Особенности липидeмии и свободнорадикального окисления при кровопотере различной степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Нестеров, Максим Иванович

  • Нестеров, Максим Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 143
Нестеров, Максим Иванович. Особенности липидeмии и свободнорадикального окисления при кровопотере различной степени тяжести: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. г Омск. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Максим Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее

разработанности

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кровопотеря и основные звенья патогенеза

1.2 Биоэнергетические процессы и гипоксия

1.3 Липидный обмен при кровопотере

1.4 Гипоксия и свободнорадикальное окисление

1.5 Антиоксидантная система (АОС)

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика изменения уровня липидов и свободнорадикального

окисления при 0,5% кровопотере

3.2 Динамика изменения уровня липидов и свободнорадикального

56

окисления при 1% кровопотере

3.3 Динамика изменения уровня липидов и свободнорадикального

окисления при 2% кровопотере

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И СРО ПРИ КРОВОПОТЕРЯХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности липидeмии и свободнорадикального окисления при кровопотере различной степени тяжести»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень разработанности

Острая кровопотеря всегда была и остается важнейшей медицинской проблемой, занимающей первое место среди причин, приводящих к смерти. По данным ВОЗ, летальность от кровопотери занимает третье место после сердечно -сосудистых и онкологических заболеваний, а у лиц молодого и среднего возраста - первое [11, 63, 141]. С позиции патологической физиологии под кровопотерей понимают комплекс патологических и приспособительных реакций организма на снижение объёма циркулирующей крови и гипоксию, вызванную снижением транспорта кислорода кровью [59, 91, 214]. В настоящее время достаточно хорошо известно, что возникающая после кровопотери гипоксия приводит к изменениям, в том числе и необратимым, во всех органах и тканях [40].

Кроме гипоксии существует проблема связанного с ней окислительного напряжения [259, 290] и его патофизиологического значения. Уже несколько десятилетий в России и других странах мира активно используется антиоксидантная терапия, но, к сожалению, нет четких критериев ее назначения и оценки её эффективности. Использование антиоксидантной терапии требует тщательного контроля, так как многие клеточные защитные, компенсаторные и регуляторные функции связаны со свободнорадикальным окислением [53]. Более того, при тяжелых клинических состояниях физико-химическая система регуляции стационарного режима свободнорадикального окисления нарушается. Указывается, что антиокислительная активность увеличивается с нарастанием степени тяжести заболеваний печени от неосложненных форм острого вирусного гепатита до печеночно-клеточной комы [18]. У больных сепсисом по мере его прогрессирования в тяжелый сепсис и септический шок также отмечено рассогласование между интенсивностью СРО и антиоксидантной системой [38]. Это объясняется появлением гасителей свободнорадикальных реакций, веществ, связывающих металлы переменных валентностей, увеличением скорости образования и деградации активных радикалов др. [6]. При этом не всегда

принимается во внимание роль иных участников свободнорадикального окисления. В частности, при рассмотрении универсальных механизмов активации СРО при экстремальных состояниях организма, как правило, указывается наличие гипоксии, но не отражаются: влияние степени кислородного голодания, значение измененного обмена липидов, параметры их взаимодействия в динамике патологического процесса.

Решение вопросов изменения свободнорадикального окисления во взаимосвязи с объемом потерянной крови, выраженностью гипоксии, изменением липидного обмена является важным и актуальным не только для решения прикладной задачи в виде постгеморрагической ситуации при хирургических, гинекологических и других патологиях, но и для понимания универсальных механизмов любого патологического процесса.

Цель исследования

Исследовать липидный обмен, интенсивность свободнорадикального окисления в крови при кровопотере различной степени тяжести, выяснить наличие зависимостей этих параметров от степени кровопотери.

Задачи исследования

1. Определить интенсивность свободнорадикального окисления, липидный профиль в сыворотке крови при 0,5 % от массы тела (5-10% от ОЦК) на 24 ч, 48 ч, 72 ч и 120 ч.

