Особенности мировоззрения таджикского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Гулахмедов, Мусамир

  • Гулахмедов, Мусамир
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1995, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 394
Гулахмедов, Мусамир. Особенности мировоззрения таджикского народа: дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Душанбе. 1995. 394 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Гулахмедов, Мусамир

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.25

1. Понятие мировоззрения и изменение его содержания в ходе развития общества.25

2. Сущность мировоззрения, его важнейшие черты и социальные функции.47

3. Закономерности, противоречия и факторы формирования мировоззрения.68

Глава П. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СУВЕРЕННОЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.I0I-I

I. Социально-политические и духовные предпосылки возникновения мировоззрения в Таджикистане.I0I-I

2. Особенности формирования мировоззрения трудящихся Таджикистана .123

3. Особенности осуществления культурной революции и её влияние на процесс формирования мировоззрения.147

Глава Ш. ПРОЦЕССЫ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ.166

I. Преодоление негативных явлений - как фактор развития мировоззрения.I66-I9I

2. Некоторые противоречия мировоззрения в условиях сохранения пережитков прошлого в общественном сознании и пути их преодоления. 192

3. Влияние нравственных ценностей в формировании мировоззрения. 228

Глава 1У.ФАКТОРЫ ПРЕВРАЩЕНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ИДЕЙНУЮ УБЕЖДЁННОСТЬ ЛЮДЕЙ . 250-359.

1.Трудовая деятельность - важный фактор развития мировоззрения. 250

2.Взаимодействия религиозного сознания и процесса формирования мировоззрения в контексте приоритета общечеловеческих ценностей,. 270

3. Реакционная сущность исламского фундаментализма и борьба против его распространения. 298

4. Рост политической сознательности масс — ♦ важное условие формирования идейной убеждённости людей . 322

5. Тенденция дальнейшего возрастания роли и значения мировоззрения в духовной жизни общества. 346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мировоззрения таджикского народа»

Актуальность проблемы. Среди слонного, многогранного комплекса проблем, которые отчетливо проявились в нашей стране,. формирования научного мировоззрения занимают особое место. От правильного решения этой крайне вазной деликатной проблемы во многом зависит успех демократических преобразованна, сплоченность, единство и нравственное здоровье, а в конечном счете, судьба нашей страны, миллионов людей, Соршшование научного мировоззрения у трудящихся - насущная потребность нашего общества, Поэтому разработка проблем формирования научного мировоззрения приобретает актуальное теоретическое и практическое значение. Особенно в условиях демократизации общественной аиз-* ни суверенного Тадникпстана имманентно включая в себя процесс раскрепощения сознания человека, в качестве приоритетного направления теоретической мысли выдвигает задачу исследования проблем и противоречия закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что нынешняя ситуация нашего общества, характеризующаяся кризисным состоянием политической, социально-экономической и духовной ензни объективно требуют нового подхода теоретического анализа научного мировоззрения трудящихся как слозного и противоречивого социального феномена, это новый подход, с одной сторона долзен исходить из того, что в процессе демократизации общественной жизни утверждается плюрализм мировоззрения, а с другой связано •• с тем, что переломный характер нашего времени, в котором мы нив ем, сложные социальные и не иду народные коллизии, глобальные проблемы остро ставят вопрос о выработке правильной системы взглядов на мир и отношения человека к пиру, осознания взаиио-связапности всего человечества, несмотря на различные социальные системы. И в этих условиях значительпо повышают социальный статус научного мировоззрения, усиливает его роль в духовной низни общества и человека. в условиях перехода к рыночной экономике в обществе более активно действуют повое политическое мышление п плэрализы ипени я. я этой связи люди объединяются в различные политические образования п партии, которые капдая из них выдвигает свои идеологии и политические позиция. Это приводит к деидеологизации нашего общества, а именно г признанно калдого человека права на свободу идейных убеждений, исключающее преследование по политический и идеологичестш мотивам. в этих условиях научное мировоззрение выступает к sic основополагающий принцип не только идеологии, но и всей духовной жизни общества.

Практика всех социальных революций, в тоы числе происходящие изменения в совреыенных условиях убедительно показывает, что без перелоиа в общественной сознании, без изменения мып-ления людей нельзя добиваться качественного обновления общества. Понять диалектику этого процесса, выявить устойчивые проявляющиеся тенденции в мировоззрении классов и социальных групп общества возыоено лишь при познании противоречий, ибо "диалектика, - писал Я.И.Ленин, - есть изучение противоречия в самой сущности предметов"1. В свою очередь, исследование диалектики общего и особенного в формировании мировоззрения

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, С.227. классов п социальных слоев создает возмонность учета приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми интересами. Па нал " взгляд, такой анализ краЗне вааен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в стране требует консолидации всех прогрессивных общественных сил-наций, классов, социальных групп и слоев нашего общества.

Будучи концентрированным выражением идей и взглядов определенного класса, общественное мировоззрение, естественно, не' попет оказаться в стороне от борьбы противоположных сил. тт условиях, когда ощущается сопротивление реакционных сил против прогресса и борьбы за умы ладей,*за их миропонимание, пизнеп-пыс устремления, социальные и духовные ориентации приобрела исключительно слозный характер. Оно требует усиление внимапия к выработке у всех трудящихся, особенно молодеЕИ, научпого мировоззрения, вбирающее в себя общечеловеческие ценности.

Как переломить устаревшие стереотипы мышления, психологические привычки людей - этот вопрос волнует сегодня весь прогрессивный потенциал нашего общества. Слояные экономические, социально-политические и духовные ситуации наиего общества в современных условиях требуют внимательного теоретического рассмотрения связп медду сознанием и мировоззрепнем людей п их " практической деятельностью. На кандом конкретно-исторической этапе развития нашего общества низнь выдвигает все новые и более слонные задачи» решение которых зависит от активизации социального творчества людей', их высокой сознательности и твердых убеждений в будущее, в современных условиях в стране развернута работа по утверждению нового мышления, борьба с косностью и рутиной в seopnii и практике, курс па глубокое усвоепие идей п концепции, суть происходящих перемен выдвигает задачи коренного изменения сознания, психологии и мировоззрения, преодоление пережитков простого, всех устаревших традиций, обычаев, отпивших понятий и преде трле ний» вредных взглядов, чуддых застарелых догм, п отях условиях научное мировоззрение формируется в процессе борьбы с негативными явлениями.

