Особенности мезомасштабной грозовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Решетько, Маргарита Викторовна

  • Решетько, Маргарита Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 163
Решетько, Маргарита Викторовна. Особенности мезомасштабной грозовой деятельности: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Томск. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Решетько, Маргарита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ГРОЗАМИ.

1.1. Визуальные методы наблюдения за грозами.

1.2. Инструментальные методы наблюдения за грозами.

1.2.1. Радиотехнические средства регистрации разрядов молний.

1.2.2. Система ГРАТ8.

1.2.3. Преимущества и недостатки инструментального метода наблюдения.

2.1. Физико-географическая характеристика территорий.

2.1.1. Томской области.

2.1.2. Германии.

2.2. Пространственное распределение числа дней с грозой.

2.2.1. На территории Томской области.

2.2.2. На территории Германии.

2.3. Пространственное распределение плотности разрядов молнии в землю

2.3.1. Способы определения плотности.

2.3.2. Распределение на территории Томской области.

2.3.3. Распределение на территории Германии.

2.3.4. Связь между полями среднего числа дней с грозой и плотностью разрядов молнии в землю.

2.3.4.1. На территории Томской области.

2.3.4.2. На территории южной части Германии.

2.4. Анализ факторов, определяющих пространственную неоднородность распределения характеристик грозовой деятельности на территории мезомасштаба.

2.4.1. Связь между полями характеристик грозовой деятельности и физико-географическими характеристиками местности.

2.4.1.1. Число дней с грозой.

2.4.1.2. Плотность разрядов молнии в землю.

2.4.2. Взаимосвязь с аномалиями геофизических полей.

2.4.2.1. Естественное радиоактивное излучение земли.

2.4.2.2. Поток тепла из недр земли к земной поверхности.

2.4.2.3. Аномалии гравитационного поля.

3 .ВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ ГРОЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Материал исследований.

3.2. Статистическая обработка данных.

3.2.1. Проверка однородности рядов.

3.2.2. Проверка близости распределения нормальному закону.

3.2.3. Статистические характеристики числа дней с грозой.

3.3. Временные изменения грозовой деятельности.

3.3.1. В целом для территории мезомасштаба.

3.3.1.1. Территория Томской области.

3.3.1.2. Территория южной части Германии.

3.3.2. Выявление тенденций многолетних изменений грозовой деятельности в рядах каждой из станций.

3.3.2.1. На территории Томской области.

3.3.2.2. На территории Германии.

3.3.3. Выявление периодической составляющей в рядах многолетних колебаний числа дней с грозой.

3.3.3.1. Для территорий исследования.

3.3.3.2. В рядах каждой из станций.

4.ОЦЕНКА ЛОКАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРОЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1. Исследуемая область.

4.2. Формальная типизация сигнатур молний.

4.3. Стандартный параметр инструментальных методов наблюдения за грозами.

4.4. Особенности локальной грозовой деятельности на территории аэропорта

Франкфурт на Майне.

4.4.1. Грозоопасность аэропорта в зависимости от видов типизации.

4.4.2. Грозоопасные направления для аэропорта.

4.4.3. Грозоопасность аэропорта в зависимости от типа синоптического положения над Центральной Европой.

4.4.4. Зависимость амплитуд тока положительной и отрицательной полярности от типа синоптического положения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мезомасштабной грозовой деятельности»

Данные о грозовой деятельности представляют несомненный интерес для большинства отраслей народного хозяйства, таких как энергетика, связь, авиация, строительство, сельское и лесное хозяйство. Повышение требований к надежности молниезащиты различных объектов, а также неполнота наших знаний о физических процессах, приводящих к разряду молнии, обуславливает большое значение исследований региональной грозовой деятельности.

Территория нашей страны недостаточно освещена как визуальными, так и инструментальными наблюдениями за грозовой деятельностью. Следовательно, существует необходимость изучить взаимосвязь пространственного распределения грозовой деятельности с физико-географическими характеристиками территорий, обладающих как плотной сетью традиционных наблюдений за грозами, так и современными инструментальными наблюдениями с тем, чтобы применить полученные результаты в регионах с редкой сетью.

