Особенности метаболизма арахидоновой кислоты и роль жиров в диетотерапии неалкогольного стеатогепатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Селезнева, Ксения Сергеевна

  • Селезнева, Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 121
Селезнева, Ксения Сергеевна. Особенности метаболизма арахидоновой кислоты и роль жиров в диетотерапии неалкогольного стеатогепатита: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева, Ксения Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и классификация

неалкогольной жировой болезни печени

1.2 Патогенез неалкогольной жировой болезни печени

1.3 Роль жирных кислот в патогенезе

неалкогольной жировой болезни печени

1.3.1 Обмен жирных кислот в печени

1.3.2 Определение уровня метаболитов арахидоновой кислоты

в плазме крови

1.4 Клиническая картина неалкогольной жировой болезни печени

1.5Алкогольная жировая болезнь печени

1.6 Диагностика неалкогольной жировой болезни печени

1.6.1 Определение уровня печёночных ферментов в сыворотке крови

1.6.2 Исследование алкогольного анамнеза

1.6.3 Ультразвуковое исследование,

магнитно-резонансная томография печени

1.6.4 Биопсия печени

1.7 Терапия неалкогольной жировой болезни печени

1.7.1 Терапия, направленная на модификацию образа жизни

1.7.2 Медикаментозная терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Данные лабораторных исследований

2.2.1 Определение метаболитов арахидоновой кислоты в плазме крови

2.2.1.1 Экстракция липидов из плазмы крови

2.2.1.2 Высокоэффективная жидкостная хроматография

с масс-спекрометрией

2.3 Инструментальные методы обследования

2.3.1 Показатели антропометрии

2.3.2 Определение состава тела

2.3.3 Оценка фактического питания

2.3.4 Исследование энерготрат покоя

2.3.5 Ультразвуковое исследование печени

2.4 Изучение алкогольного анамнеза

2.5 Характеристика используемых диетических рационов

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Пациенты со стеатозом печени

3.1.1 Характеристика пациентов

3.1.2 Антропометрия, состав тела

3.1.3 Энерготраты покоя

3.1.4 Оценка фактического питания

3.1.5 Биохимические показатели крови

3.1.5.1 Показатели крови, характеризующие обмен жиров

3.1.5.2 Показатели крови, характеризующие обмен углеводов

3.1.5.3Показатели крови, характеризующие обмен белков

3.2Пациенты с неалкогольным стеатогепатитом

3.2.1 Характеристика пациентов

3.2.2 Антропометрия, состав тела

3.2.3 Энерготраты покоя

3.2.4 Оценка фактического питания

3.2.5 Биохимические показатели крови

3.2.5.Щоказатели крови, характеризующие обмен жиров

3.2.5.2Показатели крови, характеризующие обмен углеводов

3.2.5.3Показатели крови, характеризующие обмен белков

З.ЗПациенты с алкогольным стеатогепатитом

3.3.1 Характеристика пациентов

3.3.2 Антропометрия, состав тела

3.3.3 Энерготраты покоя

3.3.4 Оценка фактического питания

3.3.5 Биохимические показатели крови

3.3.5.Щоказатели крови, характеризующие обмен жиров

3.3.5.2Показатели крови, характеризующие обмен углеводов

3.3.5.3Показатели крови, характеризующие обмен белков

3.4 Анализ показателей, характеризующих состояние печени

3.4.1 Анализ показателей печёночных ферментов

и билирубина в крови у пациентов со стеатозом печени

3.4.2 Анализ показателей печёночных ферментов

и билирубина в крови у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом

3.4.3 Анализ показателей печёночных ферментов

и билирубина в крови у пациентов с алкогольным стеатогепатитом

3.4.4Сравнительная характеристика показателей,

характеризующих состояние печени во всех исследуемых группах

3.5 Сравнительный анализ показателей метаболитов арахидоновой кислоты

во всех исследуемых группах

3.5.1 Сравнительный анализ уровня метаболитов арахидоновой кислоты в плазме крови у пациентов со стеатозом печени

и неалкогольным стеатогепатитом

3.5.2 Сравнительный анализ уровня метаболитов арахидоновой кислоты в плазме крови у пациентов со стетозом печени