Сегодня, когда все оппозиционные силы усиленно критикуют нашу теорию и практику возникает необходимость повышения политической сознательности и мировоззренческой подготовки всех грандан общества. Как видно, по мере дальнейшего развития нашего общества расширяется действие идеологического Фактора. Зто требует повышение роли и значения научного мировоззрения и духовной пизни общества.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, потребностям:! дальнейшего совершенствования теории научного мировоззрения, необходимостью конкретизации его места и роли в духовной пизни общества, анализам специфики и качественных черт их взаимосвязи и взаимодействия; во-вторых, наша страна вступила в новый о таи своего развития - этап демократизации, появления многих суверенных государств, укрепления содрупества между народами и качественного преобразования всех ctjep общества. Решение зтих, в полном смысле, революционных задач возможно лишь при условии активизации человеческого фактора, идейной основой которого является научное мировоззрение; в-третьих, глубокие перемены в обществе требуют и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в мировоззрении, общественном сознании, без изменений в психологии и мышлении, мы не попей преодолеть кризисное состояние нашего общества. Поэтому формирование научного мировоззрения трудящихся в духе современности, повышение социальной активности людей в создании гуманного и демократического общества - это сегодня один из мощных факторов в переходе к качественно новому состоянию нашего общества; в-четвертых, научное мировоззрение трудящихся ныне формируется в условиях беспрецендентного развертывания революции в' области науки п техники, которая характеризуется далеко не однозначными последствиями. Следующие друг за другом крупные открытия вызывают ломку устаревших представлении, это приводит к раскрепощению мышления, способствует выевобондепию сознания от сковывающих его стереотипов. Поэтому для того, чтобы верно сориентироваться в сложных процессах, порожденных научно-технической революцией, ваапо иметь солидный мировоззренческий кругозор, подразумевающий и шроту взглядов, и способность проникать в противоречивую суть происходящего; в-пятых, актуальность проблемы формирования тучного мировоззрения в современных условиях обусловлена идоологическип состоянием нашего общества. Кризис идеологии в обществе привел к тому, что появились такие силы, которые пытаются насаждать и культивировать в обществе национализм, шовинизм, экстремизм, эгоизм, исламский фанатизм под прикрытием критики деформации общества и просчетов партии, выражает свое твердое намерение всеми законными средствами противодействовать попыткам экопоми ческого и политического притеснения прогрессивных сил. Поэтому в борьбе с буржуазной идеологией, раскрытие реакционной суцнос« ти национализма, шовинизма, догматизма, ревизионизма настоятсльно требует, чтобы каждый человек имел прочное научное мировоззрение и глубокую идейную убежденность в будущее.

Историческая практика убедительно подтвердила, что после распада СССР пропаганда национализма удесятеряется вошедшим в нашу жизнь правовым нигилизмом, слабостью власти,.которая дане не пытается предотвратить пропаганду ненависти и раскола общества. Для наиболее радикальной части наших оппонентов, да и не только для них, стала своего рода правилом политического поведения разжигания национальной розни, а порой и призывы к гражданской войне, эффективность этой борьбы во многом зависит от изученности законов формирования мировоззрения, от знания объективных условий, определяющих качественный уровень развития мировоззрения, возможности субъективного влияния на исторический процесс развитая научного мировоззрения; в-шестнх» актуальность дапной проблемы определяется тем, что в современных условиях вопрос о тенденциях дальнейшего возрастания роли и значения научного мировоззрения в духовной жизни общества становится в один ряд с копкретпыми социально-экономическими и духовными задачами, п осуществлении этих задач велики роль и значение научного мировоззрения как методологической, так и идейно-теоретической основы нашего общества.

Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем формирования научного мировоззрения. л свою очередь, данное обстоятельство определяет важность анализа сущности и структуры мировоззрения, выявление путей и средств его утверждения в сознании людей на нынешнем этапе развития нашего общества.

О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопроси формирования научного мировоззрения у трудящихся напето общества являются предметом изучения и исследования философов, политологов, экономистов, историков, социологов, юристов, педагогов, психологов и представителен других областей пауки.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие открытия в научном постижении сущности и природы научного мировоззрения, закономерностей его развития, возрастание роли научного мировоззрения в процессе революционного преобразования общества сделаны К.Парксом, О.Энгельсом, в.и.Ленишш. Проблема закономерности формирования научного мировоззрения является сложным и многосторонним процессом. Поэтому данная проблема привлекает все большее впиыаиие не только наших, но и зарубежных ученых, о чем свидетельствует тот факт, что количество литературы по дапноЗ проблеме неуклонно возрастает.

Учеными нашей страны сделан значительный вклад в изучении проблем научного мировоззрения, В последние годы по вопросам теории и практики формирования научного мировоззрения вышло в печати большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматриваются анализ соотношения мировоззрения и философии, мировоззрения п политики, мировоззрения и идеологии, мировоззрения и морали, мировоззрения п сознания, мировоззрения и традиций, мировоззрения и религии и другие аспекты данной проблемы. в трудах известных ученых стран СНГ, такте как И.Б.Иитп-на, Ц.Б.Кедрова, Ц.П.Иозчука, А.Г.Спиркина, ч.в.Бобепхо, В .Л .Василенко, II.К.Карпова, В.С.Опчинникова, У.С.Ковалева, В.Г .Платонов а, Т.Д. Медведев а, п.о.Черноволенко, в.А.Черняка,

В.Г.ЛФаиасьева, Л.П.Анищешо, И.Г.Гака, п л.Нуравлева, П.Ц.Лбдильдииа, А.Н.Нысанбаева, Н.С.Аиенова, И.Т.Сролова, Ц.Я.Ковалзона п др., в свете задач строительства нового общества рассматриваются социально-политические, духовно-идеологические, нравственные, эстетические, атеистические, национальные, интернациональные, патриотические, юридические и другие аспекты научного пировоззрения в духовной зизни тпего общества.

За последний период научная шсль значительно обогатилась исследованиями, препде всего наших ученых, по-новому и глубоко раскрывающих многосторонние проблемы формирования научного мировоззрения. Существенный Еклад в развитие понимания природы мировоззрения и факторов, определяющих его развитие, внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения мировоззрения, но тем не непее они проанализировали целый ряд социальных явлений и зависимостей, теснейшим образом связанных с процессом формирования научного мировоззрения в нашем обществе. Среда таких работ в первую очередь следует назвать работы Н.А.Горш-колепова,'Т.П.Ойзермапа, Л.С.Богомолова, П.Г.Лященко, Н.А.Чка-пова, R.Столетов а, П.С.Семенова, А.П.Нысанбаева, 'Т.Сулейма-нова и других авторов1, не только раскрывающих сложную взаимосвязь объективного и субъективного фактора в развитии нашего общества, но и научно обосновывающих те характерные черты и свойства поведения и, соответственно, сознания членов

Горшколепов П.А. О природе типов мировоззрения, п кн.: Комплексный подход в анализе общественных явлений. Ророкея, 1978; ОйзерманТ.И. Проблемы историко-философской науки. П.: Пысль, 1982; Богомолов А.С., Ойзермап f .11. Основы теории историко-философского прогресса. Ц»: Пысль, 1583; Лященко П.Г. общества, которые делают возможным нормальное функционирование этого общества, реализацию его закономерностей•

Исследование собственно сознания является важнейшей теоретической предпосылкой для успешного изучения научного мировоззрения. Проблемы сознания, его природы, структуры, социальные факторы его развития в трудах наших ученых исследованы с различных сторон. Общефилософское рассмо:грение сознания содержится в работах э.С.володина, Б.А.Грушина, т.в .Лазарева, Р.Г.Яновского, А.И. Новиков а, А.Пысанбаева, О.Сулеймано-ва* и др.

