Особенности коммуникативной дезадаптации и ее коррекция у детей с задержкой речевого развития в пятилетнем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Медведева, Елена Юрьевна

  • Медведева, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 252
Медведева, Елена Юрьевна. Особенности коммуникативной дезадаптации и ее коррекция у детей с задержкой речевого развития в пятилетнем возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2003. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медведева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема многоуровневого исследования коммуникативной дезадаптации при задержке речевого развития в условиях кризиса пяти лет

1.1.Современные представления о ЗРР у детей пятилетнего возраста (психолингвистические исследования).

1.2.Психосемантические характеристики коммуникативной дезадаптации.

1.3.Многоуровневый анализ коммуникативной дезадаптации детей в период кризиса пяти лет

1.3.1 .Психолингвистические механизмы кризиса пяти

1.3.2,Особенности развития речемыслительных процессов (психосемантический уровень).

1.3.3.Формирование личностной сферы и общения (психосоциальный уровень).

1.3.4. Явления коммуникативной дезадаптации.

Выводы по главе.

ГЛАВА И. Методы экспериментального исследования коммуникативной дезадаптации и общая характеристика детей с ЗРР

II. 1. Принципы организации эксперимента.

11.2. Методы исследования.

11.3. Общая психолого-педагогическая характеристика детей.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Многоуровневые особенности коммуникативной дезадаптации детей с ЗРР в период кризиса пяти лет

III. 1. Психолингвистическое исследование коммуникативной 89 дезадаптации.

III. 2. Психосемантические характеристики высказывания при ЗРР.

III.3. Психосоциальные особенности коммуникативной дезадаптации.

Выводы по главе.

4 ГЛАВА IV. Исследование динамики коммуникативной дезадаптации у детей пятилетнего возраста с задержкой речевого развития

IV. 1. Динамика психологических показателей по стадиям кризиса пяти

IV.2. Программа формирующего эксперимента.

IV.3. Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коммуникативной дезадаптации и ее коррекция у детей с задержкой речевого развития в пятилетнем возрасте»

Современная психология характеризуется активным внедрением коммуникативной методологии исследования личностных особенностей и механизмов межличностного взаимодействия. На новом этапе развития психологических знаний возрождаются прежние традиции, в соответствии с которыми Д. Дьюи отмечал - «общество существует в коммуникации и через коммуникацию». JI.C. Выготский подчеркивал, что все ВПФ человека возникают в процессе взаимодействия между людьми и затем интериоризируются.

В коррекционной психологии важное значение также приобретает коммуникативный подход к анализу речевых нарушений, исследованию особенностей межличностного общения детей с отклонениями психического развития (О.Е. Грибова [77], Г.В. Чиркина [278], А.В. Ястребова [291]). В настоящее время отечественными психологами обобщен значительный материал по развитию речемыслительной деятельности (JI.C. Выготский [62], П.Я. Гальперин [67], А.В. Запорожец [100], А.А. Люблинская [168]). В коррекционной психологии исследованы различные психолингвистические аспекты отклонений в развитии речи у детей (Р.Е. Лалаева [142], С.С. Ляпидевский [171], Р.Е. Левина [144]).

Но актуальной проблемой является дальнейшее многоуровневое исследование нарушений межличностной коммуникации с дифференциацией психических функций язык-речь-общение (Е.Ф. Pay, И.Н. Садовникова [226]). При этом различают три психологических уровня организации коммуникативной системы: 1. - языковых средств общения; 2. - речевой деятельности как формы коммуникации; 3. - собственного процесса межличностного общения (И.Н. Горелов [75], В.П. Зинченко [104], А.А. Леонтьев [148], М.И. Лисина [155]).

Малоизученной остается и проблема функционирования речемыслительных механизмов в условиях речевых нарушений. Так, недостаточное внимание уделяется исследованию психосемантической системы детей с задержкой речевого развития (ЗРР). Эта специфическая для логопсихологии проблема остается одной из актуальных, хотя имеются указания ведущих ученых на ее теоретическую и практическую значимость (Р.Е Левина [145], С.С. Ляпидевский [171], М.Е. Хватцев [270]).

Актуальность данного направления исследования также заключается в том, что без глубокого знания компенсаторных возможностей психолингвистических функций ребенка, психосемантических особенностей детей с ЗРР, нарушений у них межличностной коммуникации невозможно создание новых психодиагностических и психокоррекционных программ для данных речевых нарушений (Р.Е. Левина [145], Л.Ф. Спирова [246], Т.Б.Филичева [263], Т.Б. Чиркина [278], А.Л. Ястребова [291]). За последнее время появилось несколько работ, в которых сделаны попытки оценить состояние мыслительных процессов ребенка, лежащих в основе овладения языком, а также особенностей его функционирования в речевой деятельности (И.Т. Власенко [56], В.И. Лубовский [162], Е.Ф. Соботович [240], Л.В. Яссман [290]).

В психологических исследованиях Г.С. Гуменной [81] последовательно раскрываются нарушения речевой и познавательной деятельности детей с ЗРР. Общей теоретической концепцией данной работы явились фундаментальные положения коррекционной психологии о системном подходе к различным проявлениям аномального развития, позволяющим рассматривать нарушения речевой деятельности с точки зрения их структурно-семантической организации.

