Особенности клинико-гематологического статуса у детей сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Усманова, Раушания Каримовна

  • Усманова, Раушания Каримовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 128
Усманова, Раушания Каримовна. Особенности клинико-гематологического статуса у детей сельской местности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Уфа. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усманова, Раушания Каримовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Основные сведения об этиопатогенезе, клинике и диагностике гематологических изменений у детей.

1.1 Этиопатогенез гематологических изменений.

1.2 Клиника и диагностика гематологических изменений.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Клиническая характеристика детей сельской местности с гематологическими изменениями.1.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Эпидемиологические, морфологические, биохимические методы исследования.

2.3.2 Методы исследования эндокринной системы.

2.3.3 Цитохимические методы ¡и методы исследования иммунной системы

2.3.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Частота и факторы риска гематологических изменений среди детей сельской местности. Клинико-гематологические показатели, состояние обмена железа, микроэлементов, иммунной и эндокринной систем у детей сельской местности с гематологическими изменениями.

3.1. Частота и факторы риска гематологических изменений у детей сельской местности (на примере Аскинского района Республики Башкортостан).

3.2 Клинико-гематологические показатели и содержание микроэлементов у детей сельской местности с гематологическими изменениями.

3.3 Состояние внутриклеточного метаболизма лейкоцитов и иммунитета у детей сельской местности с гематологическими изменениями.

VII •.<!> 114*

3.4 Функциональное состояние эндокринной системы у детей сельской местности с гематологическими изменениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-гематологического статуса у детей сельской местности»

Актуальность проблемы

Гематологические изменения, развивающиеся у детей, приобретают все большее значение в современной педиатрии [60, 134, 157, 176]. Интерес к ним связан с увеличением устойчивых гемоцитопений, приобретенного генеза, имеющих тенденцию к рецидивированию [15, 137]. В связи с этим изучение факторов риска развития ранних гематологических отклонений у детей представляет значительный интерес [23, 139].

Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что, по мнению Л.Ю.Ряузовой (1982), Ф.Э.Файнштейна и соавт. (1984), Д.Я.Соловей и соавт. (1986), Е.В.Самочатовой (1991), Л.И.Яворковского и соавт. (1992), Н.А.Торубаровой и соавт.(1998), Т.Н.Соболевой и Е.Б.Владимирской (1998), иоЫп^ег ег а1. (1985),.:О.С.ВавЬу. (1988), ЦЕ.СоЛеБ & а1. (1995), функциональные изменения кроветворения предшествуют развитию предлейкозных состояний, повышающих риск их лейкозной трансформации. Обоснование диагностической и прогностической значимости ранних гематологических изменений в развитии тяжелых поражений кроветворного аппарата позволит "разработать. методы профилактики необратимых гематологических заболеваний у детей.

Этиология нарушений в системе кроветворения требует дальнейших уточнений. К причинам развития, гематологических изменений относят миелотоксическое действие различных эндо - и экзогенных факторов, хромосомные аномалии, облучение [19, 34, 63, 140]. Не исключается при этом значимость физических, химических и биологических факторов [94, 104, 144]. Отмечен повышенный риск семейной заболеваемости гемобластозов, гемопатологии ■ при врожденных пороках и аномалиях развития [125, 146]. - '» >>•< .

Особое место среди причин развития ранних гематологических изменений занимают неблагоприятные факторы окружающей среды [11, 25 126]. В условиях длительного ксенобиотического воздействия система кроветворения ребенка, отличающаяся незрелостью и функциональной несостоятельностью, одна из первых реагирует на средовую агрессию, что приводит к снижению адаптационного потенциала костного мозга, истощению его резервов, обуславливая склонность к угнетению [27, 30, 149]. Это объясняет рост гемопатологии среди детского населения экологически неблагополучных регионов.