Существенный вклад в разработку духовного прогресса нашего общества, формирования личности внесли известное ученые. Среди них необходимо назвать фундаментальные труды таких ведущих ученых, как А.К.Уледова, Г.А.Сыирнова, Г.Е.Глезермана, С.Н.Сомина, К.Ц.Бабосова, Г.Н.Етракса, Н.Г.Птракса, Б.П.Пари-пова, И.А.Козикова* и целый ряд других научных трудов, в кото*»

Сориирование человека как личности. Л.: Изд-во Ленингр.университета» 1984; Акапоз Н.А. Духовный мир советского человека. Киев: высшая школа,1985; Столетов II.Т. Становление личности. II.: Ни ель, 1987: Семенов B.C. Диалектика развития социализма. П.: Иысль, 1987; Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации. - Ц.: Политиздат, 1987; Духовная ейера социалистического общества. - Н.: Нысль,' 1987; Кы сан баев А., Сулейманов G. 1'ежду мифом и разумом: из опыта духовных исканий конца XX века. Алма-ата: Казахстан, 1991 и ДР. волошш э.Ф. Искусство и мировоззрение. - И.: Издательство ИГУ, 1982; Группи Б.А. Нассовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. - П.: Политиздат, 1987; Лазарев в.в* Становление стялосо'пского сознания нового времени. -ц.: Нысль, 1986; Яновский Р^Г. Коммунистическая идейность и политическая сознательность. - L'.: Нысль, 1987; Новиков А .П. Классовый подход и новое мышление. - Л.: Лениздат, 1988; Ны-санбаев А., Сулейманов О. Диалектика и новое политическое мышление. - Коммунист, 1991, £ II и др.

2Уледоз А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования.-!!.:Нысль,1980; Смирнов Г.А. Советский человек: Сформирование социалистической личности.-!!. Политиздат,1980; ■ Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме,-П.:Политиздат,1982; Сомин в.П. Нормирование коммунистической личности.-Киев.:Науково думка,1983;

- ю pux путей теоретического анализа и на основе эмперического материала прослеживаются характерные черты духовного штра человека нашего общества, выявляется их социально-историческая обусловленность, с различной степенью детализации рассматриваются пути их формирования.

При всем внимании научной мысли к мировоззрению, признании его особого места в сознании и акцентировании значения целенаправленного формирования научного мировоззрения в процессе нравственного воспитания, при неоспоримых успехах этого процесса непосредственному изучению мировоззрения, его сущности, взаимосвязи с другими видами сознания, его исторической и диалектической динамики посвящен целый ряд работ- ч качестве основных работ, представлявших степень современной научной исследование ст и мировоззрения, следует назвать работы А.С .Тонких, JI. И.Евтушенко, т.И.Дрыгина, пл.Алексеева, т.П.Пинкарука, А.И.Лященко, Ц.Г.Ашманиса, АЛ .Штвпцкого, нл.Попова, С.Джумагулова,

Р.А.Арцишевского, Т.С. Буянов^" и др. 1 названных работах исслеьаоосов ь.ц. духовный мир советского челозека.-Цииск:Белорус, 1983; Етракс Г-Н., Птракс II.Г. Диалектика формирования научных убеждении.-!!» :Изд-во Носковского университета,1985; Парипов Б.П. Нравственная культура социалистического общества.-Душанбе:Пр$он, 1986; Козиков И.А. диалектика социальной и научно-технической революции.-Н.:Нысль,1987 и др.

Тонких А.С. Научное мировоззрение: понятие, структура, Функции.-Воронеж: Пзд-во ТУ,1980; Евтушенко Л.И. Философия и коммунистическое мировоззрение.Ист.-методол.вопросы единства материализма и диалектики.-Киев:Науково думка,1980; Дрыгин п.И. Научное мировоззрение, его предмет и функции.-Салатов; Пзд-во Саратовского университета,1981; Алексеев ПЛ.Наука и мировоззрение (союз марксистско-ленинской филосошии и естествознания).-II.'.Политиздат,1983; Пиккарук П.И., Лященко А.И. Гуманизм диа-лектшсо-материалистического мировоззрения.-ХкевПолитиздат Украины ,1984; Ашманис U.Г. Сормирование научного мировоззрения.-Рига:Ьинатне,1984v Пяювицкии АЛ., Попов НЛ. Коммунистическое мировоззрение и Нормирование нового человека.-КиевПолитиздат Украины, 1984; Джуыагулов С. Силософзя и мировоззрение нового человека.-йрунзе,1985; Арцпшевский Р.А. Мировоззрение:сущность, специфика, развитие.-Львов ,1986; Сормкрозаиие научного мировоззрения как комплексная проблема.-Алма-ата: Пзд-во КАЗПП; Буянов п.С. Научное мировоззрение: Социально-философокий ------

II.: Политиздат, 1987 и др. аспект.дуется диалектическая и историческая природа мировоззрения, в 9. системе общественного сознания, соотношение мировоззрения с философией, наукой, идеологией, раскрываются социальные функции мировоззрения.

Однако, во всех указанных работах анализируются вопросы формирования научного мировоззрения в целом, и следовательно, особенности процесса формирования данной проблемы освещаются в общих чератх. Они написаны на основе общего материала, поэтому в них не хватает широких теоретических обобщений, рассматривающих особенности проявления общих закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся в том или ином регионе нашей страны. Тем не менее, вышеназванные работы оказали определенную помощь диссертанту в исследовании закономерностей и противоре-# чия паучного мировоззрения трудящихся и особенностей их проявления в условиях суверенной Республики Таджикистан.

За последние годы учеными Таджикистана сделано немало в области обобщения опыта работы Республики Таджикистан по нравственному воспитанию трудящихся масс, весьма ценными являются работы И.И.Шврипова, Н.Г.Гафаровой, Н.С.Сафарова, Д.Хуморова, С. Ахмедов а, И.Каландарова1 и др.

Изучение и анализ опубликованных работ показывает, что учеными стран СНГ в теоретическом плане проделана большая работа в обобщении исторического опыта по формированию научного мировоззрения трудящихся. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что

Шарипов Н.Ш. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане.-Душанбе:Прфон,1983; Га^арова Ц.К.Еенцины Советского востока.-Душанбе:ИрФон,1987; Сахаров Н.С. Организация и сов ерше нствовашге патшшной пропа-9 ганды.-Душанбе :Ир£онД987; Хуморов Д. Духовный облик современного рабочего.-Душанбе:11ршон,1987; Ахмедов С. влияние культурной революции па (сормирование научно-атеистического мировоззрения трудящихся.-Душанбе:Дошш,1987; И.Каландатюв. Идеологическая работа Коммунистической партии Таджикистана в 1976-1988 гг. -Душанбе:Ирфон,1989 и др. целый ряд методологических и теоретических проблем не нашли освещения в духовной низни общества. Бое еще остается много нерешенных проблем и дискуссионных вопросов по проблемам и противоречиям процесса формирования научного мировоззрения, требующих дальнейшего исследования и освещения. Так, анализ имеющейся литературы показал, что еще недостаточно глубоко исследованы проблемы и противоречия процесса формирования научного мировоззрения в условиях стран СНГ. Недостаточно раскрыта сущность и роль научного мировоззрения в развитии общества. На наш взгляд, это требует дальнейшей разработки вопроса особенностей проявления общих закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся в специфических условиях республик Средней Азии, в тон числе и в Таджикистане.

Опыт работы Республики Таджикистан, как и других республик Средней Азии и Казахстана по формированию паучного мировоззрения трудящихся отличается разнообразием форм, методов, средств, обусловленных специфическими и историко-этнографическими особенностями развития этого многонационального региона.