Экспериментальные исследования базировались на современных отечественных и зарубежных представлениях психологии о психосемантических структурах, а также функционировании психолингвистических кодов, лежащих в основе вербально-ассоциативных и функциональных связей слов (А. Андерсен [293], М. Бауэр [303], В.Кинч [317]и др.).

Среди психосемантических характеристик при ЗРР выделяют недоразвитие семантических связей (ассоциативный компонент), неустойчивость ассоциаций образа и слова (мнемический компонент), несформированность семантического образа (имажитивный компонент).

Особое значение для психолингвистических исследований, изучающих психосемантическую систему при ЗРР имеет возраст пяти лет. В этот период осуществляется переход от среднего к старшему дошкольному возрасту (Д Б. Эльконин [286]), что сопровождается психологическими проявлениями возрастного кризиса (О.В.Трошин [253]) с формированием новообразований речевой деятельности.

Этот возраст характеризуется кризисом эгоцентрической речи, завершающийся ее интериоризацией; пик речевой экспресии со значительным увеличением количества грамматических ошибок, неправильного применения слов, нарушений в структуре предложений, затруднениями в планировании высказывания, темповыми расстройствами в условиях второго речевого кризиса, сопровождающегося, в целом коммуникативной дезадаптацией (JI.C. Волкова [58], Р.И. Лалаева [141], Е.М. Мастюкова [175]).

Коммуникативная дезадаптация - это нарушение психологических механизмов приспособления эмоционально-личностной сферы индивидуальности, особенностей рече-мыслительных процессов и речевой деятельности к новым условиям межличностного общения, социальной ситуации развития; наиболее часто проявляется в период возрастных речевых кризисов при формировании психологического новообразования коммуникативной системы (О.В.Трошин [254]).

По Л.И. Беляковой [25] этот кризис в развитии речи характеризуется выраженным речевым перенапряжением, нарушениями речевого дыхания, образованием пауз, затруднениями в лексико-грамматическом оформлении и программировании высказывания. Нарушения процесса общения также сопровождаются возникновением конкурентного и неустойчивого типов коммуникации со сверстниками, уменьшением числа просоциальных форм поведения при коммуникативной дезадаптации (Е.О. Смирнова [236]).

Таким образом, в условиях кризиса пяти лет важное значение # приобретает многоуровневое исследование особенностей речевого статуса психолингвистический уровень), семантических характеристик (психосемантический уровень), процесса общения (психосоциальный уровень) у детей с ЗРР в структуре коммуникативной дезадаптации. Это также определяет необходимость создания новых психодиагностических и психокоррекционных программ для детей с ЗРР данного возраста с позиции многоуровневого анализа.

При существующих подходах к коммуникативной системе не актуализируются глубинные механизмы смыслообразования, речемыслительных процессов; не прослеживается функциональная связь с ^ другими уровнями организации процесса коммуникации. В связи с этим возникает противоречие между возможностями коррекционного обучения и недостаточным исследованием многоуровневого комплекса психолингвистических, психосемантических и психосоциальных функций при ЗРР в условиях речевого кризиса пяти лет. Данная проблема определила актуальность диссертационной работы.

Диссертационное исследование выполнено в соответствие с общим научным направлением «Многоуровневое исследование вариантов коммуникативной дезадаптации детей с ограниченными возможностями в условиях возрастных кризисов» (О.В. Трошин 1996 - 2003).

Цель исследования: на основании многоуровневых психологических исследований разработать систему психодиагностики и программу коррекции коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР в пятилетнем возрасте.

Объект исследования: психологические особенности коммуникативной сферы у детей с ЗРР в старшем дошкольном возрасте.

Предмет исследования: особенности коммуникативной дезадаптации (представленной в трех формах - психолингвистической, психосемантической, психосоциальной) у детей с ЗРР в период кризиса 5-ти лет.

Исследование направлено на проверку следующих гипотез:

1. По данным многоуровневого психологического исследования у детей с ЗРР в период кризиса 5-ти лет отмечаются характерные типы коммуникативной дезадаптации: синтагматический (церебро-органическое недоразвитие речевой деятельности); прагматический (социальное ограничение процесса общения). По функциональным уровням коммуникативной системы выделяются формы: психолингвистическая, психосемантическая, психосоциальная.

2. Предложенная система психодиагностики позволяет выявить в структуре коммуникативной дезадаптации (1) нарушения фонетико-фонематической, лексико-грамматической структуры речи; (2) проявления психосемантической недостаточности, выражающиеся в недоразвитии семантических связей, неустойчивости ассоциаций образа и слова; (3) типичные расстройства процессов общения и социально-психологической адаптации.

3. Применение разработанной программы психокоррекции при ЗРР дает возможность компенсировать основные проявления коммуникативной дезадаптации, в том числе: нарушения звукопроизношения, психосемантической недостаточности; помогает развить навыки общения, выработать коммуникативную компетентность, повысить активность и конструктивность межличностного общения в условиях речевого кризиса 5-ти лет.

