Особенности микроклонального размножения и органогенез некоторых представителей хвойных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Султонова Мехрибон Сироджиддиновна

  • Султонова Мехрибон Сироджиддиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 114
Султонова Мехрибон Сироджиддиновна. Особенности микроклонального размножения и органогенез некоторых представителей хвойных пород: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султонова Мехрибон Сироджиддиновна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Вегетативное размножение хвойных пород.

1.2 Современное состояние исследований культуры клеток и тканей растений in vitro.

1.3 Микроклонирование хвойных растений.

1.4 Каллусогенез, ризогенез и морфогенез в культуре in vitro. ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1 Выживаемость черенков некоторых хвойных пород в условиях in vivo.

3.2 Влияние рост регулирующих веществ на приживаемость черенков некоторых хвойных пород в условиях in vivo.

3.3 Каллусогенез и ризогенез в условиях in vivo.

3.4. Подбор условий стерилизации черенков для выращивания в условиях in vitro.

3.5 Влияние сроков черенкования и регуляторов роста на жизнеспособность черенков.

3.6 Микроразмножение секвойядендрона гигантского (Sequoiadendron qiqanteum Lindl.) и биоты восточной (Biota orientalis L.) in vitro.

3.1 Каллусогенез, морфогенез и рост меристемы секвойядендрона

гигантского и биоты восточной в условиях in vitro. Заключение Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микроклонального размножения и органогенез некоторых представителей хвойных пород»

Введение

Актуальность работы. Вегетативное размножение - незаменимый способ при разведении малоплодоносящих пород, трудно черенкующихся растений, к которым относится группа хвойных. А.И.Северова (1951) считает, что способы вегетативного размножения лиственных пород, обычные в природных условиях, хвойным породам, за немногими исключениями, не свойственны. Не все виды хвойных одинаково размножаются черенками: черенки одних видов укореняются довольно легко, другие виды черенками почти не размножаются. При этом укоренение черенков хвойных часто бывает очень длительным, от нескольких месяцев до полутора лет.

Способы вегетативного размножения хвойных изучены слабее, чем других групп растений, поэтому немаловажным является разработка методов вегетативного размножения хвойных.

Овладеть в производственных масштабах методом вегетативного размножения трудно черенкующихся растений, к которым относится группа хвойных, закрепить путем длительных и повторных черенкований эту особенность за потомством, в результате чего получить от трудно вегетативно размножаемых растений — легко размножаемые, облегчить процесс укоренения черенков и срастания прививок воздействием на них внешней среды и, наконец, научиться направленно получать вегетативные гибриды от древесных пород — вот те большие задачи, которые стоят сейчас перед наукой (Северова, 1951).

Одним из способов вегетативного размножения является микроклональное размножение. Клональное микроразмножение растений является одной из перспективно развивающихся направлений науки XXI столетия.

Этот метод имеет некоторые преимущества перед традиционными способами вегетативного размножения (David, 1982; Wilkins, 1985; Ahyja, 1986).

Среди основных преимуществ микроклонального размножения перед традиционным вегетативным способом размножения является высокий коэффициент размножения, расширение сезонности выполняемых работ, возможность работать круглый год и планировать выпуск растений к определенному сроку (Thorpe, 1988; Алиев и др. 1996; Алиев и др. 2014).

Более того, клональное микроразмножение растений даёт возможность размножать и укоренять те растения, которые совсем не размножаются или плохо размножаются обычными способами, например, быстрое клональное размножение взрослых лесных деревьев, особенно хвойных (Тимофеева, 2009).

Технология микроклонального размножения для ценных хвойных пород на сегодняшний день до конца не разработана, не усовершенствованы технологии выращивания посадочного материала, поэтому в настоящее время спрос на посадочный материал хвойных пород в полной мере не удовлетворяется (Хавин, 1979; Новоселова, 2008).

Микроклональному размножению посвящены работы ряда авторов. В частности, по данным В.Н. Ненюхина, 1997; О.А. Тимофеева, Ю.Ю. Невмержицкой (2012) на процесс получения микроклонов влияет сезон года. Лебедев В.Г. и Шестибратов К.А. (2008) разработали методику клонального размножения сосны обыкновенной из 2-х недельных проростков. Технология регенерации in vitro, разработанная во Франции для секвойи вечнозеленой является примером практического использования микроразмножения в селекционном разведении хвойных пород (Путенихин и др. 1991). Наиболее изученными в культуре in vitro являются такие виды, как ель обыкновенная (Picea abies), сосна обыкновенная (Pinus silvestris) (Wang, 1991; Байбурина, 1998; Ingram, 2000), четыре вида тисса (Глоба , Демидова и др., 2008).

