Особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и её развитие в условиях надомного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Баяртуева, Светлана Сымжитовна

  • Баяртуева, Светлана Сымжитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 205
Баяртуева, Светлана Сымжитовна. Особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и её развитие в условиях надомного обучения: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баяртуева, Светлана Сымжитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретический анализ состояния проблемы моти-вационно-потребностной сферы подростков с ограниченными 13 возможностями здоровья в научной литературе

1.1. Проблема мотивационно-потребностной сферы подростков в психологии

1.2. Мотивационно-потребностная сфера детей с ограниченными возможностями здоровья и ее особенности

1.3. Взаимосвязь межполушарной асимметрии подростков с ограниченными возможностями здоровья с мотивационно- 46 потребностной сферой

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья

2.1. Организация, этапы, характеристика базы и выборки исследования

2.2. Особенности мотивационно-потребностной сферы подростков

с ограниченными возможностями здоровья

2.3. Анализ взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы с признаками асимметрии мозга у подростков с ограниченными

возможностями здоровья

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III. Развитие мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных подростков с ограниченными воз- 137 можностями здоровья

3.1. Организация и этапы формирующего эксперимента

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и её развитие в условиях надомного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема изучения мотивационно-потребностной сферы школьника с ограниченными возможностями здоровья является актуальной в связи с тем, что происходит процесс гуманизации отношений между личностью и обществом. Это нашло отражение в национальном образовательном проекте «Наша новая школа». Число детей с сохранным интеллектом, но в силу определенного заболевания и по заключению врачебной комиссии не имеющих возможности посещать массовую общеобразовательную школу, с каждым годом растет. По данным Министерства образования и науки в 2011 году в России 42 168 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) учатся в условиях надомного обучения. Данная категория детей имеет различные расстройства здоровья, но их объединяет недостаточность их возможностей в социальной адаптации и интеграции в общество. Определяет их судьбу как ограниченность возможностей здоровья, так и его социальные последствия, комплекс личностных изменений и, прежде всего, в мотивационно-потребностной сфере.

Найти свое место в жизни ребенку с ограниченными возможностями здоровья может помочь психолого-педагогическое сопровождение, готовность учителей и воспитателей для работы с ними. Для этого необходима переоценка значимости ценностных ориентиров самим ребенком, принятие на себя ответственности за результаты жизнедеятельности, которые скрыты в мотивах личности и требуют не только познания, но и создания условий для их развития. В качестве положительного примера совместных действий педагогов, тренеров и самих ребят можно назвать успехи российских спортсме-

нов-паралимпийцев.

В настоящее время исследуются особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в условиях депри-вации (Ю.Ф. Антропов, Т.В. Ахутина, C.B. Бельмер, А.И. Захаров, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.А. Пермякова, Е.Т. Соколова, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, И.В. Ярославцева и др.), но при этом недостаточно изучено

с

состояние вопроса мотивационно-потребностной сферы. Между тем, знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационно-потребностной сферы школьника, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться и какую нужно создать образовательную среду, чтобы имелись возможности для коррекции отклонений в развитии у детей.

Успешное формирование мотивационно-потребностной сферы подростков возможно при выявлении всех неиспользованных ресурсов, учете факторов, влияющих на ее развитие (биологических, социальных, психологических, педагогических), в том числе функциональной асимметрии мозга. В ряде работ (С.А. Богомаз, В.Д. Еремеева, С.А. Изюмова, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.) раскрывается связь мотивационно-потребностной сферы межполушарной асимметрией мозга. С.Р. Агеева, H.H. Брагина, С.М. Бон-даренко Т.А. Доброхотова, Р.Д. Санжаева, A.B. Семенович, B.C. Ротенберги другие считают, что к комплексу индивидуально-психологических особенностей, являющихся основанием для дифференциации обучения, необходимо отнести функциональную асимметрию мозга, ее особенности следует учитывать при решении широкого круга задач, связанных с социальной адаптацией и охраной психического здоровья детей. Опираясь на особенности мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных подростков, можно выстроить индивидуальную траекторию обучения и воспитания, создать условия для всестороннего социально-нравственного развития. Опыт работы подводит нас к мысли, что знание психофизиологических особенностей детей и их учет в ходе учебного процесса помогает педагогам повысить уровень психологической готовности учеников к успешному обучению, формированию у них интереса к учебе, усвоению знаний, а также расширению социальных мотивов.

