Особенности минерального обмена и метаболизма костной ткани у женщин в постменопаузе в йоддефицитном регионе (патогенетические аспекты, клиника, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Эседова, Асият Эседовна

  • Эседова, Асият Эседовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 301
Эседова, Асият Эседовна. Особенности минерального обмена и метаболизма костной ткани у женщин в постменопаузе в йоддефицитном регионе (патогенетические аспекты, клиника, диагностика и лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эседова, Асият Эседовна

Введение,6

Глава 1. Нарушение метаболизма костной ткани и его медикаментозная коррекция у женщин в постменопаузе. Основные проявления йодного дефицита и их эпидемиология.16

1.1. Некоторые аспекты эпидемиология остеопороза.

Проблема йоддефицитных заболеваний в Рии 16

1.2. Метаболизм кной ткани и факторы его определяющие23

1.3. Методы диагностики минеральной плотности костной ткани и биохимические маркеры костного метаболизма у женщин с постменопаузальным остеопорозом.,с.31

1.4. Современные методы профилактики и терапии пменопаузалыюго еопороза36

Глава 2. Материалы и методы ледования46

Глава 3. Материалывенных ледований. Результаты клиничого оедования женщинкно-метаболичими нарушениями и гипофункцией щитовидной железы в пменопаузе65

Глава 4. Минеральная плотнь кной ткани (МПКТ) по данным двухфотонной арбциометрии (ДЕХА) в пменопаузе в завми от наличия или овия тиреоидной патологии 102

Глава 5. Сояние кальций-форного обмена и кного метаболизма у женщинразличным функциональнымстоянием ЩЖ в пменопаузе 115

Глава 6. Гормональный и иммунныйатженщин в пменопаузе, проживающих в йоддефицитном регионе133

Глава 7. Комплеая терапия еопеничих нарушений у женщингипотиреозом в пменопаузе, ее влияние на выраженнь ранних и позднихмптомов климактеричих ртров, органы мишени истояние тиреоиднойстемы141

7.1. Реакция кной ткани на замительную гормонотерапию клиогом 141

7.2. Реакция кной ткани на гормонотерапию тиболоном158

7.3. Сравнительная характерика влияния препаратов тиболон и клиог на кную ткань. 172

7.4. Влияние гормонотерапии намптомы климактеричогондрома у женщингипотиреозом в пменопаузе191

7.5. Влияние гормонотерапии на показатели тиреоиднойстемы в завми от функциональногостояния щитовидной железы198

7.6. Коррекция нарушений гормональногоектра крови у женщин в пменопаузетиреоидной патологией212

7.7. Коррекция нарушений иммунногоат . . 217

7.8. Побочные реакции и приемлемь гормонотерапии219

Глава 8. Ождение результатов и заключение226

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности минерального обмена и метаболизма костной ткани у женщин в постменопаузе в йоддефицитном регионе (патогенетические аспекты, клиника, диагностика и лечение)»

В связи с увеличением продолжительности жизни в современном обществе возрос интерес к проблемам здоровья женщин старшей возрастной группы. Установлено, что универсальными «маркерами» эстрогенного дефицита, развивающего в климактерии, являются не только вазомоторные нарушения и эмоционально-психический дискомфорт, характерные для перименопаузы, но и метаболические изменения костной ткани в постменопаузе.

Костная ткань является постоянно обновляющейся системой, находящейся под жестким контролем большинства гормонов, системных и местных тканевых факторов, среди которых ведущую роль играют кальцийрегулирующие, половые, тиреоидные гормоны и цитокины. Избыток или недостаток указанных гормонов и факторов при эндокринной патологии и в период постменопаузы, а также их стимуляция или подавление в процессе приема фармакологических препаратов, являются важным звеном в патогенезе развития расстройств ремоделирования костной ткани и возникновения остеопороза [74]. В высокоразвитых странах первичный остеопороз поражает 25-40% женщин в постменопаузальный период, к возрасту 70 лет 40% женщин белой расы имеют минимум один перелом вследствие остеопороза [82].

Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) являются одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения. Спектр проявлений ЙДЗ очень широк, самым распространённым из них является эндемический зоб. По данным ВОЗ, около 1,5 миллиардов жителей Земли (28,9%) проживают в эндемичных по зобу областях [158]. У 200 миллионов человек имеется увеличенная щитовидная железа (эндемический зоб), у 20 миллионов лиц — умственная отсталость в результате йодной недостаточности, 6 млн. страдают тяжелыми врожденными пороками нервной системы [22,93]. В России более 50% территории традиционно считаются эндемичными по зобу. Как известно, наиболее типичным проявлением йоддефицитных заболеваний в эндемичных зонах является гипотиреоз, основная терапия которого представлена L-тироксином, как в заместительной, так и в супрессивной дозах.

Снижение костной массы на фоне длительной терапии L-тироксином отмечается у мужчин и женщин в любом возрасте, однако наибольшему риску развития остеопороза подвержены женщины в постменопаузе, поскольку негативное влияние L-тироксина на костный метаболизм сочетается у них с активацией костной резорбции на фоне дефицита половых гормонов. Причем, большинство работ посвящено особенностям нарушения метаболизма костной ткани при гиперфункции ЩЖ и терапии L-тироксином в супрессивных дозах, тогда как вопрос изучения костного ремоделирования при декомпенсированном гипотиреозе и компенсированном в заместительных дозах в литературе освещен недостаточно и не разработан концептуально. Что касается исследований минеральной плотности костной ткани (МПКТ) у пациентов с предшествующим диффузным токсическим зобом (ДТЗ), они и вовсе немногочисленны [167,303]. Мало данных о динамике состояния костной ткани в процессе компенсации гипотиреоза и на фоне прогрессирования постменопаузы. Не установлена в достаточном объёме диагностическая ценность измерения МПКТ различных участков скелета у данного контингента больных.

Несмотря на то, что изучению клинической значимости маркеров костного ремоделирования и кальций-фосфорного обмена при заболеваниях скелета, обусловленных метаболическим характером, посвящены многочисленные работы [27,68,84,139,259,273], исследование этих показателей при патологии ЩЖ ограничено отдельными наблюдениями [14,106,118]. Лишь в ряде работ продемонстрирована гипокальциемия и гипофосфатемия у пациентов с нелеченым первичным гипотиреозом [57,199,284]. Требует уточнения взаимосвязь маркеров ремоделирования костной ткани с выраженностью остеопений при гипотиреозе в постменопаузе, направленность их изменений в связи с длительностью тиреоидной терапии и течением постменопаузы.

Недостаточно изучены взаимосвязи и взаимовлияние костно-метаболических нарушений и изменений со стороны гипоталамо-гипофизарной и иммунной систем. Не определены показания для больных в постменопаузе с заболеваниями тиреоидной системы к применению препаратов, содержащих аналоги половых гормонов, которые признаны наиболее обоснованной и рациональной профилактикой и терапией постменопаузалыюго остеопороза (ПМОП).

Таким образом, актуальность изучения проблем патогенеза, диагностики и лечения постменопаузальных нарушений минерального обмена и костного метаболизма в йодцефицитном регионе не вызывает сомнений, а решение указанных вопросов требует детальных исследований, которые в конечном счёте позволят перенести приоритеты с лечения на профилактику остеопении в постменопаузе. Решению ряда очерченных проблем и посвящено настоящее исследование.

Целыо исследования явилось создание патогенетически обоснованной дифференцированной системы ведения женщин с костно-метаболическими нарушениями и гипотиреозом в постменопаузе в зоне йодного дефицита, с учётом характера и динамики изменений со стороны эндокринной и иммунной систем.

В соответствии с поставленной целыо определены следующие задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваний ЩЖ и их распространённость, оценить степень тяжести йодцефицита, охарактеризовать течение постменопаузы и климактерических расстройств у женщин, проживающих в йодцефицитном регионе.

