Особенности конкурентной среды на мировом рынке центральных процессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Коленеко, Святослав Владиславович

  • Коленеко, Святослав Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 198
Коленеко, Святослав Владиславович. Особенности конкурентной среды на мировом рынке центральных процессоров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коленеко, Святослав Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ МИРОВОГО РЫНКА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОРОВ.

1.1. Концептуальные особенности анализа конкуренции.

1.2. Основные этапы развития рынка центральных процессоров.

1.3. Факторы, определяющие конкурентоспособность на рынке центральных процессоров.

2. УНИКАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ВНУТРИОТРАСЛЕВОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОРОВ.

2.1. Структура и динамика развития рынка.

2.2. Конкуренция в создании передового продукта: разработка и производство.

2.3. Интенсивная ценовая конкуренция на рынке центральных процессоров.

3. МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА МИРОВОМ РЫЖЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОРОВ.

3.1. Значение контроля над производством товаров-комплементов для конкурентоспособности производителя центральных процессоров

3.2. Экономическая политика государства как фактор содействия конкурентоспособности национальной отрасли на мировом рынке центральных процессоров.

3.3. Состояние и перспективы развития российского рынка центральных процессоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конкурентной среды на мировом рынке центральных процессоров»

Актуальность темы. Последние два десятилетия XX в. и начало XXI в. были ознаменованы быстрым развитием микроэлектроники и компьютерной техники (далее - КТ) в развитых и новых индустриальных странах. За этот период существенно улучшились все основные параметры, характеризующие качественные характеристики КТ. Движущей силой быстрых и глубоких технологических изменений является развитая конкурентная среда. Интенсивная конкуренция побуждает фирмы к новым исследованиям и разработкам, а также к инвестициям в совершенствование производства, направленным на выпуск новых, более ценных для потребителя товаров, обеспечивающих выход на новые рынки либо получение сверхприбылей на начальном этапе жизненного цикла товара.

В связи с этим особый интерес представляет исследование конкуренции на одном из наиболее прибыльных и быстро растущих мировых рынков наукоёмкой продукции - мировом рынке центральных процессоров типа х86 для компьютеров. Рынок центральных процессоров типа х86 (далее - ЦП) - узловой рынок для всей сферы разработки, производства и продажи КТ и программного обеспечения (далее - ПО). Центральный процессор - важнейшее электронное устройство компьютера, его «мозг». Он осуществляет выполнение ПО, запущенного на компьютере, и управляет работой остальных устройств компьютера. Более других комплектующих1 он определяет архитектуру и производительность работы компьютера. Что касается типа х86 , то это - наиболее популярный тип центральных

1 Комплектующие - электронные платы, ЦП, устройства хранения информации и другие блоки компьютера, выполненные в виде отдельных устройств. Из комплектующих собирается системный блок компьютера. К современным центральным процессорам типа х86 относят процессоры, способные корректно исполнять машинный код архитектуры IA32 (архитектура 32-битных процессоров Intel). процессоров для персональных компьютеров (далее - ПК) и серверов3. Так, он используется при производстве более чем 90% ПК в мире (ПК типа IBM PC4).

Мировой рынок ЦП имеет специфические черты, отличающие его от большинства рынков продукции машиностроения. Они проявляются, прежде всего, в особенностях конкурентной среды на нём. Уникальной представляется ситуация, когда в условиях дуополии с явным лидером более маленькая компания-производитель не только выживает в жёсткой конкуренции без применения антимонопольного законодательства, но и добилась устойчивого расширения своей доли на рынке.

Не вызывает сомнений, что производство наукоёмкой продукции является необходимым условием долгосрочного экономического развития государства. По словам нобелевского лауреата академика A.M. Прохорова, «. накопленный потенциал отечественной науки пока ещё позволяет получать фундаментальные достижения, углубляющие представления человека об окружающем мире, он обеспечивает развитие высоких технологий, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках»3. Несмотря на упадок советской электронной промышленности в годы реформ, российские компании потенциально способны конкурировать на высокотехнологичных рынках с массовым спросом. Тем самым, изучение конкуренции на мировом рынке ЦП представляется весьма актуальным.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей современной конкурентной среды на мировом рынке ЦП, обуславливающих возможности потенциального участия на нём российских фирм.

