Особенности личностной тревожности у младших подростков с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Кондратьева, Наталья Павловна

  • Кондратьева, Наталья Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 241
Кондратьева, Наталья Павловна. Особенности личностной тревожности у младших подростков с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондратьева, Наталья Павловна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы личностной тревожности и ее специфики у младших подростков с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками в психологических исследованиях.

1.1. Понимание личностной тревожности, ее причин и форм в психологии.

1.2. Особенности личностной тревожности младших подростков в исследованиях по возрастной психологии и их специфика у подростков с задержкой психического развития и с умственной отсталостью в исследованиях по специальной психологии.

1.3. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы, этапы исследования.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей личностной тревожности у младших подростков с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками.

2.1. Программа экспериментального исследования и ее обоснование.

2.2. Обсуждение особенностей частной и общей осознаваемой личностной тревожности у испытуемых по результатам проведения «Шкалы личностной тревожности» A.M. Прихожан.

2.3. Обсуждение особенностей школьной тревожности у детей по результатам проведения «Теста школьной тревожности» Б.Н. Фил-липса.

2.4. Обсуждение особенностей неосознаваемой глубинной личностной ^ тревожности по результатам проведения проективных методик.

Выводы по главе.

Глава 3. Сравнительный анализ особенностей личностной тревожности у младших подростков с задержкой психического развития, находящихся в разных условиях обучения.

3.1. Особенности школьной тревожности у младших подростков с задержкой психического развития, обучающихся в разных условиях.

3.2. Особенности осознаваемой и неосознаваемой личностной тревожности и их половозрастные различия у школьников с задержкой психического развития.

3.3. Возможные психолого-педагогические направления профилактики и коррекции личностной тревожности у младших подростков с задержкой психического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личностной тревожности у младших подростков с задержкой психического развития»

В современной культуре, как отмечают многие исследователи, наиболее патогенной зоной становится эмоциональная сфера, поскольку возрастает частота и интенсивность эмоциональных нагрузок на личность под воздействием нестабильных социально-экономических условий жизнедеятельности. Современная жизнь предъявляет повышенные требования к стрессоустойчи-вости человека и такая черта, как тревожность, все чаще становится устойчивым личностным образованием, одной из форм эмоционального неблагополучия. Экспериментально доказано, что высокая тревожность является деструктивной личностной чертой и неблагоприятно влияет на жизнедеятельность человека.

Одной из важнейших и остроактуальных проблем, стоящих перед нашим обществом, является сохранение психического здоровья детей и подростков. Особо острую необходимость приобретает изучение изменений, происходящих в эмоциональной сфере детей и подростков, связанных с преломлением в их сознании происходящих в обществе явлений. Так, в последние годы, согласно данным A.M. Прихожан (1996), отмечается устойчивый рост тревожности и страхов у детей; примечателен тот факт, что количество тревожных детей в 90-е годы XX века превысило в 5 раз показатели, принятые ранее за возрастную норму. Исследования Г.М. Бреслава (1990), В.И. Гарбу-зова (1994), А.С. Спиваковской (1988) позволяют сделать вывод о том, что дети и подростки с повышенной тревожностью относятся к группам риска по неврозам, девиантному поведению, эмоциональным нарушениям личностного развития.

Проблема личностной тревожности применительно к детям с задержанным психическим развитием (ЗПР) нам видится весьма актуальной в связи с имеющимися у них дополнительными предпосылками к формированию данного личностного новообразования, а именно: нестабильность эмоционально-волевой сферы как проявление отклонения в развитии, зачастую неблагоприятные условия семейного воспитания, сложности, возникающие в учебной деятельности.

• Формируясь под влиянием неблагоприятных факторов, личностная тревожность у детей и подростков с ЗГТР будет усугублять дефект, осложнять их интеграцию в общество, адаптацию к жизни. Актуальность изучения особенностей личностной тревожности у младших подростков с ЗПР обусловлена и тем, что именно в подростковом возрасте, согласно результатам исследований, она может закрепляться в качестве устойчивого образования.

