Особенности микрофлоры влагалища в первом триместре беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Синякова Анна Александровна

  • Синякова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Синякова Анна Александровна. Особенности микрофлоры влагалища в первом триместре беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синякова Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вагинальный микробиом здоровых женщин

1.2. Роль Lactobacillus iners в поддержании физиологического микробиоценоза влагалища

1.3. Дисбиозы влагалища и их роль в генезе невынашивания беременности

1.3.1. Бактериальный вагиноз

1.3.2. Аэробный вагинит

1.3.3. Вульвовагинальный кандидоз

1.4. Методы диагностики бактериального вагиноза и аэробного вагинита

1.5. Основные подходы к лечению вагинальных инфекций при беременности 32 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованные популяции и дизайн исследования

2.2. Клинический материал

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы обследования женщин

2.3.2. Микробиологические методы исследования

2.3.2.1. Микроскопическое исследование

2.3.2.2. Культуральное исследование

2.3.2.3. Молекулярно-биологическое исследование

2.3.2.4. Молекулярно-биологическое исследование клинического материала

на видовое разнообразие лактобацилл

2.4. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Возраст и занятость пациенток обследованных групп

3.2. Характеристика акушерско-гинекологического анамнеза пациенток обследованных групп

3.3. Показатели соматического анамнеза пациенток обследованных групп

3.4. Результаты исследования микробиоценоза влагалища в I триместре беременности

3.5. Клинико-анамнестические и микробиологические предикторные факторы невынашивания беременности

3.6. Оценка эффективности лечения вагинальных инфекций у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микрофлоры влагалища в первом триместре беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Невынашивание беременности одна из важнейших проблем клинического акушерства. Инфекционные заболевания занимают одно из значимых мест среди причин развития невынашивания беременности и перинатальных потерь [14,135]. Несмотря на большое количество научных работ, совершенствование методов диагностики и лечения инфекционных заболеваний урогенитального тракта, частота акушерских и перинатальных осложнений остается стабильно высокой [7,8,37].

В последние десятилетия отмечается смена возбудителей генитальных инфекций: достаточно редко можно встретить акушерско-гинекологические осложнения, связанные с токсоплазмозом или листериозом, в то время как, в современных условиях большой вклад в их развитие вносят инфекционные заболевания, вызванные условно патогенными микроорганизмами, которые являются представителями нормальной микрофлоры человека [135,183]. Учитывая, что восходящий путь инфицирования является одним из основных, очевидным становится тот факт, что женщины с инфекционными заболеваниями нижних отделов урогенитального тракта имеют высокий риск досрочного прерывания беременности и развития осложнений в родах и послеродовом периоде [9,20,46,151]. Нерешенным на сегодняшний день остается вопрос в отношении значимости Lactobacillus iners в поддержании физиологического микробиоценоза влагалища и ее роли в невынашивании беременности. Несмотря на то, что данный вид относится к лактобациллярной микрофлоре, данные некоторых исследований показывают, что преобладание L. iners часто наблюдается в переходный этап между нормальным состоянием вагинального микробиоценоза и нарушенным, который может приводить к доминированию условно патогенной микрофлоры и развитию бактериального вагиноза или аэробного вагинита, которые являются значимыми факторами риска самопроизвольного выкидыша и преждевременных родов [63,89,151]. Установлено, что,если выявленный в начале беременности бактериальный

вагиноз или аэробный вагинит не был пролечен, риск развития ее досрочного прерывания на позднем сроке существенно возрастает [125].

Таким образом, знания о микрофлоре влагалища в ранние сроки беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе тесно связаны с возможностью прогнозирования, разработкой схем прегравидарной подготовкии и лечения беременных с различной степенью риска данной патологии.

Цель исследования

Определить клинико-анамнестические и микробиологические предикторные факторы невынашивания беременности на основании изучения состояния вагинальной микрофлоры в I триместре беременности у женщин с невынашиванием в анамнезе.

Задачи исследования

1. Изучить течение и исход беременности у женщин с невынашиванием и без невынашивания в анамнезе в зависимости от картины микробиоценоза влагалища, качественного и количественного состава выделенных микроорганизмов.

