Особенности компенсаторно-приспособительных иммунных механизмов при различных клинических вариантах невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Линник, Александр Павлович

  • Линник, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 168
Линник, Александр Павлович. Особенности компенсаторно-приспособительных иммунных механизмов при различных клинических вариантах невынашивания беременности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линник, Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современные представления об этиологии и патогенетических механизмах невынашивания беременности (Обзор литературы)

1.1. Клинико-патогенетические варианты невынашивания беременности

1.2. Общая характеристика иммунных механизмов невынашивания беременности

1.3. Дисбаланс основных субпопуляций Т-хелперных лимфоцитов и особенности цитокинового статуса при невынашивании беременности

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика беременных женщин

2.2. Клинико-лабораторное и инструментальное обследование

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика различных клинических вариантов невынашивания беременности

3.1. Клиническая характеристика, данные лабораторных и инструментальных методов обследования женщин с различными клиническими вариантами невынашивания беременности

3.2. Иммунологическая характеристика женщин с различными клиническими вариантами невынашивания беременности

ГЛАВА 4 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIAT аланинаминотрансфераза

АСАТ аспартатаминотрансфераза

АЧТВ активированное парциальное (частичное)

тромбопластиновое время ДВС-синдром синдром диссеминированного внутрисосудистого

свертывания

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИЛ интерлейкин

ИРИ иммунорегуляторный индекс

ИФН интерферон

ЛГ лютеинизирующий гормон

НБ невынашивание беременности

ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция

ПНБ привычное невынашивание беременности

ТЗ св. свободный трийодтиронин

Т4 св. свободный тироксин

ТВ тромбиновое время

ТТГ тиреотропный гормон

ТЭГ тромбоэластография

ФИО фактор некроза опухоли

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

ХГЧ хорионический гонадотропин человека

А ширина кривой в последний доступный момент

изменения (показатель тромбоэластогрммы)

АР-1 activator protein 1 - активаторный белок

CCR Cysteine - Cysteine chemokine receptor - рецептор CC

хемокина

CD Cluster of Differentiation, кластер дифференцировки -

номенклатура дифференцировочных антигенов лейкоцитов человека CI коагуляционный индекс (показатель

тромбоэластогрммы) CTLA cytotoxic T-lymphocyte-associated antigen - антиген

цитотоксических Т-лимфоцитов CXCR Cysteine - Amino Acid - Cysteine chemokine receptor -

рецептор CXC хемокина Foxp3 forkhead box P3 - транскрипционный фактор

регуляторных Т-клеток G плотность сгустка (показатель тромбоэластогрммы)

GATA распознающий консенсусную последовательность

нуклеотидов G - гуанин, А - аденин, Т - тимин, А -аденин

GPIIb/IIIa гликопротеин Ilb/IIIa тромбоцитов

HY минорные антигены гистосовместимости Y хромосомы

Ig иммуноглобулин

IRP4 interferon regulatory factor 4 - фактор регуляции

активности интерферона 4 К время коагуляции (показатель тромбоэластогрммы)

LAG-3 lymphocyte-activation gene-3 - фактор активации

лимфоцитов

LY30 процент лизиса сгустка в течение ЗОмин (показатель

тромбоэластогрммы) МА максимальная амплитуда (показатель

тромбоэластогрммы)

NK natural killer - естественные киллеры

NKRP1 рецептор NK клеток Р1

R время реакции (показатель тромбоэластогрммы)

ROR retinoic acid-related orphan receptor - орфановый рецептор

ретиноевой кислоты STAT signal transducer and activator of transcription - трансдуктор

сигнала и активатор транскрипции T1/ST2 рецептор-подобная молекула, гомологичная рецептору 1-

го типа ИЛ

T-bet T-box expressed in T cells - экспрессированный в Т-

клетках транскрипционный фактор Т-Ьох TGF-ß transforming growth factor ß - трансформирующий фактор

