Особенности морфо-физиологического статуса бычков при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тихонов, Анатолий Сергеевич

  • Тихонов, Анатолий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 133
Тихонов, Анатолий Сергеевич. Особенности морфо-физиологического статуса бычков при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонов, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стресс, адаптация и гомеостаз: причинно-следственная связь.

1.2. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в разных температурных режимах и ее совершенствование с учетом адаптации организма к факторам внешней среды.

1.3. Корригирование адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма животных «Полистимом» и «Суваром».

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Динамика морфо-физиологического статуса бычков, содержащихся при пониженных температурах среды с дальнейшим доращи-ванием и откормом по интенсивной технологии с назначением «Поли-стима» и «Сувара».

2.2.1.1. Параметры клинико-физиологического состояния и роста тела.

2.2.1.2. Гематологические и биохимические параметры.

2.2.1.3. Параметры морфометрии структур надпочечников и семенников.

2.2.1.4. Органолептические и физико-химические свойства мяса.

2.2.2. Динамика морфо-физиологического статуса бычков, содержащихся при повышенных температурах среды с дальнейшим доращи-ванием и откормом по интенсивной технологии с назначением «Поли-стима» и «Сувара».

ВВЕДЕНИЕ

Молоко - один из наиболее полноценных продуктов питания, который пользуется устойчивым спросом у населения. Поэтому молочное скотоводство всегда занимало первостепенное место в отраслевой структуре животноводства (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1975; JI.K. Эрнст, 1996; A.A. Кондратьев и соавт., 1997).

В то же время открытие границ и стихийная интеграция России в мировой продовольственный рынок, а также неумение руководителей и специалистов отдельных сельскохозяйственных предприятий оперативно перестроить работу в рыночных условиях ведения молочного скотоводства привели в целом по стране к снижению как поголовья, так и продуктивности крупного рогатого скота. Так, по данным Н.И. Стрекозова, JI.JI. Комарова (2001), за 19911999 годы производство молока в целом по стране сократилось с 55,2 до 32 млн. т - на 42%. Это связано с уменьшением численности коров (с 20,5 до 13 млн. голов, на 63%) и снижением их удоев (в сельскохозяйственных предприятиях - с 2781 до 2282 кг молока, на 18%).

В расчете на душу населения производство молока уменьшилось с 376 до 218 кг. Снизилось и потребление молока. Если в 1990 году его уровень достигал 386 кг на жителя, то к 1999 году он снизился до 213 кг (на 45%).

Сдерживающим фактором улучшения ситуации в молочном скотоводстве остаются не эквивалентные для животноводства межотраслевые отношения. По данным центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации (Н.П. Андреева, 1996), в первой половине 2000 года темпы роста цен на фуражное зерно значительно опережали темпы роста цен на молоко. В 1999 году 1 т зерна была эквивалентна 442 кг молока, а в 2000 - 553 кг. При снижении цен на молоко на 5,3% дизельное топливо подорожало на 16%, электроэнергия для сельхозпроизводителей - на 41, газ - на 49, доильные установки - на 18, машины для заготовки и приготовления кормов - на 24, комбикорма - на 25%.

На этом фоне возрос импорт молочной продукции. При этом импортеры проводят классический конъюнктурный маневр, когда изначально дешевое импортное продовольствие, завоевав позиции на рынке, поднимается в цене до реальной стоимости, но конкурентного отечественного продовольствия уже практически нет и для населения страны будут закупать то, что предлагается, причем исключительно на условиях продавца. Кроме того, рост импорта не решил проблему удовлетворения потребностей населения в молочных продуктах, а лишь создал для отечественных товаропроизводителей нездоровую конкуренцию со стороны зарубежных поставщиков, реализующих свой товар (не всегда качественный) по демпинговым ценам (А.Т. Мысик, 1998; A.C. Малахов, 2000).

