Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством: на примере гастропатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Булыгина, Мария Вячеславовна

  • Булыгина, Мария Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 174
Булыгина, Мария Вячеславовна. Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством: на примере гастропатологии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Булыгина, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕЛЕСНОСТИ И ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

§ 1. Проблема телесности в философии.

§2. Развитие психосоматики как области знания.

§3. Психологические условия возникновения и развития заболеваний пищеварительной системы.

§4.Культурно-исторический подход к пониманию развития телесности.

ГЛАВА 2. РОЛЬ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОЙ КОММУНИКАЦИИ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА.

§ 1. Психологические характеристики семьи.

§2. Этапы развития коммуникации и её влияние на развитие личности ребенка.

§3. Нарушение общения ребенка с матерью.

§4. Невербальная коммуникация.

§5. Нарушения межличностной коммуникации в семье.

§6. интегративная периодизация телесного и личностного развития ребенка.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОСОЗНАВАЕМЫХ АСПЕКТОВ ОПОСРЕДСТВОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ МЕЖДУ МАТЕРЬЮ И РЕБЕНКОМ В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Организация исследования.

§2. Описание результатов исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коммуникации между матерью и ребенком с хроническим соматическим расстройством: на примере гастропатологии»

Данная работа посвящена изучению особенностей отношений и характера коммуникации ребенка с матерью в семьях детей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Актуальность темы исследования. В настоящее время хронические болезни органов пищеварения занимают в структуре заболеваний детей одно из ведущих мест. Так, в 2005 году их частота составила 15347 на 100000 детского населения, при этом больше трети из этих заболеваний приходится на хронические неинфекционные болезни (по данным Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ). Однако постепенное, порой незаметное начало заболевания пищеварительной системы позволяет предполагать, что в действительности подобные нарушения встречаются значительно чаще, чем можно об этом судить по обращаемости детей в лечебно-профилактические учреждения (Исаев Д.Н., 2000). Согласно Н.Г. Зернову заболевания органов пищеварения особенно распространены в возрасте 5 -6 лет, 9 - 10 и 12 лет, то есть, в периоды значимых преобразований в структуре личности.

В последнее десятилетие проведено много работ, направленных на изучение психологических факторов, лежащих в основе тех или иных хронических заболеваний (Д.Н. Исаев, 1996; Е.Г. Филякова, 1997; Н.А. Коваленко, 1998; В.А. Ковалевский, 1998; Ю.Ф. Антропов, 1999; А.А. Михеева, 1999; Е.А. Нагога, 2002 и др.). Выявлено, что психологические факторы, одним из которых является фон семейных отношений, не только создают предпосылки для развития хронического заболевания, но и влияют на их течение (Д.Н. Исаев, 1996; Ю.Ф. Антропов, 1999; Г. Фрайбергер, 1999; Б. Любан-Плоцца, 2000). Дети настолько тесно связаны с родителями, что практически любое нарушение семейных отношений ставит ребенка на грань риска возникновения заболевания. Поэтому особенностям семейной организации как фактору, влияющему на возникновение и течение соматических заболеваний, уделяют особое внимание многие исследователи, представляющие различные психологические направления (Г. Аммон, 2000; Ф. Дольто, 2004, Д.Н. Исаев 2000; Н. Пезешкиан, 1996; Е.Т. Соколова, 1995 и др.). Так, с точки зрения психоаналитической теории, нарушенные внутрисемейные контакты в раннем возрасте, особенно между матерью и ребенком, в дальнейшем увеличивают риск развития психосоматических заболеваний (Д. Винникотт, Г. Амон, О. Кернберг, Ф. Дольто и др.). Представители системно-коммуникативного подхода считают, что симптом, болезнь или нарушение поведения одного из членов семьи следует рассматривать в качестве специфической коммуникации, выполняющей роль защиты, прагматически выгодной всем членам семьи (П. Вацлавик, Дж. Бивин, Д. Джексон, 2000).

