Особенности коррекции стоматологического статуса у пациентов с лучевой ксеростомией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лазечко Марьяна Игоревна

  • Лазечко Марьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 106
Лазечко Марьяна Игоревна. Особенности коррекции стоматологического статуса у пациентов с лучевой ксеростомией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазечко Марьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КСЕРОСТОМИИ, КАК ОСЛОЖНЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Физиология слюнообразования

1.2. Патогенез ксеростомии развывшейся после лучевой терапии рака орофарингеальной области

1.3. Распространенность ксеростомического синдрома при

радиоиндуцированных опухолях орофарингеальной области

1.4 Методы лечения лучевой ксеростомии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЛУЧЕВОЙ КСЕРОСТОМИИ

2.1. Общая характеристика больных с синдромом лучевой ксеростомии

2.2. Методы клинического обследования больных злокачественными

новообразованиями челюстно-лицевой области

2.3 Специальные методы исследования больных с лучевой ксеростомией

до и после лучевой терапии

2.3.1 Лимфотропная флюоресцентная лимфография

2.3.2 Биомикроскопия

2.3.3 Биоимпедансометрия

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

СЛЮНООТОКА

ГЛАВА 1У.ОПЫТ КОРРЕКЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ЛУЧЕВОЙ КСЕРОСТОМИЕЙ

4.1 Местное применение прямых ингибиторов тромбина для лечения лучевой ксеростомии

4.2 Исследование метода лечения лучевой ксеростомии основанного на пероральном применении дабигатрана этексилата

4.3 Количественно-качественные результаты применение прямых антикоагулянтов для стимуляции слюноотделения у больных с лучевой

ксеростомией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Злокачественные новообразования орофарингеальной области у взрослых встречаются примерно в 20% наблюдений [65].

Заболеваемость раком орофарингеальных локализаций увеличивается из года в год, эта тенденция присутствует как в общемировом масштабе, так и в России [18, 30, 43].

В 98% гистологический тип опухоли представлен плоскоклеточным раком [30, 43].

К сожалению, у более чем 55% больных впервые выявленный диагноз устанавливается при 3-4 стадии. Во многих случаях пациенты с такой распространенностью опухолевого процесса являются уже не резектабельными, а с учетом крайне трудной доступности первичного опухолевого очага и травматичности радикальных операции - пациентам с опухолевым поражением орофарингеальной локализации, на онкологическом консилиуме, рекомендуется проведение лучевой терапии в монорежиме или индукционной химиотерапии с последующей конкурентной химиолучевой терапией, что определяется индивидуальными показаниями и в том числе зависит от стадии опухолевого процесса, дифференцировки опухоли, общего состояния больного и его соматического статуса [18, 43].

Учитывая увеличивающуюся заболеваемость раком орофарингеальной локализации, ограниченность применения хирургического метода лечения, и соответственно возрастающую потребность в проведении лучевой терапии-проблема ксеростомии, которая является неизбежным следствием лучевого воздействия на такни орофарингеальной области, приобретает нарастающий характер, снижая качество жизни все большего числа пациентов.

Лучевая терапия меняет стоматологический статус за счет снижения агрегатного состояния слюны и уменьшения ее отделения.

У трети больных получавших лучевую терапию в комплексном лечении опухолей головы и шеи развивается радио-индуцированная ксеростомия [20, 21, 72, 73].

Постоянная ксеростомия как позднее осложнение не разрешается сама по себе, наоборот, она склонна со временем прогрессировать. Ее развитие никак не связано с наличием и тяжестью ранних осложнений лучевой терапии. Патогенез лучевой ксеростомии, как полагают, связан с разрушением эндотелия или исчерпанием запаса стволовых клеток в здоровых тканях [87, 92].

Установлено что при применении толерантных или близких к ним доз излучения происходит повреждение капиллярного русла, вначале функционального (спазм, стаз), а затем — морфологического (фиброз) характера, что приводит к повышению давления в капиллярах и выходу белков в ткани, а также нарушению процессов микрогемолимфоциркуляции [28]. В результате раскрытия артериовенозного обходного пути явления гипоксии в тканях нарастают и, как следствие, происходит усиление склеротических процессов. Выраженные ишемия и разрастание соединительной ткани в области облучения в свою очередь вызывают еще большее усиление гипоксии.

Радио-индуцированная ксеростомия усиливается также за счет повреждений паренхимы малых и больших слюнных желез. При этом снижается на половину слюноотделение, возникает сухость в полости рта, першение в горле, затрудненное глотание при приеме пищи, жжение на языке, ослабленное чувство вкуса, ощущение металлического привкуса, озостомия, проблемы с речью. Ротовая полость остается не защищенной от микроорганизмов, так как они не смываются слюной [73]. Для этого недуга также характерны частые ангины, сухость кожи губ и носовых проходов [57], множественные поражения кариесом, воспаление десен, кандидоз, ранняя вторичная адентия, боль в местах контакта с протезом, повреждение слизистой оболочки полости

рта (раны, изъявления, связанные с протезом), ухудшение фиксации протеза. Кроме того, отсутствие слюны, смывающей остатки пищи и нейтрализующей кислоты, приводит к появлению зубного налета. Ксеростомия может приводить к появлению чувства стыдливости и трудностей к социальной адаптации, что снижает качество жизни человека.