В этих условиях непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного животноводства A.B. Черекаев (1994), Ю.Ф. Петров (1995), Б.П. Мохов, В.Ф. Красота (1998) и другие считают разработку и внедрение нового поколения экологически чистых высокоэффективных технологий и систем ведения отраслей животноводства для хозяйств с различными формами собственности. При этом как отмечает Г.З. Идрисов (1998), необходимо стремится к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать - плод», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим в экологическом плане на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - среда обитания -профилактика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфо-физиологического статуса бычков при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма»

отмечают, что содержание продуктивных животных в условиях интенсивной технологии сопровождается все меньшим их обеспечением биотическими (внутривидовые, межвидовые, поведенческие и другие эффекты) и абиотическими (воздушный, водный, тепловой режим почвы; химический состав воды; солнечная радиация и т.д.) факторами окружающей природной среды и одновременно все большим воздействием на организм факторов искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, частые перегруппировки, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и т.п.). При этом по данным A.B. Жарова, В.П. Шишкова (1998), В.Д. Мисайлова, А.Г. Шахова (2000), С.М. Сулейманова (2000) и др., комплексно или патогенетически сочетаются основные (предрасполагающие) и сопутствующие экзогенные и эндогенные причины, как результат взаимодействия животных разных видов и возрастов, особенно растущих и высокопродуктивных, с измененными, чаще всего физиологически необоснованными условиями содержания, кормления и использования (болезни дисадаптации, обмена веществ и токсикозы с метаболической иммунодепрессией, технопа-тии, этопатии с экологической иммунодепрессией, эндокринные заболевания, послеродовая и другая органопатология).

В свете изложенного выше исследованиями последних лет научно обоснована эколого-адаптационная стратегия реализации адаптивного, продуктивного, репродуктивного потенциала животных и продления срока их полноценной эксплуатации (Ф.И. Фур дуй и соавт., 1992; А.Г. Шахов и соавт., 2000; М.Н. Аргунов, 2000; B.C. Бузлама, В.Т. Самохин, 2000).

Одной из эффективных форм воплощения эколого-адаптационной теории защиты здоровья и обеспечения высокой продуктивности животных, как отмечают A.A. Шуканов и соавт. (1987, 1989, 2001), С.Р. Германова и соавт. (1996), И.Ф. Кабиров и соавт. (1997), И.А. Федянина и соавт. (1998), В.Г. Семенов и соавт. (1999), В.В. Алексеев и соавт. (2000), A.C. Тихонов и соавт. (2001), является технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченной конструкции с учетом адаптации организма к условиям окружающей природной среды.

В то же время с целью оптимизации генотипа животных и среды их обитания актуальной проблемой биологической науки и практики следует считать совершенствование адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма бычков с учетом раскрытия механизма воздействия экстремальных факторов среды обитания на организм, научно обоснованных методов фарма-копрофилактики и фармакотерапии температурного стресса, коррекции адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций животных с использованием новых биогенных препаратов.

В ракурсе изложенного выше целью работы явилась сравнительная оценка морфо-физиологического статуса бычков, содержащихся по адаптивной технологии с назначением «Полистима» и «Сувара».

Исходя из цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воздействие «Полистима» и «Сувара» на клинико-физиологическое состояние и рост бычков в условиях адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма.

2. Установить характер изменений гематологического и биохимического профиля бычков.

3. Выявить динамику морфометрических показателей структур надпочечников и семенников у бычков.

4. Оценить качество мяса бычков.

5. Определить экологическую целесообразность и экономическую эффективность сочетанного назначения бычкам изучаемых биогенных препаратов, выращиваемых в разных режимах адаптивной технологии.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана экологическая и экономическая целесообразность корригирования морфо-физиологического статуса бычков, содержавшихся в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с сочетанным применением «Полистима» и «Сувара» с последующим их дора-щиванием и откормом по интенсивной технологии.

Выявлены закономерности проявления ростостимулирующего и морфо-физиологического эффектов организмом бычков в разных режимах адаптивной технологии.

Практическая ценность. Разработана схема совместного назначения бычкам раннего возраста «Полистима» и «Сувара» и проведена комплексная оценка эффективности их применения в условиях адаптивной технологии, направленной на более полную реализацию генетического потенциала резистентности и продуктивности животных, а также производство экологически чистой мясной продукции.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в учебник для ВУЗов Российской Федерации «Гигиена животных» (М., 2001); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской (Орел, 2000), региональной (Чебоксары, 2001), республиканской (Казань, 1999) научно-производственных конференциях, XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), научных сессиях аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 1999-2001), расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2001).

