Особенности морфологии кратерных озер Курильских островов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Козлов, Дмитрий Николаевич

  • Козлов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 110
Козлов, Дмитрий Николаевич. Особенности морфологии кратерных озер Курильских островов: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТЕРНЫЕ ОЗЕРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные термины и понятия

1.2. Изученность проблемы

1.3. Методы исследования

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение

2.2. Тектоника и история геологического развития территории

2.3. Вулканизм и вулканический рельеф

2.3. Климат, реки и озера

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ КРАТЕРНЫХ ОЗЕР

3.1. Озера острова Кунашир

3.2. Озера острова Симушир

3.3. Озера острова Кетой

3.4. Озера о. Онекотан

Глава 4. ОПЫТ ТИПИЗАЦИИ КРАТЕРНЫХ ОЗЕР

4.1. Подходы к классификации озер

4.2. Зарубежная типизация вулканических кратерных озер

4.3. Типизация кратерных озер Курильских островов

^а!/» ттшиаиий

IV/

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфологии кратерных озер Курильских островов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По последним оценкам 1200 из 8450000 озер Земли относятся к вулканическим кратерным озерам (Meybeck, 1995), однако лишь по 269 из них имеются более или менее подробные сведения, собранные в мировой лимнологической базе WORLDLAKE (Ryanzhin, Straskraba, 1999; Рянжин, Ульянова, 2000). Эти уникальные и труднодоступные природные объекты привлекают пристальное внимание исследователей, как с теоретической точки зрения, так и с практической.

Кратерные озера обладают достаточно высоким рекреационным потенциалом, связанным, в том числе, со значительными запасами воды разного химического состава и выходами термальных вод, который реализован в США, Новой Зеландии и особенно в Японии. В то же время из-за связи с активным вулканизмом кратерные озера могут представлять серьезную угрозу инфраструктуре, населению и туристическим группам.

Кратерные озера, расположенные в таких областях проявления современного вулканизма, как, например, Японские и Большие Зондские острова, Новая Зеландия, Центральная Америка, достаточно хорошо лимнологически изучены. Изучение особенностей морфологии кратерных озер и их термального режима представляет самостоятельный научный интерес, так как позволяет создавать модели функционирования и развития озерных экосистем. В России вулканические кратерные озера распространены на полуострове Камчатка и на Курильских островах. Морфология Камчатских кратерных озер рассмотрена в работах В.И. Бондаренко (1990), C.B. Ушакова и С.М. Фазлуллина (1997). Некоторые материалы об озерах Курил содержатся в работах К.К. Зеленова и М.А. Канакиной (1962), A.B. Зотова и др. (1988), С.М. Фазлуллина и В.В. Батояна (1989). Однако, в целом, до настоящего времени кратерные озера Курильских островов остаются практически не исследованными.

Цель работы - выявить особенности морфологии кратерных озер Курильских островов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- составить батиметрические схемы и модели озерных котловин;

- сравнить морфологию котловин кратерных озер;

- выявить наличие поствулканических процессов в кратерных озерах;

- систематизировать исследуемые озера по морфологическим; параметрам и характеру поствулканических процессов в их котловинах;

- дополнить базу данных WORLDLAKE полученной информацией. Объект исследования - кратерные озера Курильских островов. Предмет исследования - изучение особенностей морфологии

кратерных озер Курильских островов и поствулканических процессов в озерных котловинах.

Материалы и методика исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования автором использовались известные работы отечественных и зарубежных исследователей, среди которых Бондаренко В.И., Верещагин Г.Ю., Влодавец В.И., Горшков Г.С., Добровольский А.Д., Дрознин В.А, Корсунская Г.В., Мархинин Е.К., Мелекесцев И.В., Михайлов В.Н., Муравейский С.Д., Рашидов В.А., Рянжин

(~Л ТЗ VlTTOtrrvn Р ifS О Г» ГГ* 7 TT TTTIТ Т Р Л/Т rho ПАМТТаТТТГ/Л ТЭ Т/Т 17 Л ünn^^nnlr