Освоение знаний о свойственности стоматологического статуса у онкологических больных получавших лучевую терапию по поводу опухолей орофарингеальной области и осложнившееся лучевой ксеростомией свидетельствует о недостатках ряда современных методов исследования в выявления причин сухости во рту, так как эти методы не отражают объективной картины состояния полости рта у конкретного онкологического больного, не учитывается степень активности и динамики анатомических изменений полости рта.

При лучевой терапии опухолей полости рта в дозе выше 30 Гр развивается радиоэпителиит, который проявляется отеком, гиперемией и атрофией слизистой оболочки рта. Происходит пересыхание слизистой оболочки рта из-за дефицита воды, которая не удерживается в них. В результате слизистая истончается, становится неэластичной, что приводит к развитию ксеростомии [21, 73].

Прямые ингибиторы тромбина оказывают антитромботическое действие, уменьшая воспалительный процесс, улучшая микроциркуляцию, а внеклеточный матрикс, образованный желеобразной массой воды, удерживаемый гиалуроновой кислотой, представляет собой уникальную среду, которая обеспечивает их взаимодействие, и тоже направлен на улучшение микроциркуляции, что позволило бы использовать свойства прямых ингибиторов тромбина и гиалуроновой кислоты для разработки новых методов профилактики и лечения лучевой ксеростомии [41, 54].

Вопреки существующим данным о интразональности «синдрома сухого рта» и его неблагоприятному влиянию на качество жизни больных, которым проводили облучение по поводу злокачественных новообразований орофарингеальной области, данный синдром редко фиксируется не только врачами общего профиля, но и специалистами-стоматологами.

Все изложенные выше позиции предопределили актуальность изучения особенностей коррекции стоматологического статуса у пациентов с лучевой ксеростомией, ассоциированной со злокачественными новообразованиями головы и шеи, что послужило основанием для определения цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать эффективные методы диагностики, лечения и профилактики нарушений стоматологического статуса у пациентов с поздней ксеростомией развывшейся после лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной области.

Поставленная цель предопределила последующие задачи.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-патогенетические особенности ксеростомического синдрома, развившегося после облучения неопластических опухолей орофарингеальной области.

2. Предложить специальные методы выявления лучевой ксеростомии

спустя 6 месяцев после комплексного лечения опухолей орофарингеальной области.

3. Обосновать выбор прямых ингибиторов тромбина для стимуляции слюноотделения и установить допустимость их применения для лечения радио-индуцированной ксеростомии.

4. Проштудировать результаты использования прямых антикоагулянтов при лечении ксеростомии как синдрома возникшего после осложнения лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной области.

Научная новизна.

Выявлены особенности стоматологического статуса у больных с постлучевой ксеростомией зависящие от дозы и длительности облучения, степени тяжести радио-индуцированного ксеростомического синдрома.

Подтверждено что, при лучевой терапии опухолей орофарингеальной зоны поражаются кровеносные и лимфатические сосуды полости рта, особенно слюнных желез. Возникает спазм сосудистого русла, образуются сладжи в сосудах, развивается фиброз, облитерация микрогемолимфоциркуляторного русла не только в слизистой полости рта, но и в слюнных железах.

Предложены методы активного выявления симптомов сухости полости рта после лучевой терапии основанные на применении биоимпедансного анализа, лимфотропной флюоресцентной лимфографии и биомикроскопии, в целом обеспечивающие более высокую клиническую диагностику лучевой ксеростомии.

Доказано что, увеличение слюноотделения можно добиться с помощью прямых ингибиторов тромбина: гепарина, гепарина с гиалуроновой кислотой, дабигатрана этексилата. Разработаны методики лечение лучевой ксеростомии которые были основаны на местном интраоральном систематическом применении полоскания полости рта гепарином или гепарином с гиалуроновой кислотой, либо энтеральным приемом дабигатрана этексилата, они позволили нам добиться лечебного эффекта у 68,9 % больных лучевой ксеростомией, за счет улучшения микрогемолимфоциркуляции слизистой рта, что снижало выраженность ксеростомии.

Предложенные новые методы лечения ксеростомии целесообразно проводить одновременно с коррекцией водно-электролитных и других метаболических нарушений по общим правилам терапии. В тяжелых случаях можно использовать заместительную терапию специальными спреями

заменителями слюны. Дополнительно рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Научно-практическая ценность работы.

