Особенности костно-минерального обмена у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Галятина, Татьяна Александровна

  • Галятина, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 91
Галятина, Татьяна Александровна. Особенности костно-минерального обмена у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2014. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галятина, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата у детей

1.2 Современные представления об этиопатогенезе детской патологии опорно-двигательного аппарата

1.3 Роль костно-минерального обмена в процессе роста и развития ребенка

1.4 Современные методы диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата

1.5 Физиологические механизмы регуляции костно-минерального обмена у детей

1.6 Профилактика и лечение нарушений костно-минерального обмена при

патологии опорно-двигательного аппарата у детей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических групп пациентов

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.2.1 Определение показателей минерального обмена

2.2.2 Исследование биохимических показателей гомеостаза организма

2.2.3 Изучение процессов костного ремоделирования

2.2.4 Определение уровней гормонов-регуляторов костного метаболизма

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ И ПРИОБРЕТЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО

АППАРАТА

3.1 Содержание кальция фосфора и магния в крови у детей изучаемых групп

3.2 Основные показатели гомеостаза организма у исследуемых групп детей

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ И ПРИОБРЕТЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

4.1 Изучение особенностей формирования костной ткани с помощью маркеров РШР, остеокальцина и щелочной фосфатазы у детей с врожденной

и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата

4.2 Сравнительная характеристика процесса костной резорбции по результатам исследования уровней (З-СгоэзЫрз у детей с врожденной и приобретенной

патологией опорно-двигательного аппарата

ГЛАВА 5 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ВРОЖДЕННОЙ И ПРИОБРЕТЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ

5.1 Взаимосвязь показателей минерального обмена с маркерами синтеза и резорбции костной ткани у здоровых детей

5.2 Роль показателей минерального обмена в формировании изменений процессов костного ремоделирования при врожденной патологии опорно-двигательного аппарата у детей

5.3 Влияние изменений минерального обмена на процессы синтеза и резорбции костной ткани у детей с приобретенной патологией опорно-

двигательного аппарата

ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КОСТНО-МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ И ПРИОБРЕТЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

6.1 Сравнительная характеристика уровней соматотропного гормона при врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата

6.2 Соотношение уровней витамина Б, паратгормона и кальцитонина у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата

6.3 Изучение патогенетической значимости изменения уровней витамина Б, паратгормона, кальцитонина и соматотропного гормона в формировании нарушений костно-минерального обмена у детей с врожденной и

приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности костно-минерального обмена у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) является актуальной социально-значимой проблемой за счет широкого распространения в популяции врожденных аномалий развития костно-мышечной системы и приобретенных повреждений скелета. Частота патологии (ОДА) на протяжении последних 5 лет в России возросла более чем в 2 раза, причем, дети составили от 25 до 30% от общего числа пациентов [2, 4, 5, 14, 26, 60].

Многими авторами показано, что снижение устойчивости к деформации костной ткани и формирование предрасположенности к переломам связано с нарушением костно-минерального обмена, приводящим к снижению минеральной плотности кости [76, 81, 90, 124, 152]. Ключевым минералом, определяющим структурные свойства костной ткани, является кальций, который совместно с магнием и фосфором входит в состав гидроксиапатита и принимает активное участие в процессах синтеза и резорбции костной ткани [11,24,27, 60, 117, 157].

Поддержание минерального гомеостаза в организме обеспечивается сложным многофакторным механизмом регуляции, осуществляемым витамином Э, паратгормоном (ПТГ) и кальцитонином (КТ) [33, 53]. Витамин Б и ПГГ способствуют мобилизации кальция и фосфатов из костной ткани, абсорбции кальция в тонком кишечнике и экскреции фосфатов почками. Эндогенное образование витамина Э состоит из нескольких стадий превращений, при этом самым главным активным его метаболитом является 25-(ОНГЮ3 [186]. Усиление секреции КТ направлено на компенсацию гиперкальциемии за счет подавления резорбции остеокластами, а также снижения реабсорбции кальция и фосфора почками [48]. В то же время, большое влияние на состояние ОДА у детей оказывает соматотропный гормон (СТГ), который участвует в ускорении продольного роста и увеличении толщины и ширины трубчатых костей, а также в стимуляции митотической активности миоцитов [38,122].

