Особенности криминалистической методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Ладошкин Алексей Сергеевич

  • Ладошкин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 237
Ладошкин Алексей Сергеевич. Особенности криминалистической методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ладошкин Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования криминалистической методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

1.1. Преступления, связанные с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве как объект

криминалистического исследования

1.2. Понятие и особенности построения методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

1.3. Структура, субъекты и принципы формирования методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в

гражданском и арбитражном судопроизводстве

Глава 2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных

с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

2.1. Криминалистическая классификация преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, как ключевой элемент криминалистической характеристики

2.2. Данные о типичной обстановке и типичных субъектах преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

2.3. Данные о типичных способах, следах и иных элементах криминалистической характеристики преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

Глава 3. Особенности доследственной проверки и первоначального этапа расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

3.1. Правовые, теоретические и прикладные проблемы этапа доследственной проверки по делам о преступлениях, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

3.2. Особенности тактики подачи, приема и проверки достоверности заявления о фальсификации доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве

3.3. Типичные следственные ситуации, возникающие на этапе доследственной проверки и первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, и пути их решения

3.4. Типичные версии, средства их проверки и основные направления расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в

гражданском и арбитражном судопроизводстве

Заключение

Список литературы

Приложение № 1. Обобщенные данные результатов анкетирования судей

Приложение № 2. Обобщенные данные результатов анкетирования

следователей и оперативных сотрудников

Приложение № 3. Обобщенные данные результатов анкетирования юристов .. 224 Приложение № 4. Обобщенные данные результатов анкетирования граждан,

не имеющих юридической квалификации, но участвовавших в судебных разбирательствах по гражданским и арбитражным делам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности криминалистической методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Ч. 1 ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод. Одной из основных задач гражданского и арбитражного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

В соответствии с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» основными направлениями дальнейшего развития судебной системы служат «обеспечение доступа граждан к правосудию и обеспечение его максимальной открытости и прозрачности, реализация принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений»1.

Порядок формирования доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве находится под охраной, в том числе и уголовного закона. В частности, Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по делу (ч. 1 и ч. 3 ст. 303 УК РФ).

Анализ правоприменительной практики показывает, что фальсификация доказательств и совершение иных связанных с ней преступлений является распространенным явлением для современной судебной практики по гражданским и арбитражным делам. С этим утверждением согласились 88,65 % опрошенных юристов и 56,42 % обычных граждан2. Указанные преступления, безусловно, самым негативным образом влияют на принятие объективных и

1 Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 № 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 40. Ст. 5474.

2 В ходе проведенного анкетирования в Сибирском федеральном округе и в Республике Крым было опрошено 75 юристов, ранее представлявших интересы своих доверителей в суде по гражданским и арбитражным делам, и 120 граждан - представителей широких слоев населения, имеющих опыт участия в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

справедливых решений по гражданским и арбитражным делам, подрывают доверие граждан к судебной системе в целом.

Важно отметить, что преступления, связанные с фальсификацией доказательств в цивилистическом процессе, относятся к числу нераспознаваемых или слабораспознаваемых. Данная характеристика проявляется в том, что, несмотря на очевидный для юристов уголовной специализации криминальный характер соответствующих деяний, сторонами, представителями сторон -профессиональными юристами-цивилистами, и даже судьями (опять же цивилистами), как правило, игнорируется необходимость принятия мер, направленных на выявление преступлений и изобличение преступников. 64,87 % опрошенных юристов и 33,77 % опрошенных граждан отметили, что по их опыту о фактах совершения преступлений в рамках процесса формирования доказательств в гражданском или арбитражном судопроизводстве так и не было заявлено, суд и участники процесса проигнорировали, казалось бы, явно преступный характер инцидента. Как показывает анализ следственной практики, информация о всех преступлениях, связанных с формированием доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, доходит до правоохранительных органов, как правило, лишь в ситуациях, если сторона, чьи права и интересы были нарушены, опасается, что ее требования в гражданском или арбитражном процессе не будут удовлетворены и решение суда будет принято не в ее пользу.

