Особенности морфофункционального становления генеративной функции семенников у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени алкогольного и мезенхимального генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Ласьков, Дмитрий Сергеевич

  • Ласьков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 201
Ласьков, Дмитрий Сергеевич. Особенности морфофункционального становления генеративной функции семенников у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени алкогольного и мезенхимального генеза: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ласьков, Дмитрий Сергеевич

Содержание

Введение_4

Список принятых сокращений_

Глава I. Обзор литературы. «Морфофункциональная характеристика мужских половых желёз в различные сроки антенатального и постнатального периода»_

1.1 Гистофизиология мужских гонад в антенатальном периоде_

I.2. Гистофизиология мужских гонад в постнатальном периоде_37

Глава II. Материал и методы исследования_55

II.1. Общая характеристика экспериментальных животных_55

II.2. Экспериментальные модели хронических поражений печени_56

II.2.1. Моделирование алкогольного поражения печени у

экспериментальных животных_57

II.2.1. Моделирование мезенхимального поражения печени экспериментальных животных_60

11.3 Экспериментальная модель имобилизационного стресса_61

11.4 Методы исследования_61

11.4.1. Морфологические методы исследования семенника_62

11.4.2. Морфометрические методы исследования семенника_62

11.4.3. Оценка физиологических параметров сперматозоидов_73

11.4.4. Оценка эндокринной функции клеток Лейдига и сустентоцитов_

11.4.5. Оценка полового поведения экспериментальных животных_78

11.4.6. Биологические методы исследования семенника._78

11.4.7. Статистические методы Исследования. _79

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение_80

III. 1. Характеристика весовых параметров мужских половых желез

экспериментальных животных._80

III.2. Оценка сперматогенного эпителия экспериментальных животных _

111.2.1. Оценка площади извитых семенных канальцев_84

111.2.2. Характеристика сперматогенного пласта_87

Ш.2.3.Характеристика сустентоцитов_

111.3. Характеристика эндокринного компартмента_

111.4. Характеристика морфофункциональных параметров эпидидимальных сперматозоидов_

111.4.1. Содержание эпидидимальных сперматозоидов у экспериментальных животных_

111.4.2. Анализ двигательной активности сперматозоидов у экспериментальных животных_

111.4.3. Характеристика кислотной и осмотической резистентности сперматозоидов экспериментальных животных_

111.5. Оценка стресс-резистентности экспериментальных животных_

111.5.1. Оценка стресс-резистентности генеративного компонента семенников экспериментальных животных_

111.5.2. Оценка стресс-резистентности эндокринного компонента семенников экспериментальных животных_

111.6. Оценка полового поведения экспериментальных животных_

111.7. Оценка фертильности экспериментальных животных_

Глава IV. Заключение_

Выводы _

Список использованной литературы_

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункционального становления генеративной функции семенников у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени алкогольного и мезенхимального генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тесной связью здоровья детей и их родителей. Общепризнанной на сегодняшний момент является определяющая роль материнского здоровья в воспроизводстве полноценного потомства, а также снижении перинатальной заболеваемости и ранней смертности, что является одним из необходимых условий для выхода из демографического кризиса. Демографические проблемы, находясь в одном ряду с экономическими и социальными, а иногда и сливаясь или тесно переплетаясь с ними, входят в число общепризнанных, определяющих общий социально-политический климат в стране (Вишневский А.Г. с соавт., 2003). Сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация в нашей стране остается крайне неблагоприятной вследствие высокой смертности, низкой рождаемости (причем здоровых детей рождается все меньше и меньше), миграции трудоспособного населения. Однако в последние годы наметилось некоторое улучшение демографической ситуации, так в 2012 году зафиксирован естественный прирост населения — родилось 1,9 млн детей (в 2006 — 1,4 млн), вместе с тем эксперты связывают подобный рост с благоприятной для деторождения половозрастной структурой населения. Через несколько лет ситуация может ухудшиться, поскольку в детородный возраст вступят малочисленные поколения 90-х годов (Альбиков И.Р., 2013). Таким образом, вопрос сохранения и приумножения уровня рождаемости остается первостепенным для нашего общества.

