Особенности морфофункционального состояния тромбоцитов у больных с антифосфолипидным синдромом разных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Кастрикина, Ирина Сергеевна

  • Кастрикина, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 124
Кастрикина, Ирина Сергеевна. Особенности морфофункционального состояния тромбоцитов у больных с антифосфолипидным синдромом разных возрастных групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кастрикина, Ирина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности патогенетических и клинических аспектов антифосфолипидного синдрома

1.2 Антифосфолипидные антитела и их роль в развитии нарушений в системе гемостаза

1.3 Геронтологические аспекты в исследовании антифосфолипидного синдрома

1.4. Тромбоцитарное звено гемостаза: морфология и физиология тромбоцитов

1.5. Особенности и закономерности инволютивных изменений тромбоцитарного звена гемостаза

1.6. Методы исследования тромбоцитарного гемостаза

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования^

2.2.2 Методы исследования системы гемостаза

2.2.3 Витальная компьютерная фазово-интерференционная микроскопия тромбоцитов

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ С АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

3.1 Характеристика фосфолипид-зависимых тестов свертывания обследованного контингента

ГЛАВА 4. ВИТАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ ТРОМБОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ С АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1 Витальная компьютерная фазово-интерференционная микроскопия тромбоцитов практически здоровых лиц различных возрастных групп

4.2 Особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови больных с антифосфолипидным синдромом разных возрастных групп

4.3. Корреляционный анализ данных компьютерной морфометрии и результатов стандартных лабораторных методов исследования гемостаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункционального состояния тромбоцитов у больных с антифосфолипидным синдромом разных возрастных групп»

Актуальность проблемы

Антифосфолипидный синдром (АФС) - системное, аутоиммунное заболевание, клинические проявления которого, связаны с тромбозом сосудов любой локализации и калибра [7, 11, 56, 104]. Диагноз АФС достоверен при обязательном сочетании клинических признаков с лабораторными маркёрами. К клиническим критериям относятся тромбоз сосуда любого калибра и локализации (венозный и/или артериальный, или микроциркуляторного русла) и акушерская патология (синдром потери плода). Лабораторными маркерами АФС являются антифосфолипидные антитела (АФЛА), причем наиболее информативны волчаночный антикоагулянт (ВА), антителам к кардиолипину (аКЛ) и к Р2 гликопротену-1 (анти-р2-ГП-1) [135, 125]. Ряд клинических проявлений, таких как: тромбоцитопения, сетчатое ливедо, пороки клапанов сердца, сосудистые головные боли по* типу мигрени, хорееформные гиперкинезы, которые ассоциируются с АФЛА и могут быть в дебюте заболевания не включены в диагностические критерии АФС. Наличие этих клинических признаков с позитивными уровнями АФЛА при отсутствии другого заболевания верифицируется как «вероятный» АФС или «преАФС» [83].

Тромбоцитопения в первых диагностических критериях АФС относилась к основным проявлениям симптомокомплекса. Тромбоцитопения встречается в 27,7% случаев первичного АФС и в 22,4% случаев вторичного АФС. Отмечено, что у 38% больных с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой (ИТП) могут выявляться АФЛА, при этом у 60% из них в течение последующих 5 лет развивались тромбозы различной локализации, тогда как у больных без АФЛА тромбозы наблюдались в 2,3% случаев [82]. Геморрагические осложнения, несмотря на тромбоцитопению, наблюдаются редко и, как правило, связаны с сопутствующим дефектом специфических факторов свертывания крови, патологией почек или передозировкой антикоагулянтов. В 20% случаев тромбоцитопения может предшествовать развитию достоверного АФС, что оправдывает выделение аФЛ-ассоциированной тромбоцитопении [102].

Фосфолипиды активированных тромбоцитов стимулируют свертывающую систему и ускоряют образование тромбина. Следовательно, любые вещества, повреждающие клеточные мембраны, в том числе антитела к фосфолипидным детерминантам, потенциально способны повышать уровень образования тромбина и нарушать систему свертывания крови, ускоряя коагуляцию или замедляя фибринолиз [46, 65, 105, 114].

При изучении патогенеза АФС основное внимание обычно уделяется взаимодействию АФЛА с эндотелиальными клетками (ЭК), вопросы активации тромбоцитов остаются недостаточно изученными. В то же время известно, что одной из причин приобретения интимой сосудов протромботических свойств является взаимодействие активированных тромбоцитов с эндотелием, что создаёт порочный круг, приводящий к прогрессирующим сосудистым нарушениям [130].

Достаточно важным и актуальным является изучение возрастного аспекта АФС. Установлено, что частота встречаемости многих антител увеличивается с возрастом человека и АФЛА- не являются* исключением. Гиперпродукция антител к фосфолипидам может встречаться у лиц старших возрастных групп: около 7-12% пожилых людей (старше 65 лет) позитивны по ^-С и антикардиолипиновым и антифосфолипидным антителам.

