Особенности мозгового кровотока у пациентов трудоспособного возраста с нестабильностью шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гриненко, Елена Анатольевна

  • Гриненко, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 268
Гриненко, Елена Анатольевна. Особенности мозгового кровотока у пациентов трудоспособного возраста с нестабильностью шейного отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гриненко, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЦЕРЕБРО-ВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

1.1.1 .Распространенность церебро-васкулярных заболеваний в

популяции

1.1.2. Сосудистые расстройства при патологии шейного отдела позвоночника

1.2. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

1.2.1. Анатомия и биомеханика шейного отдела позвоночника в норме

1.2.2.Причины формирования нестабильности шейного отдела позвоночника и особенности его биомеханики при данной патологии

1.3. СОСУДИСТЫЕ НАРУШЕНИЯ В ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ НА ФОНЕ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

1.3.1.Каротидная и вертебро-базилярная гемодинамика в норме

1.3.2.Циркуляторные нарушения в артериальном звене вертебро-

базилярной системы

1.3.3.Особенности паравертебрального венозного оттока на фоне

нестабильности шейного отдела позвоночника

1.3.4.Патогенез «предотечного мозга» и синдрома внутричерепной гипертензии на фоне сосудистых расстройств в вертебро-базилярной системе

1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕБНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ У ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

1.4.1.Рекомендации по профилактике

1.4.2.Консервативные методы терапии и показания к хирургическому лечению

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1.Неврологический осмотр

2.2.2.Офтальмологический осмотр

2.2.3.Функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника

2.2.4.Ультразвуковое исследование экстракраниального кровотока (дуплексное сканирование с применением допплеровского режима)

2.2.5. Эхоэнцефалография

2.2.6. Электроэнцефалография

2.2.7.Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника

Глава 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1.Клиническая картина у пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника

3.2.Результаты офтальмологического осмотра

3.3.Результаты рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника

3.4.Результаты ультразвукового исследования артериального и венозного звена церебральной гемодинамики

3.5. Сопоставление результатов эхоэнцефалографии с исследованием гемодинамики в вертебро-базилярной системе

