Особенности метаболического профиля ротовой жидкости у детей со съемной ортодонтической аппаратурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кочконян, Анжела Суреновна

  • Кочконян, Анжела Суреновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 198
Кочконян, Анжела Суреновна. Особенности метаболического профиля ротовой жидкости у детей со съемной ортодонтической аппаратурой: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочконян, Анжела Суреновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ И ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ

РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологическая роль и биохимический состав ротовой жидкости

1.2 Диагностический потенциал ротовой жидкости в оценке метаболического статуса стоматологических больных

1.3 Побочное действие ортодонтических аппаратов из

акриловых пластмасс на ткани протезного ложа

ГЛАВА II.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объём исследования и общая характеристика обследованных детей

2.2 Клинические методы обследования пациентов

2.3 Рентгенологические методы

2.4 Методы саливодиагностики

2.4.1 Определение показателей азотистого обмена

2.4.2 Определение показателей углеводного и липидного обменов

2.4.3 Определение параметров минерального обмена

2.4.4 Исследование физико-химических показателей

ротовой жидкости

2.5 Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Метаболический статус ротовой жидкости

детей исследуемых групп

3.1.1 Параметры белкового обмена в ротовой жидкости

3.1.2 Показатели углеводного и липидного обмена

в ротовой жидкости

3.1.3 Параметры минерального обмена в ротовой жидкости

3.1.4 Физико-химические показатели ротовой жидкости

3.2 Влияние ортодонтического лечения на метаболический статус ротовой жидкости детей основной группы

3.2.1 Параметры белкового метаболизма в ротовой жидкости

детей основной группы

3.2.2 Показатели углеводного, липидного метаболизма

в ротовой жидкости детей основной группы

3.2.3 Параметры минерального обмена в ротовой жидкости

детей основной группы

3.2.4 Физико-химические показатели ротовой жидкости

детей основной группы

ГЛАВА IV.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОС - антиоксидантная система

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ЗЧА - зубочелюстная аномалия

ЗЧС — зубочелюстная система

ИГ - иммуноглобулин

КОС - кислотно-основное состояние

лдг - лактатдегидрогеназа

ОБ - общий белок

ПММА - полиметилметакрилат

ММА - метилметакрилат

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РЖ - ротовая жидкость

рН - водородный показатель ротовой жидкости

тг - триглицериды

тп - тимоловая проба

СОПР - слизистая оболочка полости рта

СРО - свободнорадикальное окисление

сс - скорость слюноотделения

ЩФ - щелочная фосфатаза

чло - челюстно-лицевая область

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболического профиля ротовой жидкости у детей со съемной ортодонтической аппаратурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Мониторинг стоматологической заболеваемости детского населения в субъектах РФ за 1994-2014 годы свидетельствует о стабильно высокой распространенности аномалий зубочелюстной системы (11, 4 % - 71, 7%) при неуклонной тенденции динамики роста ортодонтической патологии. Доказано, что существенная вариативность распространённости ЗЧА обусловлена региональными, социально-экономическими и популяционными различиями обследованных групп [2, 8, 128, 131, 167, 198, 207, 215].

ЗЧА, относящиеся к порокам развития челюстно-лицевой области и обусловленные ошибками реализации наследственной программы морфогенеза, обладают мультифакторной этиологией, прогрессирующим характером течения, наличием топографо-анатомических, функциональных нарушений, истощением компенсаторных возможностей и адаптационных систем организма, обусловленных генетическими, биологическими и социально-средовыми детерминантами. Совокупность указанных факторов повышает риск возникновения и развития местных (системных) осложнений с высокой вероятностью хронизации соматической патологии [1, 54, 206, 217].

Отечественные и зарубежные авторы указывают, что клинически, технологически и экономически оправданной методикой ортодонтического лечения на этапе сформированного молочного и раннего сменного прикусов является изготовление съёмной аппаратуры из базисных акриловых пластмасс, которая путём оптимального воздействия на рост челюстных костей в установленные сроки развития ЗЧС позволяет успешно решать сложности связанные с нарушением положения отдельных зубов, а также неправильным развитием, взаимоотношением челюстей [6, 23, 97, 164]. Однако базисные акрилаты путём воздействия на механизмы, вызывающие явления непереносимости (токсико-аллергические реакции, механическое сдавление, гипертермия подлежащих тканей, чрезмерная бактериальная колонизация, психо-

5

соматические расстройства), оказывают и побочное действие на ткани и биологические среды полости рта [37, 57, 70, 73, 82, 122, 136, 142, 224].

