Особенности мобилизации и забора гемопоэтических стволовых клеток при аутологичной трансплантации у больных с лимфопролиферативными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Федык Оксана Владимировна

  • Федык Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 98
Федык Оксана Владимировна. Особенности мобилизации и забора гемопоэтических стволовых клеток при аутологичной трансплантации у больных с лимфопролиферативными заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федык Оксана Владимировна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение результатов работы в практику

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Объем и структура работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы мобилизации гемопоэтических стволовых клеток кроветворной ткани

1.1.1. Использование гранулоцитарных колониестимулирующих факторов

1.1.2. Комбинация колониестимулирующих факторов и химиотерапии

1.1.3. Обратимые антагонисты CXCR4 хемокинового рецептора

1.1.4. Коллекция гемопоэтических стволовых клеток после курса плановой высокодозной химиотерапии, предшествующей трансплантации

1.1.5. Экспериментальные способы мобилизации гемопоэтических стволовых клеток

1.2. Прогностические факторы неэффективной мобилизации

1.2.1. Факторы, связанные с предшествующим лечением

1.2.1.1. Многочисленные курсы химиотерапии, предшествовавшие трансплантации

1.2.1.2. Использование на этапе до трансплантации алкилирующих агентов

1.2.1.3. Лучевая терапия

1.2.1.4. Влияние эффективности предшествующей трансплантации терапии на результаты мобилизации и коллекции

1.2.2. Факторы, связанные с пациентом

1.2.2.1. Пожилой возраст

1.2.2.2. Диагноз лимфопролиферативного заболевания (неходжкинская лимфома, лимфома Ходжкина или множественная миелома)

1.2.2.3. Сопутствующая патология

1.2.2.4. Поражение костного мозга опухолью

1.2.2.5. Неполное восстановление уровня тромбоцитов после химиотерапии

1.2.3. Факторы риска неэффективной мобилизации непосредственно в период мобилизации

1.2.3.1. Тромбоцитопения

1.2.3.2. Низкая концентрация CD34+ в периферической крови в день предполагаемого афереза

1.2.3.3. Низкая концентрация CD34+ в продукте в 1 день афереза

1.3. Определение времени начала мобилизации и коллекции

1.4. Стратегия первичной мобилизации и коллекции

1.5. Проведение повторной мобилизации

1.6. Мобилизация и коллекция при рассеянном склерозе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.1.1. Критерии включения пациентов в исследование

2.1.2. Клиническая характеристика больных

2.1.2.1.Группа пациентов с неэффективной мобилизацией

2.1.2.2.Группа пациентов с эффективной мобилизацией

2.1.2.3.Группа пациентов с аутоиммунными заболеваниями

2.2. Методы исследования

Лабораторные методы

2.3. Методика мобилизации и коллекции

2.3.1. Мобилизация ПГСК у больных с лимфомами

2.3.2. Мобилизация ПГСК у больных с РС

2.3.3. Коллекция ПГСК

2.4. Характеристика протоколов и схем высокодозной полихимиотерапии (режимы кондиционирования)

2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Группа пациентов с неэффективной мобилизацией

3.2.Группа пациентов с эффективной мобилизацией

3.2.1. Результаты использования обратимых антагонистов CXCR4 хемокинового рецептора у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями

3.3.Группа пациентов с аутоиммунными заболеваниями

3.4.Результаты коллекции ПГСК в зависимости от типа сепаратора

3.5.Оценка факторов риска неэффективной мобилизации и коллекции

3.5.1.Факторы, связанные с предшествующим лечением

3.5.2.Факторы, связанные с пациентом и особенностями заболевания

3.5.3.Факторы риска неэффективной мобилизации непосредственно в период мобилизации

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

79

80

Список сокращений

АлАТ- аланинаминотрансфераза

АлАТ- аспартатаминотрансфераза

Ауто-ТГСК - трансплантация аутологичных периферических гемопоэтических стволовых клеток