В отечественных исследованиях, посвященных проблемам психосоматики, основная роль, как правило, уделяется эмоциональному фону в семье, конфликтам и потребностно-мотивационной сфере больного, а также особенностям семейного воспитания (Соколова Е.Т., 1989, 1995; Николаева В.В., 1987,1995; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1994, 1999; Захаров А.И., 1995, Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С, 2000; Исаев Д.Н., 2000, и др.).

С первых дней жизни ребенка телесные акты, связанные с пищеварительными и выделительными процессами, являются одним из основных содержаний общения матери и младенца и выступают как невербальные средства коммуникации (особенности приема и усвоения пищи, определенный плач). Поэтому изучение коммуникации между матерью и ребенком и ее нарушений представляется релевантным проблемам возникновения и развития хронического заболевания пищеварительной системы у детей. До настоящего времени внимание исследователей при изучении причин психосоматических заболеваний уделялось, в основном, эмоциональным отношениям матери и ребенка в младенческом и раннем возрасте, в то время как коммуникация, опосредованная знаково-символическими формами деятельности, в дошкольном и младшем дошкольном возрасте оставалась вне поля изучения. Рост количества заболеваний пищеварительной системы у детей, манифестирование их в возрасте 5-6 лет и 9-10 лет, а также недостаточная изученность психологических механизмов этих заболеваний у детей младшего школьного возраста в контексте их отношений с матерью делают тему настоящего исследования значимой и актуальной.

Объект исследования: коммуникация между матерью и ребенком.

Предмет исследования: невербальная знаково-опосредованная коммуникация между матерью и ребенком, страдающим хроническим расстройством пищеварительной системы.

Исследование ставило целью выявить особенности невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком, страдающим хроническим заболеванием пищеварительной системы. Под невербальной знаково-опосредованной коммуникацией между матерью и ребенком мы понимаем передачу информации, маркирующей отношения партнеров по коммуникации через предметные или символические действия и поведение, например, через рисование, предпочитаемые игры, игрушки, роли, формы поведения ребёнка, знаки настроения, а также семейные традиции, «ритуалы», правила, привычки. При этом некоторые аспекты коммуникации, связанные с выражением отношения друг к другу, могут партнерами не осознаваться (такой тип коммуникации может быть назван также имплицитной знаково-символической коммуникацией).

Гипотезы исследования:

1. Неэффективная невербальная знаково-опосредованная коммуникация является выражением нарушения эмоциональных отношений матери и ребенка.

2. Существует связь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком в дошкольном и младшем школьном возрасте и проявлениями у него хронической желудочно-кишечной патологии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы и экспериментальные исследования, связанные с ролью психологических факторов в развитии соматической болезни ребенка;

2. Описать основные этапы психосоматического развития ребенка;

3. Исследовать психологические особенности детей младшего школьного возраста, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительной системы;

4. Изучить особенности межличностных отношений в семьях детей, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительной системы;

5. Провести сравнение невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком в семьях детей, страдающих хроническими заболеванием пищеварительной системы, и в семьях здоровых детей;

6. Выявить взаимосвязь между особенностями невербальной знаково-опосредованной коммуникации и характером отношений между матерью и ребенком, страдающим хроническим заболеванием пищеварительной системы;

7. Выявить взаимосвязь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком и развитием у него хронического заболевания пищеварительной системы.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются культурно-историческая концепция развития высших психических функций JI.C. Выготского, теория периодизации психического развития Д.Б. Эльконина, представления М.И. Лисиной об онтогенезе общения. Мы опирались также на положения, развиваемые в отечественной психологии, согласно которым процесс становления психосоматических отношений находится в неразрывной связи с развитием эмоциональных процессов в ходе взаимодействия матери и ребенка и подчиняется законам развития высших психических функций (Г.А. Арина, 1991, В.В. Николаева, 2003, 2005, А.Ш. Тхостов, 2002 и др.). Важными для нас были исследования ранних детско-материнских отношений, выполненные в рамках психоаналитического направления (Д.В. Винникотт, Р. Спитц, Г. Аммон, М. Малер, Д. Стерн, Ф. Дольто), а также идеи системно-коммуникативного подхода к исследованию семьи (Г. Бейтсон, П. Вацлавик, Д. Джексон).