.J-/.? ш/ iLiuiwu .JL-*.2 jijiiiii v.ivi.j M'Vjifu^Twinvu jj.ii.j ± uivi ± ,n.j x uoiviiiaciv

G.B., Larson G.L., Varekamp J.C., Giggenbach W.F., Rowe G.L. и другие. Материалом для исследования послужили данные эхолотной съемки кратерных озер, полученные автором и его коллегами в восьми комплексных научно-исследовательских экспедициях 2005-2011 гг. на Курильские острова. Экспедиционные работы были организованы Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН и велись в составе вулканологического отряда под руководством A.B. Рыбина. Для получения дополнительной географической, морфометрической и геоморфологической информации использовались геоинформационные ресурсы размещенные в сети Интернет - Google:

Планета Земля 6.2. и GeoMapApp 3.3.0. Основной используемый метод -эхолотный промер с синхронной навигационной (GPS) привязкой эхолотных профилей. Использовались эхолоты Lowrance: «Eagle SeaCharter 320 DX» и «LMS-527cDF iGPS». Обе модели оснащены 12-канальным GPS-приемником. Частота излучателя эхолота выбиралась в зависимости от глубины озера и составляла 50-200 кГц. Обработка и визуализация результатов промеров выполнялась в программах Lowrance Sonar Viewer 2.1.1, Excel 2010 и Surfer 10. Использовалась дополнительная методика тепловизионной съемки при помощи ИК-камеры SAT SDS Hotfind-LXS и электронного термометра «Digitron-T200KC» с термопреобразователем КТХА 01.02Р-Т310 и программного пакета Sat IRDBReport Standard 2009. Для получения и анализа экспедиционных материалов использовались как традиционные картографический и статистический методы, так и новые методы моделирования, геоинформационные и дистанционные методы.

Научная новизна. Впервые:

- составлены батиметрические схемы и модели кратерных озер Курильских островов с применением современной методики цифрового эхолокационного профилирования с компьютерной обработкой эхограмм;

выявлены и количественно охарактеризованы подводные гидротермальные выходы, экструзивные купола и эксплозивные воронки, определяющие разнообразие форм озерных котловин;

- выполнена типизация кратерных озер Курильских островов по морфологии и наличию поствулканических процессов в озерных котловинах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторские батиметрические профили, схемы и модели кратерных озер Курильских островов детально отображают морфологию озерных котловин, их структурные элементы, выявляют специфику генезиса озер, а так же позволяют фиксировать местоположение, интенсивность и масштабы подводных гидротермальных процессов.

2. Морфология котловин кратерных озер определяется преимущественно типом и интенсивностью вулканических и поствулканических процессов.

3. Морфологическое разнообразие озерных котловин связано с различным сочетанием положительных и отрицательных эксплозивных и экструзивных форм вулканического рельефа - кальдер, кратеров, воронок, куполов и конусов.

4. По морфологическим особенностям и характеру поствулканических процессов кратерные озера Курильских островов можно объединить в следующие типы:

I тип - округлой формы, представляющие собой эксплозивные воронки и кратеры с гидротермальными выходами в днищах озерных котловин;

II тип - чашеобразной и серповидной формы, со сложным строением днищ с гидротермальными выходами в них;

III тип - серповидной формы со сложным строением днищ без гидротермальных выходов в них.

Теоретическое значение исследования заключается во вкладе в развитие теории геоморфологии и лимнологии, а именно в формировании представлений о развитии озерных экосистем вулканического генезиса. На

паилио ллопм*аиилгл лптпптт ттл/илипгт» -отгт^от.ттп**о лглгтатттттп

ХХ^/ХХ1*Х V риХХ^Ии V V УХЧХХЧУХ V/ и у ] VIIVXXX11V

апробирована методика эхолокационной съемки озер с последующим моделированием в ГИС. Предложена типизация кратерных озер, учитывающая морфологию котловин и характер поствулканических процессов в них.