Наряду с этим, следует отметить, что процесс формирования научного мировоззрения трудящихся республик Средней Азии и Казахстана, в частности, Таджикистан, недостаточно изучен, хотя этой проблемой занимались историки, философы, социологи, политологии психологи, педагогики и ученые других наук. Материалы и цифры, на которые они опирались в своих трудах недостаточно отражали действительное состояние специфики и особенности формирования паучного мировоззрения. Опираясь на необоснованные завышенные данные, эти авторы пытались показать, что процесс формирования научного мировоззрения трудящихся, якобы протекает вполне успешно. Согласно их утверждению, формирование научного мировоззрения трудящихся решено. Однако, как показала реальная действительность, такие утверждения преждевременны и дагя ошибоч-ни. Проблема формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане, как и в других независимых государствах Средней Азии и Казахстана - сложный, многоаспектный и противоречивый процесс, который весьма далек еще от. своего завершения.

Процесс формирования научного мировоззрения трудящихся Таджикистана имеет свои специфические особенности. По мнению автора, было бы теоретически неверно и практически вредно преувеличивать и абсолютизировать специфические моменты формирования научного мировоззрения в той пли иной республике, в том или ином регионе стран СНГ. Истина состоит в тон, что специфические особенности формирования научного мировоззрения трудящихся Таджикистана есть результат конкретно-исторических условий, в которых реализуются общие закономерности строительства нового общества.

Особая актуальность и недостаточная изученность вышеназванных вопросоз определили интерес с ним автора, были им учтены при выборе направлений исследований. Диссертанг при отом, разумеется, исходя из того, что более или менее полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностях»! и противоречиями формирования научного мировоззрения трудящихся на примере Таджикистана в современных условиях, в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой, несомненно, очень важной, но весьма сложной проблемы» Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных общественных наук, целых научных коллективов. На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в своей совокупностиг источников диссертант и предпринял попытку исследовать особенности проявления закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся в странах СНГ на примере Республики Таджикистан, эти и другие проблемы, требующие теоретического и практического осмысления обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования*

Основная концепция работы» Концептуальное папрапленис диссертации состоит в доказательстве того, что после распада СССР п появления па насте бывшего Советского Союза Содружества независимых Государств - СНГ диктуется новый подход к анализу духовной ниэпи общества, с учетом особенности формирования паучного мировоззрения трудящихся Таджикистана* Ста осповная копцептуальпая линия вбирает в себя ряд взаимосвязанных направлений исследования, специфики идеологического механизма; структуры общественного сознания; характерные черты и структуры религиозного мировоззрения; реакционная сущность исламского Фундаментализма; особенности проявления ваххабизма п се отрицательное влияние па сознание людей; трудности и противоречивые последствия па закономерный процесс формирования научного мировоззрения трудящихся.

Сущность напей концепции заключается в диалсктико-материалпс-тдчсском анализе выявления закономерностей и особенностей формирования паучного мировоззрения в историческом процессе.

Цель и задачи исследования. Осповная цель диссертационной работы - исследовать национально-региональные особенности формирования паучного мировоззрения трудящихся, перспективы его развития в условиях перехода к рыночным отношениям.

Л настоящей работе сделана попытка рассмотреть общие закономерности формирования паучногои мировоззрения и особенности их проявления в условиях Таджшспстана. Автор поставил перед собой задачу раскрыть сущпость научного мировоззрения п его роль в духовной ппзпи общества; показать предпосылки возникновения, основные социально-полптотеские, экономические п духовные Факторы формирования паучного мировоззрения в условиях Таджикистана.

Осповываясь иа анализе практического и теоретического катерна-ла, в комплексе изучить проблемы формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане. в соответствии с главной целью в ис< следовашга репается целый ряд конкретпых п взаимосвязанных задач» среди которых выделим следующие:

- исследовать категорию мировоззрения, изменение его содержания в процессе развития общества, определить понятия мировоззрения показать .различные типы мировоззрения в истории общества;,

• раскрыть социальную сущность каучпого мировоззрения и его роль в развитии духов noil низпи общества» выявить механизм взаимосвязи объективных условий п субъективных Факторов» влияющих на фор мированис научного мировоззрения;

- вскрыть общие закономерности и специфику особсппостей формирования научного мировоззрения в условиях суверенной Республики Таджикистан, показать диалектику общего и особенного, взаимосвязь общего п региональных моментов формирования тучного мировоззрения

- проанализировать предпосылки и особенности распространения научного мировоззрения в ходе идейной борьбы против различных политических тсчспиЛ накануне Октябрьской революции: исследовать процесс послереволюционной ломки старых идеологических отношений в Таджикистане, показать противоречивые процессы Формирования у трудящихся республики научного мировоззрения;

- рассмотреть демократизацию общества к arc важный фактор формирования научного мировоззрения, преодоления отчужденности челове ка от .общества п духовных ценностей. ? этом аспекте раскрыть сущ*п пость современной модернизации ислама, особенно исламского Фундаментализма, стремящегося к укреплению и усилению влияпия идеологии ислама п национальной обособленности, исследовать прпчипы переплетения религиозных п националистпческих пережитков;

- исследовать взаимосвязь становления двойной жизни общества п формирования паучного мировоззрения трудящихся; определить место политической сознательности п идейной убспденностн в системе мировоззрения личности;

- раскрыть специфические формы проявления противоречия п негативных явлепий и их отрицательное плпшшс на процесс формирования научного мировоззрения трудящихся;

- обобщать опыт работы Республики Тадпикпстан по позыпепив идей-по-теоретического уровпя, развитию атеистического миропонимания, нравственному воспитанию трудящихся, воспитанию у них классового сознания, политической зрелости, нового мышления, сов ерше нствовашш общества - практической деятельности масс;

- исследовать влияние социально-политических и духовных Факторов превращения паучного мировоззрения в личную идейную убепдеппость людей; диалектика тенденций дальнейшего возрастания роли и значения научного мировоззрения в духовной пизнп нашего общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-политические п духовные факторы формирования .научного liii— ровоззренпя. Соответственно объектом нашего исследования является препде всего тс уровни разлпчпых сторон еизпи общества и отдельных составляющих его социальных общностей, препде всего классов, которые дают возмолным и необходимым Формирование паучного мировоззрения.

Предметом исследования - общие для всех стран С1Г закономерности формирования научного мировоззрения и особенности их проявления в условиях каздой суверенной республики, вместе с тем исследование велось в период распада СССР и провозглашения независимости и суве-ринитста капдой из бывших его республики, в том числе п Тадпикиста-па. Распад СССР привел к существенному ослаблению не только экономических, социально-политических областях, по п особенно духовной

• низ пи общества.' сто отрицательно повлияло па уровень мировоззрения людей. Пользл не учитывать того, что пыгяшние страны СПГ паходятся па различных стадиях экономических, социально-политически:: п духовных развитиях. в ряде этих с-зрапах, особепно в Тадпшшстане весьма сг.е сядьте перепитая и привычки родового строя и раннего феодализма. я о тих условия:: проблема общего и особенного в формировании научного мировоззрения трудящихся Таджикистана является весьма актуальной. Следовательно, предметом исследования является особенности проявления общих закономерностей и противоречивые процессы формирования научного мировоззрения трудящихся Таджикистана.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Еще нет специальных работ, посвященных формированию научного мировоззрения в условиях суверенной Республики Таджикистан, в работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

В отличие от других исследований в диссертации впервые сделапа попытка выявить общие и специфические особенности формирования научного мировоззрения. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:

1. Проанализирован уровень развития политического сознания, характерные классовые аспекты отдельных форм общественного сознания, в дореволюционный период Таджикистана, выявлены основные социальные факторы, тормозивпие формирование научного мировоззрения;

2. Исследовано влияние социально-освободителыюй борьбы трудящихся масс кануна Октября на закономерности пробуждения научного мировоззрения, выявлено основное содержание мировоззрения этой эпохи;

3. Подвержены анализу объективные условия и субъективные факторы формирования научного мировоззрения ранее отсталого парода, общие и специфические закономерности вытекающие из них;

Показапы уровень и содержание политического сознания основных классов и социальных групп Таджикистана, а такие место и роль каждого из них в демократическом процессе;

5. Провоеден анализ места возникновения и процесса формирования научного мировоззрения в системе закономерностей нового общества выдвипуты положения о том, что возникновение и формирование научного мировоззрения трудящихся Таджикистана являются объективной закономерностью строительства нового общества. Доказано, что ота закономерность проявляется в возникновении массового сознания трудящихся нового типа на основе изменений общественного бмтия, идеологической и политико-воспитательной работы;

6. Показаны возникновения и Формирование научного мировоззрения в условиях Таджикистана, проанализированы особенности социально-политических, экономических и духовных предпосылок Формирования учного мировоззрения трудящихся; выявлены специфические той "духовной базы", которую получил Таджикистан в наследство от дореволюционного прошлого: неграмотность, религиозность, патриархально-Феодальные нравы, обычаи в семье;

7. Впервые проведен научный анализ процесса формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане, обосновано, что это исторически уникальное явление, в диссертации исследовано, что если у многочисленных наций были объективные условия для перехода к новому обществу, созданные естественными историческими процессами развития, то у таджикского народа такие объективные предпосылки если, и были, то в значительно меньшей степени развиты. Негативную роль здесь играли такие факторы, как: экономическая и культурная отсталость, отсутствие рабочего класса, влияние мусульманского духовенства;

8. Проведен научный анализ процесса преодоления устоявшихся стереотппоз, выразившиеся в стремлении искусственно форсировать процесс формирования научного мировоззрения трудящихся под влиянием мощного механизма административно-командной системы, политикой и идеологией застоя;

9. В сравнении со своими предшественниками диссертант значительно расширил предмет исследования, включив в него и такие аспекты идеологической работы, которые до сих пор не подвергались анализу.

В ней освещается теоретический аспект идеологической работы по разработке научных основ в деле формирования научного мировоззрения, впервые дана целостная характеристика борьбы государственных органов против негативных явлений, консервативных тенденций и последствий лет застоя нашего общества, выявлены социально-экономические корни появления и становления бюрократизма, догматизма, консерватизма» коррупции, взяточничества и других негативных явлений, которые являются продукцией нашего общества, сформулированы практические рекомендации для преодоления этих антиподов общечеловеческой морали*

Вместе с тем, в диссертационной работе содержатся и другие элементы научной новизны, вытекающие из самой особенности формирования научного мировоззрения как в дореволюционной период развития общества, так и после периода Октябрьских преобразований в республике.

Диссертация явилась результатом той тучной работы, в которой обобщен опыт работы Таджикистана по формированию научного мировоззрения трудящихся в условиях становления суверенного Республики Таджикистана.

В рамках общего диалектико-натерналистпческого метода познания научного мировоззрения в диссертации применимы логический, исторический, монографический, социалогический методы и т.д. важное место в методологическом арсенале занимает реализация общей линии на восхождение от абстрактного к конкретному. Наиболее существенные результаты, получение лично соискателем и вынесения на защиту:

- анализ позиций многие исследователей по определению понятий "мировоззрение" и " Научное мировоззрение" показывает, что мировоззрение имеет многоаспектный характер и по-разному отражает широту их подхода к раскрытию этих понятий, в философской литературе все еще нет устоявшихся оберприиятых определений вышеупомянутых понятий. Поэтому весьма в ал с и углубленный теоретический анализ и изначальная четкая фиксация самого понятия "мировоззрение", раскрытие его роли в социальной.практике и духовной жизни общества;

- недооценка и игнорирован® роли научного мировоззрения монет стать существенным препятствием в деле обновления общества;

- научное мировоззрение как социально-политический феномен проявляется в глобальнон противоречии между материальным и духовным, что позволяет включить в исследование всю социальную реальность;

- допущенные ошибки привели к тому, что не все трудящиеся в равной степени получили политическую культуру и политическую сознательность; формирование научного мировоззрения в трудовом коллективе выступает как Фактор взаимообогащепия представителей разных национальностей;

- научное мировоззрение представляет собой способ цившшзиро-вакного взаимодействия субъектов общая (личность, групп, народность наций);

- отрицательное влияние пережитков прошлого, негативные яв-леппя и противоречия па процесс формирования паучного мировоззрения трудящихся;

- реакционная сущность исламского фундаментализма п борьба против его распространения;

- причппы появлепия административно-командной системы и их отрицательные влияния на процесс формирования научного мировоззрения;

- результаты исследования и апализа общие закономерности и региональные особенности формирования научного мировоззрения в условиях суверенного Таджикистана;

- с оцп аль но-к л ас с о гше корни ваххабизма и его реакционная сущность. Соотпопение ваххабизма с исламским и другиии религиозными миров оз зре нияыи;

- тенденция дальнейшего возрастания роли и значения научного мировоззрения в условиях демократизации общества.

Пето дологическая основа исследования. Настоящая работа является теоретическим и методологическим исследованием объективной обусловленности научного характера формирования научного мировоззрения трудящихся.

Диссертация в методологическом отношении опирается на наследс во, накопленное предыдущими поколениями в области научного знания, проблемы духовной лизни общества и научного мировоззрения.

Нетодологической основой работы является диалектический анализ духовной жизни общества. Чтобы выявить действительные позиции теории мировоззрения, понимание природы и сущности мировоззрения, его структуру и функции, закономерности развития научного мировоззрения, необходимо опираться на диалектико-материалистическое объяснение исторического процесса. Исторический материализм общественного развития рассматривает паучпо-оусловленное мировоззрение как общественное явление, предстазляющее совокупность идей, оцен-нок, целей, воззрений, отражающих общественные отношения через призму философских, социально-политических, политико-правовых, морально-этических и эстетических взглядов тех или иных социальных классов и групп.

Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценку тех объективных условий, в которых осуществляется ' прежняя практика, определившая особенности нынешнего состояния научного мировоззрения.

В методике основными были тщательный текстологический анализ-, сравнение источников, проводимые на диалектической методологичес кой оспозе. в работе попользовал обширный круг философских, экономических, социологических и психологических последов алий. Особое зпачеиие для нашего исследования имели произведения В .И .Ленина, составившие новый этап в развитии научного мировоззрения.

Диссертантом с целью глубокого ознакомления с процессом формирования паучпого мировоззрения трудящихся в период своего исследования проведены собеседования со многими представителями рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, служащих городов и деревень Таджикистана, все эти материалы дали автору возможность связать теоретические положения с практическими задачами по проблемам формирования научного мировоззрения.

Теоретическая и практическая ценность-диссертации. Исследование места паучпого мировоззрения в системе духовной жизни общества имеет огромное теоретическое и практическое значение. Работа представляет Фундаментальное зпачение в конкретизации социально-демократических функций научного мировоззрения в духовной жизни общества.