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных описанию патогенеза патологии ОДА у взрослых, в литературе недостаточно описаны причины, приводящие к нарушению синтеза и резорбции костной ткани при врожденной и приобретенной патологии ОДА у детей. Высокая распространенность патологии опорно-двигательного аппарата определяет необходимость комплексного исследования, которое позволит дополнить существующие представления о патогенетических аспектах аномального роста и развития кости, а также о факторах, способствующих детскому травматизму. В связи с этим, целесообразным представляется изучение изменений костно-минерального обмена при врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата у детей, что обозначило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: установить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений костно-минерального обмена в формировании врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата у детей.

Задачи исследования:

1. Оценить в сравнительном аспекте основные показатели минерального обмена у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата.

2. Дать сравнительную характеристику процессам костного ремоделирования у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата с помощью определения маркеров формирования (РГКПР, остеокальцин, щелочная фосфатаза) и резорбции ((З-СгозБЬарз) костной ткани и коэффициента РШР/р-СгоБзЬарз.

3. Изучить влияние изменений минерального обмена на активность и сопряженность процессов синтеза и резорбции костной ткани при врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата у детей.

4. Выявить особенности регуляции костно-минерального обмена при врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата у детей на основании исследования уровней витамина Б, паратгормона, кальцитонина и соматотропного гормона.

5. Установить патогенетическую значимость изменения уровней витамина Б, паратгормона, кальцитонина и соматотропного гормона в формировании изменений показателей минерального обмена, уровней маркеров синтеза и резорбции костной ткани у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна исследования

Установлено, что изменение показателей минерального обмена у детей с врожденной и приобретенной патологией ОДА характеризуется снижением концентраций общего и ионизированного кальция при нормальном содержании фосфора и магния. Однако имеются качественные различия, проявляющиеся более значительным уменьшением концентраций общего и ионизированного кальция у детей с приобретенной патологией ОДА.

Доказано, что врожденная и приобретенная патология ОДА у детей сопровождается изменениями уровней маркеров костного ремоделирования.

Выявлено снижение уровней маркера РПЧР у детей с врожденной и приобретенной патологией ОДА, наиболее выраженное при врожденной патологии, на фоне нормального содержания щелочной фосфатазы и остеокальцина, что свидетельствует о замедлении формирования костного матрикса.

Показано уменьшение уровня маркера (З-СгозэЬарз при врожденной патологии ОДА у детей, отражающее ослабление активности процесса костной резорбции, что качественно различается с приобретенной патологией, при которой уровни данного маркера не изменяются.

Выявлено снижение коэффициента РШР/р-СгоБзЬарБ у детей с врожденной и приобретенной патологией ОДА, характеризующее преобладание процесса резорбции костной ткани над синтезом, что наиболее существенно при врожденной патологии.

Выявлены корреляционные взаимосвязи, подтверждающие роль нарушений минерального обмена в формировании изменений активности и сопряженности процессов синтеза и резорбции костной ткани при врожденной и приобретенной патологии ОДА у детей.

Установлены особенности регуляции костно-минерального обмена у детей с врожденной и приобретенной патологией ОДА, которые проявляются равнозначным уменьшением уровня витамина Б в сыворотке крови и увеличением секреции ПТГ и СТГ, наиболее выраженным при врожденной патологии.

Подтверждена патогенетическая значимость ПТГ в формировании нарушений костно-минерального обмена у детей с врожденной патологией ОДА.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют представление об общих закономерностях и основных механизмах нарушений процессов костного ремоделирования при врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппарата у детей.

Показано, что дополнительное включение в алгоритм обследования детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата маркеров синтеза (РПЧР) и резорбции костной ткани ((З-СгоззЬарз), а также коэффициента сопряженности процессов костного ремоделирования (РШР/р-СгоззЬарэ) позволяет повысить эффективность и информативность диагностики патологических процессов, приводящих к нарушению минерализации костной ткани.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на основе результатов статистического анализа показателей минерального обмена (общий и ионизированный кальций, фосфор, магний), маркеров костного ремоделирования (РШР, Р-СгоззЬарБ, остеокальцин, щелочная фосфатаза) и регуляторных гормонов (ПТГ, КТ, витамин Б и СТГ) у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата.