Практическое значение работы. Результаты исследования кратерных озер Курильских островов были использованы при вулканологическом районировании и составлении карт вулканоопасности для Курильской островной дуги, в отчетах НИР Института морской геологии и геофизики ДВО РАН «Петролого-геохимические и морфогенетические особенности

мезозойского и кайнозойского островодужного вулканизма Сахалина и Курильских островов» за 2009-2011 гг. Гр. 1200951744 и «Вулканическое районирование и контроль состояния вулканов Курильских островов» за 2006-2008 гг. Гр. № 01200609149, Научный руководитель - к.г-м.н. А.В. Рыбин. Результаты исследования были использованы при разработке научно-образовательных материалов и экологических маршрутов Сахалинским Государственным Университетом, Государственным природным заповедником «Курильский», Сахалинским областным краеведческим музеем, туристическими и экологическими организациями. Результаты работы могут быть использованы для научных изысканий, а так же для навигационных целей и в научно-просветительской работе. Практическая часть исследования опубликована в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, и поступила в базу данных по озерам мира WORLDLAKE.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и симпозиумах: «JKASP (Biennial Workshop on Japan-Kamchatka-Alaska Subduction Processes)-5» (Саппоро, Япония, 2006); «XIII научное совещание географов Сибири и Дальнем Востока» (Иркутск, 2007); JKASP-6, «IV Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика», научная конференция

//Плгпъ'от.тиги/г и лптог.тт.тт то г» т.ттха * ттплиаллтт\\ (\ I атм гуттппплп л>т/Т/" о* тптотгттт" ОПП^ wj-fj'лпшшлм xi vu/ijuiiiiiuv v ипш iipui^vvvm// ^iivi^»vii«ujiuuviv-ivamiuivi\.ni'ij z-wUj

2009, 2012); Всероссийская научная конференция «Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии» (Благовещенск, 2010); Международный симпозиум «Современные научные исследования на Дальнем Востоке», Сахалинская молодежная научная школа «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (Южно-Сахалинск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); JKASP-7 (Фейрбэнкс, США, 2011); Международные научно-практические конференции «LXV и LXVI Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012, 2013).

Значимость исследования и высокий интерес к нему со стороны

профессионального сообщества и регионального правительства подтверждается выделением целевых грантов различного уровня, в числе которых: грант РФФИ 12-05-31502-мол, гранты ДВО РАН: 007-Ш-Д-08-100, 09-III-B-08-478, 10-III-B-08-224, 11-III-B-08-056, 12-III-B-08-182, целевой молодежный грант Правительства Сахалинской области 2011 г.

Личный вклад автора. В 2005-2011 гг. автор принимал активное участие в работе 8 комплексных научно-исследовательских экспедиций, организованных Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск) на Курильские острова. В ходе экспедиций выполнено исследование особенностей морфологии уникальных природных объектов -кратерных озер: Горячее и Кипящее (кальдера Головнина, о. Кунашир), Бирюзовое (кальдера Заварицкого, о. Симушир), бухта Броутона (кальдера Броутона, о. Симушир), Малахитовое и Глазок (вулкан Кетой, о. Кетой), Черное (кальдера Немо, о. Онекотан). Для этих водоемов получены наиболее значимые результаты, составлены детальные батиметрические схемы и профили. Дана краткая характеристика современного состояния вулканов, в кратерах которых расположены озера. Современный и палеовулканизм Курильской островной дуги исследовался автором в составе вулканологического отряда Института морской геологии и геофизики ДВО РАН в комплексных научно-исследовательских экспедициях 2005-2012 гг.

(TTqdtju tí rrt-i ")(\(\1 ОПЛЯ ОППО 1П1Л' PvWn 7tidflrnv Fr.'jInT; olí ТППОЛ r^m,

^ IVLIilli XX . 2 \J \J I j V ^ w«/ J V 1 V j XV^ L/ lllj ¿JiiWl 1VV V 2 l\U¿JlV V Vlt Ull^ \J S J • í 1ГХ

данные используются на протяжении всей работы при описании района исследования и вулканов. Полевой материал получен автором в результате экспедиционных работ как самостоятельно, в качестве студента-практиканта, аспиранта и научного работника, так и при тесном сотрудничестве с ведущими исследователями и специалистами Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Института озероведения РАН, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 10 работ в научных изданиях и 10 работ в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (145 наименований). Объем рукописи - 110 страниц, в том числе таблица и 48 рисунков (включая фотографии, диаграммы, батиметрические профили, схемы и модели).

