Особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Акопян, Андраник Рубикович

  • Акопян, Андраник Рубикович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 211
Акопян, Андраник Рубикович. Особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Акопян, Андраник Рубикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эволюция основ правового статуса личности

§1.1. Эволюция конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

§ 1.2. Историческое развитие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российском государстве.

ГЛАВА 2. Особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации

§2.1. Понятие, общая характеристика и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

§ 2.2. Основные признаки конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина (юридические особенности, юридическая природа (содержание) и некоторые юридические признаки: всеобщность, равенство, единство и гарантированность).

§ 2.3. Ограничения конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

ГЛАВА 3. Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации

§ 3.1. Понятие, классификация и содержание гарантий конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, местом и ролью института конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в системе фундаментальных ценностей современного демократического правового государства как основополагающего начала правового положения личности, коренного принципа правовой системы в целом. Представления о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина изменялись вместе с изменением исторических эпох, в том числе, и в России. На современное представление повлияли объективные предпосылки: распад СССР, процесс интеграции России в мировое сообщество, современная теоретическая и практическая актуальность вопросов, связанных с особенностями конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Статья 2 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность, возлагаемая на государство. Из этого следует, что «священной» обязанностью Российской Федерации является создание всех условий, предпосылок, чтобы человек и гражданин мог пользоваться в полном объеме своими конституционными правами и свободами, а также исполнять конституционные обязанности.

Исследование конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно вести в различных научных исследованиях и в различных аспектах, прежде всего в философии, социологии, политологии, что позволяет комплексному и всестороннему их изучения, где основой является наука конституционного права, которая определяет ведущее направление рассмотрения их особенностей.

Основой конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина являются общепризнанные права человека, которые представляются фундаментом содержания западно-либеральной концепции взаимоотношений личности и государства; они определяют цели и смысл государственной политики, общества и каждой личности. Такие международные документы, как: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Пакт о гражданских и политических правах 1966 года и Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года явились базовыми для Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Обосновывая актуальность темы исследования, обратим внимание на следующие существенные ее стороны:

Во-первых, Российская Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 1991 года, впервые провозгласила естественные права и свободы человека, которые получили развитие в Конституции Российской Федерации 1993 года, в результате чего существенно повысились роль и значение конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Они определяют смысл, содержание и применение законов (ст. 18 Конституции РФ), а также: «.носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства»1.

Во-вторых, одна из важнейших задач — добиться неуклонного соблюдения Конституции РФ и законов в повседневной жизни всего общества и государственных структур. Ведущим направлением в деятельности государственных, муниципальных органов, должностных лиц, общественных объединений и каждой личности должно быть соблюдение принципа конституционной законности. Важнейшим показателем конституционной законности в их жизнедеятельности, является исполнение своих конституционных обязанностей.

В-третьих, в связи с вышеизложенным, возникает необходимость разрабатывать научно-теоретические, концептуально новые подходы, которые содержали бы научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, укреплению правопорядка и

Указ Президента РФ «о концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года № 24. формированию эффективной защиты прав человека. Отсюда следует, что необходимо глубоко и комплексно исследовать основные особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Как отмечает Н.И. Матузов: «Эта проблематика не может «устареть» или «исчерпать» себя, так как каждый новый этап развития нашего общества по-новому ставит многие проблемы, в том числе и проблему взаимоотношений личности и общества. Кроме того, всегда остается международный ее аспект»1.

Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования, охватывающего многоаспектные актуальные проблемы конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, имеющие научно-теоретическое и прикладное значение.

Степень разработанности темы h теоретическая основа исследования, обусловлена тем, что специфика диссертационного исследования заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений личности, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, теории прав человека, истории политических и правовых учений, конституционному праву зарубежных стран, международному праву. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Значительный вклад в разработку общей и конституционной теории прав человека и гражданина, различные вопросы применительно к особенностям конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина внесли: С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Э.А. Вологина, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, В.Е. Гулиев,

1 Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987. - С. 6.

