Особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рерке, Виктория Игоревна

  • Рерке, Виктория Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 142
Рерке, Виктория Игоревна. Особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рерке, Виктория Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема наркозависимого поведения подростков в психолого-педагогической литературе

1.1. Основные теоретические подходы к изучению наркомании и ее 9 профилактики

1.2. Общая характеристика мотивационно-потребностной сферы 24 личности подростков

1.3. Отечественные и зарубежные исследования наркозависимого 3 6 поведения на подростковом этапе онтогенеза

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. Особенности мотивационно-потребностной сферы 5 6 подростков-наркоманов

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования

2.2.1. Мотивы поведения подростков с наркозависимым поведением

2.2.2. Потребностная сфера и психологические особенности подростков-наркоманов

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. Психолого-педагогическая программа предупреждения 93 наркозависимого поведения подростков

3.1. Характеристика содержания и форм работы с подростками

3.2. Характеристика содержания и форм работы с родителями учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением»

Актуальность исследования. Проблеме наркозависимого поведения подростков уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Это связано с тем обстоятельством, что и за рубежом, и, особенно, в нашей стране процесс наркотизации детей и подростков идет по возрастающей линии. По данным Министерства здравоохранения России, за последние пять лет число школьников, употребляющих наркотики, возросло почти в восемь раз.

Долгое время проблемой наркозависимого поведения занимались лишь медики, юристы, социологи (И.Н. Пятницкая, B.C. Битенский, В.А. Жмуров, И.П. Башкатов, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, А.Лешнер, Л. Гудвин). В настоящее время психологические аспекты наркозависимого поведения стали также предметом серьезного исследования многих педагогов и психологов. В этих исследованиях наиболее глубоко рассматриваются характерологические особенности личности, акцентуации характера, стили семейного воспитания, оказывающие влияние на формирование наркозависимого поведения. Так, А.Е. Личко установил некоторые виды акцентуаций характера, которые могут спровоцировать наркозависимое поведение; Н.Ю. Максимова в своих работах показала, что на процесс наркотизации влияют стили семейного воспитания, и т. д. Американские психологи Л.Бернс и Т. Олсон большое внимание уделили выявлению роли различных эмоциональных состояний, которые могут спровоцировать или заблокировать тягу подростков к употреблению наркотических веществ. В отечественной литературе большое внимание уделялось также разработке мер профилактики наркозависимого поведения (С.А. Беличева, Д.В. Колесов, А.Н. Гаранский).

Вместе с тем следует отметить, что как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях, очень мало внимания уделяется изучению мотива-ционно-потребностной сферы личности подростков и ее влиянию на формирование наркозависимого поведения. Хорошо известно, что мотиваци-онно-потребностная сфера является очень важным структурно-психологическим образованием личности. Наблюдения показывают, что в подростковом возрасте при определенных обстоятельствах именно эта сфера может существенно деформироваться, что не редко ведет к изменению поведения, в частности, к появлению такой его асоциальной формы как наркомания.

Имеющиеся в этом плане исследования посвящены, в основном, изучению мотивов поведения подростков, употребляющих наркотические вещества. Целый же ряд других вопросов, касающихся мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением, не получили достаточной научной разработки. Так, в частности, специально не изучались особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков, которые могут влиять на процесс приобщения к наркотикам, не исследовались психологические качества личности, влияющие на формирование предрасположенности к наркотическим веществам, и многие другие. Мы считаем, что изучение этих вопросов представляет не только научный интерес, но и открывает перспективы для организации эффективной психолого-педагогической поддержки подростков, предрасположенных к употреблению наркотиков, а также для разработки необходимых мер профилактики наркомании. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить особенности мотивационно-потребностной сферы подростков-наркоманов и разработать психолого-педагогическую программу предупреждения наркозависимого поведения.

Объект исследования - мотивационно-потребностная сфера подростков.

Предмет исследования - особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из допущения, что мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением имеет определенные особенности, которые отличают ее от мотивационно-потребностной сферы "нормативных" подростков. Можно предположить, что эти особенности есть следствие деформации мотивационно-потребностной сферы подростков, что и является одной из главных причин, обусловливающих наркозависимое поведение.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа современных психологических представлений и теоретических источников, а также результатов собственного исследования, выявить особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением.

2. Провести сравнительный анализ мотивационно-потребностной сферы подростков с «нормативным» и наркозависимым поведением.