2. Определить состояние костной ткани у женщин с первичным гипотиреозом на фоне йодцефицита в постменопаузе посредством определения МПКТ в различных отделах осевого и периферического скелета.

3. Оценить характер метаболизма в костной ткани путём исследования биохимических маркеров костного ремоделирования и показателей минерального обмена, а также определить динамику этих показателей в зависимости от длительности менопаузы и тиреоидной терапии.

4. Изучить влияние комплексной терапии на клинические проявления климактерических расстройств, функциональное состояние ЩЖ, а также вегетативное обеспечение у пациентов с гипотиреозом в постменпаузе.

5. Оценить метаболический профиль у пациентов с остеопенией в постменопаузе в зависимости от функционального состояния тиреоидной системы посредством изучения основных показателей гормонального и иммунного спектров крови, установить их динамику на фоне различных видов гормонотерапии.

6. Изучить корреляционные взаимосвязи маркеров костного метаболизма с показателями МПКТ, гормонального и цитокинового профилей крови как на фоне тиреоидной терапии, так и без неё. Установить их информативность в диагностике эффективности проводимой комплексной терапии.

7. Провести сравнительный анализ эффективности различных режимов гормонотерапии остеопенических нарушений в постменопаузе при первичном гипотиреозе с учетом реакции маркеров костного ремоделирования и МПКТ.

8. Обосновать и разработать принципы обследования и терапии больных, страдающих остеопеническим синдромом и гипотиреозом на фоне йоддефицита в постменопаузе.

Научная новизна.

Изучены распространенность и структура заболеваний ЩЖ у женщин с костно-метаболическими нарушениями в постменопаузе, проживающих в йоддефицитном регионе. Определены основные клинические проявления гипофункции щитовидной железы у женщин старшей возрастной группы. Установлена степень тяжести йоддефицита и его влияние на половое созревание, костный метаболизм, минеральную плотность костной ткани, психо-эмоциональный статус пациенток в постменопаузе. Показана прямая зависимость возраста наступления менопаузы и остеопенических нарушений от манифестации эндокринного заболевания, а также раннее начало развития климактерического синдрома (КС) в этой группе пациенток и его склонность к затяжному течению с преобладанием более тяжелых форм.

Выявлены особенности клинического течения костно-метаболических нарушений и установлены дополнительные к основным факторам риска их возникновения в йоддефицитном регионе.

Проведен комплексный анализ влияния гипотиреоза и йоддефицита у женщин в постменопаузе на клинические проявления костно-метаболических нарушений, МПКТ в разных областях скелета и биохимические маркеры костного ремоделирования; установлены особенности вегетативного обеспечения и функциональные показатели гормональной, иммунной систем с учетом компенсации и декомпенсации гипотиреоза, продолжительности менопаузы и длительности тиреоидной терапии.

Определена частота остеопении и остеопороза в зависимости от наличия патологии ЩЖ и степени ее компенсации. Уточнены особенности развития остеопороза и наиболее уязвимые участки скелета в постменопаузе на фоне йоддефицита и гипотиреоза в зависимости от степени его компенсации.

Установлена частота и степень отклонения от нормы показателей биохимических маркеров костного ремоделирования (СТх, КЩФ и ОК) и МПКТ в зависимости от продолжительности менопаузы, наличия тиреоидной патологии, степени компенсации гипотиреоза и длительности тиреоидной терапии. Определены взаимосвязи между показателями костного ремоделирования и МПКТ при патологии ЩЖ.

Установлено, что костно-метаболические нарушения при патологии ЩЖ взаимосвязаны с тяжелыми формами КС, цитокиновым и гормональным дисбалансом.

Выявлена немаловажная роль цитокинопосредованных механизмов в генезе тиреоидных остеопений в постменопаузе. Обнаружена взаимосвязь перераспределения показателей цитокинового профиля с нарушениями костного ремоделирования (увеличение скорости костного оборота с активизацией резорбтивных процессов).