Результаты клинико-лабораторного исследования определили потребность поиска новых методов и совершенствования комплекса существующих мероприятий по лечению и профилактике радиационно-индуцированной ксеростомии у больных с злокачественными новообразованиями орофарингеольной области.

Предложены специальные методики диагностики радиоиндуцированной ксеростомии: измерение водных секторов головы и шеи, лимфотропная флюоресцентная лимфография и биомикроскопия, в целом обеспечивающие более высокое распознавание страдания. Установлены нарушения микроциркуляции крови и лимфы в сосудистом русле полости рта в результате поражении мелких и крупных слюнных желез со снижением слюноотделения.

Для пациентов с данной патологией предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением средств стимулирующих выделение слюны, а именно прямых ингибиторов тромбина, продемонстрировавших высокую эффективность и позволяющих значительно увеличить слюноотделение.

Мотивация к использованию средств на основе прямых ингибиторов тромбина позволит оптимизировать лечебные и профилактические мероприятия по лечению и предупреждению стоматологических заболеваний у пациентов с ксеростомией.

Методики которые мы изучали доказали свое действие в разных отрезках времени. При применении жидкости на основе гепарина происходило увеличение слюнооттока до пяти часов. С применением раствора гепарина и гиалурената натрия слюноотделение стало увеличивается до шести часов. Что

касается применения препарата «Прадакса», эта методика поддерживала слюноотток и увеличивала его до 12 часов исследования.

Исходя из вышеизложенного частота применения зависит от продолжительности действия препаратов, которые необходимо применять: первый через 5 часов, второй- через 6 часов, третий - через 12 часов.

Реализация результатов исследования в практическую деятельность. Проект лечебно-упредительных мер у больных лучевой ксеростомией внедрен в практику деятельности на кафедре госпитальной хирургии в отделении опухолей головы и шеи в Университетской клиники Московского медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, а также при подготовке лекционного курса по лечению доброкачественных и неопластических опухолей головы и шеи и предупреждению такого серьезного осложнения, как лучевая ксеростомия.

Также внедрено в практическую деятельность на кафедре производственной и клинической трансфузиологии в комплекс лечебных мер для лечения больных с гиперкоагуляционным синдромом при лучевой ксеростомии у больных с опухолевидными образованиями орофарингеальной области.

Степень личного участия автора в работе. Автором проведен подбор 124 пациентов, соответствующих критериям включения и 28 здоровых добровольцев. Автор самостоятельно провела определение стоматологического статуса у 152 человек, изучала скорость выделения общей смешенной слюны после разовой усиление слюнооттока раствором гепарина, гепарина и гиалуроновой кислотой, энтерального применения дабигатрана этексилата. Изучены медицинские карты 124 амбулаторных больных. Кроме того, проводила обработку представленных в работе результатов со статистической выборкой у 152 наблюдаемых, подготовила текст работы на 109 страницах и иллюстративную часть исследования (7 таблиц, 29 рисунков). В процессе работы над материалом диссертационного исследования автором

был проведен анализ полезности комплекса лечебно-упредительных мер с использованием прямых ингибиторов тромбина: раствор гепарина у 16, раствор гепарин с гиалуроновой кислотой у 16 и дабигатраном этексилатом у 42 больных с ксеростомией после лучевой терапии проведенной из-за рака в области головы и шеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коррекции стоматологического статуса у пациентов с лучевой ксеростомией»

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

1. V Съезде лимфологов Российской Федерации. Москва, ноябрь 2014 год.

2. Форуме университетской науки г. Москва, Крокус Экспо, май 2015 год.

3. XXV Международном конгрессе лимфологов. США. Сан-Франциско сентябрь 2015 год.

4. Конференции в ЦНИИС и ЧЛХ на тему «Психологические аспекты породонтологического приема», Москва, 10 ноября, 2016г.

5. XXVI Международном конгрессе лимфологов. Испания. Барсселона. Сентябрь 2017 года.

6. VI Съезде лимфологов Российской Федерации. Москва, ноябрь, 2017 год.

7. Научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2017», посвященной XX-летию ФПКМР МИ РУДН, Москва, декабрь, 2017год.

8. VI международной научно-практической конференции по клинической лимфологии «ЛИМФА-2018» Москва, май, 2018 год.

9. Всероссийской межвузовской конференции «Научно-практические проблемы профилактики и лечения лучевых поражений полости рта у онкологических больных. Поиск путей решения» Москва, 27 сентября, 2018 год.

10. Научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2018», Москва, ноябрь, 2018 год.

11. 27 Международном конгрессе лимфологов. Аргентина. Буэнос-Айрес, сентябрь 2019 год.

12. Научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019», Москва, ноябрь, 2019 год.