3. Выявить психологические особенности подростков, предрасположенных к употреблению наркотических веществ, и разработать психолого-педагогическую программу предупреждения наркозависимого поведения.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах С. JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; концепция диалектического единства объективного и субъективного, личностного и общественного, индивидуального и социального Л.И. Анцыферовой; функционально-деятельностный подход к анализу развития личности человека в онтогенезе Д.И. Фельдштейна.

Кроме того, мы опирались на некоторые теоретические положения и выводы, сформулированные в работах Б.С. Братуся, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимовой, изучавших проблему наркозависимого поведения.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении различных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, а также сравнительный метод исследования личности. Использовались психодиагностические методики: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), адаптированный JI.H. Собчик; патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко, Н.Я. Иванова; опросник «Самоактуализирующаяся личность» (САМО А Л), адаптированный А.В. Лазуки-ным; методика выявления мотивов деятельности О.В. Лишина, В.Н. Сергеева. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «Биостат».

Организация и база исследования. Настоящее исследование проводилось в течение 1998 -2003 гг. на базе Иркутского областного психонаркологического диспансера и общеобразовательной школы №16 г.Иркутска. Общий объем выборки составил 105 человек в возрасте от 14 до 16 лет. Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (1998-1999) формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором этапе (1999-2001) изучалась мотивационно-потребностная сфера личности подростков. На третьем этапе (2001-2003) разрабатывалась психолого-педагогическая программа предупреждения наркозависимого поведения, обобщались результаты исследования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам; взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами; применением при обработке данных приемов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы концептуальные подходы к изучению проблемы наркозависимого поведения. Установлено, что мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением характеризуется рядом особенностей (изменением механизмов удовлетворения потребностей, напряженностью потребностных состояний, нарушением мотивов деятельности и другими). Выявлены достоверные психологические различия между мотивационно-потребностной сферой подростков с наркозависимым и «нормативным» поведением. Показано, что наркотическая зависимость подростков обусловлена деформированностью мотивационно-потребностной сферы. Установлены некоторые психологические особенности личности подростков (агрессивность, импульсивность в поведении, низкая стрессоустойчивость), способствующие формированию наркозависимого поведения. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные уточняют имеющиеся представления о механизмах наркозависимого поведения подростков. Они позволили также содержательно определить понятия «наркозависимое» и «нормативное» поведение подростков.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, социальных работников, родителей и учителей. Материалы исследования включены в курс лекций, семинарские и практические занятия по возрастной и педагогической психологии, специальной психологии и коррекционной педагогике. На основе полученных результатов разработан спецкурс «Мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением», который читается студентам Иркутского государственного педагогического университета и на факультете повышения квалификации работников образования. Рекомендации по профилактике наркомании используются в работе практических психологов, учителей, а также врачей-наркологов Иркутского областного психо-наркологического диспансера.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением отличается следующими особенностями: напряженностью потребностных состояний, конфликтом между положительными и отрицательными потребностями, ослаблением внутреннего контроля. Все это свидетельствует о ее недостаточной сформированности.

2. Между наркозависимым и «нормативным» поведением подростков имеются различия, выражающиеся в нарушении механизма удовлетворения потребностей, преобладании мотива «избежания наказания», а также мотивов принуждения и групповой деятельности.

3. Несформированность мотивационно-потребностной сферы личности подростков является одной из главных причин наркозависимого поведения. На формирование предрасположенности к наркозависимому поведению могут существенно влиять такие психологические особенности личности, как низкая стрессоустойчивость, ярко выраженный конформизм, низкий уровень осознания своего «Я» и другие.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и возрастной физиологии , общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались также на: научно-методической конференции «Технологическое образование» (г. Ангарск, 2000); научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (ноябрь, 2001); Международном гуманитарном конгрессе "Построение гражданского общества", проходившего в рамках второго Байкальского экономического форума (г. Иркутск, 2002); Международном конгрессе «Народы России, Сибири и стран Востока» (г. Иркутск,2002); III

Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003 г.); ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (1998-2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 100 источников и приложения. Диссертация изложена на 140 страницах. В тексте диссертации имеется 6 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рерке, Виктория Игоревна

Выводы для ведущего: сначала похвали, потом сделай замечание; избегай обобщенной критики, критика должна быть конкретной; вырази свое чувство и опиши без оценок то, чем ты недоволен; старайся ограничиться конкретным вопросом и не переходи «на личности».

Упражнение в парах. Один критикует другого, партнер пытается правильно реагировать в зависимости от вида критики.

После упражнения необходимо дать возможность участникам поделиться своими чувствами, ощущениями. Попытаться неудачные критические замечания совместно превратить в конкретные конструктивные замечания.