и неалкогольным стеатогепатитом, в зависимости от пола

3.5.3 Средние значения показателей метаболитов арахидоновой кислоты

в плазме крови у пациентов с алкогольным стеатогепатитом

3.6 Сравнительный анализ эффективности диетотерапии у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом с

использованием персонализированных рационов питания

3.6.1 Характеристика групп пациентов, включённых в исследование

3.6.2 Анализ биохимических показателей крови пациентов в динамике

3.6.3 Анализ показателей состава тела пациентов в динамике

3.6.4 Оценка уровня приверженности пациентов к назначенному лечению

3.7 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма арахидоновой кислоты и роль жиров в диетотерапии неалкогольного стеатогепатита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Неалкогольпая жировая болезнь печени (НАЖБП) - актуальная проблема современной гепатологии в связи с высокой распространённостью, трудностями диагностики, лечения и возможностью прогрессирования процесса [20,37].НАЖБП представлена двумя клиническими формами: жировым гепатозом и неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ). Жировой гепатоз или стеатоз печени (СП) имеет благоприятное течение, тогда как неалкогольный стеатогепатит характеризуется повреждением гепатоцитов, воспалением и фиброзом, который может прогрессировать и приводить к циррозу печени, печёночно-клеточной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциноме [20,108].НАСГ ассоциирован с ожирением, инсулинорезистентностью, артериальной гипертензией и дислипидемией [10,87].Ряд исследователей, в настоящее время, рассматривает его как печёночную манифестацию метаболического синдрома [29].

В настоящее время одними из важных показателей жирового обмена в печени являются метаболиты жирных кислот, которые, как полагают, связаны с патогенезом НАЖБП.Исследования метаболитов жирных кислот у больных с различными формами НАЖБП продемонстрировали противоречивый результат. При этом наиболее интересным в плане поиска маркёров нарушения жирового обмена при НАЖБП, являются метаболиты арахидоновой кислоты -гидроксиэйкозатетраеновые кислоты (НЕТЕ) [76]. Учитывая, что стеатоз сам по себе является универсальной приспособительной реакцией гепатоцитов па самые разные воздействия, было бы целесообразным изучить метаболиты арахидоновой кислоты также и при стеатогепатите другого генеза - алкогольного (АСГ). В случае с АСГ, гепатоциты повреждаются в результате токсического действия метаболитов алкоголя, в частности, ацетальдегида. Однако и у злоупотребляющих алкоголем развитие ЖБП в значительной степени обусловлено ожирением и пищевым дисбалансом [7]. Таким образом, более детальное изучение

метаболизма жирных кислот и, в частности, метаболитов арахидоновой кислоты, является весьма актуальным для диагностики понимания патогенеза и, возможно, диагностики ЖБП.

В лечении НАСГ первостепенными и патогенетически обоснованными являются мероприятия, направленные на модификацию образа жизни -диетотерапия с дозированной физической нагрузкой [55]. Однако, до сих пор, не разработаны оптимальные рационы питания для такой диетотерапии, не установлена оптимальная суточная калорийность, а также оптимальный макронутриентный состав, в связи с чем, необходима разработка наиболее эффективных рационов лечебного питания для пациентов с НАСГ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБНУ «НИИ питания» в рамках темы №138 «Разработка инновационных технологий персонализированной диетотерапии для больных с хроническими заболеваниями печени различной этиологии».

Цель исследования

Оценить клинико-патогенетическое значение особенностей метаболизма арахидоновой кислоты у пациентов со стеатозом печени различного генеза (СП, НАСГ, АСГ) и изучить эффективность персонализированных диетических рационов с различной калорийностью и квотой потребления жиров у пациентов с НАСГ.

Задачи исследования

1.Изучить особенности пищевого статуса у пациентов с жировой болезнью печени (СП, НАСГ, АСГ)

2.Изучить содержание метаболитов арахидоновой кислоты (концентрацию 5-НЕТЕ, 8+12-НЕТЕ, 11-НЕТЕ, 15-НЕТЕ в сыворотке крови) у больных с жировой болезнью печени (СП, НАСГ, АСГ).

3.Оценить эффективность персонализированного низкокалорийного рациона питания (пНКР) у пациентов с НАСГ относительно динамики синдрома цитолиза, выраженности инсулинорезистентности и состава тела.