роста ß

Thl Т-хелперы 1-го типа

Th 17 Т-хелперы типа

Th2 Т-хелперы 2-го типа

Treg регуляторные Т-лимфоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности компенсаторно-приспособительных иммунных механизмов при различных клинических вариантах невынашивания беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Невынашивание беременности (НБ) стоит в ряду актуальных проблем практического акушерства в силу большой социальной и медицинской значимости. По данным разных авторов, частота НБ колеблется от 10 до 25% от общего числа зарегистрированных беременностей, при этом неудачу терпит 10 - 15% всех первых беременностей. В России частота самопроизвольного прерывания беременности остается достаточно высокой и составляет от 15 до 23% от всех зарегистрированных беременностей [40, 64, 71]. Таким образом, практически теряется каждая пятая желанная беременность, что означает существенные демографические потери: каждый год в стране не рождается до 180 ООО желанных детей [60, 64]. Полагают, что при этом не учитывается большое число очень ранних и субклинически протекающих выкидышей. 75% беременностей прерываются до имплантации или сразу после нее, и лишь 15 - 20% случаев потерь беременности проявляются клинически [3].

Спорадический выкидыш является, как правило, следствием действия факторов, напрямую не связанных с патологией репродуктивной функции женщины в последующем. Вместе с тем, в группе женщин, потерявших первую беременность, существует категория пациенток (от 1 до 5%), в организме которых присутствуют эндогенные факторы, препятствующие нормальному развитию эмбриона и плода, в последующем приводящие к повторным прерываниям беременности - симптомокомплексу привычного невынашивания беременности (ПНБ). На долю ПНБ приходится 5 - 25% от общего числа потерь беременности [50, 62]. Риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13 - 17%, что соответствует частоте спорадического выкидыша в популяции, тогда как после двух

предшествовавших самопроизвольных прерываний вероятность потери третьей желанной беременности возрастает более чем в 2 раза и составляет 36 - 38%, а по некоторым данным, до 40 - 45% [12, 52, 62].

Среди основных причин НБ указывают генетические факторы, ведущие к закладке аномального эмбриона, а также анатомические, эндокринные, метаболические, инфекционные и иные факторы, создающие неблагоприятный фон для развития генетически полноценного плодного яйца, эмбриона и плода. Указывают, что после исключения указанных выше факторов, в основе 80% случаев ПНБ неясного генеза лежат нераспознанные иммунные нарушения [21, 40, 62, 63, 66,132].

При лечении НБ специалисты ограничены в количестве попыток, и это накладывает величайшую ответственность на врача при проведении диагностики и выборе тактики лечения. С каждой неудачной попыткой беременности усугубляются патологические процессы, приводящие к НБ, что все более затрудняет решение этой проблемы [10,18, 50].

Статистика НБ не имеет тенденции к снижению, несмотря на многочисленные и эффективные методы диагностики и лечения, разработанные в последние годы [1, 64]. Последнее обстоятельство указывает на некоторую условность сегодняшних представлений о причинах и механизмах репродуктивной патологии и диктует необходимость дальнейших исследований, направленных на уточнение патогенетических механизмов НБ, в том числе выяснения роли иммунных факторов.

Цель исследования

Оптимизация подходов к диагностике и профилактике НБ путем изучения популяционного и субпопуляционного состава, экспрессии маркеров активации и апоптоза лимфоцитов периферической крови,

особенностей цитокинового профиля при различных клинических вариантах

НБ.

Задачи исследования

1. Дать характеристику клинических, анатомических, генетических, эндокринологических, тромбофилических и инфекционных факторов риска у женщин с НБ. Оценить роль иммунных нарушений при различных клинических вариантах НБ. Выявить факторы риска НБ путем изучения иммунологических показателей у исследуемых пациенток.

2. Изучить особенности популяционного и субпопуляционного состава, а также экспрессию маркеров активации и апоптоза лимфоцитов периферической крови, при различных клинических вариантах НБ. Дать характеристику компенсаторно-приспособительных иммунных механизмов у женщин с репродуктивной патологией.

