Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Яковлева, Евгения Владимировна

  • Яковлева, Евгения Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 297
Яковлева, Евгения Владимировна. Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яковлева, Евгения Владимировна

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовой статус иностранных граждан как конституционно-правовой институт.

§ 1. Иностранный гражданин как субъект конституционного права.

§ 2. Понятие и элементы конституционно-правового статуса иностранных граждан.

Глава 2. Нормативно-правовая основа регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права.

§ 1. Особенности нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан.

§ 2. Тенденции развития нормативно-правового регулирования конституционноправового статуса иностранных граждан.

Глава 3. Своеобразие элементов конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права.

§ 1. Принципы конституционно-правового статуса иностранных граждан.

§ 2. Конституционная правосубъектность иностранных граждан.

§ 3. Основные права и обязанности иностранных граждан.

§ 4. Конституционные гарантии правового статуса иностранных граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права»

Актуальность темы исследования. Значение миграционных процессов для современного общества с каждым годом возрастает. На территории практически каждого государства находятся иностранные граждане, прибывшие в него в различных целях: найти работу, получить образование, ознакомиться с культурно-историческими памятниками, принять участие в спортивных соревнованиях и т.д. Прибытие иностранных граждан в государство возможно также с целью поселиться в таком государстве, постоянно проживать на его территории либо укрыться от преследования по политическим, религиозным и иным мотивам, приобрести статус беженца. Для реализации подобных интересов иностранцы вступают в различные отношения с государством предполагаемого пребывания (проживания), его государственными органами, собственными гражданами, юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими деятельность в таком государстве, и др.

В России, США, странах Европы наблюдается увеличение числа иностранных граждан, пребывающих (проживающих) на территории государства. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ число мигрантов, прибывших в Россию, начиная с 2004 года, постоянно увеличивается1; аналогичные процессы наблюдаются в США2; в Великобритании и Италии с каждым годом растет количество мигрантов, проживающих в государстве на законных основаниях3 и т.д. Безусловно, подобные процессы влекут за собой возникновение разнообразных отношений с участием иностранных граждан.

Кроме того, не следует забывать, что в различных странах увеличивается и число нелегальных иммигрантов. Так, в США наблюдается большой поток нелегальных иммигрантов из Мексики4; в Испании - из стран Африки, а также из Восточной Европы и Латинской Америки5, на российском Дальнем Востоке с каждым

1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/freedoc/2007/b07ll/05-09.htm

2 Immigration: opposing viewpoints // Mary E. Williams, book editor. Greenhaven Press. 2004. P. 11.

3 Guarding British soil // The Economist. 2008. January. 3rd // http://www.economist.com; Число легальных ми-фантов в Италии достигло 5,2 % от населения страны. РИА Новости. Ольга Гринкруг. 2006. 4 ноября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/society/statisticssoc/20061104/ 55383111 .html

4 США хотят приравнять нелегальную иммиграцию к уголовному преступлению. РИА Новости. Михаил Белят. 2006. 14 декабря // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -http://www.rian.ru/world/america/20061214/56900865.html

5 Для сопротивляющихся нелегалов Испания приготовила смирительные рубахи. РИА Новости. 2007. 03 сентября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/world/20070903/76242528.html годом увеличивается количество нелегальных мигрантов из Китая6 и т.д. Рост нелегальной миграции также рождает ряд отношений с участием иностранцев, незаконно находящихся на территории государства, а именно: отношений по задержанию таких лиц, содержанию их под стражей и выдворению с территории государства.

Возникновение отношений с участием иностранцев на территории государства пребывания (проживания) требует нормативно-правового регулирования таких отношений, особенностью которого является необходимость со стороны государства пребывания (проживания) учитывать не только государственные интересы и интересы своих граждан, но и интересы иностранцев. Поскольку иностранцы не обладают гражданством государства пребывания (проживания), они априори становятся уязвимой группой, которая может быть подвергнута дискриминации, ущемлена в правах, а также права и свободы которой могут быть нарушены. Наиболее распространенными случаями нарушения прав иностранцев являются незаконные отказ государства иностранному гражданину в реализации права на въезд или его выдворение с территории такого государства. Например, предметом рассмотрения Верховного суда США стало дело о дискриминации иностранца по признаку национальной принадлежности в связи с отказом последнему в праве на въезд в США7. В Российской Федерации также нарушаются права иностранцев.,Например, с многочисленными процедурными нарушениями были утверждены сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ и Министерства внутренних дел РФ решения о выдворении с территории России и впоследствии о нежелательности пребывания в РФ в отношении гражданина Турции, что явилось предметом разбирательо ства Европейского Суда по правам человека . В связи с принятием решения о нежелательности пребывания в России были ущемлены права и свободы гражданки Молдавии - иностранной журналистки, супруги гражданина РФ9.

Таким образом, в целях недопущения нарушений прав и свобод иностранных граждан регламентация отношений с участием рассматриваемой категории лиц

6 Грешных A.A. Миграция - проблема политическая и правовая // Право и политика. 2002. № I. С. 134-139; Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. 2005. № 2.

7 Jean v. Nelson (1985) // Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 3. P. 1331.

8 Постановление Европейского Суда по правам человека от 05 октября 2006 г. по делу Болат против Российской Федерации, жалоба № 14139/03 // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2007. № 6.

9 Полетаев В. Граница возврата // Российская газета. 2008 . 08 апреля. должна быть направлена на установление прав и обязанностей не только иностранцев, но и государства их пребывания (проживания), причем правам и обязанностям первых должны корреспондировать соответствующие обязанности и права такого государства.

Необходимость защиты прав и свобод иностранцев со стороны государства пребывания (проживания) обусловлена также тем, что в последнее время собственные граждане государства в силу тех или иных причин негативно относятся к пребыванию (проживанию) на территории их государства иностранных граждан10. Например, в мае 2007 года в период назначения в Великобритании премьер-министра британская компания YouGov обнародовала результаты опроса общественного мнения, согласно которым 60 % опрошенных жителей Великобритании выступили за то, чтобы новое правительство предприняло действия по сокращению притока мигрантов из-за рубежа11.

В США наблюдается возрождение Ку-Клукс-клана, приверженцы которого «утверждают, что США тонут в волне иммиграции людей не с белым цветом кожи, а иммиграция устроена и управляется евреями», а также проводят все больше и больше мероприятий, разжигающих национальную рознь в стране12.

Недоброжелательное отношение коренного населения государств к иммигрантам встречается и в других странах, например, в Германии, Италии, Испании13.

Негативная атмосфера в обществе, складывающаяся вокруг мигрантов, выливается в различные столкновения с участием последних. При этом в ряде случаев в такие столкновения перерастают митинги мигрантов, имеющие своей целью донести до властей государства необходимость устранения несправедливостей в обществе по отношению к иностранцам. Так, в конце марта - начале апреля 2006 года массовые демонстрации иностранцев имели место в США в связи с принятием

10 Смирнова Е.С. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. М., 2003. С. 344. Британцы хотят от нового премьера сокращения иммиграции. РИА Новости. Александр Смотров. 2007. 14 мая // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/world/20070514/65446360.html

12 В США возрождается Ку-клукс-клан. РИА Новости. Алексей Березин. 2007. 07 февраля // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/world/america/20070207/60316759.html; о негативном отношении граждан США к иностранцам см. также: Immigration and the presidential race. Cooking up a row // The Economist. 2007. December 15A-21st. P. 48.

13 Число легальных мигрантов в Италии достигло 5,2 % от населения страны. РИА Новости. Ольга Гринкруг. 2006. 4 ноября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -http://www.rian.ru/society/statisticssoc/2006I104/553831II.html; Иммигранты испытывают в Испании хронический стресс, считает психиатр. РИА Новости. 2006. 17 октября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости - http://www.rian.ru/society/20061017/54888312.html

Конгрессом закона, ужесточающего меры борьбы с нелегальной миграцией14. В Греции гибель 25-летнего мигранта вызвала стихийную демонстрацию иммигрантов, которая затем переросла в столкновения с полицией15.

Безусловно, государство, принимающее на своей территории иностранных граждан, обязано создать такие условия пребывания (проживания) иностранцев, при которых бы не допускалось нарушение, ущемление их прав и свобод, не допускалась бы дискриминация иностранных граждан. Однако возможность нахождения баланса, позволяющего в регулировании статуса иностранных граждан учитывать интересы и государства пребывания (проживания), в том числе его граждан, и иностранцев, в последнее время становится все более затруднительной, что, в первую очередь, связано с увеличением количества террористических актов и иных преступлений, совершаемых иностранцами.

Так, в Великобритании в настоящее время расследуется так называемое «дело врачей»: по подозрению в подготовке к совершению террористических актов в , Глазго и Лондоне в июне 2007 года было задержано восемь иностранцев, являющихся сотрудниками учреждений Национальной системы здравоохранения Великобритании16. В Австрии по подозрению в изготовлении видеопленки с угрозами осуществления терактов в стране были арестованы австрийские граждане - выход

1 *7 цы из «арабского мира» . Министерство Юстиции США задержало по подозрению в причастности к террористической атаке 11 сентября 2001 г. ряд иностранных 18 граждан , кроме того, в США иностранцы, нелегально въезжающие в государство из Мексики, зачастую занимаются распространением наркотиков19.

К сожалению, и в России мигрантами совершаются преступления, вызывающие сильный общественный резонанс. Так, печально известны события начала сен

14 Иммигранты: преступники или основная сила экономики. РИА Новости. 2006. 03 апреля // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/review/20060403/45136806.html

15 Полиция Греции заявляет о непричастности к гибели 25-летнего мигранта. РИА Новости. Алексей Богда-новский. 2007. 21 августа // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -http://www.rian.ru/world/20070821/73115812.html

16 Британские мусульмане выступили в газетах с осуждением терроризма. РИА Новости. Мария Табак. 2007. 06 июля // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/worId/europa/20070706/68488910.html

17 В Вене арестованы трое подозреваемых в связях с Аль-Каидой. РИА Новости. Тарас Лариохин. 2007. 13 сентября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://wmv.rian.ru/defensesafety/20070913/78434708.html

18 Miller Teresa A. Blurring the boundaries between immigration and crime control after September 11th // Boston college third world law journal. 2005. Vol. 25. № 1. P. 90.

19 West's encyclopedia of American law. West Publishing Company. 1997. Vol. 7. P. 197. тября 2006 года в г. Кондопога, когда имели место столкновения местных жителей с выходцами с Кавказа и митинги с требованием наказать выходцев с Кавказа, подозреваемых в убийстве двух местных жителей20.

Существование постоянной угрозы безопасности государства и его собственных граждан влечет за собой принятие определенных мер в отношении иностранцев, а именно: установление ограничений прав и свобод, предоставляемых таким лицам, усиление контроля за въездом иностранцев на территорию государства, их нахождением в стране и выездом из государства и др. Безусловно, подобные меры не могут не сказываться на правовом положении в государстве пребывания (проживания) законопослушных иностранных граждан.

При изучении особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан в центре внимания автора данной работы, кроме России, находятся также страны, принадлежащие к англо-саксонской правовой семье и потому имеющие англо-саксонскую систему права, а именно: Великобритания, США и Канада. Необходимость исследования их нормативно-правовой базы в области регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан и проведения сравнительного анализа с нормативными материалами Российской Федерации в данной сфере обусловлена следующими факторами. Во-первых, перечисленные страны относятся к иной правовой семье, нежели Россия, поэтому представляет собой теоретический интерес исследование нормативной базы США, Великобритании и Канады в области регламентации правового положения иностранцев, которая включает в себя не только нормативные правовые акты, но и судебные прецеденты, являющиеся одной из главных гарантий статуса иностранных граждан21, поскольку путем принятия судебного решения в перечисленных странах возможно признание за иностранцем того или иного статуса, изменение такого статуса и наделение иностранца правами и свободами. Кроме того, интересным представляется определение общего и особенного в регулировании статуса иностранных граждан каждой из названных стран.

20 В Кондопоге участники стихийного митинга требуют наказать кавказцев. РИА Новости. Алексей Укконе. 2006. 02 сентября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -http://www.rian.ru/society/conflicts/20060902/53444094.ht3nl

21 Benhabib Seyla. The rights of others: aliens, residents and citizens. Cambridge; New York: Cambridge University Press. 2004. P. 126.

1 (

Во-вторых, Соединенные Штаты Америки и Канада - страны, образованные в результате миграции, поэтому их законодательство в рассматриваемой сфере детально проработано и его исследование может иметь важное значение для выработки положений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области регулирования отношений с участием иностранцев. Что касается необходимости изучения нормативной базы Великобритании, то она обусловлена тем, что США и Канада унаследовали систему права Великобритании, поэтому исследование нормативных материалов США и Канады без изучения аналогичных материалов Великобритании было бы неполным.

Кроме того, в настоящее время в исследуемых автором государствах существуют проблемы, связанные с существованием уже обозначенной угрозы безопасности государства и его граждан, а также с нелегальной миграцией, которые заключаются не только в нарушении прав государства пребывания (проживания) и его граждан, но и зачастую прав самих иностранцев. Так, на примере нашего государства хорошо видно, что в связи с ростом миграции, в том числе нелегальной, повышается приток дешевой рабочей силы и работодатели предпочитают нанять неквалифицированных рабочих-иностранцев вместо того, чтобы привлечь отечественных специалистов, которым необходимо платить больше. Данный факт сказывается негативно как на гражданах России (достаточно вспомнить относительно недавние трагические события, имевшие место в Москве), так и на иностранных гражданах, которые вынуждены работать в условиях труда, не соответствующих требованиям законодательства. Причем многие работодатели нанимают иностранцев незаконно, в результате чего страдает также бюджет государства. Подобные проблемы существуют и в изучаемых зарубежных странах, например, в США .

Более того, увеличение числа мигрантов, наблюдающееся не только в исследуемых странах, но и в других государствах, в некотором роде создает угрозу национальной безопасности, поскольку население страны увеличивается не за счет повышения рождаемости у коренного населения страны, а за счет роста числа мигрантов, в том числе путем естественного прироста. Так, например, к настоящему времени в Великобритании родителем каждого четвертого рожденного ребенка яв

22 Immigration: opposing viewpoints // Mary E. Williams, book editor. Greenhaven Press. 2004. P. 12; Neha Misra. The push and pull of globalization: how the global economy makes migrant vulnerable to exploitation // Human rights brief. 2007. Vol. 14. № 3. P. 2-4; The newest frontier: Immigrants are transforming some surprising parts of America // The Economist. 2008. February. 21st // http://www.economist.com ляется иммигрант23. В США 20 % детей являются детьми иммигрантов24. Кроме того, увеличение количества мигрантов, пребывающих (проживающих) на территории государства, влечет за собой проблему ассимиляции указанных лиц. В обществе возникают замкнутые группы иммигрантов, представляющие собой кланы, сформированные по национальному или этническому принципу25. Иностранцы, входящие в такие кланы, не стремятся выучить язык страны пребывания (проживания), впитать её культурные ценности, а наоборот сохраняют свою самобытность и пытаются навязать собственным гражданам государства свои моральные устои, принципы, тем самым создавая угрозу национально-культурной безопасности государства и его граждан. Особое внимание в последнее время уделяется данному аспекту безопасности в американской литературе в связи с увеличением в США количества иностранцев - выходцев из стран мусульманского мира и их причастностью к террористической атаке 11 сентября 2001 года .