В соответствии с современной научной концепцией, состояние ЗЧС у детей и подростков рассматривается в качестве индикатора соматического здоровья, а изменение стоматологического статуса являются отображением происходящих в макроорганизме метаболических, гемодинамических, иммунологических, нейрорегуляторных и гомеостатических нарушений. Систематизированы сведения о функционировании слюнных желез, параллелизма гематологических, саливарных метаболических параметров при стоматологической патологии, позволяющих проводить неинвазивный мониторинг эффективности лечения. Однако опубликованные данные об изменении состава РЖ у детей касаются, в основном, особенностей, обусловленных влиянием комплекса экологических факторов, эндокринной регуляцией, возрастными различиями метаболизма [31, 58, 74, 82, 132, 168, 191].

Существенный прорыв в сфере фундаментальных дисциплин, скоорди-нированность междисциплинарного взаимодействия, внедрение современных биомедицинских технологий, расширение возможностей лабораторной диагностики при совершенствовании диагностических панелей убедительно доказало наличие клинико-диагностической согласованности и взаимозависимости метаболических изменений в РЖ при зубочелюстной патологии [40, 43, 47, 59, 101, 232]. Междисциплинарная взаимосвязь проблем биохимии и ортодонтии является весьма актуальной и нуждается в более углублённой разработке, т.к. изменения при аномалиях ЗЧС характеризуются метаболическими сдвигами, напряжением механизмов регуляции гомеостаза, усилением интенсивности физиологических процессов [36, 45, 52, 56, 151, 184].

Принимая во внимание широкое распространение аппаратурных методов лечения в детской ортодонтии, представляется целесообразным изучение физико-химических, метаболических параметров РЖ при использовании съёмной аппаратуры из базисных акрилатов. Полученные результаты позволят объективно оценить особенности метаболического профиля РЖ при зуб

бочелюстной патологии, выявить интенсивность метаболических, структурных, функциональных изменений на этапах ортодонтического лечения, расширить научную базу саливодиагностики в педиатрии, повысить диагностическую информативность оценки состояния организма по показателям метаболизма РЖ для решения санологических и валеологических задач, а также обосновать целесообразность принципов подхода к организму как целостной системе, что будет способствовать поиску комплексных решений в лечении, профилактике и реабилитации основных стоматологических заболеваний.

Цель исследования: комплексная оценка метаболического профиля ротовой жидкости у детей без зубочелюстной патологии и с аномалиями зу-бочелюстной системы при применении съёмной ортодонтической аппаратуры во всех периодах формирования прикуса.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание метаболитов смешанной слюны у детей с оптимальной функциональной окклюзией во всех периодах формирования прикуса по физико-химическим параметрам, а также показателям белкового, углеводного, липидного и минерального обмена.

2. Провести сравнительный анализ уровня метаболитов ротовой жидкости в период сформированного молочного прикуса у детей с краудингом фронтальных зубов с параметрами смешанной слюны детей без зубочелюстной патологии по физико-химическим показателям, а также параметрам белкового, углеводного, липидного и минерального обмена.

3. Провести сравнительную оценку уровня метаболитов смешанной слюны в период сменного прикуса у детей со скученностью фронтальных зубов с параметрами ротовой жидкости детей без зубочелюстной патологии по физико-химическим показателям, а также параметрам азотистого, углеводного, липидного и минерального обмена.

4. Определить динамику показателей метаболизма в ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями до- и после проведённого орто-

7

донтического лечения с применением съёмной аппаратуры в период сформированного молочного прикуса.

5. Исследовать динамику метаболических параметров в ротовой жидкости у детей аномалиями зубочелюстной системы до- и после проведённого аппаратурного лечения в период сменного прикуса.

6. Оценить целесообразность и аналитическую надёжность биохимических методов, предлагаемых для установления показателей метаболизма в смешанной слюне.