3.6.Сопоставление результатов электроэнцефалографии с исследованием

гемодинамики в вертебро-базилярной системе

3.7.Сравнительный анализ результатов функционального

рентгенографического исследования и магнитно-резонансной томографии

шейного отдела позвоночника

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЦА брахио-цефальные артерии

БЦС брахио-цефальные сосуды

ВАБ венозно-артериальный баланс

ВББ вертебро-базилярный бассейн

ВБН вертебро-базилярная недостаточность

ВБС вертебро-базилярная система

ВСА внутренняя сонная артерия

ВД венозная дисциркуляция

ВЧГ внутричерепная гипертензия

ВЧД внутричерепное давление

JICK сист. линейная скорость кровотока, систолическая

ЛСК ср. линейная скорость кровотока, средняя

МРТ магнитно-резонанстная томография

НСА наружная сонная артерия

OA основная артерия

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА общая сонная артерия

ПА позвоночная артерия

ПВ позвоночная вена

ПИ периферический индекс

ПМА передняя мозговая артерия

СДСТ синдром дисплазии соединительной ткани

СМА средняя мозговая артерия

УЗДГ ультразвуковая допплерография

ЦВЗ церебро-васкулярные заболевания

ЦНС центральная нервная система

ЭхоЭГ эхоэнцефалография

ЭЭГ электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мозгового кровотока у пациентов трудоспособного возраста с нестабильностью шейного отдела позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Недостаточность мозгового кровотока может стать последствием многих патологических состояний (атеросклероз, артериальная гипертензия, болезни сердца, артериальная гипотензия, аномалии сосудов, васкулиты, венозная патология, заболевания крови, амилоидоз, др.), среди которых не последнее место занимает патология шейного отдела позвоночника [50]. В 80-е годы XX века дистрофические изменения шейного отдела позвоночника рассматривали как одну из причин ведущих вертебро-базилярной недостаточности (ВБН) у лиц старшей возрастной группы [201]. В настоящее время одной из частых причин ВБН остается экстравазальная компрессия позвоночных артерий (ПА) суставными отростками или остеофитами в зоне унковертебральных сочленений [18, 113; 102, 201]. За последние 30 лет увеличилась частота встречаемости ВБН у лиц трудоспособного возраста с незначительно выраженными дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника (I-II степень по классификации Я.Ю. Попелянского и А.И. Осна, 1971 г.) [218; 143]. При рентгенологическом исследовании у этих пациентов зачастую выявляют нестабильность позвонково -двигательных шейных сегментов, приводящую к механическому воздействию на нервные сплетения, окружающие ПА. Механическое раздражение нервных сплетений может стать причиной спазма ПА, что приводит к нарушению кровообращения в вертебро-базилярном бассейне (ВББ). В настоящее время возникновение ВБН связывают не только с дефицитом артериального притока, но и с затруднением венозного оттока [18, 165; 166; 203; 81; 195; 11, 31, 243], поскольку адекватность церебральной гемодинамики обусловлена сохранностью венозно-артериального баланса (ВАБ) [203]. ВАБ предотвращает формирование «предотечного мозга» [116, 115, 131; 189, 4], повышение внутричерепного давления (ВЧД), сохраняя адекватным мозговой кровоток, церебральную оксигенацию, метаболическую активность головного мозга и качество жизни пациента [165; 213; 224; 70; 28; 29]

На современном этапе проблема нестабильности шейного отдела позвоночника занимает одно из важных мест среди возможных причин формирования недостаточности мозгового кровообращения, хотя в литературе ей уделяют недостаточно внимания.

Причину возникновения подобного патологического состояния шейного отдела позвоночника порой необходимо искать в глубоком детстве. Нередко она связана с первыми минутами жизни ребенка. Возникшая в период рождения нестабильность шейного отдела позвоночника зачастую дает о себе знать только в старшем возрасте, когда статические нагрузки на шейно-воротниковую зону становятся неизбежными в силу особенностей современной жизни и условий трудовой деятельности (ненормированный график работы, вынужденное положение головы и шеи при работе за компьютером, отсутствие регулярной тренировки мышц в целом и шеи в частности, избыточная флексионная или экстензионная нагрузка).

Ограничение лечебных мероприятий вазоактивной терапией, направленной на борьбу с ВБН без учета патогенеза ее формирования, без стабилизации шейного отдела позвоночника не способно принести ожидаемых результатов [102, 170; 121, 235]. У пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника в каждом отдельном клиническом случае адекватность мозгового кровотока позволит оценить только комплексное клинико-инструментальное обследование. Подобный подход поможет выявить ключевые звенья формирования недостаточности мозгового кровообращения, согласно которым будут применены лечебные мероприятия.

Степень разработанности темы диссертации.

Многочисленные работы по исследованию нестабильности шейного отдела позвоночника были выполнены как в Российской Федерации, так и за рубежом (B.C. Виссарионов, 2008; П.М. Гиоев, 2007; Р.Л. Гэлли, 1995; А.И. Продан, 2004, Я.Ю. Попелянский, 1989; H.A. Корж, 1986; И.Л. Тагер, 1979 и др.). Анализ

специализированной литературы указывает на наличие нарушений церебральной гемодинамики у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника (Т.А. Ионова, 2011; Е.В. Бескровная, 2006; А.Ю. Ратнер, 1983; Н.В. Верещагин, 1980 и др.). Однако не были детально изучены вопросы влияния смещенных шейных позвонков на кровообращение в вертебро-базилярной системе и не исследована зависимость кровотока по позвоночным артериям от степени и направления их смещения. Не достаточно сведений о возможном воздействии данной патологии на артериальный приток в системе позвоночных артерий и венозный отток в системе позвоночных вен и паравертебральных венозных сплетений. Не изучен вопрос формирования синдрома внутричерепной гипертензии у пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника на фоне паравертебральной венозной дисциркуляции. Поэтому разработка алгоритма обследования пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника для амбулаторного звена оказания медицинской помощи позволит своевременно установить гемодинамические нарушения в вертебро-базилярной системе и обеспечить адекватный подбор лекарственной терапии с целью повышения качества жизни таких пациентов.

Цель исследования.

С помощью комплексного клинико-инструментального обследования оценить адекватность церебральной гемодинамики у пациентов трудоспособного возраста с нестабильностью шейного отдела позвоночника для ранней диагностики недостаточности мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе и дальнейшей своевременной патогенетической терапии данных сосудистых расстройств.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости недостаточности мозгового кровообращения у лиц трудоспособного возраста с нестабильностью шейного

отдела позвоночника с помощью расширенного клинико-инструментального обследования на примере пациентов проспективной группы.