3 Сервер (англ. server от to serve — служить) — применительно к КТ специализированный, достаточно мощный и надежный компьютер, зачастую — с минимальным пользовательским интерфейсом. В качестве компонента вычислительной системы выполняет специализированные функции по запросу других компьютеров -клиентов, предоставляя им доступ к определенным ресурсам. Для обеспечения стабильной работы в серверах используются специальные технологии — компоненты высокой надежности, резервирование ключевых компонентов (процессоров, оперативной и дисковой памяти, блоков питания), средства балансировки нагрузки.

4 Традиционно центральные процессоры типа х86 используются для производства ПК типа IBM. PC. Однако характеризовать их как процессоры для IBM PC-совместимых ПК сейчас стало не совсем верно. Около 2% мирового рынка ПК занимает компания Apple Computer, производящая ПК отличной от IBM PC архитектуры на основе процессоров PowerPC фирмы IBM. 6 июня 2005г. на открытии конференции Apple для разработчиков ПО глава компании С. Джобе объявил о переходе на ЦП Intel в будущем поколении ПК Macintosh.

5 Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития) / Руководители авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. - М.: Наука, 2001. - С. 4.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. дать обзор основных теоретических подходов к конкуренции6 на отраслевых рынках, с целью предложить методику исследования;

2. показать исторические предпосылки особой роли мирового рынка ЦП относительно других рынков КТ и ПО;

3. оценить основные факторы, определяющие особенности конкуренции на мировом рынке ЦП;

4. объяснить расширение рыночной доли компании AMD в борьбе со значительно более сильным конкурентом, и на этой основе сформулировать наиболее значимые на мировом рынке ЦП конкурентные преимущества;

5. оценить влияние контроля над производством товаров-комплементов на конкурентоспособность производителя ЦП;

6. показать роль экономической политики в отношении конкурентоспособности национальных производителей ЦП на мировом рынке;

7. выявить основные проблемы и тенденции развития российского рынка ЦД;

8. оценить перспективы вхождения новых участников на мировой рынок ЦП в период 2006-2020 гг.;

9. на основе решения предыдущих задач дать рекомендации российским органам государственного управления - каким образом следует учесть особенности конкурентной среды на мировом рынке ЦП в целях развития производства КТ и ПО в России.

Объектом исследования являются компании - участники мирового рынка ЦП. Основное внимание в настоящей работе уделяется компаниям Intel Corp. и Advanced Micro Devices, Inc. (AMD), составляющим фактическую дуополию на рынке. Следует указать, что в исследовании рассматриваются лишь компании-производители центральных процессоров типа х86, и не рассматриваются про

6 В данной работе под конкуренцией мы понимаем борьбу за ограниченный объём платёжеспособного спроса потребителей, ведущуюся участниками рынка на доступных им сегментах. изводители центральных процессоров для альтернативных типов серверов и суперкомпьютеров (например, типов RISK или SPARC). Выбор очень узкого рынка в качестве объекта исследования позволяет максимально глубоко разработать проблему. При этом многие выводы исследования несложно перенести и на сходные рынки КТ и ПО.

Предмет исследования - конкурентные стратегии компаний-участников мирового рынка ЦП, а также экономические отношения, возникающие в ходе реализации этих стратегий. Под конкурентной стратегией понимается совокупность долговременных целей компании и система средств (методов, инструментов) достижения этих целей в конкуренции на целевом рынке или рынках.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили работы ведущих российских экономистов в области конкуренции: Г. Азоева, В. Андрианова, М. Гельвановского, В. Елизарова, С. Емельянова, В. Иноземцева, М. Кныша, Ю. Коробова, И. Липсица, А. Мовсесяна, В. Полякова, К. Рожкова, J1. Романовой, Е. Семёновой, Р. Фатхутдинова, А. Юданова, и др.

Большое значение для настоящего исследования имеют также исследования зарубежных учёных, посвященные различным проблемам конкуренции и организации отраслевых рынков: И. Ансоффа, Г. Ассэля, А. Бранденбургера, Ф. Вирсема, П. Друкера, Р. Кантера, М. Каца, Ф. Котлера, Дж. Мура, Б. Нэйлбаффа, М. Портера, К. Прахалада, Дж. Робинсон, Д. Росса, Ж.-Ш. Роше, А. Смита, Ж. Тироля, М. Треси, Г. Хэмела, Р. Фостера, Э. Чемберлина, К. Шапиро, Ф. Шерера, Г. Шмалена, Р. Шмалензи, И. Шумпетера, и др.