ВДХТ - высокодозная химиотерапия

Г-КСФ- гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

ЗЛ - злокачественные лимфомы

ЛЗ- лимфопролиферативные заболевания

ММ- множественная миелома

МРТ- магнитно-резонансная томография

НХЛ- неходжкинские лимфомы

ПГСК- периферические гемопоэтические стволовые клетки

РС- рассеянный склероз

ХТ-химиотерапия

ЦНС- центральная нервная система

EDSS- Expanded Disability Status Scale

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мобилизации и забора гемопоэтических стволовых клеток при аутологичной трансплантации у больных с лимфопролиферативными заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Высокодозная химиотерапия (ВДХТ) с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) в настоящее время может использоваться как этап лечения при ряде лимфопролиферативных заболеваний (ЛЗ), в частности, при множественной миеломе (ММ) [55], неходжкинских лимфомах, лимфоме Ходжкина [105]. Выполнение трансплантации может увеличивать как выживаемость без прогрессирования, так и общую выживаемость пациентов [46,62,88,100,114,121].

Реализация плана лечения с включением ВДХТ и ауто-ТГСК предполагает достаточное для проведения трансплантации количество CD 34+, получаемое при успешной мобилизации и коллекции. Но в ряде случаев специалисты сталкиваются с невозможностью проведения ВДХТ и ауто-ТГСК ввиду невозможности получения достаточного количества ПГСК у тех больных, которым трансплантация показана.

В настоящее время известны факторы, которые могут влиять на успешность мобилизации при ЛЗ. Выделяют две основные группы: факторы, связанные с предшествующим лечением и факторы, связанные с пациентом и особенностями заболевания. К первой группе относятся: многочисленные курсы химиотерапии, предшествовавшие трансплантации; использование на этапе до трансплантации алкилирующих агентов (в частности, мелфалана), флударабина, леналидомида; предшествовавшая лучевая терапия; статус противоопухолевого ответа до ауто-ТГСК (ремиссия, стабилизация или прогрессирование); число режимов мобилизации). Вторую группу составляют: пожилой возраст, диагноз неходжкинской лимфомы, поражение костного мозга опухолью, неполное восстановление уровня тромбоцитов после химиотерапии, сахарный диабет. Кроме того, выделяют факторы риска неэффективной мобилизации, оцениваемые непосредственно в периоде мобилизации: тромбоцитопения (как следствие использования цитостатиков

для мобилизации; в ряде случаев тромбоциты могут снижаться настолько, что не удаётся начать цитаферез из-за риска геморрагических осложнений), низкая концентрация CD34+ периферической крови в день предполагаемого афереза, низкая концентрация CD34+ в продукте в 1 день афереза.

Но, несмотря на большой объем накопленной информации по этой теме, остается еще ряд нерешенных вопросов. Так отсутствует единое мнение об оптимальном способе мобилизации ПГСК перед проведением аутологичной трансплантации у пациентов с ЛЗ. В настоящее время также отсутствует общепризнанная прогностическая шкала, в соответствии с которой можно было бы выделять пациентов с высоким риском неэффективной мобилизации и коллекции. Также общеизвестно, что выполнение «пустых» аферезов, когда не удается получить достаточное для проведения трансплантации количество CD34+, сопряжено с существенными экономическими затратами.

Наряду с ЛЗ, ВДХТ и ауто-ТГСК может быть использована для лечения аутоиммунных заболеваний, в частности рассеянного склероза (РС). Проведенные ранее доклинические исследования продемонстрировали факт положительного влияния ауто-ТГСК на течение заболевания, особенно на этапе воспалительных, а не нейродегенеративных изменений в ЦНС [114]. Эффективность ауто-ТГСК при РС была также доказана в рамках крупных международных многоцентровых и российских исследований [103]. В настоящее время отсутствуют данные о сравнительном анализе результатов мобилизации и коллекции ПГСК при ЛЗ и РС. Кроме того, также, как и при ЛЗ, не определены оптимальные методы мобилизации ПГСК.

Получение новых данных, касающихся мобилизации и коллекции при ЛЗ, проведение сравнительного анализа с группой пациентов с РС может обогатить предмет гематологии и способствовать дальнейшему развитию метода высокодозной химиотерапии с ауто-ТГСК.