Упражнение «Похвала по кругу»

Учащиеся по очереди говорят друг другу комплименты и учатся принимать их. Цель данного упражнения научить подростков принимать не только замечания, но и комплементы.

В заключение цикла занятий учащимся предлагается ответить на вопросы анкеты (приложение 3) с целью выявления характера отношения подростков к наркотическим веществам, к наркогенному давлению.

3.2. Характеристика содержания и форм работы с родителями учащихся

Во второй части программы (работа с родителями) нами определена характеристика особенностей данной социальной группы лиц с точки зрения их подготовленности к проведению эффективной профилактики наркозависимого поведения. К числу таких особенностей относятся: недостаточное умение вести разговор с подростками об опасности наркотиков; тревога за своего ребенка; который может попасть в среду наркоманов, заинтересованность в знаниях, необходимость для защиты своих детей от употребления наркотических веществ и другие.

Кроме того, рассматриваются основные принципы организации работы с родителями, одним из которых является принцип систематичности. Он означает, что вся работа психолога, социального педагога, учителей и руководства школы должна проводиться регулярно по определенному графику и расписанию, предусматривающему даты проведения консультаций, лекций для родителей по вопросам наркомании и другие мероприятия.

Принцип систематичности рассматривается в программе как основополагающий в работе с родителями. Вместе с тем, важное значение имеют и другие принципы: принцип координации действий родителей, психологов, педагогов и врачей в процессе реализации программы; принцип индивидуального подхода к каждой семье и каждому подростку в целях учета их психологических особенностей при разработке форм взаимодействия с данной конкретной семьей.

Формы работы с родителями учащихся: индивидуальные консультации, собрания, совместная деятельность с детьми и другие.

В предлагаемой психолого-педагогической программе содержатся также практические рекомендации, упражнения и ролевые игры, которые могут быть использованы родителями в целях формирования у подростков негативного отношения к употреблению наркотиков.

Таким образом, профилактические возможности семьи тем сильнее, чем лучше, спокойнее, стабильнее вся атмосфера внутрисемейной жизни.

В связи с этим предлагаем практические рекомендации родителям:

1. Формирование семейных традиций совместного проведения свободного времени. Необходимо активно развивать круг интересов детей, чтобы дать им альтернативу, если вдруг перед ними станет выбор, где одним из предложенных вариантов будет наркотик. С возрастом традиции будут меняться, например, на дискотеку с ребенком уже не пойдешь, но обсудить в семье ее можно, тем более, что дискотеки стали полем деятельности наркоторговцев.

2. Рассказывайте детям о себе. Часто им трудно представить, что и родители тоже были молодыми. Не бойтесь говорить детям о своем детстве, юности, о тех ошибках, которые вы совершали. Необходимо поделиться с ребенком своими неудачами, проблемами, так он увидит не только родителя, но и друга. Приучите себя и своего ребенка, проблемы можно и нужно обсуждать.

Этот способ сохранения доверительных отношений родителей с детьми всегда был на вооружении «семейной педагогике» [46].

3.Определение правил и ограничений, которые в семье существуют изначально, и, конечно, распространяются на режим жизни ребенка, меняясь с его возрастом.

4. Изучение возрастных особенностей вашего ребенка.

Во-первых, надо знать общие закономерности физического и психического развития детей в том или ином возрасте, специфику формирования их сознания, взглядов, воли и характера. Во-вторых, разобраться в особенностях именно вашего ребенка. В этом помогут педагоги и психологи той школы, где он учится.

5.Необходимо поддерживать дружеские отношения с приятелями своего ребенка. Как правило, подросток пробует наркотик в группе со своими друзьями.

6. Особое место в профилактике наркомании отечественные психологи А.Е. Личко [36], Н.Ю. Максимова [39] отводят взаимоотношениям в семье, в частности неправильным типам воспитания. Учитывая, что проблема воспитания детей в семье не является основной задачей нашей работы, мы рассмотрим лишь наиболее часто встречающиеся стили семейного воспитания.

Воспитание по типу доминирующей гиперпротекции у повзрослевшего ребенка либо вызывает гипертрофированную реакцию эмансипации, и подросток вообще выходит из-под контроля родителей, становится неуправляемым, либо формирует конформный тип личности. Во втором варианте ребенок вырастает безвольным, во всем зависимым от влияния окружающей микросреды либо от лидера, более активного, чем он сам. У него не развивается чувство ответственности за свои действия, самостоятельность в принятии решений, нет цели в жизни. Он часто оказывается беспомощным в новой ситуации, неприспособленным, склонным к невротическим или непродуктивным реакциям.