В процессе подготовки данной работы широко использовались исследования, посвященные различным аспектам экономического развития производителей, а также динамике и структуре рынков КТ и ПО. Среди отечественных авторов следует отметить исследования А. Бубенникова, JT. Варшавского, Я. Князевой, А. Рея и И. Сиротина, а среди зарубежных - Э. Берндта, М. Бовнера, Д. Ирвина, П. Кленоу, Дж. Лернера, Г. Мура, Н. Раппапорта, К. Рюбека, Г. Свонна, Г. Чоу, и др.

Информационная база диссертационного исследования. Исследование потребовало большого объёма первичных данных, особенно при анализе внутриотраслевой конкуренции. В качестве источников первичной информации для работы послужили, прежде всего, корпоративные отчёты компаний-производителей (форма "10-К"), официальные пресс-релизы компаний-производителей, а также новости и информационные статьи, публикуемые в отраслевых СМИ.

Кроме того, в работе были использованы материалы американских специализированных и исследовательских организаций: Ассоциации производителей полупроводниковой промышленности (SIA), Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics), Национального бюро экономических исследований (NBER), и др.

Научная новизна настоящей работы состоит в разработке авторской концепции развития российского производства компьютерной техники и программного обеспечения в целях повышения его международной конкурентоспособности, с учётом особенностей конкурентной среды на мировом рынке центральных процессоров. Оценивая общенаучную проработанность исследуемой проблемы, следует отметить, что в зарубежной и отечественной науке производился преимущественно лишь общий анализ отдельных аспектов конкуренции на мировом рынке ЦП. Вместе с тем комплексное исследование конкуренции на мировом рынке ЦП как расширенного соперничества, то есть не ограниченное рамками внутриотраслевой борьбы, до сих пор не проводилось. Межотраслевым конкурентным силам, играющим большую роль на отраслевом рынке и зачастую определяющим направление его развития, пока ещё не уделялось должного внимания.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ позволяет выявить ключевые особенности конкуренции, присущие мировому рынку ЦП, а также доминирующие на нём конкурентные преимущества.

Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть использованы в трёх направлениях: во-первых, в практической деятельности компаний - участников российского рынка КТ и ПО, на которую развитие мирового рынка ЦП оказывает большое влияние; во-вторых, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, а также другими органами государственного управления - при разработке федеральной программы развития производства КТ и ПО в России; в-третьих, при изучении и преподавании мировой экономики в исследовательских организациях и вузах.

Апробация результатов исследования. Данная диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного университета управления. Наиболее значимые выводы, полученные автором в результате проведённого исследования, были опубликованы в ряде работ общим объёмом 3,45 п.л.:

1. Коленеко С.В. Влияние новой экономики на экономический рост в развивающихся странах // Проблемы управления. Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара: Вып. 2 / ГУУ. - М., 2002. - С. 25-26 (0,1 п.л.).

2. Коленеко С.В. Конкуренция на мировом рынке центральных процессоров // БИКИ. - 2005. - №133 (8929), 19 ноя. - С. 10-13; №134 (8930), 22 ноя. - С. 10(0,9 п.л.).

3. Коленеко С.В. Кризис «новой экономики» // Реформы в России и проблемы управления - 2001. Материалы 16-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов. Вып. 2 / ГУУ. - М., 2001. - С. 28-29 (0,1 п.л.).

4. Коленеко С.В. Особенности конкуренции на мировых рынках наукоёмкой продукции (на примере рынка центральных процессоров) // Международная экономика. - 2005. - №11. - С. 80-88 (0,7 п.л.).

5. Коленеко С.В. Особенности конкуренции на мировом рынке центральных процессоров // Актуальные проблемы управления - 2005. Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 6 / ГУУ. - М., 2005. - С. 42-46 (0,3 п.jl).

