Особенности нарушений функции эндотелия и сократительной способности миокарда у больных хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии и их коррекция эналаприлом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кузьмина Татьяна Павловна

  • Кузьмина Татьяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 162
Кузьмина Татьяна Павловна. Особенности нарушений функции эндотелия и сократительной способности миокарда у больных хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии и их коррекция эналаприлом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о хроническом лимфолейкозе

1.2. Варианты лечения хронического лимфолейкоза

1.3. Особенности сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хроническим лимфолейкозом в ходе терапии по схеме БОЯ

1.4. Клиническое значение эндотелиальной дисфункции на фоне химиотерапии и методы диагностики

1.5. Субклиническая сократительная дисфункция миокарда левого желудочка и методы ее диагностики

1.6. Возможности фармакологической коррекции сократительной дисфункции миокарда и эндотелиальной дисфункции

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных групп

2.3. Методы исследования

2.3.1. Лабораторные методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка нарушений микроциркуляции у пациентов с хроническим лимфолейкозом методом лазерной допплеровской флоуметрии

3.2. Изменения показателей биохимических маркеров повреждения эндотелия, системного воспаления и патологического ангиогенеза у больных хроническим лимфолейкозом

3.3. Разработка логистической регрессионной модели оценки риска эндотелиальной дисфункции у пациентов с хроническим лимфолейкозом на фоне химиотерапии

3.4. Динамика структурных и функциональных параметров левого желудочка и маркеров повреждения миокарда (йзсТпТ) у пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе химиотерапии

91

3.5. Клинические примеры

108

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

113

ВЫВОДЫ

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

126

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений функции эндотелия и сократительной способности миокарда у больных хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии и их коррекция эналаприлом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время составляют около 32 % случаев летальных исходов во всем мире [166]. При значительном улучшении общей выживаемости и прогноза онкопациентов, получающих химиотерапию, сердечно-сосудистые осложнения стали важной проблемой общественного здравоохранения [80].

За последние 20 лет произошли революционные изменения, касающиеся подходов к терапии хронического лимфолейкоза. Появление новых препаратов и использование их комбинаций позволяют достичь максимальной элиминации опухолевого клона, что стало существенно увеличивать как продолжительность клинико-гематологических ремиссий, так и выживаемость пациентов [149]. Однако распространенность кардиотоксических эффектов также возросла. Доказано, что побочные эффекты химиотерапевтических препаратов со стороны сердечнососудистой системы оказывают значительное влияние на продолжительность и качество жизни пациентов вне зависимости от прогноза, связанного с онкологическим заболеванием [85]. Как следствие, риск смерти в результате развития сердечно-сосудистой патологии становится выше риска летального исхода от рецидива или прогрессии основного заболевания [181]. И главным подходом с целью минимизации кардиотоксических эффектов является раннее выявление сердечной дисфункции для своевременного применения профилактических стратегий.

Степень разработанности темы. В последние годы все большее внимание уделяется оценке функции эндотелия у пациентов с хроническим лимфолейкозом. Методы оценки различны: и с помощью биохимических маркеров повреждения, и посредством ультразвукового исследования состояния сосудистой стенки и изучения морфологической структуры микроциркуляторного русла, а также динамического исследования процессов микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии [5, 28, 104, 216].

В настоящее время ряд исследователей уделяют особое внимание изучению

новых технологий эхокардиографии, в частности, спекл-трекинг эхокардиографии в двухмерном режиме [3, 63]. С появлением данного метода возможным стало быстро, точно и детально охарактеризовать функции продольных волокон миокарда левого желудочка. Оценка глобальной продольной деформации находит широкое клиническое применение для ранней диагностики систолической дисфункции, возникающей на фоне химиотерапевтического лечения [139]. Данный метод более воспроизводим, и при его использовании на практике устраняются многие потенциальные недостатки традиционной эхокардиографии [63, 139]. Таким образом, изучение глобальной продольной деформации по данным технологии спекл-трекинг эхокардиографии у пациентов с хроническим лимфолейкозом на фоне полихимиотерапии является весьма актуальным.