В настоящей работе продемонстрирована роль дефицита йода в развитии костно-метаболических нарушений, патологий остеогенеза и деструкции кортикальных костных структур у женщин в постменопаузе, проживающих в йоддефицитном регионе (ЙДР). Впервые изучена частота остеопоретических переломов на территории йодцефицитного региона, которая была выше общероссийских показателей.

Обоснованы клиническое значение и прогностическая значимость определения маркеров костного ремоделирования в диагностике костно-метаболических нарушений при тиреоидной патологии в постменопаузе, в решении вопроса о целесообразности назначения гормонотерапии, а также для контроля антирезорбтивной и костноформирующей активности препаратов со своевременным выявлением пациенток, резистентных к проводимому лечению. Установлено, что показатель СТх может быть использован в качестве предиктора костных потерь у данного контингента женщин.

Показана высокая эффективность рассматриваемых режимов гормонотерапии и дана сравнительная оценка их эффективности в лечении проявлений менопаузы после достижения адекватной компенсации основного заболевания.

Обоснован индивидуальный подход к подбору режима гормонотерапии с учетом анамнеза, факторов риска, функционального состояния ЩЖ и степени его компенсации, сопутствующих заболеваний и индивидуальных пожеланий, что обеспечило высокую приемлемость используемой гормонотерапии и способствовало снижению частоты нежелательных побочных эффектов. Показано значение для индивидуализации гормонального лечения мониторинга влияния проводимой терапии на показатели, характеризующие состояние костного метаболизма, минерального обмена, иммунной и гормональной систем с целью своевременной коррекции проводимого лечения.

Разработан алгоритм лечения и мониторинга больных первичным гипотиреозом в постменопаузе, обеспечивающий полноценное восстановление костных нарушений при этих состояниях.

Практическая значимость работы.

Ретроспективный анализ по изучению распространенности заболеваний тиреоидной системы среди женщин с костно-метаболическими нарушениями в постменопаузе показал целесообразность скринингового обследования по выявлению патологии ЩЖ у данной когорты больных, особенно в йоддефицитных регионах.

Доказана высокая частота остеопороза как в позвоночнике, так и в проксимальных отделах бедра в постменопаузе, что позволит внедрить в практическое здравоохранение метод ранней диагностики костных нарушений при использовании тиреоидных препаратов и своевременно назначить превентивное лечение.

Продемонстрировано отрицательное влияние эндогенного гипертиреоза на костный метаболизм и МПКТ у женщин репродуктивного возраста с усилением этого фактора в период постменопаузы, что позволяет отнести пациенток, перенесших в любом возрасте диффузный токсический зоб, в группу риска остеопороза. Установлена прямая зависимость между снижением плотности кости и длительностью приема тиреоидных гормонов по поводу гипотиреоза; значимые костные изменения на фоне приема заместительных доз тироксина возникают не ранее, чем через 10 лет. Пациенток с выраженным дефицитом йода, тиреоидэктомией, ранней манифестацией гипотиреоза можно считать группой риска по остеопорозу.

Определены типы нарушений костного метаболизма и выраженность остеопений при заболеваниях щитовидной железы, показана зависимость степени нарушений костного обмена от характера гипотиреоза (постоперационный, консервативный), возраста его начала, выраженности, терапии, что позволяет целенаправленно проводить профилактику постменопаузалыюго остеопороза при этой патологии.

Уточнен необходимый перечень применения диагностических процедур, используемых у больных с костнометаболическими нарушениями в постменопаузе на фоне гипотиреоза и йодцефицита при решении вопроса о возможности назначения гормонотерапии и индивидуальном подборе препаратов, а также для контроля эффективности проводимого лечения.