Неблагоприятное влияние антропогенных факторов на здоровье человека наиболее заметно в промышленных центрах [16, 152]. Свидетельством этого является увеличение частоты гемобластозов среди городского населения, наличие сопряженности между! степенью урбанизации и показателями смертности людей от лейкозов [59, 153]. Содержание вредных для здоровья токсических веществ в атмосфере городов многократно превышает предельно допустимые концентрации [25, 34, 154]. Причем доказана вероятность опосредованного, лейкозогенного действия токсичных продуктов химического и нефтехимического производства на реализацию миелодиспластических состояний в острый лейкоз [78, 104, 122, 163, 164]. Однако роль неблагоприятных факторов окружающей среды в развитии ранних форм гемопатологии у детей сельских регионов до сих пор не определена. Подобные исследования позволят раскрыть новые механизмы становления гематологических изменений у детей.

Установлено, что гемоцитопении сопровождаются снижением защитных сил организма ребенка, развитием признаков иммунной недостаточности, способствующих рецидивированию и хронизации патологических процессов [62, 63, 134]. Однако^, роль иммунных нарушений в становлении преморбидных гематологических изменений у детей, проживающих в сельских регионах, не изучена.

Многие исследователи указывают на значимость неблагоприятных средовых факторов в становлении, депрессии эритрона или ее модели железодефицитной анемии [1,1 4,*, 7, 8, 20, 21, 43, 132, 170]. Частота железодефицитных состояний*: среди детского - населения - достигает 50-70% и свидетельствует о необходимости поиска новых причин развития; болезни;

Нарушение стабильности гемопоэза имеет прямую зависимость от состояния эндокринных желез [61, 135, 138]. Изучение гематологических изменений; у детей, проживающих- в сельской местности, не проводилось и представляет особую актуальность.;

Увеличение: числа, детей с неспецифическими', гематологическими изменениями^ свидетельствует о*средовой; зависимости нарушений .гемопоэза [142,. 172]! Однако факторы риска гемоцитопений у сельских детей- не уточнены; Не исследована; протективная роль факторов среды в развитии: ранних гематологических изменений у детей.

Цель исследования; • ¡ .- .ю ^

Оценить : особенности - •• -клинико-гематологического статуса у . детей, проживающих в сельской местности.

Задачи исследования •

1. Изучить частоту и выявить. факторы риска развития изменений гематологических показателей у детей;,-проживающих в сельской местности;,

2. Определить клинико-гематологический статус; состояние обмена железа; содержание белков и: микроэлементов при гематологических изменениях: у детей сельской местности. . * ■

3. Исследовать состояние иммунного и гормонального статуса у детей с изменениями* гематологических,; 1 .показателей, проживающих, в сельской' местности. . м!.

Научная новизна

У детей, проживающих в сельской местности,, впервые: проведена: комплексная оценка состояния, здоровья^ периферической крови; иммунной? и; эндокринной систем,, изучена частота; изменений» гематологических показателей и выявлены факторы риска их развития; Дана;научная оценка эффективности лабораторных методов исследования в выявлении изменений гематологических показателей у детей, проживающих в сельской местности. Научно обоснован алгоритм комплексного обследования детей с изменениями гематологических показателей для общепедиатрической сети в сельской местности. Научно обоснованы и сформулированы критерии формирования контингента детей с высокой степенью риска развития лейкопений и анемий:

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют своевременно диагностировать изменения гематологических показателей у детей на ранних стадиях их развития, прогнозировать характер дальнейшего течения патологического процесса и предотвратить его прогрессирование. Разработанный алгоритм комплексного обследования детей с изменениями гематологических показателей позволяет разработать рациональные методы их коррекции, повысит эффективность лечебно-профилактических мероприятий среди детей, отнесенных к группе риска по развитию гемопатологии. Полученные автором результаты будут способствовать , снижению гематологической и общей заболеваемости и смертности у детей,¡проживающих в сельской местности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы послужили основой для составления методических пособий для практических врачей:. «Современные аспекты лечения ЖДА у детей» (Уфа, 2009) и пособия, для ^врачей «Иммунный статус у детей в норме и патологии» (Уфа, 2009). Основные положения диссертации вошли в рабочие программы кафедры педиатрии и детской хирургии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. • Разработанные, >0<.методы диагностики и профилактики гематологических изменений \ у., детей ¡¡внедрены .в. работу детских отделений центральных районных больниц Аскинского, Караидельского, Балтачевского, Татышлинского, Мишкинского, Бирского районов Республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей сельской, местности с типичными для Республики Башкортостан экологическими, социально-экономическими, этническими особенностями имеет место высокая частота гематологических изменений,