3. Оценить функциональный баланс субпопуляций Т-хелперных лимфоцитов ТЫ, ТЬ2 и ТЫ7 при различных вариантах НБ с помощью определения концентрации основных цитокинов в сыворотке крови. Дать характеристику цитокинового профиля ТЫ 7 субпопуляции Т-хелперных лимфоцитов при НБ, выявив иммунорегуляторные механизмы, способствующие и/или препятствующие вынашиванию беременности.

4. Изучить взаимосвязь показателей гормонального фона, состояния систем гемостаза и фибринолиза с иммунологическими параметрами у женщин с различными клиническими вариантами НБ. Сформулировать рекомендации по оценке результатов параклинического обследования беременных женщин с учетом особенностей иммунного статуса.

5. Рекомендовать методы оценки популяционного и субпопуляционного состава и активационного профиля лимфоцитов, функционального баланса ТЫ, ТЬ2 и ТЫ7 субпопуляций хелперных лимфоцитов для

выявления иммунологических факторов риска, прогнозирования исхода беременности и снижения частоты случаев самопроизвольного прерывания беременности.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение количественных характеристик Т- и В-звеньев иммунитета, маркеров активации и апоптоза лимфоцитов, с учетом клинического варианта НБ.

Впервые исследован функциональный баланс ТЫ, ТЪ2 и ТЫ7 субпопуляций лимфоцитов при различных клинических вариантах НБ. Дана развернутая характеристика цитокинового профиля ТЫ 7 субпопуляции Т-хелперных лимфоцитов при НБ и выявлена антигестагенная роль ТЫ 7-опосредованных иммунорегуляторных механизмов.

Впервые исследована взаимосвязь количественного и функционального дисбаланса иммунной системы при различных вариантах НБ с другими факторами системного ответа организма, такими как показатели свертывания крови и фибринолиза, параметры эндокринного статуса.

Практическая значимость работы

Показана ведущая роль иммунных механизмов в патогенезе репродуктивных потерь у женщин, у которых исключены анатомические, генетические, эндокринные, тромбофилические и инфекционные причины НБ.

Продемонстрировано значение перенесенных инфекционных заболеваний, в том числе детских инфекций и воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, для нарушений репродуктивной функции, выражающихся в задержке полового развития и риске НБ во взрослом возрасте.

Предложены рекомендации по интерпретации показателей гормонального статуса с учетом особенностей иммунологической реактивности у женщин с различными вариантами НБ.

Выявлены показатели иммунного статуса, отражающие функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и баланс ТЫ, ТЬ2 и ТЫ7 субпопуляций лимфоцитов, имеющие практическое значение для совершенствования алгоритмов диагностики и лечения, а также профилактики неблагоприятных исходов беременности.

Внедрение в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в повседневную лечебную работу акушерско-гинекологического стационара ГБУЗ МО МОНИИАГ и ГБУЗ Родильный дом № 3 ДЗМ, что позволило снизить частоту случаев самопроизвольного прерывания беременности, а также усовершенствовать индивидуальный алгоритм обследования и лечения пациенток с НБ.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врачей на рабочем месте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Снижение иммунологической реактивности, лежащее в основе повышенной инфекционной заболеваемости, в том числе детскими инфекциями и урогенитальными инфекциями, приводит к нарушению становления репродуктивной функции, а в последующем является фактором риска НБ.

2. Эндокринные факторы, процессы гемостаза и фибринолиза, и иммунные механизмы участвуют в формировании интегральных компенсаторно-

приспособительных реакций при беременности. Показатели гормонального статуса, гемостаза и фибринолиза необходимо интерпретировать в контексте иммунных нарушений при НБ.