Актуальность обозначенной проблемы, тенденции к увеличению количества детей с ограниченными возможностями здоровья, недостаточная научная и методическая разработанность психолого-педагогических основ ор-

ганизации учебной деятельности и психолого-педагогического сопровождения этой категории школьников в условиях надомного обучения определили

выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить особенности мотивационно-потребностной сферы учащихся с ограниченными возможностями здоровья и разработать программу ее развития.

Объект исследования: мотивационно-потребностная сфера школьника.

Предмет исследования: особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и ее развитие в условиях надомного обучения.

Гипотеза исследования состоит из следующих допущений:

1. Мотивационно-потребностная сфера подростков с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в условиях надомного обучения, имеет свои особенности, которые проявляются как в социальных, так и познавательных мотивах.

2. В мотивационно-потребностной сфере подростков проявляются специфические особенности потребностей и мотивов, обусловленные фактором межполушарной асимметрии мозга.

3. Развитие мотивационной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья протекает эффективнее в условиях применения специальной коррекционно-развивающей программы, разработанной с учетом межполушарной асимметрии мозга.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие

задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к изучению мотивационно-потребностной сферы подростков.

2. Провести сравнительный анализ особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих ограничений по здоровью.

3. Выявить особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и

левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и апробировать программу по развитию мотивационно-потребностной сферы учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и детерминации личностного развития, изложенные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; взгляды на развитие мотивации в онтогенезе Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, М.И. Лисиной, Д.И. Фельдштейна; представления о типологии и структуре мотивов учебной деятельности Л.И Божович, А.К. Марковой; теории мотивации социального поведения Д. Макклеланда, Р. Аткинсона, X. Хекхаузена, И.Р. Алтуниной и др.; положения об изменениях личности, ее мотивационно-потребностной сферы при различных заболеваниях, изложенные в работах Н.Л. Белопольской, Б.В. Зейгарник, С.С. Корсакова, И.Ю. Левченко, М.С. Певзнер, В.А. Пермяковой и др.; представления о взаимосвязи межполушарной асимметрии и мотивационно-потребностной сферы личности, содержащиеся в работах С.А. Богомаз, В.Д. Еремеевой, С.А. Изюмовой, Р.Д. Санжаевой, A.B. Семенович, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.; положения о межполушарной асимметрии А.Р. Лурия, H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, В.П. Леутина, Э.Г. Симерницкой, Е.Д. Хомской и др.

Методы исследования выбраны исходя из методологии, предмета, гипотезы и задач: анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; анкетирование; наблюдение; беседа; опрос; психолого-педагогический эксперимент. При проведении психодиагностического обследования использовались следующие методики: «Оценка потребности в одобрении» Д. Крауна и Д. Марлоу - Ю.Л. Ханина; «Мотивация аффилиа-ции» А. Мехрабиана - М.Ш. Магомед-Эминова; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» A.A. Реана; «Направленность на знания» и «Направленность на отметку» Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой; «МАС» (мотивация к достижению цели, к соперничеству

(азартности), к социальному престижу) М.Л. Кубышкиной; «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучера; «Изучение отношения к учебным предметам» Г.Н. Казанцевой; тест ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера - Ю. Ханина; анкета «Как вы относитесь к учебным предметам?» по Т.И. Шамовой.

Для определения межполушарной асимметрии были использованы тест И.П. Павлова и методика выявления соотношения сигнальных систем Е.А. Климова; для определения индивидуального латерального профиля (ИЛП) был взят подход Е.Д. Хомской и И.В. Ефимовой, предполагающий необходимость использования трех типов асимметрии (мануальной, слухорече-

вой и зрительной).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципального учреждения «Средняя общеобразовательная школа №60 социальной адаптации детей-инвалидов» (далее СОШ №60). Формами обучения в школе являются надомная, групповая (в классах адаптации), дистанционная, экстернат. Надомное обучение позволяет полностью индивидуализировать учебную деятельность ученика, проводить коррекционно-развивающую работу. Учебный план такого обучения составляет 18 часов в неделю. Для детей, обучающихся по данной форме, проводятся 1 раз в месяц уроки адаптации в здании школы с целью формирования у них социальных, межкультурных, коммуникативных компетенций. При групповой форме обучения уроки ведутся в стенах школы в классах адаптации (5-8 учеников). Такая форма выступает средством снижения уровня социальной депривации, создает условия для более полной самореализации ученика в силу разнообразия видов деятельности, которые представлены в школе. Дистанционное обучение дает возможность для расширения индивидуального учебного плана. Форма экстерната позволяет компенсировать вынужденные пропуски учебных занятий. Для сравнительного анализа особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков была выбрана «Средняя общеобразовательная школа №14» (далее - СОШ №14) г. Улан-Удэ.