Проблема личностной тревожности в психологической литературе рассматривается как в общетеоретическом плане (В.М. Астапов, 1992; Ф.Б. Бе-резин, 1988; Л.И. Божович, 1981; Л.В. Бороздина, Е.А. Залученова, 1993;

У Г.Ш. Габдреева, 1990; В.Р. Кисловская, 1971; Н.Д. Левитов, 1969; И.А. Мусина, 1993; Р. Мэй, 1950, 2001; Ч.Д. Спилбергер, 1972, 1983; Дж.А. Тейлор, 1951; Ю.Л. Ханин, 1978, 1991; К. Хорни, 1993 и др.), так и с позиций особенностей становления ее как личностного свойства в процессе онтогенеза (Е.Ю. Брель, 1996; И.Ю. Гаранькова, 2000; А.С. Гормин, 1997; А.К. Дусавицкий, 1982; А.И. Захаров, 1986, 1993; Н.В. Имедадзе, 1966; Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, 1988, 1990; Л.В. Макшанцева, 1998, 2000; С.А. Озерова, 1999; Н.Б. Пасынкова, 1996; A.M. Прихожан, 1987, 1996, 2000; Т.Я. Решетова, 1998;. Н.В. Фролова, 1995 и др.).

Особенности тревожности как личностной диспозиции у подростков с ЗПР до сих пор не выступали в качестве предмета специального исследования, хотя в ряде работ (Г.В. Грибанова, 1986; Е.Г. Дзугкоева, 2000; Л.В. Кузнецова, 1980; В.Б. Никишина, 1999) в той или иной мере была затронута данная проблема. Имеется ряд исследований, касающихся особенностей тревожности у младших школьников с ЗПР (Н.Г. Елисеев, Д.Н. Исаев, 1999; Л.Н. Костина, 1992). Противоречие между необходимостью и недостаточностью знаний об особенностях личностной тревожности у младших подростков с ЗПР в сравнении с их сверстниками с нормой психического развития (1 11 IP) и умственной отсталостью в степени дебильности обусловило выбор темы нашего исследования.

Следует подчеркнуть, что ее актуальность в настоящее время определяется также интенсивным обсуждением в коррекционной психологии и педагогике вопроса об интеграции детей с отклонениями в развитии в общеобразовательную среду.

Цель исследования: изучение психологических особенностей личностной тревожности у младших подростков с ЗПР, обучающихся в разных педагогических условиях, ее специфики по сравнению с личностной тревожностью нормально развивающихся и умственно отсталых сверстников, выявление условий оптимизации личностного развития

Объект исследования: личностная сфера младших подростков (11-13 лет) с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми подростками того же возраста.

Предмет исследования: общевозрастные и специфические особенности частной и общей личностной тревожности у младших подростков с ЗПР и их зависимость от условий обучения; прогнозирование психолого-педагогических условий профилактики и коррекции личностной тревожности у школьников с ЗПР.

Для проверки в ходе исследования нами выдвинуты следующие гипотезы.

1. Возрастные закономерности динамики личностной тревожности в младшем подростковом возрасте обусловлены кризисами возрастного развития и едины как для нормального, так и для аномального психического развития.

2. Своеобразие дефекта при ЗПР, сочетаясь с особенностями микросреды и преломляясь через возрастные особенности младших подростков, приводит к специфическим проявлениям личностной тревожности у данной категории детей.

3. Условия обучения младших подростков с ЗПР в массовой школе (совместно с нормально развивающимися сверстниками и особенно в классах КРО) оказывают специфическое влияние на становление у них личностной тревожности.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к разработке проблемы личностной тревожности применительно к младшему подростковому возрасту.

2. Изучить особенности частной и общей (осознаваемой и неосознаваемой) личностной тревожности у младших подростков с ЗПР в сравнении с их сверстниками с НПР и умственной отсталостью в степени дебильности.

3. Выявить общевозрастные и специфические особенности личностной тревожности у младших подростков с ЗПР.