7. Выявить корреляционные связи между показателями метаболизма в ротовой жидкости у детей с оптимальной функциональной окклюзией и кра-удингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса, адекватно отображающие выраженность патологических процессов.

8. Определить информативные, диагностически значимые саливарные параметры у детей с зубочелюстными аномалиями до- и после проведённого ортодонтического лечения, объективно отражающие интенсивность метаболических, морфологических, функциональных изменений в связи с перестройкой зубочелюстного аппарата.

9. Оценить степень влияния метаболитов в ротовой жидкости на этапах ортодонтического лечения на динамику структурно-функциональной перестройки челюстно-лицевой области.

Научная новизна работы

Впервые обоснованы для использования и внедрения в практику наиболее информативные биохимические методы исследования ротовой жидкости, адекватно отражающие интенсивность метаболических и морфо-функциональных изменений у здоровых детей и с зубочелюстными аномалиями на этапах ортодонтического лечения.

Доказано, что после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры из базисных акрилатов у детей происходит изменение метаболического про-

филя ротовой жидкости при усилении белкового, углеводного, липидного обменов и разнонаправленной динамике показателей минерального обмена.

Полученные новые сведения позволяют оценивать по метаболическому профилю ротовой жидкости детей с ЗЧА в различные стадии формирования прикуса, общее состояние организма, что раскрывает широкие возможности для использования неинвазивной диагностики в педиатрии.

Впервые на большом клиническом материале доказана аналитическая надёжность биохимических методов оценки ротовой жидкости путём проверки воспроизводимости, сходимости, аналитической чувствительности.

Впервые установлены конкретные диагностически значимые корреляционные связи между биохимическими компонентами ротовой жидкости, позволяющие объективно оценить выраженность зубочелюстной патологии.

Практическая значимость результатов исследования

Вкладом в фундаментальную науку служит развитие представлений о биологической роли ротовой жидкости, её месте в единой системе биологических жидкостей организма, функционирующей не только во взаимосвязи с ними, но и в автономном режиме, что вносит существенный вклад в сохранение гомеостаза.

Значимость работы продиктована целесообразностью расширения ла-бораторно-диагностических исследований с целью развития превентивной, предиктивной, персонализированной медицины на основе использования для аналитических целей ротовой жидкости. Полученные данные дополняют имеющиеся сведения об особенностях протекания биохимических процессов в ротовой жидкости у больных с зубочелюстной патологией.

Полученные результаты позволяют планировать ортодонтическое лечение детей в возрасте 4,5-9 лет с учетом вариабельности метаболитов ротовой жидкости, объективно отражающих выраженность структурно-функциональных изменений у детей при зубочелюстной патологии.

Предложен алгоритм ведения пациентов, позволяющий по установлен-

ным корреляционным связям между метаболитами ротовой жидкости у детей с оптимальной функциональной окклюзией и зубочелюстными аномалиями в различные периоды формирования прикуса, выявить степень выраженности патологических процессов.

Высокая воспроизводимость и сходимость результатов исследований свидетельствует о целесообразности и аналитической надёжности выявления в ротовой жидкости уровня мочевины уреазным методом, общего белка — биуретовым методом, глюкозы - глюкозооксидазным методом.

Самостоятельной научно-практической значимостью обладают высокоинформативные усреднённые биохимические показатели, степень отклонения от которых объективно отражает интенсивность метаболических и морфо-функциональных изменений в процессе ортодонтического лечения в связи с перестройкой зубочелюстного аппарата.

Полученные результаты исследования ротовой жидкости у детей с оптимальной функциональной окклюзией в различные стадии формирования прикуса могут рассматриваться в качестве стоматологических критериев соматического здоровья, а также маркеров динамики индивидуального уровня здоровья в процессе онтогенеза.

Достигнутые сведения являются основой при формировании научно-методической базы показателей метаболического профиля ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями в различные стадии формирования прикуса. Перспективность дальнейших лабораторно-диагностических мероприятий связана с изучением корреляционных соотношений между саливар-ными и гематологическими показателями белкового, углеводного, липидно-го, минерального обмена для расширения представлений о проницаемости гематосаливарного барьера.

