Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рахимли, Араз Паша оглы

  • Рахимли, Араз Паша оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 264
Рахимли, Араз Паша оглы. Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рахимли, Араз Паша оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие, содержание и место в конституционно-правовой системе России правого статуса инвалидов.

1. Российское социальное государство как правовой инструмент защиты прав и свобод лиц с ограниченными физическими возможностями.

2. Понятие, содержание и элементы правового статуса инвалидов в Российской Федерации.

3. Система конституционно-правовых статусов физических лиц и место в ней правового статуса инвалида.

4. Закрепление правового статуса инвалида в Конституции России и его развитие в текущем законодательстве.

Глава 2. Механизм реализации конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации.

1. Особенности реализации личных прав и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида.

2. Особенности реализации социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в правовом статусе инвалида.

3. Система юридических гарантий прав и свобод инвалидов в России.

4. Перспективы развития законодательства России о конституционно-правовом статусе лиц с ограниченными физическими возможностями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наблюдается рост численности инвалидов. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек -впервые. Увеличивается количество инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Свыше 120 тыс. человек стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы1.

Принятие Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" позволило кардинально изменить подходы к решению проблем, связанных с инвалидностью. Законодательное закрепление правового статуса инвалидов в соответствии с международными нормами и современными представлениями об инвалидности как о социальной проблеме позволяет говорить о существенных изменениях в теоретико-методологических и практических подходах к концепции реабилитационного процесса. Одной из важнейших задач стало формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации, позволяющей решить проблему интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.

Единая государственная система социального обеспечения граждан в Российской Федерации является важнейшим элементом, характеризующим наше государство как социальное и определяющее социальную политику. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 7) наличие системы социального обеспечения служит гарантией конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Одним из проявлений сущности указанной системы является конституционно

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2005 г. N 1515-р г. "О концепции Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», включающей подпрограмму «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы // Собрание законодательства РФ. 2005. № 40. Ст. 4095. правовой статус инвалидов, под которым понимается как основанная на принципах социального государства система прав, свобод и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституции и иных нормативно-юридических актах, нормы которых охватывают специальный статус инвалидов, который содержит дополнительные специальные права, определяемые степенью ограничения жизнедеятельности, признаваемой в установленном порядке.

Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблем, связанных с особенностями конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации, обеспечением их социальной защиты. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам быть полноправными членами общества.

Степень научной разработанности темы. Инвалидность, как специфическое социальное явление разрабатывали Т.Д. Добровольская, А.В. Осадчих, С.П. Пешков, Н.Б. Шабалина, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Авторы рассматривают социальные факторы инвалидности: неблагоприятную окружающую среду, войны, рост алкоголизма, профессионального травматизма, проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Рост числа инвалидов среди трудоспособного населения направил внимание ученых на рассмотрение его экономических, правовых, социальных аспектов. В современных научных изданиях постоянно освещаются особенности использования трудовых ресурсов инвалидов, их образования, реабилитации, которые находят отражение в трудах

B.В. Быстрых, Н. А. Демидова, А. А. Дыскина, Н. А. Иорданской,

C.А. Леонова, А. М. Нагорной, М. А. Поздняковой, Г. В. Тарасовой, А.Г.Чепурного, Ю. Г. Элланского.

Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые как И.В. Астраханцев, В.М. Боголюбова, С.А. Быданов, В.Ю. Чукарев, М.В. Эльштейн.

Несмотря на достаточное количество научных работ по проблемам инвалидности и реабилитации инвалидов, рассмотрение правового статуса инвалидов, его места в конституционно-правовой системе России правого статуса инвалидов, особенностей реализации личных прав и социально-экономических и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида выходит за рамки отдельной проблемы инвалидности и представляет собой малоизученные или даже неизученные аспекты механизма реализации конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации. Изучению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения складывающиеся в сфере реализации конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются понятие, содержание и элементы правового статуса инвалидов в Российской Федерации, место правового статуса инвалида в системе конституционно-правовых статусов физических лиц, особенности реализации личных и социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в конституционно-правовом статусе инвалида.