Важной составляющей демографических процессов являются репродуктивные проблемы в браке, включающие бесплодие, невынашивание беременности и перинатальную патологию (Артифексова A.A., 1999). Согласно данным литературы, последние десятилетия характеризуются ростом числа бесплодных браков во многих странах мира, в том числе и в России, увеличением количества семейных пар, в жизни которых были

факты невынашивания беременности, а число врожденных аномалий развития не имеет тенденции к уменьшению (Сидельникова В.М., 2007; Доклад ВОЗ «Врожденные пороки», 2010). В нашей стране с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия на протяжении жизни сталкивается в среднем каждая седьмая супружеская пара (Пшеничникова, Т.Я., 1991; Анохин Л.В., Коновалов O.E., 1995; Леваков С.А, 2010).

Здоровье будущего поколения тесно связано с репродуктивным здоровьем женщин (Кулаков В.И., 2003). Согласно данным литературы, в настоящее время наблюдается неуклонное снижение здоровья женщин репродуктивного возраста, при этом особое беспокойство вызывает состояние здоровья девушек-подростков, вступающих в репродуктивный возраст и имеющих, как известно, минимум одно хроническое экстрагенитальное заболевание, осложняющее затем течение и исход беременности, что негативно отражается на здоровье новорожденных (Кислицына O.A., 2011). Особое место в структуре экстрагенитальной патологии при этом занимают болезни гепатобилиарной системы: холангиты, холециститы, гепатиты, желчнокаменная болезнь, дискинезии желчевыводящих путей, рост которых отмечается повсеместно (Подымова С.Д., 2004; Шехтман М.М., 2005; Апресян C.B., 2009). Неблагоприятное влияние хронической патологии гепатобилиарной системы матери на морфофункциональное становление систем жизнеобеспечения потомства в условиях эксперимента было показано многочисленными работами сотрудников кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Южноуральского государственного медицинского университета (Брюхин Г.В., 1990-2013; Грачев А.Ю., 1994; Бояков A.A., 1999; Евченко Е.В., 2000; Федосов А.А, 2001; Пашнина E.H., 2003; Николина О.В., 2004; Пивень Г. В., 2004; Михайлова Г.И., 2005; Кузнецова А. Б., 2006; Ильиных М.А., 2006; Леонов Н.В., 2007; Барышева C.B., 2008; Малышева О.М., 2008; Вторушина Е.В., 2008; Романов A.C., 2008; Сизоненко М.Л., 2008 - 2013; Шаврина Е.Ю.,

2012; Зубарев И.В., 2012; Невзорова Н.В., 2012; Солянникова Д.Р., 2013; Серышева О.Ю., 2013; Алымов Е.А., 2013; Шопова Н.В., 2013; Мальгина Т.Д., 2013; Вахнин В.А., 2013).

Всё вышеперечисленное определило устойчивый интерес к изучению влияния экстрагенитальных заболеваний женщин на здоровье их потомства, особенно репродуктивное. В связи с этим целью настоящего исследованя явился анализ морфофункционального становления генеративной и эндокринной функции семенников у помства самок крыс с экспериментальным поражением печени алкогольного и мезенхимального генеза в различные сроки постнатального развития.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Изучить особенности сперматогенеза у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени алкогольного и мезенхимального генеза: количество сперматогенных клеток семенных извитых канальцев, содержание эпидидимальных сперматозоидов, их жизнеспособность и наличие патологических форм.

2. Оценить эндокринный компартмент семенников у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени алкогольной и мезенхимальной природы: суммарное содержание клеток Лейдига, их субпопуляционный состав и концентрацию тестостерона в сыворотке крови.

3. Исследовать влияние иммобилизационного стресса на состояние генеративного и эндокринного аппарата семенников потомства самок крыс с поражением гепатобилиарной системы алкогольного и мезенхимального генеза.

4. Изучить показатели фертильности потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы алкогольного и мезенхимального генеза.

Научная новизна.