Асоциальные группы привлекают таких подростков чаще всего тем, что там они чувствуют психологическую защищенность, отсутствие «давления» со стороны родителей. Они легко идентифицируют себя с другими подростками и охотно подчиняются лидеру, как раньше подчинялись отцу или матери.

К доминирующей гиперпротекции относится и воспитание в условиях высокой моральной ответственности. Здесь повышенное внимание к ребенку сочетается с ожиданием от него успехов гораздо больших, чем он может достичь. Эмоциональные отношения более теплые, и ребенок изо всех сил искренне старается оправдать надежды родителей. В этом случае неудачи переживаются очень остро, вплоть до нервных срывов либо формирования комплекса неполноценности. В результате такого стиля воспитания возникает страх перед ситуацией напряженности, испытания, что в дальнейшем часто становится толчком к употреблению психотропных веществ.

К серьезным негативным последствиям ведет воспитание в условиях ги-попротекции в сочетании с эмоциональной холодностью родителей, отсутствием душевного контакта. В этом случае ребенок постоянно ощущает свою ненужность, обделенность лаской и любовью. Он тяжело переживает равнодушное отношение, пренебрежение со стороны отца и матери и эти переживания способствуют формированию у него комплекса неполноценности. Дети, лишенные любви и внимания родителей, вырастают озлобленными, агрессивными. Они привыкают рассчитывать только на самих себя, во всех видят врагов, а своей цели добиваются силой или обманом.

Наиболее часто сочетание гипопротекции с эмоциональной холодностью встречается в социально неблагополучных семьях. Там, где родители злоупотребляют алкоголем, ведут аморальный образ жизни, дети обычно заброшены, предоставлены самим себе, лишены элементарного ухода и заботы. Здесь часто применяют к детям физические наказания, побои и истязания за малейшие проступки или просто так, чтобы сорвать зло.

Очевидно, что воспитание по типу гипопротекции по сути оставляет ребенка один на один с жизненными трудностями. Лишенный руководства взрослого, его защиты и поддержки, он испытывает отрицательные эмоциональные состояния гораздо чаще, чем может выдержать еще не сформировавшаяся личность. Поэтому вместо того, чтобы преодолевать трудности, искать выход из фрустрирующей ситуации, подросток ищет способ снять напряжение, изменить свое психическое состояние. В этом случае психотропные вещества выступают для него универсальным средством для решения всех его жизненных проблем. Помимо рассмотренных выше основных типов неправильного воспитания, существует еще множество подтипов, где переплетаются различные элементы, входящие в основные. Собственно, в чистом виде указанные типы воспитания встречаются в реальной жизни гораздо реже, чем их сочетания. Это обусловлено прежде всего тем, что в настоящее время семья не представляет такого единства, как это было в прошлом веке.

Дальнейшая работа с родителями учащихся, на наш взгляд, будет максимально эффективной в том случае, если будут проведены ролевые игры, упражнения, психологические этюды. Например, ролевая игра

Постройка моста» Цель данной игры заключается в необходимости учитывать интересы и желания других людей.

Для игры необходимо подготовить бумагу формата А - 4, карандаш, линейку и ножницы. Во время предыдущей игры участники уже разделились на две команды. Одна с ведущим выходит за дверь, вторая с другим ведущим остается в комнате. Первой группе дается следующее задание: участники должны изображать миссионеров, а оставшаяся группа — туземцев племени, не знающего ни письменности, ни математики, ни инженерии. У них в племени недавно началась эпидемия, и люди умирают десятками. Довести же до больницы невозможно, т. к. до нее по дороге 105 км. Напрямую 5 км, но путь лежит через непроходимые болота. Необходимо научить туземцев строить мост, т. к. если построить им готовый, они все равно не научатся его ремонтировать. Мост должен состоять из 5 метров склеенных между собой листов бумаги, ширина моста — половина ширины листа бумаги с 5-миллиметровым отступом в большую сторону. Кроме того, миссионеры должны убедить туземцев в необходимости постройки моста. Время на постройку - 20 минут.

Команде туземцев сообщаются следующие правила: общаться с миссионерами может только глава племени. Женщины не имеют права держать в руках ножницы, мужчины - линейку. Каждые 3 минуты (по команде ведущего) они должны усиленно молиться, бросив все дела. При склеивании бумаги на каждый стык они должны наклеивать один треугольник и цветок.

В течение 7 минут участники обсуждают правила, распределяют роли и вырабатывают план действия.