Показана целесообразность дополнения стандартных методов обследования больных в постменопаузе диагностическими процедурами, характеризующими функциональное состояние ЩЖ до и на фоне проводимой гормонотерапии. Наряду с этим, доказана необходимость включения двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА) и определения биохимических маркеров костного метаболизма в комплекс диагностических процедур при тиреоидной патологии в ИДР. Маркер костной резорбции СТх в крови или в моче в сочетании с остеоденситометрией может быть использован в качестве важного неинвазивного теста, способствующего повышению точности ранней диагностики нарушений костного метаболизма, а значит и своевременному назначению антирезорбтивной терапии данному контингенту больных.

Обоснована целесообразность комплексной терапии: гормонотерапия + L-тироксин + СаДз-никомед + йодомарин у пациенток с гипофункцией ЩЖ для купирования костно-метаболических нарушений, йодного дефицита, КС, а также с целыо коррекции цитокинового и гормонального дисбаланса.

Анализ пероральной гормонотерапии у женщин с первичным гипотиреозом в постменопаузе в сравнительном аспекте показал лучшую переносимость и большую приемлемость тиболона, чем клиогеста: благоприятное влияние на настроение, когнитивные функции, урогенитальные расстройства (УГР), либидо; повышение витального тонуса, выраженное наращивание кортикальных костных структур; стимуляция костного формирования наряду с подавлением резорбции; отсутствие или минимальное воздействие на органы-мишени.

Показано, что после трех месяцев перорального приема эстроген-содержащих препаратов при компенсированном гипотиреозе необходимо определение уровня ТТГ для дополнительной коррекции дозы лево-тироксина.

Разработаны принципы рационализации гормонотерапии у женщин с тиреоидной патологией на фоне йодцефицита в постменопаузе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Патология щитовидной железы в постменопаузе вызывает нарушения метаболизма костной ткани, направленность и выраженность которых зависят как от характера, тяжести и длительности компенсации основного заболевания, так и от степени воздействия и продолжительности постменопаузалыюй гипоэстрогенемии. Оптимальное количество йода необходимо для нормального сбалансированного функционирования системы костного метаболизма.

2. В йоддефицитном регионе дополнительными факторами риска развития костно-метаболических нарушений при гипотиреозе в постменопаузе являются: тиреоидэктомия, наличие гипертиреоза в анамнезе, дефицит йода, манифестация гипотиреоза в подростковом и юношеском возрасте при несформировавшемся пике костной массы. Тиреоидная терапия в заместительных дозах в сочетании с дефицитом эстрогенов в постменопаузе ведет к повышенному костному обмену, одновременному поражению наряду с трабекулярными кортикальных костных структур, выраженному отрицательному влиянию на костную плотность при длительности лечения более 10 лет.

3. Гормональная терапия оказывает выраженный антирезорбтивный эффект, независимо от используемого режима, исходного состояния костной ткани, компенсации или декомпенсации сопутствующей тиреоидной патологии. Наиболее точными предикторами эффективности гормонотерапии при оценке ее влияния на костный метаболизм являются маркеры костного ремоделирования остеокальцин и |3-CrossLaps крови / мочи, позволяющие уже через 3-6 месяцев достоверно оценивать адекватность лечения и выявлять пациенток, резистентных к терапии.

4. Адекватно подобранная гормонотерапия с учетом анамнеза, факторов риска, степени тяжести остеопороза и тиреоидной патологии, ее компенсации или декомпенсации, выраженности костной резорбции способствует профилактике развития поздних метаболических нарушений и оказывает благоприятное влияние на качество жизни женщин с гипотиреозом в постменопаузе на фоне йоддефицита.

16

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Эседова, Асият Эседовна

261 Выводы

1. У женщин с костно-метаболическими нарушениями в постменопаузе, проживающих в йоддефицитном регионе, в 68,89 % отмечаются заболевания щитовидной железы (узловой зоб - 27,7 %, гипотиреоз - 25,36 %, аутоиммунный тиреоидит - 13,8 %, струмэктомии - 12,08 %, тиреотоксикоз -5,31 %). При этом показатель медианы йодурии составил 24,7 мкг/л, что указывает на среднюю степень тяжести дефицита йода у обследуемого контингента женщин.

