Особенности культивирования лекарственных растений в Нечерноземной зоне РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.13, доктор биологических наук Загуменников, Валерий Борисович

  • Загуменников, Валерий Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.13
  • Количество страниц 381
Загуменников, Валерий Борисович. Особенности культивирования лекарственных растений в Нечерноземной зоне РФ: дис. доктор биологических наук: 06.01.13 - Лекарственные и эфирно-масличные культуры. Москва. 2002. 381 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Загуменников, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Состояние и перспективы культивирования лекарственных растений в Нечерноземной зоне РФ

1.1. Виды лекарственных растений, перспективные для выращивания в Нечерноземной зоне РФ

1.2. Агротехнические, агрохимические и биологические особенности культивирования лекарственных растений с учетом зонального опыта

1.2.1. Общие требования к почвам и потребление элементов питания

1.2.2. Обработка почвы

1.2.2.1 Основная обработка почвы

1.2.2.2. Предпосевная обработка почвы

1.2.3. Применение органических удобрений

1.2.4. Применение извести

1.2.5. Применение минеральных удобрений

1.2.6. Посев лекарственных культур

1.2.6.1. Подготовка семян к посеву

1.2.6.2. Сроки посева

1.2.6.3. Глубина заделки семян и норма высева

1.2.6.4. Оптимизированные посевы

1.2.7. Уход за посевами

1.2.8. Эффективность поливов в засушливых районах

1.2.9 Уборка лекарственных растений

1.2.10. Сушка лекарственного растительного сырья

1.2.11. Вредители и болезни лекарственных культур

1.2.11.1. Вредители

1.2.11.2. Болезни

1.2.12. Защита от вредителей, болезней и сорняков

1.2.12.1. Агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия

1.2.12.2. Биологические и химические методы

1.3. Основные направления культивирования лекарственных растений, требующие разработки и уточнения для реализации их биологического потенциала в Нечерноземной зоне РФ

1.3.1. Агротехнические

Агрохимические Агробиологические ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Методика проведения опытов

Почвенно-экологическая характеристика района проведения исследований

Объекты и методы исследований

Погодные условия в период проведения опытов

Основная обработка почвы как фактор, определяющий эффективность минеральных удобрений и их роль в формировании избыточной кислотности дерново-подзолистой почвы

Опыт применения обработки почвы с оборотом и без оборота пласта при равномерном распределении удобрений и извести по профилю пахотного (окультуренного) горизонта

Динамика агрохимических свойств почвы в системе обработки с оборотом и без оборота пласта с дифференцированным распределением удобрений по профилю пахотного (окультуренного) горизонта

Влияние способов заделки, глубины размещения и сроков внесения минеральных удобрений на формирование избыточной кислотности дерново-подзолистой почвы

О природе различной интенсивности подкисления дерново-подзолистой почвы при дифференцированном распределении минеральных удобрений по профилю пахотного (окультуренного) горизонта

Биологическая продуктивность и качество лекарственных культур в связи с различной интенсивностью подкисления дерново-подзолистой почвы минеральными удобрениями в системе обработки почвы с оборотом и без оборота пласта

Роль извести и природных цеолитов в улучшении агроэкологи-ческих условий произрастания лекарственных культур и повышении их продуктивности

Агробиологическая эффективность своевременного известкования почвы при длительном применении минеральных удобрений

Преодоление кальциефобности лекарственных культур на примере валерианы лекарственной

Опыт совместного применения цеолитов и минеральных удобрений под лекарственные культуры

Оптимизация способов, сроков и доз применения минеральных удобрений под лекарственные культуры на дерново-подзолистой почве разной степени окультуренности

Опыт локального применения минеральных удобрений под ле- 121 карственные культуры в малых и средних дозах

Результаты опытно-производственной проверки локального 144 применения минеральных удобрений под лекарственные культуры

Эффективность и достаточность агротехнических способов 146 борьбы с сорняками на основных этапах подготовки почвы к посеву лекарственных культур