Широкое внедрение в лабораторную медицину современных технологий свидетельствует о перспективности применения и повышения значимости клинико-диагностического параллелизма. Целесообразность углублённого изучения ротовой жидкости продиктована выявлением её биологических

функций, исследованием гомеостатических механизмов в рамках совершен-

10

ствования неинвазивных, доступных и безопасных экспресс методов, направленных на индивидуализацию и повышение эффективности лечебно-профилактических программ детскому населению.

Личный вклад автора в исследование

Диссертант лично провел патентно-информационный поиск и проанализировал научную литературу о диагностическом потенциале ротовой жидкости в оценке метаболического статуса стоматологических больных. Вместе с научными руководителями определены цель, задачи и дизайн исследования.

Систематизировал данные о биологической роли ротовой жидкости в сохранении гомеостаза полости рта, проанализировал этиологию и патогенез побочного действия ортодонтической аппаратуры из базисных акрилатов на ткани протезного ложа, подробно изучил современные биохимические методы исследования белкового, углеводного, липидного, минерального обмена, а также физико-химических показателей ротовой жидкости. Курировал больных в течение всего периода наблюдений, участвовал в проведении всех ла-бораторно-диагностических исследований, формировал референтные интервалы для метаболитов ротовой жидкости, оценивал результаты лечения больных с зубочелюстными аномалиями. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнена автором самостоятельно. На этой основе сформулированы автором обоснованные выводы и даны практические рекомендации. Вклад в проведенное исследование составляет 87%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенности метаболического профиля РЖ у детей с оптимальной функциональной окклюзией в различные периоды формирования прикуса. В сформированном прикусе молочных зубов отмечается наиболее высокий уровень билирубина, глюкозы, холестерина, ТГ, кальция, натрия, калия, железа,

магния, показателя ТП, активности ЩФ. В период сменного прикуса выявлен

11

наиболее высокий уровень общего белка, альбумина, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, фосфора, хлоридов, активности ACT, AJ1T, а-амилазы, ДЦГ, скорости саливации, сдвиге КОС в сторону алкалоза.

2. Особенности метаболического профиля РЖ у детей с краудингом фронтальных зубов в различные периоды формирования прикуса. В период сформированного молочного прикуса отмечается снижение уровня общего белка, билирубина, глюкозы, ТГ, магния, сдвиге КОС в сторону ацидоза при увеличении уровня альбумина, показателя ТП, мочевины, мочевой кислоты, холестерина, кальция, калия, фосфора, натрия, железа, хлоридов, скорости саливации, активности ACT, AJIT, а-амилазы, ЛДГ, ЩФ. В период сменного прикуса наблюдается снижение уровня общего белка, показателя ТП, билирубина, глюкозы, магния, активности ЩФ, сдвиге КОС в сторону ацидоза при увеличении содержания альбумина, креатинина, холестерина, мочевины, мочевой кислоты, ТГ, кальция, калия, фосфора, натрия, хлоридов, железа, скорости слюноотделения, активности ACT, АЛТ, а-амилазы, ЛДГ.

3. Идентифицирование патологических процессов у детей с ЗЧА устанавливается наличием сильных положительных (общий белок - альбумин; ACT - АЛТ; билирубин - глюкоза; ACT - ЛДГ; билирубин - кальций; АЛТ - ЛДГ; глюкоза — альбумин; кальций — билирубин; фосфор - ЛДГ) и сильных отрицательных (калий - глюкоза) корреляционных связей.

4. Наиболее информативными, диагностически значимыми саливар-ными параметрами у детей с ЗЧА, объективно отражающими интенсивность метаболических, морфологических, функциональных изменений в ЗЧС при аппаратурных методах лечения являются: увеличение уровня кальция, повышение градиента соотношения кальций/фосфор при усилении активности ферментов (ACT, АЛТ, а-амилазы, ЛДГ).

5. Изменение параметров метаболического профиля ротовой жидкости у детей на этапах ортодонтического лечения находятся в пределах рефе-ренсных значений нормы и не носят патологического характера, объективно отражая динамику структурно-функциональной перестройки челюстно-лицевой области.