В соответствии с целью, определением объекта, предмета и исследовательских гипотез в работе поставлены следующие задачи исследования:

1 Теоретически проанализировать основные подходы к разработке проблемы многоуровневого исследования коммуникативной деятельности детей с ЗРР в пятилетнем возрасте, механизмы формирования дезадаптации.

2.Исследовать психолингвистические особенности ЗРР; изучить психосемантические характеристики отклонений (соотношение предметного, смыслового и языкового планов речевого высказывания); психосоциальные механизмы нарушений процесса общения в структуре коммуникативной дезадаптации; разработать ее типологию.

3. Создать и апробировать систему психодиагностики основных типов и форм коммуникативной дезадаптации в возрасте 5-ти лет.

4. Оценить возрастную динамику показателей коммуникативной дезадаптации при ЗРР по стадиям кризиса 5-ти лет.

5. Проанализировать эффективность психокоррекционной программы коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР.

Методологические основы исследования определены на основании положений об объективных законах психического развития ребенка с отклоняющимся развитием, основы которых заложены в теории культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского.

Данное исследование опиралось на фундаментальные положения отечественной психологии, разработанные Б.Г. Ананьевым, JI. И. Божович, М.Г. Елагиной, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, М.И. Лисиной, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др. Большую помощь оказали положения теории деятельностного подхода П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева к пониманию становления механизмов психики ребенка.

Значительную роль в постановке и обосновании основной проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов в коррекционной психологии - Т А. Власовой, В.А. Кручинина, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой, Б.П. Пузанова, У.В. Ульенковой, О Н. Усановой и др.

Теоретический фундамент исследования, его организация базировались на работах выдающихся ученых в области психологии речевой деятельности: принцип системного анализа речевой деятельности (JI. С. Выготский, Р. Е. Левина); учение о поэтапном формировании речевых умений (П.Л. Гальперин и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование специальной психологической и психолингвистической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная и теоретическая новизна исследования определяется тем, что:

1. На основании многоуровневого психологического исследования уточнены теоретические представления о механизмах развития коммуникативной дезадаптации у детей дошкольного возраста.

2. Выделены основные типы и формы коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР пяти лет

3. Разработана диагностическая программа, позволяющая выявить психологические проявления дезадаптации в дошкольный период: нарушение основных форм общения, коммуникабельности, установления смысловых связей и др.

4. Показано важное значение речевого кризиса пяти лет в психолингвистическом, психосемантическом и психосоциальном развитии детей и зависимость нарушений от преимущественного уровня поражения коммуникативной системы.

5. Обосновано направление и содержание психодиагностического исследования, коррекционного воздействия по формированию семантических представлений у детей в структуре коммуникативной дезадаптации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов психологами в ДОУ для проведения диагностики психолингвистического, психосемантического и психосоциального уровня развития, психологами и логопедами при разработке коррекционных мер, направленных на коррекцию коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР; преподавателями педагогических вузов при подготовке специалистов в области специальной психологии и коррекционной педагогики.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе детского речевого центра № 266, специализированных групп ДОУ № 345, 313, 21, 18. Материалы для сравнительного анализа получены в массовом ДОУ № 345. Всего обследовано 120 детей в возрасте 4-6 лет: с задержкой речевого развития /ЗРР/ (90 человек), с нормативным речевым развитием /НРР/ (30 человек).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии и педагогики НГПУ, научных конференциях молодых ученых в НГПУ (1999, 2000), областных научных конференциях (Пограничные нарушения нервно-психического развития (Н.Новгород, 1999 - 2002), городской конференции (Проблема задержки нервно-психического развития (Н.Новгород, 1999), городской конференции (Нервно-психическое здоровье детей и подростков (Н.Новгород, 1999-2003), итоговой конференции НГПУ (Возрастные кризисы у детей с отклонениями в развитии (Н.Новгород, 1999-2002).

Выводы и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику психолого-педагогической помощи детям с ЗРР. Материалы исследования используются в лекционном курсе «Психолингвистика», «Логопсихология», «Логопедия», «Психолого-педагогический практикум» для студентов по специальности «Специальная психология». Основное содержание диссертации отражено в 14 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное исследование позволяет выделить у детей с ЗРР в период кризиса 5-ти лет основные типы коммуникативной дезадаптации: I -синтагматический (несформированность речевой деятельности); II -прагматический (ограничение процесса общения). Причем I тип обусловлен преимущественно церебро-органическим поражением и недоразвитием речевой системы; II тип - коммуникативной депривацией и дефицитом социальной информации. В свою очередь, отклонения подразделяются на формы дезадаптивных проявлений: психолингвистическую, психосемантическую, психосоциальную в зависимости от преимущественного уровня поражения коммуникативной системы.

2. Дети преддошкольного периода с разной степенью ЗРР различаются по степени выраженности коммуникативной дезадаптации, при которой отмечается нарушение структуры речи (фонематической, лексической, грамматической); выявляются специфические проявления семантической недостаточности, выражающиеся в недоразвитии семантических связей, неустойчивости ассоциаций образа; наблюдается несформированность навыков общения, коммуникативности, активности в установлении контактов. Созданная система психодиагностики позволяет информативно оценить указанные нарушения межличностной коммуникации при ЗРР.

