Особенности комплексного лечения декомпенсированных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Роднянский, Дмитрий Валерьевич

  • Роднянский, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 143
Роднянский, Дмитрий Валерьевич. Особенности комплексного лечения декомпенсированных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Роднянский, Дмитрий Валерьевич

Список принятых сокращений

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (распространенность, классификации, принципы лечения).

1.2 Хирургические способы лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей

1.3 Хроническая вецозная недостаточность у пациентов пожилого и старческого возраста

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования пациентов.

2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. Особенности комплексного лечения декомпенсированных стадий хронической венозной нижних конечностей недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста (основная группа).

3.1 Особенности комплексного лечения основной группы.

3.2 Результаты лечения

ГЛАВА 4. Лечение декомпенсированных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у пациентов группы сравнения.

4.1 Стандартное лечение группы сравнения

4.2 Результаты лечения

ГЛАВА 5. Обсуждение и сравнительный анализ результатов лечения исследуемых групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности комплексного лечения декомпенсированных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста»

Актуальность - проблемы обусловлена несколькими причинами: растет количество больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, отмечается неуклонное старение населения, а с возрастом заболевание прогрессирует. Большинство пациентов обеспокоено своим • здоровьем, но зачастую не желают подвергаться агрессивному хирургическому воздействию (Кириенко А.И., 1998), а высокая стоимость делает недоступными для большинства россиян современные методы лечения и малоинвазивные методики (Богачев В.Ю. и соавт., 2004).

Несмотря на большое количество работ, посвященных хронической венозной недостаточности, в том числе и ее осложненным формам, многие стороны проблемы до настоящего времени остаются не до конца освещенными. В России хронической венозной недостаточностью страдает до 35% трудоспособного населения крупных городов и более 50% пенсионеров (Ханевич М. Д. с соавт., 2004). Осложненные формы хронической венозной недостаточности (4-6 классы по клинической части классификации СЕАР) характеризуются наличием трофических нарушений или трофических язв нижних конечностей. Несмотря на многочисленные публикации, до настоящего времени не существует единой тактики лечения трофических язв нижних конечностей, возникающих 1 на фоне хронической венозной недостаточности (Moffat С. J., Franks P. J., ■ 2004).

Среди дерматологических пациентов старше 50 лет 6-7%) страдает трофическими нарушениями голени (в частности варикозной экземой) при хронической венозной недостаточности. (Beauregard S., 1987 BeachamB. Е., 1993). У взрослых с каждым десятилетием жизни риск развития трофических нарушений возрастает вдвое. В популяции старше 70 лет трофические нарушения встречаются в 20% (Weismann К. et al., 1980). Они обычно возникают как прямое следствие венозной недостаточности. V. Petruzzellis с соавт., (1990), приводя данные эпидемиологического исследования 10032 пациентов с варикозной и посттромботическои болезнью, отмечали статистически значимое преобладание дерматологических расстройств (венозных трофических язв, варикозной экземы, гемосидсроза кожи, белой атрофии кожи) при варикозной болезни (65,5% против 34,5% при посттромботичсской болезни).

Основная жалоба пожилых пациентов - не наличие самой язвы или экземы, а дискомфорт, который они приносят: боль, зуд, обильная экссудация, неприятный запах. (Ruckley C.V. et al., 1997; Tassiopoulos A. K.et al. 2000).

Увеличение продолжительности жизни населения во многих индустриально развитых странах способствует тому, что доля возрастной категории людей пожилого возраста постоянно растет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, пожилым считается возраст 6074 лет, далее 75-89 лет - старческий возраст, 90 лет и старше - долголетие. Неуклонное старение населения развитых стран увеличивает количество пожилых пациентов в практике врачей многих специальностей. (Бондарева И.Б. 2001).

По литературным данным, отмечен факт увеличения количества трофических язв в пожилом и старческом возрасте без значительного варикозного расширения подкожных вен. Доказано, что у всех этих больных имеется в той или иной степени выраженности относительная клапанная недостаточность глубоких магистралей (Богданов Л.Е., Броптвейн Д.С. с соавт., 2000).

