Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Ефремова, Ольга Владимировна

  • Ефремова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 156
Ефремова, Ольга Владимировна. Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о генезе хронических миелопролиферативных заболеваний

1.2. Клинические и лабораторные проявления хронического миело лейкоза

1.3. Лекарственные препараты, разработанные для лечения хронического миелолейкоза

1.4. Таргетная терапия хронического миелолейкоза. Гематологическая токсичность, тромботические и геморрагические осложнения

1.5. Генез тромботических и геморрагических осложнений при миелопролиферативных заболеваниях

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Общая характеристика исследования

2.3. Методы исследования периферической крови и костного мозга

2.4. Методы исследования системы гемостаза

2.5. Оборудование

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ. ИНФОРМАЦИЯ

О КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

3.1. Общая характеристика больных хроническим миелолейкозом

3.2. Характеристика больных хроническим миелолейкозом в дебюте заболевания

3.3. Характеристика больных хроническим миелолейкозом на момент изучения клинико-лабораторных данных

3.4. Показатели системы гемостаза у контрольной группы здоровых людей

ГЛАВА 4. ТРОМБОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И МАРКЕРЫ

ТРОМБОФИЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ

4.1. Протромбогенные изменения системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом

4.2. Другие факторы риска тромботических нарушений у больных хроническим миелолейкозом

4.3. Частота и характеристика тромботических нарушений у больных хроническим миелолейкозом

ГЛАВА 5. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ

ИНГИБИТОРАМИ ТИРОЗИНКИНАЗЫ

5.1. Частота и варианты кровоточивости у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы

5.2. Характеристика изменений системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы

5.3. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза в группах больных хроническим миелолейкозом с наличием и отсутствием кровоточивости

5.4. Коррекция кровоточивости у больных хроническим миелолейкозом

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ БЕЗ ТЕРАПИИ

ИНГИБИТОРАМИ ТИРОЗИНКИНАЗЫ И РАЗНЫМИ ВАРИАНТАМИ

ОТВЕТА НА ЛЕЧЕНИЕ

6.1. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом без лечения и на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы

6.2. Сравнительная характеристика показателей системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом с разным уровнем ответа на терапию ингибиторами тирозинкиназы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Тромботические и геморрагические проявления у

больных хроническим миелолейкозом (опросник)

Приложение Б. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при

наличии кровоточивости у больных хроническим миелолейкозом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений системы гемостаза при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Хронический миелолейкоз (XMJI) - гемобластоз из группы хронических миелопролиферативных заболеваний (МПЗ). Среди лейкозов около 15-20% приходится на долю XMJI. Дебют заболевания у большинства пациентов встречается в трудоспособном возрасте, что определяет социальную значимость данной нозологии [10, 17, 48, 79, 96, 202, 250].

С появлением в лечебном арсенале гематологов ингибиторов BCR-ABL-зависимой тирозинкиназы (ИТК) XMJI стал потенциально излечимым заболеванием, поскольку появилась возможность элиминировать патологический опухолевый клон [111, 113]. В результате широкого внедрения в клиническую практику ингибиторов тирозинкиназы при XMJI значительно увеличилась общая и безрецидивная выживаемость [54, 103, 111]. Несмотря на высокую эффективность такой терапии, у части пациентов не удается достичь оптимального ответа в связи с развитием резистентности к терапии и наличия осложнений [36, 45, 104, 111, 179, 193, 207, 215]. Снижение стандартных доз ИТК или прерывание терапии является одним из механизмов резистентности [18, 48, 50]. Кроме того, у части больных XMJI снижена приверженность терапии [51, 247], и до 10 % пациентов [113] отказываются от применения ИТК в связи с возникновением осложнений, в том числе геморрагических.

Нарушения в системе гемостаза при МПЗ часто осложняют их течение и становятся причиной смерти таких больных [118, 161, 189, 216, 224]. У одного и того же пациента тромботические осложнения и кровотечения способны последовательно сменять друг друга [189, 216], что значительно усложняет тактику ведения и требует выявления и устранения дефектов коагуляции. Нарушения в системе свертывания

могут быть связаны как с течением самого заболевания, так и с использованием лекарственных средств [4, 91, 213].

