Особенности клинико-функционального состояния и фармакотерапии у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Абдрахманова, Гузель Мажитовна

  • Абдрахманова, Гузель Мажитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 120
Абдрахманова, Гузель Мажитовна. Особенности клинико-функционального состояния и фармакотерапии у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Уфа. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдрахманова, Гузель Мажитовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология ХОБЛ и ИБС.

1.2. Этиопатогенез ХОБЛ и ИБС.

1.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма при ХОБЛ и ИБС.

1.4. Клиническая картина и диагностика ХОБЛ.

1.5. Особенности течения ИБС у больных ХОБЛ.

1.6. Диагностика ХОБЛ.

1.7. Диагностика ИБС у больных ХОБЛ.

1.8. Особенности лечения пациентов ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследуемых.

2.2. Клиническое исследование.—

2.3. Методы функциональной диагностики.

2.4. Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма.

2.5. Статистические методы исследования.

2.6. Протокол исследования влияния ивабрадина на вегетативную регуляцию сердечного ритма и функцию внешнего дыхания при проведении острой ингаляционной пробы с бронхолитиком.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональные особенности больных с обострением ХОБЛ в сочетании с ИБС.

3.1.1. Анализ частоты и структуры ИБС у госпитализированных больных ХОБЛ

3.1.2. Особенности клинико-функционального состояния и вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС . 50 3.2. Сравнительный анализ фармакотерапии при обострении ХОБЛ у пациентов без установленного и с установленным диагнозом ИБС в качестве сопутствующего заболевания в условиях реальной клинической практики

3.3. Исследование влияния ивабрадина на сердечный ритм и функцию внешнего дыхания у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС при проведении острой ингаляционной пробы с сальбутамолом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-функционального состояния и фармакотерапии у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца»

Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) являются лидирующими причинами заболеваемости и смертности в мире.

ХОБЛ является важной социально-значимой проблемой современной пульмонологии и здравоохранения в целом. Количество больных этой патологией продолжает увеличиваться и к 2020 году ХОБЛ будет занимать пятое место по заболеваемости и третье место в структуре смертности среди всех болезней (Чучалин А.Г., 2007).

По данным ВОЗ (1990), распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34 на 1000 населения, среди женщин — 7,33 на 1000 населения. К сожалению, только в 25% случаев ХОБЛ выявляется на ранних стадиях (GOLD, 2008).

Прогноз заболевания наиболее неблагоприятен при сочетании ХОБЛ с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Погорелов В.Н., Денисова C.B., 2009). Риск сердечно-сосудистой смерти у больных ХОБЛ составляет приблизительно 50% от общего количества смертельных случаев (Huiart L. et al., 2005). У пациентов с ХОБЛ частота госпитализаций по поводу сердечнососудистых заболеваний выше, чем при обострении самой ХОБЛ (Авдеев С.Н., Баймаканова Г.Е., 2008).

Следует отметить, что факторы риска ХОБЛ (курение и др.) не являются строго специфическими и могут привести к формированию различных заболеваний как респираторной, так и других систем (Шмелев Е.И., 2007). В то же время, ХОБЛ является независимым фактором риска развития ИБС наряду с возрастом, курением, дислипротеидемией, артериальной гипертензией (Tockman M.S. et al., 1995; Кароли H.A., Ребров А.П., 2007).

Лечение больных ХОБЛ в сочетании с ИБС представляет определенные трудности, поскольку попытки активного медикаментозного воздействия на одно заболевание сопряжены с реальной угрозой ятрогенного обострения другого заболевания (Клестер Е.Б., Шойхет Я.Н., 2009). В частности, применение р2-агонистов приводит к повышенному риску неблагоприятных сердечнососудистых событий у пациентов с ХОБЛ, одним из которых является тахикардия - сильный независимый фактор риска для развития ИБС, а также фатального инфаркта миокарда, внезапной смерти, сердечно-сосудистой и общей смертности (Salpeter S.R. et al., 2004).

В то же время, ß-адреноблокаторы - препараты выбора при лечении ИБС — способны усиливать бронхиальную обструкцию и ухудшать течение ХОБЛ (Matera M.G.et al., 2010). В связи с этим, актуальным становится выбор лекарственного препарата для лечения пациентов ХОБЛ в сочетании с ИБС. Все вышеизложенное является предпосылкой для проведения дальнейших исследований, направленных на изучение состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и оптимизацию фармакотерапии ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

Цель. Определить особенности клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы и комплексной фармакотерапии у больных с обострением ХОБЛ в сочетании с ИБС, как основы оценки эффективности действия блокатора f-каналов ивабрадина на сердечный ритм для повышения безопасности бронхолитической терапии р2-агонистами короткого действия у этой категории больных ХОБЛ.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, структуру ИБС и ее проявления у больных с обострением ХОБЛ.