3. Смоделированная в нашем исследовании программа психокоррекции при ЗРР имеет объективное значение, т.к. позволяет компенсировать основные проявления коммуникативной дезадаптации, в том числе нарушения звукопроизношения, семантической недостаточности, помогает развить навыки общения, выработать коммуникативную компетентность, повысить активность и конструктивность межличностного общения у детей в период речевого кризиса пяти лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, иллюстрирована 20 рисунками и 29 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Медведева, Елена Юрьевна

Выводы по главе:

В четвертой главе «Исследование динамики показателей коммуникативной дезадаптации» анализируется возрастная динамика психологических показателей по стадиям пятилетнего кризиса, прослеживается изменение показателей коммуникативной дезадаптации под воздействием коррекционно-развивающих компонентов формирующего эксперимента. В данном эксперименте описывается комплексная коррекционная программа психологической помощи детям с ЗРР в преодолении коммуникативной дезадаптации.

1. Изучение возрастной динамики психологических показателей по стадиям пягилетного кризиса позволило детально проанализировать механизмы возникновения многоуровневой системы коммуникативной дезадаптации детей с ЗРР, выявить наиболее кризисные этапы в психосемантическом развитии данной категории дошкольников. Эти сведения дают возможность более эффективной коррекции выявленных нарушений в развитии.

2. Важными положениями для проведения коррекционно-развивающей работы явились:

- целостный системный анализ, позволяющий обнаружить не просто отдельные проявления нарушения психического развития, но и выявить связи между ними, определить их причину; концепция J1.C. Выготского «об актуальном уровне умственного развития» и «зоне ближайшего развития».

3. Предлагаемый комплекс мероприятий включает в себя несколько последовательных этапов, психокоррекционная работа осуществлялась в трех основных направлениях. Программа предусматривает индивидуализацию психокоррекции, осуществляющая на основе предварительного и динамического обследования детей с помощью многоуровневой психодиагностической системы.

4. При использовании социально-психологического тренинга у детей экспериментальной группы обнаружена положительная динамика в установлении смысловых связей внутри речевого целого с 7% до 29%. Представленная программа способствует более полному восстановлению предметного и смыслового содержания вербального сообщения (р<0,05).

5. Использование элементов сказкотерапии, музыкотерапии, танцевальной терапии, игр-драматизаций качественно влияют на общий психологический статус ребенка.

6. Для нормализации неблагоприятного положения как отдельных детей в группе, так и всей группы в целом, требуется использование различных психотехнических и психогимнастических упражнений, которые подразумевает активную и сознательную деятельность со стороны педагогического состава и родителей. Взрослые должны демонстрировать детям модель доброжелательного общения с окружающими, поэтому основными рекомендациями для взрослых будут следующие:

• Доброжелательность, как основной принцип общения взрослых с детьми;

• Положительная оценка поступков детей и проявление их личностных свойств как основа благоприятной атмосферы в коллективе;

• Фиксация внимания сверстников преимущественно на положительных проявлениях личностных свойств ребенка;

• Коллективное обсуждение успехов детей в группе, недопустимость коллективного обсуждения неудач;

• Привлечение внимания детей к процессу общения путем положительной оценки не только действий детей, но и их доброжелательного отношения друг к другу;

• Использование индивидуальной помощи детям в решении их проблем, связанных с коллективными формами общения;

• Создание специальных условий и ситуаций для проведения и признания окружающими успешной деятельности ребенка;

• Проведение различных мероприятий с привлечением детей, родителей, педагогов для создания единого творческого коллектива как основы благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей гармонизации социальных взаимоотношений детей с ЗРР в период кризиса пяти лет (р<0,05).

171

Заключение

Проведенное теоретико-методологическое исследование позволило детально проанализировать особенности коммуникативной дезадаптации у детей пятилетнего возраста с ЗРР. Актуальность работы и ее научно-теоретическую значимость подтверждают следующие положения:

1. Последние десятилетия явились плодотворными для развития психологической науки. Все большее внимание стало уделяться исследованиям в области коррекционной психологии, на что указывает возрастающее количество работ (И.Ю. Левченко[146], В.И. Лубовский [165], Л.Ф.Обухова [197], В.Г. Петрова [213], У.В. Ульенкова [254], О.Н.Усанова [225] и др.). В современной психологической литературе существует значительное число исследований, позволяющих описать речемыслительный процесс, его генезис, возрастные и индивидуальные отличия. Особое направление образуют работы, в которых выявляются взаимосвязь особенностей мышления с разными сторонами речевой деятельности. Изучение данной проблемы позволило описать многообразие специфических трудностей оперирования словесной информацией, в основе которых лежат сложные психологические механизмы, связанные с запечатлением вербального материала, его хранением и переработкой (И.Т.[Власенко 59], В.К.Воробьева [64], Г.С.Гуменная [84], Е.Ф. Соботович [240], Л.Б. Халилова [269] и др.).