2. Путем ультразвукового исследования брахиоцефальных артерий оценить скоростные показатели артериального кровотока в каротидном и вертебро-базилярном бассейнах.

3. Установить особенности кровотока в позвоночных артериях у пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника в зависимости от степени смещения позвонков.

4. Диагностировать особенности динамики артериального кровотока в позвоночных артериях в зависимости от возраста пациентов.

5. Определить частоту встречаемости паравертебральной венозной дисциркуляции у пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника.

6. По данным эхоэнцефалографии оценить косвенные признаки синдрома внутричерепной гипертензии и сопоставить их с результатами исследования артериального и венозного кровотока.

7. Выявить возможные патогенетические механизмы вертебро-базилярной недостаточности у пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника.

8. Выполнить сопоставления данных ультразвукового исследования церебральной гемодинамики с результатами электроэнцефалографии.

Научная новизна:

1. Впервые выполнили всестороннюю оценку церебральной гемодинамики у пациентов трудоспособного возраста с нестабильностью шейного отдела позвоночника, что позволило своевременно диагностировать признаки недостаточности мозгового кровотока в вертебро-базилярной системе.

2. Впервые предприняли попытку установить основные механизмы формирования вертебро-базилярной недостаточности у пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника, которые были связаны с особенностями артериального притока и/или затруднением венозного оттока.

3. Впервые показали зависимость кровотока в позвоночных артериях от направления и степени смещения шейных позвонков.

4. Впервые проанализировали особенности кровотока в позвоночных артериях от возраста пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Впервые был разработан и внедрен в клиническую практику рекомендательный алгоритм амбулаторного расширенного обследования пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника, как группы риска по формированию недостаточности мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе.

2. Для оптимизации коррекции сосудистых расстройств у пациентов трудоспособного возраста с нестабильностью шейного отдела позвоночника впервые были разработаны и предложены схемы лекарственной терапии согласно патогенезу недостаточности мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе.

Методология и методы исследования.

1. Анализ 258 литературных источников по проблеме нестабильности шейного отдела позвоночника и ее последствий для церебральной гемодинамики.

2. Оценка влияния смещенных шейных позвонков на артериальное и венозное звено церебральной гемодинамики выполнена у 256 пациентов проспективой группы.

3. Изучение возможности формирования синдрома внутричерепной гипертензии с помощью эхоэнцефалографии у 256 пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника.

4. Проведение дифференциального диагноза между синкопальными состояниями и эпилептическим синдромом у 163 пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника

5. Исследование причин формирования нестабильности в позвонково-двигательных сегментах шейного отдела позвоночника с помощью сравнительного анализа функциональной рентгенографии и магнитно-резонансной томографии в 54 наблюдениях.

6. Статистическая обработка полученных данных произведена с использованием компьютерных программ BIOSTAT и MicrosoftOfficeExcel 2007. Для обработки все данные были преобразованы в электронные таблицы в формате Excel. Значения представлены в виде средних арифметических и стандартных отклонений (M±SD). Соответствие распределения количественных данных нормальному оценивали с помощью теста Шапиро-Уилка. Стастичнскую значимость различий оценивали с помощью t-критерия Стьюдента и % . Различия между трупами признавали статистически значимыми при р<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время нестабильность является одной из наиболее распространенных патологий шейного отдела позвоночника у пациентов трудоспособного возраста.

2. На начальных этапах формирования нестабильность шейного отдела позвоночника не сопровождается жалобами и клиническими проявлениями, а лишь является диагностической находкой, в то же время отсутствие жалоб у пациентов с рентгенологически подтвержденной нестабильностью шейного отдела позвоночника не исключает наличия скрытых клинических симптомов недостаточности мозгового кровообращения.

3. Ведущей жалобой пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника является головная боль, в то время как недифференцированный дискомфорт в шейно-воротниковой области представляет собой редкую причину обращения за медицинской помощью.

4. Нестабильность шейного отдела позвоночника - это не изолированное изменение верхнего отдела осевого скелета человека, а патология, сопряженная с нарушениями кровообращения в вертебро-базилярной системе.

5. Причиной вертебро-базилярной недостаточности у пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника могут стать не только особенности артериального притока по позвоночным артериям, но и затруднение

венозного оттока по позвоночным венам и паравертебральным венозным сплетениям на фоне «охранительного» напряжение мышц шейно-воротниковой зоны.

