Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Куашева, Дахамиль Аюбовна

  • Куашева, Дахамиль Аюбовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Куашева, Дахамиль Аюбовна. Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куашева, Дахамиль Аюбовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные концептуальные положения развивающей 8 системы Л.В.Занкова.

1.2. Двигательная активность младших школьников и ее значение для процессов роста и адаптации.

1.3. Характеристика возрастных особенностей сердечнососудистой системы, дыхания и двигательного аппарата младших школьников.

1.3.1. Особенности развития системы кровообращения

1.3.2.Особенности развития дыхательной системы

1.3.3.Развитие моторики у детей.

1.4. Функции кровообращения и дыхания при динамической работе.

1.5. Роль урока физкультуры в повышении двигательной подготовленности и приспособительных возможностей организма младших школьников.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Характеристика обследуемых детей и схема эксперимента

II.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ

ФОРМ ОБУЧЕНИЯ.

III. 1. Соматическое развитие младших школьников в условиях вариативных форм организации педагогического процесса.

III.2. Физиологическая оценка влияния вариативных форм обучения на адаптационные возможности детей младшего школьного возраста.

Ш.З. Физическая подготовленность младших школьников в условиях традиционного и развивающего обучения по Л.В.Занкову.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РАБОЧИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ВТОРОГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

IV. 1. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями на соматическое развитие и двигательную подготовленность учащихся 2-го класса, занимавшихся по программе развивающего обучения Л.В.Занкова.

IV.2. Оценка адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы у учащихся 2-го класса, обучавшихся по программе развивающего обучения Л.В.Занкова в условиях разных двигательных режимов.

IV.3. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы учащихся 2-го класса, занимавшихся по системе Л.В.Занкова при разных двигательных режимах обучения.

IV.4. Оценка функциональных возможностей дыхательной системы в динамике учебного года у учащихся 2-го класса при разных двигательных режимах в условиях развивающей системы обучения Л.В.Занкова.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий»

Актуальность исследования. Из множества проблем отечественной школы в настоящее время особо выделяется комплекс вопросов, связанных с влиянием на организм детей новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий обучения (В.М. Лях с соавт., 1996[137]; И.М.Козлов, С.В.Менькова, 1996[105]; АГ.Комков, 1998[112]; С.В.Менькова, 1998[144]). Нерешенные проблемы в этой области открывают широкие возможности для активной исследовательской деятельности.

К сожалению, частые изменения образовательных стратегий и технологий проводятся, как правило, без соответствующего физиолого-гигиенического мониторинга, без учета возрастных адаптивных возможностей. А между тем у детей существует своя специфика адаптации - наряду с непрерывными ростовыми процессами организм должен одновременно приспосабливаться к достаточно большим по объему учебным нагрузкам и не всегда способен адекватно реагировать на сильные продолжительные воздействия. При обучении по экспериментальным развивающим программам это нередко приводит к функциональным расстройствам и заболеваниям на фоне прогрессирующей кумуляции утомления в условиях значительного нервно-эмоционального и сенсорно-моторного напряжения. Возникает необходимость тщательного изучения всех аспектов адаптации, включая физическую подготовленность ребенка. Без этого невозможно обеспечить соответствие между состоянием образовательной среды и возрастными адаптивными возможностями детского организма.

Работы, раскрывающие особенности адаптации организма младших школьников к учебным нагрузкам при различных формах организации образовательной и учебно-физкультурной деятельности, носят фрагментарный характер, содержат немало противоречий и спорных вопросов. Физиолого-гигиенический анализ состояния детей, занимающихся в условиях новых школьных технологий, проведенный в последние годы М.В.Антроповой и её сотрудниками (1977)[10], не позволяет говорить о достаточной валеологической обоснованности данных подходов в образовании. Необходимы новые факты, позволяющие углубить или по-новому оценить уже сложившиеся представления о влиянии развивающего обучения на механизмы адаптационного реагирования, физическое состояние и уровень здоровья младших школьников.

Объект исследования - процесс морфо-функционального развития младших школьников при разных формах организации физического воспитания в условиях новых образовательных технологий.