3. Иммунологическими признаками угрозы прерывания беременности являются активация Т-клеточного иммунитета, проявляющаяся ростом числа клеток с фенотипом СБЗЧЮ25+ и СТ)А+СТ>25+, и увеличение доли активированных «не-хелперных» Т-клеток. Изменения цитокинового профиля периферической крови, указывающие на усиление функциональной активности ТЫ 7 субпопуляции лимфоцитов на фоне сдвига ТЫЛЪ2 баланса в сторону преобладания ТЫ-опосредованных иммунных реакций, являются предиктором самопроизвольного прерывания беременности. К компенсаторно-приспособительным иммунным механизмам, направленным на сохранение беременности, относятся активационный апоптоз Т-лимфоцитов, для которого характерен рост числа СВЗ+СБ95+ клеток при нормальном содержании активированных СБ25+ Т-лимфоцитов, а также стимуляция В-звена иммунитета. Угнетение ТЫ 7- и усиление Т1з2-зависимых процессов иммунорегуляции способствует сохранению текущей беременности у женщин со скомпрометированной репродуктивной функцией.

4. Решение практической задачи по предотвращению неблагоприятных исходов беременности требует включения комплекса иммунологических показателей в алгоритм обследования беременных женщин с учетом патогенетического или компенсаторно-приспособительного характера сдвигов в иммунной системе.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетические варианты невынашивания беременности

Причины НБ многообразны, отражая неблагополучие в состоянии здоровья беременной, плода, окружающей среды и многих других факторов [5, 7, 38, 59, 80, 155, 184]. Выделяют социально-демографические и медицинские факторы, приводящие к репродуктивным потерям [58]. Среди социальных факторов, оказывающих существенное влияние на течение и исход беременности, указывают уклад семьи, объем домашней работы, характер отношений между супругами. В большой степени на течение беременности влияют вредные привычки матери, особенно курение, употребление алкоголя, наркотиков [51, 63, 84, 159]. Отклонения в психоэмоциональной сфере нередко сопровождаются нарушениями гормонального статуса [75].

Медицинские факторы НБ могут приводить к закладке аномального эмбриона либо создавать неблагоприятные условия для его развития. Среди основных причин самопроизвольного прерывания беременности выделяют генетические факторы (наследуемые от родителей или возникающие do novo), инфекции (в основном, хронические персистирующие инфекции, протекающие на фоне иммунодефицитного состояния пациентки), врожденные или приобретенные анатомические дефекты органов репродуктивной сферы, эндокринные факторы, иммунные нарушения [18, 26, 48, 62, 82].

Основное место в структуре причин прерывания беременности на сроках до 5 - 6 недель занимают генетические нарушения [14, 30]. На протяжении последних 40 - 50 лет понятие генетических причин НБ ранних сроков включало в себя наличие хромосомных аномалий (количественных и/или структурных нарушений кариотипа) как у супругов с выкидышами в анамнезе, так и у абортусов [5, 102]. При спорадическом прерывании беременности в первом триместре около 50% абортусов имеют нарушения кариотипа. Большую часть из них - 95% - составляют изменения числа хромосом - моносомии (утрата одной хромосомы) и трисомии (наличие добавочной хромосомы), являющиеся результатом ошибок при мейозе, а также полиплоидии (увеличение на полный гаплоидный набор), возникающие при оплодотворении яйцеклетки 2 и более сперматозоидами. При спорадических выкидышах наиболее распространенной патологией являются трисомии - 60% всех мутаций (чаще всего по 16-й, а также 13, 18, 21, 22-й хромосомам), на втором месте по частоте стоит синдром Шерешевского-Тернера (45 Х0) - 20%, остальные 15 - 20% приходятся на долю полиплоидии (особенно триплоидии). Для ПНБ хромосомные аномалии не столь значимы [62, 64].

На современном этапе развития генетики широко применяются новые высокотехнологичные молекулярные методы диагностики, и понятие «генетика НБ» расширило свои границы. НБ может быть обусловлено не только хромосомными аномалиями, но также генными мутациями и наследственной предрасположенностью [5,118].

