Особенности лечения послеоперационной паралитической кишечной непроходимости с использованием назоинтестинальной интубации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Яковлева, Мария Валерьевна

  • Яковлева, Мария Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 153
Яковлева, Мария Валерьевна. Особенности лечения послеоперационной паралитической кишечной непроходимости с использованием назоинтестинальной интубации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Мария Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Актуальность проблемы лечения острой послеоперационной паралитической кишечной непроходимости при назоинтестинальной интубации (Обзор литературы).

1.1. Особенности течения послеоперационной паралитической кишечной непроходимости у больных, перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости, с назоинтестинальной интубацией.

1.2. Коррекция гомеокинеза при послеоперационной паралитической кишечной непроходимости с использованием назоинтестинальной интубации.

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.2. Определение степени интоксикации.

2.2.2.1. Семенной индекс токсичности (СИТ).

2.2.2.2. Ретикулоэндотелиальный тест (РЭТ).

2.2.2.3. Определение частоты сокращений сердца лягушки.

2.2.2.4. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ).

2.2.2.5. Определение уровня молекул средней массы (МСМ).

2.3. Исследование микроциркуляции в стенке желудка и 12-ти перстной кишки.

2.4. Метод регистрации миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта.

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.6. Методика определения эластазной активности плазмы крови.

2.7. Экспериментальное исследование.

2.8. Статистический метод обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Комплексное лечение послеоперационной паралитической кишечной непроходимости у больных с наружным дренированием тонкой кишки.

ГЛАВА 4. Результаты применения оптимального лечебного комплекса при острой послеоперационной кишечной непроходимости с использованием назоинтестинальной интубации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения послеоперационной паралитической кишечной непроходимости с использованием назоинтестинальной интубации»

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, развитием у пациентов, оперированных на органах брюшной полости, пареза желудочно-кишечного тракта, сопровождающегося развитием синдрома кишечной недостаточности в 40-96% случаев (Вальтер В.Г. и соавт., 1963; Гальперин Ю.М., 1975; Нечай А.И. и соавт., 1981; Чадаев А.П., 1998; Хрипун А.И., 1999; Луцевич Э.В., 2000; Мороз В.В. и соавт., 2001; Ярема И.В., 2002, 2003; Тимербулатов В.М. и соавт., 1998; Abrahamson R.H. et al., 1983; Brolin R.E., 1984; Kern A., 1980; Kapral W., 1986).

Операционная травма кишечника, воспалительный процесс в брюшной полости и другие факторы вследствие раздражения интерорецепторов желудочно-кишечного тракта приводят к формированию симпатической импульсации, активирующей гормональные и медиаторные звенья симпатико-адреналовой системы и рефлекторному угнетению двигательной активности кишечной мускулатуры (Гальперин Ю.М., 1975; Нечай А.И. и соавт., 1981; Журавлева Н.Н., 1993; Gershon M.D., 1981).

Немаловажная роль в патогенезе стойкого пареза желудочно-кишечного тракта отводится сосудистому компоненту и, соответственно, тканевой ишемии, что подтверждается многочисленными экспериментально-клиническими исследованиями (Плечев В.В., 1990; Тарала Е.В., 1996; Корнилаев П.Г., 1999; Heimbach D.M. et al., 1971).

Следует отметить, что по данным ряда авторов (Ярема И.В. и соавт., 1991, 2001; Евдокимов В.В. и соавт., 2003) около трети больных с послеоперационным парезом были оперированы по поводу острой хирургической патологии с явлениями перитонита, с признаками эндотоксикоза и в условиях выраженных иммунологических нарушений. Это, в свою очередь, отягощает течение послеоперационного пареза. Доказано, что паралитическая кишечная непроходимость развивается со IIй стадии перитонита и играет большую роль в прогрессировали эндогенной интоксикации (Шуркалин Б.К. и соавт. 1992; Буянов и соавт. 1995; Ярема И.В. и соавт., 1991, 2001). Этот факт требует максимально активного, комплексного лечения уже на уровне отделения интенсивной терапии (Панченков Р.Т. и соатв. 1977; Ярема И.В. и соавт. 2003 г.).