Предмет исследования - физическая подготовленность и адаптивные возможности учащихся младших классов в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий.

Цель исследования - оценить уровни морфо-функционального развития и физической подготовленности школьников при разных формах организации познавательной и двигательной деятельности, выяснить степень влияния различных двигательных режимов на обеспечение высокого уровня рабочих возможностей их организма в условиях развивающей программы Л.В.Занкова.

Рабочая гипотеза исследования. Двигательная активность оказывает благоприятное влияние на морфо-функциональное развитие организма ребенка и является реальным механизмом, обеспечивающим укрепление здоровья, повышение физической и умственной работоспособности. Однако практика физического воспитания многообразна по содержанию и по приоритетности решения оздоровительных задач. От стратегии в формировании двигательного режима зависит оптимальный уровень онтогенетического развития. Это приобретает особую актуальность в условиях инновационных форм организации учебного процесса. Комплексно-количественная характеристика функциональных и двигательных возможностей учащихся младшего школьного возраста при развивающем обучении в условиях увеличения объема двигательной активности даст возможность с новых позиций подойти к оценке интеграции инновационных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий, выстроить эффективную концепцию коррекции и регламентации умственных и физических нагрузок с целью формирования позитивного отношения к учебе и физической культуре, сохранения должного уровня здоровья.

Методологическую основу исследования составляют принципы системности или целостного подхода изучения растущего организма (ГШАнохин, 1962[6]), а также современные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (ДБ.Эльконин, 1989[253]; В .В Давыдов, 1990[68]; ЛВ.Занков, 1990[81]).

Научная новизна. Впервые проведены следующие исследования:

- осуществлено лонгитюдинальное исследование морфофункционального развития ребенка в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий и дана оценка влияния суммирующего объема интенсивных умственных и физических нагрузок на естественный ход онтогенеза;

- изучен уровень двигательной подготовленности младшего школьного возраста при экспериментальных моделях организации учебного процесса, показаны достоинства и недостатки такой формы обучения, когда преподавание по системе Л.В.Занкова осуществляется на фоне увеличения ежедневного объема двигательной деятельности;

- проведен дифференцированный анализ закономерностей развития функциональных возможностей и двигательной подготовленности детей в зависимости от режима обучения, времени учебного года, возраста и пола.

Теоретическая значимость. Использование системного подхода позволит спрогнозировать степень риска возникновения умственного и физического перенапряжения, конкретизировать по срокам критические периоды обострения адаптивной ситуации; дать экспериментальное обоснование дифференцированного и индивидуального подхода к развитию двигательной и познавательной деятельности в младшем школьном возрасте с целью разрешения противоречий между биологической и социальной программами развития учащихся.

Полученные данные представляют определенный интерес для дальнейшей разработки проблемы адаптации к различным образовательным средам в зависимости от возрастных, половых и индивидуальных особенностей.

Практическая значимость. Результаты и выводы работы могут быть использованы для внесения соответствующих корректив в содержание и организацию экспериментальных форм обучения, в том числе по физической культуре, проведения профилактических и оздоровительных мероприятий среди школьников с целью сохранения высокой работоспособности в условиях информационно насыщенной образовательной среды и высоких статических нагрузок. Полученные данные могут служить для прогнозирования спортивной одаренности у отдельных детей на основе анализа оценки уровня развития основных моторных качеств (силы, быстроты, выносливости).

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах Международных (Пятигорск, 1996; Майкоп, 1997; Нальчик, 1999; Калининград, 1999; Майкоп, 1999), Всероссийских (Новосибирск, 1999) и региональных (Майкоп, 1998) симпозиумов, научных и научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие и специфические особенности в развитии соматического, вегетативного и нейродинамического статуса детей, обучавшихся в экспериментальных классах по системе Л.В.Занкова и классах с традиционной программой обучения.

2. Гетерогенность соматического развития и двигательной подготовленности при разных моделях организации физического воспитания младших школьников в условиях школьного обучения по системе Л.В.Занкова.

