ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦАУ ЖЕНЩИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫБЕРЕМЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Коломацкая Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Коломацкая Ольга Евгеньевна
Введение
Глава 1. Особенности сердечно-сосудистой патологии и, в частности, нарушений ритма сердца у женщин в период беременности (обзор литературы).Л1
1.1. Распространенность сердечно-сосудистой патологии, в том числе, нарушений ритма сердца у беременных женщин
1.2. Особенности изменений сердечно-сосудистой системы у женщин в период физиологически протекающей беременности
1.3. Особенности развития нарушений ритма и проводимости у беременных женщин
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Анализ распространенности сердечно-сосудистой патологии, частоты развития и структуры нарушений ритма сердца у беременных
женщин
Глава 4. Особенности симпатоадреналовой активности у женщин с нарушениями ритма в разные периоды беременности
4.1. Анализ уровня в-адренорецепции мембран эритроцитов у беременных женщин во II и III триместрах беременности
4.2. Оценка показателей вариабельности ритма сердца у беременных женщин во II и III триместрах беременности
Глава 5. Особенности структурно-функционального ремоделирования левых отделов сердца у женщин с нарушениями ритма в разные периоды беременности
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследовании
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦАУ ЖЕНЩИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫБЕРЕМЕННОСТИ»
Актуальность исследования
Как известно, беременность сопровождается выраженными физиологическими изменениями (гемодинамическими, метаболическими, гормональными). Начавшись с момента зачатия, развитие адаптационно-приспособительных реакций продолжается на протяжении всего периода гестации. Компенсаторные изменения, как правило, хорошо переносятся женщинами, однако наличие экстрагенитальной патологии значительно увеличивает риск нарушения нормального течения гестационного периода и развития потенциально опасных для здоровья матери и плода состояний.
Заболевания сердечно-сосудистой системы, по-прежнему, являются одной из наиболее частых причин осложнений беременности и родов. Среди причин материнской смертности патология системы кровообращения уступает лишь преэклампсии и кровотечениям [2, 4, 20, 25, 61, 130].
Несмотря на интерес исследователей к проблеме сердечно-сосудистой патологии у беременных женщин, патогенетические механизмы возникновения осложнений беременности, в частности нарушений ритма сердца, изучены недостаточно и трактуются исследователями неоднозначно.
По данным различных авторов, нарушения ритма сердца определяются от 5% до 20 % случаев в период беременности. Причем, около 40% аритмий у беременных женщин имеют функциональный генез [19, 38, 101, 111, 121]. Различные нарушения ритма сердца (НРС) могут обусловливать развитие осложнений, которые ставят под угрозу как жизнь и здоровье женщины, так и плода и/или новорожденного [60, 109, 143, 144, 164, 186].
Взаимное влияние нарушений ритма и проводимости сердца и беременности до сих пор остается спорным и обсуждаемым вопросом в клинической кардиологии, а данные немногочисленных исследований противоречивы. Неоднозначны суждения специалистов и о влиянии идиопатических нарушений ритма на течение беременности и родов,
необходимости медикаментозной коррекции, а также отдаленных последствиях и обратимости изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Развитие как функциональных, так и патологических состояний во время беременности, осложненной нарушениями ритма, сопровождается закономерными изменениями показателей лабораторных и инструментальных методов исследования, которые могут появляться задолго до возникновения клинических проявлений. Своевременная диагностика формирующихся патологических изменений имеет первостепенное значение для определения тактики ведения беременности, решения вопроса о медикаментозной коррекции и благополучного родоразрешения.
Учитывая роль нарушений ритма сердца в развитии жизнеугрожающих состояний у беременных женщин, цель настоящего исследования - уточнить патогенетические особенности идиопатических нарушений ритма сердца у женщин в разные периоды беременности для оптимизации тактики ведения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ частоты встречаемости сердечно-сосудистой патологии и, в частности, НРС у беременных женщин, изучить возможные причины развития и структуру аритмий.