Характеристика коммуникативной дезадаптации у старших дошкольников остается недостаточно изученной, а система психокоррекционной работы, используемой в настоящий момент в практике, апеллирует преимущественно к перцептивным механизмам речевой деятельности, что и определило актуальность выбранной темы.

До последнего времени в такой сложной проблеме как диагностика, исправление и предупреждение речевых расстройств и, особенно, связанных с ними отклонений в развитии психических процессов и личности в целом, остается много не проработанных вопросов.

2. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить круг нерешенных аспектов, касающихся проблемы развития коммуникативной дезадаптации у дошкольников с ЗРР, имеющих важное значение для коррекции нарушений их речевого развития и межличностного общения в целом. Экспериментальные данные подтвердили актуальность настоящего исследования, научную новизну и важное практическое значение. Так, приоритетным направлением в современной психологии является изучение психосемантической формы коммуникативной дезадаптации дошкольников. При этом актуальным является выявление факторов и причин, способствующих появлению специфических отклонений в развитии лексико-грамматической и фонетико-фонематической стороны, семантических представлений, особенностей межличностного общения, определяющих степень выраженности психолингвистической, психосемантической, психосоциальной форм КДА.

3. Теоретические положения психологических и психолингвистических наук нашли отражение в исходных гипотезах: а. Теоретический обзор литературы и данные экспериментального исследования подтвердили положение о том, что по дайным многоуровневого психологического исследования у детей с ЗРР в период кризиса 5-ти лет отмечаются характерные типы коммуникативной дезадаптации: синтагматический (церебро-органическое недоразвитие речевой деятельности); прагматический (социальное ограничение процесса общения). Они подразделяются на формы дезадаптивных проявлений по функциональным уровням коммуникативной системы: психолингвистический, психосемантический, психосоциальный.

Анализ современных наработок, посвященных изучению вопросов межличностного общения в дошкольном возрасте, позволил выделить ряд существенных психологических особенностей, способствующих появлению различных форм коммуникативной дезадаптации; б. В структуре коммуникативной дезадаптации выявлены нарушения фонетико-фонематической, лексико-грамматической структуры речи (1); проявляющиеся в нарушении грамматического строя (80%), связной речи в 64%, фонетического восприятия - 51%, слоговой структуры сложных слов во фразовой речи - 73% (р<0,05). Это свидетельствует о наличии психолингвистической формы КДА.

• проявления психосемантической недостаточности (2), выражающиеся в недоразвитии семантических связей, неустойчивости ассоциаций образа и слова; специфические семантические расстройства выражаются в недостаточности смысловых связей, неустойчивости связи образа и слова, несформированностью семантического образа слова. Особое значение имеет психолингвистический анализ отклонений семантических характеристик интегрирующий данное нарушение. В 5-ти летнем возрасте нарушения коммуникативной деятельности усиливаются и сопровождаются психосемантической формой коммуникативной дезадаптации.

• типичные расстройства процессов общения и социально-психологической адаптации (3), свидетельствующие о проявлении психосоциальной формы коммуникативной дезадаптации.

Цель работы - на основании многоуровневых психологических исследований разработать систему психодиагностики и программу коррекции коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР в упятилетнем возрасте.

Она решалась посредством следующих задач:

1 Теоретически проанализировать основные подходы к разработке проблемы многоуровневого исследования коммуникативной деятельности детей с ЗРР в пятилетнем возрасте, механизмы формирования дезадаптации.

2.Исследовать психолингвистические особенности ЗРР, изучить психосемантические характеристики отклонений (соотношение предметного, смыслового и языкового планов речевого высказывания); психосоциальные механизмы нарушений процесса общения в структуре коммуникативной дезадаптации; разработать ее типологию.

3. Создать и апробировать систему психодиагностики основных типов и форм коммуникативной дезадаптации в возрасте 5-ти лет.

4. Оценить возрастную динамику показателей коммуникативной дезадаптации при ЗРР по стадиям кризиса 5-ти лет.

5. Проанализировать эффективность психокоррекционной программы коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР.

В соответствии с целью и задачами исследования были обоснованы методы изучения, позволившие охарактеризовать уровни семантического развития у детей с НРР и ЗРР и распределить их на группы. В результате, было выделено пять групп детей.

Первую группу (52%) составили дети с нормальным речевым развитием. Для них было характерно восприятие речевого сообщения как смыслового единства. Когнитивная ситуация, представленная в вербальном сообщении средствами языка, была воспринята детьми полно и точно. Субъективная и объективная модели речевого сообщения оказались идентичными.

Словесная интерпретация предметного содержания речевого сообщения свидетельствовала об адекватном установлении смысловых связей внутри речевого целого. Дошкольники были контактны, активно вступали в диалог. У детей зарегистрирован значительный запас слов. Увеличению лексического запаса способствует использование многозначных слов, слов антонимов и синонимов. Дети характеризуются критическим отношением к грамматическим ошибкам, умеют контролировать свою речь. Вместе с тем можно отметить нарушение фонационного оформления высказывания по типу дислалии. Испытуемые данной группы не имели выраженных проявлений коммуникативной дезадаптации.