Роль основной обработки почвы в подавлении и формирова- 148 нии потенциальной и фактической засоренности посевов лекарственных культур

Динамика накопления биологической массы лекарственных 156 культур в чистых и засоренных посевах

Экономическая эффективность своевременного освобождения 156 посевов лекарственных культур от сорняков

Оптимизированные посевы лекарственных культур на фоне 169 эффективных гербицидов

Сравнительная эффективность рядовых и широкорядных по- 169 севов лекарственных культур на примере подорожника большого и ромашки аптечной

Эффективность рядовых посевов в зависимости от факторов 172 риска

Загущенность и засоренность посевов

Дефицит элементов питания

Влагообеспеченность растений

Результаты опытно-производственной проверки рядовых noce- 181 bob подорожника большого и подорожника блошного

Комплексное и долевое участие агротехнологических факторов 184 в формировании и сохранении урожая лекарственных культур в интенсифицированных звеньях севооборота

Гербициды, как альтернатива ручной прополке в пропашных 198 посевах лекарственных культур

Дополнительные материалы, характеризующие научно-производственную деятельность соискателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности культивирования лекарственных растений в Нечерноземной зоне РФ»

Актуальность темы. В современном здравоохранении около половины всех лечебных средств производят из дикорастущего и культивируемого лекарственного растительного сырья. В развитых странах доля последнего составляет не менее 6070% от произведенного и заготовленного на внутреннем рынке. Обусловлено это тем, что культивирование лекарственных растений, по сравнению с ресурсными заготовками, гарантирует получение качественного сырья, возможность технологического контроля основных этапов его производства, послеуборочной доработки и сушки, компактность размещения площадей под требуемый уровень производства, значительно большую продуктивность и экологическую защищенность видов.

Вместе с тем, существующая динамика производства лекарственного растительного сырья в России отражает кризисное состояние отрасли. В период с 1991 по 2000 гг. посевные площади под лекарственными культурами снизились в 1,5 раза; объемы производства лекарственного растительного сырья - почти в 5 раз. Под государственным контролем осталось не более 10 специализированных хозяйств, занятых производством 5-6 многотонажных лекарственных культур при прежней номенклатуре в 50-60 культивируемых видов (Жученко, 2000, Жученко и др., 2001).

Мероприятия по выходу отрасли из кризисного состояния носят системный характер, где наряду с восстановлением хозяйственных связей и структур, координирующих и обеспечивающих заготовки и производство лекарственного растительного сырья, необходима разработка менее затратных и экологически безопасных технологий возделывания лекарственных культур, приспособленных к зональным особенностям регионов с широким опытом традиционного земледелия.

К числу таких регионов следует отнести Нечерноземную зону, на долю которой в структуре всех посевных площадей России приходится около 24%. Районы Нечерноземной зоны обеспечены трудовыми и материально-техническими ресурсами, в достаточной степени пластичны по почвенно-климатическим условиям и по результатам опытной интродукции пригодны для возделывания еще не менее 150 видов лекарственных растений. 6

Особенности культивирования лекарственных растений в Нечерноземной зоне могут быть выявлены в процессе реализации их биологического потенциала при изменении условий произрастания и способов возделывания. Эти факторы воздействия на растения тесно взаимосвязаны. Условия произрастания помогают раскрыть адаптивные возможности растений; способы возделывания - привести их в соответствие с биологическими потребностями культуры. Результатом оптимально подобранных условий произрастания и способов культивирования - являются эффективные агротехнологии. Степень их завершенности определяют в трех взаимосвязанных направлениях: агротехническом, агрохимическом и агробиологическом.

Эффективность агротехнического направления -связывают с механической и структурообразующей ролью различных почвообрабатывающих орудий в формировании условий для укоренения растений и в борьбе с сорняками.

Эффективность агрохимического направления - оценивают по динамике окультуривания почвы в зависимости от доз, сроков и способов внесения минеральных и органических удобрений.