После завершения игры участников просят поделиться своими впечатлениями. В зависимости от результатов можно сделать вывод о работе в нецелевых группах, т. е. группах, у которых нет намерений следовать целям других людей, даже желающих им добра. Кроме того, делается вывод о необходимости учитывать интересы и желания других людей, без чего не может возникнуть понимание и совместная продуктивная деятельность.

Игра «Дочки—матери» Предложите своим детям сыграть роли отца и матери, а вы будете играть роль ребенка. Для игры выберите одну из типичных семейных ситуаций: вечер в семье, семейный праздник, семейное увлечение. Обратите внимание на то, как ваши дети будут играть вас, какие особенности вашего поведения они подчеркнут.

Упражнение «Анонимный список претензий» К установленному вечеру каждый из членов семьи бросает в почтовый ящик конверт, в котором он высказывает свои претензии к другим членам семьи. В назначенный день конверты вскрываются, и все претензии зачитываются вслух. Члены семьи определяют свое к ним отношение. Если вы оказались в центре обсуждения и относительно вас высказаны определенные претензии, попробуйте обдумать их и постараться изменить свою позицию в семье.

Итак, вторая часть психолого-педагогической программы предупреждения наркозависимого поведения среди подростков включает в себя работу психологов, педагогов, социальных работников с родителями учащихся. При разработке данного блока программы были учтены основные особенности этой социальной группы лиц с точки зрения их подготовленности к проведению эффективной профилактики наркозависимого поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено изучению особенностей мотивационно-потребностной сфере подростков-наркоманов и разработке психолого-педагогической программы, направленной на предупреждение наркозависимого поведения.

При проведения исследования мы исходили из понимания мотивацион-но-потребностной сферы личности как сложного многоуровневого регулятора жизнедеятельности человека, его поведения и деятельности. Результаты исследования показали, что в подростковом возрасте при определенных обстоятельствах (социальных, провоцирующих) мотивацион-но-потребностная сфера может деформироваться, что нередко приводит к изменению поведения, в частности, к наркомании.

Поскольку прием наркотиков вызывает социальное неодобрение и отрицательную эмоциональную реакцию со стороны других людей, это затрудняет реализацию потребности подростка в одобрении и принятии их окружающими, что, в свою очередь, способствует усилению тяги подростков к наркотическим веществам.

В ходе изучения мотивационно-потребностной сферы подростков с наркозависимым поведением было установлено, что она характеризуется наличием конфликта между положительными и отрицательными потребностями, напряженностью потребностных состояний, а также ослаблением внутреннего контроля, что нередко приводит к появлению агрессивности и импульсивности в поведении.

У подростков с наркозависимым поведением происходит изменение механизмов удовлетворения потребностей, нарушаются мотивы деятельности, при этом ведущие мотивы поведения постепенно утрачивают свою значимость, а мотив деятельности подменяется мотивом «избегание неуспеха и наказания».

Особенности мотивационно-потребностной сферы подростков с наркозависимым поведением создают трудности в общении и коммуникации. Социальное положение таких подростков менее устойчиво, поскольку они почти полностью утрачивают связи со средой «нормативного» типа, что приводит к искажению социального развития индивида. Кроме того, у данной группы подростков отмечается низкая стрессоустойчивость и интропуни-тивные реакции, что подтверждено результатами корреляционного анализа.

Исследование показало, что и среди подростков с «нормативным» поведением встречаются учащиеся, предрасположенные к наркозависимости. Полученные нами данные позволяют утверждать, что такие психологические особенности личности, такие как низкая стрессоустойчивость, ярко выраженный конформизм, преобладание в поведении мотива «одобрения» и другие существенно влияют на предрасположенность к наркозависимому поведению. На основе анализа ряда факторов (генетического, социального и других), а также выявленных особенностей мотивационно-потребностной сферы, в работе представлена классификация подростков, предрасположенных к наркозависимому поведению.

Составленная нами психолого-педагогическая программа развития мотивационно-потребностной сферы личности подростка, направленная на взаимодействие педагогов, психологов и социальных работников с учащимися, может способствовать формированию отрицательного отношения к наркотическим веществам.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что деформированная мотивационно-потребностная сфера личности подростков является одной из главных причин, обусловливающих наркозависимое поведение.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать тендерные различия подростков с наркозависимым поведением, разработка психологически обоснованных мер его профилактики и ряд других. Исследование этих вопросов позволит собрать дополнительный научный материал, необходимый для оптимизации современного процесса воспитания школьников и предупреждения наркозависимого поведения.