Особенности минерального питания эхинацеи пурпурной в условиях Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Бабаева, Елена Юрьевна

  • Бабаева, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 187
Бабаева, Елена Юрьевна. Особенности минерального питания эхинацеи пурпурной в условиях Нечерноземной зоны РФ: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабаева, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Систематическое положение и биологические особенности.

1.2 Фитохимический состав и фармакологические свойства.

1.3 Физиолого-биохимичеекие основы действия марганца и цинка на обмен веществ растительного организма.

1.4 Влияние предпосевной обработки семян и некорневых подкормок на продуктивность и содержание биологически активных соединений в сырье лекарственных культур.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы.—.

2.2 Посевные качества семян эхинацеи пурпурной в зависимости от экспозиции намачивания в растворах Мп804 и /п8()4 разной концентрации.—.

2.3 Изменение биометических показателей, урожая и качества сырья эхинацеи пурпурной по годам вегетации в зависимости от предпосевной обработки семян марганцем.—.

2.3.1 Биометрические показатели.—.

2.3.2 Урожай и качество сырья эхинацеи пурпурной при предпосевной обработке семян растворами МпИО.,.—.

2.4 Изменение биометрических показателей, урожая и качества сырья эхинацеи пурпурной по годам вегетации в зависимости от предпосевной обработки семян цинком.

2.4.1 Биометрические показатели.

2.4.2 Урожай и качество сырья эхинацеи пурпурной при предпосевной обработке семян растворами Хп804.-.

2.5 Влияние некорневых подкормок марганцем, цинком и азотом на биометрические показатели, урожай и качество сырья эхинацеи пурпурной.

2.5.1 Изменение биометрических показателей, урожая и качества сырья эхинацеи пурпурной в зависимости от некорневых подкормок марганцем.

2.5.2 Изменение биометрических показателей, урожая и качества сырья эхинацеи пурпурной в зависимости от некорневых подкормок цинком.

2.5.3 Урожай и качество сырья эхинаиеи пурпурной в зависимости от совместных некорневых подкормок.-.

2.6 Микроэлементный состав сырья эхинаиеи пурпурной.

2.7 Рекомендации производству. Экономическая эффективность производства травы эхинацеи пурпурной.

2.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности минерального питания эхинацеи пурпурной в условиях Нечерноземной зоны РФ»

Из всего богатства растительного мира, включающего около 300 тыс. видов высших растений, человеком используется лишь сотая часть (36). Между тем, мировая естественная флора располагает большим резервом полезных растений. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 80% населения земного шара использует для поддержания здоровья растения и экстракты из них. В развитых странах, несмотря на высокий уровень промышленности синтетических лекарственных средств, возрастает спрос на лекарства природного происхождения. Номенклатура таких препаратов постоянно обновляется и расширяется (/41).

В настоящее время одним из быстро прогрессирующих и приоритетных направлений в фармакологии является поиск новых иммуномодулирующих средств. Успехи неинфекционной иммунологии и молекулярной фармакологии обусловили формирование иммунофармакологии (50). Наряду с широким изучением синтетических препаратов, в последнее время заметно расширились поиски растений - иммуномодуляторов, в том числе иммуностимуляторов. Они крайне необходимы медицинской практике для лечения аллергических, онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Общепризнанно, что методы иммуностимуляции составляют альтернативу методам хемотерапии(69).

Борьба с вторичными иммунодефицитами приобретает особую остроту в связи с резко возросшим физическим, химическим и медикаментозным загрязнением окружающей среды. В этих условиях, существенно ослабляющих иммунную систему, проблема разработки новых иммуностимуляторов приобретает особую актуальность. Большое значение среди лекарственных средств растительного происхождения имеют препараты из травы эхинацеи пурпурной.