3. Характер адаптации к учебным и физическим нагрузкам в динамике учебного года зависит от программы обучения, режима двигательной активности, возраста, пола, индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 276 источников, приложения. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Куашева, Дахамиль Аюбовна

ВЫВОДЫ

1. Ранняя интенсивная умственная деятельность по программе обучения Л.В.Занкова оказывает положительное влияние на соматический статус учащихся младшего школьного возраста. Уровень физической подготовленности школьников, обучающихся в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных моделей выше, чем у школьников, занимающихся по традиционной программе.

2. Занятия по программе Л.В.Занкова приводят к значительному уменьшению числа детей с оптимальным вегетативным балансом, к росту количества симпатоников, повышению АД шах и особенно АД min, что свидетельствует о повышении сосудистого тонуса и снижении рабочих возможностей сердца, напряженном характере функционирования ССС. При этом мальчики в большей мере подвержены кумулятивному утомлению.

3. У занимавшихся по программе Л.В.Занкова в процессе усвоения большого объема информации улучшаются временные характеристики рефлекторных функций нейромоторного аппарата правой руки, возрастает скорость психомоторных процессов - в связи с более высоким уровнем морфологической зрелости центральных структур и регуляторных механизмов в условиях сенсорно-обогащенной среды. Наиболее ярко это проявляется у девочек.

4. Более высокий уровень развития двигательных качеств (силы) быстроты, выносливости) отмечен у школьников, обучавшихся в условиях традиционных программ обучения. Напротив, в условиях инновационно образовательной модели Л.В.Занкова отмечается существенное ухудшение показателей биомоторики, более низкий уровень адаптации, повышение «физиологической стоимости» физической работы. Адаптивная ситуация обостряется к 3-му классу, особенно у девочек, что связано с накоплением утомления и постоянным недовосстановлением в процессе высоких умственных и статических нагрузок.

5. При ежедневных регламентированных занятиях физической культурой в контексте развивающегося обучения по Л.В.Занкову учащиеся, особенно мальчики, демонстрируют более высокие показатели силы, быстроты и выносливости как в начале, так и в конце учебного года в сравнении с учащимися, занимавшимися по Л.В.Занкову при традиционной организации двигательной деятельности. К концу учебного года в условиях сенсорно-моторной обогащенной среды у мальчиков, в отличие от девочек, ухудшаются по сравнению с началом года двигательные возможности на фоне увеличения энергетической и физиологической стоимости нагрузки, отсутствует сопряженность между объемом выполняемой работы двигательного аппарата верхних и нижних конечностей. При этом показатели кистевой динамометрии достигают предельно низкого значения, что объясняется как развитием утомления в сенсорных и ассоциативных зонах и иррадиацией процесса торможения в моторную зону, так и более широким спектром двигательных актов мышц, обеспечивающих движение костно-суставного аппарата кисти ведущей руки при письме.

6. В условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных форм обучения девочки, в отличие от мальчиков, имели к концу учебного года значительно лучшие, чем в начале года, показатели ВИ, КВ, АП, отражающие состояние вегетативного баланса, уровня напряженности регуля-торных механизмов и выносливости сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это указывает на отсутствие дезадаптации (утомления) и расширение диапазона, в котором может быть оптимально реализована умственная и двигательная деятельность. Для мальчиков требуется поиск более адекватной формы организации физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях развивающего обучения.

7. У детей с более низким уровнем здоровья, обучавшихся в компенсирующем классе, более высокий процент ваготоников. Преобладание вагусных влияний на сердце у данного контингента детей привело к снижению возбудимости, сократимости миокарда и функциональных возможностей сердца на фоне стабильного ухудшения временных характеристик рефлекторных функций нейромоторного аппарата, физической работоспособности и статической выносливости. Такие дети нуждаются в охвате корригирующими формами физкультурно-оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование в современной школе инновационных программ, в том числе программ развивающего обучения по Л.В.Занкову, требует особого внимания в отношении возможного влияния на естественный ход онтогенетического развития дезадаптивных факторов: большого объема информации, высоких умственных и статических нагрузок.

