ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Мамбетова, Анета Мухамедовна

  • Мамбетова, Анета Мухамедовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 272
Мамбетова, Анета Мухамедовна. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2012. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамбетова, Анета Мухамедовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Врожденные пороки развития ОМС и приобретенные заболевания в структуре хронической почечной недостаточности у детей.

1.2. Дисплазия соединительной ткани - основа формирования врожденных пороков развития ОМС.

1.2.1. Строение и функция соединительной ткани. Этапы нефрогенеза.

1.2.2. Стигмы дизэмбриогенеза при патологии органов мочевой системы. Антенатальные факторы риска нарушения морфогенеза ОМС.

1.3. Определение дисплазии соединительной ткани. Основные принципы диагностики.

1.4. Особенности течения соматической патологии у больных с дисплазией соединительной ткани.

1.5. Влияние дисплазии соединительной ткани на формирование патологии ОМС.

1.6. Роль инфекционного фактора и провоспалительных цитокинов в механизмах прогрессирования заболеваний почек у детей.

1.7. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и артериальной гипертензии в прогрессировании заболеваний почек у детей.

1.8. Функция ЮГА в продукции эритропоэтина при заболеваниях почек врождённого и приобретённого характера у детей.

1.9. Ренопротекторная терапия.

Г Л А В А 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объём исследования.

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Методы диагностики дисплазии соединительной ткани.

Глава 3. Контрольная группа - здоровые дети.

3.1. Клиническая характеристика группы здоровых детей

3.2. Частота и характер внешних и внутренних признаков ДСТ в контрольной группе.

3.3. Оценка антенатального периода развития в контрольной группе.

3.4. Функциональное состояние почек в контрольной группе.

3.5. Продукция биологически активных соединений - ренина, альдостерона, ФНО-а, ИЛ-1 (3, эритропоэтина и ЦИК в контрольной группе.

Г лав1 . Диспластический синдром у больных с врождёнными пороками развития ОМС и приобретёнными заболеваниями.

4.1. Диспластический синдром у больных с ПМР.

4.1.1. Частота и характер внешних и внутренних признаков ДСТ у больных с ПМР соответственно группам и степени тяжести.

4.1.2. Оценка антенатального периода развития соответственно группам и степени тяжести ДСТ.

4.2. Диспластический синдром у больных с гидронефрозом уретерогидронефрозом.

4.2.1. Частота и характер внешних и внутренних признаков ДСТ у больных с гидронефрозом и уретерогидронефрозом соответственно группе и степени тяжести.

4.2.2. Оценка антенатального периода развития соответственно группе и степени тяжести ДСТ.

4.3. Диспластический синдром у больных с другими формами ВПР.

4.3.1. Частота и характер внешних и внутренних признаков ДСТ у больных с другими формами ВПР соответственно группе и степени тяжести.

4.3.2. Оценка антенатального периода развития соответственно группе и степени тяжести ДСТ.

4.4. Диспластический синдром у больных с приобретёнными заболеваниями (ТИН после ГУС, гломерулонефрит).

4.4.1. Частота и характер внешних и внутренних фенотипических признаков ДСТ у больных с приобретёнными заболеваниями (ТИН после ГУ С, гломерулонефрит).

4.4.2. Оценка антенатального периода развития у больных с приобретёнными заболеваниями (ТИН после ГУС, гломерулонефрит).

4.5. Диспластический синдром у больных с вторичным необструктивным пиелонефритом.

4.5.1. Частота и характер внешних и внутренних признаков ДСТ у больных с вторичным необструктивным пиелонефритом.

4.5.2. Оценка антенатального периода развития у больных с вторичным необструктивным пиелонефритом.

4.6. Чувствительные и специфичные фенотипические признаки ДСТ у больных с врождёнными пороками развития ОМС.

Г Л А В А 5. Особенности механизмов прогрессирования нефропатии у больных с врождёнными пороками развития ОМС на фоне дисплазии соединительной ткани.

5.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

5.1.1. Клинико-лабораторная характеристика пиелонефрита у больных с ПМР.

5.1.2. Функциональное состояние почек у больных с ПМР.

5.1.3. Продукция ренина и альдостерона у больных с ПМР.

5.1.4. Артериальная гипертензия у больных с ПМР.

5.1.5. Продукция провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3) и ЦИК у больных с ПМР.

5.1.6. Функция ЮГА в продукции эритропоэтина у больных с ПМР.

5.2. Клинико-лабораторная характеристика больных с гидронефрозом и уротерогидронефрозом.