Однако в настоящее время в литературных источниках отсутствуют данные о комплексном изучении состоянии функции эндотелия на основании определения концентрации биомаркеров и параметров лазерной допплеровской флоуметрии, а также систолической дисфункции миокарда у пациентов с хроническим лимфолейкозом на фоне химиотерапевтического лечения. Не обнаружено работ о возможности медикаментозной коррекции выявленных изменений у данного контингента больных. Изложенное свидетельствует о большой актуальности научных исследований в данной области, а используемые методы исследования на основе комплексного подхода - об ее инновационности.

Разработка и реализация программ по борьбе с онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями остаются приоритетными направлениями согласно Указу Президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Цель исследования.

Оптимизировать диагностику нарушений функции эндотелия и сократительной способности миокарда левого желудочка у больных хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии, а также оценить возможность коррекции выявленных изменений эналаприлом.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние функции сосудистого эндотелия у пациентов с хроническим лимфолейкозом стадии В по Вinet на основании комплексной оценки показателей лазерной допплеровской флоуметрии и биохимических маркеров повреждения эндотелия.

2. Определить наиболее значимые прогностические критерии развития эндотелиальной дисфункции у больных хроническим лимфолейкозом стадии В по Вте^ получающих химиотерапевтическое лечение, при использовании неинвазивного метода лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Охарактеризовать состояние сократительной способности левого желудочка у больных хроническим лимфолейкозом с помощью показателей эхокардиографии, спекл-трекинг эхокардиографии, и оценить наличие повреждения миокарда по данным уровня высокочувствительного тропонина Т.

4. Определить наиболее значимые прогностические критерии развития кардиотоксичности у больных хроническим лимфолейкозом стадии В по Вте^ получающих химиотерапевтическое лечение, при использовании эхокардиографии и спекл-трекинг эхокардиографии.

5. Оценить влияние эналаприла на нарушения функции эндотелия и сократительной способности миокарда левого желудочка у пациентов с впервые выявленным хроническим лимфолейкозом стадии В по Вinet в процессе химиотерапии.

Научная новизна. На основании комплексного исследования с использованием методов лазерной допплеровской флоуметрии, эхокардиографии, спекл-трекинг эхокардиографии и определения биомаркеров впервые изучены функция сосудистого эндотелия и систолическая функция миокарда, дана оценка эффективности коррекции выявленных нарушений эналаприлом у больных хроническим лимфолейкозом стадии В по Вте^ получающих химиотерапевтическое лечение. На основании данных исследования разработаны и получены патенты на изобретения «Способ ведения пациентов с хроническим

лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии по схеме FCR, направленный на предотвращение кардиотоксичности» (№ 2722111 от 26 мая 2020 года), «Способ прогнозирования риска развития субклинической систолической дисфункции левого желудочка у пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе химиотерапии в режиме FCR» (№ 2727003 от 17 июля 2020 года) и рационализаторское предложение «Способ оценки вазорегулирующей функции эндотелия у больных хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии» (удостоверение № 417 от 30 января 2019 года).

Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного анализа показателей функции сосудистого эндотелия и микроциркуляции, определяемых методом лазерной допплеровской флоуметрии, а также эхокардиографии, спекл-трекинг эхокардиографии и уровня высокочувствительного тропонина Т, усовершенствованы подходы к диагностике, определению прогностических критериев развития сердечно-сосудистых осложнений и их коррекции у пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии по схеме FCR (флударабин, циклофосфамид, ритуксимаб).