2. Определить видовой состав вагинальной микрофлоры, в том числе вагинальных лактобацилл, в I триместре беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе.

3. Оценить ассоциацию между невынашиванием беременности и доминированием Lactobacillus iners в составе микрофлоры влагалища.

4. Установить клинико-анамнестические и микробиологические предикторные факторы невынашивания беременности.

5. Оценить микробиологическую и клиническую эффективность лечения вагинальных инфекций у беременных с невынашиванием в анамнезе.

Научная новизна исследования

Впервые выполнена комплексная оценка микрофлоры влагалища, в том числе определение видового состава вагинальных лактобацилл, в I триместре беременности у женщин с невынашивание беременности в анамнезе. Установлено существенное снижение концентрации лактобациллярной микрофлоры и увеличение концентрации условно патогенных микроорганизмов, в значительной степени представителей аэробной микрофлоры, видов Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis и дрожжеподобных грибов Candida spp..

Получены новые данные о связи невынашивания беременности с акушерско-гинекологическим анамнезом и видовым составом вагинальных лактобацилл. Показано, что значимыми предикторными факторами невынашивания беременности на ранних сроках являются хронический эндометрит, доминирование в составе вагинальной микрофлоры Lactobacillus iners, в то время как доминирование Lactobacillus crispatus способствует прогнозированию благоприятного исхода беременности.

Установлено, что лечение вагинальных инфекций на ранних сроках беременности является микробиологически и клинически эффективным. Однако, у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе, несмотря на проводимую терапию вагинальных инфекций, отмечается высокая частота осложнений беременности и родов, что определяет необходимость диагностики нарушений вагинального микробиоценоза и лечения еще на этапе прегравидарной подготовки.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Получены данные о составе вагинального микробиоценоза в I триместре беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе. Выделены микробиологические и клинико-анамнестические факторы риска невынашивания беременности, которые позволяют определить когорту

беременных женщин для целенаправленного клинико-диагностического мониторинга с раннего срока беременности.

Показана необходимость использования в дополнение к микроскопическому и бактериологическому методам исследования количественной ПЦР в реальном времени, в том числе с целью определения количества и видового разнообразия вагинальных лактобацилл.

Отмечено, что антибактериальная терапия вагинальных инфекций должна проводиться на ранних сроках беременности, а у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе необходима динамическая диагностика изменений микробиоценоза влагалища.

Положения, выносимые на защиту 1. В I триместре беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе отмечается высокая частота аэробного вагинита, а состав микрофлоры влагалища характеризуется низкой концентрацией лактобацилл и высокой концентрацией факультативных анаэробов- Enterobacteriaceae, Streptococcus spp., Staphylom^us spp., а также видов Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis и дрожжеподобных грибов Candida spp..

2. В составе вагинальной микрофлоры женщин с невынашиванием текущей беременности отмечена высокая концентрация Lactobacillus iners и низкая концентрация Lactobacillus crispatus. Предикторными факторами невынашивания беременности на раннем сроке являются хронический эндометрит, преобладание нелактобациллярных видов микроорганизмов и доминирование Lactobacillus iners в составе вагинальной микробиоты I в триместре беременности. Доминирование Lactobacillus crispatus в вагинальном микробиоценозе в ранние сроки беременности прогнозирует ее благоприятный исход.

3. Этиотропная терапия вагинальных инфекций в I триместре беременности клинически и микробиологически эффективна. Различия в частоте неблагоприятных исходов беременности у женщин с

вульвовагинитом или бактериальным вагинозом на фоне проводимого лечения и у женщин с физиологическим микробиоценозом влагалища не существенны.

Методология и методы исследования

Данное проспективное когортное исследование было основано на изучении микробиоценоза влагалища у женщин с невынашиванием и без невынашивания беременности в анамнезе. Для достижения цели и задач исследования и обоснования основных положений были использованы лабораторные методы, методы статистической обработки данных, анализ литературы. Диссертационная работа проводилась с соблюдением всех правил научных исследований и строилась на принципах биоэтики.

Личный вклад автора

Автор лично участвовала в организации работы, самостоятельно проводила обследование пациенток, забор биологического материала. Лично принимала участие в проведении лабораторных исследований, а также в обработке, анализе и представлении полученных данных.

