Особенности морфогенеза побегов и феноритмов Betula Pendula Roth. и Tilia Cordata Mill. в условиях городской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Турмухаметова, Нина Валерьевна

  • Турмухаметова, Нина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 278
Турмухаметова, Нина Валерьевна. Особенности морфогенеза побегов и феноритмов Betula Pendula Roth. и Tilia Cordata Mill. в условиях городской среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Турмухаметова, Нина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объекты исследования

1.1.1. Betula pendula Roth.

1.1.2. Tilia cordata Mill.

1.2. Район исследования

1.2.1. Характеристика физико-географических и экологических условий района исследования

1.2.2. Экологическая характеристика участков исследования

1.3. Методы исследования

ГЛАВА 2. МОРФОГЕНЕЗ ПОЧЕК BETULA PENDULA ROTH. И

TILIA CORDATA MILL.

2.1. Обзор работ по изучению ритма побегообразования растений

2.2. Формирование почек и побегов В. pendula

2.3. Формирование почек и побегов Т. cordata

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОБЕГОВОЙ СИСТЕМЫ BETULA

PENDULA ROTH. И TILIA CORDATA MILL.

3.1. Побеговая система В. pendula

3.2. Побеговая система Т. cordata

3.3.Изменчивость морфометрических признаков деревьев В. pendula и Т. cordata

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЛИСТЬЕВ BETULA

PENDULA ROTH. И TILIA CORDATA MILL.

4.1. Морфологические и анатомические особенности листьев В. pendula

4.2. Морфологические и анатомические особенности листьев Т. cordata

ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ BETULA

PENDULA ROTH. И TILIA CORDAТА MILL.

5.1. Плодоношение В. pendula и Т. cordata

5.2. Изменчивость генеративных органов В. pendula и Т. cordata

5.3. Биологические свойства семян В. pendula

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОРИТМОВ BETULA

PENDULA ROTH. И TILIA CORDA ТА MILL.

6.1. Общее представление о биологических ритмах

6.2. Сезонное развитие В. pendula

6.3. Сезонное развитие Т. cordata

6.4. Изменчивость популяций В. pendula и Т. cordata по комплексу признаков 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 ВЫВОДЫ 174 РЕКОМЕНДАЦИИ 176 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 203 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 206 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 227 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 240 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 246 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфогенеза побегов и феноритмов Betula Pendula Roth. и Tilia Cordata Mill. в условиях городской среды»

Актуальность темы. В последнее время с возрастанием антропогенного воздействия на окружающую природную среду особое значение приобретает информация об уровнях загрязнения, характера и интенсивности ответной реакции биологических объектов на воздействие токсикантов. Одной из проблем в разработке системы биоиндикации и биомониторинга является выбор таких объектов и признаков, которые постоянно регистрируют изменения параметров среды от его фонового состояния (Мэннинг, Федер, 1985; Биоиндикация., 1988; Биотест., 1993; Николаевский, 1999; Захаров, 2000). Ритм роста и развития растений является важнейшей характеристикой видов, отражающей черты приспособления к экотопам (Серебряков, 1954). Изучение закономерностей морфогенеза у растений, особенно в условиях все возрастающей антропогенной нагрузки, является одной из важнейших задач биологии. Вопросы феноритмов растений изучаются с разных сторон и многими исследователями. Наиболее ярко в мире растений ритмика проявляется в периодичности сезонного развития (Серебряков, 1954). Современная фенология накопила большой фактический материал о ритмах сезонного развития отдельных видов, родов и семейств цветковых растений, а также сообществ в целом (Серебрякова, 1976). С развитием популяционно-онтогенетического направления в популяционной биологии растений, в основе которого лежат труды Т.А. Работнова (1950), А.А. Уранова (1967, 1975) и его учеников (Ценопопуляции растений, 1976, 1988; Онтогенетический атлас., 1997, 2000, 2002), большой интерес представляет изучение онтогенетической гетерогенности популяций. В ряде работ этого направления (Паленова, 1993; Жукова, 1995; Фадеева, 1999; Полянская, 2001) показано, что асинхронность сезонного развития особей одной ценопопуляции или разных локальных популяций является механизмом адаптации к постоянно меняющимся условиям обитания. Для индикации загрязнения воздуха в качестве признаков часто используют изменение прироста побегов, морфометрические показатели ассимилирующих и генеративных органов растений, значительно реже -изменения биоритмов (Илькун, 1978; Биоиндикация., 1988; Куприянова, 1996; Николаевский, 1999). В последние годы во многих городах проводятся биоиндикационные исследования. В г. Йошкар-Оле приоритетным является физико-химический мониторинг окружающей среды (Государственный доклад., 2002), комплексные биоиндикационные исследования редки (Суетина, 1999; Воскресенская, Сарбаева, 2003; Соловьева, 2003), при этом изучение деревьев по морфометрическим и фенологическим показателям на популяционно-онтогенетическом уровне не проводилось. Исследование временной организации популяций и разных проявлений поливариантности онтогенеза доминантов растительных сообществ городских и пригородных экосистем представляется актуальным для выявления «чувствительных» видов и лабильных признаков их особей, которые наилучшим образом характеризуют качество среды.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить специфику побегообразования, изменчивости морфологических структур и ритма сезонного развития березы повислой (Betula pendula Roth.) и липы сердцевидной (Tilia cordata Mill.) в онтогенезе при разной степени загрязнения воздушной среды в г. Йошкар-Оле. Задачи исследования:

1. Изучить морфогенез почек объектов исследования в онтогенезе.

2. Оценить изменчивость побеговой системы особей В. pendula и Т. cordata разных онтогенетических групп в относительно чистых и антропогенно загрязненных местообитаниях.

3. Исследовать морфо-анатомическую структуру листьев В. pendula и Т. cordata в разных экологических условиях.

4. Охарактеризовать репродуктивную способность деревьев В. pendula и Т. cordata разных онтогенетических групп в различных зонах загрязнения г. Йошкар-Олы.

5. Изучить особенности ритмов сезонного развития объектов исследования в условиях техногенного стресса.

Научная новизна работы. Впервые с использованием концепции дискретного описания онтогенеза проведено изучение ритма побегообразования, морфологической и ритмологической поливариантности, а также репродуктивной способности В. pendula и Т. cordata в городских условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют и углубляют представления о ритмах побегообразования и в целом - о внутрипопуляционной изменчивости сезонного ритма В. pendula и Т. cordata в генеративном периоде онтогенеза. Результаты данных биоиндикационного исследования с использованием изученных признаков В. pendula и Т. cordata могут являться основой для проведения в дальнейшем биомониторинговых работ в городских условиях, в том числе и в г. Йошкар-Оле. Полученные материалы могут использоваться в курсах популяционной экологии растений, экологической морфологии, фенологии растений, при проведении учебно-полевых практик студентов по общей и популяционной экологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особый микроклимат и загрязнение городской среды приводят к значительному размаху популяционного биоразнообразия В. pendula и Т. cordata, которое выражается большим набором феноритмогрупп у обоих видов, проявлением асимметрии листьев и морфологической поливариантности соплодий В. pendula, а также размерной поливариантности почек и побегов Т. cordata.

2. Устойчивость фрагментов локальных популяций В. pendula и Т. cordata к условиям городской среды определяется их гетерогенностью: сочетанием стабильных и лабильных морфологических и фенологических признаков у генеративных особей обоих видов, при этом особи В. pendula являются более устойчивыми к неблагоприятным условиям городской среды, чем Т. cordata.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники, экологии и физиологии растений Марийского государственного университета, на II и III Всероссийских популяционных семинарах «Жизнь популяций в гетерогенной среде» и «Онтогенез и популяция» (Йошкар-Ола, 1998, 2000), Всероссийских междисциплинарных научных конференциях «Третьи и Четвертые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1999, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола, 1999), Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Уранова (Москва, 2001), V Всероссийском популяционном семинаре «Популяция, сообщество, эволюция» (Казань, 2001), VIII и XI Молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001, 2004), VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004), Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Личный вклад автора. Лично автором были выбраны методы исследования, собран материал в 1995-1997, 1999-2001 годах (в 2002 г. - сборы и обработка студентов С.П. Газеевой и Н.Ю. Малюткиной). За три года проведено более 20 тыс. фиксаций фенофаз у 480 особей изученных видов растений. Автором статистически обработан и проанализирован материал, результаты исследования обобщены в работе и представлены в виде таблиц и рисунков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 278 страницах (76 страниц в приложении), включает 28 таблиц и 57 рисунков. Список литературы содержит 386 источников, из которых 34 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Турмухаметова, Нина Валерьевна