Практическое использование полученных результатов

Результаты диссертационного исследования успешно внедрены и используются в учебном процессе кафедр детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии ФПК и ППС, фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Результаты исследования внедрены в лечебную работу ортодонтиче-ских отделений государственных и частных стоматологических учреждений города Краснодара и Ставрополя.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 16 печатные работы, 3 из которых - в зарубежной печати и 9 — в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, выполненных и опубликованных в соавторстве с Давыдовым Б.Н., Гильмияровой Ф.Н., Дмитриенко C.B., Доменюк Д.А., Быковым И.М., Актовой Ф.С. Издана одна монография, получен один патент на изобретение.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XLVIII, XLIX, L научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 2013, 2014, 2015); XV итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2014); IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Ставрополь, 2014 г); I, II, IV Международном Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии (Москва, 2013, 2014, 2015); XIII Международном медицинском конгрессе «Euromedica — Hannover 2014» (Ганновер, Германия, 2014).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей объекты и методы исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель использованной литературы включает 328 источников, из них 228 отечественных и 100 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 74 рисунками, содержит 24 таблицы. Диссертационное исследование выполнено на кафедрах фундаментальной и клинической биохимии и детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии Кубанского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университетов в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201376030.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ И ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биологическая роль и биохимический состав ротовой жидкости

РЖ (смешанная слюна) - комплексная биологическая жидкость, обеспечивающая связь организма с внешней и внутренней средой. В состав РЖ входят органические и неорганические компоненты из слюнных желёз, сыворотки крови и тканей полости рта. Скорость слюноотделения для увлажнения полости рта вне приёма пищи составляет, в среднем, 0,24 мл/мин, при жевании — 3—3,5 мл/мин и зависит от большого числа факторов. Количество слюны, выделяющееся за сутки, зависит от пищевого рациона, возраста, пола, приёма лекарственных веществ, интоксикации, наличия общесоматических заболеваний. За сутки у взрослого человека выделяется 1500-2000 мл слюны. Смешанная слюна

о

имеет относительную плотность 1,001-1,017 кг/м , вязкость - 1,10-1,32 пуаза. Реакция РЖ близка к нейтральной рН и является основным показателем гомео-стаза органов полости рта, который колеблется в интервале 5,8-7,4 и подвержен суточным ритмам, а также зависит от многих факторов: характера питания, скорости секреции, особенностей метаболизма организма, возраста, гигиенического состояния полости рта, состава и буферной ёмкости слюны [19, 29, 99]. Значимая роль слюны обосновывается многообразностью функций. Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев (1991) со ссылкой на работы D. Mondel (1987) и P.O. Giants (1989) обосновали участие РЖ в поддержании гомеостатических механизмов полости рта, а также защитной, пищеварительной, иммунной, трофической, минерализующей и выделительной функции.

1. Гомеостатическая функция. Результаты исследований отечественных

и зарубежных учёных указывают на базовую роль слюны в поддержании го-

15

меостаза полости рта, при этом существенное значение имеет и СОПР, реализующая метаболические процессы. Метаболизм, обеспечивающий сохранение гомеостаза, включает все реакции и процессы, ответственные за жизнедеятельность клеточных и тканевых структурных элементов. Сбой в системе клеточного метаболизма приводит к изменению гомеостаза и развитию патологических процессов в ротовой полости. Слюна, являющаяся естественной жидкой биологической средой, играет огромную роль в жизнедеятельности зубов, СОПР и пародонта. Уменьшение саливации - неблагоприятный фактор, способствующий развитию стоматологической патологии. Слюна состоит на 99,0-99,4 % из воды и 1,0-0,6 % растворенных в ней органических и минеральных веществ. Из неорганических компонентов в слюне содержатся соли кальция, калия, натрия, фосфаты, хлориды, гидрокарбонаты, фториды, роданиды. В физиологических условиях слюна пересыщена фторапатитом и гидроксиапатитом, что позволяет судить о ней как о минерализующем растворе. Значение рН, при котором РЖ насыщена эмалевым апатитом, анализируется как величина критическая и варьирует от 4,5 до 5,5 [15, 20, 51, 67].