Грозовой активности свойственны также временные изменения, неодинаковые по величине и знаку в различных районах земного шара. Как происходит перераспределение грозовой активности в пространстве, в частности на мезомасштабных территориях (площадь от десятков до сотен тысяч км ) - этот вопрос также требует изучения.

Кроме того, такое комплексное явление как гроза наблюдается с помощью традиционных визуальных и инструментальных методов. Одна из проблем исследований грозовой деятельности заключается в том, что, используя данные постоянно совершенствующихся инструментальных методов практически невозможно выявить временные изменения активности грозовой деятельности, так как основные характеристики регистрирующих систем изменяются. Причем, если для отдельных пунктов наблюдений связь между характеристиками, полученными с помощью этих методов, установлена, то для территорий мезомасштаба подобная связь отсутствует. В перспективе, увязав данные инструментальных наблюдений с многолетними рядами на метеостанциях, можно существенно уточнить имеющиеся карты интенсивности грозовой деятельности и получить приближенные карты плотности разрядов молнии в землю задолго до полного охвата территории России системами пеленгации и накопления соответствующей статистики, что позволит более обоснованно подходить к оценке и прогнозу грозоопасности территории.

Работы по исследованию характеристик грозовой деятельности и молниезащиты электрических сетей и кабелей связи ведутся в лаборатории молниезащиты НИИ высоких напряжений с 1969 года. Данная диссертационная работа - продолжение и развитие этих исследований.

Целью данной работы является изучение закономерностей распределения и изменения активности грозовой деятельности на территории мезомасштаба на основе данных визуального и инструментального методов наблюдения за грозами.

Задачи исследования

Сравнение пространственного распределения характеристик грозовой деятельности, полученных с помощью визуального и инструментального методов, исследование факторов, определяющих пространственную неоднородность распределения характеристик грозовой деятельности.

Анализ временных изменений грозовой деятельности на основе данных визуальных наблюдений за грозами с целью выявления закономерностей для мезомасштабных территорий.

Поиск возможного параметра для связи существующих многолетних рядов наблюдений за грозовой деятельностью и данных автоматических систем местоопределения молний.

Оценка локальных особенностей грозовой деятельности на основе анализа данных современной системы местоопределения молний.

Для исследования были выбраны территории Томской области и южной части Германии, располагающие как данными визуальных, так и инструментальных методов наблюдения за грозами. Выбор территорий, различных по физико-географическому положению обоснован необходимостью сравнения выводов, полученных для каждой из территорий, с целью избежать необоснованных обобщений.

Научная новизна работы определяется следующим

1. Установлены корреляционные зависимости ряда физико-географических характеристик с пространственным распределением числа дней с грозой и плотностью разрядов молнии в землю. Для территории южной части Германии подтверждено влияние таких геофизических факторов как теплового поля земли и изостатических аномалий на пространственное распределение характеристик грозовой деятельности, полученных с помощью визуального и инструментального методов. Подобных исследований для территории, обладающей плотной сетью визуальных наблюдений и современной системой местоопределения молний еще не проводилось.

2. Установлено наличие трендов и циклов различного периода во временном ходе грозовой деятельности как в целом по исследуемой территории, так и для отдельных метеостанций.

3. Подтверждено наличие различных трендов грозовой активности, фиксируемых близлежащими метеостанциями за один и тот же временной период на каждой из исследуемых территорий, что свидетельствует о неправомочности выбора одной или нескольких метеостанций для характеристики временных изменений грозовой деятельности в целом по территории.

4. На основе инструментальных наблюдений предложена типизация сигнатур молний (отражаемых на экране цветного монитора появления точек поражения молнией на карте местности). Это позволит более обоснованно подходить к выбору критериев при разработке компьютерных методов анализа данных инструментальных наблюдений. Исследована повторяемость различных видов типизации и их связь с синоптической ситуацией.

5. Предложен стандартный параметр для регистрации молниевой активности, который может служить параметром для связи данных визуального и инструментального методов наблюдения за грозами. 6. Получены новые экспериментальные данные о связи локальной интенсивности разрядной деятельности, распределения амплитуд токов молний с типом синоптического положения.