Единственным способом решения перечисленных и иных проблем является совершенствование действующего законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в государстве пребывания (проживания), а также создание механизмов его реализации. При этом конституционный статус иностранца, будучи ядром его правового положения в целом, должен быть исследован и регламентирован в первую очередь, поскольку без фундамента построить здание нельзя.

В силу своей актуальности вопросы конституционно-правового положения иностранных граждан были и остаются предметом научного исследования.

Кроме того, необходимо отметить, что в исследуемых автором государствах созданы и осуществляют деятельность по изучению иммиграционных процессов различные научные центры, например, Центр изучения иммиграции в США.

Степень научной разработки проблемы. В теории права можно встретить работы, посвященные изучению как статуса иностранцев в целом, так и его от

23 Record exodus leaves ageing Blighty. Polly Curtis. The Guardian. 2007, August 23 // http://vvvv\v.guardian.co.uk/britain/article/0„2154307.00.html

24 Note: Federal funding for newcomer schools: a bipartisan immigrant education initiative // Harvard law review. 2007. Vol. 120. № 3. P. 800.

25 Смирнова E.C. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. М., 2003. С. 332-333; Immigration: opposing viewpoints // Mary E. Williams, book editor. Greenhaven Press. 2004. P. 12.

26 Camarota Steven A. The muslim wave: dealing with immigration from the Middle East // National Review. 2002. August. The 30th; Van Biema David. As American as. although Scapegoated, Muslims, Sikhs and Arabs are patriotic, integrated - and growing // Time. 2001. Vol. 158. P. 72. дельных элементов, при этом статус иностранных граждан в целом рассматривается или только в конституционно-правовом аспекте, или также с учетом отношений, складывающихся в сфере регулирования иных отраслей права.

Среди авторов научных трудов о правовом положении иностранных граждан, в том числе конституционно-правовом статусе, можно назвать С.А. Авакьяна , Е.Д. Аникееву28, A.M. Арбузкина29, В.П. Басика30, P.P. Битиева31, М.М. Богуславского и A.A. Рубанова32, JI.H. Галенскую33, Ю.В. Герасименко и JI.A. Залевского34, A.A. Грешных35, Ю.А. Дмитриева36, В.И. Кисиля и В.П. Пастухова37, К.А. Корсика38, A.C. Кручинина39, М.Н. Кузнецова40, JI.B. Лазарева, Н.И. Марышеву и И.В. Пантелееву41, И.А. Назарову42, Б.И. Нефедова43, Е.С. Смирнову44 и других.

Что касается исследования отдельных элементов статуса рассматриваемой категории лиц, то чаще всего уделяется внимание принципам правового положения иностранцев, а также особенностям реализации ими тех или иных конституционных прав и обязанностей. Например, названным вопросам посвящены исследова

27 Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.

28 Аникеева Е.Д. Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2004.

29 Арбузкин A.M. Государственно-правовой статус иностранных граждан в социалистических странах Европы. - М.: ВНИИ МВД СССР 1983.

30 Басик В.П. Правовое положение граждан Российской Федерации и иностранцев в России. М., 2004.

31 Битиев P.P. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации: дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001.

32 Богуславский М.М., Рубанов A.A. Правовое положение иностранцев в СССР. Издание второе, переработанное и дополненное. Издательство Института международных отношений. М., 1962.

33 Галенская JI.H. Правовое положение иностранцев в СССР. - М.: Междунар. отношения, 1982.

34 Герасименко Ю.В., Залевский JI.A. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами России: проблемы теории и практики / М-во внутр. дел Рос. Федерации. Ом. акад. - Омск, 2003.

35 Грешных A.A. Правовое регулирование статуса иностранных граждан в Российской Федерации (на примере Дальневосточного региона): автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998.

36 Дмитриев Ю.А., Корсик К.А. К проекту закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» // Право и жизнь. 1997. № 11

37 Кисиль В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. Киев, 1987.

38 Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации (опыт сравнительно-правового исследования): Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. М., 1999.

39 Кручинин A.C. Проблемы формирования понятия "неграждане" // Конституционное и муниципальное право. 2005. №1. С. 26-28.

40 Кузнецов М.Н. Иностранные граждане и лица без гражданства на территории СССР. М.: УДН, 1985.

41 Лазарев JI.B., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане: (Правовое положение). - М.: Рос. право, 1992.

42 Назарова И.А. Основы правового положения иностранцев в СССР: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1984.

43 Нефедов Б.И. Правовое положение иностранных граждан в СССР (Теорет. воспр. соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1986.

44 Смирнова Е.С. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. М., 2003. ния O.B. Абрамовой45, A.M. Арбузкина и С.Ф. Мураметса46, JI.A. Аксенчука47, В.В. Вискуловой48, O.E. Ежовой49, К.И. Манолова50, Б.И. Нефедова51 и других.

Проблемы конституционно-правового положения иностранных граждан не остаются без внимания и в зарубежных научных трудах, среди авторов которых можно назвать В. Бевана52, У.Р. Брубейкера53, Г.С. Гудвин-Гилла54, Кр. Йоппке55, Д.К.-Кларка и Б. Чэпмэна56, С. Легомски57, Дж. Ли58, М.Дж. Миллера59, X. Мото-муру60, Р.-М. Руса61, Дж. Ф. Холлфилда62, Бр. Эрла63 и других.

Кроме того, в целях изучения конституционно-правового статуса иностранных граждан необходимо отметить важное значение научных трудов о конституционно-правовом статусе личности таких исследователей, как Н.В. Витрук64, Л.Д. Воеводин65, Е.А. Лукашева66, Н.И. Матузов67, В.А. Патюлин68, Ф.М. Рудинский69 и других.

45 Абрамова О.В. Правовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации // Трудовое право. М., 1997. № 2. С. 69-73.

4 Арбузкин A.M., Мураметс С.Ф. Принципы правового регулирования пребывания в СССР иностранцев: Уч. пос.М., 1979. Ч. 1.

47 Аксенчук JI.A. Правоспособность иностранного гражданина в сфере предпринимательской деятельности // Законодательство. М., 2001. № 2. С. 31-36.

48 Вискулова В.В. К вопросу о наделении иностранных граждан избирательными правами // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 8. С. 23-29; № 9. С. 19-24.

49 Ежова О.В. Некоторые вопросы правового положения иностранцев в системе гражданской службы в России//Пробл. правоведения. Киев, 1988. Вып. 49. С. 41-46.

50 Манолов К.И. Принципы международного права, регулирующие правовой статус иностранцев. Тверь. 1992.

51 Нефедов Б.И. Принципы правового положения иностранных граждан в СССР / М-во внутр. дел СССР. Ом. высш.шк. милиции. - Омск, 1986.

52 Bevan V. The development of British immigration law. 1986.

53 Брубейкер У.Р. Членство без гражданства: экономические и социальные права "неграждан" // Российский бюллетень по правам человека. Выпуск № 7. Проектная группа по правам человека, М. 1995.

54 Goodwin-Gill Guy S. The Status and Rights of Nonnationals // Constitutionalism and rights. Columbia University Press. 1990.

55 Joppke Chr. Immigration and the nation-state: the US, Germany, a. Great Britain. 1999. Oxford university press.

56 Cobb-Clark D., Chapman B. The changing pattern of immigrants' labour market experiences. 1999.

57 Legomsky Stephen H. Immigration, equality and diversity // Columbia journal of transnational law. 1993. Vol. 31.

58 Lee Gelernt. The 1996 immigration legislation and the assault on the courts // Brooklyn law review. 2001. Vol. 67. № 2.

59 Миллер Марк Дж. Неграждане: участие в политической жизни и политическое представительство // Российский бюллетень по правам человека. Выпуск № 7. Проектная группа по правам человека, М. 1995.

60 Motomura Н. Immigration and Alienage, Federalism and Proposition 187 // Virginia journal of international law. 1994. Vol. 35.

61 Ruth R.-M. Immigration as a Democratic Challenge: citizenship and inclusion in Germany and the United States.-lst ed. Cambridge University Press. 2000.

62 Hollifield J.F. Immigrants, markets, and states: The polit. economy of postwar Europe. Cambridge (Mass.); Harvard univ. press, 1992.

63 Earl Br. Fourth amendment constraints on United States law enforcement agents acting on non-resident aliens and their property abroad // Columbia journal of law and social problems. N.Y., 1989. Vol. 23, № 1. P. 27-66.

64 Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М.: Юрид. лит., 1985.

65 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Издательство МГУ, Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1997.

66 Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. - М., Наука, 1987.

Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на наличие немалого количества работ, посвященных изучению конституционно-правового статуса иностранных граждан, научное познание названной темы нельзя признать завершенным, что связано с возникновением новых и развитием существующих отношений с участием иностранцев и, как следствие, с изменением действующего законодательства в данной области.

Научная новизна настоящего исследования, в первую очередь, заключается в изучении особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан с учетом опыта зарубежных стран англо-саксонской системы права, а именно: Великобритании, США и Канады, законодательство которых в области регулирования отношений с участием иностранцев в последнее время претерпело определенные изменения, как и нормативная база Российской Федерации. Среди причин таких изменений можно выделить как минимум две, свойственные всем перечисленным государствам, - угрозу совершения террористических актов и рост нелегальной иммиграции. Кроме того, одной из основополагающих причин изменения законодательства названных стран являются все больше развивающиеся в современном мире процессы глобализации, включающие в себя в том числе «влияние идей, принципов и структур международного права на процессы развития и реформирования отраслей внутреннего права»70.

Кроме того, научная новизна данной работы состоит в том, что по результатам сравнительного исследования особенностей конституционно-правового положения иностранцев в России, США, Великобритании и Канаде и выявления тенденций развития законодательства названных стран в сфере регламентации статуса рассматриваемой категории лиц автором предложены рекомендации отечественному законодателю в целях совершенствования нормативно-правового регулирования отношений с участием иностранных граждан, а также создания дополнительных гарантий статуса таких лиц.

67 Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Издательство Саратовского университета. Саратов. 1972.

68 Патюлин В.А. Государство и личность: конституционные принципы взаимоотношений // Сов. государство и право. 1978. №5.

69 Рудинский Ф.М. Личность в социалистическом правовом государстве // Сов. государство и право. 1989. №9.

70 Тихомиров Ю.А. Суверенитет в условиях глобализации // Право и политика. 2006. № 11. С. 42-43.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования автора выступает категория «конституционно-правовой статус иностранного гражданина». При этом предметом диссертации являются: правовые нормы Российской Федерации и стран англо-саксонской системы права, регламентирующие конституционно-правовое положение иностранцев, а также регулирующие отношения с участием данной группы лиц; общественные отношения с участием иностранных граждан, имеющие место быть на территории исследуемых государств; отдельные правовые категории, изучение которых имеет значение для познания объекта исследования, а именно: его элементы (иностранство; принципы конституционно-правого положения иностранных граждан; конституционная правосубъектность иностранцев; принадлежащие им основные права, свободы и обязанности и конституционные гарантии статуса таких лиц).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права (Великобритании, США и Канаде), а также в установлении тенденций развития законодательства в сфере регулирования отношений с участием иностранных граждан в перечисленных странах.

Названная цель диссертационного исследования достигается путем решения таких задач, как: изучение и анализ научно-теоретического материала и действующего законодательства в сфере регулирования конституционно-правового положения иностранных граждан в России и странах англо-саксонской системы права; выявление особенностей нормативно-правового регулирования положения иностранцев в Российской Федерации по сравнению с Великобританией, США и Канадой; изучение характера правовой связи, возникающей и существующей между иностранным гражданином и государством пребывания (проживания); обоснование необходимости применения принципов конституционного статуса личности к статусу иностранного гражданина, а также выявление особенностей действия таких принципов в рамках правового положения иностранцев; установление специфики правосубъектности иностранцев, обладающих тем или иным правовым статусом на территории государства пребывания (проживания); исследование особенностей реализации иностранными гражданами отдельных основных прав, свобод и обязанностей; определение своеобразия предоставляемых иностранцам гарантий конституционно-правового статуса.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы диссертационного исследования. Методологическую основу настоящей работы составили следующие методы: всеобщий (диалектический), общие (логический, * системно-структурный методы и др.) и частные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования норм права и др.). Использование диалектического метода познания выразилось в изучении автором объекта исследования в развитии, например, были исследованы не только действующие нормы законодательства в сфере регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан, но и нормы, действовавшие ранее и претерпевшие определенные изменения, а также причины, повлиявшие на такие изменения норм и направленность данных изменений.

Применение общих методов научного познания, в частности логического и системно-структурного, в ходе подготовки настоящей работы проявилось в следующем. Логический метод позволил провести изучение объекта с помощью использования такой формы познания, как построение умозаключений, а также различных логических приемов, в том числе анализа, синтеза и др. В результате применения системно-структурного метода категория «конституционно-правовой статус иностранных граждан» была рассмотрена как система взаимосвязанных элементов, имеющих неповторимую структуру. Кроме того, данный метод был использован при исследовании источников права, регламентирующих конституционно-правовое положение иностранцев.

Важное значение при проведении настоящего диссертационного исследования имели также частные методы, используемые правовыми науками. Так, формально-юридический метод и метод толкования норм права позволили изучить источники права, в которых закрепляется статус рассматриваемой категории лиц, а также содержащиеся в них нормы права и по результатам такого изучения выработать рекомендации по совершенствованию тех или иных источников права.

Наконец, необходимо отметить применение автором сравнительно-правового метода научного познания, имеющего особое значение для данного исследования, поскольку цель настоящей диссертационной работы суть выявление особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права (Великобритании, США и Канаде).

Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды известных ученых в области конституционного права, теории государства и права и международного права, а также теоретические концепции, разработанные юридической наукой, в частности важное значение для проведения диссертационного исследования имели научные разработки в рамках института «конституционно-правовой статус личности», поскольку изучаемый нами институт конституционно-правового положения иностранца является его составной частью, и научные исследования непосредственно института конституционно-правового положения иностранца.

Эмпирическую основу настоящей диссертационной работы составили правовые нормы действующего законодательства России и стран англо-саксонской системы права, а именно: Великобритании, США и Канады, регламентирующие конституционно-правовой статус иностранных граждан.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором изучение объекта диссертационного исследования позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. В целях изучения и регламентации конституционно-правового статуса иностранного гражданина категория «иностранство» должна рассматриваться в тройном аспекте, а именно: как правовое состояние, как субъективное право и как правовой институт. При этом иностранство как правовое состояние представляет собой особую правовую связь иностранца с государством пребывания (проживания), служащую основой конституционно-правового статуса иностранного гражданина, необходимой для возникновения и существования всех иных элементов статуса.

2. Системный анализ категории «иностранство» как правового состояния позволяет сделать вывод об обладании иностранством характеристиками (временные свойства, пространственные свойства и динамичность), выражающими особенности конституционно-правового положения иностранных граждан; изменение качеств той или иной характеристики иностранства влечет за собой изменение конституционно-правового статуса иностранца.

3. Современный этап развития миграционных процессов в Российской Федерации требует регулирования отношений с участием иностранных граждан путем разработки и принятия единого кодифицированного акта в области регламентации названных отношений в целях создания дополнительных гарантий как статуса иностранцев в целом, так и отдельных прав, свобод и обязанностей, предоставляемых рассматриваемой категории лиц.