Как правило, кроме устранения источника перитонита довольно часто при увеличении диаметра тонкой кишки производится интраоперационная интубация кишечника тонкокишечным зондом. С одной стороны, этот приём призван уменьшать явления пареза, но, с другой стороны, через назоинтестинальный зонд происходит значительное выделение из организма жидкости, микроэлементов, белков, жиров, углеводов и ферментов, что требует своевременной коррекции.

Кроме того, длительная назоинтестинальная интубация, перенесенное оперативное вмешательство и явления купируемого перитонита значительно ухудшают дыхательную функцию, что приводит к возрастанию количества бронхолёгочных осложнений (более 17,2 %) (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2000) и требует комплексного подхода в их лечении (Кабанов Ю.Н., 1974; Ермолов А.С. и соавт.,1991, 2001; Теплова Л.П. и соавт., 1979; Карпов М.В., 1982; Бартусевичене А.С., 1989; Луцевич Э.В., и соавт., 1995; Шуркалин Б.К., Горский В.А., 1988, 2000).

В то же время назоинтестинальный зонд позволяет осуществлять чреззондовое введение различных лекарственных препаратов, а также производить раннее энтеральное питание, позволяющее в комплексе с парентеральным способом компенсировать белково-энергетические потери (Возлюбленный С.И., 1995; Долина О.А. и соавт. 1990).

Несмотря на различные способы лечения, послеоперационной паралитической кишечной непроходимости, летальность остаётся на высоком уровне и, по данным разных авторов, доходит до 20 - 45 % и не имеет тенденции к снижению (Савельев B.C., 1977; Петров В.П., Ерюхин

И.А., 1998; Лобанов А.И., 2000; Ермолов А.С., 2000; Mucha Р., 1987; Fielding L.P, Welch J.P, 1987; Menzies D., 1990; Ellis H, 1997).

К сожалению, несмотря на многочисленность работ, механизмы возникновения нарушений функций желудочно-кишечного тракта в условиях длительной назоинтестинальной интубации изучены недостаточно. Кроме этого, продолжает существовать необходимость дальнейшего поиска оптимальных способов лечения острой послеоперационной паралитической кишечной непроходимости. Из этого вытекают цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения послеоперационной паралитической кишечной непроходимости с использованием назоинтестинальной интубации.

ЗАДАЧИ

1. Изучить особенности нарушений гомеокинеза при послеоперационных парезах желудочно-кишечного тракта у больных, перенесших различные оперативные вмешательства на органах брюшной полости с назоинтестинальной интубацией.

2. Разработать оптимальный комплекс лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде при парезе желудочно-кишечного тракта у больных с наружным дренированием тонкой кишки, для ьосстановления пассажа кишечного содержимого и нормализации гомеокинеза.

3. Определить показания для повторного оперативного вмешательства у больных с продолжающейся послеоперационной паралитической кишечной непроходимостью.

4. Оценить результаты применения разработанного лечебно-диагностического комплекса при послеоперационной паралитической кишечной непроходимости у больных с наружным дренированием тонкой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На большом клиническом материале определены особенности нарушений гомеокинеза при послеоперационной паралитической кишечной непроходимости у больных, перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости с назоинтестинальной интубацией.

Определены порядок, последовательность и объём применения комплекса диагностических методов, позволяющих своевременно оценить функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у больных с назоинтестинальной интубацией в раннем послеоперационном периоде.

Разработан оптимальный комплекс лечебных мер, направленных на нормализацию гомеокинеза у больных с послеоперационной паралитической кишечной непроходимостью, ликвидацию эндотоксикоза, скорейшее восстановление нарушенных моторно-эвакуаторных функций желудочно-кишечного тракта, восстановление иммунного статуса в условиях наружного дренирования тонкой кишки.

Определены показания для повторного оперативного вмешательства при послеоперационной паралитической кишечной непроходимости.