Эхинацея пурпурная является новым лекарственным растением для большинства стран мира, за исключением североамериканского континента. Вместе с тем нельзя отрицать, что в небольших объемах сырье использовалось в медицине некоторых стран для лечения определенных заболеваний достаточно давно. Однако опасность дефицита иммунитета человечество осознало только с конца 70-х годов. К этому сроку относится возвращение интереса к эхинацее на новом уровне, как к иммуностимулятору, проявляющему широкую терапевтическую активность. В России первоначальное изучение культуры происходило в конце 40-х - начале 50-х годов в системе Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и его зональной сети. Информация о биологически активных соединениях растения в то время была скудной. В результате проведенных исследований выяснилась возможность возделывания эхинацеи пурпурной в широком спектре климатических условий, хотя передачи культуры в промышленное возделывание не произошло.

В настоящее время интерес к эхинацее проявляется во многих странах мира. Коллективом сотрудников ВИЛАРа завершена интродукция этого перспективного лекарственного растения в различных почвенно-климатичееких зонах России, разработаны основные элементы зональной агротехники, созданы опытно-промышленные плантации эхинацеи с целью производства отечественного препарата эстифан. В ВИЛАРе в настоящее время развернуты исследования по селекции, изучению вопросов хранения семян, созданию новых комплексных препаратов на основе эхинацеи.

Наряду с этим практически отсутствуют данные по изучению влияния у микроэлементов на посевные качества семян, продуктивность и качество сырья данной культуры, хотя для реализации адаптивного потенциала интроду-цированного растения они имеют большое значение. В связи с этим целью данной работы являлось обоснование оптимальных параметров минерального питания эхинацеи пурпурной на основе изучения влияния азота, марганца и цинка и их совместного применения на фоне основного минерального удобрения для формирования максимальной биопродуктивности данной культуры при ее возделывании в Нечерноземной зоне РФ.

В задачу настоящих исследований входило:

1. Изучить посевные качества семян эхинацеи пурпурной при их предпосевной обработке растворами Мп804 и гп804.

2. Определить направленность изменения фенолого-биометрических показателей культуры по годам вегетации в зависимости от предпосевной обработки семян марганцем и цинком, а также некорневой подкормки растений азотом, марганцем и цинком.

3. Оценить потенциальные возможности урожая, качества сырья и общей биопродуктивности эхинацеи пурпурной при различных способах внесения азота, марганца, цинка и их совместного применения на фоне макроудобрений для Нечерноземной зоны РФ.

4. Изучить накопление хлорофилла в зависимости от некорневых обработок.

5. Выявить изменчивость аккумуляции микроэлементов сырьем эхинацеи пурпурной в зависимости от условий выращивания.

Работа проводилась в 1995-1998 гг. в лаборатории агротехники и агрохимии ВИЛАРа, а также на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (МСХА).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время во многих странах мира проводится изучение адаптационных возможностей эхинацеи пурпурной с целью получения ее сырья для изготовления препаратов. Эхинацея пурпурная представлена в медицине препаратами широкого спектра действия, способствующими повышению иммунитета. Области применения указанных препаратов включают инфекционные и воспалительные заболевания дыхательных путей, мочеполовой системы и опорно-двигательного аппарата.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бабаева, Елена Юрьевна

2.8 Выводы

1. Предпосевная обработка семян эхинацеи пурпурной марганцем и цинком увеличивала энергию прорастания в среднем на 17.1% и 15.5% соответственно по сравнению с контролем, независимо от экспозиции намачивания и года репродукции семян. Намачивание семян в 0.1% растворах МпБ04 и 2п804 на 12 часов способствовало увеличению лабораторной всхожести в зависимости от года репродукции семян в среднем от 79.5% до 89.3 -89.8%.

2. При намачивании семян эхинацеи пурпурной в растворах Мп804 и 2п804 полевая всхожесть возрастала в среднем на 9.6% и 12.4% соответственно. Максимальная полевая всхожесть отмечена в вариантах с обработкой семян 0.05% раствором и 0.1% раствором 2п804 с экспозицией намачивания 12-18 часов. Применение микроэлементов приводило в оптимальных вариантах к сокращению довсходового периода на 7 дней при обработке семян в растворах 2п804 и на 3 дня при использовании Мп804.