6. Коленеко С.В. Роль НИОКР в повышении конкурентоспособности наукоёмкой продукции (на примере мирового рынка центральных процессоров) // Актуальные проблемы управления - 2005. Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 2 / ГУУ. - М., 2005. - С. 254-258 (0,3 п.л.).

7. Коленеко С.В. Технологическое соперничество как важнейшая составляющая конкуренции на мировых рынках высокотехнологичной продукции (на примере центральных процессоров) // Торгпредство. - 2006. - №2. - С. 27-37(1,0 п.л.).

8. Koleneko S. The Influence of "New Economy" on the World Economic Development // Материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов МГЛУ «Российская экономика в контексте современных тенденций развития мирохозяйственных связей». -М., 2002. - С. 105-107 (0,1 пл.).

Объём и структура работы соответствуют поставленной цели и отражают её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 182 страницах. В отдельный раздел вынесены полные варианты больших таблиц, не уместившиеся в основном тексте, а также подготовленные автором в дополнение к основному тексту приложения7, наглядно иллюстрирующие содержание диссертации в целом.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Коленеко, Святослав Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью диссертационного исследования было выявление особенностей современной конкурентной среды на мировом рынке ЦП, обуславливающих возможности потенциального участия на нём российских фирм. Более конкретно, работа должна была объяснить феномен расширения рыночной доли компании AMD в конце 1990-х - начале 2000-х гг. - в борьбе со значительно более сильным конкурентом, без применения антитрестовского законодательства. Была предпринята попытка показать, каким образом экономика и технология отрасли определяют успешные (либо неуспешные) конкурентные стратегии действующих в ней компаний.

Результаты проведённого исследования можно обобщённо сформулировать в виде следующих выводов.

1. Усложнение условий конкуренции в конце XX века потребовало выработки новых научных рекомендаций по развитию конкурентных преимуществ и лидированию в отрасли. Как показал обзор основных научных подходов, до настоящего времени не сложилось единой общепризнанной теории конкуренции на отраслевых рынках. Существующие подходы фокусируются, главным образом, на отдельных аспектах конкуренции либо на её особенностях на тех или иных отраслевых рынках. Вместе с тем широкая методологическая база позволяет исследователю сформулировать методику, оптимально учитывающую особенности интересующего его отраслевого рынка. Так, применение концепции «пяти рыночных сил» М. Портера и классификации фирм по типу используемых ими конкурентных преимуществ А. Юданова в основе методики структурного анализа позволило: о максимально полно учесть особенности рынка ЦП и доступной информационной базы, прежде всего - широко использовать фактологию конкуренции; о достаточно полно охватить множество возможных конкурентных стратегий; о логически связать структурные характеристики исследуемого отраслевого рынка, конкурентные преимущества и конкурентные стратегии, предпочтительные для действующих на этом рынке фирм.

2. Относительно непродолжительная история мирового рынка КТ и ПО171 показывает его быстрый рост и беспрецедентное развитие всех ключевых параметров компьютеров. Приведённый обзор эволюции рынка свидетельствует, что главной движущей силой столь быстрого НТП была конкуренция в области совершенствования элементной базы для компьютеров. Зависимость конкуренции на других рынках КТ и ПО от конкуренции на рынке элементной базы предопределило особое место рынка ЦП и значительную рыночную власть производителей ЦП.

3. Высокая концентрация отрасли - фактическая дуополия - вызвана структурными характеристиками, коренящимися в её технологии и экономике. К технологическим факторам относятся: быстрый запланированный технический прогресс (и, как следствие, быстрое моральное устаревание продукции), высокая стоимость НИОКР, короткие жизненные циклы товаров, сложность микроэлектронного производства, значительные капитальные затраты на освоение производства новой продукции, объективные ограничения развития современной технологии в будущем (и, как следствие, реальные угрозы со стороны технологий-субститутов). К экономическим факторам относятся: значительный минимальный эффективный масштаб производства; ожидаемая потенциальными конкурентами ответная реакция участников рынка; жёсткая конкуренция на рынке компьютеров; конкурентное давление со стороны крупных производителей компьютеров; конкурентное давление со стороны конечных потребителей; слабая «способность торговаться» поставщиков полупроводниковых материалов и литографического оборудования. Действие конкурентных сил, определяемое этими факторами, приводит к высокой концентрации отрасли, высоким входным и выходным барьерам, а также к интенсивной ценовой и неценовой конкуренцией между действующими на рынке компаниями.