4.0ценить эффективность персонализированного изокалорийного рациона питания (пИКР) у пациентов с НАСГ относительно динамики синдрома цитолиза, выраженности инсулинорезистентности и состава тела.

Научная новизна

Впервые проведён сравнительный анализ содержания метаболитов арахидоновой кислоты (5-НЕТЕ, 8+12-НЕТЕ, 11-НЕТЕ, 15-НЕТЕ в сыворотке крови) у больных с жировой болезнью печени различной этиологии: СП, НАСГ и АСГ.

Впервые проведена научно-обоснованная оценка и сравнение различных вариантов персонализированной диетотерапии при лечении неалкогольного стеатогепатита, на основании комплексного изучения пищевого и метаболического статуса пациентов с НАСГ.

Практическая значимость

Впервые разработан алгоритм обследования и система оказания высокотехнологичной диетологической помощи при жировой болезни печени.

Разработаны методические рекомендации по диетотерапии с использованием персонализированного изокалорийного рациона питания, у пациентов с иеалкогольным стеатогепатитом.

Установлены биомаркёры дифференциальной диагностики заболеваний печени, сопровождающихся стеатозом.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на XIV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» с международным участием (Москва, 2012),Международном конгрессе по изучению печени «The International liver congress»(JIoHflOH, 2014).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад соискателя

Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно. Постановка задач, интерпретация полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем и другими соавторами публикаций.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 25 отечественных и 91 зарубежный источник. Объём работы составляет 121 страницу машинописного текста, содержит 43 таблицы и 9 рисунков.

Г ЛАВ AI. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология и классификация иеалкогольной жировой болезни

печени

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) это хроническое заболевание печени, характеризующееся макровезикулярным стеатозом, в отсутствии употребления алкоголя в гепатотоксичпых дозах [34]. В настоящее время НАЖБП представлена двумя клиническими формами: простым стеатозом (жировым гепатозом) в виде простого накопления жира в гепатоцитах без сопутствующего воспаления или фиброза и с относительно благоприятным течением и стеатогепатитом с некровоспалительным компонентом, и, как следствие, риском развития фиброза, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [38,62,67].

Распространённость НАЖБП в популяции составляет 20-35%, однако, среди больных с ожирением, она встречается еще чаще, достигая 90%. Стеатогепатит встречается у 6-8% лиц в общей популяции. Это серьезная проблема, так как примерно у 10% этих больных в течение 14 лет развивается цирроз печени. Осложнения, вызванные тяжелой печеночной недостаточностью на фоне цирроза, отмечаются у 38-45% пациентов, а в 20% случаев печёночная недостаточность приводит к смерти в течение 7-10 лет. Кроме того, цирроз на фоне тяжелой иеалкогольной жировой дистрофии печени существенно повышает риск гепатоцеллюлярного рака [48].

Жировую болезнь печени, не связанную с употреблением алкоголя, впервые описал у больных с «сахарной болезнью» немецкий клиницист и патолог F.von Frerichs в конце XIX в. [105]. Но более детальное изучение этой патологии началось в индустриально развитых странах в XX в. Вначале было предложено рассматривать отдельно алкогольную и неалкогольную жировую болезнь печени. Позже стали выделять простую форму и жировую болезнь печени с мезенхимальной реакцией. Согласно современным представлениям эти формы соответствуют стеатозу и стеатогепатиту [6]. Само же попятие неалкогольный

стеатогепатит (НАСГ) было впервые сормулировано ГЬисЬл^ и соавт. при изучении изменений паренхимы печени у больных с ожирением [64].

1.2 Патогенез неалкогольной жировой болезни печени

Для развития заболеваний большое значение имеет характер распределения жировой ткани. С точки зрения риска развития осложнений, наиболее опасен абдоминальный тип ожирения с избыточным накоплением жировой ткани в области живота (отражает висцеральное накопление жира).