2. Определить интенсивность свободнорадикального окисления, липидный профиль в сыворотке крови при 1% от массы тела (11-20% от ОЦК) на 24 ч, 48 ч,72 ч и 120 ч.

3. Определить интенсивность свободнорадикального окисления, липидный профиль в сыворотке крови при 2% от массы тела (21-40% от ОЦК) на 24 ч, 48 ч,72 ч и 120 ч.

4. Выявить наличие влияния степени кровопотери и срока кровопотери на липидный профиль крови и интенсивность свободнорадикального окисления.

5. Выявить наличие связей между степенью кровопотери, липидным профилем и интесивностью свободнорадикального окисления.

Научная новизна

Впервые показано, что особенности липидного обмена и свободнорадикального окисления в крови определяются степенью и сроком кровопотери. Доказано, что наибольшее влияние на результативный признак оказывает сумма организованных факторов - степень кровопотери, срок кровопотери и их взаимодействие. Относительно хемилюминесценции (ССС) влияние составило 92%; фосфолипидов - 59%; общего холестерола 55,5%; триацилглицеролов- 32%. При любой степени кровопотери установлено наличие отрицательной корреляционной зависимости между гемоглобином и фосфолипидами на всех сроках исследования (24-120 час); холестеролом на 24 и 120 час; триацилглицеролами - 48 ч после острой кровопотери. Независимо от степени кровопотери отмечено повышение коэффициента атерогенности, сроки его повышения в постгеморрагическом периоде определяются разным количественным представительством атерогенных, либо антиатерогенных липопротеинов. Активация свободнорадикального окисления по результатам хемилюминесцентного анализа отмечена лишь при 0,5% кровопотере (24-48 ч); для 1% (24-120 ч) и 2% (48-120 ч) кровопотери характерно снижение хемилюминесценции. При 0,5% и 1% кровопотери нормализация или снижение свободнорадикальных процессов обусловлены повышением мощности антиокислительной системы; при 2% кровопотере подобная закономерность отсутствует. Выявлена положительная корреляционная связь между гемоглобином и светосуммой свечения хемилюминесценции. Индексы окисления как в гептановой фазе, так и в изопропаноловой фазе относительно первичных продуктов ПОЛ при 0,5% кровопотере выше, чем при других кровопотерях; относительно индексов окисления и интенсивности образования вторичных продуктов ПОЛ такого соответствия нет.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные данные расширяют представления об особенностях липидного обмена и свободнорадикального окисления в крови при кровопотере разной степени тяжести в динамике постгеморрагического периода от 24 до 120 часа.

Совокупность теоретических положений, полученных в диссертационном исследовании, может иметь определенное значение при составлении алгоритмов лечебных мероприятий в условиях геморрагической гипотензии и профилактики геморрагических осложнений. В клинической практике следует учитывать, что кровопотеря любой степени тяжести способствует повышению коэффициента атерогенности, что следует учитывать в клинической практике; также следует учитывать факт, что при кровопотере средней и тяжелой степени тяжести отсутствует в крови активация свободнорадикальных процессов, что является основанием для дальнейшего изучения и использования в реанимации средств, влияющих на коррекцию свободнорадикального окисления в постгеморрагический период.

Методология и методы исследования Исследование проведено на белых беспородных крысах обоего пола массой 150-250 г. Острую кровопотерю вызывали одномоментным забором крови из сердца под эфирным наркозом. Все эксперименты выполнены согласно Европейской Конвенции по защите экспериментальных животных. Кровопотеря производилась в объеме 0,5%, 1%, 2% от массы тела. Сроки исследования: 24 ч, 48 ч, 72 ч и 120 ч. Для решения поставленных задач и достижения цели диссертационной работы были использованы биохимические, гематологические и биофизические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения уровня триацилглицеролов, фофсфолипидов в плазме зависимы от массы потерянной крови и срока постгеморрагического периода.

