Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Умуршатян, Анаит Кимовна

  • Умуршатян, Анаит Кимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 126
Умуршатян, Анаит Кимовна. Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Умуршатян, Анаит Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. современные представления о морфогенезе и структуре заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

1.2. Современное состояние диагностики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

1.3. состояние здоровья беспризорных и безнадзорных детей новая педиатрическая проблема.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3: КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БЕСПРИЗОРНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У БЕСПРИЗОРНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ.

4.1. Особенности клинического течения заболеваний билиарного тракта и печени у беспризорных и безнадзорных детей.

4.2. Клинико-эндоскопические особенности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у беспризорных и безнадзорных детей.

4.3. Особенности морфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у беспризорных и безнадзорных детей.62'

4.4. Морфофункциональная характеристика особенностей воспалительного процесса в СО желудка и ДПК по данным общего и местного иммунитета у беспризорных и безнадзорных детей.

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У

БЕСПРИЗОРНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ РЕФЛЕКСО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МЕТОДА НАКАТ АНИ.

5.1. Морфофункциональная характеристика изменений показателей среднего энергетического потенциала при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей.

5.2. Морфофункциональная характеристика изменений в желчном пузыре по данным рефлексо-диагностического метода Накатани.

5.3. Морфофункциональная характеристика изменений в печени по данным рефлексо-диагностического метода Накатани.

5.4. Морфофункциональная характеристика изменений желудка и двенадцатиперстной кишки по данным рефлексо-диагностического метода Накатани.

5.5. Диагностический алгоритм выявления нарушений состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ПАТОГКЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У БЕСПРИЗОРНЫХ И

БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков»

В настоящее время под болезнями верхних отделов пищеварительного тракта понимают болезни пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, билиарного тракта и др.

Желудок и начальные отделы тонкой кишки являются основной зоной пищеварения и всасывания и, благодаря своим физиологическим функциям (метаболической, секреторной, транспортной, депонирующей, гормональной, защитной), являются связующим звеном между организмом ребенка и внешней средой. Нарушения питания как количественного, так и качественного характера, существенно влияют на деятельность органов пищеварения [21,26,78,82].

Немаловажное значение при формировании заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта имеет также состояние хронилеского стресса, обусловленного образом жизни детей

105,103,150,151,153,156]. Стремительное переустройство общества в России в последние 10-15 лет обусловило появление бездомных людей без определенных занятий, лишенных жилища. Одновременно в городах был отмечен значительный рост беспризорных и безнадзорных детей и подростков. Все это привело к необходимости открытия для последних детских социальных приютов. Пристальное внимание вопросам состояния их здоровья начали уделять на протяжении последних пяти лет, когда была принята федеральная программа «Об оказании медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям» (Приказ № 47 от 07.02.02 «О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям», приказ № 98 от 01.03.02 «Об оказании медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям в ЛПУ Комитета здравоохранения».). Однако сведений о состоянии здоровья беспризорных и безнадзорных детей практически нет. Между тем, безнадзорность и беспризорность детей является основой не только социальной дезадаптации ребенка, но и нарушений физического, нервно-психического развития, реактивности организма, что, в свою очередь, определяет формирование заболеваний [4,5,6,8,9,34,110]. Так, нерегулярное питание, быстрая еда с плохим пережевыванием пищи, еда всухомятку, употребление грубой пищи, чрезмерно горячей пищи, приводит к постоянной травматизации слизистой оболочки желудка [28.29]. Изменения физиологической периодичности голода и насыщения негативно сказываются на секреторных, двигательных, абсорбционных и иных процессах, протекающих в пищеварительном тракте. Возникают отклонения в секреции инсулина, гастрина, холецистокинина и других полипептидов, не только регулирующих работу желудочно-кишечного тракта, но и влияющих на организм в целом [56,59,90,160]. В современной литературе отсутствуют данные о морфофункциональных особенностях и механизмах развития патологического процесса в верхних отделах пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей.