5.2.1. Клинико-лабораторная характеристика пиелонефрита у больных с гидронефрозом и уретерогидронефрозом.

5.2.2. Функциональное состояние почек у больных с гидронефрозом и уретерогидронефрозом.

5.2.3. Продукция ренина и альдостерона у больных с гидронефрозом и уретерогидронефрозом.

5.2.4. Артериальная гипертензия у больных с гидронефрозом и уретерогидронефрозом.

5.2.5. Продукция провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1 (3) и ЦИК у больных с гидронефрозом и уретерогидронефрозом.

5.2.6. Функция ЮГА в продукции эритропоэтина у больных с гидронефрозом и уретерогидронефрозом.

5.3. Клинико-лабораторная характеристика больных с другими формами врождённых пороков развития ОМС.

5.3.1. Клинико-лабораторная характеристика пиелонефрита у больных с другими формами ВПР ОМС соответственно степени тяжести дет.

5.3.2. Функциональное состояние почек у больных с другими формами ВПР ОМС.

5.3.3. Продукция ренина и альдостерона у больных с другими формами ВПР ОМС.

5.3.4. Артериальная гипертензия у больных с другими формами ВПР.

5.3.5. Продукция провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3) и ЦИК у больных с другими формами ВПР ОМС.

5.3.6. Функция ЮГА в продукции эритропоэтина у больных с другими формами ВПР ОМС.

Г Л А В А 6. Особенности механизмов прогрессирования нефропатии у больных с приобретёнными заболеваниями (ТИН после гемолитико-уремического синдрома, гломерулонефрит, пиелонефрит).

6.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с приобретёнными заболеваниями почек (ТИН после гемолитико-уремического синдрома, гломерулонефрит).

6.1.1. Клинико-лабораторная характеристика ТИН после ГУС, гломерулонефрита.

6.1.2. Функциональное состояние почек у больных с ТИН после ГУС и с гломерулонефритом.

6.1.3. Продукция ренина и альдостерона у больных с ТИН после ГУС и с гломерулонефритом.

6.1.4. Артериальная гипертензия у больных с ТИН после ГУС и с гломерулонефритом.

6.1.5. Продукция провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3) и ЦИК у больных с ТИН после ГУС и с гломерулонефритом.

6.1.6. Функция ЮГА в продукции эритропоэтина у больных с ТИН после ГУС и с гломерулонефритом.

6.2. Клиническая характеристика больных с вторичным необструктивным пиелонефритом.

6.2.1 Клинико-лабораторная характеристика вторичного необструктивного пиелонефрита.

6.2.2. Функциональное состояние почек у больных с вторичным необструктивным пиелонефритом.

ГЛАВА 7. Патогенетические основы ренопротективной терапии.

7.1. Антибактериальная терапия.

7.2. Ренопротективная терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ.»

Актуальность темы. Пороки развития почек и мочевыводящих путей являются самыми частыми и составляют около 1/3 от всех врожденных пороков развития [194]. Частота врожденных и наследственных заболеваний органов мочевой системы (ОМС), как причина формирования хронической почечной недостаточности (ХПН) у детей, составляет 53,3 - 86%. Первое место среди них занимают обструктивные нефро-уропатии [35, 91, 103, 127, 142, 224].

Основанием для данной работы послужили два обстоятельства. Во-первых, в работе М.С. Игнатовой и П. Гроссмана [39] отмечена повышенная частота внешних аномалий развития у детей с ХПН, расцененная как проявление тератогенного эффекта. При этом авторы подчеркивают, что внешние признаки дизэмбриогенеза, как правило, сочетаются с анатомическими аномалиями строения почек и органов мочевыведения. Во -вторых, новый взгляд на механизмы развития врождённых пороков развития, в связи с изучением синдрома дисплазии соединительной ткани. Врожденные пороки развития (ВПР), рассматриваются в последнее время как внутренние фенотипические признаки синдрома дисплазии соединительной ткани [36, 53]. Степень тяжести синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ) может определять скорость прогрессирования почечной патологии, влиять на прогноз.

Врождённые пороки развития ОМС - основа формирования вторичных обструктивных и необструктивных нефро-уропатий, ведущих к ремоделированию тубулоинтерстициальной ткани почки с возможным исходом в нефросклероз [93, 240]. Согласно современным представлениям, в механизмах формирования вторичных осложнений и их прогрессировании при врождённых пороках развития ОМС, а также приобретенных нефропатиях у детей принимают участие цитокины и компоненты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Ангиотензин II и альдостерон не только участвуют в вазомоции и регуляции баланса Na и К, но и действует как факторы роста, стимулируя продукцию трансформирующего фактора роста (3, синтез коллагена I типа и фиброгенез [180, 186, 212, 221, 294, 318].