4. Принципы конституционно-правового положения иностранных граждан необходимо закрепить в едином кодифицированном акте о статусе иностранцев с максимальным учетом принципов, действующих в рамках конституционно-правового статуса личности, в частности принципов сочетания индивидуальных интересов иностранцев и интересов других лиц, в том числе собственных граждан государства, общества и государства пребывания (проживания), соответствия статуса иностранного гражданина в государстве пребывания (проживания) требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе, а также принципа «двойного подчинения».

5. Необходимо разработать и закрепить в действующем законодательстве Российской Федерации, регламентирующем отношения с участием иностранных граждан, и впоследствии в едином кодифицированном акте о статусе названных лиц дополнительные гарантии конституционно-правового положения иностранных граждан, в частности следует урегулировать порядок осуществления иностранцами права на обжалование решений и действий (бездействия) органов власти по иммиграции и их должностных лиц в отношении иностранных граждан.

6. Анализ развития законодательства исследуемых стран о конституционно-правовом статусе иностранных граждан позволяет выявить общие и особенные тенденции такого развития, влияющие на объем правосубъектности рассматриваемой категории лиц, при этом доминирующей является тенденция к сужению действия принципа равноправия в рамках статуса иностранных граждан.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическое и практическое значение настоящей диссертационной работы заключается в изучении автором особенностей конституционно-правового положения иностранных граждан с учетом опыта стран англо-саксонской системы права, а также в том, что на основе опыта зарубежного законодательства диссертант предлагает направления возможного совершенствования отечественной нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения с участием иностранцев.

Представляется, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях обозначенной проблемы, а также в целях совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения настоящего диссертационного исследования, а также выводы, полученные в ходе его проведения, опубликованы автором в статьях журнала «Конституционное и муниципальное право».

Структура работы. Структура настоящей диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Яковлева, Евгения Владимировна

Заключение

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании рассмотрены особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в России и странах англо-саксонской системы права (США, Канаде, Великобритании) путем изучения конституционно-правового статуса иностранцев в объективном смысле (как конституционно-правового института, совокупность норм которого регламентирует правовое положение иностранных граждан на территории каждого из названных государств) и в субъективном смысле (как всей совокупности конституционно-правовых отношений, возникающих между иностранным гражданином и государством пребывания (проживания) и проявляющихся в составляющих такой статус элементах).

Содержание института «конституционно-правовой статус иностранных граждан» в России, Великобритании, США и Канаде составляют нормы, закрепленные в источниках конституционного права соответствующего государства, а именно: в нормативных правовых актах и в судебных прецедентах (применительно к названным странам англо-саксонской системы права).

В целях выявления и системного изучения особенностей нормативного регулирования статуса иностранцев в рассматриваемых государствах автором проведена классификация нормативных правовых актов, распространяющих действие на отношения с участием иностранных граждан, по субъектам таких отношений на следующие виды актов: общие акты, закрепляющие исходные положения, общие для правового статуса как иностранных, так и собственных граждан государства (конституции, акты конституционного характера); и специальные акты, регулирующие только те отношения, обязательным участником которых является иностранец и, в свою очередь, в зависимости от объекта регламентируемых отношений подразделяющиеся на акты, устанавливающие основы правового положения иностранцев на территории государства; акты, регулирующие отдельные виды отношений с участием иностранцев; и акты, провозглашающие особый статус для отдельных категорий иностранных граждан. Проведенное исследование особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан основано на изучении нормативных правовых актов общего характера и первых двух групп специальных актов.

Конституции, акты конституционного характера рассматриваемых государств устанавливают общие принципы правового положения иностранных граждан в стране, а также закрепляют основные права и свободы человека, предоставление которых не зависит от наличия или отсутствия у лица гражданства определенного государства. Что касается особенностей нормативного регулирования статуса иностранцев, то они проявляются при изучении специальных актов.

Так, в Канаде и Российской Федерации основы правового положения иностранных граждан закреплены в особых законах (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» и Закон Канады «Об иммиграции и предоставлении убежища» 2001 года), при этом имеются также иные законы, оказывающие влияние на содержание правового статуса иностранцев путем установления некоторых особенностей пребывания (проживания) иностранцев на территории государств, реализации ими отдельных прав, свобод и обязанностей (например, Федеральный закон РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Закон Канады «О гражданстве»).

В Великобритании также действует основополагающий закон, регулирующий статус иностранцев (Закон «Об иммиграции» 1971 г.), который, однако, не является единственным, помимо него, имеется почти десяток других законов с похожими названиями, закрепляющих не только положения, устанавливающие новые нормы о пребывании (проживании) иностранцев в государстве, но и положения, дополняющие и изменяющие действующий Закон 1971 года.

В отличие от России, Канады и Великобритании законодательство США об иностранцах кодифицировано в Титуле 8 Кодекса США.

То есть правовая регламентация конституционно-правового статуса иностранных граждан возможна путем принятия как нескольких актов, взаимодополняющих или изменяющих друг друга, так и кодифицированного акта. По мнению автора, для Российской Федерации было бы целесообразным принятие именно кодифицированного акта, что обусловлено следующим. Кодификация для законодательства нашего государства не есть чуждое явление, в России регулирование отношений в различных сферах осуществляется именно кодексами.

Далее, любое законодательство, будь то комплекс нормативных правовых актов или кодифицированный закон, должно быть действенным и эффективным, а

именно: должны быть разработаны и установлены механизмы реализации принятых актов. Представляется, что создание условий для осуществления положений, закрепленных в одном нормативном документе, является более простой задачей, чем разработка механизмов реализации норм, содержащихся в ряде актов, сферы регулирования которых пересекаются. Кроме того, при разработке и принятии актов об иностранцах нельзя забывать о том, что действие таких актов, главным образом, будет распространяться на лиц, изучение которыми законодательства государства пребывания (проживания) затруднено в виду наличия языкового барьера, незнания нормативных документов, регулирующих статус иностранцев, или источников их опубликования и т.д. Поэтому наличие большого комплекса нормативных правовых актов (как законов, так и подзаконных актов) затруднит процесс познания иностранными гражданами содержания таких актов, понимания прав, свобод, и обязанностей, которые за ними закреплены.

Однако в настоящее время сфера действия основополагающего закона об иностранцах сужена путем выделения его отдельных глав в самостоятельный закон (Федеральный закон РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Особенности нормативно-правового регулирования статуса иностранных граждан проявляются также в своеобразии содержания основополагающих законов России, Великобритании, США и Канады об иностранцах. Так, законодательство названных стран англо-саксонской системы права в большей мере посвящено регламентации административно-правовых отношений с участием рассматриваемой категории лиц, только закон Канады помимо права на свободу передвижения затрагивает иные конституционные права иностранных граждан, а именно: право на труд и право на образование; в то время как закон Российской Федерации в большей степени регулирует именно конституционно-правовую составляющую правового статуса иностранцев, устанавливая не только виды статуса иностранцев, но и особенности реализации данными гражданами конституционных прав и свобод (право на труд, право на свободу передвижения, право на участие в осуществлении местного самоуправления, право на образование), что, безусловно, является достоинством отечественного закона.

В то же время по результатам сравнительного изучения законодательства можно сделать вывод о том, что ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» имеет и недостатки, а именно: в отличие от законодательства изучаемых стран англо-саксонской системы права в российском законе практически не проработаны и не отражены гарантии статуса иностранцев, в частности право иностранного гражданина на обжалование любого, принятого в отношении него решения, а также процедура такого обжалования. Автор считает необходимым дополнить названный закон статьей, закрепляющей данное право иностранцев и порядок его осуществления.

Кроме того, в целях создания дополнительной гарантии реализации прав и обязанностей, предоставленных иностранцам на территории России, с учетом зарубежного опыта следует установить на уровне закона государственный орган, ответственный за реализацию иммиграционного законодательства в стране, предусмотреть обязательное наличие в таком органе структурного подразделения, обязанного рассматривать жалобы иностранных граждан на решения и действия сотрудников иных подразделений такого органа.

Особенностью нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан в США, Великобритании и Канаде, по сравнению с Российской Федерацией, является также то, что в перечисленных зарубежных государствах к источникам права относятся и судебные прецеденты, в которых может закрепляться не только тот или иной статус за иностранцами, но и признаваться наличие у них определенных прав, свобод и обязанностей, что представляет собой дополнительную гарантию конституционно-правового статуса иностранных граждан на территории названных стран англо-саксонской системы права.

Говоря о своеобразии нормативно-правового регулирования положения иностранных граждан в России, США, Великобритании и Канаде, нельзя не отметить особенности развития такого регулирования, сведенные автором в сравнительную таблицу603. Так, возможно выделить следующие общие тенденции развития законодательства России и названных стран англо-саксонской системы права в части регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан:

603 См. Приложение А.

• соблюдение и защита прав и свобод человека, в том числе иностранных граждан, установление дополнительных гарантий реализации прав и свобод;

• усиление контроля за передвижением иностранных граждан, а именно: за въездом на территорию государства, выездом из государства, пребыванием и проживанием в государстве;

• регулирование вторичной иммиграции.

В отношении каждого из перечисленных государств то или иное направление обладает определенными особенностями. Так, тенденция соблюдения и защиты прав и свобод человека, в том числе иностранца, путем установления дополнительных гарантий реализации конкретных прав и свобод выявлена в законодательстве всех названных стран. Нормативное же закрепление гарантий статуса иностранца в целом характерно только для России, Великобритании и Канады, что, безусловно, является положительным фактором, так как позволяет гарантировать иностранному гражданину сохранение за ним предоставленного на территории государства пребывания (проживания) статуса при неблагоприятных для такого лица условиях (например, при отказе в выдаче разрешения на проживание, когда иностранец не утрачивает права законно пребывать в стране до рассмотрения его жалобы на решение об отказе). При этом с учетом опыта Великобритании в целях создания дополнительных гарантий статуса иностранных граждан необходимо внести изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» в части предоставления права на временное пребывание в РФ лицу, обжалующему отказ в выдаче или аннулирование вида на жительство, до принятия решения по его жалобе. Кроме того, следует дополнить ст. 31 указанного закона положением, в соответствии с которым в случае вынесения решения об аннулировании выданного иностранному гражданину разрешения на проживание или вида на жительство срок исполнения иностранцем обязанности покинуть Россию при обжаловании такого решения будет исчисляться с момента принятия решения по жалобе.

Особенности тенденции усиления контроля за передвижением иностранных граждан в части ограничения права на свободу передвижения по территории государства пребывания (проживания) и уточнения оснований недопустимости въезда иностранцев в страну проявляются в изменениях нормативных актов США и Великобритании, направленных на более подробное урегулирование запрета въезда в

страну лиц, связанных с деятельностью террористических организаций. По мнению автора, в целях обеспечения безопасности собственных граждан Россия должна учесть данный опыт США и Великобритании при совершенствовании законодательства об иностранцах и дополнить статью 27 ФЗ «О порядке въезда в РФ» пунктом, запрещающим въезд в Россию любого иностранца, связанного с деятельностью террористических организаций, поскольку ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» выделяет причастность иностранца к деятельности террористических организаций только в качестве основания отказа в выдаче (или аннулирования) разрешения на проживание или вида на жительство, оставляя вопрос о возможности временного пребывания такого иностранца в России открытым.

О тенденции усиления контроля за передвижением иностранных граждан свидетельствует также создание специальных баз данных, содержащих сведения об иностранцах, что является положительным фактором, поскольку более эффективно позволяет контролировать не только перемещение иностранцев по территории государства, но и занятие ими той или иной деятельностью.

Что касается тенденции регулирования вторичной иммиграции, то она по-разному проявляется в рассматриваемых государствах, а именно: для законодательства России, Канады и США характерно либеральное отношение к вторичной иммиграции, в то время как в нормативных актах Великобритании можно проследить тенденцию ограничения вторичной иммиграции, в особенности по отношению к иностранцам-гражданам стран Содружества.

В развитии законодательства изучаемых стран в сфере регламентации конституционно-правового положения иностранных граждан, можно также выделить особенную тенденцию, свойственную только России и Великобритании, а именно: учет межгосударственных и международных интересов в регулировании статуса иностранцев. При этом в Великобритании данная тенденция присутствует в двух формах: недопущение иностранцев на свою территорию во исполнение обязательств Великобритании, установленных в международно-правовых документах, и упрощение порядка въезда на территорию страны для граждан стран-участниц ЕС. В России же выявленная тенденция заключается только в создании нормативно-правовой базы для допуска на территорию государства иностранных граждан в безвизовом порядке. В связи с отсутствием в законодательстве России положений,

запрещающих въезд в государство лицам, связанным с террористическими организациями, тенденция к допуску в страну иностранцев в безвизовом порядке представляется опасной. Кроме того, автор считает необходимым исключение из ФЗ «О порядке въезда в РФ» положений, внесенных в него мае 2008 года Федеральным законом РФ «О внесении изменений в статьи 1, 6 и 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которыми на территорию России на основании указов Президента РФ могут въезжать иностранцы в порядке, не требующем получения визы.

Конституционно-правовой статус иностранных граждан в субъективном смысле, как уже было сказано, представляет собой всю совокупность конституционно-правовых отношений, возникающих между иностранным гражданином и государством пребывания (проживания) и проявляющихся в составляющих такой статус элементах, а именно: в иностранстве, принципах правового положения иностранцев, правосубъектности, основных правах, свободах и обязанностях, предоставляемых иностранным гражданам, и гарантиях их реализации. Включение перечисленных элементов в содержание статуса рассматриваемой категории лиц обусловлено их взаимосвязью и невозможностью существования друг без друга, а также способностью данных элементов раскрыть место иностранного гражданина в обществе и государстве.

В качестве основы всех иных элементов конституционно-правового статуса иностранных граждан автор считает необходимым выделить категорию «иностран-ство». Иностранство представляет собой вид правовой связи, существующей между государством и лицом, состоящим в гражданстве не данного, а иного государства, и выражающейся в наличии у таких лица и государства взаимных прав и обязанностей. Признание данной категории, в том числе в нормах законодательства, возложит на государство определенные обязанности в отношении иностранных граждан и создаст дополнительную гарантию реализации иностранцами предоставленных им прав и свобод, гарантию соблюдения таких прав и свобод государством пребывания (проживания). При этом иностранство возможно рассматривать в трех аспектах: как субъективное право, состоящее из ряда правомочий (право иностранца обратиться в компетентные органы иностранного государства с ходатайством о разрешении ему на въезд в такое государство и пребывание в нем; право

иностранца, обладающего названным разрешением, на нахождение на территории государства, выдавшего ему такое разрешение; право иностранца, законно пребывающего (проживающего) на территории иностранного государства, обладать теми правами, свободами и обязанностями, которые законодательство такого государства закрепляет за иностранными гражданами, наделенными тем или иным правовым статусом на территории данного государства и др.); как правовой институт, содержащий комплекс норм, регулирующих порядок возникновения и условия существования правовой связи государства пребывания (проживания) с иностранным гражданином, основания и процедуру прекращения такой правовой связи, в том числе помимо воли иностранного гражданина, порядок изменения её свойств; как правовое состояние, обладающее рядом специфических свойств (срочность, ограниченность территорией страны государства и динамичность).

Своеобразие правовой связи, возникающей между иностранцем и государством его пребывания (проживания), проявляется в каждом из свойств иностранства и сказывается на особенностях других элементов статуса иностранных граждан.