В последние годы в детской гастроэнтерологической практике широко используются эндоскопические и морфологические методы исследования [127,132,159]. Благодаря возможности получения биопсионного материала, открылись новые перспективы изучения различных этапов развития патологического процесса в органах пищеварения [168,175]. Значительно расширились и углубились представления о характере патологического процесса, развивающегося в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки [32,52,130]

Однако проведение эндоскопических исследований с морфологическим контролем за развитием патологического процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки не всегда представляется возможным, особенно когда это касается массовых исследований при оценке состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей. Все это приводит к необходимости поиска методов скрининг диагностики, позволяющих дифференцировать состояния нормы от патологии на ранних стадиях развития патологического процесса в условиях не только медицинских учреждений, но и в социальных приютах. В настоящее время в медицине используется системный подход к оценке структурных нарушений в организме в целом на стыке нескольких проблем -биологии и медицины; цитологии и интраскопических исследований. К таким методам исследования относится рефлексодиагностическое исследование Накатани, позволяющее в короткие сроки при массовых исследованиях оценить структурные изменения как в общем гомеостазе, так и непосредственно в «органе-мишени». Метод широко используется интернистами для контроля компенсации\декомпенсации патологического процесса в санаторных условиях, скрининговых параклинических исследований [23,25,27]. Использованию рефлексодиагностического исследования Накатани в педиатрической практике посвящены единичные работы. Между тем, такой подход к скрининг диагностике у беспризорных и безнадзорных детей не только значительно сократит затраты на медицинские исследования, но и позволит врачу контролировать изменения в состоянии их здоровья, значительно уменьшит инвалидизацию и улучшит качество жизни этой социальной группы детей.

Цель исследования:

Изучить особенности кинического течения, морфофункциональные изменения и некоторые механизмы развития патологического процесса верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей.

Задачи исследования: s

1. Изучить особенности клинического течения и структуру заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей;

2. Определить морфофункциональные особенности заболеваний печени, билиарного тракта и поджелудочной железы у беспризорных и безнадзорных детей;

3. Изучить морфологическую картину слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки железы у беспризорных и безнадзорных детей;

4. Уточнить некоторые механизмы формирования патологического процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у беспризорных и безнадзорных детей с помощью применения комплекса лабораторных, интраскопических, морфологических и иммунологических методов исследования;

5. Определить диагностические возможности и обосновать необходимость применения для выявления функциональных нарушений и контроля за декомпенсацией заболеваний рефлексодиагностического исследования Накатани;

6. Разработать алгоритм диагностики и наблюдения за состоянием здоровья беспризорных и безнадзорных детей.

Научная новизна:

Проведена комплексная оценка состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков с применением новых технологий на стыке разных направлений - традиционной и восточной медицины с использованием рефлексодиагностического исследования Накатани. Описаны особенности клинической картины, морфофункциональных изменений в печени, билиарном тракте, поджелудочной железе, желудке и двенадцатиперстной кишке у беспризорных и безнадзорных детей и подростков. Определены факторы риска и особенности формирования патологического процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Описана морфологическая картина и научно обоснованы механизмы развития структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у этих детей. Изучены диагностические возможности рефлексодиагностического исследования Накатани. Разработан диагностический алгоритм для выявления заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков на ранней стадии развития патологического процесса.

Практическая значимость:

1. Выполненные исследования о клинико-патогенетических особенностях развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта позволят прогнозировать их течение у беспризорных» и безнадзорных детей и подростков.

2. Использование практическими врачами во время медицинских осмотров рефлексодиагностического исследования Накатани позволит:

• получать достоверную информацию о функциональных нарушениях в верхних отделах пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей;

• определять оптимальный комплекс диагностических мероприятий для уточнения изменений на ранней стадии развития патологического процесса;

• контролировать эффективность проводимого лечения и декомпенсацию заболеваний в динамике наблюдения.

3. Полученные результаты об особенностях развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков, позволят объективизировать для них лечебно-профилактические мероприятия.