Органические фракции РЖ многочисленны. К ним относятся синтезируемые как в слюнных железах, так и вне их, белки, ферменты (муцин, гли-копротеиды, фосфатазы, лизоцим, иммуноглобулин А, РНКаза, ДНКаза, гиа-луронидаза). В слюнных железах вырабатываются ферменты: амилаза, муцин, гликопротеиды, а также иммуноглобулины класса А. Часть белков имеет сывороточное происхождение (мочевина, аминокислоты). Так, при помощи электрофореза выделено до 17 белковых фракций слюны. Ферменты в смешанной слюне представлены пятью основными группами: эстеразами, карбоангидразами, протеолитическими, ферментами переноса и смешанной группой. В настоящее время в РЖ насчитывают более 60 ферментов, которые по происхождению делятся на три основные группы: формирующиеся в результате ферментативной деятельности бактерий, секретируемые паренхимой слюнной железы, а также образующиеся в процессе распада лейкоцитов

в полости рта. В РЖ содержатся амилаза, фосфатазы, лизоцим, гиалуронида-

16

за, кининогенин (калликреин), калликреинподобная пептидаза, РНКаза, ДНКаза и др. Фосфатазы (кислая и щелочная) принимают участие в фосфор-но-кальциевом обмене, отщепляя фосфат от соединений фосфорной кислоты, обеспечивая минерализацию зубов и костей. Гиалуронидаза и калликреин изменяют уровень проницаемости тканей, в том числе и эмали зубов. Наиболее существенные ферментативные процессы в РЖ связаны с ферментацией углеводов, и в значительной степени, обусловлены количественным и качественным составом микрофлоры и клеточных элементов полости рта:лимфоцитов, лейкоцитов, эпителиальных клеток и др. [50, 53, 100, 107].

Слюна включает ряд биологически активных веществ, ферментов и ре-гуляторных пептидов: интерлейкины (ИЛ- 1а, ИЛ-6, ИЛ-8), факторы роста эпителия (ЕОБ), нервов (ЫОР), ростовой фактор, синтезируемый тромбоцитами (РБОР-АВ), основной фактор роста фибробластов (РРОБ) и другие ци-токины, содержание которых возрастает при воспалительных заболеваниях полости рта и гиперпластической патологии [79, 134, 141].

Одним из основных параметров, определяющих гомеостаз полости рта, является кислотно-основное состояние. Уровень водородных ионов в ротовой полости влияет на активность ферментов слюны, процессы минерализации (деминерализации) эмали, микроциркуляцию, активность микрофлоры, специфическую и неспецифическую резистентность. Буферные свойства РЖ обусловливаются бикарбонатной и фосфатной системами, а также белками. Буферная ёмкость слюны анализируется в качестве защитного механизма при действии кислых продуктов на зубы. К факторам, определяющим КОС, относятся: пищевой и водно-солевой рацион, объём и состав слюны, десневой жидкости, зубного налета, микрофлора, используемые средства гигиены для полости рта, курение, профессиональные факторы, наличие зубных протезов и ортодонтических аппаратов, заболевания зубов, дёсен, СОПР. При сдвиге КОС в кислую сторону (ацидоз) повышается активность протеиназ, в том числе бактериального и лейкоцитарного происхождения, что способствует

деминерализации эмали зубов. Установлено, что скорость диффузии кислот

17

из зубного налета меньше, чем скорость их образования. Поэтому они аккумулируются, а избыточное накопление кислот способствует растворению эмали [129, 130, 132, 163, 238, 246].

Существенным показателем метаболических процессов в ротовой полости является физиологическая AOC, устанавливающая уровень содержания свободных радикалов в РЖ и их соотношение с показателями антиоксидант-ной защиты. Перекисное окисление липидов является свободнорадикальным процессом, протекающим в полиненасыщенных жирных кислотах с образованием активных форм кислорода. На этапе перекисных производных полиненасыщенных жирных кислот происходит образование гидроперекисей ряда веществ. Активные формы кислорода, образующиеся в процессе ПОЛ, участвуют в модуляции апоптоза, пролиферации, обмене белковых и липидных компонентов клеточных мембран. Стимулирование эндогенных механизмов генерации кислородных метаболитов приводит к нарушению соотношения между активной функцией клеток и апоптозом, а также к напряжению процессов антиоксидантной защиты с развитием окислительного стресса. Воспалительные патология в полости рта сопровождается активизацией ПОЛ с одновременным снижением антиоксидантной защиты [59, 138, 169, 185, 261].