Теоретическая и практическая ценность исследования возникает в связи с тем, что формирование у трудящихся научного мировоззрения осуществляется на основе комплекса философских, социально-политических, нравственных, психолого-педагогических знаний, это требует глубокой разработки общетеоретической методологической основы проблемы, которая опиралась бы на учет накопленного положительного опыта идеологических учреждений по формированию у широких масс трудящихся научного мировоззрения.

Практическая ценность нашего исследования имеет принципиальное значение в формировании политической сознательности людей, в этой связи на переднем крае идеологической работы, как важнейшая социально-политическая проблема идейного воспитания людей стоит формирование научного мировоззрения.

Теоретические выводи нашего исследования имеют особое значение в борьбе с чуждой идеологией. Сформулированные в диссертации положения и выводы позволяет вполне ыобилизировать идеологический потенциал научного мировоззрения, способствовать процессу возвышения дух со пых и нравственных ценностей демократического общества осуществляемые без религиозны:: санкций, девальвации ценностей духовной культуры в буржуазном обществе, дают возможность выявить позитивную роль мировоззрения, убедительно обосновать историческую закономерность осуществления принципа свободы совести, недопустимость возбуждения вражды и ненависти на религиозной основе в обществе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе проблем формирования паучпого мировоз зрения, раскрытия специфики духовпо-идеологичвекой жизни общества Тем самым вызоды нашего исследования могут послужить исходной базой для дальнейшего исследования проблемы соотношения научного мировоззрения с другими гуманитарными общественными науками. Некоторые разделы диссертации уже используются кафедрой, философии и политологии Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического университета им. К.Ш.Джураева. Пате риалы иссле довакия использовались Республиканской организацией общества "Зпа ш:е" для разработки методических материалов в помощь лекторам и пропагандистам. Натериалы диссертации могут найти применение в практической деятельности, системах нравственного воспитания.

Апвобацня работы. Результаты исследовашш нашли свое отражение в 2 монографиях, б брошюрах, 24 статьях, общим объемом более 45 печатных листов, вместе с тем, по теме диссертации автором опубликована в республиканской прессе более 50 статей. Помимо этого, основные положения диссертации представлены автором в докладах па теоретических и научно-практических конференциях.

Полученные в диссертации вывода паяли практическое применение в учебных пособиях•

Тема исследования обсундена и утверждена на заседании кафедры философии, ученом совете Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического университета и включена в план координации АН Республики Таджикистан»

Основные результаты исследования были обсуждены па теоретическом семинаре во время пребывания в Институте повышения квалит» фикации при Ленинградском государственном университете и при Нос-ковском государственном университете.

Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедры философии и политологии Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического университета им. ГС.П.Джураева и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из'введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы в общей объеме зуо страниц машинописного текста. *

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Гулахмедов, Мусамир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ны расснотрели чрезвычайно сложную к в то не время наиболее актуальную для современных условиях рроблему формирования научного мировоззрения трудящихся. Процесс формирования взглядов» убеждений» мировоззрения и мышления развивается как единое диалектическое целое на всем протяжении конкретно-исторических условий развития общества.

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем марксистско-ленинской теории - формированию научного мировоззрения трудящихся, в настоящей работе изучаются, главный образом, предпосылки возникновения социально-политических, экономических и духовных факторов становления и закономерности формирования паучного мировоззрения, в работе рассматриваются понятия, сущность, важнейшие черты, социальные функции научного мировоззрения и его роль в духовной жизни нашего общества. Вместе с тем, подробно освещаотся особенности формирования научного мировоззрения трудящихся в условиях Таджикистана. Автор на конкретном материале убедительно показывает отрицательное влияние пережитков прошлого, негативные явления и противоречия на процесс формирования научного мировоззрения.

Исследуя данную проблему мы подоили к выводу, что формирование научного мировоззрения - одна из важнейших закономерностей строительства нового общества. Победа этого мировоззрения во взглядах всех людей зависит от зрелости его объективных и субъективных предпосылок, от степени активноста субъективного фактора в реализации научно обоснованных .планов развития и совершенствования нашего общества.

Научное мировоззрение является стерппем духовной низ ни общества, фундаментом нравственности человека. Оно дает вознонность познавать реальный мир во всем его многообразии, во всей сложности и противоречивости, помогает правильному пониманию тенденций исторического развития, придает человеческой деятельности целеустремленность.

Рассматривая исторические этапы возникновения, социальную сущность, освещая основные социально-политические, экономические, духовные предпосылки, показывая закономерности и особенности формирования научного мировоззрения трудящихся в условиях совершенствования нашего общества в данной работе, монно перейти к следующему заключению.

Анализ практического опыта доказал, что мировоззрение возникло в глубокой древности человеческого общества, как наивно-материалистическое воззрение, гатем в связи с процессом развития общества оно вытеснялось на основе исторических событий и влияния социально-политических факторов, развивался и формировался до научного мировоззрения рабочий класс и трудящиеся.

На основе исследования данной проблемы монно утвердить, что возникновение и формирование научного мировоззрения является результатом объективного процесса исторического развития общества. Если исходить из исторической сущности, то впервые в истории научное мировоззрение было разработано К.Нарксом, о.Энгельсом и в.II.Лениным в процессе классовой революционной борьбы на основе усвоения и критической переработки всего, что было ценного в развитии разума и культуры человечества.

Анализ данной проблема показывает, что научное мировоззрение возникает в условия:': капитализма как выражение объективных тенденций его неизбежной гибели, перехода человечества на путь социалистического развития. Однако' в условиях капитализма научное мировоззрение не может стать всеобщим мировоззрением, стому препятствует деятельность буржуазной надстройки и господствующие капиталистические общественные отношения.

Исторический опыт показывает, что проблемы формирования научного мировоззрения возникают в обществе одновременно с созданием революционной пролетарской партии, а во всей сложности встают сразу же после победы социалистической революции, К.Маркс, Q.Энгельс и в.И .Ленин доказали, что даже победа социалистической революции автоматически не приводит к исчезновению всяких реакционных воззрений прошлого и утверждения научного мировоззрения в сознании всех членов общества. Поэтому для формирования научного мировоззрения у всех трудящихся предполагает создание необходимых социально-экономических и духовных предпосылок.

С победой Октябрьской революции в нашей стране произошел переворот в общественной низни и общественном сознании. Новые социальные, экономические и духовные равенства создали необходимые условия для развития духовной низни общества, которые основывались на прочном фундаменте научного мировоззрения. Новый общественный строй коренным образом изменил классовую структуру общества, в стране уничтожена эксплуатация человека человеком. Существование двух дружественных классов - рабочего класса, трудового крестьянства и социальной группы - народной интеллигенции имело большое значение в деле формирования научного мировоззрения.

Революционное преобразование духовной жизни общества явилось одним из культурно-идеологических факторов формирования паучного мировоззрения трудящихся масс, в результате чего для формирования научного мировоззрения трудящихся масс в страпе появились следующие социальные условия: в короткий исторический срок в стране была ликвидирована неграмотность населения.

В условиях нашего общества сторнировалась новая народная интеллигенция - проводник и распространитель паучного мировоззрения среди народных пасс. Появилась вознонность освободить сознание и поведение ыногих людей от перенитков прошлого.