Согласно разработанным патентам «Способ ведения пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии по схеме FCR, направленный на предотвращение кардиотоксичности» (№ 2722111 от 26 мая 2020 года) и «Способ прогнозирования риска развития субклинической систолической дисфункции левого желудочка у пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе химиотерапии в режиме FCR» (№ 2727003 от 17 июля 2020 года) усовершенствованы диагностические подходы для выявления субклинической систолической дисфункции и профилактики кардиотоксичности у пациентов с хроническим лимфолейкозом перед назначением химиотерапии и в процессе химиотерапевтического лечения.

Благодаря разработанному рационализаторскому предложению «Способ оценки вазорегулирующей функции эндотелия у больных хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии» (удостоверение на

рационализаторское предложение № 417 от 30 января 2019 года) усовершенствованы подходы для выявления эндотелиальной дисфункции у данной категории больных.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении и обобщении данных литературы по хроническому лимфолейкозу, осложнениям со стороны сердечнососудистой системы на фоне химиотерапии и методам оценки эндотелиальной и миокардиальной дисфункций. Оценка степени разработанности и актуальности темы позволили сформулировать цель и задачи исследования, в соответствии с которыми был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объект и комплекс современных методов исследования.

Для достижения цели, поставленной в работе, трехкратно (до начала лечения, после 3-х и 6-и курсов химиотерапии) был обследован 61 пациент с хроническим лимфолейкозом в возрасте от 50 до 74 лет, и сформированы следующие группы исследования:

- основная - 31 пациент с хроническим лимфолейкозом стадии В по Вте^ получающий полихимиотерапию по схеме FCR после 3-х (84±7 дней) и 6-и (168±9 дней) курсов, у которых обнаружено снижение глобальной продольной деформации > 15 % после 3-х курсов FCR относительно исходных значений, к лечению которых была добавлена кардиопротективная терапия - эналаприл по 5 мг 2 раза в сутки.

- контрольная - 30 пациентов с хроническим лимфолейкозом стадии В по Вте^ получающие химиотерапевтическое лечение по схеме FCR после 3-х (84 (±7) дней) и 6-и курсов (168 (±9) дней), у которых обнаружено снижение глобальной продольной деформации > 15 % относительно исходных значений после 3-х курсов FCR, без добавления к лечению кардиопротективной терапии.

Диагноз хронический лимфолейкоз (код по МКБ-10 С91.1), стадии В по Binet верифицировали согласно критериям ВОЗ (2016).

В процессе выполнения работы и при анализе данных применяли общенаучные (метод анализа и синтеза, дедукции, наблюдения, сравнения, формализации) и специальные (физикальные, лабораторные, инструментальные, статистические) методы. Математическую обработку результатов проводили с использованием современных компьютерных технологий. На основании оценки полученных результатов сформулированы выводы и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с хроническим лимфолейкозом, получающих полихимиотерапию по схеме БСЯ, выявлены нарушения процессов микроциркуляции, выраженные в снижении перфузии тканей и регуляции микрокровотока, и эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся изменением показателей биохимических маркеров повреждения эндотелия.

2. У пациентов с хроническим лимфолейкозом на фоне полихимиотерапии по схеме FCR выявлены изменения систолической функции левого желудочка, выраженные в относительном снижении параметра глобальной продольной деформации > 15 % и уменьшении показателя фракции выброса левого желудочка.

3. Применение эналаприла при клинически значимом снижении параметра глобальной продольной деформации у больных хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии позволяет предотвратить прогрессирование субклинической систолической дисфункции левого желудочка и нарушения вазорегулирующей функции эндотелия.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в работу отделений гематологии и химиотерапии № 1 и № 2 Клиники госпитальной ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника № 15 Промышленного района». Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебной работе кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в моделировании и проведении исследования: сформулирована тема диссертации, разработан дизайн исследования, сформированы группы пациентов, осуществлены клинические наблюдения, проведена статистическая обработка результатов, подготовлены к публикации статьи и представлена диссертационная работа к защите. Печатные научные работы по теме исследования опубликованы в соавторстве с долей личного участия диссертанта 90 % в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и входящих в международную базу цитирования Scopus. Автор лично участвовала во внедрении полученных результатов в работу отделений гематологии и химиотерапии № 1 и 2 Клиники госпитальной терапии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника №2 15 Промышленного района», в учебную работу кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. По результатам проведенных исследований в соавторстве получены патенты «Способ ведения пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии по схеме FCR, направленный на предотвращение кардиотоксичности» и «Способ прогнозирования риска развития субклинической систолической дисфункции левого желудочка у пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе химиотерапии в режиме FCR».