4. Предложенный для внедрения в практику диагностический алгоритм позволит проводить массовые осмотры беспризорных и безнадзорных детей и подростков не только в лечебных учреждениях, но и в условиях социальных приютов. Внедрение результатов исследования:

Результаты работы внедрены в работу детских стационаров и поликлиник г. Ростова, г. Москвы. Применяются в учебном процессе при подготовке слушателей и врачей на кафедре педиатрии с инфекционными болезнями ГОУ ВПО РГМУ, на кафедре педиатрии Ростовской медицинской академии.

Апробация материалов работы:

Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва 2004, 2005гг.), съездах гастроэнтерологов России (2005г., 2007г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» г. Краснодар (2004г), ежегодном СлавяноБалтийском форуме «Гастроэнтерология - 2004».

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков являются: малосимптомное (скрытое) течение заболеваний; несоответствие клинической картины структурным изменениям органов.

2. Клинико-патогенетические механизмы формирования патологического процесса в верхних отделах пищеварительного тракта у большинства беспризорных и безнадзорных детей сопровождаются развитием в более ранние сроки, по сравнению с детьми из социально-благополучных семей, в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки хронического воспалительного процесса с явлениями их дистрофии, атрофии и склероза. У трети беспризорных и безнадзорных детей изменения в собственной пластинке слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается развитием ранних форм иммуно-аллергического патологического процесса. 3. Применение для комплексной оценки состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков рефлексодиагностического исследования Накатани позволяет выявлять нарушения функции этих органов и оптимизировать лечебно-диагностическую тактику на ранних стадиях развития патологического процесса.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована рисунками, таблицами. Библиография включает источников, из них иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Умуршатян, Анаит Кимовна

Выводы

1. У беспризорных и безнадзорных детей заболевания ВОПТ сопровождаются неспецифической клинической картиной, имеют тенденцию к скрытому (латентному) течению.

2. В структуре заболеваний ВОПТ у беспризорных и безнадзорных детей преобладают сочетанные заболевания. Обращают на себя внимание межсистемные поражения: желудок+ двенадцатиперстная кишка+ печень + желчные пути.

3. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождаются развитием деструктивно-дегенеративных процессов в слизистой оболочке, с явлениями их дистрофии и фиброза , в отличии от детей из социально благополучных семей, где преобладают гиперпластические процессы.

4. У части беспризорных и безнадзорных детей морфологическая картина в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки указывает на возможность формирования иммуноаллергического воспалительного процесса.

5. Изменения в печени и желчном пузыре у беспризорных и безнадзорных детей, сопровождаются не только явлениями холестаза, но и нарушением липидного обмена, что является прогностически неблагоприятным фактором для развития холестероза желчного пузыря, жирового гепатоза.

6. РДИ Накатани позволяет выявлять изменения в ВОПТ на ранних стадиях развития болезни и может быть методом выбора для скрининг диагностики этих заболеваний.

7. Рефлексо-диагностический метод Накатани позволяет осуществлять контроль за декомпенсацией патологического процесса в ВОПТ в динамике наблюдения.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты о клинико-патогенетических особенностях развития заболеваний ВОПТ у беспризорных и безнадзорных детей, должны учитываться при проведении у них лечебно-диагностических мероприятий.

2. Внедрение в клиническую практику врача педиатра, предложенного диагностического алгоритма, позволит выявлять заболевания ВОПТ на ранних стадиях развития, предотвратит инвалидизацию, улучшит качество жизни беспризорных и безнадзорных детей.

3. Простота, доступность и диагностические возможности рефлексодиагностического метода Накатани для выявления заболеваний ВОПТ и контроля за декомпенсацией патологического процесса, позволяют применять его на всех этапах наблюдения, включая детские социальные приюты.

4. РДИ Накатани может быть использован практическими врачами для: определения оптимального комплекса диагностических мероприятий конкретно для каждого БСП и БНЗ ребенка; контроля за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий; профилактики формирования и хронизации заболеваний ВОПТ.