Эффективность агробиологического направления - выявляют при получении урожая в процессе реализации оптимизированных способов возделывания культур и ухода за посевами.

Для лекарственных растений, как относительно новых и недостаточно изученных объектов культивирования в Нечерноземной зоне, актуально каждое из направлений.

Цель настоящего исследования:

Изучение биологических особенностей лекарственных растений Средней полосы России и разработка агробиологических основ их культивирования в интенсифицированных звеньях лекарственного севооборота Нечерноземной зоны.

Задачи исследования:

- на основании агробиологических критериев продуктивности, качества растительного сырья, динамики развития и трудоемкости ухода за посевами изучить 7 биологически обоснованные способы и условия культивирования лекарственных растений в Нечерноземной зоне.

- установить агробиологическую эффективность почвозащитной и энергосберегающей системы обработки почвы в 12-и польном лекарственном севообороте и определить ее роль в окультуривании почвы при совместном применении с удобрениями и химическими мелиорантами.

- определить роль извести и природных цеолитов в улучшении агроэкологи-ческих условий произрастания растений и повышении их продуктивности;

- изучить причины различной агробиологической и агрохимической эффективности минеральных удобрений на кислых и произвесткованных дерново-подзолистых почвах в зависимости от длительности их применения, способов заделки и глубины размещения по профилю пахотного (окультуренного) горизонта;

- оптимизировать способы, сроки и дозы внесения минеральных удобрений под лекарственные культуры в соответствии с условиями их произрастания на почвах разной степени окультуренности;

- изучить эффективность и достаточность агротехнических способов борьбы с сорняками в предшествующий период с целью последующего снижения затрат ручного труда и доли гербицидов в пропашных посевах быстро-, средне- и медленнорастущих лекарственных культур;

- установить возможность и определить условия эффективной замены трудоемких пропашных посевов лекарственных культур на интенсифицированные рядовые;

- провести комплексную и долевую оценку агротехнологических факторов (обработки почвы, предшественников и средств химизации) в формировании и сохранении урожая лекарственных культур в интенсифицированных звеньях лекарственного севооборота.

Научная новизна полученных результатов.

Выявлена положительная динамика окультуривания дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и уровня ее плодородия при длительном применении ми8 неральных и органических удобрений в системе обработки почвы без оборота пласта в 12-и польном севообороте с 11 лекарственными и сельскохозяйственными культурами.

Определена зависимость между интенсивностью подкисления дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и глубиной размещения физиологически-кислых минеральных удобрений по профилю пахотного (окультуренного) горизонта с меняющимися физико-химическими свойствами.

Установлена двойственная роль аммиачной селитры в составе полного минерального удобрения в поэтапном формировании избыточной кислотности дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы по типу: первоначальное подщелачива-ние - длительное интенсивное подкисление - восстановление реакции среды до определенного уровня.

Предложены варианты совместного применения минеральных макро- и микроудобрений и извести для преодоления кальциефобности валерианы лекарственной и оздоровления агроэкологических условий ее произрастания на почвах разной степени кислотности.

Установлена эффективность локального припосевного, послепосевного и дробного внесения минеральных удобрений в пониженных дозах при культивировании 6 лекарственных культур (календулы, валерианы, шалфея, череды, пустырника и девясила высокого) на почвах разной степени окультуренности.

Определены хозяйственно-восполнимые, критические и биологически неоправданные сроки совместного произрастания с сорняками быстрорастущих календулы и подорожника блошного; растущих со средней скоростью валерианы и шалфея лекарственного; медленнорастущих наперстянки шерстистой и эхинацеи пурпурной.

Выявлены факторы риска, возникающие при замене традиционных широкорядных посевов на рядовые (на примере ромашки аптечной и подорожника большого).

Установлено долевое участие фактора "освобождение посевов от сорняков" в сохранении урожая рядовых посевов быстро-, средне- и медленнорастущих куль9 тур (на примере календулы, подорожника блошного и наперстянки шерстистой) - на уровне 20-75% от потенциально возможного.