171 Как уже пояснялось, «компьютерной техники и программного обеспечения».

5. Расширение рыночной доли компании AMD в конце 1990-х - начале 2000-х гг. является результатом параллельных усилий компании в двух направлениях:

1) в «технологической гонке» - значительное повышении конкурентоспособности продукции за счёт масштабных НИОКР и обновления производства;

2) в жёстком ценовом давлении на компанию-лидера Intel (пусть и ценой убытков - «работа на будущее»).

Таким образом, к конкурентным преимуществам, наиболее значимым для обеих действующих на рынке ЦП компаний, относятся: «преимущество первого хода»; преимущество в издержках; технологическое лидерство на рынке; а также, как следствие, финансовая мощь фирмы.

6. За последние семь лет наблюдается ужесточение конкуренции на мировом рынке ЦП. Это происходит на фоне неуклонного возрастания фиксированных издержек и, одновременно, постепенного снижения уровня цен. В подобных условиях новая стратегия «управления развитием платформ» Intel является альтернативой стратегии жёсткого ценового давления, применяемой AMD. Первая направлена на укрепление рыночной власти, сохранение прибылей и запаса конкурентоспособности в цене.

На мировом рынке ЦП конкурируют не только они сами - конкурируют также основанные на них аппаратно-программные платформы. Из этого следует ряд более частных выводов. о Во-первых, производителю субсидирующей составляющей платформы - ЦП - следует поддерживать относительно высокую норму прибыли, чтобы субсидировать производство убыточных составляющих, о Во-вторых, контроль над доминирующей на рынке платформой значительно укрепляет рыночную власть производителя ЦП. о В-третьих, это повышает и без того высокие барьеры на вход: чтобы вывести на рынок ЦП, фирме-новичку необходимо также предложить потребителям платформу под него. о В-четвёртых, конкуренция платформ повышает актуальность угрозы со стороны субститутов в виде угрозы «катастрофического вхождения» нового участника на рынок путём радикальных инноваций. Это означает не только конкуренцию на рынке, но и конкуренцию за рынок172.

7. Связь между конкурентоспособностью ЦП и других составляющих платформы проявляется не только на микро-, но и на макроуровне, что наглядно проявилось в национальной конкурентной политике, проводимой США во второй половине 1980-х гг. История отрасли показывает: национальная промышленная и торговая политика - важный фактор конкурентоспособности национальных производителей ЦП на мировом рынке.

Обеспечение американских производителей компьютеров дешёвыми мик

173 росхемами ОЗУ , выпускаемыми корейскими производителями, повысило конкурентоспособность американских ЦП. Это, наряду с ценовым давлением на японских производителей ОЗУ (со стороны корейских компаний), целенаправленной поддержкой НИОКР американских компаний со стороны правительства США и развязывания торговой войны против Японии стало причиной того, что американские компании господствуют на мировом рынке ЦП.

8. Российский рынок ЦП формируется полностью за счёт импорта продукции Intel и AMD. Общий рост доходов в стране и рост спроса на ПК и серверы приводит к росту спроса на ЦП. Причём доля российских компаний на рынке ПК значительно превосходит долю зарубежных компаний. Вместе с тем сдерживающим фактором для роста рынка остаётся всё ещё низкий уровень доходов основной массы населения, особенно - в регионах. Пример группы компаний «Эльбрус МЦСТ» показывает сохранившийся относительно высокий уровень российского научно-исследовательского и инженерного потенциала в области архитектуры КТ, системной математики и методов проектирования.

172 Как уже отмечалось, под «конкуренцией за рынок» подразумевается конкуренция за статус доминирующей компании путём радикальных инноваций (в отличии от «конкуренции на рынке» посредством цены и объёма выпуска). В отраслях, для которых характерны быстрые технологические изменения, посредством НИОКР создаётся товар-«убийца», который даёт лидерство на рынке и исключает существующих конкурентов. Тем самым, лидерство (и даже монополия) на таких рынках является конкурентным, временным, так как находится под постоянной угрозой радикальной инновации.