Целью исследования является определение понятия, содержания и места в конституционно-правовой системе России правого статуса инвалидов, как носителей специфических прав и обязанностей.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

5. Раскрыть правовой механизм защиты прав и свобод лиц, с ограниченными физическими возможностями в контексте определения России как социального государства.

6. Определить понятие, содержание и элементы правового статуса инвалидов в Российской Федерации.

7. Исследовать систему конституционно-правовых статусов физических лиц и место в ней правового статуса инвалида.

8. Раскрыть закрепление правового статуса инвалида в Конституции России и его развитие в текущем законодательстве.

9. Выявить особенности реализации личных прав и социально-экономических и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида.

10. Определить систему юридических гарантий прав и свобод инвалидов в России.

11. Обозначить перспективы развития законодательства России о лицах с ограниченными физическими возможностями.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод, а также частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты, планы работы, аналитические справки органов социальной защиты, Общероссийской общественной организации инвалидов - Российский союз инвалидов, органов медико-социальной экспертизы, иные материалы, характеризующие деятельность правозащитных организаций инвалидов, государственные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2001-2006 годы, аналитические исследования, проведенные органами государственной власти и местного самоуправления, неправительственными правозащитными, научными и другими организациями, а также сообщения средств массовой информации.

Были использованы такие методы исследования, как: а) изучение и анализ нормативной базы, регулирующей получение, приобретение, строительство и содержание жилых помещений, коммунально-бытовых услуг, торговое, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание, санаторно-курортное лечение, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, транспортными средствами, трудоустройство, обучение, переподготовку лиц с ограниченными возможностями, пользование услугами учреждений связи, культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений, получение услуг учреждений социального обслуживания, социальной и юридической помощи. б) изучение и анализ законодательства о пенсионном обеспечении, налогообложении, выплате пособий инвалидам. в) изучение деятельности 12 общероссийских и региональных общественных организаций инвалидов (напр.: Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Союза общественных объединений инвалидов чернобыля, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, Общества профилактики и реабилитации детской психоневрологической инвалидности г. Ростов, Всероссийского общества гемофилии и др.) по обеспечению реализации прав и свобод людей с ограниченными способностями. Наряду с другими документами изучены 60 материалов прокурорских проверок детских домов-интернатов и других учреждений органов социальной защиты населения, образования и здравоохранения, 12 постановлений Пленума Верховного Суда РФ о нарушении прав инвалидов, 6 заявлений и 9 исковых заявлений, 13 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении нарушений прав инвалидов. г) изучение 57 статистических отчетов и аналитических справок органов медико-социальной защиты, в том числе 26 жалоб в судебные органы на неправомерные действия сотрудников этих органов. д) анкетирование 14 сотрудников специализированного социально-реабилитационного предприятия № 1 Всероссийского общества глухих, 12 сотрудников Общественного фонда инвалидов Великой Отечественной Войны, 15 сотрудников Цента содействия бизнесу и предпринимательству инвалидов, 30 сотрудников домов-интернатов Московской, Смоленской, Тверской,

Владимирской областей. Кроме этого было проведено анкетирование и интервьюирование 500 инвалидов по зрению, слуху, инвалидов-колясочников, инвалидов детства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе предпринята попытка целостного изучения конституционно-правового статуса инвалидов, раскрыты понятие, сущность и основные элементы конституционно-правового статуса инвалидов в Российской Федерации. Анализ основных положений теории общего правового статуса личности, а также социально-экономических и правовых особенностей исследуемой категории инвалидов, позволил автору обосновать и сформулировать собственное определение понятия конституционно-правового статуса инвалидов и основных его элементов. С учетом специфики конституционно-правового статуса инвалидов, а также в зависимости от характера основных потребностей инвалидов в сфере социального обеспечения в диссертации раскрывается содержание конституционно-правового статуса инвалидов в области материального обеспечения и обслуживания, в социальной, трудовой и в медицинской реабилитации.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы полученные в результате исследования:

1. Правовой механизм защиты прав и свобод лиц, с ограниченными физическими возможностями России как социального государства должен прежде всего гарантировать минимально возможное для общества содержание достойной жизни инвалидов, которые не могут самостоятельно обеспечить себя в соответствии с минимальным стандартом. Социальная защита - это особая деятельность, которая ориентирована прежде всего на отдельные категории граждан. Их статус характеризуется тем, что в силу своих физиологических способностей, климатических или особых условий работы, состояния здоровья, возраста и др. особенностей они в условиях жесткой рыночной экономики нуждаются в государственной поддержке. На практике же социальная политика России, получив конституционное закрепление, в то же время не соответствует своему содержанию -обеспечению достойной жизни и свободного развития человека.

2. Конституционно-правовой статус инвалидов это основанная на принципах социального государства система прав, свобод и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституции и иных нормативно-юридических актах, нормы которых охватывают специальный статус инвалидов, содержащий дополнительные специальные права в связи со степенью ограничения жизнедеятельности, признаваемой в установленном порядке.

3. Содержание правового статуса инвалидов составляет их правовое положение как субъектов права, основанное на принципах социального государства (статья 7 Конституции РФ), существование обособленного фонда в виде государственного социального страхования, предопределении оснований, условий и меры социального обеспечения инвалидов на основе учета их специфических потребностей и интересов, наличие прав, охраняемых законом интересов инвалидов и их гарантий в сфере отношений по материальному обеспечению, социальному обслуживанию, социально-трудовой и медицинской реабилитации, обусловленные их профессиональной деятельностью.

4. Элементами правового статуса инвалидов является прежде всего специальная правосубъектность, связанная с порядком установления инвалидности, создающей возможности приобретения специальных прав (льгот) для инвалидов, а также вид профессиональной деятельности; права инвалидов в области материального обеспечения и обслуживания; социально-трудовой реабилитации; медицинской реабилитации; правовые гарантии, которые служат целям реального осуществления и защиты их прав и интересов. Статус инвалидов основан как на общих социально-экономических и организационных гарантиях прав, устанавливаемых для всех граждан, так и гарантиях, специально предназначенных для инвалидов.

5. Система конституционно-правовых статусов физических лиц включает в себя наличие общего конституционно-правового статуса -статуса инвалида как гражданина государства, члена общества с правами и обязанностями, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому Конституцией РФ; специального конституционно-правового статуса -статуса инвалида с правами и гарантиями, зависящими от характера его прошлой профессиональной деятельности; индивидуального конституционно-правового статуса - статуса инвалида, представляющего собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа и др.).

6. Действующим законодательством четко регламентирован конституционно-правовой статус инвалидов. Законодательство в этой сфере ориентировано на достижение следующих целей: устранение или возможно более полная компенсация ограничений жизнедеятельности инвалидов, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма; восстановление социального статуса инвалидов; достижение ими материальной независимости и их социальной адаптации.

7. Особенности реализации личных прав и свобод человека и гражданина в правом статусе инвалида заключаются в том, что у людей с ограниченными возможностями отсутствует возможность самостоятельно защищать свои права, к тому же в современном законодательстве отсутствует эффективный механизм реализации социально-правовых гарантий инвалидам. В частности не достаточно обеспечен на сегодняшний день доступ инвалидов наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Кроме того актуальна проблема недостаточности участия общественных организаций в делах инвалидов, а также их малого количества в представительных органах государственной власти, что не позволяет в достаточной степени донести их проблемы до законотворческих органов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рахимли, Араз Паша оглы

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, характеризующих основные стороны правового положения инвалидов и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о их правовом статусе.

1. Россия как продекларированное в Основном законе социальное государство обеспечивает правовой механизм защиты прав и свобод лиц, с ограниченными физическими возможностями, путем выработки реабилитационного подхода к проблеме инвалидности, формирования обществом разноплановых интеграционных программ по использованию потенциала инвалидов, внедрению разнообразных реабилитационных систем и технологий как на государственном уровне, так и на уровне общественных организаций.