4. Изучить половозрастные особенности личностной тревожности у младших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками.

5. Проследить влияние условий обучения на формирование личностной тревожности у изучаемой категории испытуемых.

6. Определить возможные психолого-педагогические направления профилактики и коррекции личностной тревожности у младших подростков с ЗПР.

Медологические позиции исследования были определены на основе: достижений современной психологии в области изучения объективных законов развития психики человека, специфики возрастного развития психики подростка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); принципа интериоризации социального опыта (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); изучения личностной тревожности и ее возрастного аспекта (А.И. Захаров, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, Р. Мэй, А.М. Прихожан, Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребенка (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.); данных о своеобразии психического развития ребенка и подростка с ЗПР (Т.А. Власова, Г.В. Грибанова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.).

В соответствии с целью, гипотезами и задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психологических исследований по рассматриваемой проблеме; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения особенностей личностной тревожности у младших подростков с ЗПР; целенаправленное наблюдение за поведением школьников в различных условиях педагогической организации их учебной деятельности и общения с окружающими их сверстниками и взрослыми; беседы с учащимися и учителями; констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей личностной тревожности у младших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками; методы математической обработки и качественный анализ полученных данных; проектирование психолого-педагогических направлений профилактики и коррекции личностной тревожности у младших подростков с ЗПР.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые:

- осуществлено экспериментальное изучение особенностей личностной тревожности у младших подростков с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками;

- проведено экспериментальное исследование особенностей личностной тревожности у младших подростков с ЗПР во всех существующих на данный момент условиях их обучения;

- выявлены общевозрастные особенности личностной тревожности, характерные для младшего подросткового возраста;

- определены специфические особенности личностной тревожности у младших подростков с ЗПР;

- получены конкретные научные данные о влиянии условий обучения на формирование у детей с ЗПР личностной тревожности;

- намечены возможные психолого-педагогические направления профилактики и коррекции личностной тревожности у младших подростков с ЗПР.

Таким образом, в диссертационном исследовании получены новые данные об особенностях становления личности подростка с ЗПР в разных педагогических условиях, которые могут быть использованы как при конкретизации важнейших положений специальной психологии о развитии психики аномального ребенка, так и при дальнейшем совершенствовании системы их обучения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов коррекционными педагогами и психологами при создании программ, направленных на профилактику и коррекцию личностной тревожности у детей с ЗПР; преподавателями педагогических вузов при подготовке специалистов по коррекционной психологии и педагогике; в практике консультирования и психологической помощи проблемным детям; в лекционно-популяризаторской работе с родителями и работниками образовательных учреждений.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; II межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (г. Саранск, 2001); V и VI Нижегородских сессиях молодых ученых (г. Н. Новгород, 2001; 2002); международной научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современном образовании», посвященной 90-летию НГПУ (г. Н. Новгород, 2001).

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности личностной тревожности в младшем подростковом возрасте обусловлены кризисами развития и являются общими для школьников с НПР и ЗПР.

2. У младших подростков с ЗПР наряду с общевозрастными обнаруживаются специфические особенности личностной тревожности, обусловленные как дефектом развития, так и влиянием условий школьной и семейной микросреды.

3. Обучение младших подростков с ЗПР в массовой школе (совместно с нормально развивающимися сверстниками и особенно в классах КРО) способствует усугублению дефекта их психического развития в связи и на основе формирующейся личностной тревожности.