2. Изменения содержания общего холестерола, холестерола в липопротеинах (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП), а также коэффициента атерогенности зависят от степени кровопотери, срока кровопотери.

3. Интенсивность свободнорадикального окисления связана с тяжестью кровопотери, сроком постгеморрагического периода.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов и выводов основана на использовании достаточного количества животных (203 белых беспородных крысы), адекватной патофизиологической модели острой кровопотери, соответствующей цели и задачам, методам исследования, статистической обработкой результатов с использованием программного обеспечения.

Все приведённые в работе статистические результаты получены с помощью статистического пакета STATISTICA 8.0 for Windows; Microsoft Excel, пакета программ AgCStat [12] и аргументированным патофизиологическим анализом полученных данных.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» (Барнаул, 2012); Российской конференции с международным участием «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения Г.К. Попова (Челябинск, 2012); II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках Дней молодежной медицинской науки ОрГМА, посвященных памяти чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко» (Оренбург, 2013); II межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Медицинская наука: взгляд в будущее» (Ставрополь, 2014); 16-ая Всероссийская конференция «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2014).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (г. Челябинск) и ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России (г. Омск); кафедр биологической химии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (г. Челябинск) и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Уфа).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.

Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, целей, задач, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой патологической физиологии Кривохижиной Л.В.

Получение и интерпретация лабораторных данных осуществлялась совместно с доктором медицинских наук, заведующим Центральной научно-исследовательской лабораторией Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фархутдиновым Р.Р., доктором биологических наук, профессором, заведующим кафедрой биологической химии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Цейликманом В.Э., кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры Биологической химии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Кантюковым С.А., кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Ермолаевой Е.Н., кандидатом биологических наук, старшим преподавателем кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Бирюковой Т.И., кандидатом биологических наук, доцентом кафедры физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры» Суриной-Марышевой Е.Ф. и сотрудниками биохимической лаборатории ЦНИЛ ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (заведующий, кандидат медицинских наук Сумеркина В.А).

Дизайн исследования, анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, воспроизведение модели острой кровопотери, интерпретация, статистическая обработка данных, анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях осуществлялись соискателем лично.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Кровопотеря и основные звенья патогенеза

Практически все исследователи придают важное значение в патогенезе кровопотери изменениям со стороны нейроэндокринной [156, 208], сердечнососудистой систем [104, 206], а в настоящее время особое внимание уделяется нарушению метаболизма [123, 297]. Важное значение придаётся оценке метаболических изменений на молекулярном и клеточном уровнях, что определяет патогенетические основы лечения, диагностику и прогноз для жизни больного [59, 91, 141]. Как известно, обеспечение нормального объема циркулирующей крови является одним из наиболее важных параметров организма, который необходим для поддержания гомеостаза [135]. Средний объем крови взрослого человека составляет 7% от веса тела (или 70 мл/кг массы тела) [174]. Объем крови (EBV) меняется в зависимости от возраста и физиологического состояния. Например, люди старшего возраста имеют больший объем крови - у пожилых людей EBV может достигать 9-10% от общей массы тела. Дети имеют EBVs 8-9% от массы тела [106].

С позиции патологической физиологии и клинической медицины под острой кровопотерей понимают состояние, характеризующееся быстрой и значительной потерей внутрисосудистого объёма, что может привести к нестабильной гемодинамике, снижению доставки кислорода, снижению перфузии тканей, клеточной гипоксии, повреждению органов и смерти [144].