Однако значение антифосфолипидных антител в крови пожилых людей представляется не до конца ясным, поскольку выявление АФЛА не всегда сочетается с характерной клинической картиной АФС [68]. М.Ог§иго§1и и соавторы (1999), Решетняк Т.М. и Штивельбанд И.Б. (2002) отметили связь между и ^М-аКЛ, венозным тромбозом и неопластическими заболеваниями у лиц в возрасте 65 лет и старше. Поэтому дебют антифосфолипидного синдрома у пациентов старше 45 лет требует дифференциальной диагностики в первую очередь с неопластическими и лимфопролиферативными заболеваниями [68, 133].

Специалисты отмечают неоднородность патогенетических механизмов, лежащих в основе АФС, полиморфизм клинических проявлений, отсутствие достоверных клинических и лабораторных показателей, позволяющих прогнозировать рецидивирование тромбозов [24, 35, 57]. Всё это диктует необходимость проведения широкого дифференциального поиска, внедрения новых высокочувствительных лабораторных методов обследования.

Цель исследования

Установить диагностическую значимость витальных показателей морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови в оценке тромботических осложнений у больных различных возрастных групп с антифосфолипидным синдромом.

Задачи исследования

1. Оценить характер инволютивных изменений морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови практически здоровых добровольцев различных возрастных групп (юного и молодого, среднего и пожилого возраста) методом витальной компьютерной фазометрии (КФМ).

2. Охарактеризовать особенности морфологической структуры и функциональной активности тромбоцитов периферической крови больных с антифосфолипидным синдромом (изолированным и на фоне СКВ) старших возрастных групп методом витальной компьютерной фазометрии.

3. Оценить влияние антифосфолипидных и антитромбоцитарных антител на морфофункциональное состояние циркулирующих тромбоцитов у больных с антифосфолипидным синдромом и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой (ИТП) в условиях in vivo и in vitro.

4. Сопоставить результаты компьютерной фазометрии тромбоцитов с данными традиционных методов клинико-лабораторного исследования (гемостазиограммами, исследованием уровня антитромбоцитарных антител (ATA) и др.).

Научная новизна

Определены особенности и закономерности течения антифосфолипидного синдрома (изолированного и на фоне СКВ) у больных различных возрастных категорий.

Выявлены и количественно оценены изменения структурной организации и функциональной активности тромбоцитов периферической крови при антифосфолипидном синдроме. Установлено, что нарушения в тромбоцитарном звене гемостаза связаны с изменениями размерных параметров, морфологии и функционального состояния циркулирующих тромбоцитов.

Впервые проведена комплексная оценка гетерогенности тромбоцитарной' популяции, ассоциированной с наличием возрастных, иммунологических и гемостазиологических изменений у пациентов с антифосфолипидным синдромом, системной красной волчанкой и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

Получены новые данные о субпопуляции макроформ тромбоцитов, позволяющие расширить сложившиеся представления об особенностях тромбоцитопоэза в норме и при развитии патологического процесса.

Описаны и количественно оценены эффекты влияния антифосфолипидных и антитромбоцитарных антител в условиях in vivo и in vitro на морфологическую структуру и функциональную активность тромбоцитов периферической крови. Установлена корреляция между титром антитромбоцитарных антител и развитием нарушений морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови.

Практическая значимость

На основе полученных данных определен комплекс диагностических морфометрических критериев активации тромбоцитарного звена гемостаза у больных с антифосфолипидным синдромом разных возрастных групп.

Экспресс-метод витальной компьютерной морфометрии тромбоцитов апробирован в клинической практике как скрининговый при обследовании больных с антифосфолипидным синдромом и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой юного и молодого, среднего и пожилого возраста.

Повышение эффективности диагностики состояния тромбоцитарного гемостаза при антифосфолипидном синдроме на основе использования витальной компьютерной фазометрии позволит своевременно выявлять нарушения, проводить адекватную профилактическую или лечебную их коррекцию, будет способствовать уменьшению количества больных с тяжелыми формами заболевания, сокращению сроков временной нетрудоспособности, а также расходов пациентов и страховых компаний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инволютивные особенности тромбоцитарного' гемостаза в условиях физиологической нормы у лиц старших возрастных групп заключаются в снижении активности тромбопоэза, изменении функциональной полноценности и морфологической структуры клеток, увеличении гетерогенности циркулирующей популяции.

2. Предикторами тромбозов у больных с антифосфолипидным синдромом могут служить морфометрические показатели живых тромбоцитов периферической крови (увеличение их размерных параметров, повышение содержания активированных клеток).

3. Характер изменения морфофункционального состояния тромбоцитов у больных с антифосфолипидным синдромом и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой непосредственно определяется уровнем циркулирующих антифосфолипидных и антитромбоцитарных антител, а также особенностями молекулярно-клеточных механизмов их взаимодействия с рецепторами тромбоцитов.