Таким образом, анализ представленной проблемы свидетельствует об актуальности изучения особенностей системы свертывания у больных XMJI на фоне лечения ингибиторами тирозинкиназы.

Степень разработанности темы исследования

Частота геморрагических и тромботических осложнений терапии ингибиторами тирозинкиназы значительно отличается в многочисленных исследованиях, посвященных их эффективности и безопасности [141, 144, 180, 181, 182, 183]. Несмотря на то, что в настоящее время уже детально изучены механизмы действия онкогематологических средств, влияние терапии ИТК на компоненты и звенья системы гемостаза не определено.

Цель исследования

Определить роль изменений системы гемостаза в формировании геморрагических и тромботических осложнений у больных хроническим миелолейкозом при терапии ингибиторами тирозинкиназы.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в практику работы гематологической службы регионов Сибири опросник, позволяющий документировать частоту геморрагических и тромботических нарушений у больных хроническим миелолейкозом.

2. Уточнить распространённость факторов тромбогенного риска и их влияние на реализацию тромботических событий при лечении хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназы.

3. Изучить информативность современных интегральных способов оценки эффективности коагуляции (тест генерации тромбина и тромбоэластография) у больных хроническим миелолейкозом.

4. Уточнить генез геморрагических осложнений на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы хронического миелолейкоза и предложить метод коррекции таких осложнений.

5. Изучить особенности системы свертывания больных хроническим миелолейкозом при разных вариантах ответа на терапию ингибиторами тирозинкиназы.

6. Определить наличие связи между повышением уровня гомоцистеина и наличием полиморфизма гена МТНРИ: 677С>Т на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы больных хроническим миелолейкозом.

7. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при наличии геморрагических осложнений на фоне лечения ингибиторами тирозинкиназы больных хроническим миелолейкозом.

Научная новизна

В результате анализа клинических проявлений и многочисленных нарушений системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом на фоне таргетной терапии ингибиторами ВСИ-АВЬ-зависимой тирозинкиназы впервые установлено, что кровоточивость у таких больных обусловлена не только изолированными, но и комбинированными нарушениями системы гемостаза, включающими нарушения конечного этапа свертывания, дисфункцию тромбоцитарного гемостаза, неполноценность фактора Виллебранда.

Впервые показано, что у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии иматиниба мезилатом формируется снижение скорости образования фибринового сгустки и ухудшение его свойств. В то же время у большинства больных (57 %) при проведении таргетной терапии

ингибиторами тирозинкиназы повышается активность коагуляционного фактора XIII.

Впервые обнаружен синдром Виллебранда без изменения показателя Ratio (VWF:RCo/VWF:Ag) и уточнена частота возникновения приобретенной болезни Виллебранда на фоне таргетной терапии хронического миелолейкоза.

Впервые у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы показана высокая частота выявления факторов риска тромбообразования, как гематогенных, так и не связанных с патологией гемостаза. Не было факторов риска развития тромботических нарушений лишь у 10 % пациентов.

Представлены особенности нарушений системы гемостаза в зависимости от ответа на лечение ингибиторами тирозинкиназы. Впервые установлена высокая частота гиперпродукции коагуляционного фактора VIII у больных хроническим миелолейкозом с отсутствием гематологического ответа на терапию. У больных без цитогенетического ответа феномен гипергомоцистеинемии встречается чаще, чем при наличии цитогенетической ремиссии.

Теоретическая значимость работы

В диссертационной работе представлены теоретические аспекты формирования дисфункции системы гемостаза на фоне таргетной терапии хронического миелолейкоза и обоснованы перспективы распознавания дефектов системы гемостаза у таких больных. Полученные результаты расширяют современные знания о патогенезе кровоточивости, возникающей у больных хроническим миелолейкозом при лечении ингибиторами BCR-ABL-зависимой тирозинкиназы.

Практическая значимость работы

1. В диссертационной работе показана целесообразность использования разработанного опросника, позволяющего документировать наличие и варианты геморрагических и тромботических нарушений на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы, с целью формирования группы больных хроническим миелолейкозом, нуждающихся в расширенном исследовании системы гемостаза.