Среди потерь беременности на сроках 7-10 недель важную роль играют факторы эндокринной природы. На их долю приходится от 8 до 20% всех случаев НБ [48, 62, 64]. Наиболее значимы гиперандрогения, недостаточность функции желтого тела, дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет [1, 62, 119]. Самая частая известная причина ПНБ -

недостаточность функции желтого тела - заключается в недостаточном влиянии прогестерона на эндометрий. Может быть результатом действия целого ряда факторов: нарушения секреции фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов в первой фазе менструального цикла; раннего или, наоборот, слишком позднего пика выброса ЛГ; гипоэстрогении как следствия неполноценного фолликулогенеза [20, 78]. У больных с ПНБ недостаточность лютеиновой фазы наблюдается в 20 - 60% случаев, а ультразвуковые признаки поликистозных яичников - в 44 — 56% [62]. Большое значение в генезе НБ имеет соотношение содержания прогестерона и эстрогенов. Прогестерон вызывает децидуальные изменения в эндометрии и готовит его к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, способствует развитию и росту миометрия и его васкуляризации, снижает возбудимость матки путем нейтрализации действия окситоцина, стимулирует рост и развитие молочных желез, снижает тканевые иммунологические реакции. Прогестерон имеет иммуносупрессивные свойства - подавляет эмбриотоксическое действие Т-хелперов [60, 65, 129, 179, 220]. Эстрогены во время беременности вызывают разрастание сосудов в эндометрии, усиливают поглощение кислорода тканями, энергетический обмен, активность ферментов и синтез нуклеиновых кислот, повышают чувствительность матки к окситоцину, влияют на биохимические процессы в матке [40, 83]. Известно, что 21-32% случаев НБ обусловлено гиперандрогенией яичникового или надпочечникового генеза [20]. У женщин с явлениями гирсутизма в 6 раз чаще наблюдаются ранние самопроизвольные выкидыши и в 10 раз чаще — неразвивающаяся беременность. Повышение уровня андрогенов приводит, с одной стороны, непосредственно к гибели зародыша, а с другой - к плацентарной недостаточности [104].

Гормоны щитовидной железы также играют определенную роль в развитии беременности, поэтому нарушение функции щитовидной железы

(как повышение, так и снижение) может существенно влиять на течение беременности. Частота досрочного прерывания беременности на фоне тиреоидной дисфункции колеблется от 25% до 50% [76, 148].

На сроках более 10 недель беременности большое значение имеют причины НБ, связанные с нарушениями гемокоагуляции: тромбофилии как наследственного, так и иммунного генеза [14, 64, 118]. Сюда относятся антифосфолипидный синдром, мутация гена

метилентетрагидрофолатредуктазы и гипергомоцистеинемия, мутация Лейдена (гена, кодирующего V фактор свертывания), мутация гена протромбина G20210A, дефицит антитромбина Ш, дефицит протеинов С, S и др. [13,48, 52, 62,167].

Многочисленные исследования продемонстрировали взаимосвязь наследственной тромбофилии с НБ, гестозом, задержкой внутриутробного развития плода, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Неполноценная или слабая инвазия цитотрофобласта ведет к запаздыванию начала маточно-плацентарного кровообращения и является морфологическим субстратом раннего самопроизвольного выкидыша. Генетические формы тромбофилии обусловливают 10-30% случаев ПНБ, что позволяет выделить их в самостоятельную группу причин НБ [35].

Абсолютное большинство генетических форм тромбофилии клинически проявляется именно во время беременности в виде тромбозов и акушерских осложнений, что связано с особенностями системы гемостаза при физиологически протекающей беременности [15, 17]. Наблюдается возрастание коагулянтного потенциала в связи с увеличением почти в 2 раза уровней всех факторов свертывания (кроме XI и Х1П) на фоне снижения фибринолитической и антикоагулянтной активности. Увеличение уровня фибриногена начинается с 3-го месяца беременности, также возрастает активность фактора VIII. Отмечается небольшое уменьшение уровня XI

фактора и выраженное - XIII (фибринстабилизирующего); при этом снижается уровень антитромбина III и протеина S [178]. Активность фибринолиза снижается в конце беременности и в процессе родов, а в раннем послеродовом периоде возвращается к норме. Число тромбоцитов при неосложненном течении беременности остается практически неизменным.

При сроках беременности более 15-16 недель на первый план выходят причины НБ инфекционной природы. Вопрос об этиологической роли бактериально-вирусного фактора остается открытым. Одни исследователи считают, что инфекция - одна из наиболее значимых причин как спорадического, так и ПНБ; другие считают, что инфекция играет ключевую патогенетическую роль для спорадического, но не ПНБ [8, 14, 27, 29,48].