Фактору некроза опухоли - а (ФНО-а) и интерлейкину-113 (ИЛ-1(3), а также продуцируемому под их действием моноцитарному хемоаттрактантному протеину, отводятся особое место в патогенезе интерстициального повреждения и тубулярной атрофии [97, 160, 205, 326]. ФНО-а является одним из просклеротических цитокинов [185, 240]. Вместе с тем, эритропоэтин (ЭПО), являясь универсальным тканевым протекторным цитокином, способствует снижению образования ангиотензина II [327], снижает экспрессию ФНО-а [247], ослабляет проявления оксидативного стресса [126]. Особенности механизмов прогрессирования хронических заболеваний почек врожденного и приобретенного характера у детей на фоне ДСТ различной степени тяжести не изучены.

Цель исследования

Уточнение патогенетических механизмов прогрессирования хронических заболеваний почек у детей в зависимости от наличия и выраженности дисплазии соединительной ткани с целью оптимизации дифференцированной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер внешних и внутренних фенотипических признаков ДСТ у детей с врождёнными пороками развития ОМС и приобретенными заболеваниями почек и выявить степень тяжести ДСТ на основе балльной оценки каждого признака.

2. Проанализировать антенатальные факторы риска развития врождённых пороков ОМС до наступления беременности и в ее динамике.

3. Оценить состояние парциальных функций почек, наличие нефросклероза, характер течения вторичного пиелонефрита и частоту артериальной гипертензии на фоне различной степени тяжести ДСТ.

4. Оценить состояние ренин-альдостероновой системы и продукцию эритропоэтина на фоне различной степени тяжести ДСТ.

5. Оценить продукцию ФНО-а и ИЛ-1(3 у детей с врождёнными пороками развития ОМС на фоне различной степени тяжести ДСТ в стадиях обострения и ремиссии вторичного пиелонефрита и участие циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в прогрессировании заболеваний почек.

6. Выявить прогностическую значимость оценки степени тяжести ДСТ для оптимизации терапии.

Научная новизна работы

Впервые установлена связь между наличием средней /тяжелой степеней тяжести ДСТ, нарушением парциальных функций почек, активацией продукции ренина, гиперпродукцией ФНО-а и ИЛ-1(3 у больных с врождёнными пороками развития ОМС.

Впервые определена чувствительность и специфичность отдельных фенотипических признаков ДСТ и их комбинаций для детей с врождёнными пороками развития ОМС, позволяющая прогнозировать характер течения вторичных осложнений в виде пиелонефрита, нефросклероза и артериальной гипертензии и оптимизировать терапию.

Впервые проанализирована частота и характер фенотипических признаков ДСТ при различных видах приобретенных нефропатий, позволяющая прогнозировать устойчивость к гормонотерапии при гломерулонефрите с нефротическим синдромом.

Впервые проведена оценка состояния ренин-альдостероновой системы и продукции эритропоэтина на фоне различной степени тяжести ДСТ.

При оценке продукции ФНО-а и ИЛ-1(3 у детей с врождёнными пороками развития ОМС в динамике пиелонефрита впервые установлено сохранение высоких концентраций цитокинов на фоне средней/тяжелой степеней тяжести ДСТ даже в стадию клинико-лабораторной ремиссии воспалительного процесса.

Практическая значимость работы

1. Проведённый анализ частоты и характера фенотипических признаков ДСТ позволяет использовать их в качестве критериев, определяющих не только неблагоприятное течение, но и раннее формирование структурно-функциональных изменений почечной ткани у детей с врождёнными пороками развития ОМС.

2. Выявленные антенатальные факторы риска формирования врождённых пороков развития ОМС у беременных женщин могут быть использованы гинекологами женских консультаций при их ведении.

3. Определение степени тяжести ДСТ при врождённых пороках развития ОМС и степени диспластической стигматизации при приобретённых нефропатиях, позволяет прогнозировать характер течения заболевания и оптимизировать её лечение.

4. Определение уровней биологически активных соединений в крови (ренин, ФНО-а, ИЛ-1(3) у больных с врождёнными пороками развития ОМС и приобретенными нефропатиями с повышенной диспластической стигматизацией, позволяет использовать их в качестве диагностических критериев рецидивирующего течения заболевания почек, формирования нефросклероза и прогрессирования структурно-функциональных изменений в ткани почки.

