Особенности мозговой гемодинамики у больных осложненной артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абхаликова, Елена Евгеньевна

  • Абхаликова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 165
Абхаликова, Елена Евгеньевна. Особенности мозговой гемодинамики у больных осложненной артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абхаликова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности мозговой гемодинамики у больных артериальной гипертонией при различном течении

1.2. Показатели суточного профиля АД у больных артериальной гипертонией при различном течении

1.3. Структурные изменения общих сонных и внутренних сонных артерий у больных артериальной гипертонией в зависимости от течения заболевания.

1.4. Роль эндотелиальной дисфункции в течении артериальной гипертонии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние мозговой гемодинамики у больных артериальной гипертонией при различном течении

3.2. Особенности суточного профиля АД у больных артериальной гипертонией возраста при различном течении

3.3. Структурные изменения общих сонных и внутренних сонных артерий у больных артериальной гипертонией в зависимости от течения заболевания

3.4. Роль эндотелиальной дисфункции в течении артериальной гипертонии •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мозговой гемодинамики у больных осложненной артериальной гипертонией»

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются основной-причиной высокой смертности и^инвалидизации: населения во всем: мире. АГ является одним из наиболее важных модифицируемых факторов, риска сердечно-сосудистых заболеваний. На всех этапах своего становления, независимо от пола и возраста, АГ выступает мощным, но потенциально устранимым фактором риска, оказывающим существенное влияние на показатели заболеваемости и смертности при цереброваску-лярных болезнях.

АГ сегодня рассматривается^ как; полиэтиологическое заболевание, при^котором ни одна из существующих теорийшатогенеза полностью не объясняет все причины: повышения АД. Конец XX. века ознаменовался: не только интенсивным развитием фундаментальных представлений; об артериальной гипертонии (АГ), но и критическим пересмотром?ряда положений о причинах, механизмах развития и» лечении ¡этого заболевания. Одним из перспективных и пока недостаточно: разработанных направлений изучения патогенеза гипертонической болезни стало исследование состояния мозгового кровообращения и его функциональных: возможностей:

Артериальная гипертензия (АГ) остается; одной из самых актуальных проблем современной кардиологии в связи с высокой заболеваемостью населения и риском сердечно-сосудистых осложнений. Прогноз при АГ определяется не только степенью повышения артериального давления (АД), но* и выраженностью поражения органов-мишеней, в том числе сосудистой стенки, непосредственно подвергающейся гемодина-мической травме.

АГ является ведущей причиной развития цереброваскулярной патологии, ежегодно в России возникает около 400 тыс. инсультов^ что в четыре раза чаще, чем в США и странах Западной Европы [7, 5, 94]. Проблеме нарушенияшозгового кровообращения при АГ посвящено значительное количество исследований. В основном это работы, характеризующие клиническую картину острых и хронических нарушений мозгового кровообращения [26, 85, 61] Однако, несмотря на накопленный научный материал в изучении патогенеза нарушений мозгового кровообращения при АГ многие вопросы остаются нерешенными [27, 61]. Сведения о параметрах мозговой гемодинамики при АГ достаточно противоречивы. В некоторых работах не было найдено отличий объемной скорости мозгового кровотока у больных гипертонической болезнью (ГБ) по сравнению-со-здоровыми [35]. По-мнению других исследователей, при ГБ отмечается снижение объемной и линейной скорости кровотока в сосудах мозга [19]. В ряде работ показано увеличение линейных скоростей кровотока в сосудах мозга, человека на поздних* стадиях гипертонической болезни, тогда как в начале заболевания кровоток не отличался от здоровых [20, 272]. Прогрессирование артериальной гипер-тензии (АГ) обусловливает увеличение цереброваскулярного ш сердечно-сосудистого риска посредством усиления поражения органов-мишеней [7]. В настоящее время не получен ответ на вопрос, играют ли изменения структуры артериальной стенки первичную роль в возникновении АГ или же они являются ее следствием. Следовательно, изучение механизмов нарушения мозгового кровообращения, при гипертонической болезни, как основной причины их возникновения имеет важное научное и практическое значение.

С недавнего времени большого интереса заслуживает концепция о нарушении функции эндотелия- как фактора, влияющего на реактивность артерий, и предшествующего их атеросклеротическому поражению. Однако изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных артериальной гипертонией далеко не однозначны. Существуют различные точки зрения на вопрос первичности эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии [45,46]. По данным некоторых авторов, наблюдаемая при АГ дисфункция эндотелия является; скорее, следствием заболевания, чем его причиной, представляя- преждевременное старение кровеносных сосудов-из-за хронического воздействия высокого АД, [37,41,43,47].

