Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан

  • Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан. Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан

Оглавление.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ С ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Ы.Основные сведения о этиопатогенезе хронического воспаления придатков матки.

1.2. Роль сосудистых нарушений в патогенезе ХВПМ.

1.3. Роль эндокринной системы в развитии ХВПМ.

1.4. Принципы и основные методы лечения ХВПМ.

1.4.1 Особенности лечебного действия ультразвука и его применение при ХВПМ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.2. Методика УФФ с гелем троксевазина.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Состояние гемодинамики органов малого таза у больных

ХВПМ по группам и подгруппам.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ УФФ С ГЕЛЕМ ТРОКСЕВАЗИНА ВКЛЮЧЕННОГО В КОМПЛЕКС ЛЕЧЕНИЯ ХВПМ.

4.1. Клиническая оценка эффективности УФФ с гелем троксевазина.

4.2. Состояние гемодинамики в сосудистом бассейне органов малого таза у женщин с ХВПМ до и после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и терапии хронического воспаления придатков матки у больных с венозной недостаточностью органов малого таза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Воспалительные заболевания женских половых органов (ВЗЖПО) по частоте занимают первое место в патологии женской половой системы. По данным литературы больные с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов составляет 60-65% всех гинекологических заболеваний [12, 53, 54, 82, 116]. В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают хронические воспалительные заболевания женских половых органов, преимущественно придатков матки - 75-92,7% [2,6,20,25,205,239, 249]. В последние годы отмечен рост числа воспалительных заболеваний половых органов во всех странах мира [68, 109, 174, 178, 214, 215]. Воспалительный процесс может быть продолжением острого, однако возможно, что в его начале не бывает симптомов, присущих острой стадии. Каждой пятой женщине, перенесшей сальпингоофорит, угрожает бесплодие [65, 111]. Хроническое воспаление придатков матки (ХВПМ) является одной из частых причин нарушения репродуктивной функции [29, 35, 82, 107, 214, 215].

Известно, что воспалительный процесс, развивающийся в матке и её придатках, оказывает влияние не только на репродуктивную функцию женщины, но и вызывает нейро-эндокринные нарушения [34, 82].

Несмотря на многочисленные исследования гормональной функции яичников и существенную роль эндокринных нарушений в формировании несостоятельности репродуктивной функции у больных ХВПМ [35, 82, 107], особенности гипофизарно-яичниковых взаимоотношений у больных с ХВПМ до настоящего времени окончательно не изучены.

В патогенезе, как воспалительных процессов, так и их последствий для функциональных способностей репродуктивных органов важную роль играют сосудистые нарушения в органах малого таза. Поскольку изменения сосудистой системы имеют существенное значение в патогенезе ХВПМ [3, 8, 82, 109,148] необходим патогенетический подход к лечению ХВПМ.

Актуальность проблемы лечения ХВПМ в последнее время приобретает особую значимость не только в связи с ростом частоты заболевания, но и тяжестью вызываемых им нарушений репродуктивной системы женщины [6, 52, 109, 118, 133]. Возрастает частота перитонеальных сращений (43,6%) [82, 88], нарушений гормональной функции яичников, что выражается в снижении синтеза и секреции эстрогенов, неполноценности функции желтого тела или нарушении его формирования [34, 139]. В 30-74% случаев патология маточных труб является причиной бесплодия [4, 49, 175, 234,241,242].

В литературе практически не освещена проблема сочетания ХВПМ с хронической венозной недостаточностью. Вопрос об изучении сравнительной характеристики гормональной функции яичников и гемодинамики органов малого таза при ХВПМ, включая реографию, освещен недостаточно, а высокая частота, низкая эффективность лечения диктуют необходимость поиска рационального метода лечения.