2. Климактерический синдром у пациенток с гипотиреозом имеет склонность к раннему началу (44,8 ± 0,17) и затяжному течению (7,8 ± 2,1), а менопауза в отличие от здоровых женщин наступает раньше: в 46,15 ±1,41 лет.

Особенностями КС при первичном гипотиреозе являются средняя (44,5%) и тяжелая (25,5 %) формы его проявлений с преобладанием в клинической картине в три раза психо-эмоциональных и в два раза обменно-эндокринных расстройств в отличие от пациенток без патологии ЩЖ. Установлены корреляции средней силы (г=0,41) между медианой йодурии, когнитивной функцией и индексом интеллекта, свидетельствующие о выраженной к* социальной дезадаптации женщин в постменопаузе, проживающих в ИДР.

3. Частота остеопении (60,4 %; р < 0,05) и остеопороза (22,1 %; р < 0,05) достоверно чаще встречается среди пациенток с тиреоидной патологией. Наиболее выраженными факторами риска развития остеопенических (костно-метаболических) нарушений в ЙДР, наряду с общепринятыми являются: дефицит йода; длительность терапии тиреоидными гормонами свыше 10 лет; наличие в анамнезе ДТЗ, тиреоидэктомии; манифестация гипотиреоза в подростковом и юношеском возрасте.

4. Постменопауза на фоне тиреоидной патологии в ИДР характеризуется признаками высокого костного метаболизма, проявляющегося в повышении как маркеров костеобразования: остеокальцин (на 59,3 %), КЩФ (на 49,7 %), так и, в большей степени, показателей костной резорбции: СТх в моче (на 74,3 %) и в крови (на 68,2 %), экскреция оксипролина с мочой (на 48,2 %); наличием нарушений кальций-фосфорного гомеостаза, которые представлены гиперкальциурией (63,2 %) и относительной гипокальциемией (57,4 %). При этом высокие темпы потери костного вещества сохранятся через 5-10 лет после менопаузы (74,7 %).

5. У женщин с первичным гипотиреозом в постменопаузе при достижении компенсации заболевания ускоряется костный обмен (на 48,3 %), что приводит к снижению МПКТ. При этом, снижение МПКТ в кортикальных костных структурах развивается одновременно с поражением трабекулярной кости. Выявлена отрицательная корреляция между МПКТ и длительностью терапии тироксином (г = -0,57). Установлена статистически достоверная обратная корреляция маркеров резорбции костной ткани с минеральной плотностью трабекулярных костных структур, как при первичном гипотиреозе (г = -0,6; р<0,01), так и без него (г = -0,53; р<0,01); и с минеральной плотностью кортикальных костных структур при компенсированном гипотиреозе (г = -0,44; р<0,05).

6. В результате комплексного анализа МПКТ и биохимических маркеров костного метаболизма у женщин в постменопаузе на фоне йоддефицита установлены отрицательные корреляционные зависимости медианы йодурии с показателем экскреции кальция с мочой (Са/кр) (г = -0,32; р< 0,05) и положительные с минеральной плотностью кортикальных костных структур (г=0,37; р< 0,05), что свидетельствует о необходимости оптимальных доз йода для нормального сбалансированного функционирования системы костного метаболизма.

7. Особенностями метаболических нарушений у женщин с гипотиреозом и остеопеническим синдром в постменопаузе являются: достоверно высокие цифры проостеопоротических цитокинов (ИЛ - 6, ИЛ-1(3, ФНО-а, (р< 0,05)), которые прямо пропорционально коррелировали с показателями ремоделирования костной ткани — СТх (г = 0,65) и ОК (г = 0,42), и обратно пропорционально с МПКТ (г = -0,68) и показателем эстрадиола (г = -0,65). выраженная рассогласованность гипофизарно-гипоталамических структур с положительной корреляцией МПКТ трабекулярных костей с концентрацией эстрадиола, и отрицательной с сывороточным уровнем ФСГ. При компенсации гипотиреоза степень выраженности остеопении в кортикальных костных структурах отрицательно коррелировала с активностью свободного Т4, который в свою очередь положительно коррелировал с показателями костного обмена (СТх, ОК, КЩФ) (г = 0,43; р < 0,05). Показатели костного ремоделирования имели достоверную позитивную корреляцию с ФСГ (г = 0,38; р< 0,05) и негативную с эстрадиолом (г = -0,51; р< 0,05).