Обоснована и доказана целесообразность применения разработанного оптимального комплекса лечебно-диагностических мероприятий у больных с послеоперационной паралитической кишечной непроходимостью, перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости с наружным дренированием тонкой кишки.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших оперативные вмешательств на органах брюшной полости с наружным дренированием тонкой кишки комплекса диагностических методов, включающих определение: степени развития эндотоксикоза; водно-электролитных, белковых, жировых и ферментных потерь через тонкокишечный зонд; характера микробной флоры в просвете тонкой кишки; нарушений микроциркуляции в стенке кишки; угнетение миоэлектрической активности в стенке кишки; нарушений иммунного статуса организма - позволяет своевременно определить показания для повторного оперативного вмешательства в связи с прогрессированием пареза кишечника.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий, у больных с послеоперационной паралитической кишечной непроходимостью в условиях наружного дренирования тонкой кишки, включает в себя: чреззондовую селективную тонкокишечную деконтаминацию и энтеросорбцию; экстракорпоральные методы детоксикации (плазмаферез); интенсивную инфузионную терапию, направленную на коррекцию водно-электролитных, белковых, углеводных, жировых и ферментных нарушений; эндолимфатические антибиотико- и иммунотерапию, обезболивание и антиоксидантную терапию; пролонгированную перидуральную анестезию; гипербарическую оксигенацию; комплексную медикаментозную, внутрипросветную и наружную аппликационную электростимуляцию желудочно-кишечного тракта; небулайзерную терапию; раннее энтеральное питание, что чаще всего позволяет ликвидировать явления послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта и нормализовать гомеокинез.

Применение разработанного оптимального комплекса лечебно-диагностических мероприятий у больных с наружным дренированием тонкой кишки при послеоперационной кишечной непроходимости позволяет: своевременно определить функциональное состояние желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде; восстановить моторно-эвакуаторную функцию желудка и кишечника в среднем на 3-4-е сутки; сократить количество послеоперационных осложнений до 18,4 %; уменьшить количество релапаротомий по поводу послеоперационной паралитической кишечной непроходимости до 7,5%; снизить летальность до 12,5%, своевременно выполнить повторное оперативное вмешательство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У всех больных, перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости с наружным дренированием тонкой кишки, в раннем послеоперационном периоде возникают значительные водно-электролитные, белковые, углеводные, жировые и ферментные потери, связанные не только с тяжестью основного хирургического заболевания, но и с длительной назоинтестинальной интубацией тонкой кишки.

2. В лечебный комплекс у больных с послеоперационной паралитической кишечной непроходимостью, с наружным дренированием тонкой кишки целесообразно включать: чреззондовую тонкокишечную селективную деконтаминацию и энтеросорбцию; интенсивную инфузионную терапию; эндолимфатическую обезболивающую, антиоксидантную, атибиотико- и иммунотерапию; пролонгированную перидуральную анестезию; плазмаферез; электроэнтеромиостимуляцию; гипербарическую оксигенацию; комплексную профилактику и лечение бронхолёгочных осложнений с небулайзерной и эндоскопической местной бронхоимму нотерапией.

3. Показанием для повторного оперативного вмешательства является неэффективность проводимой терапии - продолжающийся парез кишечника, наличие продолжающегося перитонита, нарастание явлений эндотоксикоза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Положения диссертации внедрены в клиническую практику хирургических отделений и отделений интенсивной терапии городских клинических больниц № 40 и № 52 департамента здравоохранения г. Москвы, Центральной клинической больницы Центросоюза Российской Федерации (г. Москва).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. XXIV Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ (г. Москва, Май 2002 г.);

2. Научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза РФ (г. Москва, Декабрь 2002 г.);

3. Научно-практической конференции кафедры хирургических болезней № 1 лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии Факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета, посвященной 80-летию со дня рождения Р.Т. Панченкова (г. Москва, Март 2002 г.);

4. Межкафедральной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии и кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, 14 Мая 2003 г.).

5. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, 16 Мая 2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Опубликовано 5 научных работ по материалам, представляемой к защите диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, шрифтом № 14 интервал 1,5 и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 отечественных и 95 иностранных работ. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 1 схемой, 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Яковлева, Мария Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Ведущими этиологическими и патогенетическими факторами, вызывающими нарушение гомеокинеза при послеоперационной паралитической кишечной непроходимости у больных с наружным дренированием тонкой кишки являются: перерастяжение стенки и паралич мускулатуры кишки, нарушение микроциркуляции; микробная транслокация; исчезновение антимикробного барьера слизистой оболочки кишки; нарушение местного иммунного статуса; длительное наружное дренирование тонкой кишки, которое приводит к потерям жидкости, электролитов, ферментов, углеводов, белков, жиров и других, ценных для организма биологических веществ.

2. Разработан оптимальный комплекс лечебных мероприятий у больных с послеоперационной паралитической кишечной непроходимостью в условиях наружного дренирования тонкой кишки, включающий: антибактериальную, противовоспалительную, дезинтоксикационную, инфузионно-трансфузионную, обезболивающую, электромиостимулирующую желудочно-кишечный тракт, симптоматическую терапию; гипербарическую оксигенацию; применение чреззондового введения лекарственных веществ; раннего энтерального питания с использованием ферментного препарата Креон.

3. Показанием для повторного оперативного вмешательства у больных с наружным дренированием тонкой кишки является сохранение зловонного запаха отделяемого по назоеюнальному зонду; превышение количества отделяемого по тонкокишечному зонду свыше 300 мл в сутки; отсутствие признаков восстановления биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта на 3-й сутки, что выражалось также в отсутствии самостоятельного отхождения стула и газов; отсутствие уменьшения признаков эндотоксикоза.

4. Применение разработанного комплекса лечебных мероприятий позволяет снизить сроки восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с 7-8 суток в контрольной группе больных, до 4,3 ± 0,5 суток - в основной, уменьшить количество послеоперационных осложнений с 39,7% до 18,75 %; сократить количество повторных операций по поводу продолжающегося пареза кишечника 16,3% до 7,5%, снизить летальность с 31,9% до 12,5%, что является доказательством эффективности предложенного лечения данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных, поступивших в отделение интенсивной терапии после оперативного вмешательства на органах брюшной полости с наружным дренированием тонкой кишки, следует исходно оценивать, как пациентов с паралитической кишечной непроходимостью и с первых минут требующих применения разработанного оптимального лечебно-диагностического комплекса.

2. В лечебный комплекс мер в раннем послеоперационном периоде при острой послеоперационной, паралитической кишечной непроходимости у больных с наружным дренированием тонкой кишки целесообразно включать: чреззондовую селективную тонкокишечную деконтаминацию и энтеросорбцию; плазмаферез; интенсивную инфузионно-трансфузионную терапию, направленную на коррекцию водно-электролитных, белковых, углеводных, жировых и ферментных нарушений; эндолимфатическую обезболивающую, антимикробную, антиоксидаитную и иммунотерапию; пролонгированную перидуральную анестезию; гипербарическую оксигенацию; комплексную медикаментозную, внутрипросветную и наружную аппликационную электромиостимуляцию желудочно-кишечного тракта; небулайзерную и эндоскопическую бронхоиммунотерапию; раннее энтеральное питание с ферментным препаратом Креон.

3. С целью профилактики и лечения бронхолёгочных осложнений у больных с назоинтестинальной интубацией целесообразно применять: по возможности раннюю экстубацию пациентов, эндоскопическую санацию трахеобронхиального дерева, небулайзерную терапию, местную эндоскопическую интрабронхиальную иммунотерапию.

4. Показанием для удаления назоинтестинального зонда служат: уменьшение количества отделяемого по назоеюнальному зонду до 50 мл в сутки и исчезновение его зловонного запаха; восстановление биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта; нормализация пассажа кишечного содержимого; самостоятельное отхождение газов и стула; отсутствие признаков перитонита.