2. Для обнаружения дисфункции конечного этапа свёртывания крови на фоне терапии иматиниба мезилатом целесообразно использовать показатели МСР, СКГ и угол альфа тромбоэластограммы.

3. Разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при наличии геморрагий у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы позволяет уточнить дефект системы гемостаза и определить вариант гемостатической терапии.

4. У больных хроническим миелолейкозом нередко возникает дисфункция молекулы фактора Виллебранда, что целесообразно учитывать при интерпретации результатов исследования системы гемостаза.

5. Транексамовая кислота ослабляет геморрагические проявления у больных хроническим миелолейкозом с комбинированными нарушениями системы гемостаза.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено клиническое, инструментальное и лабораторное обследование 104 больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами ВСЯ-АВЬ-зависимой тирозинкиназы. Для уточнения влияния таргетной терапии на систему гемостаза обследованы 18 больных хроническим миелолейкозом, которым не применялись ингибиторы тирозинкиназы. Объект исследования -

больные хроническим миелолейкозом, наблюдавшиеся в КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г Барнаул. Предмет исследования - изучение особенностей системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторамии тирозинкиназы. Вариант распределения данных и статистическая значимость различий в выборках определены методами математической статистики.

В диссертационной работе были использованы общенаучные (анализ данных, синтез) и частные научные методы (клинические, лабораторные, статистические).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для хронического миелолейкоза характерно наличие большого числа протромбогенных нарушений системы гемостаза (увеличение эндогенного тромбинового потенциала, гипергомоцистеинемия, гиперпродукция коагуляционных факторов VIII и IX, полиморфизмы в генах F2:20210 G/A и F5:1691 G/A и др.). В то же время частота тромбозов, инфарктов, ишемических инсультов не увеличивается у этой группы больных.

2. Гипергомоцистеинемия при хроническом миелолейкозе на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы встречается в 30 % случаев. Связи между гипергомоцистеинемий и наличием полиморфизма MTHFR:677 С>Т не имеется. Частота гипергомоцистеинемии у больных хроническим миелолейкозом без полного цитогенетического ответа выше в сравнении с больными, имеющими цитогенетическую ремиссию (45 и 20 % соответственно).

3. У больных хроническим миелолейкозом при терапии иматиниба мезилатом формируется дисфункция конечного этапа свертывания.

4. При хроническом миелолейкозе приобретенная болезнь Виллебранда наблюдается лишь у 3 % больных, хотя функциональная

неполноценность этого мультимерного протеина встречается значительно чаще (24 % больных).

5. У больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназы частота геморрагических проявлений увеличивается. У них преобладает кровоточивость по микроциркуляторному типу. Субконъюнктивальное кровоизлияние является одним из наиболее частых вариантов кровоточивости при лечении иматиниба мезилатом (15 % больных). Геморрагические нарушения связаны с тромбоцитопенией лишь у части больных хроническим миелолейкозом (14 %). Комбинация дефектов системы гемостаза (дисфункция конечного этапа свертывания, тромбоцитопения, тромбоцитопатия, неполноценность молекулы фактора Виллебранда) является причиной кровоточивости у большинства больных при лечении ингибиторами тирозинкиназы.

6. Использование транексамовой кислоты ослабляет геморрагические проявления, возникающие вследствие дисфункции конечного этапа свёртывания и нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных хроническим миелолейкозом.

Личный вклад автора

Клиническое обследование больных проведено лично автором. Проведен анализ амбулаторных карт больных ХМЛ. Разработан опросник для выявления наличия кровоточивости и тромботических осложнений у пациентов исследуемой группы. Написан обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведено обобщение полученных данных, сформулированы выводы, практические рекомендации, оформлены диссертация и автореферат. Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при наличии

кровоточивости у больных XMJ1. Статистическая обработка полученных результатов обследования осуществлена с использованием компьютерных алгоритмов Excel, Statistica 6.1.

Выражаю глубокую благодарность доктору медицинских наук А.Н. Мамаеву за руководство и внимание к моей работе. Выражаю искреннюю признательность за совместные исследования и товарищескую помощь доктору медицинских наук, профессору Л.П. Цывкиной и доктору медицинских наук Г.В. Сердюк.