Другие исследователи считают, что нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации при АГ является-первичным феноменом, так как, во-первых, обнаруживается у потомков пациентов с эссенциальной гипертонией без повышенного артериального« давления; во-вторых, отсутствует четкая корреляция с величиной-АД, в третьих, не нормализуется при снижении [48,49,50].

Одним из проявлений »дисфункции эндотелия считается снижение выработки оксида азота, и, как следствие, снижение эндотелийзависи-мой вазодилатации и' преобладание вазоконстрикторных механизмов, что влияет на адекватный метаболический запрос тканей [18]. Считают, что одним из мессенджеров, обеспечивающих реализацию негативного влияния на структурно-функциональное состояние органов и тканей, является эндотелии-1 (ЭТ-1). ЭТ-1 - одна из наиболее активных прес-сорных субстанций, непосредственно приводящих к повышению уровня артериального давления [17]. Показано, что ЭТ-1 может участвовать в процессах ремоделирования сердца и сосудов, а также определять возникновение дисфункции эндотелия посредством интенсификация про-лиферативных, митотических и провоспалительных процессов, активации Раз-зависимого апоптоза и оксидантного стресса [20, 21]. Концентрация ЭТ-1 в плазме крови наиболее высока у больных с АГ, сочетающейся с атеросклеротическим поражением артерий, а также у больных, перенесших мозговой, инсульт или транзиторные ишемические атаки [15]. В связи с этим активацию эндотелиновой системы у больных с АГ можно рассматривать как один из важнейших факторов, определяющих отдаленный прогноз заболевания. Однако роль дисфункции эндотелия в формировании этих изменений изучена недостаточно. В частности, до сих пор не установлено, являются ли дисфункция и повреждение эндотелия при гипертонической болезни следствием или патогенетическим фактором её развития.

В связи с этим целью исследования явилось выявление особенностей изменения мозговой гемодинамики у больных артериальной гипертонией в зависимости от течения заболевания, степени повышения артериального давления, развития эндотелиальной дисфункции, суточного профиля артериального давления. (

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние мозговой гемодинамики и оценить функциональное состояние мозгового кровообращения (ФСМК) у больных АГ при различном течении и перенесших транзиторную ишемическую атаку (ТИА).

2. Оценить состояние эндотелиальной функции путем определения эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, уровня эндотелина-1 в плазме крови у больных с АГ, перенесших ТИА.

3. Выявить структурные изменения общих сонных и внутренних сонных артерий путем определения их диаметра и толщины комплекса интима-медиа у больных АГ в зависимости от течения заболевания.

4. Установить особенности взаимосвязи между показателями мозговой гемодинамики, эндотелиальной дисфункции, толщины комплекса интима-медиа и диаметра сонных артерий у больных артериальной гипертонией в зависимости от течения заболевания, степени повышения АД, суточного профиля АД.

Научная новизна. Впервые у больных АГ при осложненном течении выявлено зависимое от степени заболевания нарушение ауторегу-ляции мозгового кровообращения в виде избыточной перфузии головного мозга, снижения коллатерального резерва мозгового кровообращения, которое при развитии ТИА приводит к возникновению нехарактерной для здоровых коррелятивной зависимости параметров мозговой гемодинамики, величины и характера суточного профиля артериального давления, уровня эндотелина-1, толщины интима-медиа. АГ при развитии осложнения сопровождается снижением реактивности мозговых сосудов на физическую нагрузку. Выявлена связь толщины комплекса интима-медиа со снижением церебрального гемодинамического резерва у больных гипертонической болезнью, степенью эндотелиальной дисфункции, изменением суточного профиля АД.

Практическая значимость

Показано, что при гипертонической болезни происходит [утолщение комплекса интима-медиа, изменяется проходимость сосудов, появляются атеросклеротические поражения общих, внутренних сонных и позвоночных артерий, нарушается мозговой кровоток в зависимости от степени повышения АД, длительности заболевания, развития сердечной недостаточности, наличия таких факторов риска как наследственность, курение. Обоснована целесообразность углубленного изучения мозгового кровотока, что способствует раннему выявлению мозговой недостаточности, позволяет уточнить функциональные резервы кровотока у больных гипертонической болезнью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных гипертонической болезнью выявляются нарушения мозговой гемодинамики, что проявляется изменениями скорости кровотока и сосудистого сопротивления, снижением функционального (перфузион-ного) и коллатерального резервов мозгового кровообращения, изменением структурного состояния'сосудов, наиболее выраженные у больных с ТИА в анамнезе.