Современная клиническая классификация кровопотери, которую используют в практике врачи-анестезиологи и хирурги, основана на зависимости от ОЦК: малая кровопотеря - 0,5-10% ОЦК, средняя - от 10% до 30% ОЦК, большая - от 30% до 40% ОЦК, массивная - более 40% ОЦК, смертельная -более 70% ОЦК [44]. Ведущим патогенетическим звеном при кровопотере считается гиповолемия, запускающая каскад патологических и компенсаторных реакций. Крайним проявлением кровопотери является шок. Шок - это состояние гипоперфузии, связанное с гемодинамическими нарушениями, ведущими к краху гомеостаза, или являющейся, как поэтически выразился Джон Коллинз Уоррен,

«кратковременной паузой в акте смерти» [286]. Патологические эффекты острой кровопотери связаны, в первую очередь, со снижением объема циркулирующей крови (ОЦК), активацией симпатической и эндокринной систем, централизацией кровообращения, нарушениями периферического кровотока и, в конечном итоге, приводят к развитию гипоксии органов и тканей [37]. Компенсаторные реакции организма при острой кровопотере зависят от объёма и скорости кровопотери, но имеют общие черты и в первую очередь направлены на компенсацию гиповолемии. Важность поддержания объёма циркулирующей крови была продемонстрирована на животных, подвергнутых последовательному удалению крови из центральной вены [222]. В таких условиях организм старается ликвидировать возникшее в результате кровопотери опасное для центральной гемодинамики несоответствие между общей массой крови и емкостью сосудистого русла [13]. Это обеспечивается рядом последовательных и взаимосвязанных ответных реакций организма. Первичной (экстренной) реакцией является спазм мелких артерий и артериол, возникающий рефлекторно в ответ на раздражение рецептивных полей сосудов (барорецепторов дуги аорты, синокаротидной зоны и вторично вовлекающихся в процесс хеморецепторов тканей) и повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Возникает веномоторный рефлекс, так как венозные сосуды наиболее чувствительны к воздействию симпатической нервной системы и реагируют на меньшую силу раздражения, чем артериальные сосуды [165]. Повышение активности симпатико-адреналовой системы приводит к переходу части циркулирующей крови из системы низкого давления (в котором находится около 70% всей циркулирующей крови) в систему высокого давления [57]. Общее периферическое сопротивление сосудов нарастает в соответствии с тяжестью кровопотери. Следствием снижения ОЦК является уменьшение венозного притока к сердцу и минутного объёма кровообращения (МОК). Учащение сердечного ритма в начальных стадиях кровопотери в какой-то мере поддерживает МОК, в дальнейшем он неуклонно падает. Другим целевым ответом на кровотечение является увеличение числа открытых капилляров в

органах, которые способны к этому. Например, в скелетных мышцах лишь часть капилляров обычно открыта для прохождения эритроцитов, в то время как в оставшихся капиллярах проходит только плазма [278]. Во время кровотечения количество открытых капилляров возрастает пропорционально степени тканевой гипоксии, то есть от скорости и объёма кровопотери [185] сокращается диффузионное расстояние между красными клетками крови и окружающими тканями [229], увеличивается площадь капиллярной поверхности для диффузии кислорода [150]. Соответственно капиллярная сеть поддерживает уровень кислорода в тканях на приемлемом уровне и при более низком капиллярном давлении кислорода [39]. Однако, несмотря на органоспецифические микрососудистые ответы, все органы страдают от гиповолемии [246].

В первые сутки сохраняются, а в некоторых случаях повышаются уровни гематокрита (Ш) и гемоглобина (НЬ) в крови за счет выброса форменных элементов из депо [20]. Изоволюмическая анемия (гидремическая стадия компенсации) развивается ко вторым суткам после кровопотери, характеризуется адекватным объемом крови, но сниженной концентрацией гемоглобина и низкой пропускной способностью кислорода за счет перехода межтканевой жидкости в сосудистое русло и протекает в две фазы. В первую фазу поступает, причем сравнительно медленно, безбелковая жидкость. Так, у людей, перенесших кровопотерю в количестве до 1000 мл, начальная скорость поступления интерстициальной жидкости составляет 0,5-2 мл / мин. Вторая фаза наступает через 2-12 часов, причем восстановление ОЦК идет за счет межтканевой жидкости с белком. Коллоидно-осмотическая активность поступающих белков значительно превосходит белки крови, которые начинают увеличиваться в кровотоке лишь на 8-10-е сутки после кровопотери. Восполнение объёма циркулирующих эритроцитов (ОЦЭ) - более длительный процесс, так для восстановления 1/3 ОЦЭ потребуется 25 дней и больше [28].