Методы исследования. В работе использовались стандартизированные опросники, проективные методики и шкалы, предназначенные для изучения межличностных отношений в семьях и для выявления психологических особенностей детей. Кроме того, были специально разработаны структурированное интервью для детей и анкета для матерей, предназначенные для исследования особенностей коммуникации между ними.

Обработка результатов проводилась при помощи компьютерной программы SPSS. Для проверки значимости различий использовались критерий Манна - Уитни (для порядковых шкал и шкал отношений) и критерий X2 Пирсона (для номинативных шкал).

Характеристика испытуемых.

В исследовании приняли участие 136 детей в возрасте 8-10 лет. Экспериментальную группу составили дети с хроническими заболеваниями пищеварительной системы - 68 человек (из них 56 детей участвовали в исследовании с мамами), в контрольную группу вошли здоровые дети - 68 человек (из них 61 - с мамой). Всего 253 человека, из них 117 пар «мать - ребенок».

Исследование проводилось на базе Республиканской детской клинической больницы, детской поликлиники № 52 г. Москвы, а также московских общеобразовательных школ № 1690 и № 19.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые исследована невербальная знаково-опосредованная коммуникация между матерью и ребенком с хроническим заболеванием пищеварительной системы в младшем школьном возрасте. Выделены новые аспекты в развитии личности детей с хронической гастропатологией и их взаимодействии в семье. Впервые выделены и описаны типы знаково-опосредованной коммуникации (хаотичный и ригидный), характерные для общения матери и ребенка с хроническим соматическим заболеванием. Конкретизированы и описаны уровни формирования телесности в контексте развития общения матери и ребенка младшего школьного возраста.

Полученные в исследовании данные дополняют представления о социальной ситуации развития ребенка, психологических факторах, влияющих на формирование телесности и возникновение хронической соматической патологии у детей, углубляют понимание процесса общения между матерью и ребенком в младшем школьном возрасте, позволяют в новом ракурсе представить механизмы саморегуляции у детей, что является новым и теоретически значимым.

Практическое значение работы. Разработаны новые методические подходы к исследованию особенностей коммуникации между матерью и ребенком. Представленные данные относительно содержания и характера невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком позволяют по-новому увидеть условия, повышающие вероятность возникновения психосоматических заболеваний у детей, открывают дополнительные возможности для профилактической и психотерапевтической работы с детьми и семьёй.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с хроническими заболеваниями пищеварительной системы имеют ряд психологических особенностей, отличающих их от здоровых сверстников.

Отношение к членам своей семьи детей с хроническим заболеванием пищеварительной системы отличается от отношения здоровых детей;

2. Существует связь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации в младшем школьном возрасте и проявлением у детей хронической желудочно-кишечной патологии;

3. Отношение матери к ребенку с хроническим заболеванием пищеварительной системы отличается от отношения матерей здоровых детей дефицитом эмоциональности, который проявляется в невербальной знаково-опосредованной коммуникации;

4. Невербальная знаково-опосредованная коммуникация матери и ребенка, страдающего хроническим заболеванием пищеварительной системы, характеризуется «непониманием» матерью личностных смыслов посланий ребенка.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологическими основаниями работы, надежностью использованных методов исследования, объемом выборки, корректностью статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры детской и семейной психотерапии факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (2004, 2005, 2007 г.г.), а также докладывались на конференциях «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2002, 2005 г.г.); III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань,2006г.).

Результаты работы вошли в программу практических и лекционных курсов «Методы диагностики развития в норме и патологии» и «Введение в детскую и подростковую психотерапию» в Московском городском психолого-педагогическом университете, а также используются в консультативной психологической работе с учащимися школ № 1840, 1690 и их родителями.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (148 наименований, в том числе 29 на иностранном языке), 6 приложений. Результаты исследования представлены в 18 таблицах, 5 диаграммах. Общий объем диссертации составил 162 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Булыгина, Мария Вячеславовна

Заключение.