Таким образом, высокая латентность, а по существу укрытие от учета большинства преступлений самими юристами — судьями, представителями сторон, а также иными участниками судопроизводства, влечет ощущение безнаказанности у преступников, а, значит, уверенность в том, что они вновь смогут путем совершения определенных преступных действий повлиять на принятие судом того или иного выгодного для них и притом неправосудного решения. Таким образом, гражданское и арбитражное судопроизводство становиться во многом существенно более криминально уязвимым чем судопроизводство уголовное. К сожалению, оперативные сотрудники и следователи далеко не всегда обладают глубокими знаниями в области

гражданского и арбитражного процессов, что необходимо для эффективной борьбы с ними.

Кроме того, исследование показало, что зачастую собственно фальсификация доказательств (в узком смысле) в цивилистическом процессе является лишь способом или условием совершения иных — значительно более опасных преступлений, например, организованного группового мошенничества, иных хищений, «рейдерского» захвата предприятий, уклонения от уплаты налогов, криминальной коррупции и т.п. Выявление и расследование этих и многих иных сопутствующих - задача еще более сложная. К ее профессиональному решению готовы далеко не все правоприменители.

Изложенное указывает на необходимость построения криминалистической методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы показал наличие достаточного количества работ, посвященных общим вопросам доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также проблемам квалификации и расследования преступлений против правосудия, включая фальсификацию доказательств.

Вопросы доказывания в гражданском и арбитражном процессе, включая вопросы фальсификации доказательств, исследовались И.И. Андаренко, О.В. Баулиным, С.П. Ворожбит, Т.Р. Галимовым, А.Г. Коваленко, С.А. Коротким, Т.А. Славгородских, М.А. Фокиной, А.Г. Финогеновым и другими.

С точки зрения науки уголовного права и криминологии преступления против правосудия исследовали такие авторы как Э.Ф. Байсалуева, И.С. Благодарь, В.И. Борисов, Ю.В. Будаева, Т.А. Веденеева, В.В. Вишняков, М.А. Гаранина, А.И. Жиляев, И.С. Иванов, Ю.И. Кулешов, Л.В. Лобанова, Г.Г. Радионов, В.В. Райгородский, М.М. Товчигречко, А.В. Федоров и другие.

В уголовно-правовом и уголовно-процессуальном аспекте преступления, связанные с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном

судопроизводстве, были рассмотрены в трудах С.В. Асташова, Н.В. Ершовой, Н.А. Коробейникова и других.

Криминалистические исследования были посвящены в основном:

- использованию разнообразных криминалистических знаний в сфере гражданского и арбитражного процесса (Т.С. Волчецкая, М.В. Жижина, Е.П. Ищенко, В.А. Новицкий, Е.Р. Россинская и другие);

- проблемам расследования либо всей группы преступлений против правосудия, либо отдельных их видов, включая преступления, предусмотренные ст. 303 УК РФ (единичные исследования не монографического характера). Данным вопросам посвятили свои работы О.М. Ушаков (2004), Е.Ю. Фролова (2005), Я.О. Кучина (2009), Л.Г. Дубинин (2010), А.Г. Холевчук (2010) и другие.

Высоко оценивая труды перечисленных выше авторов, следует отметить, что научных работ, посвященных особенностям выявления, раскрытия и расследования и предупреждения именно преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, в криминалистической литературе не представлено.

Объектом исследования выступает преступная деятельность, связанная с доказыванием, а также с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также деятельность правоохранительных органов (в уголовном судопроизводстве) по выявлению раскрытию и расследованию таких преступлений; суда, сторон и иных участников цивилистического процесса по выявлению указанных преступлений.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также закономерности деятельности правоохранительных органов (в уголовном судопроизводстве) по выявлению, раскрытию и расследованию таких преступлений; суда, сторон и иных участников цивилистического процесса по выявлению указанных преступлений.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и прикладных рекомендаций в рамках особенностей криминалистической методики

расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- изучить и проанализировать специальную нормативную базу, монографическую, иную научную, учебную литературу, посвященную выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве;

- сформировать эмпирическую базу исследования путем изучения и систематизации различных взаимодополняющих эмпирических источников, относящихся не только к криминальной и криминалистической деятельности, но и к практике работы судов по гражданским и арбитражным делам;