2. Провести анализ уровня ß-адренорецепции мембран эритроцитов (ß-АРМ) у женщин с идиопатическими НРС и без аритмии в разные периоды беременности.
3. Определить особенности вариабельности ритма сердца (ВРС) у женщин с НРС в разные периоды беременности.
4. Выявить структурно-функциональные изменения левых отделов сердца у беременных женщин с идиопатическими НРС и без аритмии во II триместре.
5. Изучить особенности структурно-функционального ремоделирования левых отделов сердца у женщин с идиопатическими НРС и без аритмии в III триместре беременности.
6. Установить возможные взаимосвязи между активностью симпатоадреналовой системы (САС) и структурно-функциональными изменениями левых отделов сердца у женщин с идиопатическими НРС в разные периоды беременности.
Научная новизна исследования
В исследовании показано, что НРС у беременных женщин выявлялись в 7,1% случаев. В структуре сердечно-сосудистой патологии НРС составили 27,8%, причем идиопатические НРС - 22,8%.
С целью уточнения патогенетических особенностей идиопатических НРС впервые проведен анализ уровня в-АРМ у женщин в разные периоды гестации, что позволило судить об активности САС в течение беременности. Установлено, что у женщин с идиопатическими НРС и во II, и в III триместре беременности активность САС была существенно выше по сравнению с показателями у женщин без аритмий, в 100% случаев определялся гиперадренергический тип адренореактивности, который ассоциирован с высоким риском НРС.
Впервые проведена оценка вариабельности ритма сердца у женщин с идиопатическими НРС в разные периоды беременности. Выявлены признаки развития ригидности циркадного ритма уже во II триместре беременности, определена достоверная отрицательная корреляционная связь между уровнем в-АРМ и значениями циркадного индекса (ЦИ), что позволило судить о роли дисбаланса вегетативной регуляции в развитии идиопатических НРС.
Впервые выделены особенности ремоделирования левых отделов сердца у женщин с идиопатическими НРС в разные периоды беременности. Установлены статистически значимые отличия структурно-функциональных параметров сердца у женщин с НРС и во II, и в III триместрах беременности при сравнении с показателями у беременных без аритмий. Причем более выраженные изменения отмечались в III триместре беременности: достоверно большие значения линейных и объемных показателей левого желудочка (ЛЖ), размеры левого предсердия (ЛП), признаки увеличения систолической нагрузки и диастолической
дисфункции ЛЖ, развитие ремоделирования ЛЖ по типу эксцентрической гипертрофии в 34,8% случаев.
Впервые установлены корреляционные связи между показателями, характеризующими активность САС, и структурно-функциональными параметрами левых отделов сердца, что свидетельствует о влиянии гиперсимпатикотонии у беременных с идиопатическими НРС на структурно-функциональное ремоделирование сердца.
Практическая значимость исследования
В настоящем исследовании проведен анализ встречаемости сердечнососудистой патологии у беременных женщин (25,6%), показана актуальность проблемы для региона. Определена частота выявления НРС (7,1% случаев, в структуре сердечно-сосудистой патологии - 27,8%), проведен анализ причин их развития, установлен высокий процент идиопатических НРС в период беременности (62,8% из всех случаев НРС).
Установлено, что для беременных женщин с идиопатическими НРС характерно гиперадренергическое состояние в течение всего периода гестации, которое, вероятно, способствует раннему развитию ригидности циркадного ритма и может являться субстратом для развития НРС. Выявленный дисбаланс вегетативной регуляции в разные периоды беременности свидетельствует о необходимости оценки активности САС у беременных женщин с НРС с целью решения вопроса о своевременной медикаментозной коррекции.
В исследовании показано, что начальные признаки структурно-функционального ремоделирования левых отелов сердца у женщин с аритмиями определялись уже во II триместре беременности, а увеличение их выраженности -в III триместре, что обусловлено не только физиологическими механизмами адаптации в период гестации, но и чрезмерной активацией САС. Своевременная оценка ремоделирования ЛЖ, выявление изменений систолической и диастолической функции позволят оптимизировать тактику ведения и снизить риск осложнений у женщин с идиопатическими НРС.