В сочетании с атерогенной дислипидемией, артериальной гипертензией, синдромом инсулинорезистентности или сахарным диабетом II типа, гиперурикемией - абдоминальное ожирение составляет метаболический синдром, представляющий большую опасность в развитии различных заболеваний [16,44,114]. В настоящее время, НАЖБП принято считать одним из компонентов метаболического синдрома [17,32]. Интересные данные обобщены в работе Ргапсо-ВоиНапсШ.Е., в которой высказано, предположение о первостепенной роли накопления триглицеридов в гепатоците в генезе метаболического синдрома [43]. В основе НАЖБП лежит ипсулинорезистептоность [33,72,85] и нарушение энергетического обмена между жировой ткапыо, скелетной мускулатурой и печенью. Под инсулинорезистентностыо понимают сниженную чувствительность рецепторов к инсулину, вырабатываемому в нормальном или даже в повышенном количестве.

Жировая дистрофия печени возникает в основном из-за повышенного поступления в печень жирных кислот, что связано либо с избыточным поступлением жира с пищей, либо с повышенным липолизом в инсулинорезистентной жировой ткани. Различные медиаторы - свободные жирные кислоты (СЖК), туморнекротизирующий фактор а (ТЫГ-а), трансформирующий фактор роста (31 (ТОР-Р1), резистин, адипонектин, лептин, индуцибельная ИО-синтаза (¡N08) и другие - активно секретируются из жировой ткани и регулируют чувствительность рецепторов к инсулину [42]. М-РНК ЮТ-а экспрессируется в жировой ткани, и у лиц с ожирением повышена сывороточная

концентрация ТМ^-а. ТГ^-а активирует ингибитор каппа киназы-р в адипоцитах и гепатоцитах, что ведет к нарушению связывания инсулина с рецептором. Воздействие ТЫБ-а на инсулиновый рецептор 1-го типа (1118-1) проявляется в его фосфорилировании. В результате уменьшается его сродство к инсулину, снижается количество специального транспортного белка ОЬиТ4, обеспечивающего вход глюкозы в клетку, что выражается в виде снижения захвата и утилизации глюкозы клетками, нарастания гипергликемии, а в финале -формирования сахарного диабета 2 типа [12,40,83].

При метаболическом синдроме и НАЖБП развитие дислипидемии также закреплено на уровне печени [41] и проявляется вследствие избытка СЖК чрезмерным образованием триглицеридов, возрастанием синтеза атерогенных ЛПОНП и ЛПНП в гепатоцитах, которые одновременно служат транспортными формами холестерина и активно участвуют в атерогенезе [79], а также снижением количества антиатерогепных ЛПВП. При изучении особенностей метаболизма холестерина при НАЖБП установлено, что независимо от веса, его синтез повышен, а всасывание в кишечнике снижено [89]. Ведущая роль в прогрессировавши жировой инфильтрации печени, развитии НАСГ и фиброза печени принадлежит феномену липотоксичности, который развивается при нарушении утилизации глюкозы, как основного энергетического субстрата [13]. Липотоксичность является характерным для инсулинорезистентности результатом активации липолиза с образованием большого количества свободных жирных кислот [60]. Липиды, поступающие как с пищей, так и синтезируемые эндогенно, исключительно важны для поддержания гомеостаза всего организма и активности иммунной системы. Представители всех классов липидов обладают активным иммуномодулирующим потенциалом; особенно это касается жирных кислот [78]. Повышенное содержание СЖК в сыворотке поддерживает состояние хронической активации иммунной системы и субклинического воспаления, а также является причиной торможенияактивации Т-лимфоцитов, предрасполагая пациентов с инсулинорезистентностыо и морбидным ожирением к инфекционным осложнениям [57,91]. Провоспалительное состояние,

поддерживаемое питанием, также является патогенным фактором в развитии форсированного атерогенеза, инфекционных и гепатотоксических осложнений ожирения и сахарного диабета[36,109].При НАЖБП прогрессирует атеросклероз, что подтверждается зависимостью между толщиной интима-медии сонной артерии и степенью гистологических изменений в печени [96,97]. НАЖБП характеризуется эндотелиальной дисфункцией [104]. Существует и другая точка зрения: в работе N. Ghouri, D. Sattar утверждается, что выявление НАЖБП не обязательно свидетельствует о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний . По мнению авторов, НАЖБП свидетельствует, прежде всего, о высоком риске СД 2 типа [47,92].

