Особенности макроэлементного химического состава почв верховых болот средней тайги Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Степанова, Вера Андреевна

  • Степанова, Вера Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 163
Степанова, Вера Андреевна. Особенности макроэлементного химического состава почв верховых болот средней тайги Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Томск. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Вера Андреевна

Введение

Глава 1. Проблемы накопления и распределения макроэлементов в торфяных почвах болотных экосистем

1.1. Источники минерального питания болотной растительности

1.2. Исследование элементного состава торфяных почв

Глава 2. Природные условия и почвенный покров территории исследования

2.1. Геология

2.2. Рельеф

2.3.Климат

2.4. Почвы

2.5. Растительность

2.6. Природные воды

2.7. Ландшафтная характеристика

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

Глава 4. Особенности ботанического состава и свойств болотных почв

4.1. Почвы болотного массива

4.2. Свойства торфяных залежей исследуемых экосистем

4.3. Морфология и стратиграфия торфяной залежи

Глава 5. Элементный химический состав торфов и торфяных залежей верховых болот средней тайги Западной Сибири

5.1. Углерод и водород 5 о

5.2. Азот и сера

5.3. Зольные элементы - калий, натрий, фосфор, магний, кальций, железо

5.3.1. Распределение содержания зольных элементов в органогенном слое почв болотных экосистем

5.3.2. Геохимические особенности стратиграфии торфяных горизонтов

Глава 6. Геохимические особенности почв сопряженных элементарных ландшафтов болотного комплекса

Глава 7. Запасы элементов в почвах верхового болотного комплекса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности макроэлементного химического состава почв верховых болот средней тайги Западной Сибири»

Актуальность исследования определяется важной ролью биологического поглощения макроэлементов в торфяных почвах как звена биогеохимических циклов в функционировании болотных экосистем. Стабильность биогеохимических циклов макроэлементов является основной предпосылкой длительного существования болот Западной Сибири (Родин, Базилевич, 1965; Карпачевский, 1977; Манаков, Никонов, 1981). Изучение закономерностей накопления и распределения макроэлементов в торфяном слое почвы имеет определяющее значение для познания механизма и динамики болотообразования как почвенного процесса, основных закономерностей формирования состава и основных ее свойств (Караваева, 1982; Бахнов, 2002). На территории бывшего Советского Союза содержание макроэлементов в торфяных почвах интенсивно изучалось в связи с мелиоративными работами на болотах Белорусского полесья, Карелии и юга Западной Сибири (Пьявченко, 1955; Глебов и др., 1973; Нейштадт, 1977; Раковский, Пигулевская, 1978; Нечаева, 1992).

В настоящее время российских и зарубежных исследователей беспокоят проблемы, связанные с глобальным потеплением, проявления которого наиболее заметны в высоких широтах. Поскольку почвенно-растительная составляющая болотных ландшафтов является очень чувствительной по отношению к внешнему воздействию, ожидается, что глобальное изменение климата значительно отразится на их состоянии со сдвигом баланса круговорота макроэлементов. Согласно прогнозируемым климатическим сценариям, произойдет изменение величин химизма поверхностных и почвенно-грунтовых вод, определяемых геохимической обстановкой и степенью участия химических элементов в биологическом круговороте. Несмотря на традиционное внимание к запасам и распределению макроэлементов в торфяных почвах, их латеральные миграции по почвенно-геохимической катене практически не изучены.

Цель работы - выявить особенности накопления и распределения макроэлементов в верховых торфяных почвах, сформированных в сопряженных элементарных ландшафтах на примере почвенно-геохимической катены типичного олиготрофного болотного комплекса средней тайги Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучить ботанический состав и свойства болотных почв в пределах изучаемого болотного массива;

2. определить содержание и запасы макроэлементов (С, Н, Ы, 8, Р, Ыа, К, Са, М& Бе) в профиле болотной почвы изучаемых элементарных ландшафтов;

3. определить распределение концентраций элементов в торфяной почве элементарных болотных ландшафтов;

4. рассчитать латерально-миграционную дифференциацию макроэлементов по почвенно-геохимической катене изучаемого болотного комплекса;

5. провести сравнительную характеристику распределения макроэлементов в торфяных почвах болотных ландшафтов среднетаёжной подзоны Западной Сибири.

Научная новизна.

1. Установлено, что на протяжении почти всей истории формирования торфяной почвы сопряженных элементарных ландшафтов средней тайги ЗападноСибирской низменности условия торфонакопления не менялись: низкий рям и гряда занимали повышенные элементы рельефа и, как и в современное время, были сложены фускум торфом; мочажина и олиготрофная топь занимали подчиненное положение в болотном ландшафте и были сформированы балтикум, шейхцериево-сфагновым и шейхцериевым торфом, что свидетельствует о метахронности изменений климата и смены почвенно-растительного покрова экосистем на данной территории.

2. Впервые установлено, что содержание углерода и водорода в органическом веществе почвенного профиля каждой экосистемы практически не меняется, а их соотношение равно примерно 8, что говорит о незначительной изменчивости гидротермических условий формирования торфяной почвы болотного массива в течение периода его образования.

3. Впервые выявлено, что почва низкого ряма характеризуется максимальными коэффициентами биологического поглощения всех исследуемых элементов; почва олиготрофной топи - максимальными коэффициентами биологического поглощения только для калия, натрия, кальция и магния, тогда как средние показатели этого коэффициента выявлены для всех исследуемых элементов почв гряды, а минимальные его значения наблюдаются в мочажине (для Са, Р и Ре) и рослом ряме (для К, Ыа, и Р).

