Особенности миграции загрязняющих веществ в районах разработки апатито-нефелиновых месторождений Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Малиновский, Дмитрий Николаевич

  • Малиновский, Дмитрий Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 229
Малиновский, Дмитрий Николаевич. Особенности миграции загрязняющих веществ в районах разработки апатито-нефелиновых месторождений Мурманской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Апатиты. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Малиновский, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф.

1.4. Гидрогеологические условия.

1.5. Гидрография.

1.6. Характеристика горнодобывающих предприятий ОАО "Апатит".

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ХИБИНСКИХ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Потоки элементов в составе карьерных и рудничных вод.

3.2. Аэротехногенные потоки.

3.3. Вынос элементов от массивов отвальных пород подземным и поверхностным стоком.

ГЛАВА 4. МИГРАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ОТ УЧАСТКОВ ГОРНЫХ

РАЗРАБОТОК В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ.

4.1. Основные факторы, определяющие миграцию химических элементов в поверхностных водах.

4.2. Формирование основного химического состава поверхностных вод.

4.3. Формы миграции металлов в водной среде.

4.4. Распределение металлов в составе взвешенных частиц.

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ

ТЕРРИТОРИИ.

5.1. Валовое содержание.

5.2. Биодоступные формы.

5.3. Вертикальное распределение металлов в колонке донных отложений.

ГЛАВА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В

ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ТЕРРИТОРИИ.

6.1. Формирование основного химического состава.

6.2. Формы миграции металлов в водной среде.

6.3. Распределение металлов в составе взвешенных частиц.

ГЛАВА 7. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СНИЖЕНИЕ

КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАГРЯЗНЕННОМ ВОДНОМ ПОТОКЕ.

7.1. Снижение концентраций загрязняющих веществ в поверхностном водном потоке.

7.2. Снижение концентраций элементов в загрязненном потоке подземных вод: влияние процессов адсорбции на водовмещающих породах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности миграции загрязняющих веществ в районах разработки апатито-нефелиновых месторождений Мурманской области»

Разработка месторождений полезных ископаемых представляет серьезную опасность для водных ресурсов. В результате ведения горно-технических работ в природные воды поступают повышенные концентрации химических элементов и соединений, которые в ряде случаев приобретают токсичные свойства для водных организмов и человека.

В рамках концепции рационального природопользования для сохранения экологического «оптимума» при взаимоотношении человека с окружающей средой актуальной задачей является определение допустимых экологических нагрузок на водные системы и разработка соответствующих ограничений техногенных воздействий с учетом совокупности возможного вредного воздействия многих факторов и природной специфики объектов (Израэль, 1979; Моисеенко, 1997).

На этапе ограничения техногенной нагрузки на водные системы и для эффективного предотвращения поступления в них загрязняющих веществ необходимой задачей становится детальное исследование форм, способов и условий водной миграции химических элементов от площадок горно-технических работ, изучение распределения элементов в депонирующих средах и оценка способности водных систем к иммобилизации загрязняющих веществ.

В настоящее время выполнено большое количество исследований, посвященных изучению процессов, приводящих к загрязнению природных вод при разработке месторождений полезных ископаемых. Подробные описания возможных негативных факторов воздействия на окружающую среду горнодобывающими предприятиями обобщены в ряде фундаментальных работ в отношении как подземных вод (Фрид, 1981; Мироненко и др., 1988, Мироненко и др., 1989; Мирзаев и др., 1991), так и в отношении поверхностных водных объектов (Salomons, Forstner, 1988; Сает и др., 1990). Вместе с тем, как подчеркивает Ю.Е. Сает с соавторами (1990), несмотря на достаточную теоретическую «проработку» вопроса, существует недостаточное количество исследований по выявлению закономерностей поступления и распределения загрязняющих веществ в природных средах, а также оценке степени их воздействия на качество окружающей среды в частных физико-географических условиях.

Апатито-нефелиновые месторождения Хибинского массива Мурманской области относятся к крупнейшим в мире месторождениям фосфатного сырья. Помимо высокого содержания основного полезного компонента - Р2О5, щелочные породы массива имеют повышенные содержания А1, 8г, Б, С1, щелочных и щелочно-земельных металлов и ряда других элементов. Разработка апатито-нефелиновых месторождений обусловливает интенсивный вынос этих элементов с площадок горных работ и формирование техногенных потоков их рассеяния в окружающей среде. В результате деятельности предприятий ОАО «Апатит», разрабатывающих эти месторождения, в прилегающие водные системы наряду с указанными элементами поступают значительные количества соединений азотной группы, БО,}2", Ре, Мп, что приводит к существенному загрязнению и ухудшению качества вод.