A.И. Денисов, Ю.П. Еременко, А.В. Зиновьев, А.П. Иванов, О.С. Иоффе,

B.Т. Кабышев, С.Ф. Кечекьян, М.И. Ковалев, Е.А. Козлова, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, Е.А. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев,

A.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, А.Ф. Малый, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, B.C. Основин, В.А. Патюлин, ПЛ. Петрухин, А.А. Пионтковскии, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, Б.М. Семенеко, С.А. Солдатов, Л.И. Спиридонов, В.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, Н.Ю. Хаманева, В.А. Четвернин, Д.М. Чечот, В.Е. Чиркин,

B.C. Шадрин, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и другие.

Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов: Ф. Люшера, И. Сабо, Г. Ханая и других.

Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из работ советских и современных российских и зарубежных исследователей как правоведов, так и представителей философии, социологии. В диссертации использовались труды отечественных и зарубежных дореволюционных ученых: Л. Дюги, Р. Иеринга, И.А. Ильина, М.Н. Капустина, Б.А. Кистяковского, А.П. Куницына, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, а также труды великих мыслителей прошлого: Аристотеля, сторонников теории естественных прав человека Г.В. Гегеля, Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы РСФСР, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения иных федеральных судов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, международные универсальные и региональные договоры, международные акты рекомендательного характера, решения

Европейской комиссии и Европейского суда по правам человека, конституции и законы зарубежных стран и другие.

В советское время сама идея прав человека не стояла на первом плане при разработке их различными отраслями общественных наук, в первую очередь, юридической. В реальной жизни права человека лишь провозглашались, оказываясь, фактически, в тени прав коллективных, общественных. Многие советские ученые-юристы основательно разработали различные аспекты изучаемой темы1. Их труды внесли ценный вклад в изучение исследуемой диссертационной проблемы. Они являются теми научными источниками и ориентирами, без знания которых нельзя понять и добротно освоить изучаемые нами проблемы.

Однако утверждать, что данная тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся научные исследования носят далеко не исчерпывающий характер. Диссертационная работа является попыткой проанализировать особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Предметом исследования является становление и развитие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на концептуальном уровне новых подходов рассмотрения, выявления, научного осмысления, анализа особенностей конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, их развития в Основном Законе и текущем законодательстве, упрочения и реализации в

1 См.: Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972; Рудинский Ф.М. Социалистическая демократия и личные права. - М., 1984 и др. практической деятельности, охране и защите от каких бы то ни было посягательств.

Основные задачи диссертационного исследования вытекают из поставленной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

- обосновать основные исторические вехи развития прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

- раскрыть имеющиеся в науке понятия отдельных элементов исследуемой проблемы;

- обосновать концепцию в исследовании особенностей конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

- определить специфику и способы регулирования конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

- показать значимость исследования данной проблемы для личности, общества и государства; разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности охраны и защиты конституционных прав, свобод человека и гражданина.

Методологическую основу диссертационного исследования определила общая теория прав человека и правового государства, гуманистические, философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, конституционного права и других юридических и иных наук. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом диссертации.

Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и частнонаучные методы: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системного анализа.

Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это комплексное исследование, в котором предлагается новая классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, способствующая новым подходом более углубленного рассмотрения конституционных прав, свобод и обязанностей. Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности по изучению данной темы.

Одна из первых работ рассматривающая обозначенные особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина как единое многоаспектное и фундаментальное правовое явление.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автор полагает, что теория естественных прав человека, из которой сформировались современные конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина, не чужда российскому обществу. На протяжении тысячелетней истории Российского государства происходило развитие в сознании всего общества того, что мы называем естественные права. Так как они вытекают из природной естественной сущности любого человека (хочет он этого или нет). Но в отличие от Запада, естественные права в России становились лишь средством борьбы за власть, либо закрепления существующей. Государственная власть подавляла стремление населения страны к свободе, которая всегда ассоциировалась с морально-нравственной, человечной стороной. Завоевания тех или иных прав и свобод происходят все с большим историко-этапным наращиванием.

2. На основе изученных научных понятий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина выделяет их характерные черты.