Ко второй группе были отнесены дети с нормальным речевым развитием (42%) и с ЗРР (14,3%). В наглядном моделировании детей в большинстве случаев были актуализированы все смысловые блоки. Речевое сообщение воспринималось детьми как смысловое единство. Субъективная модель сближалась с объективной.

Анализ словесной интерпретации предметного содержания речевого сообщения позволил заключить, что дошкольникам было доступно осознание системы смысловых связей внутри речевого целого. Испытуемые были контактны, ориентировались на реакцию взрослого, что свидетельствует о наличии у них низкой степени коммуникативной дезадаптации. В языковом оформлении речевого высказывания встречаются ошибки в образовании разных грамматических форм. Отмечается нарушение звукопроизношения, наличие неумения пользоваться интонационными средствами выразительности, регулировать скорость и громкость речи в зависимости от ситуации, что соотносилось с логопедическим диагнозом ОНР III уровня.

Третью группу составили 28,5% детей с ЗРР. Дети отображали смысловые блоки, содержание которых значительно отличалось от их практического опыта. Данная группа детей имела потенциальные способности к воссозданию предметного содержания вербального сообщения.

Анализ словесной интерпретации наглядного образа когнитивной ситуации свидетельствовал о том, что установление системы предикативных связей было недоступно испытуемым. Фонетическая сторона речи характеризовалась наличием многочисленных искажений звуков, замен и смешений. Усвоение грамматических закономерностей относилось к тем словам, которые рано вошли в активную речь детей. Это свидетельствует об умеренной степени КД. Дети неохотно вступали в диалог с экспериментатором, использовали односложные ответы в процессе общения - II, III уровни ОНР.

Четвертую группу детей (34%) отличало так называемое «расширение содержания текста», т.е. включения в образ содержания некоторых компонентов субъективных знаний. Наглядное моделирование этих детей отличалось неадекватным отображением содержания вербального сообщения. Дошкольники чаще актуализировали внеконтекстную систему образов.

В процессе анализа словесной интерпретации предметного содержания вербального сообщения была отмечена способность испытуемых достаточно точно, отображать логические отношения путем использования разнообразных предикативных связей. Однако были отмечены грубые ошибки в употреблении грамматических конструкций. Значение предлогов различаются только в хорошо знакомой ситуации, поэтому данная группа детей характеризовалась средней, а иногда и выраженной степенью КД -О HP - II уровня.

23,2% детей с ЗРР составили пятую группу детей. В наглядном моделировании отмечалось незначительное отображение количества смысловых блоков. Дети были неспособны, восстановить систему использованных предикативных связей. В процессе создания высказываний для обозначения различных отношений дети использовали самую простую операцию - склеивание, либо одну лингвистическую единицу. Пассивный словарь шире активного. Звуковая сторона речи характеризуется фонетической неопределенностью. Отмечается нестойкое фонетическое оформление, что в целом позволяет говорить о высоком уровне КД. ОНР - I уровня. (р< 0,05).

4. На основании фундаментальных исследований Л.С. Выготского, А.Р. Лурия. А.А. Леонтьева, а также разработанной Г.С. Гуменной концепции коррекционной работы с детьми, имеющими ЗРР, определены исходные теоретические положения и создана теоретико-методологическая модель программы целенаправленной коррекции коммуникативной дезадаптации ребенка с ЗРР.

5. Специально организованная помощь включает в себя разнообразный комплекс социально-психологического тренинга компенсирующего воздействия. Программа состоит из нескольких этапов, обеспечивающих планомерное включение ребенка в процесс обучения с учетом его возраста и индивидуальных особенностей психического развития, социально-психологической адаптации в детском коллективе.

6. Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили заключить, что необходимо разработать содержание коррекционно-развивающей программы по коррекции коммуникативной дезадаптации у детей пятилетнего возраста с ЗРР. в. важными для создания программы коррекции явились следующие положения:

- целостный системный анализ, позволяющий обнаружить не просто отдельные проявления нарушения психического развития, но и выявить связи между ними, определить их причину;

- концепция Л.С. Выготского «об актуальном уровне умственного развития» и «зоне ближайшего развития».

На этой основе в диссертации представлено содержание дифференцированной программы коррекционно-развивающего воздействия, учитывающей состояние речемыслительного процесса в целом и отдельных его составляющих, степень выраженности коммуникативной дезадаптации. г. задачами программы коррекционно-развивающего воздействия, разработанной для дошкольников IV группы, стали:

1. На основе анализа возрастной динамики психологических показателей коммуникативной дезадаптации по стадиям пятилетнего кризиса разработать комплексную систему психокоррекции КДА детей с ЗРР.

2. Коррегировать нарушения структуры речи (фонетико-фонематической и лексико-грамматической), функций речевой деятельности (рефлексивной, когнитивной, коммуникативной) на психолингвистическом уровне.

3. Компенсировать основные проявления психосемантической формы КДА через: формирование предикативных связей как семантического ядра предложения; овладение различными типами предикации и установление иерархии предикатов; адекватное восстановлении предметного и смыслового содержания речевого сообщения.

4. Формировать адекватные навыки общения, выработку коммуникативной компетентности, повышение активности и конструктивности межличностного общения, и в целом, социально-психологической адаптации детей с ЗРР.