выводы

1. Для генеративных особей В. pendula и Т. cordata характерна стабильность эмбриональной фазы морфогенеза побега, которая заключается в постоянстве темпов заложения элементов почки и их числа. Для Т. cordata свойственны изменчивость линейных размеров почек, как в генеративном периоде онтогенеза, так и в условиях загрязнения среды. Устойчивость модельных видов к неблагоприятным погодным факторам и комплексу условий городской среды определяется как стабильностью внутрипочечного ритма развития побега к внешним условиям, так и лабильностью его внепочечного ритма развития при их воздействии.

2. Изменчивость морфометрических показателей малолетней побеговой системы наиболее ярко выражена у Т. cordata, в частности, в загрязненных условиях среды у средневозрастных генеративных деревьев формируются недоразвитые короткие побеги с меньшим числом метамеров на прошлогодних приростах и меньшим числом побегов следующего порядка. У старых генеративных деревьев В. pendula и Т. cordata в техногенной среде размерная поливариантность побегов проявляется в увеличении прироста побегов и числа побегов следующего порядка без изменения числа метамеров у В. pendula и с изменением их числа у Т. cordata. Специфический микроклимат и загрязнение городской среды оказывают разнонаправленные воздействия, способствуя как активации ростовых процессов у побегов разновозрастных особей В. pendula, так и их торможению преимущественно у средневозрастных генеративных деревьев Т. cordata.

3. Использование показателя флуктуирующей асимметрии листьев у однолетних удлиненных побегов В. pendula позволяет выявить степень чувствительности разновозрастных особей к загрязнению среды. Появление точечных некрозов на листовой пластинке, изменение показателей анатомической структуры мезофилла листа и увеличение числа устьиц на листовой поверхности В. pendula является следствием комплексного неблагоприятного воздействия факторов городской среды. У мезофита Т. cordata в условиях загрязнения на пике онтогенеза преобладают некоторые ксероморфные признаки листовой пластинки - мелколистность и увеличение числа устьиц.

4. В условиях техногенного загрязнения среды увеличивается репродуктивная способность В. pendula и Т. cordata и изменчивость соплодий и плодов В. pendula. Изменение формы соплодий и плодов В. pendula и Т. cordata не зависит от онтогенетического состояния особи, что свидетельствует о стабильности процессов морфогенеза плодов на разных этапах генеративного периода. Низкие показатели качества семян компенсируются повышенной репродуктивной способностью особей В. pendula в условиях промышленно-транспортных выбросов.

5. В условиях техногенного загрязнения у генеративных деревьев В. pendula и Т. cordata отмечается ритмологическая поливариантность онтогенеза, заключающаяся в существовании двух феноритмогрупп: 1 - ранняя и продолжительно вегетирующая (средневозрастные генеративные особи В. pendula и Т. cordata и старые генеративные особи Т. cordata) и 2 — поздняя и непродолжительно вегетирующая (молодые и старые генеративные особи В. pendula и молодые генеративные особи Т. cordata). Внутри феноритмогрупп В. pendula и Т. cordata преобладают подгруппы особей с ускоренным или замедленным темпом развития, что особенно ярко выражено у Т. cordata. Это приводит к сокращению длительности общей вегетации, к изменению сроков наступления отдельных фенофаз и их продолжительности. Ритмологическая поливариантность онтогенеза повышает степень биоразнообразия фрагментов локальной популяции изученных видов и способствует их адаптации к неблагоприятным климатическим факторам и загрязнению окружающей среды.

