Особенности клиники и лечения синдрома вегетативной дистонии у подростков при отдаленных последствиях натального повреждения шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Успенская, Татьяна Львовна

  • Успенская, Татьяна Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 118
Успенская, Татьяна Львовна. Особенности клиники и лечения синдрома вегетативной дистонии у подростков при отдаленных последствиях натального повреждения шейного отдела позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Успенская, Татьяна Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ НАТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные этиопатогенетические механизмы синдрома вегетативной дистонии при натальных повреждениях позвоночника.

1.2. Клинические проявления вегетативных нарушений в отдаленном периоде натальных повреждений шейного отдела позвоночника у подростков.

1.3. Состояние мозговой гемодинамики у подростков с отдаленными последствиями натального цервикального повреждения.

1.4. Роль кинезотерапии при лечении вегетативных нарушений у подростков с отдаленными последствиями натального повреждения шейного отдела позвоночника.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определение типа исходного вегетативного тонуса (ИВТ).

Оценка вегетативной реактивности (BP).

Определение вегетативного обеспечения деятельности (ВОД).

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ПОДРОСТКОВ С ОТДАЛЁННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ НАТАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Исходный вегетативный тонус.

3.2. Вегетативная реактивность.

3.3. Вегетативное обеспечение деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ НА ФОНЕ ОТДАЛЁННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАТАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

ПОЗВОНОЧНИКА.

4.1. Результаты электрокардиографии.

4.2. Результаты эхокардиографии.

4.3. Характеристика церебральной гемодинамики по данным реоэнцефалограммы (РЭГ).

Резюме.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И

КИНЕЗОТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и лечения синдрома вегетативной дистонии у подростков при отдаленных последствиях натального повреждения шейного отдела позвоночника»

Проблема вегетативных нарушений у подростков остается одной из приоритетных в педиатрии. Это связано, в первую очередь, с их высокой распространенностью в популяции, которая достигает 60 % (87). Вызывая выраженный дискомфорт, ухудшая качество жизни и являясь предиктором ряда хронических неинфекционных заболеваний, синдром вегетативной дистонии (СВД) служит противопоказанием для выбора многих профессий (3).

В настоящее время патогенез СВД связывают преимущественно с повреждением надсегментарных церебральных структур (10, 23). Согласно этим представлениям, разнообразные этиологические факторы способны вызвать патологические изменения в автономной нервной системе па различных уровнях ее организации, начиная с ультраструктурного и включая органный, что и служит морфологическим субстратом психовегетативного синдрома (10, 23, 87). Исходя из преимущественной заинтересованности именно неспецифических структур мозга при СВД, разработана тактика лечебно- реабилитациониных мероприятий у этих пациентов.

Значительно меньше исследована другая сторона проблемы вегетативных дисфункций в подростковом возрасте, связанная с возможной ролыо повреждения сегментарных аппаратов автономной нервной системы в происхождении СВД. Возникновение данной патологии рассматривают, прежде всего, как результат катальной травмы цервикальпой зоны (101). Между тем известно, что частота родовых повреждений шейного отдела позвоночника весьма значительна, а клиника их отдаленных последствий очень полиморфна. Во многих работах, посвященных феноменологии поздних осложнений катальной цервикальпой травмы, описываются симптомы СВД у таких больных (29, 99, 102, 105). Однако целенаправленные исследования, посвященные клиническим особенностям и коррекции вегетативных нарушений в отдаленном периоде родового повреждения шейного отдела позвоночника в подростковом возрасте, практически отсутствуют.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Установить роль натального повреждения шейного отдела позвоночника в клиническом полиморфизме синдрома вегетативной дистонии у подростков для совершенствования диагностики данной патологии и лечения этой категории пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить клинические признаки и установить особенности вегетативной регуляции у подростков с СВД, перенесших натальное повреждение шейного отдела позвоночника;

2. Дать характеристику гемодинамики в каротидном и вертебрально-базилярном бассейнах по данным реоэнцефалографии;

3. Определить динамику клинических и функциональных параметров автономной нервной системы и церебрального кровообращения под влиянием традиционной терапии у данной категории пациентов;

4. Апробировать кинезотерапию как метод коррекции вегетативных нарушений у подростков с поздними осложнениями натального цервикального повреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Определена роль натального повреждения шейного отдела позвоночника в клиническом полиморфизме феноменологии синдрома вегетативной дистонии у подростков.

Впервые установлен характерный для этой патологии клинико-вегетативный паттерн в виде сочетания исходной ваготонии, избыточной реактивности и недостаточного обеспечения деятельности. Показана большая выраженность клинической симптоматики у этой категории больных по сравнению с пациентами, имеющими СВД без проявлений поздних осложнений цервикальной травмы.