В основе патогенеза НАЖБП лежит теория «двух ударов»: первый -развитие жировой дистрофии, второй - стеатогепатит [DayC.P. и JamesO. F. W, 1998]. При ожирении, в первую очередь, висцеральном, увеличивается поступление в печень СЖК и развивается стеатоз печени, что рассматривается как «первый удар». В условиях инсулинорезистептпости увеличивается липолиз в жировой ткани, избыток СЖК поступает в печень. В итоге количество жирных кислот в цитоплазме гепатоцитов резко возрастает, формируется дистрофия гепатоцитов. Одновременно или последовательно развивается окислительный стресс - «второй удар» с формированием воспалительной реакции и развитием стеатогепатита [82]. Липолиз, равно как и избыточное потребление экзогенных насыщенных жиров, приводит к оксидативному стрессу посредством активации киназ JKK и IKK к активации фактора NF-kB, который регулирует транскрипцию не менее 125 генов, активирующих провоспалительные реакции [70,81,110,111]. В условиях стеатоза функциональные способности митохондрий истощаются, включается микросомальное окисление липидов системой цитохрома Р450 2Е1, что приводит к образованию активных форм кислорода. Возникший «окислительный» стресс повышает продукцию провоспалительных агентов и развивается воспалительная реакция в печени — стеатогепатит [102]. При окислительном стрессе и повреждении митохондрий наблюдается гибель гепатоцитов по механизму Fas-опосредовашюго апоптоза, обусловленного

цитотоксическими эффектами ТЫБ-а - одного из основных индукторов апоптоза [14,26]. Остаются не до конца выясненными некоторые особенности патогенеза фиброза при НАЖБП. Определённую роль в прогрессировании НАЖБП играют гепатоциты. При стеатозе гепатоциты, с одной стороны, более подвержены апоптозу, с другой, - подавлена их репликация. После апоптоза высвобождаются сигнальные молекулы, стимулирующие пролиферацию и дифференцировку овальных клеток в незрелые дуктулоподобные предшественники, а затем в гепатоциты, тем самым осуществляется регенерация печени. Одновременно с пролиферацией запускается фиброз. Изучение патогенеза фиброгенеза также представляет интерес для разработки подходов к лечению и предотвращению прогрессирования фиброза [65,93].

1.3 Роль жирных кислот в патогенезе неалкогольной жировой болезни

печени

Стеатоз печени, по сути, представляет собой накопление в гепатоцитах жира в результате нарушения его метаболизма ферментными системами печени. При этом существуют несколько причин, приводящих к нарушению процессинга жиров в печени. Первый - это избыток жирных кислот и триглицеридов, поступающих в результате усиления периферического липолиза в печень, второй - нарушение процессов окисления жирных кислот в печени и наконец, третий -нарушение секреции метаболитов жирных кислот из гепатоцитов. Наиболее важным, с точки зрения понимания патогенеза заболевания и перспектив использования для дифференциальной диагностики заболевания и разработки перспективных методов лечения, является нарушение процессов окисления жирных кислот в печени.

1.3.1 Обмен жирных кислот в печени

Патогенез НАЖБП представляет собой сложный многофакторный процесс. В основе патогенеза НАСГ лежит периферическая инсулинорезистентность [4,15,99]. Посредством тирозинкиназы происходит

внутриклеточное нарушение передачи сигнала после активации инсулинового рецептора [72]. Точный механизм нарушения данного пути обмена веществ до конца не ясен. Решающим, по-видимому, становится выделение жировой тканыо Т№-а (ФНО-а), а также лептина и ряда других белковых медиаторов. Т1МР-а снижает регуляцию сигнала инсулинового рецептора-субстрата и тем самым уменьшает транслокацию на клеточной мембране транспортирующего глюкозу белка ОЬиТ-4. Как следствие уменьшается количество утилизируемой клеткой глюкозы. Периферическая инсулинорезистентность ведёт к гиперинсулинемии, что обусловливает блокирование митохондриального (3-окисления. Гормон жировой ткани лептин также имеет важное значение. Резистентность к лептину или его дефицит приводят к усиленному накоплению липидов и нарушению р-окисления жирных кислот в печени. Также при Р1АЖБП снижается уровень гормона жировой ткани адипонектина, в связи с чем, нарушаются внутриклеточные сигналы, такие как активация МАП-киназы и пероксисомального пролиферативного ядерного рецептора, что усиливает накопление липидов в печени. Свободные жирные кислоты оказывают гепатотоксическое действие. В норме СЖК подвергаются нейтрализации следующими путями: митохондриальное (З-окислеиие, продукция и секреция ЛПОНП, синтез белка, связывающего жирные кислоты, синтез триглицеридов [15].