Внедрение в практику

Основные положения и материалы диссертации внедрены в клиническую практику ГОУ ВПО Российский университета дружбы народов, Учреждения Российской академии медицинских наук научно-исследовательский институт ревматологии Российской академии медицинских наук, филиала ГОУ ВПО РГМУ Росздрава «Научно-клинический центр геронтологии».

Публикации

Результаты исследований; отражены в 15 публикациях, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на 25-й научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, 2006); XXI Congress ISTH, (Geneva, Switzerland, 2007); I научно-практической конференции «Цитометрия в биологии и медицине: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва (2008); XIII Congress ЕНА (Copenhagen, Denmark, 2008); II научно-практической конференции «Цитометрия в. биологии и медицине: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2009); XXII Congress ISTH (Boston, USA, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Цитометрия в биологии и медицине: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 81 отечественных и 68 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Кастрикина, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Инволютивные изменения тромбоцитарного звена гемостаза у практически здоровых лиц среднего и пожилого возраста связаны с увеличением морфологической неоднородности циркулирующей популяции* (индекс асимметричности увеличен в 1,2-1,5 раза), перестройкой структурной организации тромбоцитов (преобладанием клеток с узким гиаломером и большим плотным грануломером, характеризующихся измененными (на 1-3%, р>0,05) размерными показателями), снижением их функциональной активности (уменьшением активарованных тромбоцитов на 3%, р>0,05) и активности тромбопоэза.

2. У больных среднего и пожилого возраста с АФС (изолированным и на фоне СКВ) отмечено выраженное повышение активационного статуса циркулирующих клеток (50% и 60%, соответственно, против нормативных 41%) и увеличение дегенеративных форм (5% и 4%, соответственно, против 2%). Средние в популяции морфометрические показатели тромбоцитов (диаметр, периметр, площадь и объем)- по сравнению с нормой при изолированном АФС были? увеличены^ на 17%, 23%, 46% и 41%, соответственно' (р<0,05), а при АФС+СКВ - на 28%, 40%, 65% и 27%, соответственно (р<0,05). Процент макротромбоцитов в циркулирующей популяции составил 15,6% и 18,1% при АФС и АФС+СКВ, соответственно, против 2% у практически здоровых добровольцев.

3. Количественными критериями воздействия антифосфолипидных и антитромбоцитарных антител на морфофункциональное состояние тромбоцитов являются: изменение морфометрических показателей циркулирующих клеток (на 6-60% и 15%-105% для АФЛА и ATA, соответственно); повышение их функциональной активности (снижение форм «покоя» до 50% и 25-45%, увеличение активированных тромбоцитов до 30% и 50% для АФЛА и ATA, соответственно) и стимуляция тромбопоэза (увеличение содержания-макротромбоцитов до 15,6% и 11%, для АФЛА и ATA, соответственно).

4. Витальная компьютерная фазометрия позволяет объективно оценить морфофункциональный статус тромбоцитов: выявлены достоверные корреляции между морфометрическими параметрами тромбоцитов, содержанием морфологических типов клеток, показателями традиционной гемостазиограммы, наличием антифосфолипидных и антитромбоцитарных антител: процент активированных тромбоцитов положительно коррелирует с величинами диаметра, периметра и площади (г=0,436, г=0,584, г=0,516, соответственно, р<0,05) и показателем тромбинового времени (г=0,543, р<0,05); количество тромбоцитов покоя отрицательно коррелирует с уровнем РФМК, отражающего активацию процессов свёртывания (г=-0,457, р<0,05); уровень антитромбоцитарных антител положительно коррелирует с количеством тромбоцитов «покоя» и отрицательно - с числом дегенеративно-измененных клеток (г=0,521 и г=-0,470, соответственно, р<0,05). Зависимости между изменениями морфометрических показателей тромбоцитов и титра антифосфолипидных антител не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ клинико-лабораторных данных у больных с антифосфолипидным синдромом необходимо проводить с учетом возрастных категорий пациентов для исключения гиподиагностики и недооценки тяжести их состояния.

2. Для объективной характеристики гемостазиологических нарушений у больных с различными формами антифосфолипидного синдрома и выявления угрозы тромботических осложнений, наряду с исследованием состояния плазменного звена гемостаза рекомендован анализ показателей морфофункционального состояния тромбоцитарного звена.

3. Объективными критериями состояния напряжения клеточного звена гемостаза являются: увеличение диаметра, периметра и площади тромбоцитов с одновременным снижением их фазовой высоты, изменение процентного соотношения морфологических типов тромбоцитов в сторону повышения активированных форм.

4. Компьютерная морфометрия тромбоцитов может быть использована в качестве скринингового экспресс-теста при исследовании патологии тромбоцитарного гемостаза. Преимуществом метода является минимальный объем крови (до 1-1,5 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования, оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния клеток.