13. Работа доложена, обсуждена, и одобрена на совместной научно-практической конференции кафедры стоматологии ФНМО МИ РУДН, кафедр госпитальной хирургии а также анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, производственной и клинической трансфузиологии факультета дополнительного профессионального образования, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и врачей ГКБ им. братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы. Москва, 25 сентября 2020 г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности научных работников 14.01.14 - стоматология и областям исследования: пункты 1,3,6 (14.01.14), по принципам, методам и предложенным новым научным положениям.

Публикации по теме диссертации.

Теоретические положения и практические разработки по изучению стоматологического статуса и пациентов с лучевой ксеростомией отражены в 15-ти научных публикациях, в том числе 8 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 7 в других изданиях, а так же 1 патент на изобретение Российской Федерации № 2705235 «Способ прижизненного изучения анатомо-физиологических особенностей поверхностных лимфатических сосудов в норме и при хронической венозной недостаточности». Получено 2 акта о внедрении данных этой работы в практическое здравоохранение.

В изданиях, рекомендованных ВАК науки и высшего образования РФ:

1. Дмитриева Л.А., Бойкова С.П., Негода Ю.В., Лазечко М.И., Каплан М.З. Морфологические изменения в пульпе зуба при препарировании твердых тканей различными видами боров// Естественные и технические науки.-2015г.-№11.-С.195-200.

2. Циноева Ф.И., Жукова О.Г., Гаврилов А.М., Гринтус А.Р., Козлов Н.С., Лазечко М.И., Ярема В.И. Результаты применения различных нитей для нитевого лифтинга в эксперименте //Хирург.-2016г.-№2.-С.31-36

3. Марченко А.И., Ярема В.И., Королюк Г.М., Неклюдова П.С., Лазечко М.И., Конопля А.Г., Григорьевский М.В., Николаев Н.М. Исследование физических свойств крови и изменение коагуляционного звена гемостаза, двс-синдром // Хирург.- 2016г.-№6.-С.30-35.

4. Лазечко М. И., Дмитриева, Л. А. Яшкова В. В. Результаты моделирования самоадаптирующейся кюреты (САК) для обработки зоны фуркации многокорневых зубов // Вестник последипломного медицинского образования. -2017г. -№4. -С.96-97

5. Григорьянц Л.А., Дмитриева Л.А., Лазечко М.И., Ярема Р.И., Козлов Н.С., Дерюшкин В.Г. Обоснование применения прямых антикоагулянтов для стимуляции слюноотделения// Вестник последипломного медицинского образования. -2018г. -№3.-С.25-32

6. Григорьянц Л.А., Лазечко М.И., Власенко Т.Ю., Ярема В.И., Дерюшкин В.Г., Кононова Ю.А., Ярема И.В. Опит применения перорального прямого антикоагулянта Прадакса в лечении лучевой ксеростомии // Вестник последипломного медицинского образования.-2018г.-№4.-С.60-63

7. Дмитриева Л.А., Григорьянц Л.А., Лазечко М.И., Дмитриева Н.Г., Власенко Т.Ю., Ярема Р.И. Лечения озостомии, возникшей после лучевой терапии у пациентов со злокачественными новообразованиями головы и шеи// Вестник последипломного медицинского образования.-2019г.-№1.-С.103-108

8. Вяльцева Н.И., Серьянова С.Н., Лазечко М.И. Отчет об итогах проведения научно-практической конференции с международным участием «лазерная медицина»// Лазерная медицина.- 2019.- №4.- С. 60-62

В других изданиях:

1. Fatuev O.E., Arakelov S.E., Mushnikova N.Yu., Lazechko M.I., Kozlov N.S., Filippova N.S. Possibilities of fluorescence lymphografhy in the detection and prevention of lymphorrhea // 26 th World Congress of lymphology Barselona, Spain, 2017,.september 25-29

2. Лазечко М.И., Власенко Т.Ю., Данилевская О.В., Королюк Г.М., Кононова Ю.А., Зоткин Н.В., Ярема Р.И. Биоимпедансометрическая диагностика лучевой ксеростомии //Сборник тезисов к Всероссийской юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Учить, лечить, познавать по-новому».- 2019г.-С.73

3. Дмитриева Л.А., Лазечко М.И., Ярема Р.И., Кононова Ю.А. Применения прямых антикоагулянтов для лечения лучевой ксеростомии//Сборник тезисов к Всероссийской юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Учить, лечить, познавать по-новому».- 2019г.-С.73-74

4. Козлов Н.С., Кудряков О.Н., Поливанов К.А., Завойкина Е.Б., Лазечко М.И., Марченко А.И., Королюк Г.М., Ярема Р.И. Синдром капиллярной утечки - осложненный гиперлимфореей //Сборник тезисов к Всероссийской юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Учить, лечить, познавать по-новому».- 2019г.-С.35-37

5. N.V. Yarygin, V.I. Yarema, Yu.A. Kononova, N.S Kozlov, G.M Koroluch, M.I. Lazechko, E.B. Zavoikina //The lymphorrhea in the postoperative period in oncosurgical patients.- 27 th World Congress of lymphology Argentina, Buenos Aires, 2019,.september 23-26

6. M.I. Lazechko, R.I. Yarema, R.A. Karateev Evaluation of the effectiveness of direct anticoagulants in the treatment of patients with radiation-induced xerostomia syndrome// Proceedings of the Seventh International Multidisciplinary Scientific and Practical Conference in Foreign Languages —The Modern Paradigm of Scientific Knowledge: Actuality and Perspectives". Moscow, April, 2, 2019. - M.: Yazyki Narodov Mira, 2019.- 41 p.