Положения, выносимые на защиту

1. Врожденная и приобретенная патология опорно-двигательного аппарата у детей сопровождается однонаправленным изменением показателей минерального обмена, в виде снижения концентраций общего и ионизированного кальция в крови, наиболее выраженного у детей с приобретенной патологией.

2. Изменение показателей минерального обмена при врожденной и приобретенной патологии ОДА у детей приводит к снижению интенсивности формирования костного матрикса и преобладанию процесса резорбции костной ткани над синтезом, что наиболее существенно при врожденной патологии.

3. Особенности регуляции костно-минерального обмена при врожденной и приобретенной патологии ОДА у детей характеризуется однонаправленным, равнозначным уменьшением содержания витамина О и увеличением секреции ПТТ и СТГ, наиболее выраженным у детей с врожденной патологией. При этом наибольший вклад в изменение показателей минерального обмена и маркеров костного ремоделирования при врожденной патологии ОДА вносит увеличение секреции ПТГ.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных лабораторных методов, достоверной выборкой исследуемых пациентов и достаточным объемом фактического материала, который подвергнут статистическому анализу.

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм обследования детей с врожденной и приобретенной патологией ОДА внедрен в практику отделения педиатрии №1 и отделения травматологии и ортопедии №4 ФГБ ЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Министерства энергетики Российской Федерации.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XIV Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2010); XV Юбилейном Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Вопросы патогенеза типовых патологических процессов" (Новосибирск, 2011); XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции

"Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2011); I Международном форуме, посвященном 65-летию Новосибирского НИИТО "Инновации в медицине: основные проблемы и пути решения" (Новосибирск, 2011); XVII Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2012); XVII Юбилейной Всероссийской научно-практической

конференции "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2013); Общероссийской научно-практической конференции "Эффективная лабораторная медицина: методы и средства анализа", XVII форуме "Национальные дни лабораторной медицины России" (Москва, 2013).

и

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность врожденной и приобретенной патологии опорно-

двигательного аппарата у детей

Врожденная патология ОДА имеет широкую распространенность во всем мире (от 1 до 34 случаев заболеваемости на 1000 новорожденных) и характеризуется многообразием фенотипических проявлений. [73]. Нарушения развития костно-суставного аппарата возникают и формируются в процессе роста организма, иногда начиная с самых ранних этапов эмбрионального периода. Патологический механизм может охватывать множество систем органов, как в случае тяжелой хромосомной патологии, или носить локальный характер, поражая определенные части скелета. Однако соответствующие анатомические изменения сохраняются в течение всей жизни человека и требуют дорогостоящего лечения [25, 73, 147].

Дисплазия тазобедренного сустава является одной из самых распространенных врожденных патологий конечностей. Частота ее варьирует в зависимости от региона от 2 до 12% [52]. Диапазон проявлений этого заболевания разнообразен: от незначительной деформации небольшого участка между двумя суставными поверхностями подвздошной и бедренной кости, приводящей к преждевременному износу сустава, до более серьезных нарушений, при которых головка бедренной кости выходит из вертлужной впадины [104, 127]. В результате возникает множество побочных расстройств таких, как искривление позвоночника, значительное сокращение и деформация конечностей в коленном и тазобедренном суставе, что вызывает боль и потерю подвижности суставов [96].

Врожденная косолапость является не менее важной социально-значимой проблемой и занимает второе по распространенности место после дисплазии тазобедренного сустава (от 1 до 4 на 1000 новорожденных). Данная патология характеризуется большим спектром ортопедических нарушений, приводящих к потере или ослаблению функции голеностопного сустава, при которых, стопа

находится в состоянии подошвенного сгибания и приведения, обращена вовнутрь и создает неправильные условия опоры для ходьбы [95].