5. Сохранение высоких концентраций ренина и ФНО-а даже в периоде ремиссии пиелонефрита и на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) у больных с врождёнными пороками развития ОМС и приобретёнными нефропатиями с повышенной диспластической стигматизацией, позволяет использовать их как показатели прогрессирования структурно-функциональных изменений в ткани почки.

7. Показана целесообразность назначения иАПФ больным с врождёнными пороками развития ОМС, независимо от степени тяжести ДСТ на фоне гиперренинемии, а так же больным с приобретёнными нефропатиями с повышенной диспластической стигматизацией при наличии гиперренинемии, даже при отсутствии артериальной гипертензии.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

По материалам диссертации опубликовано 13 статей в ведущих и рецензируемых журналах, 19 тезисов в материалах Международных и Российских конференций. Результаты работы доложены на IV Европейском конгрессе педиатров (Москва, 2009), X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011), Международных конференциях «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2008, 2010). Данные диссертационной работы используются на семинарских и практических занятиях для врачей на кафедре педиатрии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения детской нефрологии Городской клинической больницы № 1 г. Нальчика, Детской поликлиники № 1 г. Нальчика, Республиканской детской клинической больницы МЗ КБР. Апробация диссертации прошла на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры факультетской терапии и кафедры общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 23 декабря 2011 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Врожденные пороки развития ОМС у детей сочетаются с наличием множественных стигм дизэмбриогенеза, что свидетельствует о синдроме дисплазии соединительной ткани, служащим фоном для формирования порока. У большинства детей с врождёнными пороками ОМС имеется средняя/тяжелая степени тяжести ДСТ.

2. У больных с врождёнными пороками развития ОМС имеется достоверное неблагоприятное влияние средней/тяжелой степеней тяжести ДСТ на развитие нефросклероза, нарушение парциальных функций почек, частоту рецидивов вторичного пиелонефрита и артериальной гипертензии.

3. Средняя/тяжёлая степени тяжести ДСТ у большинства больных с врождёнными пороками развития ОМС сопровождаются гиперпродукцией ренина, ФНО-а и ИЛ-1(3. Сохранение высоких концентраций ренина на фоне терапии иАПФ и ФНО-а в периоде клинико-лабораторной ремиссии пиелонефрита, можно рассматривать как показатель прогрессирования структурно-функциональных изменений в ткани почки.

4. Гипопродукция эритропоэтина имеет место у большинства детей как с врожденной, так и с приобретенной формами патологии.

5. Больные с тубулоинтерстициальным нефритом после гемолитико-уремического синдрома и гломерулонефритом со стероидрезистентным нефротическим синдромом, имеют частичное сходство с детьми с врожденными пороками развития в виде повышенной диспластической стигматизации, нарушения парциальных функций почек, гиперпродукции ренина, альдостерона, ФНО-а и ИЛ-1(3.

Структура диссертации Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 330 источника, в том числе, 192 иностранных. Работа иллюстрирована 120 таблицами, 47 рисунками, 4 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мамбетова, Анета Мухамедовна

Выводы

1. Врожденные пороки развития ОМС у детей сочетаются с наличием множественных стигм дизэмбриогенеза, что свидетельствует о синдроме дисплазии соединительной ткани, служащим фоном для формирования порока. Морфологические признаки включали как элерсоподобные, так и марфаноподобные фенотипические признаки, поэтому отнесены к недифференцированному варианту ДСТ с неклассифицируемым фенотипом. У большинства детей установлена средняя/тяжелая степени тяжести ДСТ, максимально часто при рефлюкс-нефропатии с артериальной гипертензией (93,3%) и гидронефротической трансформации почек (74,3%).

2. Выявлены антенатальные факторы риска формирования врождённых пороков развития ОМС на фоне ДСТ в виде высокой частоты поражения того же органа (почек) у матери и наличия пороков развития ОМС в семье, указывающие на роль наследственного предрасположения. Склонность к хроническому течению инфекций, аллергическим и аутоиммунным заболеваниям матерей детей с ВПР органов мочевой системы свидетельствуют о исходном неблагоприятном иммуно-эндокринном статусе, способствующем реализации наследственного предрасположения в порок развития. Высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта у беременных является фактором риска эндотоксиновой агрессии, ведущей к нарушению внутриутробного развития. Подтвержден вклад ОРВИ в I триместре как фактора высокого риска развития врождённых пороков ОМС.

3. Установлено достоверное неблагоприятное влияние средней/тяжелой степеней тяжести ДСТ на развитие нефросклероза, нарушение парциальных функций почек, частоту рецидивов вторичного пиелонефрита и артериальной гипертензии у детей с врожденными пороками развития ОМС. Таким образом, оценка степени тяжести ДСТ имеет прогностическое значение.