7. Лазечко М.И., Давыдов Е.В., Ярема И.В. Коррекция радиоиндуцированный ксеростомии у пациентов со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области // Голова и шея Российский журнал .- Т. 8.- №2. - 2020 (Приложение).- С.41.

8. Лазечко М.И., Григорьянц Л.А., Власенко Т.Ю., Кривонос Н.В., Серьянова С.Н., Ярема И.В. Нарушение и коррекция лимфоциркуляции при лучевой ксеростомии//Сборник тезисов 8-й международной научно-практической конференции по клинической лимфологии «Лимфа -2020».- М.-2020.- С.59-60.

9. Ярыгин Н.В., Кононова Ю.А., Ярема В.И., Ярема И.В., Завойкина Е.Б., Семыкина Э.Е., Лазечко М.И. Повреждение лимфатических сосудов нижних конечностей при переломах костей голени и голеностопного сустава у больных с посттромботической болезнью // Сборник тезисов 8-й международной научно-практической конференции по клинической лимфологии «Лимфа -2020».- М.- 2020.- С.91.

Патент № 2705235

1.Применение метода флюоресцентной лимфографии для прижизненного изучения анатомии поверхностных лимфатических сосудов нижних конечностей. Ярема В.И., Абдувосидов Х.А., Фатуев О.Э., Колесников Л.Л., Мушникова Н.Ю, Тагирова А.Г., Козлов Н.С., Лазечко М.И., Каратеев Р.А., Макеева Е.А., Бабаев Р.С. Опубликовано: 06.11.2019 Бюл. №31, Морфологические ведомости. М., 2017, том 25, номер 2, стр.69-71.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация напечатана на 106 страницах машинописи, размер шрифта -

14, тема шрифта - Times New Roman, междустрочный интервал - 1,5. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 7 таблицами, патентом на изобретение Российской Федерации № 2705235 «Способ прижизненного изучения анатомо-физиологических особенностей поверхностных лимфатических сосудов нижних конечностей в норме и при хронической венозной недостаточности».

Исследование выполнено на клинической базе кафедры стоматологии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Григорьянц Л.А.) Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского Института в Федеральном Государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Ректор, доктор юридических наук, доктор экономических наук, Ястребов О.А.).

ГЛАВА I.

ПРОБЛЕМА КСЕРОСТОМИИ КАК ОСЛОЖНЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Физиология слюнообразования

Слюнообразование в ротовой полости осуществляется слюнными железами (рис.1). Различают большие (околоушные, поднижнечелюстные, подъязычные) и малые слюнные железы (губные, щечные, язычные, молярные, небные) [45].

Рисунок 1 - Анатомия слюнных желез (Курепина М.М., Воккен Г.Г. Анатомия человека. Атлас - Москва: Просвещение, 1979 - с.121)

По характеру секрета малые слюнные железы рта делятся на серозные, слизистые и смешанные (рис. 2, 3).

Рисунок 2 - Схема структурно-функциональная единица слюнной железы - саливон. Элементы: долька (ацинус), вставочный проток, слюнной проток. (Антропология: дух - душа -тело - среда человека, или Пневмапсихосоматология

человека Русско-англо-русская

энциклопедия, 18-е изд., 2015)

Рисунок 3 - Структурно-функциональная единица слюнной железы - саливон. Элементы: долька (ацинус), вставочный проток, слюнной проток. (Антропология: дух - душа - тело - среда человека, или Пневмапсихосоматология

человека Русско-англо-русская

энциклопедия, 18-е изд., 2015)

Железы выделяют жидкость, которая увлажняет слизистую оболочку рта и смачивает комок пищи во время еды. Суточный объем выделяемой слюнными железами жидкости (слюны) в норме колеблется в приделах от 1 до 2-х л. Скорость секреции слюны зависит от возраста, режима бодрствования, нервного возбуждения. Существенными характеристиками ротовой жидкости является ее плотность - 1,002 г/см , буферная емкость - 8,21 моль-экв./л, вязкость - 1,2- 2,4 ед., рН - 6,5-7, поверхностное натяжение - 2 н/м [33].

Основной состав слюны - это вода 99,42%, также органические и неорганические компоненты - 0,58% и клеточные элементы. В ротовой жидкости обнаруживаются некоторое количество газов: кислород, азот и

углекислота, а также фермент лизоцим, который способен уничтожать микроорганизмы [42, 45].