Следующим элементом конституционно-правового статуса иностранцев являются принципы такого статуса - закрепленные в Конституции, иных законах и в судебных прецедентах (применительно к изучаемым странам англо-саксонской системы права) основные, исходные положения для формирования и развития статуса иностранцев в целом и отдельных его элементов, руководящие идеи для возникновения и существования отношений с участием данных лиц.

В целях выявления и системного изучения особенностей принципов статуса иностранцев в рассматриваемых государствах автором проведена классификация принципов статуса личности на следующие виды в зависимости от субъектов отношений, на которые распространяется действие таких принципов: общие принципы (действуют в равной степени как в отношении собственных граждан государства, так и в отношении иностранных граждан); и специальные принципы (распространяют свое действие только на лиц, обладающих определенным статусом в государстве), которые, в свою очередь, подразделяются на принципы, действующие применительно к правовому положению собственных граждан государства, и принципы, действующие применительно к правовому положению иностранных граждан.

Принципами конституционно-правового статуса иностранцев являются: неотчуждаемость основных прав и свобод человека; непосредственное действие прав и свобод человека; равноправие; гарантированность; гуманизм; сочетание индивидуальных интересов иностранцев и интересов других лиц, в том числе собственных граждан государства, общества и государства; соответствие статуса иностранного гражданина в государстве требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе; национальный режим и «двойное подчинение».

При этом не все перечисленные принципы закрепляются в нормах конституционного законодательства об иностранцах исследуемых нами государств. Наибольшее число принципов статуса иностранных граждан, провозглашенных в конституционных актах, можно встретить в актах Российской Федерации. Однако и в России принципы статуса иностранных граждан, разработанные в научной литературе, полностью не находят свое отражение в нормативных правовых актах.

Автор считает необходимым установить на законодательном уровне такие принципы, как сочетание индивидуальных интересов иностранцев и интересов других лиц, в том числе собственных граждан государства, общества и государства, соответствие статуса иностранного гражданина в государстве требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе, и «двойное подчинение». Нормативное закрепление данных принципов создаст дополнительную гарантию реализации иностранцами прав и свобод. Так, например, закрепление принципа сочетания индивидуальных интересов иностранцев и интересов других лиц, в том числе собственных граждан государства, общества и государства сделает возможным для иностранного гражданина при привлечении его к ответственности требовать предоставления ему определенных прав-гарантий (прав на квалифицированную юридическую помощь, на переводчика) при отсутствии в текущем законодательстве страны норм, наделяющих его такими правами.

Установление принципа соответствия статуса иностранного гражданина в государстве требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе, в случае признания за человеком определенных прав и свобод на международном уровне, в том числе в международных договорах между государством пребывания (проживания) и государством гражданства иностранца, и отсутствия при этом соответствующего нормативного регулирования таких прав и свобод в национальном

законодательстве позволит иностранному гражданину, основываясь на закрепленных в законе принципах и соответствующих международных документах, требовать от государства предоставления ему данных прав и свобод.

Необходимость выделения принципа «двойного подчинения» обусловлена следующим. «Двойное подчинение», означающее, что иностранные граждане подчиняются юрисдикции не только страны пребывания (проживания), но и страны, гражданами которой они являются, - одно из исходных положений для формирования статуса иностранца, влияющее на иные элементы рассматриваемого института, поскольку в зависимости от того, распространяется ли на иностранного гражданина юрисдикция того или иного государства, различается правовой статус, в том числе конституционный, данных лиц. Так, при отсутствии «двойного подчинения» лицо, не являющееся гражданином государства пребывания (проживания), будет обладать конституционно-правовым статусом не иностранного гражданина, а лица без гражданства или беженца. «Двойное подчинение» означает, что иностранный гражданин, пребывая (проживая) на территории иностранного государства и потому находясь под его юрисдикцией, не утрачивает правовой связи с государством своего гражданства, что влечет за собой признание за иностранным гражданином прав и обязанностей, закрепленных нормативными актами обоих названных государств, предоставление ему гарантий реализации прав и обязанностей, установленных в законодательстве как его собственного, так и иностранного государства. Провозглашение в законе принципа «двойного подчинения» будет означать, что государство пребывания (проживания) признает существование правовой связи между иностранным гражданином и государством его гражданства, а следовательно, возлагает на себя обязанность по соблюдению прав и свобод иностранца, вытекающих из такой связи, прежде всего, по созданию условий для реализации иностранным гражданином права на беспрепятственный доступ в дипломатическое представительство (консульство) государства своего гражданства.

Кроме того, говоря о принципах конституционно-правового положения иностранных граждан, необходимо также отметить отрицательную тенденцию развития действия принципа равноправия применительно к статусу иностранных граждан в Великобритании и США, а именно: изучение недавних изменений в нормативных актах данных государств об иностранцах позволяет сделать вывод о суже-

нии сферы действия данного принципа в отношении иностранных граждан и ограничении прав последних, в том числе по признаку принадлежности к гражданству того или иного государства.

Находясь на территории государства пребывания (проживания), иностранные граждане наделяются конституционной правосубъектностью. Исследование изменений законодательства России, США, Великобритании и Канады показало наличие двойственной тенденции в регламентации объема правосубъектности иностранцев, который, с одной стороны, расширяется (например, предоставление права поступить на военную службу, участвовать в осуществлении местного самоуправления), а с другой стороны - уменьшается (например, ограничение права на свободу передвижения).

Своеобразие правосубъектности иностранных граждан обусловлено наличием особой правовой связи между иностранцами и государством их пребывания (проживания); конституционно-правовым статусом, предоставляемым иностранцу в таком государстве, и правовым режимом, устанавливаемым государством для находящихся в нем иностранных граждан. При этом только Конституция РФ содержит норму, предусматривающую национальный режим для иностранных граждан, в то время как конституционное законодательство изучаемых стран англо-саксонской системы права лишь косвенно закрепляет данный режим.

Автор считает необходимым выделение национального режима в качестве самостоятельного принципа правового положения иностранцев, поскольку он служит признанием за иностранным гражданином определенного комплекса прав, свобод и обязанностей, а также гарантией того, что ограничения существующих прав и свобод, возложение дополнительных обязанностей возможно только в соответствии с законом. Особенности ограничения национального режима в России, США, Великобритании и Канаде проявляются в таком элементе статуса иностранцев, как права, свободы и обязанности, и систематизированы автором в сравнительной табли-це604.

Комплекс прав, свобод и обязанностей, предоставляемый иностранным гражданам на территории государства пребывания (проживания) отличается от объема прав, свобод и обязанностей, закрепляемого за собственными гражданами государ-

604 См. Приложение Б.

ства. Так, личными правами и свободами иностранцы наделяются практически в том же объеме, что и собственные граждане, что связано непосредственно с природой личных прав и свобод: принадлежность каждому человеку, неотчуждаемость; их предоставление не зависит от наличия или отсутствия у лица гражданства того или иного государства.

Общественно-политические права и свободы в наибольшей мере ограничиваются государством пребывания (проживания), что связано с необходимостью охраны и защиты государственных интересов и интересов собственных граждан. Наделение лица рядом общественно-политических прав основано на существовании устойчивой правовой связи между таким лицом и государством (гражданства) и создает возможность для такого лица тем или иным образом участвовать в отправлении власти на территории государства. Безусловно, закрепление за иностранцами данной группы прав без каких-либо ограничений может привести к непредсказуемым последствиям.

Что касается социально-экономических и духовных прав и свобод, то они предоставляются иностранцам с некоторыми ограничениями, которые выражаются в установлении особого порядка реализации таких прав и свобод в зависимости от статуса иностранного гражданина на территории государства пребывания (проживания).

Обязанности иностранных граждан также отличаются от обязанностей собственных граждан государства, при этом некоторыми обязанностями, вытекающими из существования устойчивой правовой связи между лицом и государством, иностранные граждане не наделяются, в то же время возможно встретить в иммиграционном законодательстве исследуемых государств положения, предусматривающие обязанности непосредственно для иностранцев.

Кроме того, применительно ко всем правам, свободам и обязанностям необходимо отметить, что иностранцы, обладающие конституционно-правовым статусом постоянно проживающих в государстве пребывания (проживания) наделяются большим объемом прав и свобод (а на территории США и обязанностей), что свидетельствует о стремлении каждого из исследуемых автором государств предоставлять в большом объеме права и свободы только тем лицам, которые намерены установить устойчивую связь с государством пребывания (проживания).

Следует также обратить внимание на необходимость совершенствования отечественного законодательства, в том числе с учетом опыта исследуемых стран англо-саксонской системы права, в части предоставления иностранным гражданам определенных прав и свобод.

В связи с тем, что ограничение права на свободу передвижения и личную неприкосновенность, как правило, влечет за собой ограничения других прав и свобод иностранных граждан, предоставляется необходимым установление на уровне закона оснований и порядка ограничения права иностранных граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также процедуры осуществления иностранцами иных принадлежащих им прав и свобод в период пребывания под стражей.

Кроме того, автор считает целесообразным изменение порядка реализации иностранными гражданами в России некоторых социальных прав, а именно: права на медицинскую помощь и права на образование. Что касается права на медицинскую помощь, то в настоящее время осуществление иностранцами данного права происходит на платной основе. Представляется, что данное право должно закрепляться за постоянно проживающими иностранными гражданами на равных условиях с собственными гражданами государства. Обращаясь к государству за получением статуса постоянно проживающего, иностранный гражданин тем самым выражает свое намерение установить с данным государством более устойчивую связь, поэтому демократическое цивилизованное государство, со своей стороны, должно гарантировать такому иностранному гражданину основные права и свободы, в том числе право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В отношении права на образование необходимо отметить следующее. Для того, чтобы несовершеннолетний иностранный гражданин нормально развивался, чтобы происходило его становление как полноценного члена общества, ему должна быть предоставлена возможность получить образование, поэтому с учетом опыта стран англо-саксонской системы права следует включить в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» и в Закон РФ «Об образовании» нормы, которые закрепят за иностранными гражданами, временно и постоянно проживающими на территории России, наравне с собственными гражданами государства, право на получение бесплатного общего образования.

Наделение иностранцев правами, свободами и обязанностями на бумаге ещё не означает их беспрепятственной реализации. Целям создания механизмов осуществления иностранными гражданами прав, свобод и обязанностей, предоставляемых им в соответствии с законом, служат гарантии статуса рассматриваемой категории лиц, в первую очередь, юридические (которые можно разделить на гарантии статуса иностранцев в целом и гарантии реализации и защиты конкретных прав и свобод) и организационные гарантии (включающие в себя международные органы по защите прав и свобод человека, в том числе иностранных граждан, и внутригосударственные).

Говоря о юридических гарантиях, прежде всего, следует обратить внимание на такое комплексное право-гарантию, как право на судебную защиту. Автором уже высказывалась точка зрения о необходимости закрепления в законодательстве России с учетом опыта изучаемых стран англо-саксонской системы права права на обжалование, в том числе в судебном порядке, решений и действий органов власти по иммиграции и их должностных лиц, принимаемых в отношении иностранных граждан. Кроме того, автор считает целесообразным создание в структуре Федеральной миграционной службы России управления, которое бы рассматривало жалобы иностранных граждан на решения и действия иных управлений и территориальных органов службы и их должностных лиц, а также осуществляло бы контроль за соблюдением прав и свобод иностранных граждан сотрудниками службы (её структурных подразделений), так как в отличие от нормативных актов Канады и Великобритании, российский ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» не уделяет должное внимание праву иностранных граждан на обжалование решений и действий органов власти и должностных лиц и порядку его реализации.

Применительно к Великобритании, США и Канаде следует отметить, что судебные решения, признаваемые в данных государствах источниками правами, представляют собой особую гарантию прав и свобод иностранцев, иностранцы в названных странах могут обратиться в суд не только в целях защиты предоставляемого им права согласно законодательству, но и в целях признания за ними права, не закрепляемого за данной категорией лиц в законе.

Так как Россия принадлежит к иной правовой семье, в отличие от Великобритании, США и Канады, иностранные граждане, находящиеся на территории Рос-

сийской Федерации, не могут рассчитывать на такую гарантию, как признание судом за ними того или иного права, поэтому отечественный законодатель должен максимально полно закрепить за иностранцами в основополагающем законе основные права и свободы и порядок их реализации.

Кроме того, нельзя не отметить, что в настоящее время в США под лозунгом борьбы с терроризмом принимаются законы, ограничивающие право иностранцев на судебную защиту и соответственно уменьшающие объем гарантий статуса рассматриваемой нами категории лиц. Представляется, что ограничение данного права, в том числе права на обжалование решений и действий органов власти и их должностных лиц, является отрицательной тенденцией в законодательстве США. Государство должно бороться с правонарушениями законными способами, не допуская со своей стороны нарушений прав и свобод законопослушных иностранных граждан.

Что касается иных прав-гарантий, то автор считает необходимым наделение иностранцев, постоянно проживающих в России, правом на бесплатную квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении вопросов о выдворении их с территории государства, поскольку последствия такого выдворения могут сказаться крайне неблагоприятным образом на судьбе как самого иностранца, так и его близких.

Кроме того, в основополагающем законе о статусе иностранных граждан необходимо также установить гарантии реализации иностранцами возложенных на них обязанностей, а именно: указать орган ответственный за оказание иностранцам помощи в исполнении той или иной обязанности, а также четко прописать порядок такого исполнения.

Таким образом, проблемы, связанные с законодательным регулированием конституционно-правового статуса иностранных граждан, являются достаточно серьезными и сложными и поэтому требуют к себе особого внимания. Представляется, что положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут способствовать как дальнейшему научному изучению обозначенной проблемы, так и разработке механизмов совершенствования действующего законодательства в данной сфере.

Источники

1. Нормативные правовые акты и судебные прецеденты

Международные акты

1. Протокол от 30 октября 2004 г. «О внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года» // Бюллетень международных договоров. 2005. № 5;

2. Соглашение от 30 ноября 2000 г. между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 37. Ст. 3566;

3. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08 декабря 1999 г. «О создании союзного государства» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 7. Ст. 786;

4. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25 декабря 1998 г. «О равных правах граждан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 47. Ст. 5625;

5. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 16 января 1997 г. «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» // Бюллетень международных договоров. 1999. № 2;

6. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады от 05 октября 1995 г. «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 25. Ст. 2805;

7. Договор стран СНГ от 24 сентября 1993 г. «О создании экономического союза» // Бюллетень международных договоров. 1995. № 1;

8. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об экономическом сотрудничестве от 09 ноября 1992 г. // Бюллетень международных договоров. 1994. № 7;

9. Соглашение от 09 октября 1992 г. «О безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» //Бюллетень международных договоров. 1993. № 10;

10. Договор между Российской Федерацией и США от 17 июня 1992 г. «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 16. Ст. 1938;

11. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, 1985 г. // Права человека. Сборник международных договоров. ООН. Нью-Йорк, 1989;

12. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. // Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н. Т. Бла-това. - М.: Юрид. лит., 1982;

13. Рекомендация Международной организации труда «О трудящихся-мигрантах» 1975 г. № 151 // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.- Женева: Международное бюро труда, 1991;

14. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г. // Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н. Т. Блатова. -М.: Юрид. лит., 1982;

15. Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н. Т. Блатова. - М.: Юрид. лит., 1982;

16. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. // Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н. Т. Блатова. -М.: Юрид. лит., 1982;

17. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. // Сборник международных договоров СССР. Вып. ХЬУ.- М., 1991;

18. Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. // Ведомости ВС СССР. 1964. № 18. Ст. 221;

19. Конвенция о статусе беженцев 1951 г. // Бюллетень международных договоров. 1993. № 9;

20. Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 20. Ст. 2143;

21. Конвенция «О трудящихся-мигрантах (пересмотренная в 1949 году)» 1949 г. № 97 // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I.- Женева: Международное бюро труда, 1991;

22. Рекомендация Международной организации труда «О трудящихся-мигрантах (пересмотренная в 1949 году)» 1949 г. № 86 // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919 - 1956. T. I.- Женева: Международное бюро труда, 1991;

23. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н. Т. Блатова. - М.: Юрид. лит., 1982;

24. Соглашение 1948 года, заключенное между США и Великобританией, о нераспространении на граждан Соединенных Штатов, въезжающих в Соединенное Королевство, требований о порядке получения визы и о предоставлении бесплатных виз Британским подданным, въезжающим в Соединенные штаты в качестве неиммигрантов (62 Stat. 3824; TIAS 1926; 12 Bevans 917; 84 UNTS 275) // Официальный сайт Государственного департамента США http://www.state.gov/documents/organization/ 83046.pdf.