В работах известных отечественных и иностранных авторов доказана важная роль клапанной недостаточности перфорантных вен голени в развитии трофических нарушений при хронической венозной недостаточности (Голованова О.В. 2003, Савельев B.C. 1999, Linton R.R. 1938., Lurie F. et al.2003).

Оперативное вмешательство было, и еще в течение продолжительного времени будет оставаться основным способом лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Частота рецидивов варикозного расширения вен и трофических язв после операции достигает 25,2-34,1%. Предложенные алгоритмы выбора метода лечения хронической венозной недостаточности учитывают различные варианты оперативного вмешательства и относятся в большей степени к неосложненным формам хронической венозной недостаточности (Макарова Н. П., Чукин С. А., 2001, 2005).

В литературе последних лет описывается множество методик ликвидации ретроградного патологического венозного кровотока, среди них малоинвазивные хирургические? пункционные и не хирургические методы. Опубликовано множество сообщений и работ о возможпостй использования склеротерапии, лазерной коагуляции венозных стволов и телеангиоэктазий (Алёхин Д.И. 2002,2006., Леонтьев С.Н. 2004., Серажитдинов А. Ш. 2002,2006., Bergan J. 2002,2006, Novarro L. 2001).

Современные условия расширяют области применения минимально инвазивных технологий, обеспечивающих радикальное лечение при высоком эстетическом результате; и не менее важное требование к способам хирургических вмешательств - возможность их амбулаторного использования. (Алёхин Д.И. 2006, Леонтьев С.Н. 2004, Серажитдинов А. Ш. 2002, 2006, Bergan J. 2002,2006, Novarro L. 2001).

В последние годы поток плановых хирургических больных старших возрастных групп растет, и анализ особенностей лечения представляется важным. У пожилых и стариков, страдающих соматическими заболеваниями, требующими, планового хирургического лечения, щадящие методики более показаны и менее опасны (Бронштейн A.C. с соавт. 2004).

В настоящее время в литературе встречается множество коротких, разрозненных сообщений об особенностях диагностики, тактике консервативного и хирургического лечения отягощенных больных пожилого и старческого возраста. Проблема хирургического лечения данной группы пациентов с трофическими нарушениями и трофическими язвами при хронической венозной недостаточности остается окончательно нерешенной до настоящего времени. Эти пациенты годами наблюдаются хирургами поликлиник, постоянно и безрезультатно получают медикаментозное лечение.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейших исследований в этой области.

Цель работы - оптимизировать и улучшить результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста с декомпенсированными стадиями хронической венозной недостаточности нижних конечностей за счет внедрения алгоритма этапного, комплексного лечения с применением современных малоипвазивных методик.

Задачи:

1) определить возможности эффективного и безопасного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелыми стадиями хронической венозной недостаточности нижних конечностей;

2) изучить структуру и тяжесть сопутствующих соматических заболеваний у больных пожилого и старческого возраста;

3) изучить особенности проявлений хронической венозной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста;

4) разработать комплекс мероприятий (алгоритм) по улучшению результатов хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности;

5) сравнить разработанный нами алгоритм с традиционными методами хирургического лечения хронической венозной недостаточности у пациентов среднего возраста.

Научная новизна

На большом клиническом материале изучена структура и выраженность соматической патологии у пациентов пожилого и старческого возраста с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей. Изучены особенности венозной гемодинамики нижних конечностей и клиническое течение хронической венозной недостаточности у этой категории пациентов. Разработан алгоритм эффективного и безопасного, этапного, комплексного лечения соматически отягощенных пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость проведенного исследования

На основании полученных данных разработан алгоритм, позволяющий повысить эффективность лечения трофических нарушений и венозных язв при хронической венозной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста, статистически достоверно снизить риск развития послеоперационных хирургических и соматических осложнений. Сократить сроки пребывания в стационаре, и добиться положительного экономического эффекта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) пациенты пожилого и старческого возраста с тяжелыми стадиями хронической венозной недостаточности нижних конечностей отличаются наличием нескольких тяжелых соматических заболеваний, требующими контроля на всех этапах лечения;

2) этапное лечение и применение комплекса малоинвазивных операций и хирургических методик позволяют достигнуть положительного эффекта в лечении декомпенсированных стадий хронической венозной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста, снизить количество осложнений, добиться стабильного положительного эффекта.