Степень разработанности темы

Не смотря на растущую потребность в выполнении ауто-ТГСК, ряд пациентов с показаниями для этого вида лечения не могут его получить ввиду отсутствия достаточного для трансплантации количества ПГСК. Отсутствие единого мнения о наборе прогностических негативных факторов неэффективной мобилизации при ЛЗ, об оптимальном способе мобилизации и коллекции ПГСК определяет перспективу дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с ЛЗ за счет оптимизации мобилизации и коллекции ПГСК перед проведением ауто-ТГСК .

Задачи исследования

1. Выявить особенности мобилизации и коллекции ПГСК у пациентов с ЛЗ.

2. Определить факторы риска неэффективной мобилизации ПГСК у пациентов с ЛЗ.

3. Выявить особенности мобилизации ПГСК у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

4. Провести сравнительный анализ мобилизации стволовых клеток у пациентов с ЛЗ и РС.

Методология и методы исследования

В работе использованы клинико - лабораторные, биохимические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У 22 % больных с ЛЗ, которым показано выполнение ВДХТ и ауто-ТГСК, не удаётся получить достаточное количество ПГСК.

2. При наличии большого количества предполагаемых факторов неэффективной мобилизации при ЛЗ, определить прогноз по получению достаточного для выполнения трансплантации количества CD34+ у конкретного

пациента до начала мобилизации в настоящее время невозможно.

3. Четким прогностическим фактором неэффективной коллекции ПГСК является содержание CD34+ в периферической крови, определяемое в период мобилизации в дни предполагаемых аферезов.

4. Для получения целевого уровня CD34+ для выполнения ВДХТ и ауто-ТГСК при РС достаточно выполнения одного режима мобилизации и, как правило, одного афереза ПГСК.

5. Показатели мобилизации и коллекции ПГСК у пациентов с РС значимо лучше, чем таковые у больных с ЛЗ.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен сравнительный анализ результатов мобилизации и коллекции ПГСК при ЛЗ и РС. Выявлено, что при РС отмечаются значимо лучшие показатели мобилизации и коллекции ПГСК.

2. Установлено, что для получения целевого уровня CD34+ с целью выполнения ВДХТ и ауто-ТГСК при РС достаточно выполнения одного режима мобилизации и, как правило, одного афереза ПГСК. При ЛЗ, в большинстве случаев, необходимы повторные аферезы или даже выполнение повторных режимов мобилизации.

3. Минимальным порогом CD34+ в периферической крови в дни предполагаемых аферезов следует считать 0,01х106клеток/мл.

4. Проведена комплексная оценка возможных факторов «риска» неэффективной мобилизации и коллекции ПГСК у больных с ЛЗ, выявившая, что результаты мобилизации и коллекции ПГСК значимо хуже у пациентов с лимфомами (в сравнении с ММ) и у пациентов мужского пола.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования определяется получением новых данных, касающихся мобилизации и коллекции ПГСК, как у больных с ЛЗ, так и у пациентов с РС.

Практическая направленность работы исходит из анализа большого объема клинических и лабораторных данных, полученных при подготовке пациентов к трансплантации и в период её проведения.

Отсутствие в настоящее время общепризнанной прогностической шкалы неэффективной мобилизации ПГСК должно являться основанием для выполнения попытки мобилизации у всех пациентов с ЛЗ, имеющими показания для ВДХТ и ауто-ТГСК.

Ввиду того, что содержание CD34+ в периферической крови, определяемое в период мобилизации в дни предполагаемых аферезов, является четким прогностическим фактором неэффективной или эффективной коллекции ПГСК, в план обследования пациента, которому планируется мобилизация, необходимо обязательно включать исследование CD34+ методом проточной цитометрии.

Минимально приемлемым уровнем CD34+ в периферической крови в дни предполагаемых аферезов следует считать 0,01х106клеток/мл. Вероятность успешной коллекции ПГСК у пациентов с уровнем CD34+ в периферической крови, находящемся в диапазоне >0,01х106клеток/мл, но <0,02х106клеток/мл, составляет около 50%.

При планировании деятельности отделений гематологии и трансплантации ПГСК (возраст больных 18 лет и старше) следует учитывать, что ряду пациентов с ЛЗ будет требоваться проведение повторных режимов мобилизации, а доля больных с отсутствием достаточного для трансплантации количества CD34+ может составлять 20% и выше.