У большинства женщин с ПНБ на фоне хронического эндометрита отмечено присутствие в эндометрии 2-3 и более видов облигатно-анаэробных микроорганизмов и вирусов, в 86,7% случаев наблюдается персистенция условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии, что может служить причиной активации иммунопатологических процессов. Особое внимание уделяют вирусным инфекциям, персистенция которых в организме приводит к изменениям в иммунной системе, развитию хронического тромбофилического состояния, аутоиммунных заболеваний. Смешанная персистентная вирусная инфекция (вирус простого герпеса, вирус папилломы человека, Коксаки А, Коксаки В, энтеровирусы 68-71, цитомегаловирус, парвовирус) встречается у больных с ПНБ достоверно чаще, чем у женщин с нормальным акушерским анамнезом. Указывают на роль кампилобактерной инфекции в патогенезе ПНБ [28, 62, 74]. Бактериально-вирусная колонизация эндометрия является, как правило, следствием неспособности иммунной системы и неспецифических защитных сил организма (система комплемента, фагоцитоз) полностью элиминировать инфекционный агент [37, 41, 62].

Среди вирусных инфекций при НБ наибольшее значение имеют герпес-вирусные инфекции. Вирус простого герпеса является одним из наиболее распространенных возбудителей, играющих важную роль в патологии беременности. У пациенток с НБ персистирующая герпетическая инфекция встречается в 74% случаев [55].

По данным Басковой О. Ю. и соавт., структура инфекционного фактора у женщин при НБ представлена следующим образом: кандидоз диагностирован у 10,2% женщин, хламидиоз - у 5,6%, уреаплазмоз - у 23,7%, микоплазмоз - у 7,5%, бактериальный вагиноз - у 19,8%, трихомоноз - у 1,0%, сифилис -1,6%, папилломатоз - у 0,2% [4]. За счет локальной иммуносупрессии, характерной для беременных, часто развиваются кандидоз, вагиноз, кольпит. Инфицирование восходящим путем при истмико-цервикальной недостаточности ведет к преждевременному излитию околоплодных вод и стимуляции под влиянием инфекционного процесса сократительной деятельности матки [64].

Оказание эффективной медицинской помощи, основывающейся на учете этиологических и патогенетических факторов НБ, возможно только при условии тщательного обследования супружеской пары. Для этого необходимы современные технологии, высокоинформативные методы исследования: генетические, иммунологические, гемостазиологические, эндокринологические, микробиологические. Совершенствование наших представлений о физиологии репродукции и изучение тонких механизмов, обеспечивающих сохранение, либо, напротив, приводящих к потере беременности, является необходимым условием решения проблемы НБ.

1.2. Общая характеристика иммунных механизмов невынашивания беременности

Среди причин НБ иммунные механизмы занимают важное место. На долю иных причин, таких как цитогенетические аномалии, нарушения развития матки, эндокринная дисфункция, врожденные и приобретенные тромбофилии, приходится от 20 до 50% всех случаев ПНБ [68, 175]. До 80% остальных потерь беременности связаны с нарушениями аутоиммунного и аллоиммунного характера. При аутоиммунных процессах агрессия иммунной системы направлена против клеток собственного организма, проявляясь, в частности, в выработке антифосфолипидных, антитиреоидных, антинуклеарных аутоантител или антител к хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ). При аллоиммунных нарушениях иммунный ответ направлен против антигенов эмбриона или плода [2, 39,44].

Следует отметить, что иммунные нарушения тесно связаны с неспособностью организма элиминировать патоген при хронических бактериальных и вирусных инфекциях, а также с развитием тромботических осложнений беременности [6, 9, 25,45, 57, 95].

