Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дружинин, Игорь Борисович

  • Дружинин, Игорь Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 108
Дружинин, Игорь Борисович. Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дружинин, Игорь Борисович

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе осложненной ^ катаракты на фоне сахарного диабета.

1.2. Роль местных иммуновоспалительных процессов в патогенезе экссудативно-воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде после удаления осложненной катаракты у больных сахарным ^ диабетом.

1.3. Современные принципы консервативного лечения экссудативно-воспалительной реакции и обоснование использования в ней 21 лимфостимулирующей терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция»

Актуальность темы

Сахарный диабет и его офтальмологические осложнения являются важнейшей медико-социальной проблемой в настоящее время, т.к. в структуре необратимой слепоты диабет занимает одно из первых мест (Балаболкин М.И., 2000; Галстян Г.Р., 2002; Orcutt J. et al., 2004; Mohr S., 2004; Barsam A. et al, 2008). Одним из проявлений нарушения обменных и иммунных процессов у больных сахарным диабетом (СД) можно считать возникновение и развитие катаракты, а также возникновение осложнений течения послеоперационного периода после её удаления. Среди причин слепоты при сахарном диабете катаракта занимает одно из ведущих позиций (Глазные проявления диабета ., 2004; Negahban К., Chern К., 2002; Menchini U. et al., 2003; Giuffre G. et al., 2004).

Хирургическое лечение катаракты у пациентов с СД на фоне нарушения иммунологического, гуморального, гемодинамического статуса глаза и организма в целом сопряжено развитием в послеоперационном периоде большого числа осложнений и, в первую очередь, воспалительного характера, что способствует прогрессированию диабетической ангиоретинопатии (Копаева В.Г. и др, 2008; Liu Y. et al., 2004; Flesner P. et al., 2002; Ivancic D. et al., 2005; Suto C. et al, 2008; Kim SY et al, 2008; Okamoto F et al, 2008; Liu X et al, 2008).

Применение новых технологий в хирургическом лечении помутнений хрусталика с использованием таких методов как лазерная экстракция катаракты (ЛЭК), факоэмульсификация (ФЭК) свели к минимуму хирургическую травму на этапах операции. Однако риск возникновения послеоперационной экссудативной воспалительной реакции (ЭВР) остаётся достаточно высоким (Zarnowski Т. et al., 2002; Diolaiuti S et al, 2006; Dada T et al, 2007; Tseng HY et al, 2007). Причем длительность и выраженность ЭВР при СД зависит от функционального состояния и наличия нарушений в иммунной системе глаза и организма, нарушений гемо- и гидродинамики глаза, поражений сосудистой системы глаза, изменений со стороны сетчатки глаза и т.д. (Гречаный М.П. и др., 2002; Стукалов С.Е. и др., 2004). Хотя первые работы о значении иммунных нарушений в развитии послеоперационной ЭВР появились в 70-е годы XX века (Федоров С.Н., 1977), тем не менее, оценка их роли в молекулярных механизмах воспаления требует своего дальнейшего изучения, но уже с позиций современных научных знаний (Слепова О.С. и др., 2003; Теплинская JI.E. и др., 2003; Tezel G. et al., 1999; Joachim S.C. et al., 2005).

В последнее время повышение эффективности лечения локальных проявлений воспаления связывают с применением региональных лимфостимулирующих блокад (Бородин Ю.И., 1997). Этот подход способствует улучшению микроциркуляции, снятию венозного стаза, максимальному насыщению региона введения лекарственными препаратами, что приводит к улучшению трофики, элиминации продуктов метаболизма и цитолиза (Бородин Ю.И. и др., 1997, 2001; Любарский М.С. и др., 2001; Братко В.И., 2007). Использование лимфатических путей доставки лекарственных средств позволяет значительно повысить концентрацию препаратов в сосудах конъюнктивы и склеры оперированного глаза (Бочаров В.Е. и др., 1999; Братко В.И., 2007).

Всё вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности локального воспалительного процесса и иммунного реагирования до и после удаления осложнённой катаракты у больных сахарным диабетом при использовании различных методов коррекции.

Задачи исследования 1. Определить концентрации ИЛ-ip, ИЛ-4 в слёзной жидкости пациентов с осложненной катарактой на фоне сахарного диабета до лечения.

2. Изучить уровни аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости пациентов с осложнённой катарактой на фоне сахарного диабета до лечения.

3. Изучить содержание ИЛ-ip, ИЛ-4, аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости у обследованных пациентов после удаления осложнённой катаракты при использовании стандартной схемы лечения и при введении в область регионарных лимфоколлекторов комплекса лекарственных препаратов на 5 и 14 сутки.