На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени материнского организма, установлены общие закономерности морфофункционального становления генеративного и эндокринного аппарата семенников у потомства. Выявлено нарушение морфофункциональных характеристик эпидидимальных сперматозоидов у потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени мезенхимального и алкогольного генеза: изменение количественного состава, уменьшение подвижности и жизнеспособности, а также их осмотической и кислотной резистентности. Показано, что эндокринный и генеративный компартменты семенников потомства самок крыс с патологией гепатобилиарной системы характеризуются сниженной резистентностью к стрессовым воздействиям. Установлено, что у самок крыс с экспериментальным поражением печени рождается потомство со сниженной фертильностью.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное исследование носит фундаментальный характер. Его результаты углубляют и расширяют знания о механизмах, лежащих в основе нарушения репродуктивной функции потомства, рожденного от матерей с хроническим поражением печени. Полученные результаты содержат новые сведения о влиянии патологии гепатобилиарной системы матери алкогольного и мезенхимального генеза на сперматогенез, эндокринный аппарат семенников и на фертильность потомства.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при обосновании выделения детей, рожденных от матерей с патологией гепатобилиарной системы алкогольной и мезенхимальной этиологии, в группу риска в связи с возможностью развития нарушений репродуктивной системы, в том числе бесплодия.

Результаты исследования используются в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе курса гистологии, цитологии и эмбриологии биологического факультета ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» в дисциплинах: «Биология размножения и развития» (бакалавриат и специалитет), «Гистофизиология репродуктивной системы» (магистратура).

Положения выносимые на защиту:

1. Экспериментальная патология гепатобилиарной системы алкогольного и мезенхимального генеза матери вызывает нарушение процессов сперматогенеза у потомства, проявляющееся в изменении числа сперматогённых клеток, снижении жизнеспособности сперматозоидов и увеличении содержания их патологических форм.

2. Патология гепатобилиарной системы у матери алкогольной и мезенхимальной природы в условиях эксперимента вызывает изменения эндокринного компартмента семенников у потомства, что находит своё проявление в уменьшении числа клеток Лейдига и снижении концентрации тестостерона в сыворотке крови.

3. Экстрагенитальная патология в виде хронического мезенхимального и алкогольного поражения гепатобилиарной системы матери обусловливает у потомства задержку наступления беременности и нарушение фертильности.

Апробация материалов работы.

Материалы конференции были представлены на III эмбриологическом симпозиуме Всеросийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011 Закономерности эмбриофетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); на XI международном конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); на III международной, (X итоговой)

научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2012); на второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (Тюмень, 2012); на IV международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2012); на II всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); на всероссийской молодежной конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2013); на IV международной, (XI итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2013); на международной конференции «Реформування та розвиток науки: сучасш виклики» (Киев, 2013); на международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013); на IV международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2013); на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных процессов», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР профессора Ф. М. Лазаренко (Оренбург, 2013).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Основное содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего 409 источников, в том числе 243 работы зарубежных авторов. Диссертация содержит 12 таблиц, 56 рисунков, из которых 23 микрофотографии.

Список принятых сокращений

AZF Фактор азооспермии

ЕСМ Внеклеточный матрикс

SCF Фактор стволовых клеток

ТА Túnica albugínea - «Белочная оболочка»

TDF Фактор развития семенников

АМГ Антимюллеров гормон

АСБ Андрогенсвязывающий белок

ГТБ Гематотестикулярный барьер

ГСПГ Глобулин, связывающий половые гормоны

ДГТ Дигидротестостерон

ди Доверительный интервал

дпс Дни после спаривания

ДЭА Дегидроэпиандростерон

ДЭАС Дегидроэпиандростерон сульфат

ИЛ Интерлейкин

лг Лютеинизирующий гормон

ЛГРГ Гонадотропин-рилизинг-гормон

1Ü1K Первичные половые клетки

ТФР р Трансформирующий фактор роста |3

тэсг Тестостерон-эстрадиолсвязывающий глобулин

ФСГ Фолликулостимулирующий гормон

хгт Хорионический гонадотропин

цАМФ Циклический аденозинмонофосфат

эпс Эндоплазматическая сеть

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

«Морфофункциональная характеристика мужских половых желёз в различные сроки антенатального и постнатального периода».