Решения Комиссии Страсбурга по правам человека

1. Дело Комиссии по правам человека X&Y v. UK (1972) // Tiburcio Carmen. The human rights of aliens under international and comparative law. Boston, The Hague, London. 2001. P. 118.

Судебные решения Европейского Суда по правам человека

1. Дело Европейского Суда по правам человека Abdulaziz, Cabales and Balkandali (94 Eur. Ct. H.R. (Ser. A) at 8-11 (1985)) // Васильева Т. Правовое положение иностранцев: стандарты и ориентиры Совета Европы // Сравнительное конституционное обозрение. 2006. № 3 (56). С. 85;

2. Дело Европейского Суда по правам человека Soering v. United Kingdom, 1989 // Robin - Olivier Sophie. Citizens and noncitizens in Europe: European Union

measures against terrorism after September 11 // Boston college third world law journal.

2005. Vol. 25. № 1,P. 201;

3. Дело Европейского Суда по правам человека от 05 октября 2006 г. Болат против Российской Федерации, жалоба № 14139/03 // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2007. № 6.

Нормативные акты Российской Федерации

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря;

2. Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 14;

2006. № 1. Ст. 10; № 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 13, 14, 21; 2007. № 43. Ст. 5084;

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3; №30. Ст. 3014, 3033; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. № 18. Ст. 1690; № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 27; № 19. Ст. 1752; 2006. № 27. Ст. 2878; № 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 34; № п. Ст. 1930; № 30. Ст. 3808; № 41. Ст. 4844; № 43. Ст. 5084; № 49. Ст. 6070;

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; № 18. Ст. 1721; № 30. Ст. 3029; № 44. Ст. 4295, 4298; 2003. № 1. Ст. 2; № 27 (ч. 1). Ст. 2700; № 27 (ч. 2). Ст. 2708, 2717; № 46 (ч. 1). Ст. 4434, 4440; № 50. Ст. 4847, 4855; № 52 (ч. 1). Ст. 5037; 2004. № 19 (ч. 1). Ст. 1838; № 30. Ст. 3095; № 31. Ст. 3229; № 34. Ст. 3529, 3533; № 44. Ст. 4266; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9, 13, 37, 40, 45; № 10. Ст. 762, 763; № 13. Ст. 1077, 1079; № 17. Ст. 1484; №> 19. Ст. 1752; № 25. Ст. 2431; № 27. Ст. 2719, 2721; № 30 (ч. 1). Ст. 3104; № 30 (ч. 2). Ст. 3124, 3131; № 40. Ст. 3986; № 50. Ст. 5247; № 52 (ч. 1). Ст. 5574, 5596; 2006. № 1. Ст. 4, 10; № 2. Ст. 172; № 6. Ст. 636; № 10. Ст. 1067; № 12. Ст. 1234; № 17 (ч. 1). Ст. 1776; № 18. Ст. 1907; № 19. Ст. 2066; № 23. Ст. 2380, 2385; № 28. Ст. 2975; № 30. Ст. 3287; № 31 (ч. 1). Ст. 3420, 3432, 3433, 3438, 3452; № 43. Ст. 4412; № 45. Ст. 4633, 4634, 4641; № 50. Ст. 5279, 5281; № 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. № 1 (ч. 1). Ст.

21, 25, 29, 33; № 7. Ст. 840; № 15. Ст. 1743; № 16. Ст. 1824, 1825; № 17. Ст. 1930; № 20. Ст. 2367; № 21. Ст. 2456; № 26. Ст.3089; № 30. Ст. 3755; № 31. Ст. 4001, 4007, 4008, 4009, 4015; № 41. Ст. 4845; №43. Ст. 5084; № 46. Ст. 5553; № 49. Ст. 6034, 6065; № 50. Ст. 6246;

5. Земельный кодекс Российской Федерации 25 октября 2001 года № 136-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 44. Ст. 4147; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. № 27. Ст. 2711; № 41. Ст. 3993; № 52 (ч. 1). Ст. 5276; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 15, 17; № 10. Ст. 763; № 30 (ч. 2). Ст. 3122, 3128; 2006. № 1. Ст. 17; № 17 (ч. 1). Ст. 1782; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст. 2880, 2881; № 31 (ч. 1). Ст. 3453; № 43. Ст. 4412; № 50. Ст. 5279, 5282; № 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 23, 24; № 10. Ст. 1148; № 21. Ст. 2455; № 26. Ст. 3075; № 31. Ст. 4009; № 45. Ст. 5417; № 46. Ст. 5553;

6. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954; 1998. № 2. Ст. 2332; № 26. Ст. 3012; 1999. № 7. Ст. 871, 873; № 11. Ст. 1255; № 12. Ст. 1407; № 28. Ст. 3489, 3490, 3491; 2001. № 11. Ст. 1002; № 13. Ст. 1140; № 26. Ст. 2587, 2588; № 33 (ч. 1). Ст. 3424; № 47. Ст. 4404, 4405; № 53 (ч. 1). Ст. 5028; 2002. № 10. Ст. 966; № 11. Ст. 1021; № 19. Ст. 1793, 1795; № 26. Ст. 2518; № 30. Ст. 3020, 3029; № 44. Ст. 4298; 2003. № 11. Ст. 954; № 15. Ст. 1304; № 27 (ч. 2). Ст. 2708, 2712; № 28. Ст. 2880; № 50. Ст. 4848; 2004. № 30. Ст. 3091, 3092, 3096; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 1, 13; № 30 (ч. 1). Ст. 3104; № 52 (ч. 1). Ст. 5574; 2006. № 2. Ст. 176; № 31 (ч. 1). Ст. 3452; № 50. Ст. 5279; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 46; № 16. Ст. 1822, 1826; № 21. Ст. 2456; № 31. Ст. 4000, 4008, 4011; № 45. Ст. 5429; № 49. Ст. 6079; № 50. Ст. 6246, 6248; 2008. № 7. Ст. 551;

7. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; №21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4746, 4737; 2003. № 2. Ст.- 167; № 52 (ч. 1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3233; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 18, 39, 43; № 27. Ст. 2722; № 30 (ч. 2). Ст. 3120; 2006. № 2. Ст. 171; № 3. Ст. 282; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст. 2881; № 31 (ч. 1). Ст. 3437; № 45. Ст. 4627; № 50. Ст. 5279;

№ 52 (ч. 1). Ст. 5497, 5498; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 21; № 7. Ст. 834; № 27. Ст. 3213; №31. Ст. 3993; № 41. Ст. 4845; № 49. Ст. 6079; № 50. Ст. 6246.

8. Основы законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года № 5487-1 «Об охране здоровья граждан» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1318; Российская газета. 1994. 14 января; 19 января; Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 10. Ст. 1143; 1999. № 51. Ст. 6289; 2000. № 49. Ст. 4740; 2003. № 2. Ст. 167; № 9. Ст. 805; № 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; № 49. Ст. 4850; 2005. № 10. Ст. 763; № 52 (ч. 1). Ст. 5583; 2006. № 1. Ст. 10; № 6. Ст. 640; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 21; № 31. Ст. 4011; № 43. Ст. 5084;

9. Основы законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «О нотариате» // Российская газета. 1993. 13 марта; Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 53 (ч. 1). Ст. 5030; 2002. № 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. № 50. Ст. 4855; № 52 (ч. 1). Ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; № 45. Ст. 4377; 2005. № 27. Ст. 2717; 2006. № 27. Ст. 2881; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 21; № 27. Ст. 3213; № 41. Ст. 4845; № 43. Ст. 5084;

10. Федеральный закон Российской Федерации от 13 мая 2008 года № 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1, 6 и 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // Российская газета. 14 мая;

11. Федеральный закон Российской Федерации от 6 января 2007 года № 2-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. №2. Ст. 361;

12. Федеральный закон Российской Федерации от 05 ноября 2006 года № 189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. №45. Ст. 4641;

13. Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 30. Ст. 3286; 2007. № 2. Ст. 361;

14. Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 30. Ст. 3285; 2007. № 49. Ст. 6071.

15. Федеральный закон Российской Федерации от 18 ноября 2004 года № 140-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 47. Ст. 4571;

16. Федеральный закон Российской Федерации от 11 ноября 2003 года № 141-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 46 (ч. 1). Ст. 4437; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; 2006. № 30. Ст. 3286;

17. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2003 года № 7-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 2. Ст. 159; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 29;

18. Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3032; 2003. № 27 (4.1). Ст. 2700; № 46 (чЛ). Ст. 4437; 2004. № 35. Ст. 3607; № 45. Ст. 4377; 2006. № 30. Ст. 3286; № 31 (ч. 1). Ст. 3420; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 21; № 2. Ст. 361; № 49. Ст. 6071; № 50. Ст. 6241; Российская газета. 2008. 09 мая;

19. Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Феде-

рации. 2002. № 24. Ст. 2253; № 39. Ст. 3642; № 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. № 26. Ст. 2572; № 27 (ч. 2). Ст. 2711, 2716; № 52 (ч. 1). Ст. 5038; 2004. № 24. Ст. 2335; № 33. Ст. 3368; № 35. Ст. 3607; № 50. Ст. 4950; 2005. № 27. Ст. 2708; № 30 (ч. 1). Ст. 3104; 2006. № 29. Ст. 3124, 3125; № 31 (ч. 1). Ст. 3427; № 50. Ст. 5303; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 37; № 6. Ст. 681; № 10. Ст. 1151; № 17. Ст. 1938; № 18. Ст. 2118; № 31. Ст. 4008,4011;

20. Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 22. Ст. 2031; 2003. № 46 (ч. 2). Ст. 4447; 2004. № 45. Ст. 4377; 2006. № 2. Ст. 170; № 31 (ч. 1). Ст. 3420; 2007. № 49. Ст. 6057; № 50. Ст. 6241;

21. Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4920; 2002. № 30. Ст. 3033; 2003. № 1. Ст. 13; № 48. Ст. 4587; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; 2005. № 8. Ст. 605; 2006. № 23. Ст. 2377, 2384; 2007. № 40. Ст. 4711; № 45. Ст. 5421; № 49. Ст. 6073;

22. Федеральный закон РФ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 51. Ст. 4831; 2002. № 30. Ст. 3033; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; № 46 (ч. 1). Ст. 4437; 2004. № 19 (ч. 1). Ст. 1835; № 35. Ст. 3607; 2006. № 48. Ст. 4946; № 52 (ч. 3). Ст. 5505; 2007. № 16. Ст. 1823;

23. Федеральный закон Российской Федерации от 07 августа 2001 года № 114-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3417;

24. Федеральный закон Российской Федерации от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 29. Ст. 2950; 2002. № 12. Ст. 1093; № 30. Ст. 3029; 2003. № 26. Ст. 2574; № 50. Ст. 4855; 2004. № 52 (ч. 1). Ст. 5272; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9; № 30 (ч. 1). Ст. 3104; 2006. № 1. Ст. 13; № 29. Ст. 3124; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 37; № 18. Ст. 2118;

25. Федеральный закон Российской Федерации от 02 января 2000 года № 25-ФЗ «О ратификации Договора о создании союзного государства» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 146;

26. Федеральный закон Российской Федерации от 01 мая 1999 года № 89-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 18. Ст. 2215;

27. Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3806; 2001. № 11. Ст. 1002; 2002. № 30. Ст. 3032, 3033; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. № 18. Ст. 1687; № 27. Ст. 2711; 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3420; 2007. № 24. Ст. 2832; Российская газета. 2008. 09 мая;

28. Федеральный закон Российской Федерации от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст. 4465; 2000. № 14. Ст. 1430; 2002. № 12. Ст. 1093; № 30. Ст. 3029; 2003. № 50. Ст. 4855; 2004. № 27. Ст. 2711; 2006. № 29. Ст. 3122; 2008. №9. Ст. 813;

29. Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 34. Ст. 4029; 1998. № 30. Ст. 3606; 1999. № 26. Ст. 3175; 2003. № 2. Ст. 159; № 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. № 27. Ст. 2711; 2006. № 27. Ст. 2877; № 31 (ч. 1). Ст. 3420; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 29; № 3. Ст. 410; № 49. Ст. 6071; № 50. Ст. 6240; Российская газета. 2008. 09 мая; 14 мая;

30. Федеральный закон Российской Федерации от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4473; 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 2; 2003. № 2. Ст. 167; 2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 52 (ч. 1). Ст. 5497, 5498;

31. Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930; 1997. № 20. Ст. 2231; 1998. № 30. Ст. 3608; 2002. №

11. Ст. 1018; № 12. Ст. 1093; № 30. Ст. 3029; 2003. № 50. Ст. 4855; 2004. № 27. Ст. 2711; № 45. Ст. 4377; 2006. № 3. Ст. 282; № 6. Ст. 636;

32. Федеральный закон Российской Федерации от 02 ноября 1994 года № 32-ФЗ «О ратификации Договора о создании экономического союза» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 28. Ст. 2925;

33. Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»// Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 12. Ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 26. Ст. 2956; 1998. № 30. Ст. 3613; 2000. № 33. Ст. 3348; № 46. Ст. 4537; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3420; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 29;

34. Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» в редакции Федерального закона Российской Федерации от 13 января 1996 года № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» // Российская газета. 1992. 31 июля; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 150; 1997. № 47. Ст. 5341; 2000. № 30. Ст. 3120; № 33. Ст. 3348; 2001. № 1 (ч. 1). Ст. 2; № 53 (ч. 1). Ст. 5030; 2002. № 7. Ст. 631; № 12. Ст. 1093; № 26. Ст. 2517; № 30. Ст. 3029; № 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. № 2. Ст. 163; № 28. Ст. 2892; № 50. Ст. 4855; № 52 (ч. 1). Ст. 5038; 2004. № 10. Ст. 835; № 27. Ст. 2714; № 30. Ст. 3086; № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 25; № 19. Ст. 1752; № 30 (ч. 1). Ст. 3103, 3111; 2006. № 1. Ст. 10; № 12. Ст. 1235; № 29. Ст. 3122; № 45. Ст. 4627; № 50. Ст. 5285; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 5, 21; № 2. Ст. 360; № 7. Ст. 834, 838; № 17. Ст. 1932; № 27. Ст. 3213, 3215; № 30. Ст. 3808; № 43. Ст. 5084; № 44. Ст. 5280; № 49. Ст. 6068, 6069, 6070, 6074; 2008. № 9. Ст. 813;

35. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Российская газета. 1992. 08 февраля; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 3. Ст. 169; № 24. Ст. 2256; № 30. Ст. 2870; 1996. № 1. Ст. 4; 1998. № 10. Ст. 1143; 2000. № 26. Ст. 2737; № 32. Ст. 3333; 2001. № 32. Ст. 3315; 2002. № 12. Ст. 1093; № 30. Ст. 3029, 3033; 2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2708; № 50. Ст. 4855; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; № 45. Ст. 4377; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3104; 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3452; № 43. Ст. 4412; 2007. № 31. Ст. 4008;

36. Закон СССР от 24 июня 1981 года № 5152-Х «О правовом положении иностранных граждан в СССР» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1981. № 26. Ст. 836 (не действует);

37. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. № 773 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с проведением в г. Москве в 2008 году финального футбольного матча Лиги чемпионов УЕФА» // Российская газета. 15 мая;

38.Указ Президента Российской Федерации от 05 ноября 1998 года № 1330 «Об утверждении положения о консульском учреждении Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 45. Ст. 5509;

39. Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 746 «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3601; 2003. №49. Ст. 4755; 2007. № 31. Ст. 4020;

40. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1003 «Об установлении на 2008 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» // Российская газета. 2008. 23 января;

41. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 47. Ст. 4913;

42. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 47. Ст. 4911;

43.Постановление Правительства Российской Федерации от 01 сентября 2005 года № 546 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным

гражданам на территории Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 36. Ст. 3708;

44. Постановление Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2003 года № 193 «Об утверждении правил определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 15. Ст. 1364; Российская газета. 2008. 9 апреля;

45.Постановление Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2003 года № 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 14. Ст. 1286; 2005. № 7. Ст. 560;

46. Постановление Правительства Российской Федерации от 01 ноября 2002 года № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 45. Ст. 4516; 2007. № 5. Ст. 667; Российская газета. 2008. 9 апреля; 07 мая;

47. Постановление Правительства Российской Федерации от 04 января 2001 года № 4 «О порядке въезда в Российскую Федерацию, пребывания на её территории и выезда из Российской Фздерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №2. Ст. 190;

48. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств на территории его участников» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 36. Ст. 3662;

49. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2007 года № 1636-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 48 (ч. 2). Ст. 6023;

50. Приказ МВД России от 14 апреля 2003 года № 250 «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство» // Российская газета. 2003. 19 апреля; 2007. 03 июля;

51. Приказ Минобразования России от 14 января 2003 года № 50 «Об утверждении порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти» // Российская газета. 2003. 13 февраля; 2004. 02 марта.

Судебные решения Конституционного Суда РФ

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 17 февраля 1998 года № 6-П по делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24 июня 1981 года «О правовом положении иностранных граждан в СССР» в связи с жалобой Яхья Дашти Гафура // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 9. Ст. 1142.

Нормативные акты Великобритании

1. Закон Великобритании 2006 г. «О вооруженных силах» (с. 52) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk7;

2. Закон Великобритании 2006 г. «Об идентификационных картах» (с. 15) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии http://www.opsi.gov.uk7;

3. Закон Великобритании 2006 г. «Об иммиграции, предоставлении убежища и гражданстве» (с. 13) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

4. Закон Великобритании 2004 г. «О предоставлении убежища и иммиграции (рассмотрение ходатайств и др.)» (с. 19) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

5. Закон Великобритании 2002 г. «О гражданстве, иммиграции и предоставлении убежища» (с. 41) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

6. Закон Великобритании 2001 г. «О безопасности и борьбе с терроризмом и преступлениями» (с. 24) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

7. Закон Великобритании «О народном представительстве» 2000 г. (с. 2) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии http://www.opsi.gov.uk/;

8. Закон Великобритании 1999 г. «Об иммиграции и предоставлении убежища» (с. 33) // Butterworths Handbook on Immigration Law. Butterworths. London. 2001;

9. Закон Великобритании 1998 г. «О правах человека» (с. 42) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

10. Закон Великобритании 1996 г. «Об иммиграции и предоставлении убежища» (с. 49) // Butterworths Handbook on Immigration Law. Butterworths. London. 2001;

11. Закон Великобритании 1988 г. «Об иммиграции» (с. 14) // Butterworths Handbook on Immigration Law. Butterworths. London. 2001;

12. Закон Великобритании 1983 г. «О народном представительстве» (с. 2) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии http://www.opsi.gov.uk/;

13. Закон Великобритании 1981 г. «О гражданстве» (с. 61) // Butterworths Handbook on Immigration Law. Butterworths. London. 2001;

14. Закон Великобритании 1971 г. «Об иммиграции» (с. 77) // Butterworths Handbook on Immigration Law. Butterworths. London. 2001;

15. Закон Великобритании 1919 г. «Об ограничениях для иностранцев (изменения)» (с. 92) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии -http://www.opsi.gov.uk/;

16. Статут Великобритании 2006 г. № 1743 «Инструкция по иммиграции (обеспечение предоставления физических данных)» // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

17. Статут Великобритании 2003 г. № 1185 «Инструкция по иммиграции (пассажирская транзитная виза)» // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

18. Статут Великобритании 2003 г. № 1875 «Инструкция по иммиграции (обеспечение предоставления физических данных)» // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

19. Статут Великобритании 2000 г. № 3338 «Иммиграционные правила (Запрет на въезд)» // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии -http://www.opsi.gov.uk/;

20. Статут Великобритании 2000 г. № 2326 «Иммиграционные правила (Европейское экономическое пространство)» // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

21. Статут Великобритании 2000 г. № 1161 (Инструкция о разрешении на въезд и проживание) // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

22. Статут Великобритании 1995 г. № 266 «Всемирная торговая организация (иммунитеты и привилегии)» // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/;

23.Статут Великобритании 1991 г. № 1221 «Европейское Сообщество (Трудоустройство на гражданскую службу)» // Официальный сайт Королевской государственной канцелярии - http://www.opsi.gov.uk/.

Судебные прецеденты Великобритании

1. Дело Палаты Лордов Великобритании А. and others v. Secretary of State for Home Department; X. and another v. Secretary of State for Home Department [2004] UKHL 56 // Официальный сайт Парламента Великобритании http://www.parliament.uk/;

2. Дело Палаты Лордов Великобритании Huang v. Secretary of State for the Home Department and Kashimiri v. Secretary of State for the Home Department [2007]

UKHL 11 // Официальный сайт Парламента Великобритании http ://www.parliament.uk/;

3. Дело Палаты Лордов Великобритании Regina v. Immigration Officer at Prague Airport and another (Respondents) ex parte European Roma Rights Centre and others (Appellants) [2004] UKHL 55 // Официальный сайт Парламента Великобритании -http://www.parliament.uk/.

Нормативные акты США

1. Декларация независимости 1776 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Составитель: доктор юридических наук, профессор Н. А. Крашенинникова. - М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999;

2. Конституция США 1787 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Составитель: доктор юридических наук, профессор Н. А. Крашенинникова. - М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999;

3. Титул 6 Кодекса США. «Государственная безопасность»// Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

4. Титул 8 Кодекса США. «Иностранцы и гражданство» // Code of Federal Regulations. 8. Aliens and Nationality. U.S. Government printing office. Washington: 2002;

5. Титул 10 Кодекса США. «Вооруженные силы; и Приложения» // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

6. Закон США 109-366 «О Военных трибуналах» 2006 г. (120 Stat. 2600) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

7. Закон США 108-458 «О реформе в области разведывательной деятельности и о предупреждении актов терроризма» 2004 г. (118 Stat. 3741) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

8. Закон США 108-136 «О полномочиях в сфере обороны государства на 2004-й финансовый год» 2003 г. (117 Stat. 1693) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

9. Закон США 107-274 «О студентах пограничных стран» 2002 г. (116 Stat. 1923) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

10. Закон США 107-173 «О повышении безопасности государственной границы и реформе въездной визы» 2002 г. (116 Stat. 543) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

11. Закон США 107-56 «Об объединении и усилении Америки путем принятия мер, необходимых для предотвращения и пресечения актов терроризма (Патриотический закон)» 2001 г. (115 Stat. 394) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

12. Закон США 106-386 «О защите жертв торговли людьми» 2000 г. (114 Stat. 1464) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США http://thomas.loc.gov/;

13. Закон США 104-208 «Свод общих ассигнований» 1997 г. (110 Stat 3009555) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

14. Закон США 104-208 «О реформе нелегальной иммиграции и ответственности иммигрантов» 1996 г. (110 Stat. 3009-546) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

15. Закон США 104-132 «Об Антитерроризме и смертной казни» 1996 г. (110 Stat. 1214) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США -http://thomas.loc.gov/;

16. Закон США 103-236 «О полномочиях в сфере внешних сношений на 1994-й и 1995-й финансовые года» (108 Stat. 382) 1994 г. // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

17. Закон США 102-509 «Об иммиграции советских ученых» 1992 г. (106 Stat. 3316) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США http://thomas.loc.gov/;

18. Приказ Президента США 2003 г. № 13323 (69 F.R. 241) «Распределение полномочий по вопросам въезда на территорию Соединенных Штатов и выезда с неё» // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

19. Военный Приказ Президента США от 13 ноября 2001 г. «Задержание, содержание под стражей и разбирательство дел в отношении неграждан в связи с

ведением Войны против терроризма» (66 F.R. 57833) // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

20. Приказ Президента США 1992 г. № 12807 (57 F.R. 23133) «Ограничения для нелегальных иностранцев» // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США -http://thomas.loc.gov/;

21. Конституция Вирджинии // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/;

22. Конституция Иллинойса // Официальный сайт Библиотеки Конгресса США - http://thomas.loc.gov/.

Судебные прецеденты США

1. Дело Верховного суда США Ambach v. Norwick, 441 U.S. 68 // Сайт Института правовой информации Правовой школы Университета Корнелла -http://www.law.cornell.edu/;

2. Дело Верховного суда США Asakura v. City of Seattle, 265 U.S. 332 (1924) // Hussain Laura M. Enforcing the Treaty Rights of Aliens // The Yale law journal. 2008. Vol. 117. P. 714;

3. Дело Верховного суда США Bernal v. Fainter // Constitutional law. Second edition. N. Redlich, B. Schartz, J. Attanasio. Cases and materials. 1989. Matthew Bender. P. 846;

4. Дело Верховного суда США Brandenburg v. Ohio, 395 U.S. 444 (1969) // Tiburcio Carmen. The human rights of aliens under international and comparative law. Boston, The Hague, London. 2001. P. 202;

5. Дело Верховного суда США Bugajewitz v. Adams, 228 U.S. 585. 591 (1913) // A second chance: the right to effective assistance of counsel in immigration removal proceedings // Harvard law review. 2007. Vol. 120. № 6. P. 1548-1549, 1552;

6. Дело Верховного суда США Cabell v. Chavez-Salido (1982) // Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 1. P. 66;

7. Дело Верховного суда США Chae Chan Ping v. United States (1889) // Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy

and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 3.P. 1071;

8. Дело Верховного суда США Cf. Zobel v. Williams, 334 U.S. 410 (1948) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

9. Дело Верховного суда США Examining Board v. Flores de Otero, 426 U.S. 572 (1976) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

10. Дело Верховного суда США Fiallo v. Bell (1977) // Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 3. P.1331;

11. Дело Верховного суда США Foley v. Connelie // Constitutional law. Second edition. N. Redlich, B. Schartz, J. Attanasio. Cases and materials. 1989. Matthew Bender. P. 847;

12. Дело Верховного суда США Fong Yue Ting v. U.S., 149 U.S. 698 (1893) // Guy S. Goodwin-Gill. The Status and Rights of Nonnationals // Constitutionalism and rights. Columbia University Press. 1990. P. 151, 168;

13. Дело Верховного суда США Frick v. Webb, 236 U.S, 326 (1923) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

14. Дело Верховного суда США Graham v. Richardson, 403 U.S. 365, 378 (1971) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

15. Дело Верховного суда США Hampton v. Mow Sun Wong, 426 U.S. 88 (1976) // Tiburcio Carmen. The human rights of aliens under international and comparative law. Boston, The Hague, London. 2001. P. 261;

16. Дело Верховного суда США Harper v. Virginia Bd. Of Electors, 383 U.S. 663 (1966) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

17. Дело Верховного суда США Immigration & Naturalization Serv. v. Lopez-Mendoza, 468 U.S. 1032 (1984) // Bryan Earl. Fourth Amendment Constraints on United

States Law Enforcement Agents Acting on Non-Resident Aliens and Their Propery Abroad // Columbia journal of law and social problems. 1989. Vol. 23. № 1. P. 32;

18. Дело Верховного суда США Kolovrat v. Oregon, 366 U.S. 187 (1961) // Hussain Laura M. Enforcing the Treaty Rights of Aliens // The Yale law journal. 2008. Vol. 117. P. 714;

19. Дело Верховного суда США Jean v. Nelson (1985) // Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 3. P.1331;

20. Дело Верховного суда США Jefferson v. Hackney, 406 U.S. 535, 549 (1972) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

21. Дело Верховного суда США Landon v. Plasencia (1982) // Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 3. P.1330;

22. Дело Верховного суда США Mathews v. Diaz, 426 U.S. 67, 80 (1976) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

23. Дело Верховного суда США Nishimure Ekiu v. U.S., 142 U.S. 651 (1892) // Tiburcio Carmen. The human rights of aliens under international and comparative law. Boston, The Hague, London. 2001. P. 228;

24. Дело Верховного суда США Ohio ex rel. Clarke v. Deckebach, 274 U.S. 392 (1927) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

25. Дело Верховного суда США Plyler v. Doe, 457 U.S. 202 (1982) // The Supreme Court in conference, 1940-1985: The private discussions behind nearly 300 Supreme Court decisions // Edited by Del Dickson. Oxford University Press. 2001. P. 760;

26. Дело Верховного суда США Reed v. Reed, 404 U.S. 71, 75 (1971) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel»

http ://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

27. Дело Верховного суда США Reynolds v. Sims 377 U.S. 533, 562 (1964) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.fmdlaw.com/casecode/supreme.html;

28. Дело Верховного суда США San Antonio Independent School Dist. v. Rodriguez, 411 U.S. 1 (1973) // Сайт Института правовой информации Правовой школы Университета Корнелла - http://www.law.cornell.edu/;

29. Дело Верховного суда США Shaughnessy v. Mezei, 345 U.S. 206 (1953) // Tiburcio Carmen. The human rights of aliens under international and comparative law. Boston, The Hague, London. 2001. P. 261;

30. Дело Верховного суда США Schenk v. U.S., 249 U.S. 47 (1919) // Tiburcio Carmen. The human rights of aliens under international and comparative law. Boston, The Hague, London. 2001. P. 202;

31. Дело Верховного суда США Takahashi v. Fish and Game Commission // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

32. Дело Верховного суда США Terrace v. Thompson, 263 U.S. 197 (1923) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

33. Дело Верховного суда США Webb v. O'Brien, 263 U.S. 313 (1923) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

34. Дело Верховного суда США Yamataya v. Fisher, 189 U.S. 86 (1903) //

Great American court cases / Mark F. Mikula and L, Mpho Mabunda, editors; Allison McClintic Marion, associated editor. - 1- ed. V. 3. Equal protection and family law. The Gale Group. 1999. P. 353;

35. Дело Верховного суда CIIIA Yick Wo v. Hopckins // Motomura H. The curious evolution of immigration law: procedural surrogates for substantive constitutional rights // Columbia law review. 1992. Vol. 92. November. № 7. P. 1626;

36. Дело Верховного суда CIIIA Zadvydas v. Davis, 533 U.S. 678 (2001) // Сайт «FindLaw's Legal Professionals Channel» http://www.findlaw.com/casecode/supreme.html;

37. Дело Апелляционного суда США Восьмого округа Obleshchenko v. Ashcraft, 392 F. 3d 970, 971-972 (8th Cir. 2004) // A second chance: the right to effective assistance of counsel in immigration removal proceedings // Harvard law review. 2007. Vol. 120. № 6. P. 1548-1549, 1552;

38. Дело Апелляционного суда США Девятого округа United States v. Ver-dugo-Urquidez // Bryan Earl. Fourth Amendment Constraints on United States Law Enforcement Agents Acting on Non-Resident Aliens and Their Propery Abroad // Columbia journal of law and social problems. 1989. Vol. 23. № 1. P. 31;

39. Дело Апелляционного суда США Третьего округа Chmako v. Blackman, 266 F. 3d 210, 215-216 (3d Cir. 2001) // A second chance: the right to effective assistance of counsel in immigration removal proceedings // Harvard law review. 2007. Vol. 120. №6. P. 1548-1549, 1552;

40. Дело Апелляционного суда США Шестого округа Mustata v. U.S. Dep't of Justice, 179 F. 3d 1017, n. 6 (6th Cir. 1999) // A second chance: the right to effective assistance of counsel in immigration removal proceedings // Harvard law review. 2007. Vol. 120. № 6. P. 1548-1549, 1552.