Достоверность результатов обеспечена использованием современной методики батиметрической эхолотной съемки с синхронной спутниковой привязкой по профилю, а так же инструментальной проверкой результатов и их корреляцией при помощи новейших геоинформационных приложений.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность научному руководителю, доктору географических наук, проф. РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрию Александровичу Субетто за руководство выполнением диссертационного исследования, плодотворное обсуждение и корректуру работы, помощь в формировании структуры и содержания диссертации.

Так же автор выражает благодарность уважаемым коллегам: заведующему лабораторией вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН A.B. Рыбину, А.Б. Белоусову, Р.В. Жаркову, Н.Г. Разжигаевой, В.А. Рашидову, В.М. Фирсенковой, C.B. Рянжину, Б.В. Левину, A.B. Дегтереву, JI.A. Ганзей, И.Г. Коротееву, В.А. Мелкому, Н.В. Ловелиусу, Т.М. Побережной, А.О. Горбунову, В.М. Граннику, Р.В. Шамину, М.В. Чибисовой, A.A. Ефимовой, Т.Ю. Новиковой, О.В. Протасовой, В.А. Моисеенковой, В.Б. Гурьянову, И.П. Кремневой, а так же своей семье - Л.С. Козловой, Н.В. Козлову и А.Н. Козлову, родственникам и друзьям.

Глава 1. КРАТЕРНЫЕ ОЗЕРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные термины и понятия

Озеро. Первое научное определение понятию «озеро» было дано основателем лимнологии Франсуа-Альфонсом Форелем (1901, 1912). Согласно его представлениям, озеро - это относительно устойчивый естественный водоем суши с замедленным водообменном и не имеющий связи с океаном. Все последующие определения различных исследователей так или иначе используют вышеуказанную трактовку, незначительно расширяя термин новыми дополнениями и уточнениями. Тем не менее, формулировка понятия «озера» до сих пор не может полностью охватить все водные объекты, именуемые озерами, в каждом конкретном случае следует учитывать как исторический, так и географический аспекты.

Для образования озера необходимы два непременных условия -наличие котловины, то есть замкнутого понижения земной поверхности и определенного количества воды, заключенного в котловине (Михайлов, Добровольский 1991), то есть озеро - это углубление суши, заполненное водой и не имеющее взаимной связи с океаном (Китаев, 2007).

Кальдера. Первое научное упоминание о термине «кальдера» в

ТТ тч /"ТЧ 1 1 ПЛ)"\ "I—Г

литературе приводится по л. ьуху (гшсп, ю/з). но его определению это громадный кратер поднятия, размером 11.1 км в поперечнике и 1600 м в глубину, дно которого лежит на высоте 680 м, а стенки его высотой около 1200 м (о-в Пальма). По его теории «кратеров поднятия», накапливающиеся лавы, изгибаясь, образуют конусы. При дальнейшем изгибании потоков лавы на склонах могут образоваться зияющие трещины, а на вершине - глубокая впадина - кальдера. Этот взгляд просуществовал недолго, но наименование «кальдера» стало термином, применявшимся ко многим котлообразным впадинам. В дальнейшем кальдерам давалось различное толкование. Одни авторы применяли этот термин в морфологическом, а другие в генетическом

смысле. В.И. Влодавцем (1984) кальдера определялась как впадина с крутыми стенками и более или менее ровным дном, площадью, измеряемой в поперечнике километрами, образовавшаяся в результате:

1 - провалов, вызванных перемещением магмы из очага в боковые породы;

2 - оседания, в результате внедрения магмы из очага в круговые разломы и опустошения очага;

3 - обрушения, происходящего после очень сильных, выбрасывающих ^ огромные массы тефры взрывов, образующих большой кратер, стены

которого затем сползают, обрушаются, выравнивая дно кратера, увеличивают его площадь, преобразуя его в кальдеру. В диссертационной работе автор придерживается этого определения.