Практическая ценность

Результаты исследований применены в разработке методических принципов регионального районирования грозовой деятельности, (№ Гос. регистрации 01. 9. 60 002928).

Внесено методическое уточнение о неправомочности использования для оценки временного изменения грозовой деятельности на территории мезомасштаба данных лишь одной станции.

С помощью предложенных в работе типизации и стандартного параметра для инструментальных наблюдений проведена оценка степени грозоопасности для международного аэропорта Франкфурт на Майне на основе данных многопунктовой разностно-дальномерной системы местоопределения молний фирмы Сименс.

Результаты работы приближают нас к пониманию физических процессов, способствующих возникновению и развитию грозового разряда, служат основой для создания модели территориального распределения грозовой деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Влияние физико-географических и геофизических факторов на неоднородность пространственного распределения характеристик грозовой деятельности, полученных с помощью визуального и инструментального методов.

2. Результаты анализа временного хода многолетних наблюдений над грозами над территорией Германии и Томской области: наличие цикличностей различного периода и различных трендов грозовой активности, фиксируемых метеостанциями.

3. Дополнение к методике обработки данных инструментальных наблюдений (типизация сигнатур молний и стандартный параметр).

Апробация работы

Содержание работы и ее основные положения докладывались на Втором и Третьем сибирских совещаниях по климатоэкологическому мониторингу (г. Томск, 16.04 - 18.04.97, 21.04 - 23.04.99), Всероссийской научно-практической конференции «Радиационная безопасность Урала и Сибири» (г. Екатеринбург, 18.09 - 20.09.97), Четвертом Всероссийском научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 10.12 - 13.12.98), 24th International Conference on Lightning Protection (Staffordshire University, United Kingdom, 14.09 - 18.09.98), International Conference on Lightning and Static Electricity (Toulouse, France, 22.06 - 24.06.99), на научных конференциях «Гидрологические исследования в Сибири» (г. Томск, 14.11.97), посвященной 40-летию кафедры гидрологии ТГУ, и «Актуальные проблемы геологии и географии Сибири» (г. Томск, 1.04 - 4.04.98), посвященной 120-летию ТГУ, на научных семинарах кафедры метеорологии и климатологии Томского государственного университета (1999 г.) и НИИ высоких напряжений при Томском политехническом университете (1997 г., 1998 г., 1999 г.), а также на совещаниях технического отдела систем местоопределения молний фирмы Сименс (г. Карлсруэ, Германия, 1998 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Горбатенко В.П., Дульзон A.A., Решетько М.В. Особенности изменения грозовой активности на территории Томской области // Второе сибирское совещание по климатоэкологическому мониторингу: Тезисы докладов. -Томск, 1997.-С. 47.

2. Горбатенко В.П., Дульзон A.A., Решетько М.В., Ершова Т.Е. О влиянии повышенной радиоактивности на грозовую активность // Радиационная безопасность Урала и Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1997. - С. 72-73.

3. Горбатенко В.П., Решетько М.В. Влияние неоднородностей поверхностного слоя земли на грозовую активность // Гидрологические исследования в Сибири: Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры гидрологии Томского государственного университета. -Томск, 1997.-С. 14-15.

4. Горбатенко В.П., Решетько М.В. Влияние радиоактивности на грозовую активность // Актуальные проблемы геологии и географии Сибири: Труды научной конференции, посвященной 120-летию Томского государственного университета. - Томск, 1998. - Т. 4 "Гидрология и метеорология". - С. 107109.

5. Gorbatenko V.P., Dulson A.A., Reshetko M.V. Temporal Variations of Thunderstorm Activity // Proceedings of the 24th International Conference on Tightning Protection (ICLP). - Staffordshire University, United Kingdom, 1998. -P. 92-94.

6. Горбатенко В.П., Решетько M.B. Зависимость количества грозовых наземных разрядов от синоптических условий // Энергетика: экология, надежность, безопасность: Материалы докладов Четвертого Всероссийского научно-технического семинара. - Томск, 1998. - С. 46.

7. Горбатенко В.П., Решетько М.В. К вопросу о мезомасштабных неоднородностях грозовой деятельности // Третье сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу: Тезисы докладов. - Томск, 1999. - С. 18-19.