3. Предлагает различные методы и способы классификации конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в юридической науке, предлагает в качестве самостоятельной группы основных сфер общественных отношений выделить экологические права, свободы и обязанности человека и гражданина.

4. Отмечает, что в отечественной юридической науке уделяется сравнительно большое внимание конституционным правам и свободам человека и гражданина, чего нельзя сказать об их конституционных обязанностях. На современном этапе общественного развития, человек сможет осуществить свои права и свободы только в том случае, если другой человек, общество и государство будут выполнять свои обязанности. Исходя из сущности Конституции РФ и международных документов, исполнение обязанностей возложено не только на каждого члена общества, но и на государство. Огромное и фундаментальное значение приобретает обязанность государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина, предусмотренная в статье 2 Конституции Российской Федерации. Для эффективного процветания личности и государства, создания гражданского общества необходим более серьезный подход по осознанию конституционных обязанностей, определения их места на одном уровне с правами и свободами. В диссертационном исследовании вносится предложение назвать Главу 2 Конституции РФ «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Предлагается дополнительный перечень конституционных обязанностей человека и гражданина, для включения к имеющимся, в Российскую Декларацию прав и свобод человека и гражданина 1991 года и Конституцию Российской Федерации.

5. Предлагает, помимо существующих способов и видов классификаций конституционных обязанностей человека и гражданина, ввести классификацию конституционных обязанностей по характеру представления: на фактически представленные и прямо представленные. Первые означают, что такие обязанности не представлены в прямой формулировке, но это не умаляет их значения перед другими обязанностями, а порой, еще более значимые для личности. Такая обязанность вытекает из анализа текста конкретной статьи Конституции РФ, по смысловой сути, требующая соблюдать предусмотренные в ней правила (например, ст. 21 Конституции РФ предусматривает обязанность уважать достоинство других людей; ч. 2 ст. 36 Конституции РФ — обязанность не наносить ущерб окружающей среде и не нарушать права и законные интересы других лиц). Ко второй группе относятся обязанности прямо закрепляющие (в традиционном представлении) в тексте конкретной статьи вид и меру должного поведения, т.е. их можно обозначить как обычные, общеизвестные конституционные обязанности человека и гражданина (например, обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15); обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в новых современных юридических подходов изучения прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, как особенной ценности российского общества, мировой цивилизации.

Новая трактовка конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет расширить и углубить представление об их понятиях, содержании, гарантиях.

Теоретическая разработка проблемы конституционных прав, свобод и обязанностей, составляет определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации и имеет значение для юридической науки в целом, а также, результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества, построения демократического правового государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового воспитания служащих государственных органов, членов общественных организаций, повышения их правовой культуры.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе: в преподавании юридических дисциплин — конституционного права, отраслевых дисциплин и спецкурса - теории конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, обсуждались, получили одобрение и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы, а также апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования определяется ее объектом, предметом, целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Акопян, Андраник Рубикович