4. Выявленные возрастные и специфические особенности личностной тревожности у младших подростков с ЗПР могут служить основой для разработки направлений психопрофилактической и психокоррекционной работы с ними в аспекте полноценного личностного развития.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (258 наименований, в том числе 12 на иностранном языке), 28 приложений; работа содержит 32 таблицы и 15 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Кондратьева, Наталья Павловна

1. Получили развитие и конкретизацию некоторые теоретические по ложения, связанные с изучаемой проблемой: • в подростковом возрасте тревожность закрепляется в качестве ус . тойчивого личностного образования в результате фрустрации потребности в удовлетворяющем отношении к себе в значимых ситуациях; • повышение и понижение уровня личностной тревожности на протя жении младшего подросткового возраста связано с кризисами возрастного развития; • на протяжении младшего подросткового возраста происходит изме нение значимости различных ситуаций, что находит отражение в динамике количественного соот1Юшения наиболее тревогогенных ситуаций; • подтверждена имеющаяся в литературе точка зрения, согласно кото рой частная тревожность является лишь специфической формой выражения, «привязывания» к определенным объектам общей тревожности; • зафиксировано сходство в динамике осознаваемой и неосознаваемой личностной тревожности на протяжении младшего подросткового возраста и наличие между указанными видами тревожности статистически значимых корреляций в начале младшего подросткового возраста у школьников с НПР и ЗПР. При этом, если между возрастными подгруппами по уровню осозна ваемой тревожности констатируются статистически значимые отличия, то в отношеьши неосознаваемой тревожности подобные различия не выявлены в связи с глубинным и безобъектным характером последней; • подтвержден факт влияния психологической атмосферы в семье на становление у ребенка тревожности как личностного свойства. Пеблагопри * ятная атмосфера в семье, сопровождаемая конфликтностью, способствует возникновению у ребенка частых переживаний тревоги по поводу семейной ситуации, которые в свою очередь приводят к оформлению тревожности как личностного свойства, причем с возрастом происходит незначительное ос лабление влияния внешних факторов, в частности семейных отношений, на закрепление личностной тревожности; i - межполовые различия в уровне личност1юй тревожности наиболее ' отчетливо начинают проявляться с 13-летнего возраста.: 2. Впервые получены конкретные данные, касающиеся особенностей i *^' личностной тревожности у младших подростков с ЗПР и подтвердившие тот факт, что наряду с общевозрастными тенденциями у них обнаруживаются I специфические особенности личностной тревожности, обусловленные как j отклонением в развитии, так и влиянием условий микросреды: I - у младших подростков с ЗПР констатируется смещение кризиса пе I рехода от младшего школьного к подростковому возрасту на 1 год (11-12 • школьникам с ЗПР и ИПР в равной степени присуща склонность к переживанию тревоги и закреплению тревожности как личностной диспози ции, но на уровне осознаваемой тревожности у младших подростков с ЗПР констатируется наличие тенденции к более высокому уровню тревожности, чем у их сверстников с ИПР, что указывает на большую степень фрустрации у них потребности в удовлетворяющем к себе отношении как в школьных си туациях, так и в ситуациях межличностного общения и оценки себя; • младшим подросткам с ЗПР в большей степени присущи открытые формы тревожности, чем их сверстникам с ИПР, что свидетельствует о более низком уровне сформированности у них защитных механизмов; • выявлены отличия в динамике частной и общей осознаваемой лич ностной тревожности; • В младшем подростковом возрасте уровень школьной тревожности учащихся с ЗПР превышает соответствующие показатели их сверстников с

11ПР и умственной отсталостью, что может свидетельствовать как о сохране нии значимости школьных ситуаций для этой категории школьников на про тяжении изз^аемого периода, так и о большей проблематичности в их разре шении вследствие неадекватности условий обучения психическим особенно стям детей.3. Сравнительный анализ особенностей личност1юй тревожности у 1 младших подростков с ЗПР, находящихся в разных условиях обучения, по I зволил выявить следующие различия, обусловленные преимущественно ' влиянием школьной микросреды: I 1) младшие подростки с ЗПР, обучающиеся в специальной школе, ха *^.рактеризуются: • в конце изу^шемого возраста менее высоким, чем у их сверстников с ЗПР, обучающихся в массовой школе, уровнем самооценочной, межличност ной, магической и общей осознаваемой, а также безобъектной неосознавае мой ЛИЧНОСТ1ЮЙ тревожности, что указывает на наличие более благоприят ных для личностного развития условий обучения; • менее высоким, чем у их сверстников с ЗПР, обучающихся в массо вой школе, уровнем по факторам школьной тревожности; • проявлением большей чувствительности к критике и упрекам по сравнению с учащимися массовой школы; • приближенным к нормально развивающимся сверстникам процес сом дифференциации межполовых различий в уровне личностной тревожно сти;