6. По ритму сезонного развития и реакции побеговой системы более чувствительными к неблагоприятным условиям города являются молодые генеративные особи В. pendula и средневозрастные генеративные особи Т. cordata. Для В. pendula выявлено больше консервативных морфометрических и фенологических признаков, чем у Т. cordata, что свидетельствует о большей устойчивости В. pendula к загрязнению среды. Однако сочетание разных способов экологического поведения (стратегии) у Т. cordata: толерантности (медленный рост и развитие) и конкурентноспособности (пластичность ритма сезонного развития) позволяет выжить ее особям в постоянно меняющихся условиях городской среды.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения онтогенетических состояний генеративного периода у особей В. pendula и Т. cordata в городских условиях, как показали более ранние работы (Диагнозы и ключи., 1989; Разумовский, 1991) и наши исследования, целесообразно использовать следующие качественные признаки: соотношение процессов новообразования и отмирания в кроне, форма кроны дерева, число порядков ветвления, степень развития корки. Среди количественных признаков, маркерами онтогенетических состояний у генеративных особей обоих видов являются преимущественно фенологические признаки: длительность распускания и пожелтения листьев, длительность цветения, продолжительность жизни листьев и вегетации в целом (табл. 27, 28).

2. Для экспресс-оценки состояния среды рекомендуется использовать следующие качественные параметры особей В. pendula и Т. cordata: наличие усыхающих ветвей в кроне в независимости от порядка ветвления и их положения, форма генеративных органов, наличие некрозов на листьях. Наиболее информативными количественными индикационными показателями состояния среды у особей В. pendula являются показатель флуктуирующей асимметрии (ФА) листьев, всхожесть семян, у Г. cordata - размеры и число структурных элементов почек и побегов, у особей обоих видов - число устьиц на листовой поверхности, сроки и длительность фенофаз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деревья В. pendula и Т. cordata в условиях г. Йошкар-Олы испытывают комплексное неблагоприятное воздействие специфического микроклимата городской среды, загрязнения атмосферы и почвы промышленно-транспортными выбросами, что приводит к популяционному биоразнообразию. Более выраженная гетерогенность генеративной фракции деревьев проявляется в размерной, морфологической и ритмологической поливариантности (ПВ) конкретных особей.

Обнаруженная ПВ имеет различное значение для популяции. Так, выявленная внутрипопуляционная феноритмологическая изменчивость особей в загрязненных условиях среды способствует адаптации фрагментов локальных популяций В. pendula и Т. cordata к этим условиям и, следовательно, имеет положительное значение для популяции. Уменьшение размеров побегов и листьев Т. cordata, повышение показателя ФА листа и уменьшение анатомических показателей мезофилла листа В. pendula способствует снижению эффективности фотосинтетических процессов. Морфологическая ПВ соплодий В. pendula приводит к формированию некачественных, нежизнеспособных семян, что уменьшает возможность естественного семенного возобновления популяции. Следовательно, описанные выше примеры размерной и морфологической ПВ имеют отрицательное значение для особей В. pendula и Т. cordata и йошкар-олинской популяций в целом. Это изменчивость, доведенная до крайности. В данном случае антропогенными стрессорами (медленное хроническое воздействие промышленно-транспортных выбросов) пройдена граница адаптационной способности особей, что может привести к нарушению устойчивости популяции. Таким образом, не всякую изменчивость можно принимать как адаптацию и механизм устойчивости популяции. Как определить ту невидимую границу экологического фактора, которую могут преодолеть особи определенного вида с помощью разнообразных приспособлений, чтобы популяции могли выжить? Как определить границу изменчивости, которая способствует устойчивости популяции? Это остается одним из актуальных вопросов и популяционной биологии, и прикладной экологии.

Реакция особей разного биологического возраста на комплекс условий городской среды различная. Известно, что наиболее чувствительными к токсикантам являются молодые организмы, или организмы в переломной стадии онтогенеза (Сергиенко, Хлебопрос, 1985). По мнению B.C. Николаевского (1979), у устойчивых видов древесных растений отмечается более замедленное распускание почек, пожелтение и опадение листьев и более быстрое облиствение. У g2 особей В. pendula, так и у g2 и g3 особей Т. cordata отмечали более раннее и дружное (одновременно многими особями), а также продолжительное по времени прохождение фаз сезонного развития. С одной стороны, несинхронное сезонное развитие деревьев разного возраста способствует, например, в случае погодных аномалий или острого загрязнения среды, сохранению жизнеспособной части популяции. С другой стороны, сокращение периода активной жизнедеятельности листьев в условиях города уменьшает и время выполнения деревьями своей санитарно-гигиенической функции по поглощению вредных соединений. Неблагоприятные условия городской среды оказали разное влияние на морфометрические признаки побеговой системы разновозрастных деревьев объектов исследования. У g3 особей В. pendula и Т. cordata выявили стимуляцию ростовых процессов побегов и листьев, что связано с увеличением и уменьшением числа устьиц на листовой поверхности, соответственно, у средневозрастных генеративных деревьев Т. cordata, наоборот, - торможение процессов роста. Следовательно, по ритму сезонного развития и реакции побеговой системы более устойчивыми к неблагоприятным условиям города являются g2 и g3 особи В. pendula, а чувствительными - g2 деревья Т. cordata.