4. Впервые для условий средней тайги Западно-Сибирской низменности установлено, что латерально-миграционная сопряженность торфяных почв болотного ландшафта определяется биогеохимическим циклом макроэлементов в нем. Рассчитаны латеральная и радиальная геохимические структуры почв элементарных ландшафтов, обоснован нисходяще-восходящий тип латеральной и органогенный тип - радиальной, с преобладанием разного набора элементов в верхних и нижних горизонтах торфяного слоя в рамках последней.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследования вносят вклад в теорию биологического круговорота макроэлементов, а также развивают представления о процессах накопления и распределения углерода, азота и зольных элементов в сопряженных ландшафтах, о взаимодействии между циклами С и N при смещении баланса углерода при глобальном изменение климата. Материалы по распределению макроэлементов в торфяных почвах могут быть использованы при проведении экологического мониторинга естественных и нарушенных болотных экосистем.

Защищаемые положения:

1. В торфяных почвах болотных ландшафтов средней тайги Западной Сибири интенсивность вовлечения изучаемых химических элементов в биологический круговорот максимальна только в низком ряме; для калия, натрия, кальция и магния - в олиготрофной топи; средними показателями биологического поглощения для всех исследуемых элементов отличается гряда. Для кальция, фосфора и железа интенсивность биологического поглощения минимальна в мочажине, и для калия, натрия, магния и фосфора - в рослом ряме.

2. Латеральная геохимическая структура болотного ландшафта на территории среднетаёжной подзоны Западной Сибири по элементам калий, натрий, фосфор, магний, кальций и железо определяется как дисцендиально-асцендиальная (нисходяще-восходящая), а радиальная геохимическая структура - как органогенная с преобладанием разного набора элементов в верхних и нижних горизонтах торфа.

Публикации и апробация работы. Положения диссертационной работы опубликовано в 6 печатных работах, в т.ч. 1 публикация - в журнале из перечня ВАК. Материалы доложены и обсуждены на следующих конференциях: на Международном конгрессе «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2010), на Всероссийской научной конференции «Ковалевские молодежные чтения» (Новосибирск, 2010), на Всероссийской научной конференции «Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на третьем Международном полевом симпозиуме «Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее (Ханты-Мансийск, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, который включает в себя 200 источников, и 16 приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 15 таблиц и 43 рисунка, иллюстрирующих полученные результаты.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Степанова, Вера Андреевна

выводы

1. Образование исследуемого болотного массива началось с мезотрофной стадии. В процессе его развития произошла быстрая смена мезотрофной стадии торфообразования на олиготрофную, в которую была сформирована почти вся залежь основной части болотного массива.

2. Содержание углерода и водорода в торфяном профиле изучаемых почв практически не изменяется, массовое отношение С/Н для всех почв равно примерно 8, что говорит об одинаковых условиях обводненности на протяжении всего периода формирования торфяной почвы.

3. Наиболее стабильным содержанием в типичных верховых торфах исследуемого болотного массива (фускум, балтикум, шейхцериево-сфагновый и шейхцериевый) характеризуются такие макроэлементы, как фосфор, магний, кальций и железо. Содержание натрия и калия в пределах одного вида торфа сильно варьируется, особенно - в фускум торфе. Более стабильное содержание элементов отмечено для мочажинных видов торфа (балтикум, шейхцериево-сфагновый и шейхцериевый).

4. Зольность по профилю почв тесно коррелирует с содержанием калия, натрия и фосфора. Связь содержания золы с содержанием кальция, железа и магния отсутствует совсем или является слабой, несмотря на то, что эти химические элементы принято относить к основным золообразующим.

5. Установлена тесная связь в распределении содержания калия, натрия и фосфора в торфяных почвах автономных ландшафтов (низкого ряма и гряды) и калия и натрия в подчиненных ландшафтах (мочажине и топи). Для верхней части профиля торфяной почвы характерно наличие экстремумов в увеличении количества указанных элементов, что может быть приурочено к сменам климатических условий в сторону потепления. В нижней части профиля содержание калия, натрия и фосфора стабильно.

6. Латеральная геохимическая структура болотного ландшафта по изученным нами химическим элементам (калию, натрию, фосфору, магнию, кальцию и железу) была определена как нисходяще-восходящая. Радиальная геохимическая структура исследуемого болотного ландшафта — органогенная с преобладанием в верхних горизонтах торфа калия, натрия и фосфора, а в нижних - магния, кальция и железа.

7. Интенсивность вовлечения химических элементов в биологический круговорот для исследуемых болотных экосистем различна. Максимальными коэффициентами биологического поглощения всех исследуемых элементов характеризуется низкий рям, для калия, натрия, кальция и магния -олиготрофная топь. Средние показатели КБП для всех исследуемых элементов отмечены для гряды, минимальные значения наблюдаются в мочажине (для кальция, фосфора и железа) и рослом ряме (для калия, натрия, магния и фосфора).

8. Количественные характеристики запаса макроэлементов показывают наличие стока по профилю фитомасса - торфяной очес - торф. Запасы углерода возрастают в 2 раза в очесе и в 7 раз в торфе по сравнению с фитомассой. Запасы азота в очесе увеличиваются в топи и мочажине в 2 раза относительно фитомассы, в низком ряме - в 9 раз и на гряде в - 6 раз. В торфе количество азота увеличивается в среднем в 17 раз. Запас зольных элементов (Р, Са, №) возрастает вниз по профилю в соотношении 1:2:10.