Методология и методы исследования
Перед началом работы было получено информированное согласие пациенток на проведение исследования и обработку полученного материала. Для выполнения поставленных задач в работе было проведено комплексное обследование, включавшее сбор анамнеза, объективный осмотр, лабораторные методы исследования (определение уровня электролитов, гормонов щитовидной железы, ß-АРМ), дополнительные инструментальные методы (электрокардиографическое исследование (ЭКГ), холтеровское ЭКГ-мониторирование, эхокардиографическое исследование сердца (ЭхоКГ), допплерэхокардиографическое исследование (допплерЭхоКГ), статистические методы обработки материала (описательная статистика, анализ качественных признаков, корреляционный анализ). Материалы и методы исследования подробно описаны в соответствующей главе диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Установлена частота встречаемости ССЗ у беременных женщин -25,6%, причем НРС - 7,1%. В структуре сердечно-сосудистой патологии НРС составили 27,8%, из них идиопатические аритмии - 62,8%. Наиболее часто в структуре идиопатических НРС регистрировались желудочковая и наджелудочковая экстрасистолии.
2. Сравнительный анализ уровня ß-АРМ у беременных женщин позволил судить о более выраженной активности САС у женщин с НРС, у которых в 100% случаев определялся гиперадренергический тип адренореактивности и во II, и в III триместрах беременности, ассоциированный с высоким риском развития аритмий.
3. При оценке ВРС выявлено преобладание влияния симпатического звена вегетативной нервной системы у всех беременных, включенных в исследование. Вместе с тем у женщин с идиопатическими НРС отмечалось усиление симпатоадреналовой активности в III триместре по сравнению со II, а также наличие ригидности циркадного ритма и во II, и в III триместре
беременности, что позволяет судить о роли дисбаланса вегетативной регуляции в развитии идиопатических НРС.
4. У беременных женщин без НРС определены структурно-функциональные изменения ЛЖ компенсаторного характера, обусловленные возросшей нагрузкой в период гестации. В сравнительном аспекте выделены особенности ремоделирования левых отделов сердца у женщин с идиопатическими НРС во II и III триместрах беременности. Выявленные достоверные корреляционные связи между уровнем ß-АРМ и значениями ЦИ, с одной стороны, и показателями, характеризующими диастолическую функцию ЛЖ и индексом массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ), с другой стороны, свидетельствуют о влиянии гиперсимпатикотонии у беременных с идиопатическими НРС на структурно-функциональное ремоделирование сердца.
Степень достоверности результатов
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соблюдением дизайна исследования, достаточным количеством обследованных пациенток, оценкой актуальных показателей по данным современных лабораторных и инструментальных методов обследования, а также применением стандартных методик статистического анализа. Полученные данные согласуются с результатами научных работ других авторов и с современными представлениями по изучаемой проблеме.
Апробация результатов работы
Апробация диссертации проведена на совместном заседании научно-координационного Совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» и кафедры внутренних болезней №1 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России 28 июня 2016 г., протокол № 28.
Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Завадские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2014, 2015, 2016), Всероссийской конференции «Проблемы
женского здоровья и пути их решения» (г. Москва, 2014, 2015, 2016), III молодежном медицинском форуме «MedWays - перспективные научные направления-2014» (г. Москва, 2014), IV Съезде терапевтов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2015), XIV Съезде кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа (г. Сочи, 2015), III международной конференции Евразийской Ассоциации терапевтов (г. Пермь, 2015), 14-м Европейском конгрессе терапевтов (г. Москва, 2015), XX юбилейном международном кардиологическом форуме «Кардиология XXI века: наши успехи» (г. Н. Новгород, 2016), V конференции Юга России «Хроническая сердечная недостаточность: современный взгляд на проблему» (г. Ростов-на-Дону, 2016), XV Съезде кардиологов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2016).