Следствием острой кровопотери является гипоксия смешанного характера, сочетающего наличие анемии, уменьшение объема крови, нарушения циркуляции и формирования бионергетической гипоксии. Ведущая роль в

развитии тканевой гипоксии принадлежит именно гиповолемии, следовательно, DO2 (доставки кислорода), а не снижению уровня гематокрита (Ш) и гемоглобина (НЬ). В исследованиях, проведенных в состоянии покоя на добровольцах, концентрация гемоглобина была снижена при изоволемической анемии до 4,8 г/дл, снижение DO2 до 7,3 шЮ2/тт на кг, но признаков недостаточной системной оксигенации и тканевой гипоксии не выявлено [192, 288]. Лица с хронической анемией, например, с почечной недостаточностью, переносят сокращение гемоглобина до уровня 6-7 г/дл. В эксперименте продемонстрировано, что в стадии изоволемической анемии DO2 сгй находится в окрестности 10 шЮ2/тт за кг [96]. DO2 ей достигается при концентрации гемоглобина примерно 4,0 г/дл (что соответствует гематокриту < 8%) [143]. Это связывают с тем, что острая изоволюмическая гемоделюция приводит к снижению общего системного сосудистого сопротивления и увеличению частоты сердечных сокращений, ударного объема и сердечного индекса, но не приводит к изменениям в VO2 или лактата в плазме, хотя роль уровня гемоглобина также немаловажна. Для адекватной оксигенации тканей требуется не только достаточное напряжение кислорода, но и достаточный уровень гемоглобина [213, 240], в случае нормального системного РаО2, но низкого уровня гемоглобина или, наоборот, низкого РаО2, но нормального уровня гемоглобина после кровопотери возможно развитие клеточной гипоксии [160].

При нормальных аэробных условиях системное потребление кислорода (ТО2) пропорционально скорости метаболизма и варьируется в зависимости от энергетических потребностей тела. У02 может быть рассчитано с использованием принципа Фика (скорость, с которой вещество, растворенное в жидкости, поступает в какую-либо область с током этой жидкости, равна произведению скорости течения этой жидкости и разницы концентрации данного вещества в точках, расположенных проксимальнее и дистальнее этой области -Q= F(Ca-CV), где Q - количество вещества, поступившего к месту регистрации

за единицу времени; F - скорость тока жидкости; Са и СУ - концентрации вещества в проксимальной и дистальной точках их определения, соответственно. Но расчет VO2 с использованием уравнения Фика не учитывает легочного потребления кислорода, которое может быть существенно изменено при остром повреждении легких [170]. Чрезвычайно важным параметром при снижении объема крови до 50% является сохранение DO2. Существует представление о критической доставке кислорода DO2 сгй, при DO2 сгй ниже 810 mЮ2/min/кг VO2 стремительно падает и быстро наступает смерть [90]. Эксперименты на животных показывают, что DO2 сгй является постоянным параметром, не зависимым от метода, используемого для уменьшения DO2, будь то анемия, гипоксия, гиповолемия [250]. Другим важным параметром оксигенации тканей является доля используемого кислорода, и доля кислорода, доставленного к тканям, - это называется соотношением кислорода «добычи» и рассчитывается как CaO2-CmvO2)/CaO2. Быстрое уменьшение объема крови (гиповолемия) приводит к снижению сердечного выброса и DO2 с небольшим изменением в VO2 за счет повышения эффективности извлечения кислорода и перераспределения тока крови в ткани с большими метаболическими требованиями. Повышение эффективности использования кислорода при гипоксии отражается в росте коэффициента извлечения кислорода [58], в снижении регионального сосудистого сопротивления за счет выделения эндотелиальных БАВ вазодилятаторного действия - аденозина [147], простациклина П [175] и оксида азота [117, 237]. Но при тяжелой кровопотере чрезмерное и постоянное снижение DO2 (доставка кислорода) в конечном счете подавляет микрососудистый ответ на гипоксию.