Вследствие экономической необходимости разработка Хибинских апатито-нефелиновых месторождений будет продолжаться и в будущем, что предопределяет продолжение негативного воздействия на водные объекты, среди которых находиться оз. Умбозеро - один из крупнейших пресноводных водоемов Европы.

Цель работы: Исследовать особенности миграции загрязняющих веществ в районах разработки апатито-нефелиновых месторождений; дать оценку основным физико-химическим процессам, определяющим снижение концентраций элементов в загрязненном водном потоке.

Задачи исследований:

1) выявить потенциальные источники поступления загрязняющих веществ в природные воды при разработке апатито-нефелиновых месторождений;

2) определить уровни содержания и закономерности распространения загрязняющих веществ от площадок горно-технических работ в водных системах прилегающих территорий;

3) исследовать распределение металлов по формам миграции в поверхностных и подземных водах;

4) изучить распределение металлов в депонирующих средах (снежный покров, донные отложения, водовмещающие породы) территории;

5) исследовать основные физико-химические процессы, обуславливающие снижение концентраций элементов при движении потока загрязненных вод;

Теоретическое значение и научная новизна. Впервые предпринято комплексное исследование загрязнения водных объектов при разработке крупнейших апатито-нефелиновых месторождений. Выявлены особенности формирования потоков загрязняющих веществ в природные воды и закономерности их последующего распределения в процессе миграции в субарктических водах. Получены оригинальные данные о доминирующих формах водной миграции большого спектра химических элементов. Исследованы уровни загрязнения донных отложений металлами и закономерности их распределения между валовой и биодоступной формами. Дан анализ механизмам самоочищения поверхностных и подземных вод и доказано, что снижение концентраций загрязняющих веществ определяется: 1) для поверхностного потока разбавлением загрязненных вод условно чистым поверхностным и подземным стоком и 2) для А1, Бе, Мп, Бг, С<1 и РЬ в потоке грунтовых вод адсорбцией ионных и лабильных форм этих металлов на водовмещающих породах. Выполнена оценка качества поверхностных и подземных вод на территориях, прилегающих к разрабатываемым апатито-нефелиновым месторождениям.

На защиту выносятся:

1. Особенности формирования потоков загрязняющих веществ в водные объекты при разработке апатито-нефелиновых месторождений вследствие сброса сточных вод, аэротехногенного загрязнения территории, выноса элементов от массивов отвальных пород подземным и поверхностным стоком.

2. Закономерности перераспределения металлов по формам миграции и значительного увеличения доли их взвешенных и нелабильных форм в поверхностных водах, испытывающих влияние горных разработок.

3. Механизмы, определяющие снижение концентраций загрязняющих веществ в природных водах территории и заключающиеся: 1) для поверхностных водотоков в разбавлении загрязненных вод условно чистым поверхностным и подземным стоком; 2) для грунтовых вод в иммобилизации ионных и лабильных форм техногенно-привнесенных металлов в результате адсорбции на водовмещающих породах.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в экологической экспертизе существующих и проектируемых предприятий горнодобывающего комплекса. Комплексный анализ выявленных закономерностей позволяет планировать более эффективные мероприятия по снижению техногенной нагрузки на водные объекты.

Полученные данные по количественной оценке выноса растворенных элементов из массивов отвальных пород и распределению металлов в депонирующих средах могут быть использованы в качестве исходных параметров при создании прогнозных математических моделей транспорта загрязняющих веществ в водной среде.

Часть материалов, обобщенных в диссертации, использовались при выполнении ОВОС проектируемого завода по производству фосфорной кислоты, а также вошли в состав отчета о результатах разведки подземных вод для водоснабжения г. Кировска Мурманской области.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались на заседаниях Ученого Совета ИППЭС, на собрании молодых ученых КНЦ (диплом П степени за 1999 год), а также на следующих региональных и международных научных симпозиумах и конференциях: АМАР International Symposium on Environmental Pollution in the Arctic (Tromso, Norway, 1997); «Минералы как индикаторы рудообразования на докембрийских щитах» (Апатиты, 1997); «Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия» (Апатиты, 1998) «Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова» (Апатиты, 1998).