Результаты анализа полученных конкретных данных о влиянии раннего развивающего обучения на особенности функционирования организма и его рабочие возможности остро ставят вопрос о принципиально новом методическом подходе к организации физического воспитания в тех школах, где используются новые образовательные технологии. Возникает проблема необходимости введения мониторинговой системы диагностики физического состояния, адаптивных возможностей и состояния здоровья детей младшего школьного возраста при разных формах организации двигательной деятельности с целью создания информационно-аналитической вертикали. Это позволит получить своевременную объективную информацию и обеспечит принятие адекватных решений.

На основании проведенных исследований и сделанных выводов целесообразен ряд предложений, позволяющих создать оптимальные формы регламентации жизни школьника:

1. Ежедневная двигательная активность младших школьников в объеме пяти часов в условиях инновационных форм обучения вызывает эффект гипердина-мии и снижение адаптивных возможностей, особенно у мальчиков к концу учебного года. В связи с этим оптимальным двигательным режимом может быть нагрузка до 4 часов в неделю на протяжении всего учебного года или хотя бы во второй его половине. Многолетние педагогические и физиолого-гигиенические исследования профессора Р.А.Шабунина (1981) это доказывают. При этом очень важно определить варьирование мест занятий физической культурой в дневном и недельном цикле учебных занятий с учетом классической биоритмальной динамики циркадиальных и циркасептанных биоритмов.

2. Задания по обучению двигательным действиям и развитию физических качеств должны проводиться с учетом возраста, полового диморфизма, а также степени морфофункционального развития адаптивных систем. Например, при постановке задач по воспитанию силовых способностей необходимо учитывать функциональные возможности основных мышечных групп двигательного аппарата, а при развитии общей выносливости - учитывать исходный уровень развития аппарата внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, поскольку кардиореспираторная система определяет и лимитирует уровень общей выносливости и работоспособности организма ребенка.

3. Необходима постановка индивидуализированных двигательных задач, предусматривающих выполнение движений в рамках четко определенных параметров: пространственных, временных и возрастно-половых. При контрольно-оценочном определении физической подготовленности обязательно оценивать «физиологическую стоимость» физической работы. Лишь только такой системный подход позволит с известной определенностью судить об эффективности применяемых в ходе физического воспитания средств и методов.

4. Доминирующим энергетическим субстратом у детей являются жиры, для окисления которых требуется высокий калорический эквивалент кислорода. Поэтому в условиях гипердинамии происходит не только снижение массы тела, но и возникает синдром перенапряжения сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В связи с этим необходимо в рамках учебного урока физкультуры шире использовать упражнения по развитию вегетативного компонента адаптации.

5. Учитывая возраст учащихся, объем и трудность развивающих программ обучения целесообразно в физкультурной работе вводить универсальные физические упражнения, рационально сочетающие не только формирование силы, быстроты, выносливости, но и одновременно носящие оздоровительно-игровой характер. Они не только повышают моторную плотность урока, но и не являются столь утомительными, как сугубо тренировочные занятия. Одним из безусловных факторов притягательности игрового компонента является коллективное начало, разнообразие игровых действий, элемент соревнований на быстроту, точность, ловкость, активность и инициативу. Это всё то, что создает благоприятный эмоциональный фон для успешности обучения.

6. Мы разделяем точку зрения ряда авторов (А.А.Зайцев, 1999; А.В.Волкова, 1999; Л.А.Богатырева, 1999), но то, что программа по физическому воспитанию должна носить системный характер и в ней должно быть четко выделено четыре модуля, тесно взаимосвязанных между собой: мотивационный, целеполагающий, процедурно-методический, критериально-нормативный.

При этом проверка корректности модулей относительно друг друга должны вестись по следующим направлениям:

1) контроль взаимосвязи мотивационного и целеполагающего модулей (например, посещаемость на основе интереса занимающихся);

2) контроль взаимосвязи целеполагающего и процедурно-методического модулей (например, выполнение нормативов);

3) контроль взаимосвязи мотивационного и процедурно-методического модулей (например, состояние здоровья и заболеваемость).

7. Для реализации выдвинутых нами концептуальных подходов по совершенствованию уроков физического воспитания, поиска адекватных путей повышения моторной плотности, объема и интенсивности физических нагрузок в условиях инновационных образовательных программ нельзя ограничиваться только постановкой риторических вопросов об использовании инновационных технологий.