8. Решетько М.В. Сравнение визуального и инструментального методов наблюдения за грозовой деятельностью // Третье сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу: Тезисы докладов. - Томск, 1999. - С. 33.

9. Горбатенко В.П., Решетько М.В. Грозовая активность над территорией мезомасштаба // Третье сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу: Тезисы докладов. - Томск, 1999. - С. 17-18.

10.Gorbatenico V.P., Dulzón A.A., Reshetko M.V. Temporal and spatial variations of thunderstorm activity in the south of Germany // Proceedings of the International

Conference on Lightning and Static Electricity (ICOLSE 99). -Toulouse, France, 1999. - P. 173-176.

11.Разработка методических принципов регионального районирования грозовой деятельности: Отчет о НИР (итоговый) / Научно-исследовательский институт высоких напряжений (НИИ ВН); Руководитель Ф.А. Гиндуллин. - № ГР 01. 9. 60. 002928; Инв. № 02. 99. 00 05195. - Томск, 1999. - 33с. - Исп. В.П. Горбатенко, Н.Г. Воронцова, М.В. Решетько.

12.Горбатенко В.П., Дульзон A.A., Решетько М.В. Пространственные и временные вариации грозовой активности над Томской областью // Метеорология и гидрология. - 1999. - № 12. - С. 21-28.

Содержание работы

Работа состоит из 4 глав.

В первой главе обсуждаются визуальный и инструментальный методы наблюдения за грозовой деятельностью. Анализируются недостатки и преимущества данных каждого из методов наблюдения.

Вторая глава посвящена исследованиям особенностей пространственного распределения характеристик грозовой деятельности, полученных с помощью визуального и инструментального методов, на территории Томской области и южной части Германии. Анализируется влияние различных факторов на территориальную неоднородность распределения характеристик грозовой деятельности на территории южной части Германии.

В третьей главе исследуются временные ряды наблюдений за грозами на метеостанциях Томской области и Германии. Установлено, что на обеих территориях станции с противоположными тенденциями изменений грозовой активности могут находиться недалеко одна от другой даже в тех случаях, когда их физико-географическое положение практически одинаково.

В четвертой главе предложен стандартный параметр для инструментальных наблюдений и формальная типизация отражаемых на экране монитора появлений точек поражения молнией на карте местности на основе данных системы местоопределения молний фирмы Сименс.

1.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ГРОЗАМИ

На протяжении всей истории человечества грозы вызывали восхищение и страх перед могучими силами природы. Постепенно человек стал изучать это грандиозное явление, пытаться понять его и защитить себя от опасности. С развитием общества наблюдения за погодой и атмосферными явлениями от впечатлений отдельных исследователей переросли в систематические наблюдения с помощью сети метеорологических станций, проводящих комплексные наблюдений по единой программе. Метеостанции в Сибири стали организовывать со второй половины 18 века /1/, а в Германии наблюдения за грозами велись в Берлине, например, с 1701 года /2/. На сегодняшний день существуют как визуальный, так и инструментальный методы наблюдения за грозами. Однако если визуальные наблюдения за грозами ведутся уже на протяжении нескольких столетий, то систематические наблюдения за грозами с помощью инструментальных методов начались около 60 лет назад. Инструментальные наблюдения за грозами стали возможны с открытием "атмосфериков" (коротких импульсов электромагнитных волн в радиоволновом диапазоне, сопровождающих грозовые разряды) /3/ и наличием достаточно хорошо развитой для того времени техники. При грозовом разряде, каждая молния излучает типичный для нее электромагнитный сигнал, который позволяет с помощью соответствующей аппаратуры идентифицировать молнию и определить ее координаты. Первым счетчиком молний можно считать грозоотметчик A.C. Попова, который работал около 10 лет, начиная с 1898 года. После этого сообщения о разработке счетчиков молний стали появляться в литературе, начиная с 40-х годов. Пеленгация разрядов молнии впервые была осуществлена в тридцатые годы. В 40-х и 50-х годах широкое распространение для местоопределения гроз на расстояниях порядка сотен -тысяч километров получили многопунктовые пеленгационные системы. Они обладали недостаточной точностью, что ограничивало их применение. Местоопределение грозовых разрядов по разности времен прихода электромагнитных сигналов от этих разрядов в разнесенные в пространстве пункты впервые было осуществлено около 40 лет назад /4/. В 70-80-х годах повсеместное распространение получили многопунктовые радиотехнические системы местоопределения молний, т. к. внедрение компьютерной техники позволило работать в режиме on-line (непосредственно передавать информацию в реальном времени) и лучше соответствовать запросам потребителей.