Апробация результатов диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах. Результаты исследования были представлены на IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 8-10 февраля 2018); на XXIV Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва,3-5 апреля 2018); на XXVI European Congress of Perinatal Medicine (Санкт-Петербург,5-8 Сентября 2018); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина для будущего: от планирования

беременности к родам» (Санкт-Петербург, 31мая-1июня 2019); на Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2019); на XIV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,21-24 января 2020); на XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя -2020» (Москва,28-30 сентября 2020); на Second edition of the International Conference «World of Microbiome: Pregnancy, Birth & Infancy» (Vienna, 4-6 November 2020, Virtual Conference), Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXIV Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 9-11 июня 2021).

Результаты исследования внедрены в работу дородового и консультативно-диагностического отделения ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта».

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами. Список цитируемой литературы состоит из 199 источников, включающих 41 отечественных и 158 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Невынашивание беременности и преждевременные роды - глобальная медико-социальная проблема. По разным оценкам, досрочное прерывание беременности происходит в 10-25% случаев. Это как прерывание беременности на раннем сроке, так и преждевременные роды. Факторы, лежащие в основе данной патологии, разнообразны. Наиболее частыми причинами спонтанного досрочного прерывания беременности являются: эндокринные нарушения, патология системы гемостаза, инфекционно-воспалительные факторы, пороки развития матки, хромосомные нарушения. Среди причин невынашивания беременности лидирующее место занимают инфекционные заболевания матери. Необходимо отметить, что в генезе ранних репродуктивных потерь вклад инфекционного фактора не так существенен и, как правило, больше ассоциирован с инфекционно-воспалительными заболеваниями, среди которых основная роль принадлежит возбудителям TORCH-инфекций [116]. В тоже время результаты многочисленных исследований подчеркивают ведущую роль инфекции в генезе преждевременных родов. При этом чаще всего инфицирование происходит восходящим путем при наличии патологической вагинальной микрофлоры, ассоциированный, как правило, с бактериальным вагинозом [125]. Таким образом, одной из основных задач практического врача в ведении женщин с невынашиванием беременности является ранняя диагностика и своевременное лечение вагинальных инфекций.

1.1. Вагинальный микробиом здоровых женщин

В 2001 году Джошуа Ледербергом впервые был предложен термин «микробиом» для обозначения совокупности всех микробных сообществ, находящихся в симбиозе с организмом человека. С каждым годом интерес мировых исследователей к его изучению неуклонно возрастает. Инициированный в 2007 году масштабный научный проект «Микробиом человека» с использованием новых молекулярных, генетических и биохимических методов позволил детально изучить взаимоотношения человеческого организма с представителями микробных сообществ [177].

Микробиота влагалища представляет собой достаточно динамичную микроэкосистему, включающую в себя многокомпонентную по видовому составу микрофлору влагалища, ее метаболиты, особенности анатомического строения органа, гистологическую структуру слизистой оболочки, биологические и биохимические свойства влагалищной жидкости [10,15,19]. Вагинальный микробиоценоз женщин репродуктивного возраста в норме представлен облигатной микрофлорой, которая преобладает по численности популяции, и транзиторной микрофлорой. Видовое и количественное разнообразие микроорганизмов в вагинальном биотопе обеспечивает достаточно быстрое приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды. В случае нарушения защитных механизмов происходит размножение транзиторной микрофлоры с последующим развитием воспалительной реакции [7,6,9].