На концентрацию солей в слюне имеет прямое влияние ионная концентрация микроэлементов в крови.

Смешанная слюна (ротовая жидкость) представляет собой вязкую, из- за присутствия гликопротеинов, жидкость с относительной плотностью колеблющейся от 1001 до 1017. На рН слюны влияет гигиеническое состояние ротовой полости, характер провианта, скорость слюнообразования [56, 71]. При гипосаливации рН слюны сдвигается в кислую сторону, при увеличении выделения слюны - в щелочную [45].

Слюна формирует пищевой комок, предрасполагая к проглатыванию пищи, увлажняет слизистую рта, а компонент муцин, в свою очередь механически очищает полость рта [45]. Ротовая жидкость необходима для формирования правильной речи и общения. Она же сохраняет увлажнение во рту при постоянном потоке воздуха в процессе разговора [15, 84]. Слюна поддерживает гомеокинез полости рта спомощью биорегуляторов, которые синтезируемых в слюнных железах. Слюнные железы тесно связаны с другими системами организма через посредство мощной афферентной тригеминальной системы иннервации. Слюнные железы влияют не только на метаболизм кальция, минерализацию зубов и костей, но и регулируют рост и развитие тканей, обмен углеводов, протеинов и жиров, влияют на спазм и повышенную проницаемость капилляров [10, 11, 12, 84].

1.2. Патогенез ксеростомии развывшейся после лучевой терапии рака орофарингеальной области.

Ксеростомия - это сухость во рту, которая возникает как следствие уменьшения или полного прекращения саливации [52]. Впервые термин «сухой рот» ввел в 1889 году Hadden. По его мнению это не самостоятельное заболевание, а скорее симптом [66]. Гипосаливация, которая зависит от

снижения функций слюнных желез, представляет собой значимую и малоизученную проблему в клинической медицине [38, 63, 67, 78, 82, 89].

Сухость в полости рта (ксеростомия) может встречаться у больных на приеме врача любой специальности [47, 53]. Публикаций по этой проблеме в литературе очень мало, что свидетельствует об недооценки «синдрома сухого рта» его причины и последствия. Следовательно эта проблема изучена недостаточно, о ней ничего не знают больные и мало себе представляют о важности этого страдания врачи. Хотя известно что гипофункция слюнных желез сопровождается ощущением сухости во рту. Меньше всего в литературе изучено влияние ионизирующего излучения на слюноотделение. Превыше всего это страдание изложено в работах Афанасьева В.В. (2013).

Глубину поражения он разделяет на 3 стадии: начальную, выраженную, позднюю. Начальная стадия проявляется сухостью в полости рта при разговоре, переутомлении. Клинические признаки отсутствуют. При второй стадии появляются клинически выраженные признаки сухость рта характеризующиеся слабым увлажнением слизистой оболочки полости рта, уменьшением слюны, сухость в полости рта становится более выраженной при общении и во время еды. В третей (поздней) стадии ксеростомии выявляется постоянно сухость в полости рта, примем пищи требуется запивать водой. При надавливании на слюнную железу отсутствует выделение слюны.

Ксеростомия 3 степени имеет своим следствием не только сильную гипосаливацию, но и чувство боли в слюнных железах, во время еды. Пациенты отмечают нарушение речи и сна. При осмотре рта отмечается катаральный глоссит, стоматитом, трещинами, заеды, эрозиями в уголках рта, сухостью, стянутость красной каймы губ [34].

Местные повреждения слизистой оболочки полости рта после проведения лучевой терапии делятся на ранние, развывшиеся в течении 6 месяцев и поздние, которые проявляются спустя 6 месяцев и более [88, 89].

В начале облучения больные отмечают резкое уменьшение слюнооттока [88, 89]. При этом отмечается затруднительный прием пищи, также возникают проблемы в общении и ощущается сильная сухость во рту. Увлажнение слизистой оболочки полости рта не достаточное и как следствие приводит к усилению жажды [38, 44, 51].

Величина повреждения слюнных желез напрямую зависит от таких факторов как, продолжительность радиации, площадь пораженного участка лица, общая доза облучения. Слюноотток снижается примерно на 94% при суммарной дозе облучения 60 Гр и более, что может быть последствием невосполнимых поражений эпителия малых и больших слюнных желез, который очень чувствителен к облучению [38, 89, 90].

При проведении лучевой терапии, даже при условиях правильного подсчета участка облучения, в области ионизующего излучения могут оказываться и ткани, которые находятся в близи пораженных очагов опухоли

Клинические проявления этого воздействия могут быть разнообразными, так как они зависят от нескольких факторов, таких как: состояние рта пациента до проведенного лечения, сила дозы ионизующего излучения, продолжительность лучевой терапии.

