Особенности микробной трансформации азота в почвах южной тайги: на примере ЦЛГПБЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Гришакина, Ирина Евгеньевна

  • Гришакина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 129
Гришакина, Ирина Евгеньевна. Особенности микробной трансформации азота в почвах южной тайги: на примере ЦЛГПБЗ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гришакина, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Круговорот азота и его составляющие.

1.1.1. Биологическая фиксация азота.

1.1.2. Процессы минерализации и нитрификации.

1.1.3. Иммобилизация азота в почве.

1.1.4. Денитрификация и газообразные потери азота из почвы.

1.2. Микробные процессы образования метана и углекислого газа.

1.2.1. Дыхание почвы.

1.2.2. Образование метана.

1.3. Изучение параметров биологического круговорота азота в лесных экосистемах.

1.3.1. Географические различия в характере биологического круговорота.

1.3.2. Влияние химического состава растительных остатков на скорость их разложения.

1.4. Особенности круговорота азота в южнотаежных экосистемах.

1.4.1. Особенности биологического круговорота азота в незаболоченных почвах.

1.4.2. Особенности биологического круговорота азота в заболоченных почвах.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЫ ЦЛГПБЗ.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Биологическая активность почв.

4.1.1. Сезонная динамика активности азотфиксации в почвах.

4.1.2. Сезонная динамика интенсивности эмиссии углекислого газа в почвах.

4.1.3. Нитрогеназная активность в разных типах почв.

4.1.4. Продуктивность азотфиксации за вегетационный период.

4.1.5. Активность денитрификации в почвах.

4.1.6. Сравнительная характеристика процессов азотфиксации и денитрификации в почвах.

4.2. Потенциальная биологическая активность почв.

4.2.1. Активность процесса азотфиксации в почвах.

4.2.2. Активность процесса денитрификации в почвах.

4.3. Численность микроорганизмов.

4.4. Интенсивность трансформации органического углерода в почвах.

4.4.1. Эмиссия диоксида углерода.

4.7.2. Эмиссия метана.

4.5. Интенсивность минерализации органического азота в подстилках.

4.5.1. Скорость минерализации азота в органогенных горизонтах почв.

4.5.2. Содержание нитратного азота в органогенных горизонтах почв.

4.5.3. Содержание подвижного аммония в органогенных горизонтах почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микробной трансформации азота в почвах южной тайги: на примере ЦЛГПБЗ»

Актуальность темы. Выявление закономерностей динамики круговорота азота в почвах ненарушенных экосистем привлекает внимание ученых, в частности, в связи с возможностью усиления минерализации органического вещества в результате глобального потепления климата. Имеющиеся данные позволяют дать весьма приблизительные оценки этих процессов, так как комплексные работы по исследованию микробной трансформации азота с учетом разнообразия почвенного покрова для южной тайги весьма немногочисленны. Кроме того, как правило, учитываются запасы азота для пахотных почв, без учета почв под лесами, занимающими в южной тайге значительные площади.

Устойчивое существование природных биогеоценозов возможно благодаря наличию механизмов саморегуляции процессов круговорота биофильных элементов, среди которых одно из центральных мест принадлежит азоту. При этом регуляция осуществляется как растительностью, так и почвенной биотой путем формирования сообществ почвенных микроорганизмов (Saetre, Stark, 2005). Продуктивность лесов умеренной зоны в своем естественном состоянии лимитируется дефицитом азота, поэтому его недостаток может существенно замедлять скорость трансформации растительных остатков (Aber et al., 1989). Это вызывает интерес к детальному исследованию круговорота азота, включая азотфиксацию как один из главных источников вовлечения в круговорот атмосферного азота и процессы нитрификации и денитрификации как важнейшие пути его удаления из экосистем (Conrad, 1996; Davidson et al., 1997). Если учесть, что, по оценкам некоторых исследователей (Van Breemen, 2002), за счет освоения почв происходят значительные потери минерального азота этими почвами, то вопрос обеспеченности почвы потенциально доступными формами его соединений становится еще более актуальным. В этом отношении наибольшего внимания заслуживают лесные экосистемы, которые занимают более 64% территории Российской Федерации и обладают значительным потенциалом как фиксации, так и высвобождения азота. Именно им принадлежит главная роль в глобальных биогеохимических циклах (Allen, Barnes, 1995).

Лесные биогеоценозы таежной зоны в значительной мере испытывают недостаток в азоте (Егорова и др., 1987), поэтому возникает вопрос о том, за счет чего обеспечивается высокое разнообразие и продуктивность таежных растительных сообществ, каков механизм, покрывающий дефицит азота в почвах этой зоны.

Обобщение исследований по круговороту веществ в лесных ценозах было сделано в 1959г. (Ремезов, Быкова, Смирнова, 1959), в 1965 г. (Родин, Базилевич, 1965), и конкретно для таежной зоны - в 1971 г. (Базилевич, Родин, 1971). Однако в большинстве работ имеются данные только по общей фитомассе, годичной продукции фитоценоза и содержанию азота в различных органах растений. Данных о поступлении азота в биогеоценозы, оценка размеров биологической фиксации азота в них, его потерях и других путях его трансформации крайне мало, а без этого круговорот азота не может быть представлен в полной мере. Особый интерес представляют исследования почв Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника как единственного места в Европе, где сохранились ненарушенные южнотаежные экосистемы, уникальные в своем биоразнообразии и структуре почвенного покрова.

Целью диссертационной работы является выяснение особенностей микробной трансформации азота в почвах ненарушенных южнотаежных экосистем, различающихся по условиям увлажнения, составу растительности и положению в биогеохимической катене.