Одной из форм коррекционно-развивающих мероприятий являлись психотехнические и психогимнастические упражнения, направленные на формирование компетентности в общении, сенситивности, снижение тревожности и неадекватной направленности поведения, эмоционального напряжения пятилетних детей с ЗРР.

Психотехнические упражнения включали в себя элементы эмоционально-экспрессивного тренинга (пиктограммы): игры-релаксации, игры - драматизации, арт-терапию (сказкотерапию, куклотерапию, танцевальную терапию).

Основной формой коррекционной работы были групповые и подгрупповые занятия, проводимые с интенсивностью 2 раза в неделю, с учетом психологических особенностей детей, выявленных в ходе констатирующего эксперимента. Структура занятий состояла из четырех этапов: ритуал начала занятия, постановка проблемы, своевременный поиск путей решения проблемы, ритуал окончания занятия. Весь речевой материал был подобран в соответствии с возрастными особенностями испытуемых.

Психокоррекционный комплекс для работы с родителями был направлен на все составляющие психологических факторов риска: нормализацию психологического климата в семье, особенностей родительского взаимодействия и родительской коммуникации, реконструирование родительских позиций, расширение осознания родителями мотивов семейного воспитания, гармонизацию межличностных отношений в семье.

Психологическая коррекция предполагала также расширение арсенала средств психологического воздействия родителей на ребенка в ходе семейного воспитания, тренинг воспитательных навыков у родителей, формирование новых форм взаимодействия с детьми, выработку коммуникативной компетентности.

Психокоррекционный комплекс состоял из нескольких взаимосвязанных блоков. Каждый из блоков реализовал различные задачи и состоял из специфически организованных методов и приемов.

Для работы с воспитателями были предусмотрены консультации, круглые столы, беседы, анкетирование. в. с целью определения эффективности предложенной коррекционно-развивающей программы был проведен сравнительный анализ выполнения заданий в экспериментальной и контрольных группах. Использование критерия Фишера позволило установить статистическую значимость количественных различий экспериментальной и контрольных групп по всем заданиям, сделать вывод о том, что предложенная система коррекционно-развивающей программы по коррекции коммуникативной дезадаптации у пятилетних дошкольников с ЗРР является эффективной.

Проведенный сравнительный анализ показал разную степень сформированности лексико-грамматического строя, фонетико-фонематической стороны речи у детей КГ и ЭГ. Среди семантических характеристик высказывания у детей экспериментальной и контрольной группы зарегистрированы достоверные различия в наличии смысловых связей, представленных различными типами логических операций. Это было было доступно 7% детей с ЗРР, после коррекционного обучения число таких детей увеличилось до 29% (р<0,05). Количество детей, актуализирующих предметные связи, возросло на 15%, в то же время значительно уменьшился процент (34%) детей, создававших речевое высказывание, характеризующееся низкой смысловой плотностью.

Уменьшилась диссоциация между возможностью детей восстанавливать предметный план речевого сообщения и выражать эту последовательность в речевой форме по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Навыки речевого сообщения у детей характеризовались повышением уровня сформированное™ семантических характеристик высказывания, что подтвердило компенсацию психосемантической формы КДА.

При повторном анкетировании родителей и воспитателей оказалось, что позитивные изменения произошли по следующим показателям социально-психологической адаптации детей с ЗРР. Родители давали большее число, по сравнению с воспитателями, положительных оценок, меньше нейтральных и отрицательных. При этом число положительных оценок в формирующем эксперименте возросло и среди воспитателей (19%), и среди родителей (22%). Число нейтральных и отрицательных оценок уменьшилось (р<0,05), что свидетельствовало о компенсации психосоциальной формы КДА, нарушений межличностной коммуникации.

7. Используемые в настоящем исследовании психолингвистические методы, вошедшие в программу оценки коммуникативной дезадаптации, оказались информативными при выявлении уровня развития лексико-грамматического строя речи, семантических характеристик высказывания, межличностного общения детей 5 лет с ЗРР. При соответствующих модификациях, с учетом индивидуально-личностных особенностей детей с ЗРР, коррекционно-развивающая программа позволяет достичь положительных результатов в анализе лексико-грамматического строя речи, системы предикативных связей, установлении их иерархии, восстановлении в связи с этим предметного плана вербального сообщения, особенностей межличностного общения. Представленная программа может быть эффективно применена при формировании разнообразных операций предицирования у детей пятилетнего возраста с ЗРР. Ее отличительными особенностями является: высокая информативность, простота применения, надежность; следовательно, она может быть рекомендована для использования в практической логопсихологии.

Проведенное экспериментальное исследование особенностей коммуникативной дезадаптации у дошкольников 5 лет с ЗРР позволяет сделать следующие выводы:

1. На основании многоуровневого психологического исследования уточнены теоретические представления о механизмах развития коммуникативной дезадаптации (КДА) у детей дошкольного возраста. Предложена типология КДА у детей с ЗРР пяти лет в соответствие с уровнем лексико-грамматического развития, степенью сформированности психосемантической сферы, усвоения навыков общения.