Хочу выразить особую благодарность всем сотрудникам централизованной лаборатории патологии гемостаза, клинико-диагностической лаборатории и лаборатории клинической иммунологии и диагностики ВИЧ КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

Работа выполнена по основному плану НИР лаборатории гематологии ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ (научный руководитель лаборатории - доктор медицинских наук, профессор А.П. Момот) на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (главный врач - доктор медицинских наук, профессор В.А. Елыкомов).

Диссертационная работа была одобрена комитетом по этике при ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ, протокол № 7 от 30.05.2012.

Апробация результатов диссертационной работы

Материалы диссертации были представлены на VI Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Патология гемостаза - общеклиническая проблема» (Санкт-Петербург, 2013 г), на конференции «Медицинская наука и здравоохранение», посвященной 60-летию АГМУ (Барнаул, 2014 г), на

открытом заседании лаборатории гематологии ЦНИЛ ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в лечебном процессе Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, поликлиники КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Барнаул, КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края», гематологического отделения ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница». Полученные данные используются на цикле «Гематология» для студентов 6 курса лечебного факультета, а также на циклах повышения квалификации врачей ПП «Трансфузиология» и ОУ «Трансфузиология» на кафедре гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, характеристики групп обследованных больных и здоровых людей, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений,

списка цитируемой литературы, приложения. Библиографический указатель включает 262 источников, из них - 54 отечественных и 208 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и содержит 52 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о генезе хронических миелопролиферативных заболеваний

Хронические миелопролиферативные заболевания (МПЗ) - группа заболеваний, при которых происходят клональные нарушения полипотентных стволовых клеток костного мозга, что приводит к избыточному делению кроветворных клеток, но сохраняется способность к дифференцировке [28, 184]. Классификация МПЗ (ВОЗ, 2008 год) включает хронический миелолейкоз, хронический нейтрофильный лейкоз, истинную полицитемию, эссенциальную тромбоцитемию, хронический эозинофильный лейкоз, мастоцитоз, первичный миелофиброз, миелоидные неоплазии неклассифицируемые [46, 220, 223, 224, 255].

В основе хронических миелопролиферативных заболеваний лежит дефект генов, кодирующих белки, которые ответственны за поддержание нормального миелопоэза [28, 105, 184, 221, 222]. При хроническом миелолейкозе была впервые выявлена специфическая хромосомная мутация t(9;22)(q34;qll), получившая название филадельфийской хромосомы (Ph-хромосома) [80, 208]. В результате транслокации образуется ген В CR-ABL. Его продуктом является патологический белок bcr-abl [21, 32, 101, 102, 119, 126, 184]. При переносе меньших участков хромосом филадельфийская хромосома не определяется стандартными цитогенетическими методами. В этом случае выявление филадельфийской хромосомы методом флюоресцентной in situ гибридизации и/или экспрессии гена BCR-ABL методом полимеразной цепной реакции является подтверждением диагноза хронического миелолейкоза [21, 28, 29, 48, 54,105,124, 184, 261].

Патологический белок bcr-abl обладает крайне высокой тирозинкиназной активностью [21, 29, 48, 127, 173, 184, 229]. В результате его деятельности начинается аутофосфорилирование практически всех

белков, участвующих в жизнедеятельности клетки. При этом клетка становится независимой от внешнего воздействия. Это приводит к усилению процессов пролиферации, снижению чувствительности к апоптозу, нарушаются процессы дифференцировки, увеличивается способность выхода незрелых гемопоэтических клеток в периферическую кровь из-за ослабления взаимодействия клеток костного мозга с цитоскелетом [106, 201, 252, 261].

Среди Р11-негативных миелопролиферативных заболеваний отдельной группой выделяют классические, к которым относят истинную полицитемию, эссенциальную тромбоцитемию, идиопатический миелофиброз [46, 220, 223, 225, 254]. В подавляющем числе случаев МПЗ являются приобретенными [28, 105,184, 222].