3. Предпосевная обработка семян растворами Мп804 и 2п804 улучшала развитие растений 1 и 2 гг. вегетации. Оптимальными вариантами, способствующими ускоренному прохождению фаз онтогенеза, максимальному возрастанию биометрических показателей, высокому урожаю травы эхинацеи пурпурной 2 г. вегетации являются намачивание семян в 0.05% растворе Мп804 и 0.1% растворе Хп804, на 12 часов. Превышение урожая над контролем составило за 2 года проведения опытов в среднем 70.8 и 69.1%.

4. Предпосевная обработка семян эхинацеи пурпурной растворами микроэлементов независимо от концентрации и экспозиции намачивания увеличивала содержание биологически активных соединений в сырье по сравнению с контрольным вариантом. Намачивание семян в 0.05% растворе Мп804 и 0.1% растворе 2п804 на 12 часов повышает концентрацию суммы произволных оксикоричных кислот в траве в зависимости от года проведения опыта с 2.68-2.74% на абсолютно сухую массу в контроле до 3.81-3.84%, обший сбор биологически активных соединений в расчете на делянку с 205.5-227.5 г до 514.4-526.1 и 513.5-528.2 г. Эффект предпосевной обработки семян к 3 году вегетации растения существенно снижается.

5. Некорневая подкормка растений 2% раствором мочевины в фазу розетки на 2 г. вегетации в опытах с предпосевной обработкой семян в растворах микроэлементов повышала урожай, содержание биологически активных соединений и общий сбор действующих веществ в расчете на делянку по всем вариантам, включая контроль, в сравнении с аналогичными вариантами без подкормки. Наиболее высокими показателями характеризовались варианты с применением 0.05% раствора Мп804 и 0.1% раствора гп804 при экспозиции намачивания 12 часов и некорневой подкормкой растений 2% раствором СО(НН2)2.

6. Наибольшее увеличение биометрических показателей и урожая при некорневых подкормках растений 2-4 гг. вегетации наблюдается в вариантах с внесением 0.05% раствора Мп804, 0.1% раствора 2п8С>4, и 2% раствора СО(ЫН2)2 в фазу розетки. Превышение урожая над контролем составило в среднем 82.4, 57.1 и 57.1%.

7. Содержание биологически активных соединений в сырье при некорневой подкормке марганцем, цинком и мочевиной увеличивалось по всем вариантам. Высокие результаты получены при обработке растений 0.05% раствором Мп804 и 0.1% раствором 2п804 в фазу бутонизации, 2% раствором мочевины в фазу розетки. Общий сбор суммы производных оксикоричных кислот в расчете на делянку в указанных вариантах за 2-4 гг. вегетации превышал контроль в среднем в 2.8; 2.1 и 2.2 раза соответственно.

8. Максимальные урожай, содержание и общий сбор биологически активных соединений в расчете на делянку получены в варианте с комплексной

135 некорневой подкормкой марганцем, цинком и азотом в фазу бутонизации. Урожай повышался по сравнению с раздельным внесением в среднем за 2-4 гг. вегетации на 24.2%, содержание суммы производных оксикоричных кислот - на 0.58%, общий сбор - на 44.5%.

9 Обработка семян и растений эхинацеи пурпурной микроэлементами способствует обогащению сырья марганцем и цинком, концентрация меди и кобальта изменяется незначительно. Аккумуляция микроэлементов в траве улучшает ее качественные характеристики, как эффективного иммуностимулятора. При этом содержание в сырье Мп, Хп, Си и Со не превышает ПДК.

10. Сочетание намачивания семян эхинацеи пурпурной в 0.1% растворе гп804, некорневой подкормки 2% раствором мочевины на 2 г. вегетации в фазу розетки и комплексной некорневой подкормки 0.05% раствором Мп804, 0.1% раствором гпБ04 и 2% раствором СО(НН2)2 в фазу бутонизации с 3 г. вегетации является экономически выгодным приемом технологии возделывания культуры в Нечерноземной зоне РФ. По расчетам это обеспечит получение дополнительного дохода в сумме 6221 руб. с 1 га.