Кратер вулканический морфологически представляет собой чашеобразное углубление, как правило, на вершине вулкана, но иногда и на его склонах, образовавшееся в результате активной, преимущественно эксплозивной деятельности. Стенки кратера достаточно крутые. На дне располагается обычно одно, а иногда и несколько жерл. Размеры кратера колеблются от нескольких десятков метров до нескольких километров в диаметре, глубина - от нескольких десятков до нескольких сот метров (Влодавец, 1984).

Кратерное озеро. Согласно трудам Д. Хатчинсона (1967) и Д.

ТТТпог\^опа (1 глпатопигтто лг>апо и^глт/т ^гттг туат/ т7тгот.тттол^лгп тагл тх

^ I 1.1 УУУЛУ! у 1 У V / у и X У^ИШ V и ^ X \SJ_U X и 1\их\ и^ 1 и!^ ЖЛ.

метеоритного происхождения - импактные кратерные озера. Установлено, что на сегодняшний день на Курильских островах кратерные озера имеют только вулканический генезис. Следовательно, при употреблении автором термина «кратерные озера» подразумеваются кратерные озера вулканического происхождения, так как импактных кратерных озерных котловин в регионе не зафиксировано.

Гидротермы, термы или термальные воды Термальные воды повсеместно встречаются на Курильских островах и являются неотъемлемой частью активных вулканических комплексов и многих кратерных озер (оз.

Горячее, оз. Кипящее, оз. Бирюзовое и т.д.). Термальные воды имеют температуру выше среднегодовой температуры воздуха данного района. По Д. Уайту (1957) термальные воды на 5-8,5° С должны превышать среднегодовую температуру подземных вод района. Нередко термальные воды являются еще и минеральными водами с повышенным содержанием солей (1 г/л и больше), повышенным содержанием специфических компонентов (Бе, Вг, I, В, Ав, и др.) или растворенных газов (С02, Н28, Яа).

Морфология. Один из основных признаков озера. Морфологией может быть охарактеризована природа водоемов, так как она отражает процессы, послужившие причиной образования озерных котловин, и процессы, ведущие к дальнейшей эволюции всей озерной системы. Морфологические особенности озер выражаются через разнообразные морфометрические величины - морфометрические характеристики (Коломийчук, 1988).

Морфометрия. Система количественных показателей, которая позволяет познать процессы, протекающие в водоемах и вызывающие изменения их подводного рельеф (Муравейский, 1960). Основными морфометрическими характеристиками водоема являются: площадь зеркала, длина и ширина, длина береговой линии, средняя и максимальная глубина (рис. 1.1): длина Ь - кратчайшее расстояние между двумя наиболее удаленными друг от друга точками его берегов; ширина 1 - расстояние между

ттлд »П ТТПТТ^ЛТТЛО ТГТТП ТТЛТТТТТ Т» ЯТЯ ТГЧ1ТТ/ОИ ЯТТ ТТЛ ТТГ»1Л» /П ТТТТ ТГ ОГТк ТТ ТТТТТТ £1 ■ тттттттт г»

до^шл папиил^ у Дал^ппшшп I и и\шут ии ниртшш IV VI и длпа^, Длпии

береговой линии Р - длина периметра озера по нулевой изобате; площадь зеркала озера 8 - площадь зеркала по нулевой изобате; объем озера V - объем котловины, заполненной водой до уровня нулевой изобаты; глубина максимальная - самая большая глубина в пределах озера; глубина

средняя - глубина, полученная при делении объема озера на его площадь (Гидрология, 2010).