Основная роль в поддержании постоянства микробиоценоза влагалища принадлежит лактобациллам, которые, являясь доминирующими микроорганизмами влагалища, занимают практически 98% биотопа. С применением молекулярно-генетических методов исследования установлено наличие в вагинальном биотопе около 20 видов лактобацилл [29]. Среди видов группы Lactobacillus acidophilus, выделенных из влагалищного отделяемого здоровых женщин, встречались: L. gasseri, L. johnsoni, L. crispatus, L. acidophilus, L. salivarius, L. plantarum, L. jensenii, L. casei, L. fermentum, L. iners, L. brevis. [7,9,11]. При этом доминирующими являются 4 вида: L. crispatus, L. jensenii, L. gasseri и L. iners [10,99,187]. Зачастую у женщины преобладают штаммы одного вида лактобацилл [187]. Однако, одновременное присутствие во влагалище здоровой женщины нескольких представителей лактофлоры способствует расширению спектра защитных свойств микробиоценоза. Содержание определенных видов лактобацилл, по данным ряда авторов, различаются у женщин в зависимости от рассовой принадлежности и места проживания [155,185]. Так ученые, проанализировавшие вагинальное отделяемое 396 женщин четырех этнических групп, определили доминирование

лактобацилл в составе вагинальной микрофлоры у 89,7% европейских и 80,2 % азиатских женщин, в то время как у африканских и латиноамериканских женщин данное преобладание составило 61,9% и 59,6 % соответственно [197]. При этом L. crispatus доминировала среди европейских женщин, а в трех оставшихся группах наиболее распространенным оказался вид L. iners. В других исследованиях отмечено, что у американских женщин, доминирующим видом является L. jensenii [53], а в Японии преобладающим видом лактобацилл среди обследованных женщин был вид L. vaginalis [110].

Лактобациллы играют огромную роль в поддержание нормоценоза влагалища, выполняя барьерную функцию и обладая высокой конкуренцией и антагонизмом по отношению к условно патогенным и патогенным бактериям [3,25,124]. Эстрогензависимая способность лактобацилл к адгезии на эпителиальных клетках влагалища помогает им обеспечивать колонизационную резистентность вагинального биотопа. Лактобациллы покрывают стенки влагалища сплошным слоем, создавая биопленку и препятствуя адгезии других микроорганизмов. Одним из основных защитных механизмов лактобацилл является поддержание низкого окислительно-восстановительного потенциала вагинальной среды (рН <4,5). Установлено, что повышение рН секрета выше 4,5 сопровождается заметным увеличением уровня условно патогенной микрофлоры, что вызывает риск развития патологических изменений в вагинальном микробиоценозе [20,102]. Молочная кислота, образующаяся путем ферментации гликогена, накапливаемого в эпителиальных клетках под влиянием эстрогенов, ингибирует рост патогенных бактерий [147]. Кроме того, молочная кислота (L- изомер) стимулирует активацию Т-хелперов 17-го типа, относящихся к подклассу Th-лимфоцитов, а также созревание дендритных клеток и индуцирует синтез гамма-интерферона [122]. Определеные виды лактобактерий, такие как Lactobacillus crispatus, Lactobacillus gasseri и Lactobacillus jensenii, способны продуцировать D-изомер молочной кислоты, обеспечивая тем самым высокий уровень защиты от патогенов [117].

Другим важнейшим механизмом антимикробной защиты является выработка лактобациллами перекиси водорода (H2O2). Перекись-продуцирующие лактобациллы входят в состав нормальной микрофлоры влагалища большинства женщин репродуктивного возраста [144]. Изучение генотипических и биохимических свойств вагинальных лактобацилл показало, что L. crispatus, L. jensenii и L. vaginalis являются наиболее часто встречающимися видами, обладающими данным механизмом защиты [110]. Перекись водорода, продуцируемая лактобациллами, обеспечивает вагинальную резистентность к патогенным микроорганизмам не напрямую, а путем индукции иммунного ответа [79,164]. Следует отметить, что данный вариант защиты в условиях анаэробной среды влагалища является неоднозначным, учитывая, что результаты отдельных исследований получены в опытах in vitro [123,178,197]. Однако имеются данные в ряде последних исследований о том, что наличие лактобацилл, продуцирующих высокий уровень H2O2, ассоциировано с низкой частотой бактериального вагиноза, преждевременных родов и послеродовых инфекционных осложнений [109,183].

На фоне доминирующей лактобациллярной микрофлоры во влагалище здоровых женщин присутствует условно патогенная миклофлора (УПМ), в составе которой в малом количестве могут быть обнаружены Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, дрожжеподобные грибы рода Candida и представители Mobiluncus, Atopobium, Prevotella, Megasphaera, Dialister, Sneathia, Aerococcus. При этом среди УПМ наиболее часто обнаруживаются непатогенные грамположительные палочки рода Corynebacterium и коагулазоотрицательные стафилококки [19]. Bacteroides и Prevotella в низкой концентрации достаточно часто встречаются среди облигатно анаэробных бактерий в вагинальном биотопе у здоровых женщин.