Анализ литературных источников показал, что для укоренения черенков хвойных пород необходимо воздействие как эндогенных, так и экзогенных факторов. К ним относят физико-химический состав субстрата, обработка основания черенка стимуляторами роста, собственный возраст

черенка и маточного дерева, его стадийное и физиологическое состояние. То есть, это целое звено взаимовлияемых последовательных действий, отсутствие одного из которых будет влиять на выход укорененных черенков и приведет к их полной гибели.

Первым шагом в микроклональном размножении является разработка методов индуцированного органогенеза. Обязательным условием для микроклонального размножения является использование объектов, полностью сохраняющих генетическую стабильность. Этому условию удовлетворяют пазушные почки органов стеблевого происхождения. Поэтому в качестве исходного материала для получения изолированных культур были выбраны вершины побегов размером 15-20 мм (Аёшина, Величко, 2008).

Секвойядендрон (Sequoiadendron qiqanteum Lindl.) и биота (Biota orientalis L.) - являются одними из хвойных растений, имеющие большой спрос для озеленения и декоративного оформления парков и скверов в Таджикистане, характеризуется пониженной регенерационной способностью как в естественных условиях, так и в культуральной среде. В связи с этим особый интерес представляют работы, направленные на создание технологии вегетативного и микроклонального размножения секвойядендрона и биоты in vitro.

Цель исследований. Целью нашего исследования была разработка эффективной системы микроклонального размножения (Sequoiadendron qiqanteum Lindl.) и (Biota orientalis L.) in vitro и пути получения укорененных черенков для ускоренного размножения хвойных пород, сохраняя их генетическую однородность.

Задачи. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать наиболее эффективный метод стерилизации черенков хвойных пород.

2. Определить наиболее благоприятные сроки черенкования секвойядендрона гигантского и биоты восточной.

3. Определить длительность сохранения жизнеспособности черенков в условиях in vivo и in vitro и меристемы in vitro.

4. Разработать эффективный способ вегетативного и микроклонального размножения хвойных пород в условиях in vivo и in vitro.

Научная новизна. Полученные экспериментальные данные позволили подобрать культуральные среды, содержащие различное сочетание фитогормонов. Разработана новая система стерилизации черенков хвойных пород для микроклонального размножения.

Выявлена питательная среда, способствующая каллусогенезу эксплантов секвойядендрона гигантского и биоты восточной и образованию морфогенных структур. Подобрана культуральная среда с различными инградиентами (фитогормонов, соотношение макро- и микросолей (МС) и сахарозы), вызывающая образование корней для получения стабильных самоклонов секвойядендрона гигантского и биоты восточной.

Практическая ценность. На основании результатов

экспериментальных исследований подобраны условия стерилизации черенков хвойных пород в культуре in vitro и разработаны составы питательных сред для каллусогенеза, морфогенеза и ризогенеза, а также для дальнейшей регенерации растений секвойядендрона гигантского и биоты восточной. Эти результаты могут быть использованы при разработке методов биотехнологии для выращивания хвойных пород и позволят наладить технологию ускоренного размножения.

Для сохранения большого количества жизнеспособных черенков на длительный срок рекомендуется использовать 0.02% раствор гетероауксина.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Подбор наиболее перспективных методов и благоприятных условий для вегетативного размножения некоторых хвойных пород in vivo.

2.Выявлены эффективный состав реагентов, обеспечивший 100%-ную стерилизацию черенков хвойных пород для микроразмножения в условиях in vitro, наиболее эффективный состав питательной среды и гормональной добавки на основе питательной среды Мурасиге Скуга для микроразмножения и укоренения микрочеренков секвойядендрона гигантского и биоты восточной в условиях in vitro.