Ответ слизистой оболочки рта на воздействие ионизирующей терапии заключается в покраснении определенного участка, пастозности и образованию язв [7, 8, 12, 21]. Так же, при дистанционных способах облучения, возможно поражение не только слизистой оболочки и предлежащих тканей, но и слюнных желез. Клинически этот момент отслеживается увеличением слюнооттока в первые от 3 до 5 дней, которое потом переходит в резкую сухость во рту, на которую практически не действует терапии [10, 11, 12, 41].

К первоначальным симптомам радиоиндуцированной ксеростомии можно отнести незначительное покраснение (гиперемия) и пастозность слизистой оболочки в области облучения, после чего на участке поражения

наблюдается потеря блеска, она становится плотной и складчатой, поверхностный слой при поскабливании не снимается [7, 8, 13]. При увеличении дозы излучения ороговевший эпителий отторгается, десквамируется, появляются эрозии с некротическим налетом, который трансформируется в сливной пленчатый радиомукозит [1, 2, 3, 4, 7, 8, 12].

Радиочувствительность слизистой оболочки рта в разных участках отличается. Слизистая оболочка мягкого неба обладает высокой степенью поглощения ионизирующего излучения, так как отсутствует стадия ороговивания, признаками ксеростомии может быть шелушение эпителия или отдельные эрозии [7, 8, 12].

Клиническими признаками лучевой терапии на латеральных областях языка, являются многочисленные эрозии покрытые некротическим налетом, на фоне заметного покраснения слизистой оболочки [10, 11, 12, 41].

1.3. Распространенность ксеростомического синдрома при

радиоиндуцированных опухолях орофарингеальной области.

У трети больных получавших лучевую терапию в комплексном лечении опухолей головы и шеи наступает лучевая ксеростомия [21, 73].

Современные методы лечения рака головы и шеи включают в себя: хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию, медикаментозное лечение [98]. Степень злокачественности процесса и распространенности опухоли определяет выбор метода лечения. При этом, всегда, нужна точная верификация диагноза. В комплекс противоракового лечение опухолей орофарингеальной области, почти всегда показана лучевая терапия, состоящая из фракционных нагрузок в 10 Грей, получаемых больным каждую неделю в течение 45-60 дней, достигая суммарной нагрузки в 60 Грей.

Проведение лучевой терапии в комплексе лечебных мер злокачественных новообразований орофаренгеальной зоны, не редко, сопровождается нарушением стоматологического статуса [4, 31, 38, 59]. Ионизующее

излучение в 73,5 - 93% может вызвать нарушение функции слюнных желез, гипосаливацию и ксеростомию [21, 50].

Значимость лучевой терапии заключается в том, что ее применения позволяет снизить объемы хирургических вмешательств. Вместе с тем при использовании лучевой терапии в дозе свыше 50-60 Грей может привести к возникновению стойкого ксеростомического синдрома. Последний может возникать и при небольших дозах облучения (40 Грей), однако по прекращению применения лучевой терапии этот синдром исчезает, особенно если эта терапия сочеталась с профилактическим применением препаратов для стимуляции слюноотделения [21].

В первые 3-5 суток слюноотделение может усиливаться, а потом наступает снижение слюноотделения. Спустя две недели развивается сухость в полости рта, которая сопровождается симптомом нарушения функции глотания, потерей вкусовых ощущений.

В Челябинской государственной медицинской академии были обследованы больные после завершения лучевой терапии и затем спустя полгода после терапии. Признаки ксеростомии третей степени, отмечались на протяжении 1,42±0,02 года, а спустя 2,21±0,03 года они уменьшались.

Прослеживается скоррелированность степени проявления радиоиндуцированной ксеростомии от общей дозы ионизирующего излучения.

При высокой дозе облучения (50-60 Гр) могут возникнуть необратимые изменения в слюнных железах [1, 2, 3]

Пациенты с ксеростомией характеризируются множеством смежных осложнений, возникающих в результате дисфункции слюнных желез. Из-за дефицита слюны может возрастает интенсивность кариеса, а также прогрессируют поражения тканей пародонта. Без надлежащего слюноотделения и в условиях нарушенного уровня рН ротовой полости, ее пространство быстро колонизируется кариесогенными микроорганизмами,

которые является основным патологическим фактором развития поражений твердых тканей зубов. Повышенный риск поражения пародонта увеличивается формированием зубного налета вследствие дефицита слюны. Кроме того, недостаток слюны значительно повышает риск возникновения грибковой инфекции в полости рта, особенно кандидоза, не говоря уже о том, что у большинства пациентов с ксеростомией наблюдаются признаки углового хейлита и атрофия сосочков языка. Будучи сильно связанными с изменениями микрофлоры ротовой полости, такие состояния обуславливаются в первую очередь грибами рода Candida, которые присутствуют в ротовой полости, на коже и в желудочно-кишечном тракте. Взаимодействие с белками слюны частично помогает организму контролировать колонизацию грибов рода Candida в полости рта. Микрофлора ротовой полости может изменяться, что приводит к прогрессивному увеличению количества не только оппортунистических, но и патологических бактериальных агентов.