- сформулировать сущность, понятие и признаки преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве (в криминалистическом аспекте), дать их криминалистическую классификацию по ряду оснований;

- проанализировать теоретические проблемы построения и использования частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве;

- сформулировать основания формирования, понятие и принципы (формированаия и использования) данной методики расследования;

- определить особенности построения и содержание элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений;

- выявить правовые, теоретические и прикладные проблемы выявления рассматриваемых преступлений в рамках цивилистического процесса, этапа доследственной проверки;

- раскрыть особенности тактики подачи, приема и проверки достоверности заявления о фальсификации доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве;

- определить типичные следственные ситуации, возникающие на доследственном и первоначальном этапе расследования преступлений, связанных

с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, предложить алгоритмы их решения;

- предложить типичные версии, средства их проверки и основные направления расследования рассматриваемых преступлений;

- изложить особенности проведения отдельных следственных действий и тактических операций.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования использовались такие частно-научные методы, как: формально-логический; системно-структурный; моделирования — при комплексном исследовании основ построения частных криминалистических методик; наблюдения; интеграции и дифференциации; статистический — для обобщения материалов судебной практики; социологический — при проведении анкетирования по наиболее важным аспектам исследования; другие методы, применяемые в современных социологических, разноотраслевых правовых и криминалистических исследованиях.

В качестве одного из элементов методологической основы исследования взята концепция М.В. Жижиной, а точнее уже сформировавшаяся, по мнению автора, частная криминалистическая теория криминалистического обеспечения судебной деятельности в гражданском и арбитражном процессах3.

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права принадлежащие: Т.В. Аверьяновой, В.А. Азарову, Л.Е. Ароцкеру, Р.Л. Ахмедшину, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баеву, А.Р. Белкину, Р.С. Белкину, Л.В. Бертовскому, В.П. Божьеву, В.М. Бозрову, В.С. Бурдановой, А.Н. Васильеву, Л.Е. Владимирову, И.А. Возгрину, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынскому, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаеву, А.Ю. Головину, А.П. Гуськовой, Л.Я. Драпкину,

3 Жижина М.В. Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе: дис. ... доктора юрид. наук. М., 2016. 538 с.

В.Д. Зеленскому, Г.А. Зорину, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодину, Л.М. Карнеевой, Д.В. Киму, С.Л. Кисленко, И.М. Комарову, В.И. Комиссарову, А.М. Кустову, А.Ф. Лубину, И.М. Лузгину, Г.М. Меретукову, Г.Н. Мудьюгину, В.В. Новику, В.А. Образцову, А.С. Подшибякину, О.В. Полстовалову, А.Р. Ратинову, Д.А. Степаненко, А.Г. Филиппову, С.А. Шейферу, В.И. Шиканову, А.А. Эйсману, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблокову и другим ученым.

Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и иные федеральные законы РФ, ведомственные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ и другие нормативные правовые акты применительно к теме исследования. Также в ходе исследования использовались решения Конституционного Суда РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирической базой исследования выступили обобщенные статистические и иные данные по преступлениям, связанным с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, опубликованная судебная практика судов РФ различного уровня по уголовным, гражданским и арбитражным делам, а также результаты опросов, анкетирования, интервьюирования различных категорий лиц.

Изучена следственная и судебная практика Алтайского края, Краснодарского края, Хабаровского края, Амурской области, Волгоградской области, Кемеровской области, Костромской области, Новосибирской области, Омской области, Псковской области, Самарской области, Свердловской области, Челябинской области, Республики Башкортостан, Республики Крым. В том числе изучены материалы 43 уголовных дел о преступлениях, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве (ч. 1 и 3 ст. 303 УК РФ), и 16 уголовных дел об иных преступлениях, связанных с формированием доказательств в гражданском и арбитражном процессе (ст. 307,

308, 309 УК РФ и др.), а также материалы 27 доследственных проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ по признакам указанных преступлений.