У некоторых здоровых женщин (от 7% до 33%) доминирующая вагинальная микрофлора представлена нелактобациллярными видами микроорганизмов [75,121,199]. Так, исследование микробиологической картины вагинального биотопа методом пиросеквенирования определило пять

типов бактериальных сообществ, в четырех из которых преобладали лактобациллы, в то время как пятый тип характеризовался доминированием УПМ, а именно Prevotella, Sneathia, Megasphaera и Streptococcus, и низкой концетрацией лактобацилл [197]. Следует отметить, что виды Atopobium, Leptotrichia и Megasphaera способны производить в малом количестве молочную кислоту, что и способствует в таких случаях поддержанию низких значений pH вагинальной средыи обеспечивает защиту [75,197]. Однако у всех женщин с данным вариантом микробиоценоза в небольшом количестве все же присутствуют представители лактофлоры. Отсутствие доминирования в составе вагинальной микрофлоры лактобацилл и наличие в достаточно низких концентрациях потенциально патогенных микробов, таких как Escherichia coli, Gardnerella vaginalis, Mycoplasma spp., пептострептококки, превотеллы, псевдомонады, стрептококки группы В и уреаплазмы на фоне нормальных значений рН среды влагалища (менее 4,5) зачастую не является патологией и не приводит к инфекционным осложнениям [105,188]. Описанные выше варианты влагалищного микробиоценоза крайне важны, особенно в отношении диагностики дисбиотических состояний и лечебных мероприятий.

Особого внимания заслуживает вопрос об изменениях микрофлоры влагалища, связанных с беременностью. Механизмы антимикробной защиты материнского организма во время беременности значительно отличаются от механизмов защиты, действующих у небеременных женщин [192]. В целом, микрофлора влагалища у здоровых женщин стабильна на протяжении всей беременности и отличается меньшим разнообразием. Изменение гормонального фона ведет к значительному повышению синтеза гликогена в слизистой оболочке влагалища, что приводит к увеличению частоты обнаружения лактобацилл, среди которых преобладающими видами в подавляющем большинстве являются L. crispatus и L. iners [174].

Тем не менее, результаты исследований вагинальной микрофлоры при физиологическом течении беременности во многом остаются предметом научных споров. Ряд авторов отмечают достоверное снижение во влагалище

здоровых беременных женщин численности условно патогенной микрофлоры, в частности, снижается количество как аэробных видов (Corinebacterium spp., Staphylococcus spр., Streptococcus spр., Enterococcus spр. и другие), так и анаэробных (Bacteroides spр., Peptostreptococcus spр. и др.) [125]. Эти изменения постепенно увеличиваются в течение беременности и достигают пика в III триместре. Другие исследования указывают на отсутствие значительных изменений в составе микрофлоры влагалища при беременности [126]. Напротив, Жабченко И.А. и соавт. (1998) изучали состояние микробиоценоза влагалища у здоровых беременных женщин и обнаружили нормоценоз только у 39,4% из них [15]. При этом авторами было отмечено, что на фоне уменьшения численности во влагалище условно патогенной микрофлоры наблюдается снижение и представителей лактофлоры, особенно в I и II триместрах беременности, в III триместре наблюдалось некоторое увеличение уровня лактобацилл, однако более чем у трети обследованных здоровых беременных данный дефицит лактобацилл сохранялся. Faber R. и соавт. (1997), изучив микрофлору влагалища беременных женщин, также отметили увеличение количества условно патогенной микрофлоры при этом нормальную микрофлору обнаружили только в 19% случаев [142]. Таким образом, несмотря на сложившееся мнение многих исследователей об изменении микробиоценоза вагинального биотопа при беременности, характер и степень данных изменений зачастую остаются предметом научных споров. Нет сомнений, что существуют и дополнительные факторы, влияющие на микробиоценоз влагалища при беременности, среди которых особое место занимают гормональные сдвиги и изменение иммуно-микробиологического равновесия [2,7]. Нерациональная системная и местная антибактериальная терапия, иммунодефицитные состояния, связанные в том числе с беременностью, приводят к нарушению нормальной микрофлоры, угнетению иммунных реакций и созданию условий для реализации патогенных и условно патогенных микроорганизмов [6,13]. Также следует отметить, что столь противоречивые сведения о составе микробиоценоза влагалища здоровых

беременных женщин связаны в том числе и с использованием разных методов микробиологических исследований.