Таким образом, высокая распространенность врожденной патологии ОДА и большой спектр социальных и экономических последствий данных нозологий приводят к необходимости комплексного изучения патогенеза данных заболеваний и минимизации предрасполагающих факторов.

Показатель детского травматизма в России на 1000 населения равен 115,2, а в Сибирском федеральном округе — 101,8. Среди причин детского травматизма, как у мальчиков, так и у девочек, на первом месте стоит бытовая травма, составляющая, по данным многих авторов, около 70% от всех случаев. В основном, это падения во время игр и шалостей, прыжки и падения с высоты (заборы, деревья, овраги и т. д.) [2]. Приобретенная патология ОДА является одной из главных причин боли, страданий, инвалидности, которые могут иметь далеко идущие последствия для физического, психологического и социального развития ребенка. Показатели травматизма у подростков ежегодно увеличиваются на 4 — 9%, поэтому профилактика детского травматизма является важнейшей социально-значимой задачей [14, 32].

1.2 Современные представления об этиопатогенезе детской патологии

опорно-двигательного аппарата

Согласно современным литературным данным, одним из основных патогенетических факторов формирования патологии ОДА является снижение минеральной плотности костной ткани, вызванное нарушением костно-минерального обмена [11, 24, 27, 60, 76, 81, 90, 117, 124, 152, 157].

Известно, что патогенез врожденной патологии костного скелета у детей связан с генетическими дефектами, как компонентов костной ткани, так и системы контроля процессов ее ремоделирования [33, 127, 139, 197]. Публикации, касающиеся

секвенирования человеческого генома, свидетельствуют об обнаружении большого количества полиморфизмов и открытии прежде неизвестных генов, играющих роль в формировании структуры костной ткани [66, 154, 183, 208]. Так, мутации в гене коллагена II типа связывают с развитием дисплазии тазобедренного сустава. Показано, что для данной патологии характерны аномалии дифференцировки предшественников хондроцитов, продуцирующих коллаген I и III типа, приводящие к отсутствию или изменению размера и формы костных балок [127].Также известно, что патогенез врожденной косолапости связан с генетически детерминированным снижением количества хондроцитов, приводящим к гипоплазии костей [95, 121].

Хотя каждый человек наследует около 300 "вредных" мутаций, большинство людей являются здоровыми [98, 170]. Это обусловлено механизмами компенсации вредных генетических вариантов, что затрудняет поиск генетических и экологических факторов, приводящих к развитию заболеваний ОДА [74, 136, 155, 168, 189]. Таким образом, процесс функциональной адаптации костной ткани является фактором формирования костной прочности и подверженности деформации [116,204].

Со снижением минеральной плотности костной ткани также связывают увеличение частоты переломов в детском возрасте [65, 76, 102, 134, 149, 176, 178, 200]. Костная ткань здорового ребенка обладает повышенной эластичностью и упругостью, смягчающей воздействие травмирующих факторов [23, 138].

Ранняя диагностика и своевременная профилактика нарушений минерального обмена у детей крайне важна, поскольку уровень костной массы, достигнутый в этот период развития, определяет прочность кости на протяжении жизни [36, 52, 88]. Ряд авторов полагают, что причина развития остеопороза у взрослых и детей кроется именно в снижении минеральной плотности костной ткани до периода полового созревания [7, 181, 185]. Известно, что в основе остеопороза лежит нарушение механизмов ремоделирования костной ткани связанное с изменениями кальций-фосфорного обмена. При любом патоморфологическом механизме масса костной ткани будет уменьшаться, достигая некоторого порогового значения, после которого наступает стадия

переломов [7, 8, 15, 70, 78, 85, 107]. Однако, согласно данным ряда исследователей, на сегодняшний момент число литературных источников, отражающих результаты лечения остеопороза, значительно превышает количество публикаций, касающихся патогенеза данного заболевания, что диктует необходимость изучения данной проблемы [1].

При этом снижение минеральной плотности костной ткани у детей широко распространено в популяции [69]. Среди жителей Сибирского Федерального округа этот показатель 28,6%, что сопоставимо со значением по регионам России (10-30% в зависимости от пола и возраста) [2, 41].