8. На фоне комплексной гормонотерапии (аналоги половых и тиреоидных гормонов) помимо выраженного положительного воздействия на вегетативные, психо-эмоциональные и урогенитальные расстройства наблюдается повышение минеральной плотности костной ткани, которое наиболее выражено в трабекулярных костных структурах (на 6,2%) при лечении клиогестом и в кортикальных отделах при терапии тиболоном (на 4,8%). Это коррелирует со снижением резорбционной активности биохимических маркеров костного ремоделирования на 54,7% и 50,2% соответственно.

9. Анализ эффективности гормонотерапии у женщин в постменопаузе с гипотиреозом выявил отсутствие функциональных изменений тиреотропно-тиреоидной системы и необходимости дополнительной коррекции дозы лево-тироксина на фоне тиболона в сравнении с клиогеетом. Частота нагрубания молочных желез и депрессивных состояний, нарушений когнитивных функций и снижения либидо также достоверно реже отмечена при терапии тиболоном (Р< 0,05).

Практические рекомендации.

1. В йоддефицитных регионах у женщин с затяжными формами климактерического синдрома, в клинической картине которых преобладают психо-эмоциональные и обменно-трофические нарушения, необходимо проводить скрининговые исследования, включающие определение медианы йодурии, ТТГ, Т4св, УЗИ щитовидной железы, с консультацией эндокринолога.

С целью профилактики раннего наступления и тяжелого течения климактерического периода, а также повышения эффективности гормонотерапии климактерических расстройств у жительниц йоддефицитных регионов необходимы своевременное выявление и адекватная коррекция гипофункции щитовидной железы назначением тиреоидных препаратов. Через три месяца приема ЗГТ женщинам с компенсированным гипотиреозом необходимо проведение дополнительного контроля уровня ТТГ с целью возможной коррекции дозы лево- тироксина.

2. В отсутствие клинических проявлений костно-метаболических нарушений необходимо активное выявление факторов риска развития остеопороза и своевременное выделение групп пациенток с высокой предрасположенностью к развитию тяжелого остеопороза в постменопаузе.

Среди пациенток в постменопаузе группы риска в отношении развития остеопороза составляют пациенты, страдающие средней и тяжелой степенью йоддефицита; перенесшие в любом возрасте диффузный токсический зоб, тиреоидэктомию или принимающие тиреоидные гормоны более 10 лет; с манифестацией гипотиреоза в подростковом и юношеском возрасте (т.е. при ^сформировавшемся пике костной массы).

Всем женщинам с неблагоприятным преморбидным фоном и клиническими проявлениями нарушений минерального обмена, костного метаболизма необходимо проводить лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития тяжелого остеопороза и переломов костей в отдаленные сроки постменопаузы.

3. Лицам, составляющим группы риска, необходимо проведение двухэнергетической рентгеновской денситометрии для выявления начальных проявлений остеопении на раннем этапе менопаузы 1 раз в год. Двухэнергетическая рентгеновская остеоденситометрия является чувствительным методом количественной оценки массы кости для установления остеопении, а также ее мониторинга на фоне гормонотерапии (через год).

Для оценки эффективности лечения денситометрия должна применяться в комплексе с биохимическим исследованием сывороточного уровня показателей кальций-фосфорного обмена и активности маркеров костного метаболизма (определение P-CrossLaps в моче).