Практическая значимость результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и проведении:

- планов землепользования и рекомендаций по системному применению удобрений и обработки почвы в 5 специализированных хозяйствах Нечерноземной зоны России, Украины и Белоруссии;

- зональных технологий возделывания 10 лекарственных культур в 14 специализированных хозяйствах Воронежской, Гродненской, Ивановской, Львовской, Московской, Новосибирской, Полтавской, Тверской, Саранской, Свердловской, Сумской областей, Краснодарского края;

- агрохимического обследования полей Московского агроцентра ВИЛАР;

- опытно-производственных испытаний рядовых посевов лекарственных культур в Московском агроцентре ВИЛАР и в специализированных хозяйствах Полтавской и Хмельницкой областей;

- методических указаний для студентов фармацевтических институтов по курсу: "Лекарственное растениеводство".

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции "Основные проблемы охраны почв" (Москва, 1974), Всесоюзной конференции "Проблемы почвоведения и агрохимии" (Пущино, 1976), V, VI, VII конференциях мол.уч. ВНИИ лек.раст. (Москва, 1981, 1983, 1985), II конференции мол.уч. ВНИИ почвоведения и фотосинтеза (Пущино, 1984), Международном симпозиуме "Методы и способы селекции, возделывания, сбора и промышленной переработки лекарственных и пряных растений" (Артерн, Германия, 1984), Всесоюзных семинарах В/О Лекраспром "Эффективное использование мелиорированных земель", "Индустриальные технологии возделывания лекарственных культур", "Системы применения удобрений в современном земледелии" (Москва, 1986, 1987, 1988), Всесоюзном семинаре межотраслевой ассоциации "Флора" "Вопросы

10 возделывания лекарственного и другого сырья растительного происхождения и использования его при производстве пищевых продуктов" (1990), Научной конференции "Проблемы почвенно-растительной диагностики, оптимизации питания растений, применения удобрений (Москва, ВНИИПТИХИМ, 1992), научной конференции "Почвенно-агрохимические и экологические проблемы формирования высокопродуктивных и устойчивых агроценозов (Пущино, 1992), II, III, IV Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использова-ния"(Пущино, 1997, 1999, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 42 работы.

Связь исследований с проблемным планом лекарственного растениеводства. Диссертация выполнена в соответствии с разделом тематического плана отдела агротехнологий и лаборатории агротехники и агрохимии ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН "Разработка и усовершенствование комплексных агротехнологий возделывания лекарственных и ароматических культур", номер регистрации по РАСХН - 16.04.0/2.03.

На защиту выносятся:

- результаты по длительному воздействию систем обработки почвы, органических удобрений и средств химизации на динамику окультуривания дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и продуктивность лекарственного севооборота;

- исследования по интенсивности подкисления дерновоподзолистой почвы в зависимости от способов и глубины распределения минеральных удобрений по профилю пахотного (окультуренного) горизонта с меняющимися физико-химическими свойствами;

- положения об эффективности и достаточности агротехнических способов борьбы с сорняками в посевах быстро-, средне- и медленнорастущих лекарственных культур;

- разработки по оптимизированным системам и способам применения минеральных удобрений на кислых и окультуренных дерново-подзолистых почвах с

11 целью улучшения агроэкологических условий произрастания лекарственных растений и обеспечения максимальной отдачи от удобрений при максимальных дозах внесения;

- оценки долевого и комплексного участия агротехнологических факторов в эффективном использовании рядовых посевов лекарственных культур с целью интенсификации звеньев севооборота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах, содержит 61 таблицу и 21 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава), экспериментальной части (глава), результатов исследований (6 глав), выводов, списка литературы из 329 источников, в том числе 70 на иностранных языках, экспериментальных приложений к диссертации и дополнительных материалов, характеризующих научно-производственную деятельность соискателя.