Внутриклеточные изменения возникают, когда системная DO2 уменьшается ниже DO2 сгй и ткани обращаются к анаэробным источникам энергии. В этих условиях клеточная функция сохраняется до тех пор, пока объединённые аэробные и анаэробные источники энергии обеспечивают достаточный уровень АТФ для синтеза белка и сократительных процессов. Некоторые ткани

более устойчивы к гипоксии, чем другие. Например, поперечнополосатые и гладкие мышечные клетки обладают высокой устойчивостью к гипоксии [157, 194], гепатоциты способны переносить до 2,5 часов ишемии без существенных изменений [247]. И наоборот, клетки мозга способны поддерживать гомеостаз только несколько минут при гипоксии [120]. Энтероциты также чувствительны к снижению перфузии. Например, энтероциты кишечника имеют признаки переключения на анаэробный обмен еще до обнаружения системного снижения У02 [116]. Необратимое повреждение клеток происходит тогда, когда выработка АТФ по комбинированному аэробному и анаэробному пути недостаточна для поддержания клеточной функции (рисунок 1).

Stages of Hemorrhage

Stage IV Stage III Stage II Stage 1

ATP supply « ATP demand ATP supply < ATP demand ATP supply ATP demand ATP supply ATP demand

Anaerobic ^^^ metabolism^^^ Membranes leak ^r Recruitment of capillaries Redistribution of blood flow

Na* in and K* out g

Membranes depolarize

Entry of Ca2+ / into cells Ê

Membranes # rupture f Cell death

02 Delivery

Critical Care

Рисунок 1 - Уровень доставки кислорода и выработки АТФ по двум путям, уровни повреждения внутри клетки [144].

Прекращение работы мембраносвязанных ионных насосов, в частности тех, которые связаны с регулированием кальция и натрия, приводит к потере целостности мембраны и клеточному отеку [82, 227]. Среди других механизмов, которые приводят к необратимому повреждению клеток при гипоксии, можно отметить, кроме истощения запасов клеточной энергии, внутриклеточный

ацидоз, выход из-под контроля свободнорадикального окисления и потерю адениннуклеотидов из клетки [281].

1.2 Биоэнергетические процессы и гипоксия

В современных представлениях о завершающих фазах патогенеза критических состояний, например таких, как кровопотеря, ведущее место отводится гипоксическим нарушениям метаболизма в клетках. Именно они являются крайним проявлением расстройства клеточного метаболизма и не без основания играют главную роль в формировании необратимости некоторых патологических процессов [46]. С позиции патологической физиологии термин «гипоксия» можно определить как типовой патологический процесс, возникающий в результате недостаточности биологического окисления и обусловленной ею энергетической необеспеченности жизненных процессов [42, 51]. Существует несколько классификаций гипоксии: по причине и механизмам развития [181], по распространенности [271], по скорости развития [168], по степени тяжести [55]. Характер последовательности и выраженности метаболических, функциональных и структурных нарушений при гипоксии зависит от ее типа, природы этиологического фактора, скорости развития, степени и свойств организма. В то же время гипоксии свойственна определенная совокупность признаков, возникающих при самых различных видах [42].

В первую очередь, это нарушение энергетического и углеводного обмена в клетках (снижение содержания АТФ и увеличение содержания АДФ, АМФ, увеличение концентрации пирувата и лактата), угнетение жирового и белкового обмена, нарушение обмена электролитов, распределения ионов в биологической мембране, что, в конечном итоге, может привести к формированию окислительного напряжения [293]. Адаптация к гипоксии направлена на поддержку клеточного гомеостаза и ликвидацию энергодефицита, составляющего патологическую основу гипоксии [7].