Степень достоверности полученных результатов и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным по количеству клиническим материалом, оптимально подобранными группами сравнения, современными методами исследования и статистической обработкой данных. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций и 3 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на

XVI, XVII Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва, 2019, 2020), Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Казань, 2020), Форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества «От противоречий к инновациям в современной кардиологии» (Самара, 2020), V Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения» (Самара, 2018, 2019, 2020), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы (Самара, 2018, 2020), 48-ой Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Самара, 2018), Региональном форуме терапевтического сообщества «Конгресс терапевтов Средней Волги» (Самара, 2017, 2018), 87-ой Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2020).

Связь темы с планами соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Тема диссертационной работы является фрагментом межкафедральной комплексной темы: «Оптимизация диагностики, профилактики и лечения заболеваний системы крови и внутренних органов на основе комплексного системного подхода» (номер государственной регистрации AAAA-A17-117062110023-2 от 21.06.2017).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения с обсуждением результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 1 62 страницах текста, иллюстрирована 51 рисунком и 24 таблицами, 2 клиническими примерами. Работа имеет список литературы, включающий в себя 252 источника, в том числе отечественных работ - 37, зарубежных - 215.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о хроническом лимфолейкозе

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) представляет собой заболевание морфологически зрелых лимфоцитов и проявляется прогрессирующим накоплением этих клеток в крови, костном мозге и лимфоидных тканях [25]. При этом заболевании количество лимфоцитов в периферической крови более или равно 5 000 в 1 микролитре при условии, что лимфоцитоз сохраняется более 3 месяцев. Характерен определенный иммунофенотип (CD5- и CD23-положительные В-клетки), подтвержденный проточной цитометрией [25, 76, 158].

Опухоли лимфатической и кроветворной тканей являются одними из ведущих в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Российской Федерации и составляют 4,6 % от всех новых случаев онкологических заболеваний [21]. Наиболее распространенной и значимой патологией в данной группе заболеваний является ХЛЛ - самый частый вид гемобластозов у взрослых [160]. Частота его в европейских странах и западном мире составляет 5 случаев на 100 000 населения в год и непосредственно связана с увеличением возраста [160]. В России заболеваемость ХЛЛ в 2017 году составила 2,95 случаев на 100 000 человек, и медиана возраста при установлении диагноза повысилась до 68 лет [7]. Эта нозология чаще встречается у мужчин, редко встречается у пациентов моложе 40 лет и крайне редко у детей [99]. Поскольку уровень заболеваемости при ХЛЛ увеличивается с возрастом, распространенность и смертность от данной нозологии, вероятно, будут возрастать в предстоящие десятилетия из-за демографических изменений в обществе [223]. Поэтому разработка оптимального лечения, оценка и профилактика нежелательных явлений в процессе химиотерапии для этой популяции являются в настоящее время приоритетом в области онкогематологии.

В работах Е.А. Стадник (2011) отмечено, что более чем через 150 лет после первого описания К.Р. Вирховым ХЛЛ этиология заболевания остается