Выполнение одного режима мобилизации и, как правило, одного афереза ПГСК у пациентов с РС позволяет относительно быстро реализовать показания для выполнения ВДХТ и ауто-ТГСК.

Следует учитывать, что количество трансплантированных CD34+ влияет на сроки восстановления показателей кроветворения после трансплантации и длительность госпитализации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили улучшить качество медицинской помощи больных ЛЗ, поступающих для проведения ВДХТ и ауто-ТГСК в клинику гематологии и клеточной терапии им. А.А. Максимова ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Полученные в ходе исследования данные широко используются при проведении теоретических и практических занятий на кафедре гематологии и клеточной терапии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается большим объемом наблюдений, наличием оцениваемых факторов риска эффективной мобилизации и коллекции при ЛЗ, проведением сравнительного анализа мобилизации и коллекции стволовых клеток у пациентов лимфопролиферативными и аутоиммунными заболеваниями, выбором оцениваемых лабораторных показателей, использованием современной методологической базы и статистических методов анализа, соответствующих цели и задачам исследования, использованием современных статистических программ для обработки материалов.

Основные положения диссертационной работы доложены на XIII Российской конференции с международным участием "Злокачественные лимфомы", Москва, 2016; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы трансфузиологии, онкогематологии и клеточной терапии», Киров, 2017; XIV Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы», Москва, 2017; XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики», Москва, 2018; XVI Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы», Москва, 2018.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр гематологии и клеточной терапии, внутренних болезней, трансфузиологии и проблем переливания крови Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России 31 октября 2018 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 2 работы в научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы, излагающей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 98 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 4 рисунками. Библиография включает 140 источников литературы, из них 11 работ отечественных и 129 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Высокодозная химиотерапия (ВДХТ) с аутологичной трансплантацией

гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) с успехом используется в лечении пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями (ЛЗ) - в комплексном лечении неходжкинских лимфом (НХЛ) и лимфомы Ходжкина [71,105], множественной миеломы (ММ) [55]. Высокодозная химиотерапия с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток позволяет достигать наилучших показателей выживаемости у больных с рецидивами лимфопролиферативных заболеваний в случаях неэффективности стандартной химиотерапии [6].

Кроме того, ВДХТ в сочетании с ауто-ТГСК может использоваться при рассеянном склерозе (РС). По опыту российских исследователей известно, что у 50% больных РС при применении этого терапевтического подхода отмечается клиническая стабилизация или улучшение, документируемое оценкой баллового показателя EDSS и данными МРТ [122]. Достигнутые результаты сохраняются у большинства больных в отдаленные сроки после трансплантации; при этом лучшие результаты достигаются у пациентов с ремиттирующим процессом, нежели с прогрессирующим течением заболевания [11].

Тем не менее, в настоящее время в этой области остается ряд нерешенных вопросов - в частности, невозможность проведения ВДХТ и ауто-ТГСК ввиду отсутствия достаточного количества ПГСК у тех больных, которым трансплантация показана, отсутствие единого мнения об оптимальном способе мобилизации гемопоэтических стволовых клеток перед проведением ауто-ТГСК у пациентов с ЛЗ. Данные сравнительного анализа результатов мобилизации и коллекции ПГСК при ЛЗ и РС в современной литературе отсутствуют.

1.1. Способы мобилизации гемопоэтических стволовых клеток кроветворной

ткани

Терапевтический смысл ВДХТ заключается в возможности использования химиопрепаратов в чрезвычайно высоких дозах, что позволяет преодолеть и первичную, и приобретенную резистентность к цитостатикам. Укорочение

периода постцитостатической цитопении достигается посредством реинфузии стволовых кроветворных клеток [8]. То есть, стволовые клетки предшественники гемопоэза из костного мозга или периферической крови используются, главным образом, для восстановления кроветворной функции, которая была нарушена высокими дозами цитостатических препаратов [5]. В качестве источника стволовых клеток преимущественно применяются гемопоэтические стволовые клетки, полученные посредством проведения аппаратного лейкоцитафереза [1].