В исследовании приняли участие учащиеся 6-9 классов количестве 360 человек из них 50 подростков, не имели ограничения по здоровью. 310 подростков с ограниченными возможностями здоровья были распределены по типу ИЛП. Из них 125 учеников с соматическими заболеваниями и ДЦП с сохранным интеллектом были распределены на 4 группы: 1 группа - 50 человек без учета ИЛП; 2 группа - 25 человек с правополушарным ИЛП, 3 группа - 25 человек с левополушарным ИЛП; 4 группа - 25 человек со смешанной

формой ИЛП.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, уточнялись цели и содержание программы констатирующего и

формирующего этапов исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) было проведено сравнительное исследование мотивационно-потребностной сферы учащихся СОШ №60 и СОШ № 14.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) был проведен сравнительный анализ результатов исследования мотивационно-потребностной сферы у право- и ле-вополушарных подростков. На данном этапе был осуществлен формирующий эксперимент, в котором приняли участие левополушарные («чистые» правши) и правополушарные («чистые» левши) испытуемые, составившие экспериментальные группы. В контрольную группу вошли 25 учеников со смешанной формой ИЛП. Осуществлялась математико-статистическая обработка результатов, проводился анализ, обобщение и описание полученных

данных, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений отечественной и зарубежной психологии, комплексом методов и методик, адекватных задачам и гипотезам исследования. Результаты исследования подвергались математико-статистической обработке с применением 1-критерия Стьюдента, корреляционного, дисперсионного и факторного анали-

за, в - критерию знаков, содержательной интерпретации результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Установлено, что содержательная сторона и динамика развития моти-вационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья имеет особенности, детерминированные как характером заболевания, так и условиями обучения и воспитания, что позволяет учитывать их при разработке индивидуальной образовательной траектории в условиях надомного обучения, организовать своевременную коррекционно-развивающую работу с целью предотвращения вторичных отклонений в развитии.

2. Выявлены особенности в социальных и познавательных мотивах подростков с ограниченными возможностями здоровья: снижение мотивации достижения, аффилиативного стремления к людям; выраженность страха отвержения; неустойчивость учебных мотивов; преобладание направленности

на знания, а не на оценку.

3. Установлено, что в мотивационно-потребностной сфере подростков с

ограниченными возможностями здоровья существует содержательная специфика потребностей и мотивов, обусловленная фактором межполушарной асимметрии мозга: у правополушарных подростков в мотивации аффилиаци-ии выражен мотив страха отвержения, у левополушарных - мотив стремления к принятию.

4. Выявлены личностные особенности, оказывающие влияние на важнейшее новообразование подростков - самоопределение, принятие решений: у правополушарных детей выражена мотивация ближе к избеганию неудачи, у левополушарных - мотивация на успех, что способствует низкому уровню «потребности в достижении» у правополушарных и среднему уровню «потребности в достижении» у левополушарных подростков. Все это оказывает

влияние на мотивацию учебной деятельности.

5. Выделены факторы развития, повышающие потенциальные возможности детей и способствующие реализации личностного потенциала учащих-

ся. К их числу относятся: психологические (повышение стрессоустойчивости и уровня саморегуляции учебной деятельности); педагогические (адаптация учебной программы, учебных нагрузок и образовательных технологий к индивидуально-личностным возможностям и потребностям ученика и преодоление левополушарного вектора современной школы); социальные (снижение социальной депривации и гиперопеки как стиля воспитания в семье).

6. Уточнены и конкретизированы общетеоретические представления об особенностях развития мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях надомного обучения. Полученные результаты могут стать теоретической основой для дальнейших исследований и работы с детьми данной категории в общеобразовательных

школах.