Элементы морфологические. Котловина - естественное понижение земной поверхности самого различного происхождения, в пределах которого и расположено озеро; ложе (или чашу) озера, непосредственно занятое водой

(рис. 1.1). Важным элементом озерной котловины является береговая область, которая при абразионном характере берега включает береговой уступ, побережье и береговую отмель. Последние два элемента озерной котловины часто называют литоралью, которая характеризуется мелководностью и воздействием волнения. За пределами литорали находится подводный откос, или сублитораль. Глубоководная часть озера - это пелагиаль, дно озера называют профундалью. В пределах озера выделяют также такие морфологические элементы, как плесы, заливы, бухты (Гидрология, 2010).

а) б)

Рис. 1.1. Схематическое изображение озерной котловины (а) и ее береговой области (б) по В.А. Михееву (Гидрология, 2010): 1 - котловина; 2 - ложе (чаша); 3 - береговая область; 4 - береговой уступ; 5 - побережье; 6 -береговая отмель; 7, 8 - абразионная и аккумулятивная части береговой отмели; 9 - подводный откос; 10, 11 - низший и высший уровни воды; 12 -коренные породы; 13 - начальный профиль берега.

1.2. Изученность проблемы

Проблемой морфологии котловин кратерных озер довольно давно занимаются многие научные коллективы. К настоящему времени накоплен обширный материал по разным районам мира: Aeschbach-Hertig et al., 2002 (Альпы); Beck et al., 2001 (Альпы); Brothers et al., 2009 (США); Brown et al., 1989 (Коста-Рика); Byrne, 1962 (США); Casadevall et al., 1984 (Мексика);

Christenson, Wood, 1993 (Новая Зеландия); Demelle, Bernard, 1994 (Индонезия); Giggenbach, 1971 (Новая Зеландия); Mailat, 2010 (Румыния); Hurst et al., 1981, 1991 (Новая Зеландия); Kazmierczak, Kempe, 2006 (Тонга); Kazmierczak et al., 2011 (Мексика); Larson, 1989 (озера мира); Legesse et al., 2004; Moernaut et al., 2010 (Африка); Morgan et al., 2003 (США); Rodriguez et al., 2004 (Испания); Pasternack, Varekamp, 1994, 1997 (озера мира); Tamura et al., 2005 (Япония) и др.

В работе Г.Б. Пэстернака и Д.С. Вейркемпа (Pasternack, Varekamp, 1997) обобщен и всесторонне исследован материал по зависимости энергетических и масс-балансовых характеристик кратерных озер мира, охарактеризованы условия развития и функционирования озерных систем, приведена их типизация по степени поствулканической гидротермальной активности.

Обобщающий труд Г.Л. Ларсона (Larson, 1989) анализирует данные о распространении и морфологии 88 крупнейших вулканических озер мира, расположенных в кальдерах диаметром более 2 км. В работе отмечено 5 озер Курильских островов, при этом автор ссылается на работу японских гидробиологов 1930-х годов (Mijadi, 1938).

В нашей стране детально изучена морфология двух кальдерных озер Камчатки - Курильского (Бондаренко, 19906) и Карымского (Ушаков,

rf^Q Г> ТТЛ7ТТ ГТTTU 1 Ti ТТ*ЛО Т7РТТО V ТГл/ПТ1П1.ЛТ/ЛТ1 ЛРТППТЭиПТ! ТТЛ 7Т"*ТТ ПГЧГЧПОТТОТ.ТТ Т

Y U^i'lJ t'ii'illlij А ✓ У i J• -*—' llpv^v^iu/k A V^ jjllviiiviwii V V i. VAJil VyXl 1 il 1.\J и Vli Ш

комплексные исследования частично затопленных и подводных кальдер Львиная Пасть (Бондаренко, 1991а; Подводный..., 1992), Горшкова и Внешней кальдеры Горшкова (Бондаренко, Рашидов, 2003а, 20036), кальдеры у о. Онекотан (Бондаренко, 1990а), кратера вулкана Ушишир - бухты Кратерная (Бондаренко, 1986, 19916; Бондаренко и др., 1989).

Исследования морфологии кратерных озер Курильских островов до сих пор имели эпизодический характер. При геологических, географических и гидробиологических изысканиях измерялись отдельные параметры озерных котловин (в основном точечные замеры лотом), которые в настоящее время

могут использоваться для сравнительного морфометрического анализа (Зеленов, Канакина, 1962; Зотов и др., 1988; Фазлуллин, Батоян, 1989).