Главная цель мобилизации состоит в сборе достаточного количества стволовых клеток [41,55,126]. В настоящее время известны следующие основные подходы к мобилизации и коллекции стволовых клеток: использование гранулоцитарных колониестимулирующих факторов; Г-КСФ + химиотерапия (циклофосфамид, этопозид); плериксафор + Г-КСФ; курс плановой ВДХТ, предшествующей трансплантации (DHAP, ICE, ESHAP) + Г-КСФ и другие стратегии улучшения мобилизации и коллекции ПГСК.

Ранее для мобилизации стволовых клеток использовали только химиотерапию [55].

1.1.1. Использование гранулоцитарных колониестимулирующих факторов

Г-КСФ играют центральную роль в созревании и дифференцировке нейтрофилов в норме и патологии и ответственны за резкое увеличение числа нейтрофилов в ответ на инфекцию [23,38,52,133]. Известно, что Г-КСФ способствуют высвобождению различных протеаз в костный мозг, которые затем расщепляют молекулы клеточной адгезии, такие как SDF-1, высвобождая гемопоэтические стволовые клетки в периферическую кровь, тем самым, оптимизируя мобилизацию [55].

В мобилизации ПГСК выделяют следующие этапы: 1) нарушение адгезии клеток CD34+ в строме костного мозга; 2) трансэндотелиальная миграция этих клеток.

На фоне стабильного кроветворения, как правило, используют введение только Г-КСФ в дозе 10 мкг/кг в течение 5 дней [9], хотя некоторые

исследователи используют Г-КСФ в более высоких дозах (до 32 мкг / кг ежедневно) [86].

Известно, что введение Г-КСФ по 10 мкг/кг/сут в течение лишь 2 суток, как правило, обеспечивает заготовку субоптимального (1 - 2 х 106 клеток / кг [127]) количества CD34+, соответствующего требованиям, предъявляемым к трансплантату для выполнения первой ауто-ТГСК [4].

В настоящее время в большинстве трансплантационных центров для мобилизации ПГСК используется филграстим и ленограстим. Могут также использоваться и пролонгированные формы филграстима.

Филграстим как правило вводят в дозе 10 мкг/кг/сут путем п/к инъекции 1 раз в сутки в течение 6 дней подряд. При таком пути введения обычно достаточно двух процедур лейкафереза подряд на 5-й, 6-й дни. В отдельных случаях возможно проведение дополнительного (третьего) лейкафереза. Назначение препарата продолжается до последнего лейкафереза.

Ленограстим является гликозилированной формой Г-КСФ, тогда как филграстим - негликозилированной. Несколько проспективных исследований показали более эффективную мобилизацию с помощью ленограстима [51,64,131]. Рекомендуемая для мобилизации доза ленограстима составляет 10 мкг (1,28 млн МЕ)/кг/сут, ежедневно п/к в течение 4-6 дней. Лейкаферез планируется обычно на 5 день. В случае получения недостаточного количества CD34+ выполняются второй, а при необходимости и третий лейкаферезы. Препарат должен назначаться перед каждым планируемым лейкаферезом.

Считается, что имеет значение время введения Г-КСФ. Проведенные исследования [15] показали, что концентрация CD34+ в периферической крови даже может снижаться в течение первого часа после введения препарата, повышаясь через 4-12 часов. Соответственно, не рекомендуется вводить Г-КСФ непосредственно перед аферезом. Введение препарата назначается обычно за 6-8 часов до коллекции клеток. Возможно, оптимальным временем введения препарата является 3 часа до выполнения афереза (например, в 6.00; соответственно, начало афереза планируется в 9.00) [72,136]. В этой работе

авторы доказали, что введение Г-КСФ в 20.00 (то есть, за 11-12 часов до афереза) ухудшает показатели коллекции СЭ34+.

Пэгилированная форма Г-КСФ (пегфилграстим) обладает сходной с филграстимом кинетикой мобилизации. Пегфилграстим вводится в дозе 6-12 мг однократно. Проведение цитафереза планируется обычно через 3 дня после инъекции препарата. В настоящее время накоплено достаточно информации о сравнении эффективности и безопасности пэгилированной и непэгилированной форм Г-КСФ. В одном из последних обзоров по этой теме [78,110], в котором был проведен анализ 8 рандомизированных исследований, включавших суммарно 554 пациента, авторы сделали вывод об отсутствии отличий (сравнивались количество забранных СЭ34+, число выполненных аферезов, уровень пика СЭ34+, дни восстановеления нейтрофилов и тромбоцитов после выполнения ауто-ТГСК).