Проводились попытки выявить диагностические маркеры и для РЬ-негативных миелопролиферативных заболеваний цитогенетическими методами. Показано наличие различных хромосомных аномалий. Делеция длинного плеча 20 хромосомы (20q-) и аномалии 9 хромосомы наиболее часто обнаруживают при истинной полицитемии [85, 86, 116]. При эссенциальной тромбоцитемии встречаются трисомия 8 и 9 хромосом, делеции 5, 7, 13, 17 и 20 хромосом [218]. При идиопатическом миелофиброзе выявлялись делеции 13q- и 20q-, частичная дупликация 1 хромосомы, трисомия 8 хромосомы и аномалии 7 и 9 хромосом [97, 98, 99]. Однако влияние данных хромосомных аномалий на патогенез МПЗ недостаточно изучено, поэтому они не могут рассматриваться в качестве диагностических маркеров.

Обнаружение феномена эндогенных эритропоэтин-независимых колоний сначала при истинной полицитемии, а затем при эссенциальной тромбоцитемии и идиопатическом миелофиброзе, а также дальнейшие исследования позволили сделать вывод, что основой данных заболеваний являются дефекты генов, которые кодируют белки, ответственные за нормальное поддержание миелопоэза [28, 216, 258]. Это прежде всего гены,

кодирующие HIF-1, VHL, PHD2, EPO, EPO-R, THPO, MPL, JAK2, STATn, и некоторые другие.

В результате целенаправленного поиска генов, отличающихся экспрессией у больных истинной полицитемией и здоровых, была выявлена повышенная экспрессия гена PRV-1. Данный маркер определяется у большинства больных истинной полицитемией и у половины пациентов с идиопатическим миелофиброзом и эссенциальной тромбоцитемией [178, 233].

Обнаружение точечной мутации экзона 14 гена киназы JAK2, при которой в псевдокиназном домене JH2 белка JAK2 происходит замена аминокислоты валин на фенилаланин в положении 617 (мутация JAK2V617F), стало новой вехой в изучении патогенеза МПЗ [63, 94]. Было показано, что JAK2:V617F возникает в гемопоэтических клетках-предшественницах и является соматической мутацией. Частота выявления данной мутации достигает 95 % у больных истинной полицитемией и встречается в 50-70 % случаев эссенциальной тромбоцитемии и у 40-50 % больных идиопатическим миелофиброзом. В настоящее время выявлены и другие мутации в гене JAK2 [156]. Сигнал от JAK2:V617F передается посредством адаптерного белка STAT5 и активных форм кислорода генам циклина D2 и p27kip, что приводит к ускоренному переходу клеточного цикла из фазы Gl в S и усилению пролиферации клеток, несущих мутантную форму гена JAK2 [155].

При ряде других МПЗ были также выявлены мутации, затрагивающие регуляторные пути, зависящие от тирозинкиназной активности. Так в результате делеции del(4)(ql2ql2) более чем у половины больных хроническим эозинофильным лейкозом образуется патологический ген FIPILl-PDGFRa, обладающий высокой пролиферативной активностью, что продемонстрировано в эксперименте [59]. При системном мастоцитозе была обнаружена мутация рецептора фактора роста стволовых клеток, кодируемого геном c-KIT (c-KITD816V) [140].

В последнее десятилетие геномные исследования выявили несколько дополнительных мутаций, которые приводят к активации регуляторного пути JAK2-STAT, в том числе MPL, CBL и LNK. Кроме того, было выявлено несколько классов эпигенетических модификаторов, таких, как ТЕТ2, DNMT3A и других, что позволит в будущем изучить новые патофизиологические механизмы МПЗ [257, 260].

1.2. Клинические и лабораторные проявления хронического

миелолейкоза

Среди лейкозов около 15-20% приходится на долю XMJI [17, 79]. В странах Европы и Северной Америки по частоте распространения XMJI занимает третье место, уступая острым лейкозам и хроническому лимфолейкозу. В ряде стран, где хронический лимфолейкоз встречается редко (Япония, Индия, Индонезия и др.), XMJI занимает второе место. Заболеваемость составляет 1-1,5:100000 населения. [17, 149]. Мужчины болеют чаще (55-60 %), чем женщины [17]. Дебют заболевания наиболее часто встречается в трудоспособном возрасте, что определяет социальную значимость данной нозологии [10,17, 48, 79, 96, 202, 250].