3. Эффективность и результативность черенкования хвойных пород определяются сроками черенкования, возрастом деревьев и фитогормонами, которые влияют на процесс сохранения жизнеспособности и дальнейшего их ризогенеза в условиях in vitro и in vivo.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры лесное хозяйство и ландшафтное строительство, НИИ Биотехнологии, на международных, республиканских и ежегодных профессорско-преподавательских конференциях Таджикского аграрного университета: Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: состояние и перспективы» (Душанбе, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Вклад биологии и химии в обеспечение продовольственной безопасности и развитие инновационных технологий в Таджикистане» (Худжанд, 2012); Научно-практической конференции: «Биологическая безопасность: проблемы и пути их решения» (Душанбе, 2013); Республиканской научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава и сотрудников ТАУ имени Ш. Шотемура по теме: «Инновационная технология возделывания сельскохозяйственных культур: проблемы и пути их внедрения» (Душанбе, 2014); Республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТАУ имени Ш. Шотемура по теме: «Продовольственная безопасность: ее социальные, биологические, экономические и экологические аспекты» (Душанбе, 2015); Международной научно-практической конференции по теме: «Наука и современное образование: проблемы и перспективы» (Дангара, 2015).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных трудах, в том числе 5 - в рецензируемых ВАК РФ журналах и получен один Малый патент.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы. Содержит 114 страниц машинописного текста, 3 рисунка-схемы, 12 фотографий, 21 таблицу. Список литературы содержит 167 наименований, из них 40 работ дальнего зарубежья.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Вегетативное размножение хвойных пород.

В настоящий момент отмечен большой спрос на хвойные породы в Таджикистане для зеленого строительства и декоративного садоводства. По данным многих исследователей использование хвойных пород при зелёном оформлении растений отбирается с учётом того, что они отличаются устойчивостью к низким температурам и сохраняют декоративность в течение продолжительного времени (Правдин, 1950; Пятницкий, 1963; Лапин, Сиднева, 1968; Ахматов, 1977; Александрова, 2000; Скалий, 2000; Дорожкин, 2004). Помимо этого, они очищают воздух от дыма, газов и пыли (в 30 раз больше, чем осина), обогащая воздух кислородом и летучими фитоорганическими веществами, выделяя в 2 раза больше фитонцидов, чем лиственные породы. К тому же хвойные растения снижают порывы ветра (на 30 % от первоначальной скорости), смягчают климат и поглощают шумы, идущие с улиц (Калуцкий и др., 1979; Елагина и др., 2002; Кузнецова, 2010).

З.А. Головко (1984) считает, что огромное значение имеет применение хвойных растений в зеленом строительстве. Их используют при посадке группами или одиночно, а также для аллейных посадок. Так как они выдерживают сильную обрезку, из них можно создавать «живые» изгороди, в составе которых растения сильно загущаются.

Несмотря на выше перечисленные достоинства, в настоящий момент отмечено резкое сокращение видового разнообразия хвойных пород в ботанических садах и парках. Некоторые исследователи считают, что решить проблему зеленого строительства возможно лишь при наличии большого выбора декоративных древесно-кустарниковых растений, которые возможно получить при разработке соответствующей технологии выращивания посадочного материала (Пилипенко, 1950; Блажей, 1977; Хавин, 1979).

По данным некоторых исследователей (Коркешко,1959; Киреленко 1977; Генкель,1978; Буторова и др., 1999) в декоративном садоводстве особое внимание при размножении растений уделяется получению хвойных пород методом вегетативного размножения. И.А. Виноградов, Е.А. Федоров (1977) и Г.И. Гире (1982) считают, что это связано в первую очередь с тем, что при семенном размножении большинство садовых форм, особенно гибридного происхождения, не передают или передают только частично своему потомству интересующие нас декоративные признаки. По данным же

В.М. Боровикова (1954) и Х.Т. Гартмана (1963) многие хвойные породы, кроме того, в условиях производства трудно размножить семенами в связи с тем, что семена у большинства интродуцированных видов не вызревают.

Ученые и производственники считают, что вегетативное размножение по сравнению с семенным методом характеризуется рядом преимуществ и обеспечивает получение однородного по своим декоративным признакам посадочного материала (Красильников, 1968; Гаршина, 1999; Буторова, 2001). Возможность быстро получить интересующие нас разновидности, не дожидаясь вступления растения в пору плодоношения, а также получение их при ограниченном количестве исходных маточных экземпляров является также одним из убедительных доказательств эффективности вегетативного размножения (Доминик, 1963; Крастыня, 1968; Егорова, 1975).