Нормативные акты Канады

1. Конституционный Акт Канады 1982 г. // Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК;

2. Билль о правах Канады 1960 г. // International Encyclopedia of Laws / A. Alen, editor; R. Blanpain, general editor. V. 2. Constitutional law. Canada. Kluwer. 2000;

3. Закон Канады 2003 г. «О модернизации общественной службы» (с. 22, Р -33.4) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады http://laws.justice.gc.ca/;

4. Закон Канады «Об иммиграции и предоставлении убежища» 2001 года (с. 27) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/;

5. Закон Канады 2000 г. «Преступления против человечества и Военные преступления» (с. 24) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады -http://laws.justice.gc.ca/;

6. Закон Канады 1994 г. «О Министерстве по делам гражданства и иммиграции» (с. 31) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады -http://laws.justice.gc.ca/;

7. Закон Канады 1991 г. «Об иностранных представительствах и международных организациях» (с. 41) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/;

8. Закон Канады 1991 г. «О вещании» (с. 11) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/;

9. Закон Канады 1985 г. «О гражданской службе» (с. Р-33) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/;

10. Закон Канады 1985 г. «О разводе» (с. 3) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/;

11. Трудовой кодекс Канады в редакции 1985 года (с. L-2) // // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/;

12. Закон Канады 1976-77 гг. «Об иммиграции» (с. 52) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/ (не действует);

13. Закон Канады 1974-75-76 г.г. «О гражданстве» (с. 108) (в редакции от 1985 г. (с. 29)) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады http://laws.justice.gc.ca/;

14. Статут Канады 2002 г. (SOR/2002-229) «Правила о государственных органах по иммиграции» // Официальный сайт Министерства юстиции Канады -http://laws.justice.gc.ca/;

15. Статут Канады 2002 г. (SOR/2002-227) «Правила об иммиграции и предоставлении убежища» // Официальный сайт Министерства юстиции Канады -http://laws.justice.gc.ca/.

Судебные прецеденты Канады

1. Дело Верховного суда Канады Andrews v. Law Society of British Columbia [1989] 1 S.C.R. 143 // Сайт Канадского Института правовой информации -http://www.canlii.org/en/;

2. Дело Верховного суда Канады Canada (Minister of Employment and Immigration) v. Chiarelli [1992] 1 S.C.R. 711 // Сайт Канадского Института правовой информации - http://www.canlii.org/en/;

3. Дело Верховного суда Канады Hilewitz v. Canada (Minister of Citizenship and Immigration); De Jong v. Canada (Minister of Citizenship and Immigration) ([2005] 2 S.C.R. 706, 2005 SCC 57) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады -http://laws.justice.gc.ca/;

4. Дело Верховного суда Канады Lavoie v. Canada [2002] 1 S.C.R. 769 // Сайт Канадского Института правовой информации - http://www.canlii.org/en/;

5. Дело Верховного суда Канады R. V. Oakes // Charter equality rights: interpretation of section 15 in Supreme court of Canada decisions. Mary C. Hurley. Law and Government Division. 1995. Revised 2004 // Официальный сайт парламента Канады http://www.parl.gc.ca/common/libraryprb.asp ?Language=E;

6. Дело Верховного суда Канады Singh v. Minister of Employment and Immigration ([1985] 1 S.C.R. 177, 1985 CanLII 65 (S.C.C.)) // Официальный сайт Министерства юстиции Канады - http://laws.justice.gc.ca/.

2. Научная литература

1. Абрамова О.В. Правовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации // Трудовое право. М., 1997. № 2.

2. Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. -СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003;

3. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. Т.1. -М.: Юристь, 2005;

4. Аксенчук JI.A. Правоспособность иностранного гражданина в сфере предпринимательской деятельности // Законодательство. М., 2001. № 2.

5. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права (Курс лекций). Учебное пособие. Вып. 2. Нормы права и правоотношения. Свердловск, 1964;

6. Андриченко Л.В., Елеонский В.О., Хабриева Т.Я. О концепции развития миграционного законодательства Российской Федерации // Журнал российского права. 2003. № 4;

7. Аникеева Е.Д. Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2004;

8. Арбузкин A.M. Государственно-правовой статус иностранных граждан в социалистических странах Европы. - М.: ВНИИ МВД СССР 1983;

9. Арбузкин A.M. Государственно-правовой статус иностранцев в зарубежных социалистических странах Европы: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1980;

10. Арбузкин A.M. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: Юристь, 2004;

11. Арбузкин A.M., Мураметс С.Ф. Принципы правового регулирования пребывания в СССР иностранцев: Уч. пос. М., 1979. Ч. 1.;

12. Басик В.П. Политические права граждан России и иностранцев в Российской Федерации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 2004. № 3;

13. Басик В.П. Правовое положение граждан Российской Федерации и иностранцев в России. М., 2004;

14. Битиев P.P. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации: дисс. канд. юрид. наук. М., 2001;

15. Битиев P.P. Правовые режимы, предоставляемые иностранцам в Российской Федерации // Право и жизнь. 2000. № 33;

16. Богуславский М.М., Рубанов A.A. Правовое положение иностранцев в СССР. Издание второе, переработанное и дополненное. Издательство Института международных отношений. М., 1962;

17. Бойцов В.Я. Система субъектов советского государственного права. Уфа, 1972;

18. Бойцова В.В. Омбудсмен как защитник фундаментальных личных прав / Новая Зеландия - Великобритания - Канада - Австралия/ Учебное пособие. Тверь, 1994;

19. Бояре Ю.Р. Гражданство в международном и внутреннем праве. Учебное пособие. Латвийский государственный университет им. П. Стучки. Рига. 1981;

20. Брубейкер У.Р. Членство без гражданства: экономические и социальные права "неграждан" // Российский бюллетень по правам человека. Выпуск № 7. Проектная группа по правам человека, М. 1995;

21. Васильева Н.В. Политические права иностранных граждан в Российской Федерации: Конституционно-правовой аспект: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005;

22. Васильева Т. Правовое положение иностранцев: стандарты и ориентиры Совета Европы // Сравнительное конституционное обозрение. 2006. № 3 (56);

23. Вискулова В.В. К вопросу о наделении иностранных граждан избирательными правами // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 8;

24. Витрук Н.В. О категориях правового положения личности в социалистическом обществе // Сов. государство и право. 1974. № 12;

25. Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979;

26. Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М.: Юрид. лит., 1985;

27. Воеводин Л.Д. Содержание правового положения личности в науке советского государственного права // Сов. государство и право. 1965. № 2;

28. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Издательство МГУ, Издательская группа ИНФРА'М - НОРМА, 1997;

29. Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. - М.: Между-нар. отношения, 1982;

30. Герасименко Ю.В. Иностранцы: понятие и содержание их конституционно-правового статуса: Лекция. - Омск: Юридический институт МВД России. -1996;

31. Герасименко Ю.В. Лица, не являющиеся гражданами России, как субъекты конституционно-правовых отношений // Государство и право. 2002. № 6;

32. Герасименко Ю.В., Залевский Л.А. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами России: проблемы теории и практики. МВД России, Ом. акад., Омск, 2003;

33. Грешных A.A. Миграция - проблема политическая и правовая // Право и политика. 2002. № 1;

34. Грешных A.A. Правовое регулирование статуса иностранных граждан в Российской Федерации (на примере Дальневосточного региона): автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 1998;

35. Дмитриев Ю.А., Корсик К.А. К проекту закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» // Право и жизнь. 1997. №11;

36. Дмитриев Ю.А., Корсик К.А Правовое положение иностранцев в Российской Федерации. М.: Манускрипт, 1997;

37. Ежова О.В. Некоторые вопросы правового положения иностранцев в системе гражданской службы в России // Пробл. правоведения. - Киев, 1988. - Вып. 49.

38. Загорулько Е. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации // Право и жизнь. 1997. №12;

39. Законодательные акты о гражданстве: В 4т. Т. 2: Страны Америки / сост. П.Г. Громушкин. -М.: ТЕРРА, 1993;

40. Златопольский Д.Л. Государственное право зарубежных стран: Восточной Европы и Азии. Учебник для вузов. - М.: Издательство «Зерцало», 2000;

41. Карташкин В.А. Международная защита прав человека. М., 1976;

42. Кисиль В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. Киев, 1987;

43. Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Юристь, 2000;

44. Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК;

45. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: В 4 т. Том 1-2. Часть общая: Учебник / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун - 3-е изд., обновл. и до-раб. - М.: Издательство БЕК, 1999;

46. Корсик К.А. Особенности правового положения иностранных граждан в Российской Федерации. М.: ОКТБ, 1998. С. 70;

47. Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации (опыт сравнительно-правового исследования): Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 1999;

48. Кручинин A.C. Проблемы формирования понятия «неграждане» // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 1.

49. Кузнецов М.Н. Иностранные граждане и лица без гражданства на территории СССР. М.: УДЫ, 1985;

50. Куракин A.B. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права России // Государство и право. 2001. № 6;

51. Кутафин O.E. Предмет конституционного права. - М.: Юристь, 2001;

52. Лазарев JI.B., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане: (Правовое положение). - М.: Рос. право, 1992;

53. Лафитский В.И. Миграционное право Европейского Союза // Международное и европейское право. 2005. № 1;

54. Ледях И., Воробьев О. Доктрина и практика прав человека в США // Права человека накануне XXI века. Российско-американский диалог. Отв. ред. Б. Гросс, П. Джувилер (США), Е. Лукашева, В.Карташкин (РФ). - М.: Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1994;

55. Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. -М., Наука, 1987.

56. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. Москва. «Закон и право» Издательское объединение «ЮНИТИ», 1997;

57. Лучин В.О. Реализация конституционных норм: общее и особенное // Конституционная реформа в СССР: актуальные проблемы. М., 1990;

58. Манолов К.И. Основные права человека применительно к иностранцам и их правовая защита. Тверь, 1992;

59. Манолов К.И. Принципы международного права, регулирующие правовой статус иностранцев. Тверь, 1992;

60. Манолов К.И. Сущность международно-правового статуса иностранцев и особенности их видов. Тверь, 1993;

61. Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Издательство Саратовского университета. Саратов. 1972; ■

62. Международное право в документах: Учебное пособие / Сост. Н. Т. Блато-ва. -М.: Юрид. лит., 1982.

63. Международное право. Учебник для вузов / Под ред. Г.В. Игнатенко и Д.Д. Остапенко. - Высшая школа, М., 1978;

64. Международное право: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб. Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М.: Междунар. отношения, 1998;

65. Международное право: Учебник / Талалаев А.Н., Тункин Г.И., Шестаков Л.Н. и др. -М.: Юрид. лит., 1999;

66. Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. 2005. № 2;

67. Миллер Марк Дж. Неграждане: участие в политической жизни и политическое представительство // Российский бюллетень по правам человека. Выпуск № 7. Проектная группа по правам человека, М. 1995;

68. Миронов О.О. Содержание категории «советское гражданство» // Проблемы конституционного права, межвузовский научный сборник. Выпуск 1(2). Издательство Саратовского университета, 1974;

69. Миронов О.О. Субъекты советского государственного права. Саратов, 1975;

70. Миронов О.О. Субъекты советского государственного права. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 1969;

71. Мицкевич A.B. Субъекты советского права М.: Госюриздат, 1962;

72. Назарова И.А. Основы правового положения иностранцев в СССР: Авто-реф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1984;

73. Нефедов Б.И. Виды международно-правовых документов, оказывающих влияние на правовое положение иностранных граждан в СССР / М-во внутр.дел СССР. Ом. высш. шк. милиции. - Омск, 1986;

74. Нефедов Б.И. Правовое положение иностранных граждан в СССР (Теорет. воспр. соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Свердловск, 1986;

75. Нефедов Б.И. Принципы правового положения иностранных граждан в СССР / М-во внутр. дел СССР. Ом. высш.шк. милиции. Омск, 1986;

76. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 1. - М.: ИКД «ЗерцалоМ», 2002;

77. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том. 2. - М.: ИКД «ЗерцалоМ», 2002;

78. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Около 57000 слов. Изд. 11-е, стереотип. Под ред. д-ра филолог, наук проф. Н.Ю. Шведовой. М., «Русский язык», 1975;

79. Основин B.C. Советские государственно-правовые отношения и правосубъектность граждан // Советское государство и право. 1963. № 6;

80. Патюлин В.А. Государство и личность: конституционные принципы взаимоотношений // Сов. государство и право. 1978. № 5;

81. Петров Ю.А. Соотношения понятий гражданства, правоспособности, правового положения граждан // Вестник Ленинградского университета. 1974. № 5;

82. Пожидаева М.В. Права неграждан и запрещение дискриминации в современном международном праве // Международное публичное и частное право. 2005. №4.

83. Права человека. Сборник международных договоров. ООН. Нью-Йорк, 1989;

84. Рудинский Ф.М. Личность в социалистическом правовом государстве // Сов. государство и право. 1989. № 9;

85. Смирнова Е.С. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. М., 2003;

86. Смирнова Е.С. Проблемы соотношения прав, свобод и обязанностей иностранных граждан в зарубежном конституционном праве // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 7;

87. Советское государственное право / под ред. А.И. Лепешкина, «Юридическая литература», М., 1971;

88. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Издательство «Зерцало». 1998;

89. Тихомиров Ю.А. Суверенитет в условиях глобализации \\ Право и политика. 2006. № 11.