При НАЖБП различные механизмы нейтрализации СЖК могут индуцировать цитохром Р 450 2 Е 1 с последующей продукцией реактивных форм кислорода, которые, путём усиления перекисного окисления липидов, приводят к активации фибронеогенеза. Другой механизм представлен увеличенным поступлением эндотоксинов из кишечника в печень. Так же как и при алкогольном поражении печени, происходит выделение цитокинов звёздчатыми клетками Купфера. Цитокины, в первую очередь, ТЫР-а, вносят вклад, с одной стороны, в патогенез гепатита, с другой стороны, в развитие периферической инсулинорезистентности [4,15,99].

Р-Окисление - специфический путь катаболизма жирных кислот, при котором от карбоксильного конца жирной кислоты последовательно отделяется по 2 атома углерода в виде ацетил-КоА, Метаболический путь - Р-окисление - назван так потому, что реакции окисления жирной кислоты происходят у р-углеродного атома. Реакции Р-окисления и последующего окисления ацетил-КоА в цикл трикарбоновых кислот служат одним из основных источников энергии для синтеза АТФ по механизму окислительного фосфорилирования. Р-Окислепие жирных кислот происходит только в аэробных условиях, р-окисление жирных кислот - важнейший метаболический путь, обеспечивающий синтез АТФ в дыхательной цепи.Процесс окисления жирных кислот складывается из следующих этапов:активация жирных кислот, транспорт жирных кислот внутрь митохондрий и внутримитохондриальное окисление жирных кислот.

После еды жирные кислоты, поступающие в печень и не нужные в качестве источника энергии, начинают использоваться для синтеза триглицеридов. Для сравнения, в состоянии голода, жирные кислоты используются в качестве источника энергии посредством митохондриального р-окисления для образования аденозип трифосфата и кетоновых тел. Использование жирных кислот для митохондриального окислительного пути и образования триглицеридов тесно взаимосвязано. В поджелудочной железе р-клетки при высоком уровне глюкозы -выключают Р-окисление и предрасполагают к индуцированию жирными кислотами липотоксичности. В печени р-окислепие физиологически уменьшается после приема пищи, но, если периферический липолиз в инсулинорезистентной жировой ткани продолжает направлятьжирные кислоты в печень, то такой нормальный путь метаболизма ЖК способствует развитиюлипотоксичности[88]. Митохондриальная дисфункция генетически обусловленная или приобретенная часто ассоциирована со стеатогепатитом [49,54,95,103,106].

Пероксисомальное Р-окисление - второй путь окисления жирных кислот путем Р-окисления - может являться адаптационной реакцией в случае дисфункции митохондриального окисления[50]. В отличие от митохондриального р-окисления, в котором кислород полностью переходит в воду, энзимы

периксисомального (3-окисления переносят только два электрона к кислороду для синтеза гидроген пероксида. В пероксисомах р-окисление происходит в модифицированном виде, его продуктами являются ацетил-КоА и Н202. Этот путь окисления не сопряжён с фосфорилированием и образованием АТР и включается при диете, богатой жирами. В физиологических условиях этот метаболический путь также обеспечивает расщепление жирных кислот с очень длинной цепью (например, С20, С22), поскольку ферменты пероксисом не атакуют жирные кислоты с короткими цепями. Пероксисомы хорошо обеспеченны каталазой для осуществления этого, однако, и ROS, не подвергшийся действию каталазы, прекрасно выводится цитозольными антиоксидантами, такими как глутатион пероксидаза.

Третий путь окисления посредством энзимов цитохрома Р450 эндоплазматического ретикулума, окисляет массу разнообразных липофильных компонентов, включая свободные жирные кислоты. Эта система способна обработать необычные жирные кислоты, например, содержащие молекулы с раздвоенной цепью и жирные кислоты с необычным числом молекул углерода или необычным расположением двойных связей, со-окисление жирных кислот изоформами цитохрома Р4А ведет к дикарбоксильным кислотам, которые в дальнейшем метаболизируются пероксисомами[66].