2) младшие подростки с ЗПР, обучающиеся в классах КРО массовой школы, обнаруживают: • большую склонность, чем их сверстники из специальной школы и ^^ обычных классов массовой школы, к высокому уровню самооценочной тре вожности, что может свидетельствовать о ярко выраженном противоречии между стремлением подростков этой группы к удовлетворяющему отноше нию к себе и теми оценками и вербальными характеристиками, которые они получают в школе; • более высокий, чем у их сверстников из специальной школы, уро вень магической и общей осознаваемой личностной тревожности; • потенциальное неблагополучие по уровню неосознаваемой безобъ ектной личностной тревожности; • более высокий уровень, чем у их сверстников из других групп, по таким факторам школьной тревожности, как переживание социального стресса и страх самовыражения; • более высокий уровень, чем у их сверстников из специальной шко лы, по таким факторам школьной тревожности, как фрустрация потребности в достижении успеха, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, проблемы и страхи в отношениях с учителями, общая тревожность в школе; • склонность к оформлению агрессивно-тревожного типа; • слабо выраженные межполовые различия в уровне личностной тре вожности;

3) младшим подросткам с ЗПР, обучающимся в массовой школе совме стно с нормально развивающимися сверстниками, присущи: • большая склонность, по сравнению со сверстниками из специалыюй школы и классов КРО, к переживанию повышенного и высокого уровня межличностной и магической тревожности; • более высокий уровень, чем у их сверстников, обучающихся в спе циальной школе и классах КРО, по таким факторам школьной тревожности, как страх ситуации проверки знавши и страх не соответствовать ожиданиям окружающих; • более высокий уровень, чем у их сверстников из специальной шко лы, по таким факторам школьной тревожрюсти, как фрустрация потребности в достижении успеха, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, проблемы и страхи в отношениях с учителями, общая тревожность в школе; • нарушение общевозрастной динамики неосознаваемой безобъектной личностной тревожности; • склонность к оформлению тревожно-зависимого типа; • атйпичность характера межполовых различий в уровне личност1ЮЙ тревожности.В целом можно утверждать, что условия обучения в специальной шко ле в меньшей степени, а в классах КРО в большей степени способствуют усу гублению дефекта психического развития младших подростков с ЗПР в связи с формирующейся у них личностной тревожностью.4. Специфические особенности проявления личностной тревожности были выявлены также у младших подростков с умственной отсталостью, обучающихся в адекватных особенностям их психического развития педаго гических условиях: • школьники с олигофренией в степени дебильности в плане личност ной тревожности являются, условно говоря, самой «эмоционально благопо лучной» категорией из рассматриваемых, т.е. они в меньшей степени склон ны к переживанию тревоги и становлению тревожности как личностного свойства прежде всего из-за низкого уровня интеллекта; • у этих подростков, в отличие от их сверстников с ЫПР и ЗПР, на про тяжении исследуемого возрастного периода не констатируется статистически значимых изменений зфовня личностной тревожности, что может указывать либо на атйпичность кризисных явлений у данной категории аномальных школьников, либо на их отсутствие в изучаемом возрасте; • особым является у младших подростков с умственной отсталостью и изменение значимости и тревогогенности различных ситуаций на протяже нии возраста.5. С учетом общевозрастных и специфических особенностей личност ной тревожности у младших подростков с ЗПР определены возможные пси холого-педагогические направления профилактики и коррекции личностной тревожности у данной категории школьников с отклонениями в развитии, ко торые могут быть применены учителями и школьными психологами.6. Результаты диссертационной работы могут теоретически и практи чески способствовать пересмотру организации системы образования детей с ЗПР среднего школьного возраста, а также послужить исходными данными для проведения дальнейших исследований по специальной психологии и коррекционной педагогике.