2. Изменения в магистральных артериях головы.и гемодинамика по мозговым артериям зависят от многих факторов, из которых основными являются степень повышения АД, течение заболевания, наличие факторов риска.

3. У больных гипертонической болезнью выявлены нарушения'эндоте-лиальной функции, которые выражаются4 в нарушении эндотелийнезави-сймой вазодилатации, изменения толщины ТИМ, повышении уровня,эн-дотелина-Г.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах госпитальной терапии № 1, терапии ИПО БГМУ, практической работе МУ ГКБ № 13, Клиники БГМУ, ГКБ № 21.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, Екатеринбург, 1999; республиканской научно-практической конференции, Уфа, 1999; республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 1999; научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже 21' века», Уфа, 2000; научно-практической конференции, посвященной 40-летию Муниципального учреждения клинической больницы № 5, Уфа, 2000; республиканской конференции «Молодые ученые медицины, вступая в XXI век». Уфа, 2001, 2002; Российском национальном конгрессе карфакультетской терапии, Уфа, 2005; республиканской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Медико-социальное обеспечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны», Уфа, 2005.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 6 работах, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 354 источников (121 отечественных, 233 иностранных). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абхаликова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Для больных артериальной гипертонией, осложненной ТИА, характерно выраженное снижение реактивности мозговых сосудов и функционального (перфузионного) резерва мозгового кровообращения уже на ранних стадиях развития заболевания, коллатеральный резерв мозгового кровообращения страдает в меньшей степени. Реакция мозговой гемодинамики на физическую нагрузку характеризуется меньшим приростом линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии по сравнению со здоровыми. При гипертонической болезни 2-3 степени отсутствует характерное для здоровых повышение индексов сосудистого сопротивления в ответ на физическую нагрузку, что отражает нарушение механизма ауторегуляции мозгового кровообращения.

2. У пациентов АГ с наличием факторов риска (отягощенная наследственность, курение, гиперхолестеринемия) выявляется более выраженное повышение скорости кровотока в диастолу и снижение RI и ICVR, что свидетельствует о нарушениях тонуса и реактивности сосудов мозга и должно трактоваться как снижение адаптационно-компенсаторных возможностей мозговых артерий.

3. При АГ имеет место ремоделирование сосудов головного мозга, которое выражается в первую очередь в увеличении диаметра ОСА и ВСА в сравнении с контрольной группой, толщины ТИМ сонных артерий, зависящие от степени повышения АД, наиболее выраженное у пациентов с ТИА.

4. У больных АГ выявляется эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся снижением величин ЭЗВД, ЭНВД, а также увеличением ТИМ сонных и плечевой артерий, более выраженная у больных с ТИА и зависящая от степени АГ. Выявлена обратная корреляционная зависимость между величинами ЭЗВД и нагрузкой давлением в ночное время, величиной и скоростью утреннего подъема САД и ДА Д.

5. У больных АГ неосложненной уровень эндотелина-1 в плазме крови статистически незначимо превышал таковой у здоровых лиц, в группе больных АГ с ТИА была зарегистрирована наиболее высокая концентрация этого гормона в плазме крови, статистически значимо превышающая таковую как у здоровых лиц, так и у больных АГ в целом.

6. Установлена тесная взаимосвязь выраженности ремоделирования артерий с содержанием эндотелина-1, что позволяет использовать его в качестве маркера для выявления раннего атеросклеротического процесса в сосудистой стенке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения объективной и полной картины состояния магистральных артерий головы и церебральной гемодинамики у больных АГ необходимо использовать кроме стандартных методов обследования дуплексное сканирование сосудов брахиоцефального бассейна.

2. При диагностике сосудистых изменений рекомендуется обращать внимание на функциональное состояние мозгового кровообращения, толщину комплекса интима-медиа в общих сонных артериях. Показатель толщины ТИМ может быть использован для диагностики раннего атеросклероза.

3. Диагностика поражений сосудистого русла магистральных артерий головы особенно показана больным с высокой степенью повышения АД, частыми кризами, ТИА в анамнезе, наличием таких факторов риска, как курение, наследственность, гиперлипидемия. У этих групп пациентов необходимо проводить комплексное неврологическое обследование с целью предупреждения развития сосудистых осложнений.

4. Углубленное обследование мозгового кровотока с проведением пробы с физической нагрузкой показано больным АГ с целью раннего выявления мозговой недостаточности и уточнения функциональных резервов кровотока.