В задачи исследования входило: 1. Оценить активность процессов азотфиксации и денитрификации в разных экосистемах.

2. Сравнить интенсивность трансформации органического вещества (по эмиссии углекислого газа и метана) по биогеохимической катене.

3. Определить интенсивность процесса минерализации азота в исследуемых почвах

4. Выявить закономерности распределения нитратного и аммонийного азота в почвах под разными фитоценозами.

Научная новизна. Впервые исследованы и количественно охарактеризованы процессы азотфиксации и денитрификации в модальных почвенных таксонах южнотаежных экосистем. Установлено, что наибольшая активность азотфиксации была отмечена в ельнике черноолыпанике папоротниково-таволговом (дерново-глеевая почва). В ельнике сфагновом (верховая торфяно-глеевая почва) вследствие процесса заболачивания была отмечена высокая активность денитрификации и метанообразования. Обнаружено, что в верховой торфяно-глеевой и палевоподзолистой почвах продуктом минерализации органического азота подстилки преимущественно являлся аммоний, а основным продуктом минерализации органического азота подстилки дерново-глеевой почвы служили нитраты. Сделан вывод о том, что наиболее важным фактором, определяющим процессы микробной трансформации азота в почвах ненарушенных южнотаежных ландшафтов является тип растительного сообщества и его положение в биогеохимической катене.

Практическая значимость. Дана количественная оценка процессов азотфиксации и денитрификации, эмиссии углекислого газа и метана в южнотаежных биогеоценозах, что может служить основой создания региональных моделей изменения климата и растительности.

Результаты исследования могут использоваться при разработке систем охраны природы, рационального природопользования и устойчивого развития таежных экосистем. Полученные данные включены в курсы лекций по микробной трансформации азота в почвах, читаемых на кафедре биологии почв факультета почвоведения МГУ.

Полевой материал для проведения настоящего исследования был собран на территории Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ) в Тверской области. Автор признателен руководству ЦЛГПБЗ за предоставленную возможность сбора материала на территории заповедника.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям д.б.н. А.Л. Степанову и д.б.н. С .Я. Трофимову, профессору кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ Д.Г. Звягинцеву, профессору кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ Т.А. Соколовой, научному сотруднику кафедры географии почв Е.И. Дорофеевой, сотрудникам кафедры биологии почв, сотрудникам кафедры химии почв.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гришакина, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Активность процессов микробной трансформации азота в почвах ненарушенных южнотаежных ландшафтов во многом определяется свойствами почв, типом фитоценоза и положением экосистем в геохимической катене. Наибольшей активностью азотфиксации (58 нг М/см2 час) отличалась дерново-глеевая почва, сформированная в транзитно-аккумулятивном участке катены, благодаря присутствию в фитоценозе ольхи, общей высокой численности бактерий, нейтральной реакции среды и высокому содержанию доступного органического вещества.

2. На элювиальных участках вследствие избыточного поверхностного увлажнения наибольшую активность приобретали анаэробные процессы, что выражалось в интенсивном протекании денитрификации и образовании метана. Так, в верховой торфяно-глеевой почве интенсивность денитрификации достигала 20-22 нг ШЧ20/см час, а л эмиссия метана - 48 нг С-СН4/ см час.

3. В условиях модельного опыта все исследуемые почвы проявляли высокую потенциальную способность к минерализации органического азота. В верховой торфяно-глеевой и палевоподзолистой почвах продуктом минерализации подстилки преимущественно являлся аммоний, а основным продуктом минерализации подстилки дерново-глеевой почвы служили нитраты, что обусловлено повышенным содержанием белкового азота в лиственном опаде ельника-черноолынаника.

4. Наибольшее содержание как подвижного аммония, так и нитратов приходится на Ь и Б горизонты подстилки, что связано с высокой скоростью минерализации органического вещества в этих горизонтах. Изменение содержания нитратов в почвах сильно зависело от климатических условий года, особенно чередования засушливых сезонов с сезонами дождей, способствующих вымыванию нитратов из почвы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В южнотаежных экосистемах в условиях гумидного климата существует опасность выноса элементов минерального питания из почв, занимающих транзитные положения в рельефе. Консервация элементов минерального питания в подстилке снижает вероятность потери последних от вымывания. Это подтверждает положение о том, что экосистема стремится к максимальному удержанию биофильных элементов в круговороте.

В ряду рассматриваемых почв изменяются условия увлажнения, растительность, соотношение различных групп микроорганизмов, реакция среды. Эти изменения влияют и на особенности микробной трансформации азота в почвах.

В дерново-глеевой почве процессы минерализации азота идут более интенсивно, что может приводить к потере азота вследствие вымывания и денитрификации. Однако эти потери могут компенсироваться за счет процесса азотфиксации, который стимулируется присутствием симбиотических азотфиксаторов, высоким разнообразием и численностью бактерий и нейтральной реакцией среды. В верховой торфяно-глеевой и палевоподзолистой почвах реакция среды кислая, деятельность микроорганизмов-азотфиксаторов затруднена, и азотное питание обеспечивается в основном за счет трансформации органического (белкового) азота растительных остатков в опаде и лесной подстилке.

В ходе процесса минерализации растительного опада высвобождаются биофильные элементы, необходимые для нормального развития фитоценозов. Особое значение это имеет в таежных лесах на подзолистых почвах разной степени гидроморфизма, где содержание биофильных элементов в минеральных горизонтах крайне мало, и лесная подстилка является главным источником минерального питания растений.