Из факторов риска снижения минеральной плотности костной ткани известные л едующие: изменение росто-весовых показателей по сравнению с половозрастной нормой, наличие отягощенного наследственного анамнеза, проживание на территории высокого техногенного риска и наличие сколиотической деформации позвоночника [41].

В то же время, одним из важнейших факторов, влияющих на прочность костной ткани, является физическая активность, так как известно, что гиподинамия способствует уменьшению минеральной плотности костной ткани [67].

Остеопения характерна и для диспластической патологии костного скелета. В частности, существуют данные о наличии остеопении у детей со сколиозом [58, 99, 162]. При этом дети с недифференцированной дисплазией соединительной ткани также могут быть отнесены к группе риска по возникновению остеопении [18].

Большое влияние на развитие костно-мышечной системы в эмбриональном периоде оказывают питание матери (особенно дефицит витамина Б), материнское курение, низкая физическая активность и эндокринный статус [46, 49, 101, 105, 137, 166, 167, 190]. Установлено, что неблагоприятное течение антенатального периода, искусственное вскармливание, частые заболевания респираторного и желудочно-кишечного тракта ребенка повышают вероятность возникновения патологии ОДА [11, 115, 203]. Риск перелома также может быть запрограммирован внутриутробно. Также

показано, что дефицит массы тела при рождении и сниженные темпы роста в детстве напрямую связаны с последующим риском перелома бедра [191].

Учитывая влияние множества эндогенных и экзогенных факторов на изменение структурных и функциональных свойств скелета, можно сказать, что достаточная костная масса является лучшей защитой от критических последствий возрастных костных потерь [16, 77, 184].

Прочность костной ткани зависит от состояния кальциевого обмена, что подтверждается увеличением ее минеральной плотности при добавлении в рацион продуктов, содержащих кальций [79, 113, 143]. Показано, что дети, избегающие употребления коровьего молока, находятся в группе повышенного риска переломов костей [55, 91, 92].

Значительная распространенность факторов риска остеопении в детском возрасте приводит к необходимости изучения механизмов, приводящих к развитию этого нарушения, одним из ведущих патогененетических звеньев которого является гипокальциемия [27].

1.3 Роль костно-минерального обмена в процессе роста и развития ребенка

Для детского организма необходимо адекватное поступление микроэлементов, принадлежащих к числу незаменимых пищевых факторов, среди которых основное место принадлежит кальцию [27, 117, 157].

Для полноценного развития ребенка важны следующие функции кальция [15,16]:

1. антистрессовое действие, регуляция нервной и нервно-мышечной проводимости;

2. обеспечение функционирования сенсорных систем;

3. регуляция сосудистого тонуса, ритмичности сердечных сокращений, уменьшение проницаемости стенок сосудов;

4. активация ряда ферментов и эндокринных желез;

5. участие в работе выделительной системы;

6. формирование костей, дентина, эмали зубов;

7. регуляция состояния покровных тканей - кожи, волос, ногтей;

8. противодействие депонированию токсинов в организме;

9. участие в коагуляции крови;

10. обеспечение эффективности функционирования иммунной системы;

11. обеспечение кислотно-основного состояния организма;

12. активация апоптоза и транскрипционного аппарата клетов.

Более 90% кальция и 70% фосфора входят в состав кости в виде неорганических солей, где депонируются с рождения до 25 лет [12]. Содержание кальция в плазме крови является результатом равновесия процессов всасывания в кишечнике, обмена в костях, реабсорбции и выведения почками [16]. В случае изменения концентрации связывающих кальций факторов и показателей кислотно-основного состояния организма меняется также и уровень кальция. Половина содержащегося в крови кальция связана с белками плазмы (главным образом с альбумином), из оставшейся части более 80% - это ионизированный кальций, способный проходить через стенку капилляра в интерстициальную жидкость. Связанный с белками плазмы кальций является резервом для сохранения необходимого уровня ионизированного кальция [32]. Концентрация ионизированного кальция является основным показателем, отражающим метаболизм эндогенного кальция в организме. Именно он является регулятором разнообразных внутриклеточных процессов, в том числе проведения специфического трансмембранного сигнала в клетку и поддержания определенного уровня нервно-мышечной возбудимости [50, 64].