Экспонировались на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2001).

Научные положения, выносимые на защиту:

- ростостимулирующий и морфо-физиологический эффекты сочетанного назначения бычкам раннего возраста «Полистима» и «Сувара», выращиваемых в молочный период при пониженных и повышенных температурах воздуха с дальнейшим доращиванием и откормом при традиционной технологии;

- особенности гематологического и биохимического профиля, морфомет-рического спектра структур надпочечников и семенников, органолептических и физико-химических параметров мяса у бычков в разных режимах адаптивной технологии;

- экологические и экономические аспекты адаптивной технологии содержания бычков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в отчете о НИР Всероссийского научно-технического информационного центра, материалах XVIII съезда физиологов России, Всероссийской, региональной и республиканской научно-производственных конференций, Известиях инженерно-технологической академии Чувашской Республики, Вестнике и сборниках научных трудов Чувашского госпедуниверситета им. И .Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (18), собственные исследования (54), обсуждение результатов исследований (12), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (26) и приложения (9 е.).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тихонов, Анатолий Сергеевич

4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана экологическая целесообразность коррекции морфо-физиологического статуса бычков «Полистимом» и «Суваром», содержащихся в разных температурных режимах адаптивной технологии.

2. Назначение бычкам изучаемых биогенных веществ при пониженных (-5,6.—11,5°С) температурах окружающей среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии способствовало значительному стимулированию отдельных параметров роста, морфологической и биохимической картины крови, а также морфометрии структур надпочечников и семенников в их 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-дневном возрасте.

3. Установлено, что бычки второй и третьей групп в конце периодов выращивания, доращивания и откорма (в возрасте соответственно 120, 360 и 540 дней) превосходили интактных сверстников по массе тела, его коэффициенту роста, ширине зоны коры надпочечников, высоте эпителия семенников и диаметру их семенных канальцев, концентрации гемоглобина в крови, уровню общего белка и его альбуминовой фракции в кровяной сыворотке соответственно на 2,3-16,1 и 3,7-25,3% (Р < 0,05-0,001).

4. Особенности роста, гематологического и биохимического профиля, морфометрических показателей структур надпочечников и семенников у бычков, выращиваемых в раннем постнатальном онтогенезе при повышенных (7,0.21,1°С) температурах среды с последующим переводом на традиционное содержание с назначением новых биопрепаратов, были менее рельефными по сравнению с таковыми в условиях пониженных температур, что следует учитывать для корригирования морфо-физиологического статуса организма в зависимости от разных температурных режимов воздуха.

5. Органолептические и физико-химические свойства мяса у животных как контрольной, так и опытных групп при адаптивной технологии их содержания с использованием «Полистима» и «Сувара» были почти идентичными, свиде

98 тельствующие об экологической безопасности этих биогенных препаратов и доброкачественности мясных туш.

6. Выявлено, что в условиях адаптивной технологии выращивания, дора-щивания и откорма бычков стимулирующее воздействие на уровень морфо-физиологического статуса организма при совместном назначении «Полистима» и «Сувара» проявлялось более контрастно, чем лишь «Полистима».

7. Экономическая эффективность адаптивной технологии содержания бычков при сочетанном использовании «Полистима» и «Сувара» в расчете на одно животное составила: в условиях пониженных (-5,6.-11,5°С) и повышенных (7,0.21,1°С) температур соответственно 291,9 и 256,7 руб. (в ценах 1999г.).

99

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При адаптивной технологии содержания бычков физиологически обосновано и экономически оправдано сочетанное назначение на фоне основного рациона «Полистима» в 1-, 5-дневном возрасте в дозе по 0,1 мл/кг, в 180- и 360-дневном соответственно по 0,04 и 0,03 мл/кг массы тела (в начале периодов выращивания, доращивания и откорма) и «Сувара» из расчета 35-50 мг/кг массы тела в течении 20 дней с 10-дневными интервалами от рождения до 120-дневного возраста, способствующее более полной реализации их генетического потенциала резистентности и продуктивности, а также производству экологически чистой мясной продукции.

2. Материалы диссертации вошли в учебник для ВУЗов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.