Проведено анкетирование и интервьюирование 56 оперативных сотрудников и следователей, 37 судей, 75 юристов, ранее представлявших интересы своих доверителей в суде по гражданским и арбитражным делам, а также 120 граждан - представителей широких слоев населения Сибирского федерального округа и Республики Крым, имеющих опыт участия в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что настоящая диссертационная работа является одним из первых монографических трудов, специально посвященных расследованию преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве. В работе представлено авторское понятие этих посягательств, сформулированы их признаки и классификация; предложена структура и содержание их криминалистической характеристики. Сформулированы оригинальные научные положения и рекомендации по повышению эффективности их выявления криминалистическими средствами не только в рамках уголовного судопроизводства, но и ранее — в ходе рассмотрения гражданского или арбитражного дела. Предложены авторские рекомендации по повышению эффективности расследования на первоначальном его этапе.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления, связанные с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве — это криминалистическая научная категория. Она охватывает часть преступлений, связанных с доказыванием в целом в гражданском и арбитражном процессе и представляет собой предусмотренные рядом норм уголовного закона (ст. 303, 327 УК РФ и четыре группы сопутствующих) общественно опасные деяния, являющиеся частью криминальной деятельности, связанной с доказыванием в цивилистическом

процессе и другими группами преступлений, совершаемые лицами, имеющими, как правило, корыстный мотив и цель разрешения соответствующего дела в пользу той или иной стороны любой ценой, реализуемые путем подделки, искажения, уничтожения, подмены доказательств и их источников, иными способами противоправного воздействия на доказательства и доказательственную информацию, на ее носителей, а также на иных лиц, участвующих в соответствующих правоотношениях.

Существуют множественные закономерные связи фальсификации доказательств (в тесном смысле) с наиболее опасными из сопутствующих экономических, коррупционных и иных преступлений. Речь идет о разнообразных хищениях, рейдерских захватах собственности и уклонении от уплаты налогов, криминальной коррупции вокруг судов, где фальсификация лишь способ или условие более опасной преступной деятельности.

2. В структуре криминалистической характеристики преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, выделяется их криминалистическая классификация, данные о типичной обстановке и типичных субъектах преступлений, потерпевших, а также о способах, следах, предмете преступного посягательства.

Так, типичные субъекты преступлений, даже являясь юристами-цивилистами и/или консультируясь с ними, в большинстве своем не знают в достаточной мере уголовный закон и характеризуются высоким уровнем правового нигилизма. Чем больше цена иска, «стоимость дела», тем выше вероятность совершения преступлений, тем более опасные формы может приобретать преступная деятельность.

3. Криминалистическая методика расследования преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве - это сформированный на основе и в дополнение к более общим методикам расследования преступлений (против правосудия; связанных с доказываем в судебном разбирательстве) комплекс научных положений и прикладных рекомендаций, выделенный по уголовно-правовому (ст. 303, 327 УК

РФ и ряд сопутствующих преступлений) и криминалистически значимым основаниям, отражающий закономерности механизма указанных преступлений, а также средств и приемов их выявления и предупреждения в цивилистическом процессе и дальнейшего уголовного преследования лиц, их совершивших.

4. Специфика настоящей методики - в двойственности ее назначения. Она включает, условно говоря, «цивилистическую» и антикриминальную задачи. Их решение - в предлагаемом методологическом подходе. Суть его в том, что «моментом включения» данной частной методики расследования должен быть не факт регистрации преступления, не начало доследственной проверки (ст. 140-144 УПК РФ) и тем более не юридический факт возбуждения уголовного дела, как это бывает в большинстве разработанных криминалистикой методик. Этот момент предлагается перенести на более раннюю стадию — период подготовки и рассмотрения гражданского или арбитражного дела, на момент исходной криминалистической ситуации, когда одна из сторон или суд (иные лица) впервые сталкиваются или прогнозируют фальсификацию доказательств, подделку документов. Соответственно на стадии до регистрации преступления круг субъектов применения настоящей криминалистической методики включает в себя суд и стороны, прокурора, эксперта и специалиста — участников цивилистического процесса, где главный субъект — это суд.

