Особенности лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Камчатского региона Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Арсеньев, Андрей Николаевич

  • Арсеньев, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 125
Арсеньев, Андрей Николаевич. Особенности лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Камчатского региона Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арсеньев, Андрей Николаевич

• ВВЕДЕНИЕ. 5 стр.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. 8 стр.

1.1. Влияние занятий лыжным спортом на функциональное состояние организма и двигательные способности детей и подростков. 8 стр.

1.2. Содержание учебного материала по лыжной подготовке в общеобразовательной школе, ДЮСШ и к, !*

Щ СДЮШОР. 14 стр.

1.3. Методы развития двигательных качеств, средствами лыжной подготовки. 23 стр.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 28 стр.

2.1. Цель и задачи исследования. 28 стр.

2.2. Методы исследования. 28 стр.

2.3. Организация исследования. 34 стр.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПОДРОСТКОВ. 38 стр.

3.1. Особенности физического развития и функционального состояния, учащихся 11-12 лет общеобразовательных школ Камчатской области. 38 стр.

3.2. Особенности физической подготовленности, учащихся 11-12 лет общеобразовательных школ Камчатской области. 44 стр.

3.3. Сравнительный анализ физического развития, f функционального состояния и уровня физической подготовленности лыжников 11-12 лет и школьников, не занимающихся спортом. 51 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ Камчатского региона Российской Федерации»

Актуальность. Система физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях России по-прежнему не совершенна, а здоровье детей и подростков имеет тенденцию к ухудшению (Бальсевич В.К., 1996; Костюков В.В., 1996; Шиянов, 1998).

Низкая эффективность физической подготовки подрастающего поколения обусловлена хроническим дефицитом двигательной активности. Регламентированных занятий физической культурой (до 2 часов в неделю), совершенно недостаточно для нормального физического развития детей и подростков (Вавилов Ю.В., 1990, 1995).

Важным аспектом совершенствования процесса физического воспитания школьников является разработка учебных программ, учитывающих региональные климато-географические особенности, популярность различных видов спортивной деятельности в регионах России (Понамарев В.В., 1993).

В регионах с продолжительной снежной зимой лыжная подготовка является наиболее эффективным средством физического воспитания школьников в зимний период (Дуркин, 1995; Мельников, 1986).

Между тем, малое количество учебных часов, отводимых на лыжную подготовку, не способствует полноценному овладению техникой передвижения на лыжах, развитию физических качеств и укреплению здоровья школьников.

До настоящего времени не решены вопросы гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий, построения учебного материала, направленного на совершенствование технической и физической подготовленности учащихся. В этой связи выбранное направление исследования является актуальным.

Рабочая гипотеза. Благоприятные климатические условия Камчатки, высокая популярность лыжного спорта и отдыха на лыжах у населения региона в зимний период позволили предположить, что разработка методики расширенного применения лыжной подготовки в школьной системе физического воспитания позволит увеличить объем двигательной активности учащихся, расширить арсенал их двигательных навыков и, на этой основе, повысить уровень физической подготовленности школьников региона и оздоровительный эффект уроков физической культуры.

Объект исследования. Система физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Методика лыжной подготовки учащихся 11 -12 лет в условиях продолжительной зимы.

Научная новизна. В результате выполненного исследования:

• выявлены особенности физического развития, функционального состояния и физической подготовленности учащихся 11-12 лет общеобразовательных школ Камчатского региона;

• показана эффективность методики расширенного применения средств лыжной подготовки на основе гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий с учащимися 5-6 классов;

• обосновано рациональное распределение средств лыжной подготовки, направленных на совершенствование технической и физической подготовленности школьников в условиях продолжительной зимы.

Практическая значимость. Результаты выполненного исследования могут быть применены при организации лыжной подготовки в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений различного профиля; при совершенствовании системы самостоятельных занятий физической культурой в зимний период; для разработки критериев оценки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности подростков Камчатского региона; составлении программно-нормативных документов и методических рекомендаций по совершенствованию системы физического воспитания учащихся среднего школьного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение объема лыжной подготовки до 5 часов в неделю за счет гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий является доступным для учащихся 5-6 классов, а тренировочный эффект от расширенного применения лыжной подготовки в зимний период сохраняется до конца учебного года.

2. В условиях продолжительной зимы более эффективной является организация лыжной подготовки, предусматривающая последовательное включение в учебный процесс вначале средств технической, а затем физической подготовки, по сравнению с комплексным их применением.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 2 рисунка, список литературы включает 183 источников, из них 10 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Арсеньев, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате выполненного исследования выявлены тенденции, отражающие особенности физического развития и функционального состояния подростков г. Петропавловск-Камчатского и г. Москвы.