2. С юридической точки зрения правовое обеспечение проблемы инвалидности содержит три аспекта - признание особых прав инвалидов; уважение, как этих, так и всех других их прав; создание условий для эффективного осуществления инвалидами в условиях равноправия всей совокупности прав человека и сопряженных с ними обязательств.

3. Правовой механизм защиты прав и свобод лиц, с ограниченными физическими возможностями России как социального государства должен прежде всего гарантировать минимально возможное для общества содержание достойной жизни инвалида, которые не могут самостоятельно обеспечить себя в соответствии с минимальным стандартом. Социальная защита - это особая деятельность, которая ориентирована прежде всего на отдельные категории граждан. Их статус характеризуется тем, что в силу своих физиологических способностей, климатических или особых условий работы, состояния здоровья, возраста и др. особенностей они в условиях жесткой рыночной экономики нуждаются в государственной поддержке. На практике же социальная политика России, получив конституционное закрепление, в то же время не соответствует своему содержанию -обеспечению достойной жизни и свободного развития человека.

4. Правовой статус инвалидов в самом общем виде может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституции и иных нормативно-юридических актах, нормы которых охватывают именно специальный статус инвалидов, который определяется дополнительными специальными правами в связи со степенью ограничения жизнедеятельности, признаваемой в установленном порядке.

5. Содержание правового статуса инвалидов составлет их правовое положение как субъектов права, которое характеризуется следующими особенностями: 1) отражает в целом принципы социального государства (статья 7 Конституции РФ), а также принципа гуманизма в отношениях государства к личности, имеющей ограничения жизнедеятельности; 2) обуславливается существованием обособленного фонда в виде государственного социального страхования, образуемого из взносов государственных предприятий, организаций и учреждений, средства из которого направляются на нужды социального обеспечения граждан, в том числе в случав наступления инвалидности; 3) предопределяет основания, условия и меру социального обеспечения инвалидов на основе учета их специфических потребностей и интересов; 4) содержит права, охраняемые законом интересы инвалидов и их гарантии в сфере отношений по материальному обеспечению, социальному обслуживанию, социально-трудовой и медицинской реабилитации, в других областях общественной жизни, обусловленные их трудом в прошлом или настоящем на предприятиях, в учреждениях и организациях.

6. Элементами правового статуса инвалидов является прежде всего специальная правосубъектность, связанная с порядком установления инвалидности, создающей возможности приобретения специальных прав (льгот) для инвалидов, а также вид трудовой деятельности; права инвалидов, которые не исключают наличия соответствующих обязанностей, имеющихся у инвалидов, но последние не влияют на статус в такой мере, как это имеет место в других случаях. Синонимом субъективных прав инвалидов служат предоставляемые им льготы. Последние либо отражают преимущества инвалидов в общих правах, установленных для всех граждан, либо предназначаются исключительно для инвалидов (или отдельных их категорий). Многообразие конкретных прав, предоставляемых инвалидам, можно классифицировать на укрупненные группы в зависимости от содержания и значимости закрепленных в них потребностей. По данному признаку выделяются следующие группы прав: а) по материальному обеспечению и обслуживанию; б) социально-трудовой реабилитации; в) медицинской реабилитации. По своей сущности, целевой направленности и исключительной предназначенности для инвалидов указанные группы могут рассматриваться в качестве основных и определяющих элементов их правового статуса. Правовые гарантии, которые служат целям реального осуществления и защиты их прав и интересов. Статус инвалидов в целом зиждется как на общих социально-экономических и организационных гарантиях прав, устанавливаемых для всех граждан, так и гарантиях, специально предназначенных для инвалидов

7. Изучение законодательных норм в рассматриваемой сфере позволяет выделить основные направления государственной политики по социальной защите инвалидов, позволяющие обеспечить правовой статус данной категории граждан. К ним относятся: медицинская помощь; обеспечение доступа к информации; обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры; обеспечение жилплощадью; образование; обеспечение занятости; материальное обеспечение

8. Правовой статус инвалидов включает в себя правовую защиту прав данного категории людей, что подразумевает под собой юридическое равенство и равные юридические возможности к существованию в рамках правового государства; 2) специальную, адресную помощь со стороны государства; 3) систему реабилитации с ориентацией на полновесное участие в политической, экономической, социальной и культурной деятельности государства.