В настоящее время возможности приборов и программного обеспечения для батиметрической съемки и визуализации ее результатов значительно расширились, поэтому необходимо подробно рассмотреть методику исследования.

1.3. Методы исследования

Основным методом батиметрических исследований является эхолокационная съемка с GPS-привязкой профилей. Съемка проводилась с помощью цифровых эхолотов, которые позволяют провести детальное батиметрическое картографирование котловин кратерных озер. Высокая степень детализации достигается за счет выбора межгалсового расстояния и шага съемки. Такое оборудование позволяет так же проводить непрерывную съемку по профилю и обеспечивает высокую точность измерений.

При проведении батиметрической съемки кратерных озер Курильских островов использовались эхолоты фирмы Lowrance: «Eagle SeaCharter 320

TYY\\ тт //T ifVPQw i/"r»Tr\r%i-Ti=» лллитиплоаттигч- UQ nnnvv Oi^i^ л л г» тт <=»ттт;г

X / / XX N \ Л-I i i .—I J I—f f / J 1W X. VpJLUV 14 Wll 1 11JJ ЧУ U kw I I 1 V L> XXV« ■ U V lUW^V^lfl

эхолотов оснащены 12-канальным GPS-приемником и по своим эксплуатационным и техническим характеристикам практически одинаковы. Питание эхолота осуществлялось за счет компактных 12 вольтовых аккумуляторных батарей. Рабочая частота излучателя звуковых волн эхолота была выборочной в зависимости от глубины и устанавливалась в пределах 50-200 кГц.

В большинстве случаев объем эхолотных профилей может насчитывать несколько тысяч измеряемых значений в зависимости от частоты и времени записи в один файл. Каждое значение представляет собой информацию о

координатах точки съемки, глубине, дате и времени эхолотного промера, температуре поверхности воды, смещении относительно предыдущей точки промера и другую вспомогательную информацию. В процессе обработки используются только значения координат и глубин. Выборка значений производится таким образом, чтобы на каждый квадратный метр площади озера приходилось одно усредненное значение глубины. Используемая методика батиметрической съемки позволяет измерять глубины непосредственно в точке положения лодки с установленным эхолотом, поэтому количество отработанных профилей повышает точность конечных батиметрических схем. Система профилей выбирается таким образом, чтобы плотность покрытия озера была максимально равномерной.

Алгоритм составления батиметрической схемы был адаптирован для использования на труднодоступных кратерных озерах. Суть его состоит в том, что данные эхолотного профиля в виде файла с расширением *.slg экспортируются в программу Lowrance Sonar Viewer (версии 1.3 - 2.2.1). Здесь он представляет собой двумерную визуализацию профиля с возможностью графической интерпретации данных (устраняются помехи от поверхности воды, посторонние шумы, выявляются неоднородности водной толщи в виде газов или резких разностей температуры и т.д.). На этом этапе возможно изучение характеристик донного рельефа, а самое главное, из-за

ПОП ТТТТ ТТТ Т ТТ ЛТ/ЛПЛЛТИ от 7ТГГ\ПТ TV T»r\ TTTJ Г» МЛН т/ЛЛТТ1 Г* ПОП ТТТХТТТТ/"\ТТ * íTJTTQnn ТТТХг» п ITTI£» TI

puojin 'iixuri vivu^vvin ^jljj uvjin и /ivu^uvv in v 'iiiuu mmiviyujmouj^iivn

и содержанием пузырьков газа, видны подводные газогидротермальные выходы. Здесь же можно определить их координаты. Далее производится экспорт данных в текстовый файл формата *.csv, который импортируется в редакторе таблиц, в стандартный табличный формат *.xls. В этой таблице производится фильтрация информационного массива с целью получения только уникальных значений координат и глубин. Для этого используются GPS данные об изменении позиции. Полученная таблица экспортируется в программу Surfer (версии 8-10), где создается файл расширения *.srf, представляющий собой визуализированную таблицу.