5. К принципам формирования (построения) настоящей криминалистической методики относятся: 1) принцип разработки и использования криминалистических средств только в целях установления истины, достоверных фактов, вне зависимости от интересов сторон в процессе (кратко — принцип законности и независимости от интересов сторон); 2) принцип преобразования рекомендаций из гражданского и арбитражного процесса в криминалистические рекомендации (кратко — принцип «процедуры криминалистического преобразования»); 3) принцип «смежности» в разработке криминалистических рекомендаций. Принципы формирования методики существенно отличаются от принципов их использования.

6. Криминалистически значимые сведения, соответствующие данным из криминалистической характеристики анализируемых преступлений, выявляются преимущественно на доследственном этапе — в рамках цивилистического процесса. Однако в следственной практике широко распространен пассивный подход к расследованию, когда следователи ограничиваются только трансформацией фактических данных о фальсификации, полученных в цивилистическом процессе, в доказательства по уголовному делу. Для преодоления этого пассивного подхода как негативной закономерности криминалистической деятельности применительно к предмету исследования выделены и адаптированы ранее упоминавшиеся в литературе принципы использования методики, в частности: 1) принцип наступательности расследования; 2) принцип приоритета выявления совокупностей преступлений и серийности их совершения.

7. Для доследственного («цивилистического») этапа расследования предложены методические рекомендации, разработанные с использованием принципа «процедуры «криминалистического преобразования». Так, для представителей сторон и иных субъектов методики — это рекомендации по фиксации сведений и оперативной подаче заявления о фальсификации доказательств, а также по методам проверки достоверности заявления (назначение экспертного исследования, истребование документов, допрос свидетелей и др.). Для суда, судьи — это рекомендации по разъяснению участникам процесса уголовно-правовых последствий заявления о фальсификации и иные. Для этих целей представлена Памятка для лиц, участвующих в деле, по вопросам профилактики и выявления преступлений, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном процессе.

8. Выделены типичные следственные ситуации, возникающие на этапе предварительной проверки и первоначальном этапе расследования анализируемых преступлений. Так, наиболее благоприятной, и при этом редко встречающейся в практике, является следующая ситуация: «Информация о фальсификации и сопутствующих преступлениях получена из оперативных и

иных источников. Потерпевший не подал соответствующих официальных заявлений, но активно стремится сотрудничать с правоохранительными органами». Предлагаются типовые алгоритмы разрешения каждой из предложенных ситуаций.

9. Разработаны типовые версии первоначального этапа расследования преступлений. Предложены средства их проверки. Среди выделенных основных направлений расследования акцент сделан на следующем: «Проверка версий, связанных с необходимостью расширения перечня обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию». Опираясь на принципы наступательности и приоритета выявления совокупности преступлений, дан алгоритм проведения тактической операции «Изобличение лиц, фальсифицирующих доказательства в цивилистическом процессе», где акцент сделан на выявлении и расследовании не только и не столько фальсификации доказательств (в узком смысле), а на наиболее общественно опасных сопутствующих преступлениях: организованного мошенничества, рейдерского захвата предприятий, уклонения от уплаты налогов, криминальной коррупции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут внести определенный вклад в развитие относительно нового и перспективного направления в криминалистике, именуемого по-разному, например: «Прикладная криминалистика в юридической практике» (Т.С. Волчецкая), «Использование и адаптация знаний криминалистики в сфере гражданского и арбитражного судопроизводства» (Т.С. Волчецкая, В.А. Новицкий, Е.Р. Россинская и другие), «Криминалистическое обеспечение судебной деятельности в гражданском и арбитражном процессах» (М.В. Жижина).

Создание анализируемой криминалистической методики может внести определенный вклад в развитие заключительного раздела науки «Криминалистическая методика». Например, один из принципов формирования методики — принцип преобразования рекомендаций из гражданского и арбитражного процесса в криминалистические рекомендации, а также

методологический подход, в соответствии с которым момент «включения» настоящей методики перенесен на более ранние — доследственные стадии, охватывающие не уголовно-процессуальные, а иные правоотношения, могут быть применены в создании иных методик расследования преступлений, совершаемых в сфере цивилистического и иного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правоприменительной практике для повышения эффективности предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, связанных с фальсификацией доказательств в гражданском и арбитражном судопроизводстве, и шире - по всем делам о преступлениях против правосудия, а также в практике судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в деятельности участников гражданского и арбитражного процессов, их представителей.