Нарушение микробиоценоза влагалища во время беременности в сочетании с несостоятельностью цервикального барьера может приводить к миграции бактерий в эндометрий и амниотическую полость и запуску патологических механизмов, приводящих к прерыванию беременности. Таким образом, детальное изучение этого вопроса является важнейшей задачей для профилактики невынашивания беременности, антенатальных и постнатальных осложнений.

1.2. Роль Lactobacillus iners в поддержании физиологического микробиоценоза влагалища

В течение многолетних исследований лактобациллярной микрофлоры влагалища микроскопическим и культуральным методами не удавалось идентифицировать вид Lactobacillus iners. Впервые он был выделен в 1999 году Falsen и коллегами после инкубации в анаэробных условиях на кровяном агаре [149]. При исследовании оказалось, что данный вид очень изменчив по своим морфологическим и тинкториальным свойствам, что возможно, явилось одной из причин столь позднего его описания [83]. В тоже время Antonio и соавторы (1999) культивировали новый вид лактобацилл и обозначили его как «L. 1086V», при этом отметив, что он был третьим по распространенности среди видов лактобацилл у обследованных женщин [53]. Также авторы определили, что способность к образованию перекиси водорода представителями данного вида оказалась более чем в 10 раз ниже в сравнении с L.crispatus и L. jensenii, и у трети женщин с доминированием L. 1086V диагностировали бактериальный вагиноз (БВ). Несколько позже было отмечено, что данный вид соответствует L. iners.

Последующие молекулярно-генетические методы исследования L.iners показали, что размер генома данного вида является уникальным среди представителей рода лактобацилл и состоит из наименьшего количества генов [63]. Также было обнаружено, что в его состав входят 65 чужеродных генов, 26

из которых содержат последовательности аминокислот, нехарактерные для рода лактобацилл. Основываясь на результатах анализа строения генома, было определено, что в отличие от других видов лактобацилл, L. iners не препятствует размножению условно патогенной микрофлоры, способен адаптироваться к изменениям pH вагинальной среды, используя в качестве питательных веществ не гликоген. S. Witkin и соавт. (2013) определили низкий уровень концентрации молочной кислоты во влагалище у женщин, в составе микробиоценоза которых доминирует L. iners, и далее подтвердили это в лабораторных исследованиях [117]. Эта особенность является одним из факторов распространенности БВ у таких женщин.

R. Rampersaudи соавторы (2011) выделили и охарактеризовали токсин инеролизин, выделяемый L. iners, аналогичный интермедилизину Streptococcus intermedius и вагинолизину G. vaginalis, роль которых в патогенезе дисбиотических процессов доказана [115]. При этом происходит гибель других видов лактобацилл и повышение рН вагинальной среды, что может приводить к увеличению количества патогенной вагинальной микрофлоры и развитию дисбиотических процессов.

Тем не менее, частота встречаемости во влагалище L. iners не редкость и при нормоценозе [49,197]. Многие зарубежные авторы описывают L.iners как один из наиболее часто выделяемых видов во влагалище у женщин различных этнических групп, при этом отмечая, что наличие данного вида может наблюдаться как у женщин с БВ и высокими значениями pH, так и низкими значениями pH и нормофлорой [49,65,153]. Существует мнение, что, несмотря на отсутствие способности выработки перекиси водорода, L.iners играет немаловажную роль и в восстановлении микрофлоры влагалища после терапии антибактериальными препаратами, используя свои генетически опосредованные свойства, сохраняться даже в таких условиях, создавая при этом среду, благоприятную для роста других видов лактобацилл [63].