Модельные виды обладают различной экологической пластичностью. Так, у В. pendula в условиях умеренного загрязнения среды отмечали увеличение размеров побегов и листьев, постоянными остаются морфометрические показатели почек, генеративная сфера затрагивается в большей степени. У Т. cordata, напротив, более консервативными признаками являются показатели органов плодоношения, а лабильными оказались признаки системы «почка-побег». Сравнение внутрипочечного и внепоченого ритма развития побега выявило, что продолжительность заложения листовых зачатков В. pendula и Т. cordata является консервативным признаком, так как не зависит от колебания погодных условий, микроэкологических условий среды обитания и от возрастных особенностей, по сравнению с более лабильным признаком -продолжительностью развертывания листа. У Т. cordata в условиях загрязнения сдвиг фенофаз выражен сильнее, чем у В. pendula, что, по мнению Е.В. Мироненко (1988) и B.C. Николаевского (1999), является показателем газонеустойчивости. Поскольку у В. pendula выявлено больше консервативных признаков, а. у Т. cordata — лабильных, то это, скорее всего, свидетельствует о большей устойчивости В. pendula к имеющемуся в г. Йошкар-Оле уровню загрязнения среды и чувствительности к нему Т. cordata. В целом же особи обоих видов пока вполне успешно существуют в загрязненной городской среде. Устойчивость фрагментов локальных популяций В. pendula и Т. cordata к неблагоприятным погодным факторам и комплексу условий городской среды определяется сочетанием как стабильных, так лабильных рассмотренных морфологических и фенологических признаков.

Модельные виды относятся и к разным типам стратегии, поэтому их реакция на совокупность факторов городской среды неодинакова. В связи с потеплением климата В. pendula реагирует на ранние сроки весенних явлений более интенсивными процессами развертывания почечных элементов и заложением новых почек, у Т. cordata - реакция незначительная. Быстрые процессы роста и развития, высокие ежегодные приросты побегов, интенсивное ветвление свидетельствует об эксплерентной стратегии В. pendula. Небольшие темпы прироста побегов, медленный рост и развитие Т. cordata подтверждают толерантность этого вида. Однако в условиях города у Т. cordata отмечается большая пластичность побегообразования и сезонного развития в онтогенезе, в этом проявляются конкурентные свойства вида. Полученные данные согласуются с общепринятыми представлениями о популяционном поведении деревьев (Восточно-европейские., 1994, 2004). Сочетание разных способов экологического поведения позволяет растениям, в частности Т. cordata, выжить в постоянно меняющихся экологических условиях.

Частое использование В. pendula и Т. cordata при озеленении промышленно-транспортных районов города, чувствительность к воздушным загрязнителям благодаря интенсивному газообмену и относительная толерантность - сохранение жизнеспособности в условиях загрязнения, а также изученность биологии видов, простота учета и отбора проб для морфологического и фенологического анализа позволяют использовать эти виды в качестве объектов биоиндикации загрязнения атмосферного воздуха. Однако при выборе признаков необходимо использовать наиболее информативные, которые наилучшим образом укажут на качество среды. По нашему мнению, применение популяционно-онтогенетического подхода в системе биоиндикации способствует более полной оценке состояния объекта и среды его обитания, а также позволяет проследить динамику и оценить степень антропогенного воздействия в целом.

Таким образом, нами изучены различные проявления внутривидовой изменчивости по строению морфологических структур и ритмам развития В. pendula и Т. cordata: эндогенная (изменчивость морфоструктур у отдельных деревьев), индивидуальная (изменчивость особей внутри фрагмента локальной популяции), онтогенетическая (неоднородность в развитии и строении особей разного биологического возраста), экологическая (изменчивость особей в разных условиях произрастания) и погодичная (изменчивость в развитии особей по годам).