В нашей стране созданы объективные и субъективные предпосылки для решения задач по формированию научного мировоззрения. и. Речь идет о создании для всех людей условий жизни, при которых каждый получит вознонность свободно развивать свою человеческую природу Новое общестпо действительно создало все необходимые условия для того, чтобы каждый мог развивать свои способности и таланты, в деле формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане уделяется особое внимание на повышение и эффективность роли литературы, искусства, радио, телевидепия, печати, театра, кино, культурно-просветительных очагов и ряд других идеологических воздействий.

Sa исторический короткий срок в составе бывшего единого Советского Союза было восстановлена государственность тадникс-кого народа, создан прочный фундамент современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, народного образования, здравоохранения, науки и культуры, реализована права человека 'На труд, бесплатное образование, квачифицированную медицинскую помощь, жилье, обеспеченную старость к отдых. Сформировались национальный рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенция, представители которых известны далеко за пределами Таджикистана.

Были созданы условия для поступательного движения общества, подготовлена база для реформирования экономики с целью вы

1Наркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2. С.554. хода ее через рыночные механизмы на новый уровень. Однако отход от курса тмеченного Октябрей, отсутствие научно обоснованной программы перестройки и предательство дела социализма бывппш руководством КПСС на деле привели к развалу СССР, откату экономики на многие десятилетия, массовому обнищанию трудящихся, потере социальных завоеваний. Кризис охватил все с [еры низ ни, начались социальные конфликты, п условиях Таджикистана все эти вылились в гражданскую войну, унесшую много жизней, расстроившую и разорившую нашу экономику.

Анализ социально-политических факторов в данной работе показывает, что в нашей стране государство с первых дней своей политической деятельности приняла все меры, использовала самые различные формы, средства и направила их вдияние на формирование научного мировоззрения у трудящихся республики. Повышение политической сознательности, формирование научного мировоззрения у трудящихся масс было и остается главной первостепенной идеологической работой в условиях совершенствования нашего общества.

• Проблема формирования научного мировоззрения у людей пред полагает многогранную деятельность и настоятельно требует совершенствования системы идейно-политического, трудового и нрав ствениого воспитания, ее материально-технического обеспечения, поиска новых форм и методов обучения и воспитания, их всесторонности, комплексности. П.П.Ленин с большим уважением относился к работникам идеологического фронта, высоко ценил их труд. "Действительно выдеражанных принципиально и способных пропагандистов очень немного (и чтобы стать таковыми, надо порядочно поучиться и набрать опыта), и таких людей надо специализировать, занимать их целиком и беречь сугубо»1. Особенно в условиях нашего общества требования к личности воспитателя по формированию научного мировоззрения у людей повышаются*

Решение насушшх социально-экономических и идейно-политических проблем будет способствовать стойкости, и тем самим повыше геш эффективности и качества формирования научного мировоззрения в каждом трудовом коллективе. Создание здоровой морально-психологической атмосферы, действенной норны нашей демократии в каждом коллективе является могучим фактором формирования научного мировоззрения трудящихся.

Конечно, круг вопросов, затронутых в работе, не исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих вопросов невозможно эффективное практическое совершенствование системы идейного воспитания трудящихся и особенно процесса формирования научного мировоззрения. Следует отметить, что за последние годы в определенной степени социально-политический анализ проблем формирования научного мировоззрения нашел отражение в работах многих наших авторов, а также ученых из других стран. Однако, многие проблемы, в том числе особенности формирования научного мировоззрения трудящихся республик Средней Азии и другие нуждаются в дальнейшем исследовании.

На каждом конкретном историческом этапе развития нашего общества жизнь выдвигает все новые и более сложные задачи, решешге которых зависит от активизации социального творчества людей, их высокой сознательности и твердых убеждений в будущее. условиях совершенствования нашего общества в стране развернувшаяся работа по революционному обогащению общественного сознания и психологии людей, по утверждению нового мышления, борьба с косностью

Ленин В.И. Поли.собр-соч., т.7. С.15. и рутниой б теории и в практике, курс па глубокое усвоение идей и концепций г суть происходящих перепей выдвигает задачи коренного изменения сознания, психологии и мировоззрения, преодоления пережитков прошлого, всех устаревшнх традиций, обычаев, отпивших понятий п представ лети!, вредных взглядов, чуждых застарелых догм» В этих условиях научное мировоззрение Лорнируется в процессе борьбы с негативными явлениями, с тем, что называется антиподами общечеловеческих ценностей, все эти проблемы мало разработаны в условиях Таджикистана и требуют дальнейшего исследования.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в условиях культа личности, тоталитаризма и застоя было очень много ущерба в области идеологии и общественного сознания. Поэтому мы предприняли попытку дать некоторый анализ духовной низ mi общества к раек-рыть ущерб, упущения, нарушения и односторонняя деятельность идеологической работы в условиях административно-командной системы в нашей стране.

Анализ духозной низни общества показал, что выработанная система идеологической деятельности партии в период культа личности, тоталитаризма и застоя формировалась настолько, что все больше вступала в прот1гворечие с исторической действительностью. Догматизированная идеологическая работа не выдержала испытание нашего времени. Наиболее яркое проявление кризисного состоппия, в котором оно пребывает видится в следующем:

- теоретические работы обществоведов в своем большинстве не удовлетворяют потребности общества в осмыслении происходя-цпх в стране и мире перемен, исторического прошлого, в определении перспектив общественного развития, путк разрешения встающих перед человечеством противоречий;

-в обществе утвердилось теоретическое сознание, которое состоялось в своей основе ущербными, односторонними» догматическими, ночетническиии воззрениями, несопоставимыми с реальной жизнью, сделалось невосприимчивым ко всему передовому, нестандартному в теории, подвергало ото нестандартное преследованию на официальном уровне;

- при декларировании господства в общественном сознании научного мировоззрения последнее фактически не стало сутью индивидуального сознания большинства людей;

- общественные идеи как бы оторвались от общественной практики;

- в противоречие с провозглашаемой высокой сознательностью активностью людей в обществе распространились социальная опатия политическое равнодушие, тенденция работать "от и до'Ч негативное отношение к любым проявлениям творчества;

- расцветала показуха, когда к примеру, легко принимались обязательства и.столь ас легко не выполнялись, прокламировались мнимые достинсния во всех сферах общественной жизни;

- вся административно-командная система оказалась пронизанной тотальным униженней достоинства человеческой личности -при том, что именно человек является высшей ценностью нашего общества*

Анализ социально-политической и духовной жизни общества позволяет говорить о следующих причинах кризисного состояния идеологической деятельности. Провозглашенный приоритет классовых ценностей вступил в противоречие с реальной жизнью, ибо в научном понимают диалектических законов в единстве общечеловеческого и классового приоритета должен принадлежать первому. В с (Торе идеологии утвердился монополизм на истину, показано идейное единодушие» Жесткий политический детерминизм п теории окончательно вытеснил мировоззренческий плюрализм. Идеологическая работа была ориентирована на некого абстрактного человека.

Главенствующими оказались представления о низни не такой, какова она есть, а какой ее хотелось бы видеть. Несоответствие непду декламируемыми коммунистическими идеалами и той действительностью, с которой люди сталкивались ежедневно, уход от животрепещущих проблем, манипулирование сознанием людей и привели к тому, что значительная часть общества стала скептически относиться к идеологической деятельности общества. Кроне того, идеологическую оттеснила на второй план организационная работа t партии, так, что дане установился некий приоритет организационных форм, что в свою очередь вызвало утверждение формализма во внутрипартийной жизни, тт результате идейные и нравственные потери не могли не стать неизбежными: общественное сознание отражало деформацию и застой в политической, экономической, социальной жизни общества.

