Особенности лечебной физкультуры в комплексном лечении больных гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией в сочетании с цервикалгиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Ягодина, Ирина Игоревна

  • Ягодина, Ирина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 144
Ягодина, Ирина Игоревна. Особенности лечебной физкультуры в комплексном лечении больных гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией в сочетании с цервикалгиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ягодина, Ирина Игоревна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Артериальная гипертензия. Гипертоническая болезнь. Этиологические факторы и патогенез.

1.2. Нейроциркуляторная дистония. Этиология и патогенез.

1.3. Этиология и патогенез дорсалгий.

1.4. Влияние сочетанной патологии на начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения.

1.5. Влияние физических нагрузок на сердечно-сосудистую и локомоторную систему.

Глава 2. Клиническое состояние пациентов и функциональные методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.1.1. Клиническая характеристика группы больных гипертонической болезнью I и II стадии (группа А).

2.1.2. Клиническая характеристика группы больных гипертонической болезнью I и II стадии в сочетании с цервикалгией (группа В).

2.1.3. Клиническая характеристика группы больных с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу в сочетании с цервикалгией (группа С).

2.1.4. Клиническая характеристика группы здоровых — «норма» для стандартизации стабилометрических показателей.

2.2. Методы диагностики и результаты первичного обследования.

2.2.1. Исследование мышечной системы.

2.2.2. Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.2.3. Исследование функции равновесия и проприоцепции.

Глава 3. Программа лечения и методика лечебной физкультуры.

3.1. Медикаментозная терапия.

3.2. Физиотерапевтическое лечение.

3.3. Клинико-физиологическое обоснование методики.

3.4. Методика лечебной физкультуры.

Глава 4. Результаты лечения.

4.1. Результаты лечения больных с гипертонической болезнью

I и II стадии (группа А).

4.2. Результаты лечения больных с гипертонической болезнью

I и II стадии в сочетании с цервикалгией (группа В).

4.3. Результаты лечения больных с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу в сочетании с цервикалгией (группа С).

4.4. Клинический пример 1.

4.5. Клинический пример 2.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечебной физкультуры в комплексном лечении больных гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией в сочетании с цервикалгиями»

В настоящее время в Российской Федерации сложилась эпидемиологическая ситуация, связанная со значительным ростом заболеваемости гипертонической болезнью, которая является одним из основных факторов риска развития заболеваний сердечно сосудистой системы и смертности [Е.Е.Гогин 2004; Л.И.Ольбинская 2006; И.Е. Чазова 2006]. Вместе с тем гипертоническая болезнь выступает с одной стороны в качестве ведущего фактора риска, а с другой является одним из самых регулируемых. Несмотря на большое количество исследований проведенных в области лечения гипертонической болезни с помощью медикаментозных средств, лишь у 30-40% достигаются целевые уровни артериального давления в ходе лечения.

В последние десятилетия во всем мире повышается интерес к немедикаментозным методам лечения. Лечение немедикаментозными методами наиболее эффективно у пациентов на начальной стадии заболевания. Поэтому изучение влияния немедикаментозных средств, в частности лечебной физкультуры, на больных гипертонической болезнью и лечение с их использованием, является актуальной проблемой внутренней медицины. Тем более что это заболевание характеризуется длительным прогрессирующим течением и постепенным снижением работоспособности.

Нередко гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу сочетается с дорсалгиями [И.Б.Гордон 1994; Е.И. Юнонин 2003], что вносит свои сложности в лечение пациентов, при этом значительно ухудшается субъективное состояние больных, за счёт полиморфного болевого синдрома, что отражается на качестве их жизни. Патологические изменения шейного отдела позвоночника, ухудшая кровоснабжение головного мозга и воздействуя через вегетативную систему, могут не только усугублять течение гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу, но и являться одним из факторов её возникновения.

Ряд отечественных и зарубежных авторов [Р.Г. Огайо в, Л.И.Ольбинская, А.Б.Смулевич, A.M. Вейн 2006; Scalco A.Z. 2005; Wiehe М. 2006] отмечают сочетание патологии сердечно-сосудистой системы с депрессивными состояниями, что позволяет рассматривать гипертоническую болезнь и нейроциркуляторную дистонию по гипертоническому типу как психосоматическое заболевание. Вместе с тем болевой синдром, сопровождающий изменения в шейном отделе позвоночника, усугубляет психологическое состояние пациентов с сочетанной патологией.

Имеющиеся данные о связях между висцеральными и соматическими структурами, благодаря висцеро-висцеральным, висцеро-моторным и моторно-висцеральным взаимосвязям [М.Р.Могендович 1969], позволяют предположить возможность повышения эффективности лечения пациентов с гипертонической болезнью и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу и уменьшения проявлений цервикалгий путем комплексного воздействия на миофасциальные структуры, вовлеченные в патологический процесс, с помощью дифференцированных программ физических тренировок.

Цель исследования.

Изучить эффективность воздействия миофасциальной коррекции и восстановления проприоцепции на состояние сердечно — сосудистой системы у больных гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу с сопутствующими цервикалгиями.

Задачи исследования:

1) выявить частоту патологических изменений скелетной мускулатуры с помощью функционального мышечного тестирования

2) изучить изменения проприоцепции до и после лечения, путем исследования функции равновесия и координации с помощью стабилометрического исследования

3) изучить влияние методики коррекции миофасциальных изменений и проприоцепции на сердечно-сосудистую и дыхательную системы

4) изучить динамику толерантности к физической нагрузке у больных в процессе лечения

5) провести сравнительный анализ результатов лечения между пациентами гипертонической болезнью I и II стадии в сочетании с цервикалгией и без нее; и между пациентами с гипертонической болезнью I и II стадии с цервикалгией и пациентами нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу в сочетании с цервикалгией

6) сравнить результаты исследования до и после лечения в основных и контрольных группах

Научная новизна

1. Впервые у больных гипертонической болезнью I и II стадии и у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу в сочетании с цервикалгией и без неё выявлены изменения проприоцепции и миофасциальных структур.