90. Фарбер И.Е. Государственноправовые отношения // И.Е. Фарбер, В.А. Ржевский. Вопросы теории советского конституционного права. Вып. 1, Саратов, Приволжское книжное издательство, 1967;

91. Фролофф О. Новые законы США для иммигрантов // Российская Юстиция, 1997. № 7;

92. Хабриева Т.Я. Правовая политика государств в сфере миграции населения // Миграционное право. 2006. № 1;

93. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Составитель: доктор юридических наук, профессор Н. А. Крашенинникова. - М.: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999;

94. Эбзеев Б.С. Вопросы классификации конституционных прав и обязанностей советских граждан // Проблемы конституционного права, межвузовский научный сборник. Выпуск 1(2). Издательство Саратовского университета, 1974;

95. A second chance: the right to effective assistance of counsel in immigration removal proceedings // Harvard law review. 2007. Vol. 120. № 6;

96. Almonte Michael J. Note: state and local law enforcement response to undocumented immigrants // Brooklyn law review. 2007. Vol. 72. № 2;

97. Benhabib Seyla. The rights of others: aliens, residents and citizens. Cambridge; New York: Cambridge University Press. 2004;

98. Bevan V. The development of British immigration law. 1986;

99. Butterworths Handbook on Immigration Law. Butterworths. London. 2001;

100. Camarota Steven A. The muslim wave: dealing with immigration from the Middle East // National Review. 2002. Vol. 54;

101. Chang Howard F. Public benefits and federal authorization for alienage discrimination by the states // New York University annual survey of American law. 2002. Vol. 57;

102. Charter equality rights: interpretation of section 15 in Supreme court of Canada decisions. Mary C. Hurley. Law and Government Division. 1995. Revised 2004 // Официальный сайт парламента Канады http://www.parl.gc.ca/ com-mon/libraryprb.asp?Language=E;

103. Cobb-Clark D., Chapman B. The changing pattern of immigrants' labour market experiences. 1999.

104. Cole David. Enemy aliens // Stanford law review. 2002. Vol. 54;

105. Constitutional law. Second edition. N. Redlich, B. Schartz, J. Attanasio. Cases and materials. 1989. Matthew Bender;

106. Constitutional law - individual rights: examples and explanations / Allan Ides, Christopher N. May. - 2nd ed. Aspen Law and Business. A division of aspen publishers, Inc. Gaithersburg. New York. 2001;

107. Delaney Erin F. In the shadow of Article I: applying a dormant commerce clause analysis to state laws regulating aliens // New York University law review. 2007. Vol. 82. December;

108. Donnelly Jack. International human rights. - 3rd ed. University of Denver. Westview press. 2007;

109. Earl Bryan. Fourth Amendment Constraints on United States Law Enforcement Agents Acting on Non-Resident Aliens and Their Propery Abroad // Columbia journal of law and social problems. 1989. Vol. 23. № 1;

110. Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 1;

111. Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 3;

112. Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 4;

113. Foblets Marie-Claire. Europe and its aliens after Maastricht. The painful move to substantive harmonization of member-states' policies towards third-country nationals // American journal of comparative law. 1994. Vol. 42;

114. Goodwin-Gill Guy S. Basic humanitarian principles applicable to non-nationals // International migration review. 1985. Vol. 19. Fall;

115. Goodwin-Gill Guy S. The Status and Rights of Nonnationals // Constitutionalism and rights. Columbia University Press. 1990;

116. Great American court cases / Mark F. Mikula and L, Mpho Mabunda, editors; Allison McClintic Marion, associated editor. - 1- ed. V. 3. Equal protection and family law. The Gale Group. 1999;

117. Hollifield J.F. Immigrants, markets, and states: The polit. economy of postwar Europe. Cambridge (Mass.); Harvard univ. press, 1992;

118. Hussain Laura M. Enforcing the Treaty Rights of Aliens // The Yale law journal. 2008. Vol. 117;

119. Immigration: opposing viewpoints // Mary E. Williams, book editor. Green-haven Press. 2004;

120. Indefinite detention of immigrant parolees: an unconstitutional condition? // Harvard law Review. Volume 116. April 2003. Number 6. The Harvard law Review association;

121. International Encyclopedia of Laws / A. Alen, editor; R. Blanpain, general editor. V. 2. Constitutional law. Canada. Kluwer. 2000;

122. Joppke C. Immigration and the Nation-State. The United States, Germany, and Great Britain. 1999, Oxford. University press;

123. Katrougalos George, Ph.D. The Rights of Foreigners and Immigrants in Europe: Recent Trends // Web Journal of Current Legal Issues in association with Blackstone Press Ltd. 1995. № 5 // http://webjcli.ncl.ac.uk/;

124. Koh Harold Hongju. Equality with a human face: Justice Blackmun and the equal protection of aliens // Hamline Law Review. 1985. Vol. 8;

125. Lee Gelernt. The 1996 Immigration Legislation and the Assault on the Courts // Brooklyn law review. 2001. Volume 67. № 2;

126. Legomsky Stephen H. Immigration, equality and diversity // Columbia journal of transnational law. 1993. Vol. 31;

127. Legomsky Stephen H. The ethnic and religious profiling of noncitizens: national security and international human rights // Boston college third world law journal. 2005. Vol. 25. № 1;

128. Levi David F. Note, the equal treatment of aliens: preemption or equal protection? // Stanford Law Review. 1979. Vol. 31;

129. Magnet J.E. Constitutional law of Canada. Canadian Charter of Rights and Freedoms. Second edition. Volume 2. Canada, the Carswell company limited, Toronto, 1985;

130. Mahoney Kathleen E. The Constitutional Law of Equality in Canada // New York University Journal of International Law and Politics. 1992. Volume 24. № 2;

131. Meron Theodor. Human rights law making in th United States. 1986;

132. Miller Teresa A. Blurring the boundaries between immigration and crime control after September 11th // Boston college third world law journal. 2005. Vol.-25. № 1;

133. Moeckli Daniel. The selective "War on terror": executive detention of foreign nationals and the principle of non-discrimination // Brooklyn journal of international law. 2006. Vol. 31. №2;

134. Morawetz Nancy. Detention decisions and access to habeas corpus for immigrants facing deportation // Boston college third world law journal. 2005. Vol. 25. № 1;

135. Motomura H. Immigration and Alienage, Federalism and Proposition 187 // Virginia journal of international law. 1994. Vol. 35;

136. Motomura H. The curious evolution of immigration law: procedural surrogates for substantive constitutional rights // Columbia law review. 1992. Vol. 92. November. № 7;

137. Neha Misra. The push and pull of globalization: how the global economy makes migrant vulnerable to exploitation // Human rights brief. 2007. Vol. 14. № 3;

138. Neuman Gerald L. Strangers to the Constitution: immigrants, borders, and fundamental law. Princeton University Press. 1996;

139. Note: Federal funding for newcomer schools: a bipartisan immigrant education initiative // Harvard law review. 2007. Vol. 120. № 3;

140. Otis H. Stephens, Jr., John M. Scheb. American constitutional law. Essays and Cases. The University of Tennessee. Harcourt Brace Jovanovich, Publishers. 1988;

141. Perry Michael J. Modern equal protection: a conceptualization and appraisal // Columbia Law Review. 1979. Vol.79;

142. Public international law in a nutshell / by Thomas Buergenthal, Harold G. Maier. 2nd ed. St. Paul, Minn. West Publishing co. 1990;

143. Robin - Olivier Sophie. Citizens and noncitizens in Europe: European Union measures against terrorism after September 11// Boston college third world law journal. 2005. Vol. 25. № 1;

144. Rosenblum Lilah S. Mistakes in the making: the failure of U.S. Immigration reform to protect the labor rights of undocumented workers // Human rights brief. 2006. Vol. 13;

145. Rubio-Marin Ruth. Immigration as a Democratic Challenge: citizenship and inclusion in Germany and the United States. 1st ed. Cambridge University Press. 2000;

146. Rubio-Marin Ruth. Transnational politics and the democratic nation-state: normative challenges of expatriate voting and nationality retention of emigrants // New York University law review. 2006. Vol. 81;

147. Salsbury Jessica. Evading "Residence": undocumented students, higher education, and the States // American University law review. 2003. Volume 53. № 2;

148. Satinoff Debra L. Sex-based discrimination in U.S. immigration law: the high court's lost opportunity to bridge the gap between what we say and what we do // American University law review. 1998. Volume 47. № 5;

149. Sohn L. and Baxter R. Introductory note to the draft on responsibility of states for injuries to the economic interests of aliens // American journal of international law. 1961. Vol. 55. P. 547;

150. Stahl Pamela M. The legal assistance attorney's guide to immigration and naturalization // Military law review. 2003. Vol. 177;

151. Tavares Marta. Fencing out the neighbors: legal implications of the U.S. -Mexico border security fence // Human rights brief. 2007. Vol. 14. № 3;

152. The Supreme Court in conference, 1940-1985: The private discussions behind nearly 300 Supreme Court decisions // Edited by Del Dickson. Oxford University Press. 2001;

153. Tiburcio Carmen. The human rights of aliens under international and comparative law. Boston, The Hague, London. 2001;

154. Vieira N. Constitutional civil rights in a nutshell. The 2 ed. St. Paul, Mina. West Publishing CO. 1990;

155. Vorkink Mark W., Scheick Erin M. The "War on terror" and the erosion of the rule of law: the U.S. Hearings of the ICJ Eminent Jurist Panel // Human rights brief. 2006. Vol. 14. № 1;

156. Werlin Beth J. Renewing the call: immigrants' right to appointed counsel in deportation proceedings // Boston college third world law journal. 2000. Vol. 20. № 2;

157. West's encyclopedia of American law. West Publishing Company. 1997. Vol. 1;

158. West's encyclopedia of American law. West Publishing Company. 1997. Vol. 7;

159. Wetmore Jennifer M. The New T Visa: Is the Higher Extreme Hardship Standard Too High for Bona Fide Trafficking Victims? // New England journal of international and comparative law. 2003. Volume 9. № 1;

160. Whitehead John W., Aden Steven H. Forfeiting "enduring freedom" for "homeland securiry": a constitutional analysis of the USA Patriot Act and the Justice Department's anti-terrorism initiatives // American University law review. 2002. Volume 51. №6;

161. Wishie Michail J. Introduction: immigration and federalism // New York University annual survey of American law. 2002. Vol. 58.

Приложение Л (справочное)

Таблица А. Тенденции развития нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных

граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права

Тенденции развития законодательства Государство

Россия Канада США Великобритания

Соблюдение и защита прав и свобод человека нормативное закрепление гарантий статуса иностранца в целом присутствует присутствует отсутствует присутствует частично (уточнены моменты возникновения и прекращения правовой связи между иностранцем и государством пребывания (проживания)

установление дополнительных гарантий реализации конкретных прав и свобод присутствует присутствует присутствует присутствует

Тенденции развития законодательства Государство

Россия Канада США Великобритания

Усиление контроля за передвижением иностранцев увеличение оснований недопустимости въезда в страну присутствует частично (не урегулирован запрет въезда в страну лиц, связанных с деятельностью террористических организаций) присутствует присутствует присутствует

ограничение передвижения по территории государства присутствует присутствует присутствует присутствует

создание специальных баз данных об иностранцах присутствует отсутствует присутствует присутствует

Тенденции развития законодательства Государство

Россия Канада США Великобритания

Регулирование вторичной иммиграции присутствует (либеральное отношение) присутствует (либеральное отношение) присутствует (либеральное отношение) присутствует (ограничение вторичной иммиграции из стран Содружества)

Учет межгосударственных и международных интересов в регулировании статуса иностранцев недопущение иностранцев в страну во исполнение международных обязательств отсутствует отсутствует отсутствует присутствует

увеличение допущения иностранцев в государство в безвизовом порядке присутствует отсутствует отсутствует присутствует частично (только для граждан стран ЕС)

Приложение Б (справочное)

Таблица Б. Ограничения национального режима, предоставляемого иностранным гражданам в Российской Федерации и

странах англо-саксонской системы права

Права, свободы и обязанности, Государство

закрепляемые за иностранцами Россия Канада США Великобритания

Личные права иностранцы, не обладающие статусом постоянно проживающих незначительно ограничены (ограничены только права на въезд в государство, выезд из него и передвижение по его территории) незначительно ограничены (ограничены только права на въезд в государство и передвижение по его территории) незначительно ограничены (ограничены только права на въезд в государство и выезд из него) незначительно ограничены (ограничено только право на

постоянно проживающие иностранцы незначительно ограничены (ограничены только права на въезд в государство и выезд из него) незначительно ограничены (ограничено только право на въезд в государство) въезд в государство)

Права, свободы и обязанности, закрепляемые за иностранцами Государство

Россия Канада США Великобритания

Общественно- политические права иностранцы, не обладающие статусом постоянно проживающих существенно ограничены (за исключением прав: свобода мысли и слова, право на обращение, право на информацию, право поступить на военную службу) существенно ограничены (за исключением прав: свобода мысли и слова, право на обращение, свобода печати, свобода собраний) существенно ограничены (за исключением прав:свобода мысли и слова, право на обращение, свобода печати, свобода собраний) существенно ограничены (за исключением прав: свобода мысли и слова, право на обращение, свобода печати, свобода собраний)

постоянно проживающие иностранцы существенно ограничены (за исключением прав, перечисленных выше, а также: права участвовать в осуществлении местного самоуправления, права на объединение) существенно ограничены (за исклю-' чением прав, перечисленных выше, а также: права поступить на военную службу) существенно ограничены (за исключением прав, перечисленных выше, а также: права участвовать в осуществлении местного самоуправления для граждан стран ЕС)

Права, свободы и обязанности, закрепляемые за иностранцами Государство

Россия Канада США Великобритания

Социально-экономические и духовные права иностранцы, не обладающие статусом постоянно проживающих ограничены (установлен особый порядок реализации прав; право на социальное обеспечение не предоставляется) ограничены (установлен особый порядок реализации прав; право на социальное обеспечение не предоставляется) ограничены (установлен особый порядок реализации прав; право на социальное обеспечение не предоставляется) ограничены (установлен особый порядок реализации прав; право на социальное обеспечение не предоставляется)

постоянно проживающие иностранцы частично ограничены (предоставляются все права, но их реализация осуществляется в особом порядке) частично ограничены (предоставляются все права, но их реализация осуществляется в особом порядке) частично ограничены (предоставляются все права, но их реализация осуществляется в особом порядке) частично ограничены (предоставляются все права, но их реализация осуществляется в особом порядке)

Права, свободы и обязанности, закрепляемые за иностранцами Государство

Россия Канада США Великобритания

Обязанности иностранцы, не обладающие статусом постоянно проживающих аналогичны обязанностям собственных граждан государства (за исключением обязанности несения военной службы) аналогичны обязанностям собственных граждан государства (за исключением обязанности несения военной службы) аналогичны обязанностям собственных граждан государства (за исключением обязанности несения военной службы) аналогичны обязанностям собственных граждан государства (за исключением обязанности несения военной службы)

постоянно проживающие иностранцы аналогичны обязанностям собственных граждан государства

Примечание. Помимо обязанностей, установленных для собственных граждан государства, иностранцы наделяются рядом дополнительных обязанностей в соответствии с иммиграционным законодательством (прохождение дактилоскопической регистрации, регистрация в органах полиции (миграционной службы), выезд из страны).