1.1 Гистофизиология мужских гонад в антенатальном периоде.

На начальном этапе жизни любого млекопитающего гонады XX и XY эмбрионов развиваются одинаково и, будучи морфологически идентичны, называются индифферентными гонадами (Habert R. et al., 2001).

Гонады закладываются в виде полового валика по обе стороны от дорсальной брыжейки кишки. Они особенно хорошо видны в средней части туловища (Noden D.M., De Lahunta А., 1985). Половой валик развивается из промежуточной мезодермы и представляет собой общий зачаток почек и половых желез. Половой валик состоит из цел омического поверхностного эпителия и мезенхимы. Эти элементы представляют собой так называемый соматический компонент гонад (Gier Н.Т., Marion G.B., 1969). На вентромёдиальной поверхности полового валика, целомический эпителий начинает разрастаться и быстро становится многослойным. Разрастание эпителия в результате митотических делений приводит к тому, что половой валик начинает выпирать в целомическую полость. Утолщенный половой валик проходит в продольном направлении и, таким образом, располагается параллельно мезонефральной закладке, но медиальнее ее (Rüsse I., Sinowatz F., 1998; George F.W., Wilson J.D., 1994). Данная структура может быть обнаружена при гистологическом исследовании в мышиных эмбрионах на 9,5 дпс (дни после спаривания) (Kaufman М.Н., 1992), на 21-22 дпс и 28 дпс у эмбрионов свиней и овец соответственно (Rüsse I., Sinowatz F., 1998), на 2731 дпс у крупного рогатого скота (Wrobel К.Н., 1998) и на 31-35-е сутки развития у человека (Кожухарь В.Г., 1982).

Клетки целомического эпителия активно пролиферируют и врастают в подлежащую мезенхиму мезонефрической почки в виде тяжей, называемых половыми шнурами. Формирование половых шнуров у мышей завершается

на 11.5 дпс, в это время часть из них уже заселена первичными половыми клетками (ППК) (Moreno S.G. et al., 2001). У человека данные структуры формируются к 6-7-ой неделе эмбриогенеза (Satoh M., 1991).

В настоящее время открыто множество генов, необходимых для формирования индифферентных гонад. Некоторые из них играют важную роль в дифференцировке промежуточной мезодермы и мочеполовой системы в целом. Наиболее важными генами в данном процессе являются ген стероидогенного фактора-1 (SF-1) и ген опухоли Вильмса (WT-1). Мутация в первом способна вызвать реверсию пола, таким образом, все эмбрионы будут иметь женский пол (Peter M., Dubus J.M., 2000). Мутация в последнем способна приводить к образованию соответствующей опухоли и развитию ряда синдромов. Так делеция, вызывающая утрату гена WT-1, приводит к развитию WAGR-синдрома, сопровождающегося аномалиями половых органов, аниридией и умственной отсталостью. Мутация в данном гене может вызывать развитие синдрома Дени-Драша, сопровождающегося дизгенезией половых желез и нефропатией, приводящей к почечной недостаточности (Устинкина Т.Н., Шустов С.Б., 2010). Другими генами, которые также влияют на процесс формирования индифферентных гонад, являются Emx2, Liml и МЗЗ. Отсутствие или мутации одного из этих генов вызывают различные аномалии: от легких нарушений в строении и функции до полного отсутствия почек или половых желез (Capel В., 2000; Tôhônen V. et al., 2003).