2. Разработана и обоснована программа физических тренировок с целью коррекции выявленных изменений.

3. Показано положительное влияние коррекции миофасциальных изменений и специальных тренировок, нормализующих проприоцепцию, на болевые синдромы и физическую работоспособность.

Практическая значимость работы

Разработана и клинически обоснована методика занятий с пациентами на ранних стадиях гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонией с сопутствующей цервикалгией, направленная на устранение мышечного дисбаланса.

Обоснована целесообразность комплексной оценки функций опорно-двигательного аппарата у больных гипертонической болезнью I и П стадии и нейроциркуляторной дистонией с сопутствующей цервикалгией.

Показано положительное влияние предложенной программы на стабилизацию артериального давления, толерантность к физической нагрузке, проприоцепцию и функцию равновесия.

Внедрение

Предложенная методика исследования и устранения мышечного дисбаланса у больных гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу в сочетании с цервикалгиями внедрена в практику работы отделения лечебной физкультуры ФГУ «Поликлиника №1». По основным положениям и результатам лечения проводились занятия с клиническими ординаторами. Результаты доложены на циклах усовершенствования врачей в ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ. Работа доложена на научной конференции по вопросам лечебной физкультуры при заболеваниях опорно-двигательного аппарата ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. При гипертонической болезни I и II стадии и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу в сочетании с цервикалгией имеются изменения в локомоторной системе, которые приводят к формированию мышечного дисбаланса и могут быть диагностированы с помощью функционального мышечного тестирования.

2. Устранение мышечного дисбаланса оказывает выраженное влияние не только на локомоторную, но и на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что способствует более выраженному клиническому эффекту лечения.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ягодина, Ирина Игоревна

выводы

1) У всех больных при проведении функционального мышечного тестирования выявлены патологические изменения мышц в виде повышенного напряжения не только в мышцах связанных сегментарной иннервацией с сердцем, но и в мышцах нижних конечностей и туловища. Наиболее выраженные эти изменения были выявлены при наличии цервикалгии.

2) По данным стабилометрического исследования, проводимого при наличии цервикалгий у пациентов с гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, наблюдались нарушения функции равновесия и координации движения.

3) При проведении проб с физической нагрузкой (велоэргометрия и степ-тест) у 82% пациентов до начала лечения отмечено снижение физической работоспособности. У 18% была выявлена высокая толерантность к нагрузке. После проведения лечения у всех пациентов установлено повышение толерантности к физической нагрузке, наиболее выраженное при сопутствующей цервикалгии.

4) У всех исследуемых пациентов с гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу до начала лечения отмечены целевые уровни артериального давления с помощью медикаментозной терапии, которые сохранялись после проводимых занятий. Увеличение частоты дыхания, отмеченное у 30% пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, после лечения достоверно снизилось.

5) После лечения, по данным функционального мышечного тестирования, у всех больных наблюдалось достоверное уменьшение мышечного дисбаланса, наиболее выраженное у пациентов с гипертонической болезнью I и II стадией и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу в сочетании с цервикалгиями. Разницы в оценке ФМТ у пациентов с гипертонической болезнью и нейроциркуляторной дистонией в сочетании с цервикалгией выявлено не было.

6) По данным стабилометрического исследования и функционального мышечного тестирования, комплексная программа лечения с использованием специализированных физических тренировок дала положительную динамику основных биомеханических показателей оптимальной статики у большинства больных.

7) При сравнении основных подгрупп, занимавшихся по разработанной нами методике с учетом состояния мышечной и сердечно-сосудистой систем и контрольных, занимавшихся по методике лечебной физкультуры без использования специально дифференцированных упражнений в соответствии с результатами функционального мышечного тестирования и не включающие в себя тренировки на неустойчивой опоре, были выявлены достоверные отличия по результатам функционального мышечного тестирования, результатам определения толерантности к физическим нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методику лечебной гимнастики, основанную на результатах функционального мышечного тестирования, рекомендуется применять у больных на ранних стадиях гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу.

2. Реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку целесообразно осуществлять с помощью контроля ЧСС, ЧД и АД, проведением проб с физической нагрузкой.

3. Лечение пациентов с гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу с сопутствующей цервикалгией следует начинать с расслабления и растяжения спазмированных мышц, функционально связанных с шейным отделом позвоночника, напряжение которых выявлено в результате функционального мышечного тестирования.

4. В курс лечения пациентов с гипертонической болезнью и нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу рекомендуется включать циклические нагрузки малой и средней интенсивности.

5. Критериями эффективности лечения являются исчезновение болевого синдрома, устранение мышечного дисбаланса, повышение толерантности к физической нагрузке, нормализация и укрепление оптимального двигательного стереотипа, улучшение координации и проприоцепции.

6. Курс лечебной гимнастики включает в себя 10-15 занятий с инструктором ЛФК с последующим переходом на самостоятельные занятия. При самостоятельных занятиях пациентам рекомендуется: 1) лечебная гимнастика, основанная на результатах функционального мышечного тестирования, 2) выполнение упражнений, направленных на улучшение координации движений, 3) спортивно-прикладные упражнения: дозированная ходьба, занятия на велотренажере, плавание и т.д.