В пришеечной области часто наблюдаются участки рецессии десен. Особенно часто рецессии возникают со щечной поверхности ранее восстановленных фронтальных зубов.

Из-за гибели вкусовых луковиц языка у больных с ксеростомией также часто возникают нарушения вкусовых ощущений, которые могут проявляться в виде глоссалгии, затем извращение вкуса, в дальнейшем потеря его.

Из-за дефицита слюны в ротовой полости также часто могут развиваться язвы и другие травматические поражения, вызванные непосредственным воздействием зубных протезов в условиях полной сухости мягких тканей.

В то время как некоторые пациенты начинают чувствовать улучшение работы слюнных желез в течение первого года после лучевой терапии, многие пациенты продолжают испытывать некоторый уровень сухости во рту на неопределенный срок. Это особенно верно, если слюнные железы были облучены непосредственно.

Таким образом, облучение по поводу рака орофарингеальной области в суммарной дозе свыше 50 Гр может привести к развитию лучевой ксеростомии, которая сопровождается ухудшением стоматологического статуса. Что требует применения эффективных методов лечения этого страдания.

1.4 Методы лечения лучевой ксеростомии

Основой современных методов лечения ксеростомий является принцип комплексного мультидисциплинарного подхода, что позволяет уменьшить тяжесть страдания [23, 44, 54].

В основе упреждения сухости в полости рта лежит гигиена полости рта, предупреждения кариеса и грибковых суперинфекций. Лечение гипосаливации направлено на удаление источников, которые ее вызвали. Это наиболее эффективный способ применяемый в комплексе лечебных мер. Однако при лучевой ксеростомии в виду поражения больших и малых слюнных желез и последующей гибелью паренхимы органа эффективным является только симптоматическое лечение (М-холиномиметики (пилокарпин, ацеклидин), ингибиторы холинэстеразы (галантамин, прозерин) [60, 61, 62].

На ряду с применением симптоматических методов лечения ксеростомии в последние годы внедрены патогенетически-обоснование методы лечения ксеростомии [47, 48].

Амифостин - препарат для профилактики токсических побочных эффектов алкилирующих противоопухолевых средств. Он является органическим тиофосфатом, обладает комплексообразующей активностью. Избирательно защищает неопухолевые клетки организма от цитотоксического действия ионизирующей радиации и ДНК-связывающих противоопухолевых лекарственных средств (алкилирующих препаратов, таких как циклофосфамид, митомицин-С, препараты платины). Уменьшает вероятность возникновения гемато -, нефро-, нейро- и ототоксических реакций,

наблюдаемых при проведении химиотерапии. Снижает концентрацию кальция в плазме крови [69, 74].

На основании комплексного обследования В.В. Афанасьева и соавторов проведенного у 9 больных лучевой ксеростомией был применен спрей «Гипосаликс».

Было установлено что 2 из 9 больных достигнутого увеличение слюноотделение, общего белка и фермента аспартатаминотрансфераза в слюне [7, 8, 23, 67].

Позитивным моментом является тот факт что методика позволяла удобно использовать препарат в форме спрея, и наносить его на слизистую от 4 до 8 раз в сутки. Негативным моментом в применение этого метода, является необходимость частого использования этого метода лечение лучевой ксеростомии.

В комплекс лечебных мер коррекции сухости полости рта так же можно применять подкисленных жидкостей, полоскание полости рта различными витамин-содержащими маслами, аппликации водорастворимого экстрактом семян льна, ферментные препараты облегчающие пассаж слюны [22].

Для коррекции симптома «сухого рта» так же применяют геля «Dry Mouth Gel» (GC). Ферментосодержащие зубные пасты могут способствовать нормализации жидкостного гомеостаз полости рта, нарушенного при ксеростомии, что требует доказательной базы [32].

Независимо от назначения средств гигиены для полости рта, все они великолепно освежают дыхание, нейтрализуют неприятный запах, вкус во рту и послевкусие, облегчают состояния при воспалительных процессах, способствуют заживлению поврежденных тканей, уменьшают кровоточивость десен, уменьшают сухость во рту [58]. Живые активные бактериофаги устраняют неприятный запах, уничтожая чужеродные бактерии.

Ополаскиватели и зубные пасты, капсулы и пастилки от сухости во рту, на основе ксилита, бетаина, фторида натрия, аллантоина устраняют ощущение сухости во рту, укрепляют эмаль, предотвращают появление неприятного запаха изо рта, стимулируют естественное выделение слюны, борется с ощущением сухости и шероховатости во рту, повышает свойства защитной слюны, снижает риск развития грибковых инфекций.