Кальциевый метаболизм находится в тонкой взаимосвязи с углеводным и жировым обменом [180]. Всасывание кальция в кишечнике зависит не только от количества в пище, но и от его растворимости, соотношения с фосфором (оптимальное 2:1), присутствия желчных солей и уровня рН (чем более выражена щелочная реакция, тем хуже всасывание) [16].

Кроме того известно, что гомеостаз кальция обеспечивается процессами реабсорбции и выведения почками, которые происходят пропорционально содержанию в крови и могут изменяться при патологических процессах в мочевыделительной системе [3, 13, 32].

Фосфор также значительно распространен в организме. Поддержание его внеклеточной и внутриклеточной концентрации важно для многих биологических процессов, в том числе для поддержания целостности кости, так как фосфор -основной компонент гидроксиапатита Саю(Р04)(0Н)2. В тоже время в костной ткани содержатся окта-, ди-, трикальцийфосфаты и аморфный фосфат кальция [169]. Наличие достаточного количества фосфата также имеет решающее значение для запуска апоптоза зрелых хондроцитов в ростовой пластинке и резорбции кости [123].

Кальций-фосфорный обмен находится в тесной взаимосвязи с содержанием магния, 60% которого депонировано в костной ткани. Магний является кофактором аденилатциклаз, фосфорилаз и фосфотаз. В организме кальций и магний конкурируют при реабсорбции и являются антагонистами при влиянии на ЦНС [123].

Являясь основными структурными компонентами костной ткани, кальций, фосфор и магний принимают непосредственное участие в процессах костного ремоделирования [11].

Под костным ремоделированием понимают строго сопряженную последовательность процессов резорбции и формирования костной ткани. Ремоделирование костной ткани, с одной стороны, являются важным механизмом поддержания минерального гомеостаза, а с другой - обеспечивает структурную адаптацию кости к меняющимся условиям функционирования и, в связи с этим, является интегральным показателем метаболической активности костной ткани [29].

Для детского возраста свойственны высокие темпы линейного и продольного роста, характеризующиеся активацией процессов костного ремоделирования [24, 194].

Клетки костной ткани функционально различаются на формирующие межклеточный матрикс (остеобласты) и выполняющие резорбтивную функцию (остеокласты). Предшественниками остеобластов являются стволовые стромальные клетки (ССК), дифференцировка которых сопровождается образованием межклеточного матрикса, богатого коллагенами II, III и IX типов, с последующим по мере дифференцировки, переходом на X тип и затем на синтез основного белка костного матрикса - коллагена I типа [151].

Коллаген I типа составляет 90-95% органической части межклеточного матрикса и его синтез включает 2 этапа. На первом этапе происходит синтез остеобластами полипептидных цепей проколлагена, которые далее подвергаются посттрансляционной модификации. Отдельные молекулы в составе цепи гидроксилируются, а затем гликозилируются. Сборка проколлагена начинается с образования дисульфидных связей в С-концевых доменах полипептидных цепей с последующим сворачиванием цепей и формированием тройной спирали. Внутриклеточное образование фибрилл тормозится дополнительными пептидами на N-конце (PINP) и С-конце (PICP) проколлагена, которые удаляются специфическими пептидазами в процессе синтеза коллагена. В межклеточном пространстве молекулы коллагена вступают в процесс фибриллогенеза, который находится под влиянием внешних механических сил [31]. Остеогенные клетки также синтезируют неколлагеновые белки - остеокальцин, остеопонтин, костный сиалопротеин, остеонектин, костные морфогенетические белки и щелочную фосфатазу. Остеобластам принадлежит ведущая роль в минерализации костного матрикса. Минерализация начинается с секреции остеобластами белков - инициаторов минерализации. Остеокальцин и другие сиалопротеиды связывают внеклеточные ионы кальция, повышая их локальную концентрацию, что стимулирует освобождение щелочной фосфатазы и пирофосфатазы, катализирующих высвобождение фосфата, который связывается с кальцием и формирует фосфат кальция, инициирующий образование гидроксиапатита [63].