Личный вклад автора. В основу работы положены исследования автора, выполненные в 1996-1999 годах и обобщенные в ряде статей и отчетов. Научные разработки, определившие структуру и основные результаты диссертации, отбор, проведение первичной обработки проб воды и донных отложений, а также выполнение экспериментальных работ выполнены автором самостоятельно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 20 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 192 названия (68 иностранных). Текст работы изложен на 120 страницах, общий объем работы 229 страниц.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Малиновский, Дмитрий Николаевич

Выводы

1. Установлены закономерности пространственного распределения загрязняющих веществ, переносимых воздушным путем от площадок горно-технических работ. Изучение распределения металлов по формам миграции в аэротехногенных потоках показало, что преобладающая часть исследуемых металлов находится в составе фракции аэрозолей >1.5 мкм. В результате аэротехногенного загрязнения территории в период весеннего снеготаяния происходит резкое увеличение концентраций А1, Бе, Мп, Хп в поверхностных водах за счет поступления этих металлов с загрязненных водосборов в составе талых вод.

2. Для системы атмосферные осадки - минеральная фаза отвалов определены константы скорости растворения Б", СГ, 8102, Бе, А1, 8г, Са2+, М§2+, Иа+, К+ типовых пород. Выявлено, что атмосферные осадки после взаимодействия с отвальными породами приобретают концентрации А1, Бе и Б' существенно превышающие фоновые значения для поверхностных и грунтовых вод территории.

3. Определены ареалы распределения повышенных концентраций N03, Б, А1, 8г, Мп, Хп и других загрязняющих веществ в поверхностных водотоках территории. Показано, что наибольший вклад в увеличение концентраций загрязняющих веществ в поверхностных водах оказывает поступление сточных вод из прудов-отстойников очистных сооружений.

4. На основе изучения распределения металлов по формам миграции показано, при поступлении загрязнения в поверхностные воды происходит значительное увеличение доли взвешенных и нелабильных форм А1, Бе, Мп, Хп, Си и 8г. Для А1, Бе, Мп и Хп взвешенная и нелабильная формы являются преобладающими при водной миграции от площадок горнотехнических работ.

5. Установлено, что для взвешенного вещества как фоновых, так и загрязненных участков поверхностных вод характерна высокая доля частиц размером 0.45-1.0 мкм, составляющего в среднем 40 % от валового содержания взвесей. Химический анализ взвесей показал, что в загрязненных водах в составе частиц 0.45-1.0 мкм мигрирует большая часть от общего содержания во взвесях Сг и а также от 20 до 40 % Хп, Бе, Мп, Си и Со.

6. Для А1, Бе, Мп, Хп, Си, №, Сг, Сё, Со, РЬ, К и Са в ДО водных объектов выявлена высокая степень корреляции (г > 0.6; р=0.05) между содержанием биодоступных форм и валовым содержанием. Невысокая степень концентрирования указанных металлов в ДО водных объектов, испытывающих длительное техногенное воздействие со стороны рудников, позволяет делать вывод, что рассматриваемые ДО обладают невысокой способностью к иммобилизации растворенных металлов.

7. Основным механизмом, определяющим снижение концентраций Ыа+, К+, Са2+, Бг, Ж)з", БО/", РО43" и щелочности в загрязненном потоке поверхностных вод является разбавление этих вод условно чистым поверхностным и подземным стоком.

8. Анализ механизмов снижения концентраций загрязняющих веществ при их миграции от участков горных работ показывает, что поверхностные воды характеризуются низкой самоочищающей способностью. Вследствие этого разработка апатито-нефелиновых месторождений приводит локальному загрязнению поверхностных вод. Миграция ряда металлов в составе тонкодисперсной фракции взвесей и в нелабильной форме обуславливает высокую миграционную способность этих металлов и создает риск загрязнения водных объектов, имеющих ценное рыбохозяйственное и рекреационное значение.