Настоящая работа была направлена на выявление особенностей невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком, страдающим хроническим заболеванием пищеварительной системы.

Проведенный анализ литературы показал, что эффективная коммуникация между матерью и ребенком является одним из условий нормального развития ребенка. В работе исследована невербальная знаково-опосредованная коммуникация между матерью и ребенком с хроническим заболеванием пищеварительной системы в младшем школьном возрасте. Выделены новые аспекты в развитии личности детей с хронической гастропатологией и их взаимодействия в семье, описаны типы знаково-опосредованной коммуникации (хаотичный и ригидный), характерные для общения матери и ребенка с хроническим соматическим заболеванием. Конкретизированы и описаны уровни формирования телесности в контексте развития общения матери и ребенка младшего школьного возраста.

Конечно, в настоящем исследовании мы не могли отразить все проблемы, связанные с ролью и особенностями развития невербальной знаково-символической коммуникации в семьях детей с хроническими соматическими заболеваниями. Намечая перспективы дальнейшего исследования темы можно выделить следующие направления -лонгитюдное исследование, с целью выявления преемственности в развитии невербальной знаково-опосредованной коммуникации на протяжении раннего, дошкольного и младшего школьного возраста; сравнительное исследование особенностей невербальной знаково-опосредованной коммуникации у детей с хроническими заболеваниями разного типа, например, пищеварительной системы и бронхиальной астмой. Было бы важно также изучить особенности знаково-опосредованной коммуникации в ходе реального взаимодействия матери и ребенка.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Дети с хроническими заболеваниями пищеварительной системы отличаются от своих здоровых сверстников более низкой самооценкой и уровнем притязаний, выраженными инфантильными чертами (потребностью в опеке, защите, телесных контактах высокой привязанностью к матери), более развитой способностью дифференцировать негативные эмоциональные состояния по экспрессивно-мимическим признакам при низком уровне сформированности представлений об эмоциональных состояниях, также характером отношений с членами семьи. Для них характерны эмоциональная отдаленность от отца и сиблингов, потребность быть более значимым для матери.

2. Установлена связь между нарушением невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком в младшем школьном возрасте и проявлением у него хронического заболевания пищеварительной системы.

3. Одним из условий, повышающих вероятность развития хронического желудочно-кишечного заболевания, является нарушение знаково-символического уровня коммуникации между матерью и ребенком в дошкольном и младшем школьном возрасте. В силу этого нарушения знаково-символическая деятельность и действия ребенка выполняют, в основном, когнитивную функцию, в то время как коммуникативная сторона этой деятельности не развивается. Это приводит к переходу ребенка на ранний способ коммуникации с матерью - через телесные проявления.

4. Семьи детей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы характеризуются более закрытыми границами по отношению к внешнему миру и наличием ограничений на выражение эмоциональных состояний.

5. Отношения матери и ребенка в семьях детей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы характеризуются дефицитом совместно переживаемых эмоций, частыми расхождениями в оценке предметов и явлений, значимых для ребенка, нечувствительностью к эмоциональным состояниям друг друга.

6. Для матери и ребенка с хронической гастропатологией характерны неэффективные типы коммуникации - хаотичная и ригидная. Ригидная коммуникация определяется жестко структурированными правилами, обычаями, замещающими чувствительность к настроению и состоянию партнера, запретом на метакоммуникацию, хаотичная - отсутствием семейного языка, правил, норм, ритуалов, регламентирующих и регулирующих процесс коммуникации.

7. Обнаружено, что предпосылки нарушения знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком в младшем школьном возрасте закладываются в дошкольном возрасте, когда знаково-символические виды деятельности являются основными.

8. Полученные результаты относительно содержания и характера невербальной знаково-опосредованной коммуникации между матерью и ребенком открывают дополнительную возможность новых подходов в коррекционной, психотерапевтической и профилактической работе с детьми и семьей - через проработку культурального, «символического» слоя взаимодействия в семье.