7. Реализация авторской коррекционно-развивающей программы, использованной в формирующем эксперименте, приводит к положительным статистически значимым изменениям в мотивационно-потребностной сфере право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и практической работе психологов, педагогов и социальных работников, занимающихся проблемами образования, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа «Психолого-педагогическая коррекция личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья» апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы №60 социальной адаптации детей-инвалидов. Методические пособия «Коррекция и развитие мотивационно-потребностной сферы учащихся в условиях надомного обучения», «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья», подготовленные на основе диссертации, используются учителями, психологами республики, т.к. школа является рес-

публиканской стажерской площадкой по реализации национального образовательного проекта «Наша новая школа». На основе полученных данных разработан спецкурс «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья», апробированный в Байкальском экономико-правовом институте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья проявляются в социальных мотивах, а именно, в невысоких показателях мотива достижения, в выраженности мотива «страх отвержения». Поведение подростков в коллективе характеризуется снижением деловой направленности. В познавательных мотивах преобладает направленность на знания, а не на оценку. Не наблюдается явного предпочтения того или иного учебного предмета, при этом выбор предмета обусловлен не его значимостью, а личностными качествами учителя и мнением родителей; слабо выражены мотивы самоопределения и практические мотивы.

2. В мотивационно-потребностной сфере подростков с ограниченными возможностями здоровья существует своя содержательная специфика потребностей и мотивов, обусловленная фактором межполушарной асимметрии мозга. У левополушарных подростков выражены мотив стремления к принятию, потребность в достижении, мотивация на успех, мотив на получение знаний; у правополушарных подростков - мотив страха отвержения, мотивация ближе к избеганию неудачи. Для обеих групп характерны взаимосвязь мотива направленности на знание с мотивом достижения, с потребностью в

одобрении, с мотивацией успеха и боязнью неудачи.

3. Авторская программа «Психолого-педагогическая коррекция личности подростка с ограниченными возможностями здоровья», включающая 5 подпрограмм: «Повышение психологической грамотности учителей», «Деятельность творческой группы учителей по коррекционно-развивающей работе», «Работа с родителями», «Организация и внедрение коррекционно-развивающих занятий» и «Психологическая работа в группе» является фак-

тором эффективного развития мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2008), т.к. СОШ № 60 является Федеральной экспериментальной площадкой МО РФ. Содержание и результаты были обсуждены на семинаре руководителей школ г. Улан-Удэ, на курсах Бурятского института повышения квалификации работников образования; на II Международном симпозиуме «Культурно-историческое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006); на XIV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН (Томск, 2009); на научно-практических конференциях в г. Хабаровск (2005, 2006), Иркутск (2007, 2010), Чита (2010), Улан-Удэ (2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

Содержание работы отражено в 22 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 192 источника и приложения. В тексте имеется 27 таблиц и 16 рисунков. Объем диссертации - 205 страниц.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАПИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В НАУЧНОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Проблема мотивационно-потребностной сферы подростков

в психологии

Мотивационная сфера личности и связанные с ней проблемы привлекают к себе повышенное внимание ученых. Знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационной сферы человека, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться в ее психологической основе. Период подросткового возраста, связанный с интенсивным развитием всей личностной структуры, и, в частности, мотиваци-онно-потребностной сферы, был предметом исследования ученых: В.Г. Асеева [15], Л.И. Божович [34], В.К. Вилюнаса [44], Л.С. Выготского [45], Т.В. Драгуновой [57], А.Н. Леонтьева [93], Е.П. Ильина [67], Д.И. Фельдштейна

[160], А.К. Марковой [108] и др.

Л.С. Выготский, рассмотрев проблему детерминации и мотивации поведения подростков, подчеркнул, что проблема соотношения влечения и интересов является ключом к пониманию психического развития подростка, которое обусловлено, прежде всего, эволюцией интересов и поведения ребенка, изменением структуры направленности его поведения. Характеризуя главные тенденции развития мотивационной сферы в подростковом возрасте, он отмечал, что в течение этого времени наблюдаются две «волны» изменения мотивации (развития интересов ребенка): появление новых увлечений и созревание на этой основе новых потребностей и интересов [46]. Эта первая фаза развития мотивационной сферы длится обычно около двух лет и приходится на тот период жизни детей, который называют кризисом подросткового возраста. Она характеризуется противоречиями между старыми и новыми увлечениями, между утратившими свою актуальность прежними интересами ре-