Публикации по материалам исследования
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи в российских рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в работу женской консультации МБУЗ «ГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону», кардиологического диспансерного отделения кардиохирургического центра ГБУ РО «РОКБ». Полученные данные включены в лекционный материал на кафедре кардиологии, ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Соискателем самостоятельно проведен сбор информации по данным архивной медицинской документации, сформирована электронная база данных, содержащая формализованную характеристику беременных женщин, выполнен статистический анализ полученных данных историй родов.
Автором лично осуществлялся набор пациенток в соответствии с дизайном исследования, их объективное обследование. Выполнен анализ и интерпретация результатов лабораторных и инструментальных методов исследования. Проведена систематизация полученных данных и их статистическая обработка.
Объем и структура диссертации
Основные положения диссертации изложены на 150 страницах компьютерного текста. Диссертация включает: введение, литературный обзор, описание материалов и методов исследования, 3 главы с результатами собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 26 таблицами. Библиографическая справка включает 191 литературный источник, из которых 126 отечественных и 65 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ И, В ЧАСТНОСТИ, НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность сердечно-сосудистой патологии, в том числе, нарушений ритма сердца у беременных женщин
Достижения современной практической медицины, а также изменения экономической и социальной ситуации в стране в последние годы определили тенденцию к увеличению частоты встречаемости экстрагенитальной патологии у беременных женщин [45, 64, 72, 120].
Как известно, патология сердечно-сосудистой системы занимает лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости и влияет на уровень потерь трудоспособного населения, в связи с чем представляется важным изучение проблемы у женщин репродуктивного возраста, особенно у беременных женщин. По данным литературы, заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из наиболее распространенных и значимых экстрагенитальных патологий в период беременности [101, 126, 137].
Так, согласно данным Росстата, болезни системы кровообращения занимают второе место (в 2014г. - 62,9 случая на 1000 родов) по частоте распространенности среди экстрагенитальных заболеваний, осложняющих беременность и роды, уступая лишь анемии (235 случаев на 1000 родов).
Дисбаланс в системе «мать-плацента-плод», как следствие кардиоваскулярных заболеваний, приводит к развитию осложнений, которые ставят под угрозу как жизнь и здоровье женщины, так и плода и/или новорожденного [140, 152, 158]. Ведение беременных женщин высокого риска -междисциплинарная проблема и требует особого внимания и акушеров-гинекологов, и терапевтов, кардиологов.
Среди патологии сердечно-сосудистой системы у женщин во время беременности наиболее часто выявляются и нередко провоцируют развитие серьезных осложнений врожденные и приобретенные пороки сердца,
артериальная гипертензия (АГ), а также нарушения ритма и проводимости [10, 14, 29, 86, 91, 94, 98, 101].
Артериальная гипертензия, имевшаяся до беременности, регистрируется, по данным различных исследований, от 1% до 5% случаев. Гестационная АГ осложняет течение беременности в 6-7% случаев [62, 85, 89]. Развитие преэклампсии на фоне АГ, имевшейся до беременности, увеличивается до 25%.
Частота выявления врожденных пороков сердца (ВПС) у беременных колеблется, по данным различных авторов, от 0,5 до 24% из числа всей сердечнососудистой патологии, выявляемой в период беременности [37, 49, 58, 65, 69, 99, 103, 147, 173]. Тяжесть состояния определяется формой ВПС, степенью выраженности и прогрессированием сердечной недостаточности, наличием легочной гипертензии. Несмотря на возможности современной кардиохирургии, уровень материнской и перинатальной смертности у беременных женщин с ВПС остается высоким (до 60%) [61, 132]. Наличие врожденного или приобретенного порока сердца в анамнезе у женщины требует тщательной оценки риска развития тяжелых осложнений в период беременности и принятия решения о возможности ее возникновения еще на этапе планирования.
Если пороки сердца и артериальная гипертензия - наиболее изученные проблемы, освещенные в литературе, и имеющие четкие рекомендации в отношении тактики ведения беременности, то нарушения ритма и проводимости сердца, по-прежнему, оставляют ряд спорных и до сих пор нерешенных вопросов.