неизвестной. Неясно из каких клеток оно происходит. Поэтому большое внимание уделяется изучению биологии опухолевых лимфоцитов [29]. Известно, что ХЛЛ может возникать в семьях [34], а именно родственники пациентов с ХЛЛ первой степени родства в три раза чаще чем население в целом заболевают лимфопролиферативными заболеваниями и ХЛЛ, в частности. Отсутствуют убедительные доказательства связи возникновения ХЛЛ с воздействием радиации или химических веществ окружающей среды, за исключением случаев, когда речь идет о сельскохозяйственных гербицидах [115]. Международный эпидемиологический консорциум по лимфомам (ШегЬутр^) выявил множество факторов, которые могли бы стать причинными для возникновения ХЛЛ, в том числе работа по профессии парикмахер и наличие гепатита С в анамнезе [171]. Ограниченные данные свидетельствуют о возможном риске развития ХЛЛ у лиц, хронически подвергающихся воздействию электромагнитных полей [250]. Прямая зависимость возникновения ХЛЛ от радиационного облучения не доказана, о чем сообщают проведенные популяционные исследования и среди выживших после атомной бомбардировки в Хиросиме, и среди работников ядерных реакторов [157].

Несмотря на наличие субстрата опухоли при ХЛЛ, до сих пор очень мало известно о патофизиологии заболевания. В настоящее время многие авторы указывают на роль в патогенезе ХЛЛ особенностей строения и функционирования В-клеточного рецептора; хромосомных аномалий, лежащих в основе появления опухолевого роста; нарушений микроокружения при лимфопоэзе [11, 26]. L.P. Frenzel и соавторы отмечают, что лейкозная трансформация при ХЛЛ инициируется специфическими геномными изменениями, которые нарушают апоптоз клональных B-клеток [145]. Клетки ХЛЛ в значительной степени не пролиферируют и останавливаются в фазе G0/G1 клеточного цикла, что сочетается с сверхэкспрессией антиапоптотических белков (Бс1-2, MCL-1, BAK, XIAP) и транскрипционных факторов (ЫБ-кВ, ЫБАТ, STAT3) [170, 222]. Дополнительные сигналы выживания патологических В-клеток обеспечиваются микроокружением и включают клеточные факторы (клетки-няньки) и различные хемокины (СХСЯ4,

SDF-1) [235]. Именно отсутствие апоптоза считается основным компонентом дисрегуляции нормального гомеостаза В-лимфоцитов и является результатом как клеточных, так и неклеточных автономных механизмов [231]. Комбинация этих факторов приводит к тому, что клетки ХЛЛ получают преимущество в выживании и пролиферации [72]. В результате проведенных ассоциативных исследований были выявлены многочисленные предполагаемые гены, полиморфизмы и генетические факторы, влияющие на патогенез ХЛЛ, включая CD5 [192], CD38 [93], фактор некроза опухоли (TNF) а [193] и гаплотипы человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) [41], однако данные, демонстрирующие явный вклад в патогенез ХЛЛ вышеперечисленных маркеров, до сих пор отсутствуют. Важно отметить, что, по данным международных исследований, у пациентов с ХЛЛ при проведении полногеномного секвенирования обнаружены повторяющиеся мутации нескольких генов. Среди них наиболее распространены NOTCH1, SF3B1, ТР53 [186]. Таким образом, опухолевая трансформация при ХЛЛ представляется как цепь первичных и вторичных онкогенных событий, связанных с действием определенных предрасполагающих факторов. И множество патогенетических путей приводят в итоге к единому событию - накоплению лимфоцитов с повторяющимися гено- и фенотипом [106].

Следует отметить, что ХЛЛ достаточно часто имеет гетерогенное течение с различной длительностью и множество форм с отличающейся клинической картиной. Эта патология считается индолентной, однако зачастую наблюдается быстрая прогрессия с последующим неблагоприятным исходом [33]. Подавляющее большинство пациентов могут не иметь каких-либо существенных симптомов в дебюте заболевания, но некоторые больные могут испытывать легкую усталость или незначительные ограничения в своей повседневной деятельности. Часть пациентов могут иметь рецидивирующие инфекционные осложнения, особенно инфекции верхних дыхательных путей. Больные с прогрессирующим течением заболевания могут предъявлять жалобы на выраженную ночную потливость, лихорадку и потерю веса (В-симптомы). А также у них можно обнаружить

симптомы, связанные с анемией, тромбоцитопенией и проявления лимфаденопатии [250].