173 Как уже упоминалось, «оперативное запоминающее устройство» компьютера.

Главным препятствием для реализации этого потенциала, как показано, является недостаточно благоприятный инвестиционный климат и неразвитая инновационная среда.

9. Мировой рынок ЦП поделен компаниями Intel и AMD, и в период 20062010 гг. вхождение нового участника маловероятно. Это, наряду с объективными ограничениями развития технологии, повышает актуальность технологического прорыва и появления товаров-субститутов. Такой радикальной инновацией может стать разработка принципиально нового типа ЦП (либо даже его заменителя в КТ), а также соответствующих технологических процессов производства.

Стратегия поведения американских производителей ЦП в период 20102020 гг., равно как и перспективы вхождения новых участников на мировой рынок ЦП зависит от того, произойдёт ли в этот период прорыв в науке и технике.

A) В отсутствие субститутов ЦП вход компаний-новичков на рынок практически невозможен: слишком высоки входные барьеры.

Б) При предсказуемом НТП, вероятно, дуополия «Intel-AMD» будет нарушена. Однако американские производители электроники, имея доступ к большим финансовым и кадровым ресурсам, смогут занять первые места на преобразованном рынке.

B) В случае научно-технического прорыва, которого американские компании не ожидают, шансы компаний из других стран заметно повышаются. И российские разработчики имеют возможность войти на преобразованный рынок, если смогут принять участие в разработке успешного субститута ЦП.

По нашему мнению, подобное участие представляется стратегически важным: и с точки зрения изменения отраслевой структуры российской экономики и закрепления российских фирм на мировых рынках наукоёмкой продукции, и с точки зрения внешнеэкономической безопасности. Достижение этого требует, как было показано в Главе 3, решения двух задач. Во-первых, необходимо формирование в России к 2020г. развитой инновационной среды, в которой возможны НИОКР субститутов ЦП. И, во-вторых, следует развивать сотрудничество российских разработчиков КТ и ПО с ведущими американскими ТНК, в рамках развития аппаратно-программных платформ, помимо ЦП включающие товары-комплементы производителей из разных стран.

На основе изложенных выводов можно дать ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, а также другими федеральными органами государственной власти - при разработке федеральной программы развития производства КТ и ПО в России.

1. Необходимо реформировать систему налогообложение в нескольких направлениях. В частности, следует облегчить налоговое бремя на разработчиков и производителей КТ и ПО, снизив для них ставку налога на прибыль и НДС до минимума. Во-вторых, посредством налоговых льгот стимулировать НИОКР и оснащение прогрессивным оборудованием российских фирм. В-третьих, стимулировать инвестирование в инновации (в частности, снижением налогов, введением налоговых скидок, амортизационных льгот и т.д.).

2. Следует оказать содействие ведущим американским производителям ЦП и КТ (прежде всего - Intel) в создании и расширении научно-исследовательских подразделений в России, а также в создании совместных научно-исследовательских предприятий. В частности, следует установить государственные льготы для совместных предприятий, в которых иностранные участники обязуются в конкретные сроки осуществить на базе новейших ноу-хау передачу соответствующей технической документации и совместно развить перспективные направления высоких технологий.

3. Необходимо развитие инновационной инфраструктуры: создание технополисов и технопарков (в частности, на базе новосибирского Академгородка), обновление транспортной инфраструктуры, либерализация систем связи, стандартизация новейших видов беспроводной радиосвязи и телевещания.

4. Нужно оказать содействие формированию системы венчурного финансирования: биржевого (условия для деятельности венчурных фондов) и банковского (государственные гарантии и страхование кредитов коммерческих банков разработчикам КТ и ПО от коммерческих и политических рисков).

5. Чрезвычайно полезно создание отраслевой исследовательской и внешнеторговой ассоциации, и субсидирование её НИОКР из бюджетных средств.

6. Требуется увеличить бюджетные расходы на фундаментальные НИОКР в отрасли (в частности, финансирование работ по созданию квантового компьютера).

7. Следует оказать содействие российским фирмам в последующем освоении мирового рынка путем участия в международных компьютерных и телекоммуникационных выставках, с целью занятия определенной рыночной ниши, а также с необходимостью сравнения издержек и приспособления к новейшим условиям международной конкуренции.