Исходя из вышеизложенного анализа и с целью эффективности решения задач формирования научного мировоззрения трудящихся в современных условиях нам хотелось бы предложить следующие рекомендации:

I. Прежде всего необходимо учитывать особенности нынешнего кризисного состояния нашего общества, изменение социальной структуры и политических институтов общества, рост недовольства трудящихся, оживление религии, его модернизацию, расширение и углубление современной идеологической борьбы и другие острые проблемы. Здесь, на наш взгляд, процесс формирования научного мировоззрения трудящихся надо осуществлять систематично, последовательно, деле направлено, нужно дифференцированно подходить к калдону человеку, необходимо учесть, что борьба против проявлений всех фори реакционной идеологии в условиях нашей страны настоятельно требует конкретности, доказательности, наступателькости, непримиримости, всех средств и арсеналов идеологического воздействия, эффективность этой борьбы будет в той случае, если мы на научной основе глубоко и всесторонне раскроем реакционную сущность чуждых нам идеологий национализма, бюрократизма, оппортунизма, ревизионизма, догматизма» социал-шовинизма, сектантства, сионизма, неофашизма и ряда других форм и течений реакционной взгляды и представлении.

2. в сети идейно-теоретической и воспитательной работы полезно широко использовать бесценное ленинское теоретическое наследие, в трудах В.И.Ленина содержаться классические примеры бескомпромиссной борьбы со всеми и всякими идейными противниками наших идеалов. Именно ленинские труды дают всесторонние ответы на важнейшие вопросы борьбы между научной и идеалистической мировоззрениями: с кем и как следует вести поленику, защищая принципы и идеалы научного мировоззрения.

3. С целью эффективности процесса формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане необходимо усилить практическую деятельность духовно-идеологических институтов в борьбе с пережитками прошлого, религиозных и националистических предрассудков: с помощью печати, радио, телевидения, культурно-просветительных учреждений и других средств раскрыть их реакционную сущность и вредность, дать своевременный и доказательный отпор, разоблачить все и всякие ухищрения враждебной пропаганды в современных условиях.

Процесс формирования научного мировоззрения трудящихся происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. Поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, в политической и экономической учебе трудящихся, на лекциях, беседах, на уровне государствешшх, нолодспннх и других общественных организаций следует убедительно, наглядно показать несостоятельность и вредность в нашей обществе негативных явлений, тоталитаризма, бюрократизма, догматизма, консерватизма, взяточничества, коррупции и других антиподоз общечеловеческой морали, -едь эти негативные явления только препятствуют и противоречат процессу формирования научного мировоззрения трудящихся*

5. Процесс формирования научного мировоззрения трудящихся - целостный процесс, предполагающий взаимодействие всех факторов," препде всего взаимосвязь обучения, труда, воспиташш. Они должгш быть непрерывны и осуществляться в школе, в трудовом коллективе и по месту жительства, здесь, на наш взгляд, следует учесть то обстоятельство, что в процессе формирования научного мировоззрения надо нацеливать внимание трудящихся на взаимосвязь и задачи и цель каждого человека с задачами и целями трудового • коллектива и общества в целом.

6. На наш взгляд, новый подход к вопросам Формирования научного мировоззрения трудящихся дает возможность вооружить каждого человека знанием революционной теории, современными выводами естественных наук, умело использовать все формы, методы и средства идейного влияния на них, вовлечь их в активную деятельность во всех сферах социальной жизни. По нашему мнению, комплексный план дает возможность к изучению характера, индивидуальной психологии, эмоций, стремлений и конкретного поведения каждого человека. Ни считаем, что при плакировании идейно-воспитательной работы государственными, молодежными, профсоюзными и другими общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состапа коллектива, запроси трудящихся по изучению идейного наследия К.Маркса, Энгельса, В.И .Леш на и другие актуальные проблемы современной идеологической борьба. Здесь следует учесть пожелание членов коллектива в той или иной форме идейно-воспитательноз споры.

7. При осуществлении комплексного подхода формирования научного мировоззрения трудящихся в трудовом коллективе целесообразно уделить внимание на следующие предлопения: учесть постоянные потребности трудящихся в изучении теоретических и политических вопросов разнообразить и целенаправлено организовать систему культурно-просветительных мероприятий для рационального использования культурных потребностей членов трудового коллектива; постоянно совершенствовать формы и средства воспитания в общеобразовательных и профессиональных школах для подготовки молодежи к поступлению в техникумы и вузы; совершенствовать пути» средства и формы воспитания нашей молодели в духе патриотизма, интернационализма, дружбы народов и веры в общечеловеческие и гуманные идеалы и учение.

8. С целью эффективности процесса формирования научного мировоззрения трудящихся на наш взгляд, в первую очередь преодолеть застой в теории и практике идеологической работы, пересмотреть отношения к духовной жизни народа, решительно отказаться от догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю прогрессивную силу рсспулики на Формировании в сознании каждой остроты переживаемого момента его переломного характера, в этой связи, на наш взгляд, проблемы формирования научного мировоззрения носит критический характер. Следовательно, решение формирования научного мировоззрения требует индивидуального подхода и конкретной оценки.

9. В области духовно-нравствеппого развития наступления на бюрократизм значит возрождать ленинские традиции и критерии духовной низни» творчески использовать и развивать основные принципы научного мировоззрения, освоить и развивать новое политическое мышление» нетерпимо относиться к проявлениям догматизма» мещанской морали, социального иждивепчества и слунебных злоупот рсбдений» По-нашему мнению в Тадпикистане надо создать обстанов ку сопоставления взглядов и мнений, решительно преодолевать мелочную опеку, перезитков командного стиля в руководстве процессом формирования научного мировоззрения*

Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия средств формирования научного мировоззрения трудящихся. Оно утверждается в сознании трудящихся не непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий низ ни, труда п быта каждого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций, нравственности и т.д. Панно, чтобы все компоненты научного мировоззрения трудящихся созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно, все ото дает эффективные возможности к решению задач проблемы формирования научного мировоззрения трудящихся в условиях нашего общества.

С помогаю высспазванных выводов, рекомендаций и предложений, на наш взгляд, можно эффективно решать проблемы формирования научного мировоззрения трудящихся масс.

10. Совершенствуя политическое, нравственное, интернационально-патриотическое воспитание, государственные органы и общественные организации республики долины усиливать их мировоззренческую заостренпость, позыоать эффективность в утверждении в развитии духовно-нравственных ценностей, имеете с теп, в республики необходимо активно способствовать усвоению трудящимися взглядов, устремлений, ценностных установок, соответствующих требованиям образа жизни людей, воспитанию у каждого человека высокой гражданственности, активной жизненной позиции» сознательного отношения к общественному долгу. При этом целенаправлен! о вытесняются распространяемые религией идеалы, чуждые подлинным устремлениям людей ценностям их образа жизни и мировоззрения.

II. С целью более эффективного формирования научного мировоззрения трудящихся Таджикистана необходимо раскрыть реакционную сущность исламского фундаментализма, ваххабизма, религиозного фанатизма и экстремизма.