Особенности микробного пейзажа, эндотоксинемии и показателей гемостаза у женщин с бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Гайсина, Юлия Рамилевна

  • Гайсина, Юлия Рамилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 109
Гайсина, Юлия Рамилевна. Особенности микробного пейзажа, эндотоксинемии и показателей гемостаза у женщин с бактериальным вагинозом: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Челябинск. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайсина, Юлия Рамилевна

N ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез дисбиотического нарушения микробиоценоза влагалища у женщин репродуктивного возраста

1.2. Липополисахариды грамотрицательных бактерий, их физиологические эффекты и роль в патогенезе бактериального вагиноза

1.3. Влияние микробных эндотоксинов на систему гемостаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованный контингент

2.2. Бактериоскопический метод

2.3. Культуральный метод

2.4. Молекулярно-биологический метод (ПЦР)

2.5. Определение уровня антител к возбудителям уреаплазменной и мико-плазменной инфекций методом ИФА

2.6. ЛАЛ-тест - определение концентрации липополисахаридов в плазме крови

2.7. Определение концентрации человеческого ЬВР (липополисахаридсвя-зывающего белка), ^ й к соге-региону липополисахарида, цитокинового профиля, С-реактивного белка в плазме крови методом ИФА

2.8. Определение скрининговых параметров гемостаза (АЧТВ, ПВ, уровень фибриногена), маркеров дисфункции эндотелия (фактор Виллебранда, эндотелии-1, бРЕСАМ-1, бУСАМ-1), активации свертывания (РФМК, Б-димер) и антикоагулянтной системы (АТ-ІІІ, протеин С)

2.9. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Состояние вагинальной микрофлоры у женщин репродуктивного возраста

3.2 Эндотоксинемия, выраженность антиэндотоксинового иммунитета и острофазного ответа у женщин с дисбиозом влагалища

3.3 Состояние гемостаза и маркеры дисфункции эндотелия при эндотокси-

немии, ассоциированной с БВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микробного пейзажа, эндотоксинемии и показателей гемостаза у женщин с бактериальным вагинозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы дисбиотического нарушения микробиоценоза влагалища определяется рядом факторов. Это, прежде всего, связано с широкой распространенностью данной патологии в акушерской и гинекологической практике, а также влиянием на репродуктивное здоровье. Частота заболевания зависит от исследуемой популяции, характера применяемых методов диагностики, трактовки клинических проявлений данного заболевания. По некоторым данным, выделения, характеризующие бактериальный вагиноз, встречаются примерно у 10 млн. женщин в развитых странах [8,151]. По данным других авторов, частота заболевания у женщин репродуктивного возраста составляет 19,2% в общей популяции, у 86,6% с патологическими белями и у 64% пациенток, проживающих в районах с постоянным воздействием малых доз радиации [1,33]. Частота бактериального вагиноза у беременных составляет в среднем 14-20%, а в группах повышенного риска она возрастает до 30-38% [12,61,189]. Научно-практический интерес к данной проблеме также обусловлен наличием патогенетической связи БВ с некоторыми формами патологии в гинекологической и акушерской практике. В частности, изменение микробиоты влагалища у хирургических больных в гинекологических стационарах наблюдается в 45-86% случаев и является основой послеоперационных инфекционных осложнений. Не исключается, что в механизме развития ранних послеоперационных осложнений лежат расстройства микроциркуляции, связанные чаще всего с нарушением в системе гемостаза. С одной стороны, эти осложнения проявляются в виде нарушения функции органов, с другой - в виде геморрагического синдрома; повышенной кровоточивости тканей, кровотечения из мест инъекций, длительного поступления геморрагического отделяемого по дренажам из брюшной полости, кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Также наблюдаются кровоточивость тканей во время операции, гипертермия, тошнота, рвота, длительный выход из пост-

наркозной депрессии [2,39,99,111,141]. БВ рассматривается как пусковой механизм гнойно-септических осложнений в акушерстве и гинекологии. Клиническое значение бактериального вагиноза у беременных подтверждается фактом возникновения таких осложнений как гестозы, преэклам-псия, эклампсия, преждевременное прерывание беременности, нарушение маточно-плацентарного кровообращения. Также повышена вероятность рождения детей с клиническими признаками дистресс-синдрома и болезнью гиалиновых мембран, гипотрофией [3,21,71,73,106]. Имеются данные о влиянии БВ на предимплантационную и имплантационную стадию эмбрионального развития, и, как следствие, возникновением замерших беременностей и самопроизвольных выкидышей [128].