После закладки индифферентные гонады заселяются ППК, которые, согласно современным представлениям, развиваются экстрагонадально. Так ППК были идентифицированы во внегонадных сайтах зародышей у многих видов млекопитающих, включая крыс, мышей, человека и кролика (Byskov A.G., Hoyer Р.Е., 1994). В эксперименте на мышах было доказано, что предшественники ППК (пре-ППК) образуются из клеток проксимальной области эпибласта, прилегающего к внезародышевой эктодерме, а не из

энтодермы желточного мешка, как считалось раньше. В настоящее время первым маркером пре-ППК считается транскрипционный репрессор Blimp 1, экспрессию которого можно наблюдать в шести клетках проксимальной части эпибласта на 6.25 дпс. Функция данного белка сводится к подавлению активности некоторых специфичных для соматических клеток гомеобоксных генов семейства Нох (McLaren А. et al., 2003). Тем не менее, клетки проксимальной области эпибласта не обладают никакими морфологическими особенностями по сравнению с клетками дистального эпибласта, поэтому даже клетки, выделенные из дистального конца эпибласта, могут дифференцироваться в пре-ППК, если их пересадить в надлежащее время в проксимальную область эпибласта. В то же время, клетки проксимальной части эпибласта не превращались в пре-ППК, когда их пересаживали в дистальную область эпибласта. Установлено, что индукционное действие на клетки проксимального эпибласта оказывают клетки прилегающей к нему внезародышевой эктодермы, вырабатывающие ряд факторов, среди которых ключевую роль играют белки ВМР4 и ВМР8Ь, в отсутствие которых ППК или не образуются, или образуются в очень малом количестве (McLaren А., Lawson К.А., 2005). Сходное с ними действие оказывает также белок ВМР2, вырабатываемый клетками гипобласта (Saitou М. et al., 2002). Окончательное превращение Blimp 1+-клеток в ППК происходит после того, как они перемещаются из проксимальной области эпибласта к основанию аллантоиса в ходе гаструляции. Подавление экспрессии некоторых гомеозисных генов, связанное с экспрессией гена Stella (продукт которого является репрессором транскрипции) на 7.5 дпс является ключевым событием процесса превращения пре-ППК в ППК (Saitou М. et al., 2005).

В конце гаструляции ППК начинают двигаться от основания аллантоиса к стенке задней кишки. Затем они перемещаются по ней к средней части зародыша, где покидают кишку и перемещаются сквозь толщу дорсального мезентерия в индифферентные гонады (Tres L.L. et al., 2004).

На этапе миграции ППК уже можно определить морфологическими методами (Кожухарь В.Г., 2011). Эти клетки имеют крупные размеры (12-20 мкм в диаметре) и неправильно округлую форму с центрально расположенным ядром, в котором можно различить 1-2 ядрышка. В цитоплазме наблюдается высокая активность неспецифической щелочной фосфатазы, которая является главным гистохимическим маркером этих клеток, а также ШИК-позитивные гранулы гликогена. При электронной микроскопии различимы многочисленные ядерные поры, крупные ядрышки с хорошо развитым гранулярным компонентом и тонкодисперстный хроматин. Цитоплазма ППК имеет низкую электронную плотность, ЭПС и аппарат Гольджи развиты умеренно. Имеется множество свободных рибосом и полисом, центриоли, лизосомоподобные везикулы, элементы цитоскелета, а также сферические митохондрии с пластинчатыми кристами. В цитоплазме наблюдаются пиноцитозные пузырьки, липидные капли и многочисленные гранулы гликогена. На клеточной поверхности формируются ламеллоподии с филоподиями, а также единичные микроворсинки. Формируются плотные контакты с различными соматическими клетками, в том числе и с клетками целомического эпителия (Fukuda Т., 1976; Takeva Z., 1997).

Мигрирующие ППК активно пролиферируют, однако в них обнаружена высокая экспрессия проапоптотического гена Ьах, поэтому их пролиферация и выживание зависят от фактора SCF, подавляющего экспрессию данного гена. Этот фактор вырабатывается клетками, располагающимися на пути миграции ППК в гонаду. Данный механизм препятствует эктопическому развитию половых клеток, поскольку ППК, попав в нетипичное для них место зародыша, гибнут, однако мутации в локусах Steel (SI), который кодирует C-kit лиганд (SCF) или White (W) гена, кодирующего тирозинкиназу C-kit рецептора (рецептора SCF), мешают пролиферации и миграции данных клеток (Kawase Е. et al., 2004; Tres L.L. et al., 2004). Кроме того, ряд исследователей считает, что на миграцию ППК