Предпринята попытка на основе достигнутого в науке поднять ряд новых вопросов или уточнить имеющиеся позиции с учетом тех новых моментов, которые были привнесены в конституционное регулирование Конституцией Российской Федерации. Значительное внимание уделяется всестороннему освещению понятия прав человека, генетическим истокам и историческому развитию конституционных прав, свободы и обязанности человека и гражданина, их провозглашению, международно-правовым стандартам.Становление конституционных прав, свободы и обязанности человека и гражданина, их воплощение и развитие в практике конституционализма, механизм осуществления - таково главное направление настоящего исследования, опирающегося на обширную методологическую базу.Таким образом, конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина - это особый правовой феномен и важнейшее понятие науки конституционного права. Их особенность проявляет себя прежде всего в самой значимости этих конституционных прав, свобод и обязанностей в жизни общества и государства.Будучи институтом государственного строя, конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в значительной степени определяют уровень демократизма общества и государства, превращают народ, состоящий из экономически, социально, политически, культурно и экологически свободных и полноправных личностей, в единственный источник власти.Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина составляют фундамент правовой системы общества, придают самому государству качество правового.Особенно важным аспектом в понимании феномена конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина выступает правовая природа их взаимодействия с демократическим государством, с государственной властью.В числе исключительно важных проблем, наряду с ролью демократического государства в самом становлении конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, в их признании, реализации, гарантировании, правовой защите выделяется своей особой значимостью и проблема придания им характера общегражданской идеи.Для комплексного и всестороннего исследования особенностей конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина их следует вести в различных науках и в различных аспектах, прежде всего в философии, социологии, политологии.Некоторые конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина неотъемлемы и принадлежат каждому от рождения. Покуда жив человек, он неразрывно связан со своими правами, свободами и обязанностями, они не должны быть никем и никаким образом отняты у него. В соответствии с международными стандартами, перечисленные в Конституции Российской Федерации конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина не должны толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В стране не должны издаваться законы или иные нормативно-правовые акты, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем.Конституцией Российской Федерации допускаются определенные ограничения конституционных прав и свобод в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ряд прав и свобод ни при каких обстоятельствах, даже в условиях чрезвычайного положения, не подлежат ограничению (это право на жизнь, достоинство личности, свобода от пыток, права на неприкосновенность частной жизни, свободы совести и другие). В связи с чем следует проводить различие между конституционными правами, свободами и обязанностями человека от конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина.В работе акцентируется внимание на конституционных обязанностях человека и гражданина, автор также отмечает, что для процветания личности и государства, создания гражданского общества необходим более серьезный подход по осознанию конституционных обязанностей, следует определить их на одном уровне с правами и свободами.Диссертант предлагает назвать Главу 2 Конституции РФ «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» и вносит дополнительный перечень конституционных обязанностей человека и гражданина для включения в Российскую Декларацию прав и свобод человека и гражданина 1991 года и Конституцию Российской Федерации.Особенностями конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина являются присущие им юридические признаки: всеобщность, равенство, единство и гарантированность, исследование которых носит теоретическое и прикладное значение. Они воплощают основополагающие конституционные принципы.Конституционные права, свободы и обязанности являются юридической базой для всех прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, записанных в текущем законодательстве. Это свойство конституционных прав, свобод и обязанностей вызвано не только тем, что они записаны в Конституции Российской Федерации, которая составляет юридическую базу всего текущего законодательства, но также и тем, что они опосредствуют наиболее существенные общественные отношения, складывающиеся при формировании положения человека в обществе и государстве.Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина можно сгруппировать в относительно обособленные правовые институты, охватывающие различные общественные сферы: а) личные (гражданские),

б) экономические, в) политические, г) социально-культурные, д) экологические.Одним из фундаментальных принципов, основ конституционного строя Российской Федерации является обязанность признавать, соблюдать и защищать конституционные права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ). Эту обязанность призваны воплощать в жизнь все органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также действующие в стране признанные законом общественные объединения. Они должны обеспечивать и защищать права и свободы человека в границах своих полномочий только им присущими способами, методами и средствами. Весь комплекс конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина гарантируется государством. Это прерогатива, а точнее главная конституционная обязанность государства, предусмотренная Конституцией Российской Федерации (ст. 2) - одна из основных ее функций, т.е. главная цель и ведущее направление ее деятельности. Государство является единственным субъектом, на который возложены гарантии осуществления конституционных прав и свобод человека и гражданина.Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина представляют собой систему норм, принципов, условий и требований, обеспечивающих в своей совокупности соблюдение конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Гарантированность предстает важнейшим признаком, имманентным свойством прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, необходимым качеством среды их окружения.Российская Федерация использует все свои средства и возможности, чтобы улучшить и защитить материальное и духовное благосостояние каждого человека и гражданина, служит задачам обеспечения этого человека и гражданина достойной жизни, утверждать в обществе принципы равенства, гуманизма и справедливости.Диссертант подчеркивает, что конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина провозглашают и теоретически обосновывают общечеловеческие, демократические, гуманистические и всемирно-исторические доказанные ценности.