4. При врождённых пороках развития ОМС средняя/тяжёлая степени тяжести

ДСТ в сравнении с легкой, независимо от формы порока, сопровождаются у большинства больных гиперпродукцией ренина, нередко при отсутствии артериальной гипертензии. Сохранение высоких концентраций ренина на фоне терапии иАПФ можно рассматривать как показатель прогрессирования структурно-функциональных изменений в ткани почки на фоне диспластического синдрома и может быть использовано с прогностической целью.

5. Вторичный пиелонефрит у детей с врождёнными пороками развития ОМС на фоне средней/тяжелой степеней тяжести ДСТ сопровождается повышенной продукцией ФНО-а и ИЛ-1(3, при этом ФНО-а сохраняется в высоких концентрациях и в периоде клинико-лабораторной ремиссии пиелонефрита, что указывает на его участие в прогрессировании нефросклероза независимо от остроты воспаления. Сохраняющийся высокий уровень ИЛ-1(3 в крови ассоциируется с рецидивирующим характером течения вторичного пиелонефрита. Частота гиперпродукции и концентрация ЦИК не зависит от степени тяжести ДСТ.

6. Гипопродукция эритропоэтина имеет место у 81,0% детей с врождёнными пороками развития ОМС и у 88,9%) детей с приобретёнными заболеваниями, коррелирует с повышенной концентрацией ФНО-а и ИЛ-1р. Гиперпродукция ренина ассоциируется со снижением концентрации эритропоэтина у больных с гидронефрозом при отсутствии пиелонефрита. Положительная корреляция между данными гормонами (г=0,6) отмечена только у детей с ПМР при отсутствии признаков нефросклероза и сохранении нормальной структуры почечной паренхимы.

8. Детям с врождёнными пороками развития ОМС, имеющими степень и характер фенотипических признаков ДСТ, соответствующие средней и тяжелой степеням тяжести, целесообразно назначать ингибиторы АПФ при наличии гиперренинемии, даже при отсутствии артериальной гипертензии.

9. Ранняя коррекция порока при гидронефрозе и уретерогидронефрозе, хотя и восстанавливает пассаж мочи, не препятствует прогрессированию нефросклероза и развитию артериальной гипертензии, что мы связываем со степенью тяжести ДСТ.

У больных с тубулоинтерстициальным нефритом после ГУС и гломерулонефритом со стероидрезистентным нефротическим синдромом выявлено частичное сходство с детьми с ВПР в виде повышенной диспластической стигматизации, нарушения парциальных функций почек, гиперпродукции ренина, альдостерона, ФНО-а и ИЛ-10, что позволило сделать вывод о наличии у данных групп детей особенностей реакции соединительной ткани и наследственного предрасположения к данным вариантам приобретенных нефропатий.

Практические рекомендации

1. Выявленную частоту и характер фенотипических признаков ДСТ следует использовать в качестве диагностических критериев, определяющих не только неблагоприятное течение, но и раннее формирование структурно-функциональных изменений почечной ткани у детей с врождёнными пороками развития ОМС.

2. Выявленные антенатальные факторы риска формирования врождённых пороков развития ОМС у беременных женщин необходимо учитывать гинекологам женских консультаций при их ведении.

3. Определение степени тяжести ДСТ и степени диспластической стигматизации позволяет прогнозировать характер течения заболевания при врождённых пороках развития ОМС и приобретённых нефропатиях и оптимизировать терапию.

4. Уровни биологически активных соединений в крови (ренин, ФНО-а, ИЛ-10) у больных с врождёнными пороками ОМС и приобретёнными нефропатиями с повышенной диспластической стигматизацией можно применять в качестве диагностических критериев рецидивирующего течения заболевания почек, формирования нефросклероза и прогрессирования структурно-функциональных изменений в ткани почки.

5. Сохранение высоких концентраций ренина и ФНО-а, на фоне терапии иАПФ и в периоде ремиссии пиелонефрита, у больных с врожденными пороками развития ОМС и приобретёнными нефропатиями с повышенной диспластической стигматизацией, целесообразно использовать как показатель прогрессирования структурно-функциональных изменений в ткани почки.

6. Рекомендуется назначение иАПФ больным с врождёнными пороками развития ОМС, независимо от степени тяжести ДСТ на фоне гиперренинемии, а так же больным с приобретёнными нефропатиями с повышенной диспластической стигматизацией при наличии гиперренинемии, даже при отсутствии артериальной гипертензии.