Поскольку одним из факторов патогенности грамотрицательных бактерий является липополисахарид (ЛПС), можно также предположить определенную роль микробных эндотоксинов в развитии указанных выше осложнений. В настоящее время роль эндотоксинов при БВ преимущественно связывают с их локальными эффектами в нижних отделах женской репродуктивной системы [168]. Тем не менее, предположительные изменения гомеостаза при БВ еще очень мало изучены, а имеющиеся сведения не систематизированы, разрозненны и не имеют интегрированного обобщения. В попытке найти взаимосвязь между деятельностью определенных систем организма и БВ мы исследовали некоторые аспекты эндотоксине-мии и ассоциированных с ней сдвигов в системе гемостаза.

Цель исследования: Определить особенности микробного пейзажа влагалища, выраженность эндотоксинемии и ассоциированных с ней сдвигов гемостаза у женщин с вагинальным дисбиозом.

Задачи исследования

1. Оценить встречаемость бактериального вагиноза и состояние вагинальной микрофлоры у женщин репродуктивного возраста.

2. Изучить уровень эндотоксинемии, выраженность острофазового ответа и антиэндотоксинового иммунитета у женщин с дисбиозом влагалища.

3. Определить состояние системы гемостаза, антикоагулянтной системы и параметров дисфункции эндотелия в связи с особенностями ваги-ноза и эндотоксинемии у женщин репродуктивного возраста.

4. Обозначить патогенетическое значение обнаруженных сдвигов, определить необходимость и направление подходов к их коррекции.

Научная новизна исследования

Выявлено, что влагалищная микробиота женщин с бактериальным вагинозом характеризуется значительным повышением общей микробной обсемененности на фоне существенного уменьшения концентрации Lactobacillus spp. с превалированием аэробных и факультативно-анаэробных грамотрицательных бактерий. Определена этиологическая роль при развитии бактериального вагиноза представителей семейства Mycoplasmataceae, в частности М. hominis и U. urealyticum.

У женщин, страдающих бактериальным вагинозом, выявлены особенности системной эндотоксинемии, заключающиеся в умеренном повышении уровня липополисахарида грамотрицательных микробов в плазме крови пациенток. Показано, что вагинальный дисбиоз сопровождается активацией неспецифического иммунитета и сдвигами цитокинового баланса с существенным повышением уровня пповоспалительных питокинов (1L-2.

J - J Г Ж~ v /

IL-6, TNF-a) в плазме крови пациенток. Следствием цитокиновой стимуляции является выраженный рост плазменной концентрации главного острофазового реактанта - С-реактивного белка, уровень которого четко коррелирует с выраженностью вагинального дисбиоза.

Особенностями специфического иммунного ответа организма являются существенное увеличение выработки антител к соге-региону ЛПС и тенденция к активации синтеза липополисахарид-связывающего белка -LBP на начальных этапах бактериального вагиноза с их снижением при

утяжелении дисбиоза. Определены клинико-лабораторные параллели между различными степенями дисбиоза влагалища, концентрацией липополи-сахарида в плазме крови и показателями антиэндотоксиновых защитных механизмов макроорганизма.

Впервые проведенная оценка состояния эндотелия и звеньев системы гемостаза в условиях системной эндотоксинемии при БВ показала развитие слабых гипокоагуляционных сдвигов (незначительное удлинение АЧТВ и ПВ, неизменность уровня фибриногена, Э-димера и РФМК), а также тенденцию к активации антикоагулянтного звена с увеличением уровня плазменного антитромбина и протеина С, коррелирующим с выраженностью дисбиоза. Умеренно выраженная реакция эндотелиальной системы проявлялась тенденцией к нарастанию уровня эндотелина, адгезивных молекул зРЕСАМ-1 и бУСАМ-1 и снижению концентрации фактора Виллебранда при утяжелении дисбиотического процесса. В целом отклик системы гемостаза носил адаптивный характер и свидетельствовал о ком-пенсированности эндотоксинового воздействия, вместе с тем допуская возможность выхода из-под контроля при продолжающейся эндотоксиче-ской агрессии и развития осложнений вплоть до ДВС крови.