Все пути окисления - митохондриальный, пероксисомальный и опосредованный цитохромом Р4А - четко регулируются ядерными рецепторами-пролифератами пироксисом (PPAR)a [112]. (PPAR)a используется при этом, как сенсор для большого количества липофильных веществ и как гетеродимер с ретиноидным Х-рецептором, индуцирует комплексный подход для окисления жирных кислот[48].

1.3.2 Определение уровня метаболитов арахидоновой кислоты в

плазме крови

В настоящее время одними из важных показателей жирового обмена в печени являются метаболиты арахидоновой кислоты -гидроксиэйкозатетраеповые кислоты (МЕТЕ), связанные с патогенезом НАЖБП.

В случае с НАСГ накопление жира связано с тем, что основной путь окисления арахидоновой кислоты (р-окисление в митохондриях) нарушается в результате изменений метаболизма углеводов и жиров, обусловленного инсулинорезистентностыо. В связи с этим, скорость р-окисления арахидоновой кислоты уменьшается и усиливается метаболизм арахидоновой кислоты, осуществляющийся посредством альтернативных путей с участием липооксигеназы и не энзиматическим путем [28]. Есть предположения, что провоспалительный продукт липоксигеназыи уровень продукта не энзиматического окисления арахидоновой кислоты выше у пациентов с НАСГ, в сравнении с простым стеатозом[71,76]. То есть, более детальное изучение метаболизма жирных кислот и, в частности, метаболитов арахидоновой кислоты, является весьма актуальным для диагностики понимания патогенеза и, возможно, диагностики НАЖБП.

Огромную роль в развитии ЖБП играет злоупотребление алкоголем. Хроническая алкогольная интоксикация является причиной около 60% случаев ЖБП, причём скорость формирования и выраженность жировой инфильтрации возрастает пропорционально количеству и регулярности употребления алкоголя. Известно, что при злоупотреблении алкоголем жировая инфильтрация развивается вследствие окисления чрезмерного количества этанола и ацетальдегида как энергетических субстратов. Их избыток приводит к истощению энергетического ресурса гепатоцита и одновременно тормозит р-окисление жирных кислот в митохондриях. Между тем, злоупотребление алкоголем является триггером нескольких механизмов формирования ЖБП. ЖК, ТГ, холестерин и липопротеиды накапливаются в цитозоле гепатоцита также и по причине нарушения трансмембраиного транспорта веществ, которое развивается

вследствие прямого повреждения клеточных мембран гепатоцита избыточным количеством алкоголя, ацетальдегида и продуктами индуцированного ими перекисного окисления липидов (ПОЛ). Противодействуя этим процессам, гепатоцит обедняется по глутатиону и ферментам, осуществляющим детоксикацию перекисей, таким как супероксиддисмутаза, каталаза и глютатион пероксидаза. При хроническом злоупотреблении алкоголем истощение детоксицирующих механизмов вторично форсирует ПОЛ и приводит ко второй волне повреждения фосфолипидов клеточных мембран, торможению метаболической активности гепатоцитов и запуску воспаления. Воспаление и фиброз печени на фоне алкогольной жировой инфильтрации также потенцирует гипоксия гепатоцитов, которая при опьянении развивается вследствие замедления кровотока в венах бассейнов нижней полой и портальной вен и наиболее выражена в центре печеночной дольки. Однако, и у злоупотребляющих алкоголем развитие ЖБП в значительной степени обусловлено ожирением и пищевым дисбалансом [7].

1.4 Клиническая картина неалкогольной жировой болезни печени

У большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно. Подозрение на НАЖБП возникает у пациентов с отклонениями в показателях функции печени или при наличии диффузного повышения эхогенности ткани печени на УЗИ, что является признаком жировой дистрофии печени. У некоторых из пациентов отмечается гепатомегалия. При пальпации печень по консистенции плотная, но не твердая, может быть слегка болезненной. При этой форме заболевания печеночные признаки встречаются редко. Для большинства случаев НАСГ также не характерна яркая симптоматика. Больные, как правило, не предъявляют каких либо жалоб. Проявления НАСГ не специфичны и не коррелируют со степенью его активности. Наиболее распространённым симптомом является астения. Реже отмечается чувство тяжести, ноющие боли в правом верхнем квадранте живота, не имеющие чёткой связи с какими-либо провоцирующими факторами.