Заключение диссертации по теме «Лекарственные и эфирно-масличные культуры», Загуменников, Валерий Борисович

202 ВЫВОДЫ

1. Предложен системный подход в эффективной реализации биологического потенциала лекарственных растений Средней полосы России, позволяющий разработать агробиологические основы их культивирования в интенсифицированных звеньях лекарственного севооборота и оптимально совместить агротехнические и агрохимические способы окультуривания почв Нечерноземной зоны.

2. Разработаны агробиологические и агрохимические основы длительного и эффективного применения почвозащитных и энергосберегающих систем обработки почвы, удобрений и химических мелиорантов в лекарственном севообороте на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве. Системы обработки почвы без оборота пласта ограничивают роль минеральных удобрений в формировании избыточной кислотности почвы, облегчают контроль за изменением реакции среды в предполагаемой зоне их размещения, способствуют положительной динамике гумуса и элементов питания, снижают потребность во внесении извести, увеличивают продуктивность лекарственных культур и их предшественников.

3. Определена двойственная роль аммиачной селитры в составе сложного минерального удобрения в поэтапном формировании избыточной кислотности дерново-подзолистой почвы. При локализации в слое почвы с выраженными кислотными свойствами (рН сол. <5,1), аммиачная селитра проявляет способность к непродолжительному (в течение 2-6 недель) подщелачиванию и стабилизации реакции среды на исходном уровне.

4. Определена роль извести в устранении отрицательного последействия физиологически-кислых минеральных удобрений на агрохимические и биологические свойства дерново-подзолистой почвы; в создании благоприятных агроэкологических условий для произрастания лекарственных культур и повышении их продуктивности; в предупреждении развития корневых гнилей у валерианы лекарственной.

5. Предложены оптимальные сочетания минеральных макро- и микроудобрений для лекарственных культур, проявляющих признаки кальциефобности. В опытах

203 с валерианой и подорожником большим установлена высокая эффективность природных цеолитов как пролонгированных удобрений и мелиорантов.

6. Установлено преимущество локального припосевного внесения минеральных удобрений перед разбросным в эквивалентных и пониженных дозах на неиз-весткованных и окультуренных почвах для шести ведущих лекарственных культур Нечерноземной зоны. В условиях достаточного увлажнения показана возможность эффективного снижения доз минеральных удобрений на неизвесткованной почве при дробном локальном внесении удобрений при посеве и по всходам валерианы, череды и шалфея.

7. Приведены данные о недостаточности агротехнических способов борьбы с сорняками в предшествующий период, включая сдвоенную паровую обработку, для интенсивного возделывания пропашных посевов быстро-, средне- и медленнорастущих лекарственных культур без применения гербицидов и ручных прополок в рядках. Показана заниженная стоимостная оценка фактора "освобождение посевов от сорняков", позволяющего, в зависимости от сроков применения и скорости развития посевов, сохранить от 15.30 до 80.98% потенциально возможного урожая.

8. Успешно завершены опытные и опытно-производственные испытания интенсифицированных рядовых посевов ромашки аптечной, подорожника большого, подорожника блошного и календулы на фоне эффективных гербицидов. Изучены факторы риска, снижающие эффективность рядовых посевов при определенных условиях и в отдельные годы. В их числе: неудовлетворительная борьба с сорняками в предшествующий период, загущенность и прогрессирующая засоренность переходящих посевов, дефицит элементов питания в зонах истощения, недостаточная влагообеспеченность растений.

9. Предложены и апробированы две агротехнологические схемы культивирования рядовых посевов календулы, подорожника блошного, наперстянки шерстистой на фоне парового и непарового предшественника с использованием комплекса агротехнических и химических мероприятий по борьбе с сорняками в предшествующий период и в посевах лекарственных культур. Среди агротехнологических факто

204 ров, определявших реализацию биологического потенциала растений, ведущая роль принадлежала мероприятиям по освобождению посевов от сорняков и минеральным удобрениям. На долю первого фактора приходилось от 25 до 75% сохраненного урожая; на долю второго % - 61-86% сформированной к нему прибавки.