Черенкование - вегетативный метод размножения отделёнными от материнского растения частями или целыми органами при условии создания благоприятных условий для ризогенеза роста и развития. Так, Н.П. Кренке

(1928) выделил следующие эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на регенерацию корней у черенков хвойных пород:

I) наследственные свойства маточного растения;

2) та или иная часть данного органа (верхняя, средняя, нижняя);

3) собственный возраст органа;

4) возраст маточного растения;

5) анатомическое строение черенка;

6) физиологическое состояние черенка;

7) внешние условия при черенковании;

10) срок черенкования (время года и суток);

II) предварительное воздействие на черенок биологически активными веществами;

12) условия дальнейшей культуры (температура, доступ воздуха, свет и др.) (Кузнецова, Крысанов, 2007).

Каждый из указанных показателей влияет на регенерацию корневых зачатков. Растения по способности образовывать корни из черенков делятся на легко, средне и трудноукореняемые породы (Вехов,1954).

Л. Луквилл (1957) считает, что растения, отличающиеся слабым ростом впервые годы своей жизни, а также высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и требовательностью к освещению являются трудноукореняемыми породами. По данным же Х. Рауланда (1979) их черенки образуют корни только после соответствующей обработки; в редких случаях корни образуются без воздействия регуляторами роста.

Хвойные растения традиционно считаются «трудными» для культивирования в асептической культуре, однако большой интерес к этой группе растений связан с их высокой фитонцидной активностью и способностью к очищению среды обитания на протяжении всего года. Это сохраняет актуальность проблемы клонального микроразмножения этих ценных пород (Кириллов, Чеботько, 2011).

И.Ш. Горфинкель и другие исследователи (1982) выяснили, что успех укоренения черенков хвойных пород преимущественно определяется физиологическим состоянием маточников. В связи с этим В.И. Долголиков (1984) отметил, что основное значение для укоренения имеют оптимальные сроки заготовки черенков. В то же время другие приемы: использование регуляторов роста, режим опрыскивания, освещенность, состав субстрата, хотя и влияют на укоренение, но решающего значения не имеют (Donovan, Johnson, 1977). Однако, из практики черенкования хвойных пород известно, что при одних и тех же календарных сроках черенкования в различные годы наблюдается различная степень укоренения. Поэтому В.Н. Ненюхин (1997) считает, что основным критерием при заготовке черенков должны быть не календарные сроки, а коррелирующие с ними фенофазы развития растения.

Другие авторы повышенную способность к укоренению в определенный период связывают с особым биохимическим состоянием растений: изменением соотношений концентрации в побегах ауксинов и ингибиторов роста фенольной природы (Крамер, Козловский,1983). Предполагается, что одной из причин различной степени укоренения пород является различное содержание стимуляторов и ингибиторов роста, их соотношений, а также особенность взаимодействия синтетических регуляторов роста с введенными извне (Stevenson, Savill, 1976). Накопление фенолов в зимний период вызывается длительным угнетением растений стрессовыми условиями и приводит к ослаблению действия всех ростовых гормонов. Как факт, снижается способность черенков к ризогенезу (Donovan, 1976; Decker, 1999).

При размножении на укоренение черенков влияет возраст растения, с которого заготавливаются черенки, состояние дерева, условия произрастания (Гродзинский,1959). Многие исследователи (Saul, 1947; Tinus, 1994; Красновский, 2006) установили, что черенки с деревьев, произрастающие в условиях теплицы, укореняются лучше, чем, растения, растущие в условиях открытого грунта. Эта зависимость объясняется отдельными

исследователями физиологическим состоянием черенкового материала. Есть сведения о том, что в условиях теплицы растения находятся в однотипном состоянии весь год; как факт наблюдается быстрое укоренение черенков (Докучаева,1967).

Исследования М.А. Дудорева (1993) показали, что черенки с маточников 3-5 лет хорошо укореняются, но с них очень сложно заготовить достаточное количество черенков. Черенки, взятые от более взрослых деревьев, характеризуются более продолжительном периодом корнеобразования и более низкой способностью к укоренению. При ранних сроках черенкования лучше укореняются средние и нижние части побегов, а в поздние — верхние части кроны (Духтанова, 2003; Новикова, 1978; Sweet,1973).