Согласно литературным источникам, распространенность нарушений ритма во время беременности превосходит таковую у небеременных женщин [1, 18, 32, 39, 83, 123, 115, 118, 119, 127-129, 155]. По данным различных авторов, аритмии встречаются от 5 до 20 % случаев во время беременности, при этом более половины являются идиопатическими, т.е. не имеют четко определенной причины развития и могут возникать на фоне полного соматического здоровья женщины [32, 83, 115].
Исходя из литературных данных, до 50% случаев материнской смертности при наличии сердечно-сосудистой патологии обусловлено развитием нарушений ритма и проводимости сердца [141, 156, 166].
Наиболее часто в период беременности выявляются синусовая аритмия и синусовая тахикардия, наджелудочковая (НЖЭС) (от 28% до 67% случаев) и желудочковая экстрасистолии (ЖЭС) (от 16% до 59% случаев), миграция водителя ритма. Из группы тахиаритмий чаще встречаются различные варианты наджелудочковых тахикардий (НЖТ), а именно пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, пароксизмальная атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия (ПАВУРТ), атриовентрикулярные (АВ) тахикардии при наличии дополнительных путей проведения, фибрилляция и трепетание предсердий [131, 165, 166]. ПАВУРТ при наличии дополнительных путей проведения, по данным немногочисленных исследований, возникает у беременных женщин чаще, чем у небеременных [76, 178].
Особого внимания заслуживают угрожающие жизни желудочковые тахикардии (ЖТ), которые возникают значительно реже во время беременности и могут быть представлены неустойчивыми эпизодами длительностью до 30 секунд при сохранной гемодинамике, а также устойчивыми вариантами, мономорфным и полиморфным типами по форме комплексов QRS [176, 177, 185].
Приступы пароксизмальной ЖТ длительностью менее 30 секунд могут сопровождаться синкопальными состояниями и коллапсом. При продолжительности пароксизма более 30 секунд возможно развитие острой левожелудочковой недостаточности, трансформации в фибрилляцию или трепетание желудочков и асистолию.
Согласно данным некоторых исследований установлено, что развитие нарушений ритма сердца и проводимости не зависит от срока гестации [28, 48, 136]. Вместе с тем, важно подчеркнуть, что у женщин как с органическим поражением сердца, так и у практически здоровых женщин с идиопатическими нарушениями ритма, аритмии, выявленные до беременности, склонны к прогрессированию с первых месяцев беременности, носят более стойкий характер
и зачастую резистентны к медикаментозной терапии [20, 110, 121]. Большинство авторов подчеркивают, что женщины с нарушениями ритма отмечают ухудшение состояния по мере увеличения срока беременности: выраженное сердцебиение, ощущение «перебоев» в сердце, появление одышки [38, 91, 165].
Вопросы взаимного влияния нарушений ритма сердца и беременности, по-прежнему, недостаточно изучены, а немногочисленные научные исследования, посвященные данной проблеме, противоречивы. Неоднозначны суждения специалистов и о влиянии идиопатических нарушений ритма на течение беременности и родов, необходимости медикаментозной коррекции, а также отдаленных последствиях и обратимости изменений со стороны сердечнососудистой системы.
1.2. Особенности изменений сердечно-сосудистой системы у женщин в период физиологически протекающей беременности
По мере физиологического развития беременности сердечно-сосудистая система женщины подвержена выраженным дополнительным нагрузкам, что может провоцировать различные нарушения в работе сердца [40, 50, 57, 114, 133].
В литературе описаны основные изменения, происходящие в организме женщины в период беременности, направленные на поддержание адекватных условий для плода. Так, известно, что период гестации сопровождается физиологической гиперволемией, то есть отмечается увеличение объема циркулирующей крови (ОЦК) за счет увеличения объема сосудистого русла, снижения вязкости крови, увеличения объема плазмы и достигает максимума к концу II триместра (в 28-32 недели) [59, 131, 138, 148]. Изменение уровня эстрогена в период беременности стимулирует активность ангиотензин-альдостероновой системы, что приводит к задержке натрия и воды в организме беременной женщины. Перед родами и в раннем послеродовом периоде ОЦК снижается.