бенка и отсутствием, непрочностью новых его потребностей и интересов. Вторая фаза протекает быстрее и длится около одного года. Здесь один за другим появляются и закрепляются в психике и поведении ребенка новые потребности и интересы. Вместе с тем сглаживаются и кризисные явления. Для данной фазы характерно укрепление и расширение социальных контактов подростка с другими детьми [46]. Из теоретических положений Л.С. Выготского И.Р. Алтунина делает вывод о том, что на второй фазе мотивацион-ного развития, кроме новых личных интересов ребенка подросткового возраста, у него активизируются и актуализируются мотивы социального поведения [9].

А.Н. Леонтьев, обсуждая проблему потребностей, формулирует общий закон их филогенетического и онтогенетического развития, который заключается в том, что развитие потребностей происходит путем изменения круга предметов, удовлетворяющих эти потребности, а также изменения способов их удовлетворения [93]. Согласно его концепции, мотивационная сфера, как и другие его психологические особенности, имеет свои источники в практической деятельности. В частности, между структурой деятельности и строением мотивационной сферы человека существует отношения изоморфизма, т.е. взаимного соответствия, а в основе динамических изменений, которые происходят с мотивационной сферой человека, лежит подчиняющееся объективным социальным законам развитие системы деятельности [93]. Следовательно, в соответствии с закономерностями развития деятельности можно вывести законы, описывающие изменения в мотивационной сфере человека, приобретение им новых потребностей, мотивов и целей.

Необходимо также указать и на попытку А.Н. Леонтьева экспериментально раскрыть механизм расширения мотивационной сферы ребенка. Кратко эта гипотеза заключается в следующем. Если ребенку для достижения желаемой цели необходимо осуществить какую-либо деятельность, то в процессе этой деятельности мотив, первоначально заключенный в цели деятельности, как бы «сдвигается» на ее средства; тем самым у ребенка возникают но-

к

вые по содержанию мотивы [94]. В частности, таким путем, с точки зрения А.Н. Леонтьева, можно, опираясь на практический интерес, возбудить интерес к теоретическим вопросам. В подтверждение этой гипотезы он провел специальный эксперимент. Он предложил участникам кружка по авиамоделированию, школьникам, которые, как правило, не любили посещать теоретические занятия этого кружка, не только конструировать модели, но и проводить соревнования по их летным качествам. В результате такой постановки задачи многие школьники, ранее уклонявшиеся от этих занятий, стали их активными участниками. Теоретические занятия в кружке знакомили их с законами аэродинамики, необходимыми для правильного конструирования моделей самолетов и, следовательно, для выигрыша в соревновании. Это и вызвало их интерес к соответствующим теоретическим знаниям. Так А.Н. Леонтьев раскрыл одно из условий, способствующих рождению новых мотивов, что особенно актуально при переходе в средней общеобразовательной школе стандартам нового поколения. В связи с этим одной из основных задач педагога является формирование компетентности учащихся, которая определяется как общая способность и готовность личности к деятельности, основанная на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированы на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе и направлены на ее успешную интеграцию в социум.

Заслуживают внимания высказанные А.Н. Леонтьевым положения о том, что развитие мотивации конкретного индивида не находится в прямой зависимости от общественных условий, а опосредуется реально складывающимися взаимоотношениями человека с окружающим его миром; развитие потребностей человека происходит через изменение их предметного содержания и способов удовлетворения. А предложенные им гипотезы об основных механизмах формирования у человека новых высших мотивов послужили отправным пунктом для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований мотивации детей и подростков, проведенных Л.И. Божович и ее сотрудниками.

шем ствовать

Результаты привели Л.И. Божович к разработке концепции развития потребностей человека [34]. В ней автор анализирует психологический механизм развития, происходящего внутри одной и той же потребности, и рассматривает его на примере познавательной потребности. У ребенка при условии удовлетворения врожденной потребности возникают положительные эмоции. Сильные эмоциональные переживания закрепляются, и в дальней-ребенок сам стремится оживить и усилить их, начиная либо совершен-предметы удовлетворения, либо искать новые способы удовлетворения. По существу, именно здесь и возникает качественно новая форма удовлетворения потребности - ее психическая форма, когда человека побуждает к действию не нужда в чем-либо, а стремление к новому переживанию.