По данным Харламовой С.В. (1996) более высокий процент укоренения имели черенки взятые с мужских растений можжевельника обыкновенного, чем с женских. Удобными и пригодными в работе для черенкования служат простые парники (наземные, углубленные, стеллажные), поскольку они не требуют больших затрат в работе.

Возможность размножения корневыми черенками хвойных пород не изучалась (Соколова, 2004).

Многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых отмечают прямую связь между содержанием ауксинов или известным соотношением ауксинов и ингибиторов роста, что и способствует корнеобразованию (Захаров,1996). С учетом этого необходимо изучить более детально влияние фитогормонов на укоренение черенков хвойных пород. После выделения из растений природных ауксинов были синтезированы близкие их аналоги ИУК, а также другие вещества с тем же эффектом (Howard et al.,1994).

Данные некоторых исследователей подтверждают, что ауксины непосредственно влияют на формирование корневых зачатков (Howard, Ridout, 1994; Цибуля, Казаринова, 1998). Данные У. Флемера (1961)

показывают, что под действием химических стимуляторов роста вырабатываются естественные ауксины, которые и выполняют основную функцию в растении.

Некоторые ученые (Бойко,1999; Казаринова, Ткаченко, 2003) отмечают прямую связь между содержанием ауксинов и ингибиторов роста, которая способствует корнеобразованию. Отмечено, что у легкоукореняемых растений больше ауксинов и мало ингибиторов, а у трудноукореняемых, наоборот мало ауксинов и значительно большее количество ингибиторов (Глоба-Михайленко, Коркешко, 1962). Данные А.С. Коверга и А.И. Анисимовой (1951) показывают большее количество фенольных соединений (относящиеся к ингибиторам роста) у легкоукореняемых растений в ювинильном возрасте, чем у трудноукореняемых. В этом плане интерес представляет изучение веществ - ингибиторов укоренения черенков (Дмитриева, Панченко,1998). Установлено, что ингибиторами ризогенеза являются гормоны абсцизовой кислоты, фенольные и терпеновые соединения (Дженсон,1965).

Растущие ткани чаще всего отвечают на введение ингибиторов торможением роста, действуя как антагонисты ауксинов, тормозя процесс биосинтеза (Казаринова, Ткаченко, 2003). Работы М.И. Докучаева (1962) показывают положительное влияние абсцизовой кислоты и фенольных соединений на морфологический эффект, например закладку корней.

Результаты исследований В.В. Протопопова (1967) показывают, что ауксины и ингибиторы принимают участие в регулировании роста корней, однако характер регулирования еще мало изучен.

Не много исследований и по изучению температурного режима в регулировании процессов морфогенеза. Известно, что хвойные растения относятся к группе мезофитов, температурный оптимум для которой лежит в пределах 10-30°С (Барабай, 1984; Жуков, 2008). Считается, что для растений этой группы температура свыше 35°С уже может быть стрессовой (Гиргидов,

Долголиков, 1962). А проростки сосны гибнут после 5-минутного нагрева при 54-55°С (Егорова и др.,1978).

У растущих органов наблюдается закономерное повышение устойчивости к повышенной температуре по мере отрастания, дифференциации и вызревания (Солнцев,1981). В исследованиях Кренке Н.П. (1928) минимальная теплоустойчивость побегов текущего года отмечается в фазе развертывания листьев (хвои), когда идет интенсивное поступление метаболитов в растущую хвою. Из работ А.В. Веретенникова (1987) известно, что для закладки корней требуется в зависимости от происхождения пород, различная температура: высокая 26-30°С, умеренная 20-25°С, и низкая 15-18°С. При этом следует принять во внимание, что для вегетативного роста требуется более низкая температура, чем для процесса корнеобразования (с условием исключения резких перепадов температуры). Для большинства видов хвойных пород средний температурный порог находится в пределах 19-26°С, то есть в умеренной зоне интенсивности.

Известно, что укоренение in vivo более выгодно в экономичном плане (Boulay, 1985). К тому же, корневая система, сформированная в почвенном субстрате, лучше развита в функциональном отношении. При вегетативном размножении секвойи вечнозелёной черенками было использован фитогормон ИМК в концентрации 4 г/л, в результате чего происходило формирование корневой системы (Boulay, 1978 ,1979).