Дана сравнительная характеристика церебральной гемодинамики в каротидном и вертебрально-базилярном сосудистых бассейнах при различных клинико-патогенетических вариантах СВД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлены информативные клинические признаки, характерные для больных с СВД на фоне поздних осложнений родового повреждения шейного отдела позвоночника.

Усовершенствована методика диагностики и дифференциальной диагностики, а также реабилитации и диспансерного наблюдения пациентов с СВД.

Апробирован метод и предложена схема коррекции вегетативных нарушений у подростков в позднем периоде натального цервикального повреждения с применением кинезотерапевтической техники.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Синдром вегетативной дистонии на фоне отдаленных последствий натального цервикального повреждения имеет своеобразие клинических проявлений, что позволяет выделить его в качестве самостоятельного варианта данной патологии в подростковом возрасте.

2. Применение кинезотерапии в дополнение к общепринятым немедикаментозным и лекарственным методам коррекции позволяет добиться значительного улучшения, а в ряде случаев и нормализации вегетативной регуляции и параметров гемодинамики в вертебрально-базилярном сосудистом бассейне у этой категории пациентов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Успенская, Татьяна Львовна

выводы

1. Синдром вегетативной дистонии у подростков, перенесших родовое повреждение шейного отдела позвоночника, характеризуется своеобразием механизмов развития, субъективных и объективных проявлений, что делает возможным выделение его в качестве самостоятельного клинико-патогенетического варианта автономной дизрегуляции у пациентов данной возрастной группы.

2. Типичный вегетативный паттерн, сопутствующий отдаленному периоду натальной цервикальной травмы, включает в себя сочетание исходной ваготонии, гиперсимпатикотонической реактивности и недостаточного (преимущественно гипердиастолического) обеспечения деятельности. У этой категории больных достоверно чаще имеют место жалобы на кардиалгии и головные боли, а также такие симптомы, как акрогипергидроз, повышенная сальность кожи, стойкий белый дермографизм, гиперплазия лимфоидной ткани, наклонность к аллергическим реакциям, нарушения сна. Синдром автономной дизрегуляции у них отличается большей выраженностью и глубиной расстройств вегетативного гомеокинеза.

3. Дизрегуляторные сдвиги в сердечно-сосудистой системе характеризуются широким спектром функциональных кардиопатий, увеличением частоты и степени нарушений ритма и проводимости. Пролапс митрального клапана у данной категории пациентов отличается большей выраженностью митральной регургитации; у части больных (10 %) обнаруживаются электрокардиографические признаки повышения электрической активности миокарда левого желудочка.

4. При оценке церебральной гемодинамики наибольшие изменения выявляются в вертебралыю-базилярном бассейне. Они проявляются симптомами умеренного нарушения венозного оттока, явлениями артериального ангиоспазма и снижением пульсового кровенаполнения при проведении функциональных проб с поворотами в шейном отделе позвоночника. Признаки скрытой вертебрально-базилярной недостаточности обнаруживаются у 64 % подростков с отдаленными последствиями натального повреждения цервикальной области.

5. Традиционное лечение синдрома автономной дизрегуляции у этой группы больных приводит к уменьшению лишь субъективных его проявлений и улучшению венозного оттока в каротидной сосудистой системе. Нарушения параметров вегетативной регуляции (реактивности и обеспечения деятельности), а также церебральной гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне в абсолютном большинстве случаев к концу стандартного терапевтического курса остаются инвертированными.

6. Включение в лечебный комплекс курса дифференцированной кинезотерапии приводит к нормализации исходно нарушенных показателей вегетативной реактивности и обеспечения деятельности соответственно у 40 и 60 % пациентов и к улучшению гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне в виде исчезновения позиционно зависимого снижения пульсового кровенаполнения в его сосудах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Синдром вегетативной дистонии на фоне отдаленных последствий натального повреждения шейного отдела позвоночника рекомендуется выделять как отдельный клинико-патогенетический вариант этой патологии, что связано с особенностями механизмов развития и своеобразием клинических проявлений

2. При обследовании подростков с синдромом вегетативной дистонии следует включить в обязательный диагностический комплекс методы клинического и инструментального выявления признаков отдаленных последствий родового цервикального повреждения. Информативными методиками при этом можно считать рентгеноспондилографию и реоэнцефалографию с применением функциональных проб.

3. Для коррекции вегетативного дисбаланса и нарушений гемодинамики в сосудах вертебрально-базилярного бассейна у этой категории пациентов на фоне традиционного лечения целесообразно использовать методику дифференцированной кинезотерапии.