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Результаты работы послужили основой для составления методических пособий для врачей: «Современные аспекты лечения ЖДА у детей» (Уфа, 2009), «Иммунный статус у детей в норме и патологии» (Уфа, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 16 таблиц и 20 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации. Список литературы включает 218 источников (131 отечественных и 88 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Усманова, Раушания Каримовна

ВЫВОДЫ

1.У детей сельской местности Республики Башкортостан изменения гематологических показателей достигают в среднем 83,51% и составляют у мальчиков 50,76 % и девочек 49,23 %. В структуре гематологических изменений лейкопении составляют 60,92 железодефицитные анемии в сочетании с лейкопенией - 32,14 %, железодефицитные анемии - 6,95 %.

2. Факторами риска развития изменений гематологических показателей у детей, проживающих в сельской местности, являются неблагоприятное течение беременности и родов (р<0,001), неудовлетворительные материально-бытовые условия в семье (р<0,001), вредные привычки (р<0,001) и профессиональные вредности у матери (р<0,05); хронические болезни матери (р<0,001), несбалансированное питание детей (р<0,001), наличие очагов хронической инфекции (р<0,001) и частые острые респираторно-вирусные инфекции (р<0,001).

3.Клинико-гематологические изменения у детей сельской местности сопровождаются снижением показателей периферической крови, обмена железа, микроэлементов и белков сыворотки крови, ухудшение состояние здоровья, роста и развития детей.

4.У детей сельской местности гематологические изменения сопровождаются снижением активности миелопероксидазы, липидов, увеличением гликогена в лейкоцитах периферической крови,'! уменьшением HCT —теста, показателей фагоцитоза, недостаточностью показателей клеточного и гуморального иммунитета (р<0,05 до р<0,001), обуславливающих повышенную заболеваемость детей и неблагоприятное течение анемий и лейкопений.

5.Гематологические изменения у детей сельской местности сопровождаются повышением трийодтиронина, тироксина, снижением уровня кортизола, тиреотропного гормона, что отражает напряженность гормонального статуса и в совокупности с иммунной несостоятельностью определяет ухудшение здоровья сельских детей и необходимость их дифференцированного лечения и оздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Учитывая большую частоту гематологических изменений у детей, проживающих в сельской местности, необходимо акцентировать внимание медицинских работников и родителей на факторы риска их развития, целесообразность профилактики, ранней диагностики и лечения анемического и лейкопенического синдромов.

2. Для выделения контингента лиц с высокой степенью риска развития анемии и лейкопении, проведения адекватных лечебных мероприятий необходимо в план комплексного обследования данной группы детей одновременно с оценкой показателей периферической крови внести исследование состояния обмена железа, иммунного и гормонального статуса.

3. При проведении диспансерного наблюдения детей сельской местности с изменениями гематологических показателей важно предусмотреть в рекомендациях ограничение неблагоприятных средовых нагрузок, рациональное питание и физическую активность ребенка, в комплексе лечебных мероприятий предусмотреть коррекцию нарушений обмена белков, железа и микроэлементов, отклонений функции внутренних органов.

4. Диспансерные осмотры детей сельской местности с изменениями гематологических показателей необходимо проводить 1 раз в месяц в течение первых 3 месяцев наблюдения с мониторингом гематологических показателей и в дальнейшем 2 раза в год при нормализации клинико-лабораторных данных, при этом контрольные анализы крови необходимо проводить ежеквартально. Наблюдение детей рекомендуется осуществлять в III диспансерной группе, перевод во вторую группу здоровья - через 12 месяцев после нормализации клинико-лабораторных данных. При затяжном, рецидивирующем и осложненном течении гемоцитопений целесообразно исследовать костномозговой пунктат, иммунологические показатели и состояние гормонального статуса.