Г-КСФ используются также как профилактика побочных эффектов химиотерапии [12]. Применение Г-КСФ после ауто-ТГСК с целью сокращения продолжительности нейтропении и минимизации риска тяжелых инфекционных осложнений является распространенной практикой в большинстве трансплантационных центров. Г-КСФ могут вводится как на следующий день после трансплантации, так и несколько позже. Известно, что начало терапии Г-КСФ на 5-й день после трансплантации обеспечивает оптимальное приживление нейтрофилов, способствует сокращению сроков пребывания в стационаре и увеличению выживаемости пациентов [74,124]. Тем не менее, нет единого мнения о дозе фактора роста (филграстима), которую следует вводить на 5-й день после трансплантации, причем, диапазон доз варьирует от 5 до 16 мкг / кг массы тела

[130].

1.1.2. Комбинация колониестимулирующих факторов и химиотерапии

Считается, что использование подхода «Г-КСФ + химиотерапия» способствует увеличению и мобилизационной, и противоопухолевой активности, вызывая более эффективную мобилизацию и, соответственно, коллекцию ПГСК

[131]. Ещё одним возможным преимуществом такого подхода является

улучшение качественного состава трансплантата за счет предполагаемого уменьшения опухолевой массы или эрадикации опухолевого клона с помощью химиопрепарата, используемого в протоколе мобилизации.

В качестве химиотерапевтических средств могут использоваться циклофосфамид, этопозид, винорельбин и цитарабин [5,73]. Может также использоваться комбинация этих препаратов.

Циклофосфамид в режиме мобилизации назначается в дозе 1-7 г/м2, но оптимальными являются промежуточные дозы (3-4 г /м2), эффективность которых выше низких, а токсичность ниже высоких доз [59, 63, 69].

Имеются данные о том, что использование промежуточных доз циклофосфамида способствует снижению частоты неудачных заготовок у пациентов, получавших иммуномодуляторы, например, леналидомид [59].

Циклофосфамид может также сочетаться с другими цитостатиками для мобилизации ПГСК. В литературе представлены данные об использовании циклофосфамида в сочетании с доксорубицином, винкристином и преднизолоном/дексаметазоном, также как комбинация циклофосфамида с цитарабином и цисплатином. Г-КСФ назначаются через 1-3 дня после введения циклофосфамида. Аферез обычно начинают при достижении количества лейкоцитов 2х109/л [131].

Этопозид, так же, как и циклофосфамид, является наиболее часто используемым химиопрепаратом для мобилизации ПГСК. При этом может использоваться как сочетание этих препаратов [39], так и комбинация их с другими препаратами [25]. Доза этопозида при применении в монорежиме может составлять от 600 мг/м2 («средние» дозы) [97] до 2000 мг/м2(высокодозный этопозид) [39,90].

В качестве альтернативного препарата рассматривается винорельбин -полусинтетический винкаалкалоид, отличительной чертой которого является крайне редкое развитие эпизодов фебрильной нейтропении [17,18,21,61,120]. Применение этого препарата внутривенно в дозе 35 мг/м2 вместе с Г-КСФ в дозе

10 мкг/кг/сут обеспечивало достижение необходимого количества СЭ34+ на 8 сутки после введения цитостатика [21].

Цитарабин - противоопухолевое средство, антиметаболит, антагонист пиримидина. Результаты исследований свидетельствуют о том, что цитарабин в средних дозах (400 мг/м2/день, внутривенной дня, суммарно 1200 мг/м2) в сочетании с Г-КСФ в дозе от 10 до 12 мкг/кг/день у пациентов с лимфомами, у которых ранее была отмечена неэффективная мобилизация, является приемлемым и эффективным мобилизационным препаратом [31,54].

Те же средние дозы цитарабина (1200-1600 мг/м2) могут быть более эффективными, чем циклофосфамид в дозе 4000мг/м2. При мобилизации 70 больных цитарабином и 45 циклофосфамидом в указанных дозах были получены значимо лучшие результаты в группе цитарабина [54].