2. Изучить особенности клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы и вегетативной регуляции сердечного ритма у больных с обострением ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

3. Исследовать особенности фармакотерапии при обострении ХОБЛ с сопутствующей ИБС в условиях реальной клинической практики.

4. Оценить протективное влияние 1гблокатора ивабрадина на ускорение синусового ритма, как проявление побочного действия ингаляционного брон-холитика короткого действия сальбутамола у больных с обострением ХОБЛ с сопутствующей ИБС.

Научная новизна:

1. Установлено, что частота сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма являются высокоинформативными показателями интегральной оценки кардиореспираторной системы у больных с обострением ХОБЛ с сопутствующей ИБС. У больных ХОБЛ в сочетании с ИБС определяются повышенные значения частоты сердечных сокращений и среднего давления в легочной артерии по сравнению с больными ХОБЛ без ИБС, также они в 1,5 раза чаще нуждаются в экстренной госпитализации.

2. В большинстве случаев ишемия миокарда у больных ХОБЛ с ИБС протекает в безболевой форме и частота развития ишемии у данных больных увеличивается с повышением толерантности к физической нагрузке.

3. Показано, что в реальной клинической практике наличие ИБС у пациента с обострением ХОБЛ существенно повышает требования к безопасности бронхолитической терапии, вследствие этого ограничивается применение [32-адреномиметиков, ксантинов и существенно увеличивается доля комбинированных ингаляционных препаратов, содержащих (32-адреномиметик и М-холинолитик.

4. Впервые выявлено, что ивабрадин эффективно нивелирует побочное положительное хронотропное действие сальбутамола, не влияя на артериальное давление и показатели бронхиальной проходимости у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о ги-подигностике ИБС у больных ХОБЛ, а также высокая распространенность безболевой ишемии миокарда у этой категории больных являются основанием для расширения объема функциональной диагностики ИБС при ХОБЛ с обязательным применением суточного мониторирования ЭКГ.

Развитие легочной гипертензии, хронического легочного сердца и существенное снижение толерантности к физической нагрузке на поздних стадиях ХОБЛ могут маскировать клинико-функциональные проявления сопутствующей ИБС, что не должно ограничивать активную терапию ИБС у этой категории больных ХОБЛ.

Результаты фармакотерапии госпитализированных пациентов ХОБЛ с сопутствующей ИБС являются основанием для разработки мероприятий, направленных на обеспечение эффективности и безопасности бронхолитической терапии.

Полученные данные по эффективности ивабрадина в предупреждении повышения синусового ритма, вызванного ингаляцией (32-агониста короткого действия сальбутамола, позволяют повысить качество и безопасность лечения как больных ХОБЛ, так и ХОБЛ с ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагноз ИБС в качестве сопутствующего заболевания весьма часто, в 1/3 случаев, встречается среди больных, госпитализированных по поводу обострения ХОБЛ. ИБС имеет следующую структуру: 40-50% случаев — постинфарктный кардиосклероз, 21-33% - стабильная стенокардия, 19-29% -аритмии. Частота и структура основных проявлений ИБС не зависит от стадии ХОБЛ. В клинической практике имеет место существенная гиподиагностика стабильной стенокардии напряжения у больных ХОБЛ.

2. ИБС у значительной части больных ХОБЛ протекает скрыто, при суточном мониторировании ЭКГ процент эпизодов «немой» ишемии миокарда достигает 80%. На поздних стадиях ХОБЛ оказывает маскирующее действие на клинику ИБС вследствие существенного снижения толерантности к физической нагрузке.

3. Нарушения сердечной деятельности возникают уже на ранних стадиях ХОБЛ при относительно сохранной функции внешнего дыхания и толерантности к физической нагрузке и проявляются увеличением частоты сердечных сокращений и существенным снижением показателей вегетативной регуляции сердечного ритма. По мере прогрессирования ХОБЛ и развития хронического легочного сердца эти изменения существенно нарастают. Частота сердечных сокращений является высокоинформативным показателем интегральной оценки кардиореспираторной системы у больных с обострением ХОБЛ в сочетании с ИБС.