Рассмотрим преимущества и недостатки методов наблюдения за грозами:

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Решетько, Маргарита Викторовна

Основные выводы

1. Для территорий Томской области и южной части Германии, за исключением отдельных районов наблюдается несоответствие карт плотности разрядов молнии в землю и среднего числа дней с грозой.

2. Общим для территорий Томской области и южной части Германии является неравномерность пространственного распределения плотности разрядов молнии в землю и наличие повышенной плотности в районе крупной реки, протекающей на местности с высотой около 100 м над уровнем моря.

3. На территории южной части Германии подтверждена зависимость грозовой деятельности от географического положения и орографических характеристик района, термогигрометрических характеристик атмосферы. Причем влияние этих факторов на среднее число дней с грозой и плотность разрядов молнии в землю противоположно.

4. Для территории южной части Германии подтверждено влияние таких геофизических факторов как теплового поля земли и изостатических аномалий на пространственное распределение характеристик грозовой деятельности, полученных с помощью визуального и инструментального методов. Для числа дней с грозой установлена взаимосвязь с естественным радиоактивным излучением земли.

5. Диапазоны изменений многолетних средних для территории значений числа дней с грозой для территорий Томской области и южной части Германии примерно одинаковы. Годы экстремальных значений грозовой активности не совпадают, поскольку синоптические процессы, обуславливающие грозовую активность, различны.

6. Наименьший из наблюдаемых циклов грозовой активности для Томской области составляет 3-5 лет. Для южной части Германии продолжительность этого цикла 4-5 лет.

7. Существует ли реально наметившийся над Западной Сибирью тренд на уменьшение грозовой активности, сказать трудно, поскольку на изучаемой территории плотность станций, непрерывно регистрирующих грозы, в 3 раза меньше, чем в Германии.

8. На соседних станциях, в один и тот же промежуток времени, существуют цикличности различного периода и различные тенденции временных изменений грозовой активности, которые невозможно объяснить только синоптическими причинами.

9. Для связи многолетних рядов визуальных наблюдений за грозами и данных инструментальных наблюдений можно использовать параметр "день с молнией".

Ю.Грозоопасность для аэропорта Франкфурт на Майне при благоприятных для возникновения и развития грозового процесса условиях, выше при антициклональных положениях над Центральной Европой, чем при циклональных.

124

Автор глубоко признателен научному руководителю работы, первому проректору ТПУ профессору А.А. Дульзону и консультанту, научному сотруднику лаборатории молниезащиты НИИ высоких напряжений В.П. Горбатенко за ценные научные консультации, всестороннюю помощь и доброжелательную поддержку в процессе работы.

Автор благодарен заведующему лабораторией молниезащиты Ф.А. Гиндуллину и всем остальным сотрудникам лаборатории за помощь и моральную поддержку.

Автор выражает искреннюю благодарность начальнику отдела местоопределения молний фирмы Сименс господину С. Терну за содействие в проведении исследований в Германии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований, изложенных в данной работе, автором исследованы закономерности распределения и изменения активности грозовой деятельности на территории мезомасштаба на основе данных визуального и инструментального методов наблюдения за грозами.

Работы проводились в соответствии с техническим заданием госбюджетной работы "Исследование взаимодействия грозовой деятельности и состояния природной среды", гранта Минобразования РФ по исследованиям в области фундаментального естествознания (Грант 97-0-12.0-10), именного гранта от фирмы Сименс по теме "Временное и пространственное распределение грозовой деятельности" во время исследований, проводимых в Германии.

Результаты исследований применены в разработке методических принципов регионального районирования грозовой деятельности.