6. Комплексное клинико-инструментальное обследование пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника позволяет установить основные механизмы формирования вертебро-базилярной недостаточности и провести патогенетическую терапию.

7. Лекарственная терапия, направленная на восстановление мозгового кровообращения у пациентов с рентгенологически подтвержденной нестабильностью шейного отдела позвоночника, без его стабилизации и укрепления мышечного корсета шейно-воротниковой зоны имеет временный эффект.

8. Вторичной профилактикой сосудистых осложнений нестабильности шейного отдела позвоночника являются меры по его стабилизации. Первичная профилактика нестабильности шейного отдела позвоночника - это ограничение нагрузок на данный отдел позвоночника в быту, на производстве, при выполнении медицинских манипуляций (стоматологические, хирургические, анестезиологические, акушерские и др.).

Этический комитет.

Протокол клинического исследования в рамках диссертационной работы «Особенности мозгового кровотока у пациентов трудоспособного возраста с нестабильностью шейного отдела позвоночника» одобрен Межвузовским Комитетом по этике (Выписка из протокола №09-12 Межвузовского Комитета по этике от 21.09.2012).

Связь работы с научными программами, планами.

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 26.01 «Заболевания центральной нервной системы» и входит в план НИР ГБОУ ВПО МГМСУ имени

А.И. Евдокимова Минздрава России (№ государственной регистрации 01201002437).

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом клинического материала (339 пациентов), использованием методик, адекватных поставленным задачам, применением современных методов статистического анализа.

Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Реализация результатов работы.

В настоящее время результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, практическую работу ГКБ №36 ДЗМ, ГКБ №40 ДЗМ, ГБУЗ «ГП №3 ДЗМ», амбулаторной клиники ООО «Доктор рядом» г. Москвы.

Личный вклад соискателя.

Автором было проведено исследование по всем разделам диссертационной работы; сформулированы цели и задачи; определен объем и методика обследования пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника. Автор самостоятельно осуществлял набор пациентов в исследование, их клиническое и инструментальное обследование; участвовал в совместных обследованиях докторами иных специальностей; заполнял специально разработанные для данного исследования учетные формы и клинические карты. Автор самостоятельно разработал алгоритм обследования пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника для амбулаторного звена оказания медицинской помощи, схемы фармакотерапии, апробированные в данной работе. Автором лично проведена статистическая

обработка обобщенного материала, сделаны научные выводы и изложены практические рекомендации.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании сотрудников кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России с врачами неврологического отделения ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана ДЗМ, протокол №21 от 25 февраля 2015 г.

Основные положения работы доложены на 28 международном симпозиуме по интенсивной терапии в Бельгии (2008 г.), 44, 45, 46, 47-й научно-практических межрегиональных конференциях врачей в г. Ульяновске (2008-2012 гг.), XI съезде федерации анестезиологов и реаниматологов в Санкт - Петербурге (2008 г.), 1-ой согласительной конференции по стандартам мониторинга в анестезиологии, реаниматолог и интенсивной терапии в Москве (2009 г.), на V съезде нейрохирургов России в Уфе (2009 г.), 6-ом международном конгрессе по повреждению головного мозга в Сеуле (2010 г.), XII съезде федерации анестезиологов и реаниматологов в Москве (2010 г.), 13 Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение и критические состояния» в Москве (2011 г.), IX Научно-практической конференции по безопасности больного в анестезиологии и реаниматологии в Москве (2011 г.), II Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» в Москве (2011 г.), конференции «Кардионеврология-2011» в Самаре (2011 г.), конференции имени Пирогова в Москве (2012 г.), IX межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» в Новосибирске (2012 г.), I конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» в Москве (2012г.), X всероссийском съезде неврологов в Нижнем Новгороде (2012 г.), XI всероссийской научно-

практической конференции в Санкт-Петербурге в (2012 г.), 16 Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых в Москве (2012 г.), VII Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» в Геленжике (2012 г.), 17 обучающем курсе 81СОТ в Москве (2012 г.), I Научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы» в Москве (2012 г.), VII Российской конференции «Нейроиммунопатология», посвященной 90-летию со дня рождения академика РАМН Г.Н. Крыжановского в Москве (2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» в Казани (2013 г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы представлено 56 научных работ, 16 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из них 3 патента на изобретения.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, раздела «Клинические примеры», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена в одном томе на 268 машинописных страницах, содержит 21 таблицу, 59 рисунков. Список литературы включает 258 наименования работ, из них 209 отечественных и 53 зарубежных автора.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЦЕРЕБРО-ВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