4. Наличие сопутствующей ИБС у больных ХОБЛ вследствие тесных кардиореспираторных взаимодействий существенно повышает требования к безопасности бронхолитической терапии при обострении заболевания и в реальной клинической практике ограничивает применение бронхолитиков из группы ксантинов и р2-агонистов. ■

5. Одним из перспективных подходов к повышению безопасности бронхолитической терапии у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС является применение препаратов, нормализующих учащенный сердечный ритм. В частности, 1гблокатор ивабрадин эффективно нивелирует побочное положительное хронотропное действие сальбутамола, не влияя на показатели бронхиальной проходимости.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Республиканской итоговой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» с международным участием (Уфа, 2008, 2010), XIX и XX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2009, 2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на ежегодных конгрессах Европейского респираторного общества (2009, 2010), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО «БГМУ

Росздрава» (Уфа, 2010). По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 9 таблиц. Список литературы включает 191 источников (61 отечественных и 130 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Абдрахманова, Гузель Мажитовна

ВЫВОДЫ

1. Частота ИБС среди больных, госпитализированных по поводу обострения ХОБЛ составляет 29,3% и не зависит от стадии ХОБЛ. Наиболее частой формой ИБС у данных больных является постинфарктный кардиосклероз — 40-50% случаев, реже встречается стенокардия напряжения — 21-33% и аритмия — 19-29%. Высокая распространенность тяжелых форм ИБС обусловлена гиподиагностикой ИБС среди больных ХОБЛ.

2. У больных ХОБЛ в сочетании с ИБС при сопоставимости с больными ХОБЛ таких показателей, как возраст, индекс курения, объем форсированного выдоха за первую секунду и артериальное давление, установлена повышенная экстренная госпитализация, а также более высокие среднее давление в легочной артерии и частота сердечных сокращений.

3. ИБС у значительной части больных ХОБЛ протекает скрыто: в 65% случаев отмечается безболевая ишемия миокарда, в 23,7% - эпизоды ишемии сопровождаются появлением или усилением одышки и лишь в 11,3% случаев отмечается типичный коронарный синдром (болевая форма). Средняя частота ишемии миокарда составила 4,4 эпизода и средняя продолжительность - 57,9 минут.

4. На поздних стадиях ХОБЛ оказывает маскирующий эффект на клини ) ческие проявления ИБС вследствие существенного снижения толерантности к физической нагрузке. Физическая нагрузка приводит к значимому снижению сатурации кислородом у больных с тяжелым течением ХОБЛ, увеличению ЧСС и одышки. У больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС отмечается положительная корреляционная связь результата 6-минутного шагового теста с частотой развития ишемии миокарда и величиной ОФВ1 и отрицательная связь — с выраженностью одышки по шкале МЯС.

5. Нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма проявляются уже на ранних стадиях ХОБЛ и тесно взаимосвязаны с развитием хронического легочного сердца и тяжелых респираторных нарушений. У больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма прояляются выраженной симпатикотонией и ослаблением парасимпатических влияний на сердечный ритм.

6. Фармакотерапия больных ХОБЛ в сочетании с ИБС характеризуется ограничением бронхолитической терапии у 30% пациентов данной группы. Структура бронхолитической терапии характеризуется ограничением применения ксантинов и увеличением доли ингаляционных бронхолитиков. Реальная клиническая практика повышает требования к безопасности бронхолитической терапии и направлена на комплексную кардиореспираторную терапию ХОБЛ, которая включает назначение антагониста кальция верапамила 60% больным с обострением ХОБЛ, независимо от наличия или отсутствия сопутствующей ИБС.

7. У пациентов ХОБЛ в сочетании с ИБС ивабрадин эффективно нивелирует побочное положительное хронотропное действие сальбутамола на сердечно-сосудистую систему, не влияя на показатели бронхиальной проходимости, капнографии и вариабельности сердечного ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту ИБС и безболевой ишемии миокарда у пациентов ХОБЛ для своевременной диагностики нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы рекомендуется проводить суточное монитори-рование ЭКГ, эхокардиографию, пробу с физической нагрузкой пациентам ХОБЛ с ускоренным сердечным ритмом или тахикардией.

2. Для повышения точности оценки функционального состояния кар-диореспираторной системы у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС рекомендуется проводить исследование вегетативной регуляции сердечного ритма.

3. При комплексной диагностики тяжести обострения ХОБЛ рекомендуется использовать величину ЧСС в качестве интегрального показателя кардио-респираторных нарушений.

4. В комплексной терапии обострения ХОБЛ рекомендуется применять ивабрадин с целью коррекции тахикардии и повышения безопасности проводимой терапии.

5. Для определения индивидуальной чувствительности к ивабрадину рекомендуется проводить острую комбинированную фармакологическую пробу с сальбутамолом и ивабрадином.