Одним из показаний к физиолечению в гинекологической практике является ХВПМ. Несмотря на частое применение физических средств, таких как сероводородные воды, пелоиды, магнитное поле высокой частоты, в настоящее время их использование значительно ограничено в связи с характерными особенностями больных ХВПМ. Так, у каждой второй пациентки имеется экстрагенитальная патология с тенденцией к увеличению частоты психо-соматических заболеваний, полиморбидности и синдрома взаимного отягощения [161]. Возрастает частота сопутствующих гинекологических заболеваний, в частности, миомы матки, генитального эндометриоза [82, 109]. Поэтому важен поиск новых физиотерапевтических средств, обладающих венотонизирующим, дефиброзирующим действием, вызывающих положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, особенно сосудистый бассейн малого таза, и гипоталамо — гипофизарно -яичниковую систему.

Одним из таких факторов является использование УФФ в сочетании с гелем троксевазина.

В литературе сведения о применения УФФ с гелем троксевазина, его влиянии на гемодинамику органов малого таза и об эффективности при ХВПМ отсутствуют.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности клиники хронического воспаления придатков матки в сочетании с венозной недостаточностью органов малого таза и терапевтического подхода при этой патологии под динамическим контролем реографического и ультразвукого исследования органов малого таза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения ХВПМ у женщин репродуктивного возраста с венозной недостаточностью органов малого таза.

2. Исследовать состояние гемодинамики органов малого таза у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения под динамическим контролем реографического исследования органов малого таза.

3. Оценить состояние гормональной функции яичников у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения.

4. Выявить взаимосвязь между эндокринной функцией и гемодинамикой органов малого таза у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после лечения УФФ с гелем троксевазина.

5. Разработать метод лечения пациенток ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза с включением УФФ с гелем троксевазина (венотоником) с учетом выявленных результатов исследования и оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дана оценка гемодинамики сосудистого бассейна органов малого таза и гормонального статуса у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза до и после комплексного лечения УФФ с гелем троксевазина.

Впервые доказано положительное влияние УФФ с венотоником (гелем троксевазина) на показатели кровообращения в органах малого таза и эндокринного статуса у больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

Впервые показано, что под влиянием УФФ с гелем троксевазина (венотоником), состояние гемодинамики органов малого таза больных ХВПМ с венозной недостаточностью органов малого таза и гормональный фон и значительно улучшаются.

Впервые подтверждено, что включение венотоников в комплекс лечебных мероприятий при ХВПМ значительно ускоряет восстановление репродуктивной функции женщины.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Заключается в улучшении эффективности лечебно-профилактических мероприятий у изучаемой группы больных с ХВПМ. Показана целесообразность использования УФФ с гелем троксевазина (венотоник) при лечении больных ХВПМ под динамическим контролем реографии.

Установлено положительное влияние УФФ с гелем троксевазина на состояние гемодинамики органов малого таза, эндокринного статуса при ХВПМ в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса, что позволяет использовать данный способ лечения в комплексном лечении больных с ХВПМ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1. Рекомендации, полученные на основании собственных исследований, внедрены в работу гинекологического отделения ГУЗ Областной клинической больницы г. Твери и используются при проведении семинарских занятий и лекций для студентов кафедры акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.

2. Оформлены методические рекомендации.

3. Результаты исследования доложены на областной научно-практической конференций акушеров-гинекологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При ХВПМ нарушаются гемодинамика органов малого таза по типу хронической венозной недостаточности и эндокринный статус в зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

2. Использование УФФ с гелем троксевазина в комплексной терапиии приводит к улучшению или нормализации указанных показателей гемодинамики сосудистого бассейна органов малого таза и эндокринной функции яичников, что показывает его целесообразность и патогенетическую обоснованность в лечении больных ХВПМ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Подана заявка на изобретение Нахеда Махмуда Мохаммеда Аль Гальбана «Способ лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов в стадии обострения» № 2003132814, дата приоритета 10. 11.2003.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Дисертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 257 источников: 142 на русском и 115 на иностранных языках.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Разработанный оптимальный вариант в лечении ХВПМ необходим для достижения благоприятного социально-экономического исхода в виде уменьшения количества дней нетрудоспособности, снижения осложнений, сокращения расходов, более устойчивого периода ремиссии.