1.1.1. Распространенность церебро-васкулярных заболеваний в популяции

На сегодняшний день церебро-васкулярные заболевания (ЦВЗ) являются мировой проблемой. Ежегодный анализ частоты встречаемости ЦВЗ в популяции показал, что на современном этапе ими страдают не менее 9 миллионов человек. Смертность от ЦВЗ уступает только смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций, достигая в экономически развитых странах 11-12% [207], а на долю сосудистых недугов головного мозга приходится 30-50% [19].

В настоящее время ЦВЗ головного мозга приобрели медико-социальную значимость в связи с их высокой распространенностью в популяции [19, 66, 207, 186], занимая в большинстве развитых стран «скорбное» третье, а в ряде развивающихся стран - второе место [19]. В начале XXI столетия, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, отмечен рост заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) с 1,5 до 5,1 и смертности с 1,0 до 2,5 на тысячу населения [66, 208; 77]. Каждый год у 5,6 - 6,6 млн. человек диагностируют впервые возникший инсульт, который уносит 4,6 млн. жизней, сокращая потенциальную ее продолжительность у мужчин на 1,62-3,41, а у женщин - на 1,07-3,02 года [206]. Во всех странах заболеваемость первичным инсультом очень высока: от 1,22 до 3,83 на 1000 населения в год, а повторных -0,34-1,50 на 1000 населения в год [151, 18]. Таким образом, в современном мире каждый второй или, по крайней мере, каждый третий человек погибает от инсульта, что соответствует ежегодно около 45-50% от общего числа заболевших [66]. При высоком социально-экономическом уровне и надлежащим техническом оснащении в Москве в 2003 г. на учете в амбулаторных городских учреждениях состояло свыше 450 тыс. пациентов с ЦВЗ, став причиной более 330 тыс. дней

временной нетрудоспособности, а у 13 тыс. человек - причиной выхода на инвалидность. Еженедельно в Москве госпитализируют в стационары более 600800 пациентов с недостаточностью мозгового кровотока [186].

Течение и прогноз ЦВЗ определяется характером основного патологического процесса, тяжестью поражения сосудистого русла, возможностями коллатерального кровообращения [76]. Скрытое течение ЦВЗ головного мозга не исключает формирования неврологического дефицита и потери трудоспособности [50]. Своевременное распознавание, ранняя госпитализация пациента и квалифицированная медицинская помощь имеют колоссальное значение для исходов ЦВЗ, поскольку до 80% выживших остаются глубокими инвалидами [66]. В настоящее время ОНМК встречаются в 1,5 раза чаще, чем инфаркты миокарда [186], после которого вероятность возвращения к трудовой деятельности сохраняется почти у 80% пациентов, в то время как после инсульта - не более чем у 20% [19]. Проблема восстановления пациентов после перенесенного инсульта приобретает особую значимость, т.к. свыше половины случаев сосудистых поражений головного мозга составляют лица трудоспособного возраста [19, 207, 61], а до 30% от их общего числа приходится на возраст наибольшей физической активности - от 20 до 50 лет [66]. Частота ишемического поражения головного мозга у пациентов в возрасте до 45 лет достигает 14% всех возрастных категорий [61]. Наиболее грозным осложнением ЦВЗ является инфаркт головного мозга, достигающий 80% от общего числа инсультов, из них на долю нарушений мозгового кровообращения в ВББ, по мнению АазНс! Я. и соавторов (1991 г.) приходится 25% [71]. У выживших пациентов высока степень инвалидизация, в 40% случаев инфаркт головного мозга в ВББ завершается летальным исходом [125]. Инсульты в каротидном бассейне встречаются в 2,5 раза чаще, чем в ВББ (до 36% от общего числа) [18, 151]. По данным Рочестерского исследования, это соотношение составило соответственно 14 и 38 случаев на 100 000 населения. Относительный риск развития ишемического инсульта у больных со стенозом

позвоночной артерии (ПА) ниже, чем при каротидном стенозе и соответствует 10,9 случаям на 100 пациентов [76].