9. Система конституционно-правовых статусов физических лиц включает в себя наличие общего, специального и индивидуального статусов физических лиц. Место в ней правового статуса инвалида определяется системой прав и обязанностей общей правоспособностью, гарантиями; законными интересами; юридической ответственностью.

10. Место правового статуса инвалида в системе конституционно-правовых статусов физических лиц самым тесным образом обусловлено и непосредственно связано со своей первопричиной - инвалидностью. Факт инвалидности, удостоверенный в соответствии с требованиями закона в сочетании с принадлежностью к определенной категории субъектов права социального обеспечения, предопределяет характер и свойства соответствующего правового статуса инвалидов.

11. В исследовании правового статуса инвалида и проблем инвалидности различаются два основных подхода. Первый рассматривает инвалидность с позиций права, второй подход связан с исследованиями преимущественно естественно-научных аспектов инвалидности.

12. Применительно к инвалидности можно считать, что установленные законом границы, критерии ограничения жизнедеятельности служат основными признаками как самого понятия инвалидности, так и одновременно правового статуса инвалидов.

13. Непосредственное понимание инвалидности в единстве ее сущности и многообразии проявления отражается в правовой дифференциации инвалидности по степени тяжести (группа инвалидности) и причинам, их обуславливающим. Последние в свою очередь служат исходным началом также для существования видовых отличий в правовом статусе инвалидов.

14. Для характеристики правового статуса инвалидов всех групп существенное значение имеют сроки, на которые устанавливается инвалидность. Сроки инвалидности имеют естественно-научную основу. В них отражаются объективное течение заболевания и клинико-трудовой прогноз, очерченные, как правило, временными параметрами, позволяющими улучшить состояние здоровья и осуществлять социальную реабилитацию инвалида.

15. Законодательство, определяющее правовой статус инвалидов носит комплексный характер. Это связано тем, что оно закрепляет нормы реализации функций Российского государства как социального (общие нормы социальной защиты инвалидов), а также суверенного (например, специальные нормы социальной защиты особой категории инвалидов -лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы и служебных обязанностей - инвалидов боевых действий).

16. Внутригосударственные правовые нормы, регламентирующие правоотношения в сфере определения статуса инвалидов закрепляют следующие аспекты функционирования государственно-правового механизма правовой защиты инвалидов: установление целей социального развития; закрепление административной и финансовой основы системы социальной защиты, определение перечня субъектов данной системы и закрепление их полномочий; определение ответственности за нарушение прав инвалидов; регламентацию порядка разрешения спорных ситуаций в сфере социального обеспечения данной категории граждан. Существующая нормативно-правовая база позволяет также создавать реабилитационные и социальные учреждения и предприятия, а также осуществлять их деятельность.

17. В законодательстве определены правовые условия для привлечения институтов гражданского общества к решению задач социальной защиты данной категории граждан.

18. У людей с ограниченными возможностями отсутствует возможность самостоятельно защищать свои права. К тому же зачастую инвалиды недостаточно проинформированы о своих правах. Источники информации не являются обязательными, поэтому информация часто носит случайный и не всегда достоверный характер. Судебная практика свидетельствует, что нередко инвалиды проигрывают судебные дела, так как не имеют достаточных возможностей квалифицированно отстаивать свои права и на равных состязаться в суде с государственными органами.

19. В современном законодательстве отсутствует эффективный механизм реализации социально-правовых гарантий инвалидам, нормы законов во многом носят лишь декларативный характер.

20. При осуществление личных прав и свобод инвалиды прежде всего сталкиваются с проблемами невозможности вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, так как они не имеют достаточно обеспеченный доступ наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.

21. На сегодняшний день актуальна проблема недостаточности участия общественных организаций в делах инвалидов, а также их малого количества в представительных органах государственной власти, что не позволяет в достаточной степени донести их проблемы до законотворческих органов.