оказывает влияние ТФР ¡3 , ингибирующий их пролиферацию и способный оказывать хемотропный эффект на культуру герминативных клеток (McLaren А., 2003; Tôhônen V. et al., 2003). Хотя механизм миграции ППК мало изучен, существуют четыре модели данного процесса (Zuckermann S., Baker T.G., 1977): активная миграция, благодаря амебоидным движениям, пассивная миграция за счет дифференциального роста окружающих тканей, пассивная миграция через кровь, а также движение за счет хемотаксиса под влиянием индукторов, поступающих из области гонад. Во время миграции, ППК должны взаимодействовать с постоянно меняющейся окружающей средой, поэтому считается, что они способны изменять свои адгезивные свойства для правильного взаимодействия с разнообразными популяциями клеток и молекулами внеклеточного матрикса (ЕСМ). Основными ЕСМ молекулами, которые могут быть вовлечены в миграцию ППК, являются фибронектин и ламинин (Fujimoto T. et al., 1985; Garcia-Castro M.I. et al., 1997). Вместе с тем, ряд исследователей отрицает возможность активной миграции ППК и обуславливает их перемещение только глобальными ростовыми движениями тканей эмбриона (Wrobel К.Н., 1998; Freeman В., 2003). Считается, что половые клетки не нужны для развития яичка и дифференцировки его тканей и, в случае утраты популяции ППК, его структура сохраняется практически неизменной, хотя генеративная функция будет утрачена (McLaren А., 1988).

ППК, достигшие гонад, прекращают движение и заселяют половые шнуры, где устанавливают контакты с соматическими клетками. Эти процессы связаны с появлением на поверхности этих клеток интегринов aV, a3, а5, аб, pi, РЗ, а также с усилением экспрессии Е-кадгерина и началом экспрессии Р-кадгерина, вследствие чего увеличиваются адгезивные свойства ППК (De Felici M. et al., 2005).

В дальнейшем ППК трансформируются в гоноциты (12.5-14.5 дпс у мышей), что выражается началом экспрессии белков, свойственных для стволовых сперматогенных клеток (ССК), а также сопровождается полной

остановкой пролиферации к 14.5 дпс, которая вызывается действием трех факторов роста: SCF в секретируемой и мембраносвязанной форме и ТФР j3 . Стоит отметить, что в данном случае секретируемая форма SCF вызывает торможение пролиферации вместо ее активации из-за присутствия мембраносвязанной формы. Кроме того, в данный период происходит переключение с паракринной регуляции пролиферации на аутокринную и в половых клетках начинают синтезироваться белки FGF-4 и FGF-8, стимулирующие пролиферацию (Kawase Е. et al., 2004).

Одновременно с этим запускается процесс массовой гибели гоноцитов, связанный со смещением равновесия между проапоптическим белком Ьах и антиапоптическим белком Bcl-х в сторону первого. Это приводит к уменьшению популяции гоноцитов в несколько раз (у мышей с 30000 до 6000), после чего данный процесс останавливается (17,5 дпс у мышей) и количество ССК остается постоянным вплоть до снятия митотического блока в постнатальном периоде (Rucker Е.В. 3rd et al., 2000).

Ill IK, оказавшиеся неспособными достичь гонады, в большинстве своем, как было отмечено выше, подвергаются апоптозу, однако те немногие из них, что выживут, вступают в профазу I мейоза, что обусловлено действием на них вырабатываемой в эмбриональных надпочечниках ретиноевой кислоты и способно приводить к формированию тератом. В мужских гонадах ретиновая кислота разрушается соматическими клетками, поэтому гоноциты вступают в митотический блок (Koubova J. et al., 2006).