Научно-практическая значимость работы

Определены подходы к оценке значимости выявления этиологического фактора при вагинозах у женщин репродуктивного возраста, диагностическая значимость выявления циркулирующих эндотоксинов и компонентов антиэндотоксиновой защиты, а также сдвигов параметров гемостаза. На основании обнаруженных изменений сформулированы подходы к выявлению и коррекции сдвигов гемостаза и эндотелиальной дисфункции на фоне эндотоксинемии при бактериальном вагинозе, предполагающие контроль состояния гемостаза при декомпенсации БВ и, при необходимости, принятие коррегирующих мер.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бактериальный вагиноз обнаружен в 65% случаев - в возрастной категории 20-29 лет. Видовой и количественный состав влагалищной микрофлоры при БВ характеризуется повышением общей микробной обсеме-ненности на фоне снижения количества Lactobacillus spp. и преобладания аэробных и факультативно-анаэробных грамотрицательных бактерий; в 100% случаев наблюдаются ассоциации микроорганизмов. Грамотрица-тельная микрофлора при БВ в основном представлена бактериями семейства Enterobacteriaceae.

2. БВ различной степени тяжести не сопровождается значимыми изменениями уровня ЛПС грамотрицательных бактерий в плазме крови. При прогрессировании БВ наблюдается тенденция к нарастанию концентрации эндотоксина.

3. БВ сопровождается активацией неспецифического иммунитета с повышением уровня провоспалительных цитокинов (IL-2, IL-6, TNF-a) и повышением плазменной концентрации С-реактивного белка, уровень которого четко коррелирует с выраженностью вагинального дисбиоза. Специфический иммунный ответ организма на начальных этапах БВ проявляется умеренным повышением концентрации ЛПС-связывающего белка и нарастанием титров антител к соге-региону ЛПС с последующим их снижением при утяжелении дисбиоза.

4. При БВ отмечается умеренно выраженная тенденция к гипокоагуля-ции - незначительное удлинение АЧТВ и ПВ на фоне неизменного уровня фибриногена и отсутствия маркеров активации свертывания крови (РФМК, D-димер). Реакция антикоагулянтного звена заключается в тенденции к увеличению плазменной антитромбиновой активности и возрастанию уровня протеина С.

5. В условиях БВ отмечается вовлеченность клеток сосудистого эндотелия в антиэндотоксиновые реакции с относительным ростом уровня мо-

лекул адгезии 8РЕСАМ-1 и бУСАМ-1 и фазными изменениями уровня маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1, фактор Виллебранда). Поступление ЛПС грамотрицательных бактерий в организм при БВ в целом не вызывает иммунопатогенного эффекта, не выходит за рамки «физиологической системной эндотоксинемии» и может служить фактором поддержания иммунного гомеостаза организма. Реакцию иммунной системы и системы гемостаза в ответ на поступление ЛПС при вагинальном дисбиозе можно расценить как адаптивную, но способную при наличии отягчающих факторов перерасти в патологическую.

Апробация

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертации представлены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (IV международный конгресс «Проблемы репродукции» (Москва, 2010); II ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням (Москва, 2010); IV региональный научный форум «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); IX Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (Москва, 2007); I региональный научный форум «Мать и дитя» (Казань, 2007); 21 конгресс Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (Берлин, 2011), совместном заседании сотрудников кафедр лабораторной диагностики ИПО, фундаментальной и прикладной микробиологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику

Методы, использованные в диссертационном исследовании, внедрены в работу женской консультации и гинекологического отделения МУ «Городская клиническая больница № 21» города Уфы, а также в учебный процесс кафедры лабораторной диагностики ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский Государственный Медицинский Университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 18 рисунков, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 98 отечественных и 103 зарубежных авторов.

Вклад автора

Эксперименты и обобщение результатов исследований представленных в диссертации выполнены автором лично. Часть исследований была проведена с участием сотрудников ООО «Исследовательский центр «Лаборатория», г. Уфа (директор В.Р. Мавзютов) и бактериологической лаборатории Городской клинической больницы № 21 г. Уфы (зав. лабораторией С.Г. Хасанова).

Конкурсная поддержка работы

Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия 1.2.1. Государственный контракт № П385 от 30 июля 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гайсина, Юлия Рамилевна

выводы

1. У женщин в возрастной категории 20-29 лет бактериальный вагиноз диагностируется значительно чаще (65% случаев), что в три раза превышает число пациенток с дисбиозом в возрасте от 30 до 39 лет и в пять раз в возрастной категории 40-49 лет.