Учащиеся 5-6-х классов г. Москвы имели некоторое преимущество в антропометрических показателях, таких как: рост, масса тела, окружность грудной клетки и жизненная емкость легких, соответственно, на 1-2; 4-5; 23% и 1-3% по сравнению с учащимися г. Петропавловск-Камчатского.

Школьники Камчатки превосходили москвичей по показателям, отражающим функциональное состояние кардио-респираторной системы, а именно имели более высокий жизненный индекс, в среднем на 2-3%; более редкий пульс - на 4-5% и более высокий уровень работоспособности (PWC170) - в среднем на 6-7%.

2. Школьницы 5-6-х классов г. Москвы отличаются большим ростом, в среднем на 2-4%, массой тела - на 8-9% и окружностью грудной клетки - на 4-6% по сравнению со сверстницами с Камчатки (р<0,05), но при этом школьницы Москвы уступают школьницам Камчатки в показателях функционального состояния организма. Так, девочки Петропавловск-Камчатского отличаются от москвичек более редким пульсом в покое, в среднем на 4-6% и более высоким уровнем физической работоспособности (PWC 170), причем различия в уровне работоспособности увеличиваются с 3% у пятиклассниц до 6% у шестиклассниц.

3. Изучение уровня развития двигательных качеств исследуемой категории подростков показало, что для учащихся 5-6-х классов г. Петропавловск-Камчатского, характерна отчетливая тенденция более высокого развития двигательных качеств и в подгруппе мальчиков и в подгруппе девочек.

Эта тенденция в большей степени наблюдалась у подростков 12 лет (учащиеся 6-х классов).

Установлено, что школьники Камчатки имеют достоверно более высокие показатели по сравнению со сверстниками из Москвы в тестах "бег на 1000 м" и "становая динамометрия", а школьницы в тестах: "прыжок в длину с места", "бег на 1000 м" и "наклон вперед".

4. Сравнительный анализ физического развития, функционального состояния и уровня развития основных физических качеств 11-12-летних лыжников и школьников, не занимающихся спортом, позволил установить, что по величине тотальных размеров тела (вес, рост) юные лыжники не имеют существенных отличий от сверстников-неспортсменов. Окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и жизненный индекс у них выше по сравнению со школьниками-неспортсменами, соответственно, на 4%; 18%; 15% (р<0,05).

У юных лыжников по сравнению со школьниками не спортсменами выявлен более высокий уровень физической работоспособности в тесте PWC170, в среднем на 22% .

Юные лыжницы превосходят своих сверстниц-неспортсменок по уровню функционального состояния и физической работоспособности о чем свидетельствуют большие показатели жизненной емкости легких - на 15%; жизненного индекса - на 16% и теста PWCno- в среднем на 28% (р<0,05).

5. Установлено, что юные лыжники имеют достоверно более высокие результаты в тестах, отражающих уровень развития быстроты, скоростно-силовых качеств, силы и выносливости.

Так, в тестах: "бег на 60 м", "прыжок в длину с места", "подтягивание на перекладине из виса", "становая динамометрия", "бег на 1000 м" - юные лыжники имели более высокие показатели, соответственно, на 4,6%; 5,2%; 41,9%; 15,7% и 16,9% (р<0,05). Результаты юных лыжниц в беге на 60 м были выше по сравнению со сверстницами, не занимающимися спортом, на 7,5%; в прыжках в длину с места - на 7,2%; в беге на 1000 м - на 18,2%; становой динамометрии - на 11,6%.

6 . Увеличение объема лыжной подготовки до 5 часов в неделю за счет гармоничного сочетания урочных и самостоятельных форм организации занятий является доступным для учащихся 5-6 классов, оказывает выраженное положительное воздействие на повышение общей работоспособности, развитие силовых качеств и функциональных возможностей учащихся, а тренировочный эффект расширенного применения лыжной подготовки в зимний период сохраняется до конца учебного года.

7. В условиях продолжительной зимы более эффективной является организация лыжной подготовки, предусматривающая последовательное включение в учебный процесс вначале средств технической, а затем -физической подготовки, по сравнению с комплексным их применением.

Последовательная организация технической и физической подготовки позволила учащимся I экспериментальной группы освоить больший объем циклической работы в среднем на 15 - 20% и, на этой основе, достичь более высокого уровня специальной физической и технической подготовленности с учащимися II экспериментальной группы.