Образовавшиеся гоноциты на данном этапе связаны друг с другом цитоплазматическими мостиками, поскольку их деление часто не завершаются полной цитотомией (Kluin P.M., De Rooij D.G., 1981; De Rooij D.G., 1998). На данном этапе развития клетки дают отрицательную реакцию на щелочную фосфатазу. Они обладают округлой формой и относительно крупными размерами, располагаются ближе к центру семенных канальцев, содержат округлые ядра. В ядре можно различить до четырех ядрышек не

контактирующих с ядерной мембраной. Цитоплазма данных клеток содержит сферические митохондрии, слабо развитую ЭПС шероховатого типа, небольшой аппарат Гольджи, свободные рибосомы, полирибосомы и определенное количества гликогена (Schräg D., 1984; Wrobel К.Н., 2000). Характерным компонентом ССК являются зародышевые гранулы (nuage), представляющие собой агрегированный мелкозернистый материал, локализующийся в ядре и цитоплазме. Известно, что у рыб данная субстанция контактирует с митохондриямии и именуется межмитохондриальным цементом (Незнанова С.Ю., Реунов A.A., 2009). По мнению некоторых исследователей, митохондрии рыб способны выделять часть веществ из матрикса в цитоплазму, благодаря этой субстанции (Reunov А., 2000), однако назначение данных структур в герминативных клетках млекопитающих неизвестно (Chuma S. et al. 2009).

При этом ряд авторов предполагают, что половые клетки на данном этапе уже могут быть гетерогенной популяцией, причем большая часть соответствует ССК, а меньшая - сперматогониям (Kluin P.M., De Rooij D.G., 1981; Jiang F.X., 1998). На данном этапе развития семенник становится гистологически отличимым от яичника и дальнейшее развитие мужских и женских гонад существенно отличается.

В гонадах млекопитающих помимо половых клеток присутствуют ещё три основных клеточных линии. Опорные клетки являются предшественниками клеток Сертоли в яичках и фолликулярных клеток в яичнике. Эти клетки окружают половые клетки и обеспечивают необходимые условия роста и развития для последних. Стероидогенные клетки продуцируют половые гормоны, которые будут способствовать развитию вторичных половых признаков эмбриона. Эти клетки могут дифференцироваться в интерстициальные эндокриноциты и клетки теки яичника. Соединительнотканные клетки принимают участие в формировании

органа в целом, из них развиваются клетки стромы и перитубулярные миоидные клетки (Capel В., 2000).

Процесс детерминации пола млекопитающих протекает под действием клеточных и гормональных сигналов, которые, в конце концов, приводят к развитию мужского или женского фенотипа. В настоящее время в данном процессе выделяют три основных этапа (Quinn A., Koopman Р., 2012). Первый этап начинается с установления хромосомного пола во время оплодотворения, в котором генетический пол эмбриона определяется, когда сперматозоид, содержащий Х-или Y-хромосому, проникает в ооцит. Если на данном этапе произойдёт сбой, то могут образоваться зиготы, несущие дополнительные X или Y хромосомы. Кариотип 47 (XXY) соответствует синдрому Клайнфельтера - самому распространенному хромосомному заболеванию у человека. Генетический материал Y-хромосомы обеспечивает дифференцировку половой системы по мужскому типу. Однако дисбаланс, вызванный наличием доболнительной Х-хромосомы, становится причиной нарушения развития половых клеток, поэтому данное заболевание первоначально именовалось дисгенезией семенных канальцев. Проявляется синдром, как правило, в период полового созревания, однако с увеличением количества дополнительных хромосом растет и тяжесть заболевания, могут проявляться микрорхидизм, гипоплазия полового члена и мошонки, крипторхизм (Устинкина Т.П., Шустов С.Б., 2010). Вместе с тем эмбрионы с кариотипом 47 XYY соответствуют практически нормальному мужскому фенотипу (Ross J.R., et al., 2012). На втором этапе, происходит определение гонадного пола, когда судьба индифферентной гонады определяется экспрессией генов, локализованных в Y-хромосоме у XY-эмбрионов. Третий этап выражается в дифференциации мужских или женских внутренних и внешних половых органов (фенотипический пол), что в основном зависит от гормонов, секретируемых в развивающихся гонадах.