4. Маркер СТх может быть использован в качестве предиктора костных потерь у женщин с гипотиреозом в постменопаузе независимо от степени компенсации последнего. В сочетании с данными МПКТ, дополняя друг друга, они будут полезными для определения контингента лиц, нуждающихся в медикаментозной профилактике или лечении остеопороза.

Исследование базалыюго уровня биохимических маркеров позволяет предвидеть эффективность терапии остеопенических нарушений: чем выше уровень СТх и ОК до начала лечения, тем больше процент увеличения плотности кости через год гормонозаместительной терапии. Женщины с синхронным увеличением ОК и СТх могут быть отнесены в группу высокого риска перелохмов костей скелета.

5. Выбор тех или иных из существующих препаратов гормонотерапии непрерывного действия всегда следует индивидуализировать с учетом положений, регламентирующих режимы их использования в конкретных клинических ситуациях. При этом следует учитывать как особенности клинического статуса пациенток с костно-метаболическими нарушениями и гипотиреозом на фоне йодного дефицита (степень выраженности остеопении, тиреоидной дисфункции и йоддефицита, наличие и длительность тиреоидной терапии; осложнения остеопороза и интенсивность костной резорбции и т.д.), так и особенности системных эффектов конкретных препаратов, предопределяемых их гормональными составляющими. При подборе непрерывной гормонотерапии для лечения и профилактики метаболических нарушений в постменопаузе на фоне тиреоидной патологии следует отдавать предпочтение препаратам, в состав которых входят гестагены, не обладающие эстрогенной активностью и оказывающие минимальное воздействие на функциональную активность ЩЖ.

6. В постменопаузе при первичном гипотиреозе на фоне йоддефицита при выраженном ПМОП с целью быстрой блокады костной резорбции (к 3-му мес.) можно рекомендовать препарат клиогест, с контролем функции ЩЖ через 3 месяца от начала комбинированного лечения L-тироксин / ЗГТ. После блокады острой костной резорбции клиогестом, учитывая его подавляющее воздействие на функцию ЩЖ, мы полагаем целесообразным заменить его более позитивным в этом отношении ливиалом.

7. В процессе использования комплексной терапии в постменопаузе на фоне тиреоидной патологии и йодного дефицита для уточнения адекватности выбранного режима гормонотерапии и других составляющих комбинированного лечения следует осуществлять мониторинг показателей, при анализе которых решается вопрос о продолжении лечения назначенными препаратами, коррекции их дозы или замене на другие. Такими показателями являются: уровень Е2; значения индекса Куппермана; абсолютные значения маркеров костного ремоделирования - СТх и ОК; значения ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ; медиана йодурии.

Исходно выбранное сочетание препаратов в составе комплексной терапии следует считать адекватным при соблюдении следующих условий: уровень Ег, соответствует ранней фолликулярной фазе, начиная со 2-3Г0 месяца терапии; индекс Куппермана менее 15 баллов к 3-6 месяцу терапии; показатели маркеров костного ремоделирования (ОК и СТх), укладывающиеся в границы интервала нормативных значений к 3-6 мес.; положительное влияние на течение гипотиреоза (снижение ТТГ (р <0,01) и повышение Т4св от исходных значений); отсутствие прогрессивных пролиферативных процессов в ткани ЩЖ. нормализация показателей йодного обмена (увеличение медианы йодурии); отсутствие нежелательных реакций и отрицательного воздействия на органы мишени;

8. Проведение гормонотерапии на фоне адекватной компенсации основного заболевания не является противопоказанием к применению у больных с гипофункцией ЩЖ и является патогенетически обоснованным в плане коррекции не только костно-метаболических нарушений, но и всего спектра климактерических расстройств.

Учитывая немаловажную роль йоддефицита в структуре костно-метаболических нарушений, а также подтвержденную высокую эффективность таблетированных препаратов йода в коррекции психоэмоциональных и когнитивных нарушений, в комплексную терапию климактерических расстройств у женщин, проживающих в ЙДР, целесообразно включение йодомарина.