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм ведения и комплексного лечения пожилых отягощенных пациентов применяется в отделении сосудистой хирургии и отделении хирургических инфекций НУЗ Дорожная Клиническая Больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД». Полученные научные данные используются при проведении занятий и семинаров по сердечнососудистой хирургии для клинических интернов, ординаторов и курсантов на кафедре Неотложной медицины и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава».

Апробация работы

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии» (г. Новокузнецк, 2006), на 12-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006), на научно-практической конференции врачей г. Твери, Тверской области и Центрального Федерального округа России с участием ведущих флебологов Российской Федерации «Актуальные вопросы флебологии» (г. Тверь, 2007), на 18-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов и Ассоциации флебологов России (г. Новосибирск, 2007), на расширенном совместном заседании сотрудников кафедр> Государственного образовательного учреждения Дополнительного профессионального образования «Уральская Государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава», Областного государственного учреждения здравоохранения «Центр специализированной медицинской помощи» Челябинского Государственного института лазерной хирургии, Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2007). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 186 источников (116 отечественных, 70 иностранных). Работа содержит 21 таблицу, 24 рисунка. Диссертация оформлена в программе Microsoft Word ХР, отпечатана на 143 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Роднянский, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Поэтапное использование малоинвазивных методик, позволяет проводить эффективное лечение тяжелых декомпенсированных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей, не ухудшив общее соматическое состояние пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Тяжесть больных пожилого и старческого возраста заключается в соматической отягощенности (ишемическая болезнь сердца 36(46,1%); гипертоническая болезнь у 28(35,9%>); частое сочетание нескольких соматических заболеваний - 64 (82,1 %)).

3. Трофические изменения на коже голеней у пациентов пожилого и старческого возраста с хронической венозной недостаточностью более выраженные: гиперпигментация, липодерматосклероз у 34,5% пациентов, вторичная экзема 35,9% случаев и трофические язвы у 29,5% пациентов.

4. Разработанный алгоритм комбинированного этапного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности позволяет добиться положительной динамики в лечении и не ухудшить общее состояние этой группы больных.

5. Разработанный нами алгоритм снижает риск развития хирургических и соматических осложнений, позволяет сократить сроки пребывания в стационаре пожилых пациентов по сравнению с традиционным хирургическим лечением хронической венозной недостаточности у пациентов среднего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование пожилых пациентов включает в себя: лабораторные анализы, оценку функции сердечнососудистой системы (электрокардиография, для оценки сократительной способности миокарда - двухмерная эхокардиоскопия, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления) и дыхательной системы (выявление обструктивно - рестриктивных изменений вентиляционной способности легких при проведении спирографии с бропхолитиками).

2. При обследовании состояния венозного русла нижних конечностей и определении патологических венозных рефлюксов всем пожилым пациентам с трофическими изменениями и язвами па голени выполняем ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием и производим маркировку перфорантных вен.

3. При наличии патологических венозных рефлюксов у пожилых больных с трофическими нарушениями мы предлагаем использовать этапную тактику комплексного хирургического лечения:

• первым этапом целесообразнее устранить вертикальный рефлюкс. (кроссэктомия и интраоперационная стволовая склеротерапия; или кроссэктомия и перевязка БПВ на голени до зоны трофических изменений; или стрипинг большой подкожной вены на бедре);

• вторым этапом предпочтительнее выполнять чрескожную пункционную лазерную облитерацию несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем для устранения горизонтального рефлюкса;

• на завершающей стадии лечения мы проводим склеротерапию фрагмента большой подкожной вены на голени и склеротерапию крупных коллатсралей;

4. Чрескожную пункционную лазерную облитерацию несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем можно проводить изолированно в отсроченном порядке как самостоятельную процедуру после снижения проявлений дерматита и экземы.

5. Стволовую склеротерапию на голени проводим после завершения лазерной облитерации перфорантных вен под ультразвуковым контролем. Целесообразнее выполнять ее после снижения проявлений дерматита и экземы;

6. Медикаментозная и компрессионная терапия после операции обязательна, и является важным элементом лечения.