Согласно данным литературы увеличение ОЦК в среднем составляет 50% (от 20% до 100%). Более выраженный прирост объема циркулирующей крови
отмечается у повторно беременных женщин, а также и в случаях многоплодной беременности [6, 20, 134]. Следует отметить, что при наличии предрасполагающих факторов (артериальная гипертензия, пороки сердца) увеличение ОЦК может провоцировать развитие сердечной недостаточности.
Кроме того, начиная с 4-8 недели гестации за счет увеличения ударного объема, нарастания частоты сердечных сокращений (ЧСС), притока крови из венозных сосудов матки отмечается рост минутного объема (МО) сердца на 15% от исходного, к концу второго триместра - на 30-45%. В родах сердечный выброс может повышаться от 10% до 40% [158, 178, 184]. В послеродовом периоде нормализация сердечного выброса наступает в течение недели.
Как известно, после 20 недели гестации увеличивается венозный возврат крови, максимальные значения отмечаются в период физиологической гиперволемии, а к концу беременности уменьшается величина венозного притока, превышая, однако, значения до беременности [20, 187].
Отмечено снижение общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), которое связывают с образованием дополнительного круга кровообращения и сосудорасширяющим действием гормонов (эстрогенов и прогестерона), что способствует гемоциркуляции и уменьшает нагрузку на сердце [20, 101]. Максимальное снижение ОПСС отмечается во II триместре.
Как известно, увеличение ОЦК и сердечного выброса способствует усилению работы сердца. Нагрузка на левый желудочек значительно возрастает во время беременности. Максимальная работа ЛЖ наблюдается к 26-32 неделе гестации [20].
Важно отметить, что увеличение ОЦК в период гестации происходит быстрее, чем увеличение количества эритроцитов, соответственно концентрация гемоглобина уменьшается, что обуславливает появление физиологической анемии беременных.
В ряде работ описаны изменения ЧСС в период беременности [20, 174]. Так, во II триместре отмечается тенденция к повышению ЧСС на 10-20 ударов в минуту в зависимости от выраженности эмоциональной реакции, а также степени
давления матки на область сердца. Многоплодная беременность также способствует более выраженному увеличению ЧСС. Положение на спине может провоцировать появление синусовой тахикардии с ЧСС до 90-120 ударов. Вместе с тем, в литературе представлены данные о развитии утерокавального синдрома у некоторых беременных женщин (около 11%) в положении лежа на спине, который характеризуется значительным снижением артериального давления (АД) и ЧСС, а также клиническими проявлениями (слабостью, головокружением, тошнотой, синкопальными состояниями) [20, 101, 174].
Кроме того, известно, что с I триместра беременности отмечается снижение АД: систолического в среднем на 5-6 мм рт. ст., диастолического - на 6-20 мм рт. ст. Снижение АД происходит за счет вазодилатации и снижения ОПСС под воздействием гормонов, простагландинов, оксида азота (NO), предсердного натрийуретического пептида, а также формирования маточно-плацентарного кровотока. С 20 недели беременности АД возрастает, достигая нормальных значений или несколько увеличивается, возвращаясь к норме после родов.
Согласно данным литературы, возникающие во время беременности, физиологические гемодинамические изменения сопровождаются ремоделированием сердца. В результате немногочисленных исследований показано, что размеры камер сердца увеличиваются в течение всего периода гестации, возвращаясь к исходным величинам в послеродовом периоде [20, 172, 183]. Описано увеличение конечно-диастолического объема (КДО) левого желудочка в ходе нормально протекающей беременности с 10 недели, достигая максимума в III триместре [20, 40, 172].
Масса миокарда и индекс массы миокарда левого желудочка к концу беременности, по данным литературы, увеличиваются на 10-34% и 18-34% соответственно [40, 120]. Кроме того, перегрузка объемом способна вызывать увеличение длины кардиомиоцитов, уменьшение толщины стенок левого желудочка, увеличение его объема и формирование эксцентрического типа геометрии ЛЖ [45, 183].