4. Оценить клинико-офтальмологическую эффективность предлагаемого метода комплексного консервативного лечения у больных с осложнённой катарактой на фоне сахарного диабета после ее удаления.

Научная новизна

Установлено, что у больных с осложнённой катарактой на фоне сахарного диабета на местном уровне отмечается высокая активность воспалительного процессов, что проявляется в достоверном повышении концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-ip, величины отношения концентраций ИЛ-1(3 /ИЛ-4 и снижения концентраций ИЛ-4, обладающего противовоспалительными свойствами. У обследованных больных отмечается усиление процессов аутоиммунного реагирования, что подтверждается повышением аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слёзной жидкости.

Впервые показано, что использование предлагаемого метода комплексной консервативной терапии, основанного на введении в область регионарных лимфоколлекторов на стороне пораженного органа комплекса лекарственных препаратов, в раннем послеоперационном периоде приводит к уменьшению активности воспалительного процесса и иммунного реагирования. Это подтверждается достоверным снижением концентраций провоспалительного цитокина ИЛ-1(3, величины отношения концентраций ИЛ-1р/ИЛ-4, уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов и повышением концентраций ИЛ-4 в слёзной жидкости больных относительно показателей, полученных при стандартной схеме лечения на 14 сутки наблюдения.

Практическая значимость

Показана патогенетическая обоснованность и клинико-офтальмологическая эффективность использования метода комплексной консервативной терапии, основанного на введении в область регионарного лимфоколлектора на стороне поражённого органа лекарственных препаратов. Использование предлагаемого метода лечения приводит в послеоперационном периоде к снижению активности локального воспалительного процесса и реакций иммунного (аутоиммунного) реагирования, сокращению длительности и выраженности послеоперационных осложнений в сравнении со стандартными схемами послеоперационного ведения пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов с осложненной катарактой развивающейся на фоне сахарного диабета характерна активность локального воспалительного процесса и иммунного реагирования, способная приводить к развитию воспалительных после операционных осложнений.

2. Использование предложенного метода консервативной терапии, основанного на введении комплекса лекарственных препаратов в область регионарного лимфоколлектора на стороне пораженного органа, приводит к снижению активности локального воспалительного процесса, иммунного реагирования и улучшению функционального состояния органа зрения, по сравнению с пациентами, получавшими стандартную схему лечения.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дружинин, Игорь Борисович

ВЫВОДЫ

1. В слёзной жидкости пациентов с осложненной катарактой, развивающейся на фоне сахарного диабета, определены высокие, относительно показателей нормы, концентрации ИЛ-1 (3, показателя отношения концетраций ИЛ-1р/ИЛ-4 и низкие концентрации ИЛ-4, что свидетельствуют об активности локального воспалительного процесса.

2. У больных с осложнённой катарактой развивающейся на фоне сахарного диабета, в слёзной жидкости выявлено повышение, относительно нормы, уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов, что свидетельствует об активации гуморального звена иммунной системы и аутоиммунного реагирования.

3. Использование предлагаемого метода консервативной терапии у обследованных пациентов в раннем послеоперационном периоде после удаления осложнённой катаракты приводит к снижению концентраций ИЛ-1 (3, уменьшению показателя отношения концентраций ИЛ-1 (З/ИЛ-4, уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и ЦИК на фоне повышения концентраций ИЛ-4, по сравнению со стандартной схемой послеоперационного лечения, что свидетельствует о более выраженном снижении активности локального воспалительного процесса и реакций иммунного реагирования.

4. Показано, что использование предлагаемого метода лечения, основанного на введении в область регионарного лимфоколлектора на стороне пораженного органа комплекса лекарственных препаратов, приводит повышению остроты зрения в раннем и позднем послеоперационном периоде относительно пациентов, получавших стандартную схему лечения.

Практические рекомендации

1. Для оценки активности локального воспалительного процесса и иммунного реагирования у больных с осложннёной катарактой на фоне сахарного диабета и оценки эффективности проводимой терапии рекомендовано определение в слёзной жидкости уровней ИЛ-1(3, ИЛ-4, аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов.

2. Для снижения выраженности локального воспалительного процесса и реакций аутоиммунного реагирования, улучшения функционального состояния органа зрения у больных с осложннёной катарактой на фоне сахарного диабета после её удаления в послеоперационном периоде рекомендуется введение в область регионарных лимфоколлекторов на стороне поражённого органа комплекса лекарственных препаратов (лидокаин — 100 мг, лидаза - 32 ЕД, даларгин - 1 мг, милдронат - 100 мг, ретиналамин — 5 мг) путем выполнения крылонёбной блокады №5.