Установление диагноза проводится на основании дефиниций Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению ХЛЛ/лимфомы из малых лимфоцитов (2020) и классификации ВОЗ (2016) для новообразований лимфоидной ткани, в которых учитываются данные общего анализа крови, иммунофенотипического исследования лимфоцитов крови, миелограммы и иммуноферментного анализа [25, 233].

ХЛЛ остается неизлечимым заболеванием, для которого прогнозирование основано на простых и высоко воспроизводимых клинических параметрах. Они были использованы для разработки двух систем стадирования Rai (1975) [105] и Binet (1981) [42]. Посредством разработанного международного прогностического индекса (МПИ) для пациентов с ХЛЛ были выделены 5 независимых предикторов общей выживаемости (ОВ): возраст, стадия, del(17p) или мутация ТР53, мутационный статус генов IGHV, уровень ß2-микроглобулина сыворотки [25, 101]. МПИ позволил стратифицировать пациентов с ХЛЛ на 4 группы риска по 5-летней ОВ: низкий - 93,2 %, промежуточный - 79,3 %, высокий - 63,3 % и очень высокий - 23,3 % [55]. Показатели МПИ являются золотым стандартом для независимого прогнозирования агрессивности течения ХЛЛ. При этом мутированный статус TP53 и/или наличие del(17p) идентифицирует подгруппу пациентов высокого риска, нуждающихся в специфической терапии без использования химиотерапевтических агентов [230].

1.2. Варианты лечения хронического лимфолейкоза

Алкилирующий агент хлорамбуцил в режиме монотерапии был первым, стандартным методом лечения ХЛЛ с 60-х годов прошлого столетия в течение нескольких десятилетий [141]. Несмотря на простоту применения и приемлемую переносимость, хлорамбуцил в настоящее время широко не используется из-за наличия лучших и потенциально более безопасных альтернатив. Кроме того,

ответы, наблюдаемые при применении хлорамбуцила и других алкилирующих агентов (циклофосфамид) в монорежимах, являются не стойкими и их применение не позволяет получать полные ремиссии [107, 151].

В 80-е годы прошлого столетия были разработаны 3 пуриновых аналога -флударабин, пентостатин и кладрибин. Флударабин впервые позволил получать полные ремиссии при ХЛЛ [196]. Он обладает умеренной активностью, особенно у молодых пациентов с хорошим соматическим статусом [208]. Применение флударабина и аналогичных нуклеозидных аналогов связано со значительными гематологическими (длительные цитопении, особенно нейтропении) [32] и иммунологическими (снижение количества CD4+ Т-клеток) токсичностями [249]. Бендамустин был одобрен для лечения пациентов с ХЛЛ в 2008 году [190], структурно он имеет общие признаки с алкилирующими агентами [30].

Появление в 1975 году моноклональных антител для лечения пациентов с ХЛЛ было крупным достижением в борьбе с этим заболеванием и позволило достичь улучшения выживаемости [52]. Были разработаны многочисленные антитела, нацеленные на различные рецепторы. И исследования в этой области продолжаются. Четыре антитела в настоящее время одобрены для применения при лимфопролиферативных заболеваниях: антитело против CD52 - алемтузумаб [52], антитела против CD20 - ритуксимаб [92, 211], офатумумаб [211], обинутузумаб [194].

В течение текущего десятилетия растущее понимание патогенеза ХЛЛ способствовало разработке новых препаратов с различными мишенями. В частности, появление ингибиторов киназ - ибрутиниба, акалабрутиниба и иделалисиба, умбралисиба, нацеленных на тирозинкиназу Брутона и фосфатидилинозитол-3-киназу соответственно, произвело прорыв в лечении пациентов с del(17р) и/или наличием мутации ТР53 [207, 218], имеющих очень агрессивное течение заболевания и плохо отвечающих на химио- и/или иммунотерапию [9, 175].