При бактериальном вагинозе у женщин репродуктивного возраста видовой и количественный состав влагалищной микрофлоры характеризуется повышением общей микробной обсемененности до 11,2±1,32 lg КОЕ/мл (в контроле - 8,23±0,74 lg КОЕ/мл) на фоне снижения количества Lactobacillus spp. до 3,53±0,56 lg КОЕ/мл (в контроле - 6,67±0,46 lg КОЕ/мл). Преобладающую часть микрофлоры (61,2 - 82,3%) составляют аэробные и факультативно-анаэробные грамотрицательные бактерии; в 100% случаев обнаруживаются ассоциации микроорганизмов со средним количеством видов-ассоциантов 2,75±0,08. Среди представителей грамот-рицательной микрофлоры во влагалище женщин с БВ превалируют бактерий семейства Enterobacteriaceae (38%) случаев. Наличие антител к М. hominis у женщин основной группы (31%) подтверждает их этиологическое значение в развитии бактериального вагиноза.

2. Бактериальный вагиноз различной степени тяжести не сопровождается значимыми изменениями уровня липополисахарида грамотрицательных бактерий в плазме крови пациенток, однако наблюдается тенденция к нарастанию концентрации эндотоксина при прогрессировании дисбиотиче-ского процесса во влагалище.

3. Вагинальный дисбиоз сопровождается активацией неспецифического иммунитета и сдвигами цитокинового баланса с существенным повышением уровня провоспалительных цитокинов (IL-2, IL-6, TNF-a) в плазме крови пациенток. Следствием цитокиновой стимуляции является выраженный рост плазменной концентрации главного острофазового реактанта - С-реактивного белка, уровень которого четко коррелирует с выраженностью вагинального дисбиоза.

В то же время отмечается специфический иммунный ответ организма на начальных этапах бактериального вагиноза проявляющийся умеренным повышением концентрации липополисахарид-связывающего белка и нарастания титров антител к соге-региону ЛПС с последующим их снижением при утяжелении дисбиоза.

4. У женщин с дисбиозом влагалища отмечается умеренно выраженная тенденция к гипокоагуляции, проявляющаяся незначительным удлинением АЧТВ и ПВ на фоне неизменного уровня фибриногена и отсутствия маркеров активации свертывания крови (РФМК, Б-димер). Реакция антикоа-гулянтного звена заключается в тенденции к увеличению плазменной ан-титромбиновой активности и статистически значимому возрастанию уровня протеина С.

5. В условиях бактериального вагиноза отмечается вовлеченность клеток сосудистого эндотелия в антиэндотоксиновые реакции, проявляющаяся относительным ростом уровня молекул адгезии бРЕСАМ-1 и бУСАМ-1 в плазме крови пациенток и неотчетливыми фазными изменениями уровня маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1, фактор Виллебранда).

6. Поступление липополисахарида грамотрицательных микробов в организм при бактериальном вагинозе в целом не вызывает иммунопатогенно-го эффекта, не выходит за рамки «физиологической системной эндотокси-немии» и может служить фактором поддержания иммунного гомеостаза организма. Реакцию иммунной системы и системы гемостаза в ответ на поступление ЛПС при вагинальном дисбиозе можно расценить как адаптивную, но способную при наличии отягчающих факторов перерасти в патологическую.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения информативности лабораторных исследований при бактериальном вагинозе необходимо дифференцирование дисбиотиче-ских состояний по степени тяжести.

2. Для выявления специфических вариантов дисбиоза влагалища, ассоциированных с М-Ьошіпіб и и.игеаіуіісит, необходимо определение уровней соответствующих видоспецифических ^О и учет в качестве диагностически значимого признака лишь их выявления у женщин с дисбио-зом влагалища 3 степени (декомпенсированного).

3. При декомпенсированных вариантах дисбиоза влагалища для оценки степени вовлеченности иммунной системы и системы гемостаза рекомендуется дополнительное определение концентрации липополисаха-рида, уровня липополисахарид-связывающего белка, антител к соге-региону ЛПС в плазме крови, а также мониторинг показателей плазменного и эндотелиального звеньев системы гемостаза для адекватного реагирования на выявленные изменения посредством проведения дезинтоксикации и соответствующей иммунокоррекции.