2. Экспериментальные психологические исследования показали, что у детей с ЗРР в период кризиса 5-ти лет отмечаются характерные типы КДА. синтагматический (95,7%) (несформированность речевой деятельности); прагматический (64,2%) (ограничение процесса общения). Отмечено, что I тип обусловлен преимущественно церебро-органическим поражением и недоразвитием речевой системы; II тип - коммуникативной депривацией и дефицитом социальной информации. Однако, часто выявляется смешанный тип КДА (59%).В свою очередь, они подразделяются на формы дезадаптивных проявлений по функциональным уровням коммуникативной системы: психолингвистический, психосемантический, психосоциальный (р<0,05).

3. Изучение речевого статуса (психолингвистический уровень) позволил отметить, что при ОНР 3 (60%) одновременно с нарушениями звукопроизношения, незначительными аграмматизмами, бедностью словарного запаса наблюдается эмоционально-волевая незрелость детей, нарушения концентрации внимания, сниженная работоспособность, часто синдром гиперактивности на фоне минимальной мозговой дисфункции.

При ОНР 2 уровня (27,7%) кроме выраженных нарушений звукопроизношения, лексической и грамматической сторон речи выявляются снижение познавательной деятельности, расстройства внимания, памяти, праксиса, гнозиса при резидуальной энцефалопатии. При ОНР 1 уровня (13,3%) отмечается крайне низкая речевая активность, часто с использованием отдельных слов, что сочетается с выраженными когнитивными нарушениями, эмоционально-волевыми и поведенческими нарушениями на фоне значительных проявлений резидуальной энцефалопатии (р<0,01).

Таким образом, выявляется корреляция степени и характера неврологических синдромов (нейродинамические расстройства), нарушений общего психического и психолингвистического развития (психодинамические расстройства). Они, в свою очередь, характеризуют наличие психолингвистической формы КДА и обуславливают особенности процесса общения (социодинамические расстройства) /р<0,01/.

4. В условиях кризиса пяти лет психосемантическая форма КДА проявляется семантической недостаточностью, выражающейся в недоразвитии семантических связей (ассоциативный компонент)/89,45/, неустойчивости ассоциаций образа и слова (мнемический компонент)/75,35/, несформированности семантического образа (имажитивный компонент) /62,1%/ (р<0,01). Наблюдаются выраженные семантические нарушения формирования 1) языкового (98,6%), 2) смыслового (87,4%) и 3) предметного (82,5%) планов речевого высказывания (психосемантический уровень).

5. Также выявляется психосоциальная форма КДА, которая характеризуется типичными расстройства процессов общения и социально-психологической адаптации по данным социометрии (97,4%), анкетирования родителей и воспитателей (93,2%); несформированность навыков общения, коммуникативной компетентности (87,5%); недостаточный уровень активности и конструктивности межличностного взаимодействия (72,3%) (психосоциальный уровень).

6. В целом, предложенная система психодиагностики «Многоуровневое исследование коммуникативной дезадаптации» позволяет выявить декомпенсацию нарушений импрессивной речи, нарушение структуры речи и речевой деятельности, семантическую недостаточность, отклонения в формировании психологических условий общения, коммуникативных способностей (р<0,05).

7. По данным методики МИС можно выделить следующие возрастные изменения психологических показателей психосемантических характеристик у дошкольников с ЗРР. В возрасте 4,5 лет (фаза предкризиса) сформированность операций предицирования ниже, чем у детей пяти лет (собственно кризис), а в возрасте 5,5 лет эти показатели продолжают достоверно увеличиваться. Операция склеивания у детей 4,5 лет составила 53 %, у дошкольников 5 лет - 68%. В то же время, на протяжении посткризиса количество использования данной операции увеличивается до 74% (р<0,05).

Таким образом, соотнесение трех планов речевого сообщения у детей с НРР позволяет говорить о постепенном возрастном развитии психосемантических характеристик высказывания. Статистически более низкие показатели психосемантического развития по стадиям кризиса пяти лет обнаруживаются в группе дошкольников с ЗРР (р<0,05). Экспериментально доказано наличие специфических особенностей семантического развития у данной категории детей, что свидетельствует о наличии КДА в период кризиса 5 лет.

8. Использование многоуровневого подхода при изучении психолингвистического, психосемантического и психосоциального развития дает возможность диагностировать значительные нарушения указанных процессов у пятилетних дошкольников с ЗРР. Это дало возможность разработать психокоррекционную программу по развитию речевой деятельности, семантических характеристик высказывания, процесса общения у данной категории детей (р<0,05).

Применение предложенной программы психокоррекции при ЗРР в период пяти лет позволяет компенсировать основные проявления КДА, в том числе нарушения звукопроизношения (48,2%), семантической недостаточности (22,3%), помогает развить навыки общения, выработать коммуникативную компетентность, повысить активность и конструктивность межличностного общения /34,5%/ (р<0,01).

9. Разработанная система диагностики и программа коррекции КДА у детей с ЗРР может быть рекомендована практическим психологам, логопедам системы образования. Материалы исследования могут быть также использованы для подготовки студентов по специальности "Специальная психология", "Логопедия", на курсах повышения квалификации педагогических вузов.