В современном мире рост сосудистых нарушений в ВББ связан в большей степени с патологией шейного отдела позвоночника, обусловленной особенностями жизни и трудовой деятельности пациентов. Именно трудоспособное население является группой риска ЦВЗ, которые становятся все более актуальными и требуют глубокого всестороннего изучения [191].

1.1.2. Сосудистые расстройства при патологии шейного отдела позвоночника

Причины возникновения ВБН довольно разнообразны и ими могут стать диссекции экстра-интракраниальных артерий (28%), кардиоэмболия (12%), артериальный гипертензия (7%), коагулопатии неуточненного генеза (6%), изолированный церебральный артериит (5%), атеросклероз (3%), митохондриальная цитопатия (1%), полицитемия (0,7%), болезнь Мойя-мойя (0,4%) [74, 61]. Тем не менее, на долю гемодинамических расстройств в ВББ, обусловленных патологией шейного отдела позвоночника приходится около 70% от общего числа преходящих ишемических атак [19, 151].

Несмотря на частые расстройства кровообращения в ВББ, изучение особенностей гемодинамики каротидного бассейна опережало исследования кровотока в ПА [19, 151]. Упоминание о каротидных сосудах, как о «сонных», связано с историей древних времен, когда при сдавливании крупных сосудов на шее во время языческих ритуалов отмечали возникновение внезапной сонливости [19]. Интерес к изучению сосудов ВББ возник гораздо позже. Потемнение в глазах, головокружение, неустойчивость и даже падение при резком запрокидывании или повороте головы, длительной ее фиксации в вынужденной позе были описаны довольно давно, но связь этих симптомов с компрессией ПА на уровне шеи была установлена лишь по прошествии времени [19]. Это обусловлено анатомическими особенностями расположения ПА и сложностью

доступа к ним. Наиболее активное изучение ВБС приходится на 50-60-е годы XX столетия в связи с развитием технического оснащения и появлением новых возможностей.

В возникновении дефицита мозгового кровотока в ВББ играют немаловажную роль дистрофические изменения шейного отдела позвоночника [18; 113; 235; 29]. Деформация шейных позвонков, сужение канала ПА остеофитами - все это является последствиями длительных нагрузок на шейный отдел позвоночника и причиной воздействия на нервнее сплетения, окружающие ПА, что сопровождается изменением кровотока в ней. Первичное снижение пульсации стенки ПА предрасполагает к формированию остеофитов шейного отдела позвоночника, а ее восстановление препятствует их разрастанию [121]. Повреждение ПА костными или мышечно-связочными структурами шейного отдела позвоночника опасны нарушением кровоснабжения и головного, и спинного мозга. При этом особенно важно состояние сегмента ПА, находящегося в канале, образованного отверстиями поперечных отростков шейных позвонков. Его деформация на фоне дистрофических изменений шейного отдела позвоночника или спондилолистезами играет первостепенную роль в возникновении сосудистых расстройств различной степени выраженности на уровне задней черепной ямки (мозгового ствола и мозжечка), затылочно-теменной области, шейного отдела спинного мозга, части зрительного бугра, гипоталамуса, задних и медиобазальных отделов височных долей большого мозга [191]. Неврологические расстройства, возникающие на фоне поражения позвоночного столба, являются самыми распространенными хроническими недугами человека, занимая первое место среди причин нетрудоспособности [124; 29; 138]. В ходе динамических и статических нагрузок, согласно физиологическому предназначению шейного отдела позвоночника, при сгибательных и разгибательных движениях, вращениях увеличивается воздействие измененными позвонками на нервные сплетения, окружающие ПА, что заявляет о себе клиническими симптомами хронической ВБН.

Учитывая появление со временем у пациентов старшего возраста дистрофических изменений позвоночника, еще некоторое время назад в качестве ведущей причины ВБН рассматривали остеохондроз шейного отдела позвоночника. В некоторых работах комплексное исследование позвоночника отметило формирование первых признаков его дистрофии в виде снижения высоты межпозвонковых пространств («хондроз») даже у детей в возрасте 6 лет [127]. Исследование большой группы пациентов (452 наблюдения) в возрасте от 6 до 76 лет показало максимально частое выявление пациентов с т.н. «хондрозом» среди лиц в возрасте 15-21 года. С возрастом частота встречаемости хондроза уменьшалась, уступая место остеохондрозу, пик распространенности которого приходился на возраст после 50 лет, хотя нередко встречался у пациентов 15-21 года, а в промежутке 22-27 лет двукратно увеличивался [127].