Выработка аутоантител лежит в основе значительного числа случаев НБ. Наибольшее клиническое значение имеет антифосфолипидный синдром -симптомокомплекс, включающий наличие антифосфолипидных антител в сочетании с артериальными и венозными тромбозами, акушерскими потерями, тромбоцитопенией и неврологическими нарушениями [172, 177]. В основе антифосфолипидного синдрома лежит выработка антител к фосфолипидным детерминантам, присутствующих на мембранах большинства клеток - тромбоцитов, эндотелиальных клеток, моноцитов. Причиной тромбозов при антифосфолипидном синдроме является белок-опосредованное взаимодействие антифосфолипидных антител с отрицательно заряженными или нейтральными фосфолипидами. В качестве

белков-кофакторов чаще всего выступают белки плазмы крови: 02-гликопротеин I, который, связываясь с фосфолипидами, образует истинный антиген для антифосфолипидных антител, а также протромбин [47]. Диагностическое значение имеет выявление антител к р2-гликопротеину I, волчаночного антикоагулянта и антикардиолипиновых антител [34].

Частота антифосфолипидного синдрома в популяции достигает 5%, среди пациенток с ПНБ антифосфолипидный синдром составляет 27 - 42%, причем без проведения лечения гибель эмбриона/плода наблюдается у 85 -90% женщин, имеющих аутоантитела к фосфолипидам [62]. Акушерскими проявлениями антифосфолипидного синдрома являются ПНБ, неудачи экстракорпорального оплодотворения, гестозы, включая преэклампсию и эклампсию, плацентарная недостаточность, внутриутробная задержка роста плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты [47].

Нарушение плацентарного кровотока вследствие тромбоза сосудов плаценты приводит к нарушению роста и развития, а затем и к гибели плода. Другим патогенетическим механизмов акушерских потерь при антифосфолипидном синдроме является локальное воспаление плаценты, которое связывают с активацией системы комплемента [177].

К аутоиммунным факторам ПНБ относят антитела к ХГЧ. В сыворотке 26,7% женщин, страдающих ПНБ, выявляются антитела к ХГЧ, которые, обладая высокой аффинностью, блокируют его биологический эффект, а в некоторых случаях снижают общую концентрацию ХГЧ. Механизм действия антител, вероятно, состоит не только в предупреждении связывания ХГЧ с рецепторами желтого тела яичников, но и в прямом повреждающем влиянии на клетки эмбриональной трофэктодермы. У 95% женщин с высокими титрами антител к ХГЧ была зарегистрирована угроза прерывания беременности в I триместре [62].

В последнее время активно исследуется патогенетическая роль антител к рецепторам ангиотензина II типа I при акушерской патологии [172]. Такие антитела были обнаружены в крови женщин с преэклампсией. Они обладали высоким сродством к рецепторам ангиотензина II, представленными в ткани плаценты, и, связываясь с ними, имитировали действие эндогенного лиганда. В экспериментах на животных было показано, что введение антител к рецепторам ангиотензина II, выделенных их крови женщин с преэклампсией, приводило к развитию гипертензии, протенинурии, эндотелиального воспаления почечных клубочков, нарушениям развития плаценты и репродуктивным потерям [224].

Важно отметить, что механизмы сохранения беременности также могут быть связаны с продукцией антител [43, 46, 172]. Существует гипотеза, согласно которой успешный исход беременности зависит от присутствия блокирующих антител, защищающих плод от атаки цитотоксических лимфоцитов матери. До 50 - 80% случаев ПНБ может быть связано с нарушением выработки блокирующих антител к отцовским антигенам в организме матери [2].

Обсуждается значение для сохранения беременности так называемых асимметричных антител, которые обладают способностью связывать антиген, однако, вследствие особенностей гликозилирования молекулы иммуноглобулина, не образуют нерастворимые комплексы антиген-антитело. Асимметричные антитела неспособны реализовывать эффекторные иммунные функции, такие как активация системы комплемента, опсонизация и фагоцитоз, антитело-зависимая клеточная цитотоксичность [161]. Асимметричные антитела в значительно более высокой концентрации обнаруживаются в сыворотке крови беременных, чем у женщин вне беременности [160]. При НБ концентрация асимметричных антител оказалась ниже, чем при физиологической беременности.