Цитарабин в высоких дозах - 3000 мг/м2 и выше - может использоваться как в монорежиме [111], так и при сочетании с другими цитостатиками.

Так имеются данные об эффективности высоких доз цитарабина в сочетании с метотрексатом при повторных попытках мобилизации ПГСК. Используя метотрексат в дозе 3500 мг/м2 (120-минутная инфузия) в 1 день и цитарабин в дозе 3000 мг/м2 (120-минутная инфузия) на 4 день режима, авторам удалось получить целевое значение ПГСК у 75% больных с ранее безуспешной мобилизацией [31].

1.1.3. Обратимые антагонисты CXCR4 хемокинового рецептора

Препарат плериксафор может быть использован в качестве агента для мобилизации стволовых клеток. В результате его действия на хемокиновые рецепторы увеличивается количество циркулирующих лейкоцитов и ПГСК в системном кровотоке. СЭ34+, мобилизованные с помощью этого агента, способны к приживлению с долгосрочным потенциалом восстановления популяции [8]. Плериксафор, являясь обратимым антагонистом CXCR4, нарушает взаимодействие CXCR4 с SDF-1 и, тем самым, способствует высвобождению клеток из костного мозга. Пиковый эффект происходит через 4-9 часов после

введения, но этот эффект в значительной степени более продолжительный, чем при использовании других препаратов [55].

Плериксафор в рекомендуемой дозе 0,24 мг/кг обеспечивает устойчивое увеличение количества циркулирующих CD34+ в течение 10-18 часов после введения. Плериксафор стимулирует мобилизацию синергически с Г-КСФ [131].

Метод мобилизации с использованием плериксафора может быть предложен как вариант начальной мобилизации у пациентов с неходжкинской лимфомой или множественной миеломой, у которых химиотерапия не может быть использована, например, вследствие длительного предшествующего лечения несколькими линиями химиотерапии или пуриновыми аналогами, а также у пациентов с предшествующей неэффективной мобилизацией [75,103]. В комбинации с Г-КСФ, например, с пегфилграстимом, плериксафор делает возможной трансплантацию у большинства пациентов, поскольку способен в короткие сроки увеличить количество стволовых клеток и является высокоэффективным и безопасным методом [8].

Популяции стволовых клеток, мобилизованных сочетанным использованием плериксафора и Г-КСФ, отличаются от тех, которые мобилизованы только Г-КСФ. Эти популяции имеют более высокий процент клеток в фазе роста, включают клетки-предшественники, В и Т-лимфоциты, дендритные клетки и натуральные киллеры. Стволовые клетки, мобилизованные плериксафором, имеют гены, которые способствуют адгезии, подвижности клеток, клеточному делению [55].

Имеются также данные о том, что включение в режимы мобилизации плериксафора при НХЛ не только делает возможным выполнение трансплантации, но и способствует в последующем оптимальному приживлению нейтрофилов и тромбоцитов в посттрансплантационном периоде [60].

1.1.4. Коллекция гемопоэтических стволовых клеток после курса плановой высокодозной химиотерапии, предшествующей трансплантации

В последние годы в лечении пациентов с лимфомами используются платиносодержащие режимы (DHAP, ESHAP, ASHAP, EPIC, ICE и др.) в качестве ВДХТ второй линии, что еще на этапе подготовки к проведению ВДХТ позволяет уменьшить опухолевую массу и добиться ремиссии у 30-50% больных. Кроме того, лечение подобными схемами является терапией выбора при невозможности проведения пациенту ауто- ТГСК [7].

Указанные схемы по аналогии с вышеупомянутыми цитостатиками (циклофосфамид, этопозид, цитарабин) могут быть также использованы для мобилизации ПГСК Проведенные исследования показали достаточно высокий мобилизационный эффект такого подхода. Так при сочетанном применении схемы DHAP (2 цикла) и филграстима для мобилизации стволовых клеток у пациентов с рецидивирующей и/или рефрактерной лимфомой (34 пациента) целевое количество стволовых клеток удалось получить у 94% больных (32 пациента). ПГСК были собраны в среднем на 11-й день (диапазон 8-12 дней), а средняя собранная доза CD34+ была равна 9,7 х 106/кг [24].