13

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Нахед, Махмул Мохаммед Аль Гальбан

116 выводы

1. Хроническое воспаление придатков матки ведет к формированию устойчивых патоморфологических и клинических признаков воспаления с образованием трубно-перитониального бесплодия у 69% больных, нарушению гемодинамики органов малого таза, гормональной и репродуктивной функции яичников, нарастанию спаечного процесса в малом тазу, болевому синдрому.

2. Нарушения гемодинамики сосудистого бассейна малого таза выявлены у 87% больных хроническим воспалением придатков матки и проявляются в дефиците кровенаполнения, снижении тонуса крупных сосудов и их эластичности, повышении тонуса артериол и венул, ухудшении микроциркуляции и затруднении венозного оттока. Эти нарушения находятся в прямой зависимости от длительности и стадии воспалительного процесса.

3. При хроническом воспалении придатков матки наблюдается нарушение венозного кровообращения в виде варикозного расширения вен органов малого таза у 51% больных, причем, в 9% варикозное расширение является первичным, из-за клапанной недостаточности овариальных вен. Для устранения клапанной недостаточностью показано оперативное лечение.

4. Нарушение состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при хроническом воспалении придатков матки отличается разнообразием в зависимости от стадии и длительности воспалительного процесса и характеризуется рассогласованностью гонадотропной функции гипофиза и эхкскреции половых гормонов в виде достоверного снижения продукции ФСГ, эстрадиола, прогестерона, тестостерона и повышения уровней ПРЛ, ФСГ в стадии обострения, что указывает на усиление функции гипофиза. По ТФД у /3 женщин отмечена недостаточность обеих фаз менструального цикла и у 19% пациенток - ановуляция.

5. Применение ультрафонофореза с гелем троксевазина в комплексном лечении больных с хроническим воспалением придатков матки показало высокую клиническую эффективность лечения у 93% больных и повысило качество жизни пациенток в 93% случаев. Это проявлялось достижением стойкой ремиссии до полутра и более лет у 74% и нормализации репродуктивной функции у 23% женщин.

6. Применение ультрафонофореза с гелем троксевазина при хроническом воспалении придатков матки оказывает выраженный вазотропный и трофический эффекты путем нормализации показателей гемодинамики в органах малого таза у 94% больных, гормональной функций у 89% пациенток. Эти показатели более выражены у больных хроническим воспалением придатков матки в стадии обострения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Недостаточно эффективная медикаментозная терапия, используемая для лечения хронического воспаления придатков матки, диктует, в первую очередь, необходимость поиска новых эффективных методов лечения или совершенствование уже существующих методов с целью улучшения кровообращения в сосудистом бассейне органов малого таза с применением венотоников.

2. С целью улучшения эффективности лечения у больных хроническим воспалением придатков матки с венозной недостаточностью в сосудистом бассейне малого таза, целесообразно использование УФФ с гелем троксевазина, включенных в комплекс лечения.

3. Методика предлагаемого способа лечения: УФФ назначают в стадии обострения ХВПМ наряду с проводимой антибактериальной терапией с 3-5 суток заболевания, одновременно воздействуя на области проекции придатков матки, в положении больной лежа на спине, 2%-ым гелем троксевазина в количестве 1,5 - 2 мл и ультразвуком с использованием ч аппарата УЗТ-1.01 Ф, интенсивностью 0,6 - 0,8 Вт/см в импульсном режиме (2 м/с) по лабильной методике, озвучивая ежедневно каждое поле в течение 5 мин, с курсом 8 процедур.

При ХВПМ в стадии ремиссии данный метод лечения необходимо проводить по указанной выше методике, независимо от дня менструального цикла.