Для укоренения побегов Juniperus excelsa использовали индолилмасляную кислоту (ИМК) (1 мг/л) и нафтилуксусную кислоту (НУК) (0,5 мг/л). Укоренение производили в поддонах, заполненных компостом. Растения прекрасно адаптировались к условиям in vivo (Berha, 1998). Укоренение аксиллярных и адвентивных побегов in vivo имеет некоторые преимущества перед ризогенезом in vitro (Boulay, 1985). Корневая система, сформированная в почвенном субстрате, лучше развита в функциональном отношении. Известно, что укоренение in vivo более выгодно в экономичном плане (Boulay, 1985). У секвойи вечнозеленой размноженные и

удлинившиеся (до 40-50 мм) побеги замачивали в течение 24 час в растворе ИМК (4 г/л), содержащем фунгицид (бентал - 120 мг/л), и пересаживали в смесь перлита и вермикулита (4:1), где и происходило формирование корневой системы (Boulay, 1978 ,1979).

Для достижения максимальной эффективности при укоренении черенков особенно трудноразмножаемых декоративных форм необходимо проводить исследования особенностей вегетативного размножения отдельных перспективных культиваров. Основное внимание следует уделить срокам черенкования, которые в значительной мере определяют успех размножения (Павловский, 2007). Ряд авторов также отмечают существенное влияние типа субстрата на укореняемость стеблевых черенков (Маяцкий, Талалуева, 1991; Vakouftsis, 2009). Причем для некоторых видов хвойных как наиболее эффективный рекомендуется перлит (Мамедов, 1964).

Эфиопские исследователи проводили работы по укоренению можжевельника (Juniperus procera) в песке, для этого использовали черенки от молодых и зрелых деревьев. Для укоренения использовали четыре наиболее распространенные растительные гормоны индолил-3-уксусную кислоту (ИУК), индолилмасляная кислота (ИМК), нафтилуксусная кислота (НУК) и 2,4-дихлорфиноксиуксусная кислота (2,4Д). Побеги погружали в растворы с различными концентрациями гормонов на 24 часа, после чего помещали в емкости с песком и ставили в теплицу. Максимальный процент укоренения (24%) был получен при обработке молодых черенков ИУК, обработка черенков НУК стимулировала образование более длинных корней (Leopold,1975). Авторами был сделан вывод, что наиболее важным фактором в укоренении можжевельника (Juniperus procera) является возраст растений. Всего 24% всех черенков, полученных от молодых растений, были способны укорениться, черенки от зрелых растений укоренялись хуже (Leopold,1975). Причины могут быть различными. Одними из этих причин возможно являются уменьшения уровня ауксина в зрелых растениях, лигнифицирование тканей, которое ведет к замедлению морфологических

процессов или предотвращению в целом (White,1984), присутствие большого количества камеди, приводящее к уменьшению количества паренхиматозных тканей (Zajczkowski,1973), уменьшение подвижности введенных веществ в зрелых тканях (Hortmann,1990), повышение с возрастом синтеза корневого ингибитора (Leakey,1992), физиологического старения (Mesen, 1997). Помимо этого, Mesen J.F. (1997) установил, что укоренение черенков связано с фотосинтетической деятельностью, а R.B. Leakey подчеркнул, что на укоренение черенков влияет окружающая среда, ареал произрастания, физические факторы и концентрация гормонов.

1.2 Современное состояние исследований культуры клеток и тканей растений in vitro.

Большие успехи в биологии растений достигнуты методами культуры клеток и тканей. Во многих работах отечественных и зарубежных учёных

( Уайт, 1949; Бутенко, 1964; Глеба, Сытник, 1984; Pierik, 1987; Болвелл, Вуд и др., 1989) подробно описана история развития исследований по культуре клеток и тканей. Этими же авторами обсуждены проблемы культивирования клеток и тканей различных растений in vitro, что зависит от ряда факторов. Это, в первую очередь, реакция генотипа, возраст, физиологическое состояние и условия выращивания материнского растения, возраст органа или ткани, сезон года, расположение экспланта на растении, размер экспланта, режим выращивания и т.п.