22. Особенности реализации социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в правовом статусе инвалида заключаются:

1. в наличии особых прав и гарантий инвалидам при приеме на работу, образовании, распределении социальных льгот и назначении трудовых пенсий.

2. в несогласованном разграничении предметов ведения между федеральным центром и регионами, поскольку компетенцию в области социальной защиты инвалидов устанавливают Конституция Российской Федерации и ряд федеральных законов, относящихся к различным отраслям права и законодательства (государственного, муниципального, права социального обеспечения).

3. в отсутствии эффективного организационного механизма, поскольк вопросами социальной защиты инвалидов в настоящее время занимаются органы управления и организации, являющиеся составной частью различных организационных систем (здравоохранение, образование, социальное обслуживание, реабилитация).

4. в необеспечении инвалидов эффективными гарантиями в области труда и занятости, где основной проблемой является незаинтересованность работодателя в приеме инвалидов на работу, создании инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. Поэтому низкая конкурентоспособность на рынке труда, несбалансированность спроса и предложения рабочей силы (образовательный и профессиональный уровень подготовки инвалидов не отвечает требованиям работодателей), несоответствие предлагаемых условий труда показаниям к труду, рекомендованным инвалидам, низкая заработная плата и ее нерегулярная выплата по заявленным для инвалидов вакансиям - все эти факторы негативно влияют на процесс трудоустройства инвалидов.

23. Таким образом, часть 1 ст. 7 не содержит конкретных правовых механизмов реализации социальной политики в отношении людей с ограниченными способностями. Основным недостатком реализации конституционной нормы о достойной жизни инвалидов в социальном государстве является отсутствие условий, обеспечивающих формирование, реализацию и эффективное использование ресурсов и возможностей личности в сфере социально-экономических прав.

24. Система юридических гарантий прав и свобод инвалидов в России состоит из трех элементов:

1. внутригосударственные и международно-правовые гарантии;

2. общие гарантии всем инвалидам;

3. гарантии в зависимости от группы инвалидности, возраста и степени ограничения жизнедеятельности.

25. Таким образом, Федеральным Законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и другими нормативными актами установлен достаточно широкий объем прав инвалидов и государственных гарантий их реализации. Вместе с тем, одной из наиболее острых проблем на сегодняшний день является проблема реализации данных прав и обеспечения социальных гарантий инвалидам. Проблемы реализации данного Закона связаны, в первую очередь, с недостаточным финансированием мероприятий, направленных на социальную защиту инвалидов и обеспечение социальной адаптации инвалидов. Кроме того, декларированные Законом права инвалидов нарушаются в связи с тем, что по настоящий момент не разработана полностью нормативная база, регулирующая порядок реализации прав и гарантий инвалидов, порядок предоставления им льгот. Необходимо четкое закрепление условий и порядка реализации прав инвалидов, предоставления различных услуг и льгот инвалидах в нормативных актах, регулирующих деятельность отраслей социальной сферы, а также установление в различных отраслях права жестких мер ответственности за дискриминацию инвалидов в тех или иных областях жизни общества.

26. Таким образом, что нормами отечественного права в недостаточной степени регламентированы отношения в области создания и функционирования системы предупреждения инвалидности, информационного обеспечения решения проблем инвалидности и инвалидов, создания и функционирования организационного механизма в области социальной защиты инвалидов, социальной защищенности лиц, взявших на себя заботу об инвалидах.

Следует признать, что существует проблема упорядочения правовых норм, регулирующих отношения в сфере социальной защиты инвалидов. Весьма актуальной является необходимость совершенствования законодательства на основе единообразного определения субъектного состава, понятийного аппарата, терминологии, устойчивых юридических конструкций и т.п. во избежание несоответствия, несогласованности, противоречивости норм, регулирующих отношения по обеспечению социальной защищенности человека. Вместе с тем следует учитывать, что в связи с формированием всеобъемлющей системы социальной защиты идет усложнение системы социального обеспечения и, соответственно, права социального обеспечения. Появляются новые особенности правового регулирования в этой сфере: расширяется круг субъектов, изменяется характер правоотношений, появляются новые социальные риски, идет становление различных уровней правового регулирования и т.д.