9. Показано, что в грунтовом водоносном горизонте участки с повышенными концентрациями загрязняющих веществ локализуются в непосредственной близости от поверхностных техногенных источников. Экспериментально определено, что адсорбция ионных и лабильных форм А1 (Ш), Ре (ПГ), Мп (П), Бг (П), Сё (П) и РЬ (П) на четвертичных отложениях происходит вследствие совместного действия механизмов катионного обмена и поверхностного комплексообразования, что обуславливает их поглощающую способность в широком диапазоне рН-условий водной среды. Высокая адсорбционная способность тонких фракций четвертичных отложений в отношении А1, Бе, Мп, Бг, С<1 и РЬ определяет доминирующую роль процессов адсорбции на водовмещающих породах в снижении концентраций техногенно-привнесенных металлов в грунтовых водах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное значение исследований водных потоков рассеяния загрязняющих веществ заключается в возможности выполнить оценку качества водной среды на текущий период и на перспективу и определить возможности всех видов водопользования (Сает и др., 1990). При этом под качеством водной среды понимается соответствие ее свойств и параметров химического состава определенным установленным критериям (Шварц, 1996). Важнейшим критерием качества природных вод является степень их токсичности для человека, для определения которой используются величины предельно-допустимых концентраций нормируемых химических элементов в воде.

Вместе с тем, в настоящее широко известно, что в реальных природных условиях токсичное влияние промышленных стоков и атмосферных выпадений имеет комплексный характер и часто сопровождается побочными явлениями, обусловленными суммарным синергетическим или антагонистическим взаимодействием компонентов химического состава вод (Израэль, 1979; Stumm, Morgan, 1981; Моисеенко, 1995; Моисеенко, 1997). Согласно Т.П. Моисеенко (1997) интегральный показатель качества вод, отражающий состояние экосистем водных объектов по наиболее информативным биологическим и химическим критериям, может существенно отличаться от оценки качества этих вод, выполненной только на основе нормируемых параметров их химического состава.

Выполненные в последние годы исследования по закономерностям формирования элементного состава гидросферы и оценке миграционной способности химических элементов в водных системах показывают, что миграционная активность элементов нелинейно зависит от их концентраций (Корж, 1988; Johnson et al, 1989). Согласно В.Д. Корж (1988) с уменьшением концентраций химических элементов в системе литосфера-гидросфера возрастает их миграционная активность, и геохимическое поведение элементов, находящихся в природе в микроконцентрациях, в общем случае неадекватно поведению тех же элементов, составляющих относительно большие концентрации.

В связи с этим при обосновании критических нагрузок на водные объекты первым и важнейшим этапом является фундаментальное исследование миграции, форм нахождения, физико-химической трансформации и взаимодействия загрязняющих веществ в системе: "источник загрязнения -> водосбор —» водный объект" с учетом природной специфики исследуемой территории (Моисеенко, 1997).

Результаты выполненного исследования миграции химических элементов в обстановке техногенного воздействия со стороны рудников, разрабатывающих Хибинские апатитовые месторождения, и в условиях ультрапресных поверхностных и подземных вод территории позволили выявить основные закономерности формирования химического состава этих вод.

Разработка апатито-нефелиновых месторождений привела к возникновению техногенно-обусловленных процессов миграции элементов. Среди них важнейшими являются: 1) миграция элементов в составе сточных вод гидротехнических сооружений; 2) аэротехногенный перенос вещества; 3) вынос элементов в составе поверхностного и подземного стока от массивов отвальных пород. Вследствие перечисленных техногенных процессов в водные системы прилегающей территории поступают значительные количества соединений азота, Б, 804, С1, 8г, А1, Бе, Ъл, С<1, щелочных и щелочноземельных элементов, концентрации которых значительно превышают фоновые значения, что позволяет классифицировать указанные вещества как загрязняющие.

Характерной особенностью таких металлов как А1, Бе, Мп, Ъл, Си, Сс1 в техногенных потоках миграции является их преимущественное нахождение в взвешенной фракции. Это подтверждают результаты распределения элементов в аэротехногенных потоках загрязняющих веществ между условно растворенной фракцией, включающей в себя истинно растворенные формы элементов и аэрозоли <1,5 мкм, и взвешенной фракцией, с размером аэрозолей >1,5 мкм. Доминирование практически всех исследуемых металлов в взвешенной форме наблюдается и в сточных водах рудников как до, так и после прохождения прудов-отстойников очистных сооружений. Исключение составляет лишь Бг, практически полностью находящийся в ионной (лабильной) форме миграции.