В 60-х годах XX века цитологи и клиницисты выделяли две разновидности хронического миелолейкоза - Ph-позитивный и Ph-негативный. Некоторые авторы [159] диагностировали Ph-негативный XMJI почти у половины наблюдаемых ими больных. В дальнейшем по мере улучшения методов диагностики доля Ph-негативного XMJI постепенно сокращалась. Сейчас признается, что Ph-негативного XMJI не существует, а ранее описанные случаи относились к BCR-ABL-позитивному XMJI, но с таким типом хромосомных перестроек, которые не могли быть выявлены на том уровне развития цитогенетики.

В клинической картине хронического миелолейкоза выделяют 3 фазы: хроническую фазу, фазу акселерации и терминальную стадию

(бластный криз). Стадии характеризуют прогрессирование заболевания. Хроническая фаза заболевания устанавливается на основании отсутствия любых признаков фазы акселерации или бластного криза. Продолжительное время применялись критерии Н.М. Kantarjian с соавт. [84]. Кроме того, существуют критерии ELN (European Leukemia Net). Основным отличием классификаций является отсутствие в последней критерия клональной эволюции [87, 115]. Существуют также критерии Всемирной организации здравоохранения [254]. В России общепринятым является наличие для фазы акселерации хотя бы одного из следующих критериев: 15-29% бластов в периферической крови или в костном мозге, сумма бластов и промиелоцитов более 30 % (при этом число бластов менее 30 %), количество базофилов крови более 20 %, количество тромбоцитов менее 100х109/л, не связанное с терапией. Бластный криз устанавливается в случае наличия бластов более 30 % в периферической крови и в костном мозге и при появлении экстрамедуллярных очагов кроветворения, кроме печени и селезенки [40, 43].

Наиболее часто XMJI выявляется в хронической фазе заболевания, но у части больных (10-15 % случаев) диагноз может быть установлен в фазе акселерации, еще реже в дебюте заболевания встречается бластный криз (510 %) [17]. Известно, что клиническая картина хронического миелолейкоза отличается разнообразием. В хронической фазе течение заболевания бывает бессимптомным, и диагноз XMJI может быть выявлен случайно. В продвинутых стадиях заболевания состояние больного ухудшается, развивается анемия, тромбоцитопения, нередко с геморрагическим синдромом, оссалгии, боли в брюшной полости в связи с органомегалией, лихорадка. В бластном кризе хронического миелолейкоза смерть больных наступает от геморрагических, инфекционных осложнений, полиорганной недостаточности, несколько реже - за счет экстрамедуллярных очагов кроветворения [17, 211].

Хронический миелолейкоз можно заподозрить на основании лейкоцитоза со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, вплоть до бластов, наличия эозинофильно-базофильной ассоциации, гепатомегалии и спленомегалии. Для подтверждения диагноза хронического миелолейкоза необходимо найти Ph-позитивные клетки в костном мозге, то есть клетки с характерной транслокацией t(9;22)(q34;qll) методом стандартной цитогенетики, либо выявить ген BCR-ABL методом FISH, либо определить экспрессию BCR-ABL методом полимеразной цепной реакции [48, 88]. Помимо уточнения диагноза и фазы заболевания, важным является определение групп риска прогрессии заболевания. Этот показатель является прогностическим и устанавливается в дебюте заболевания. Показано, что у пациентов из группы высокого риска результаты лечения гораздо хуже, чем в группе низкого риска [143, 207]. Существуют критерии Sokal [198], EURO [56], EUTOS [114, 194, 227] и ряд других. В первых двух шкалах риска учитываются такие характеристики, как возраст, размер селезенки, количество тромбоцитов и бластов при установлении диагноза XMJI. Кроме того, в EURO во внимание принимается количество эозинофилов и базофилов. Шкала EUTOS была разработана специально для терапии XMJI ингибиторами тирозинкиназы, в ней учитываются размеры селезенки и число базофилов.

1.3. Лекарственные препараты, разработанные для лечения хронического миелолейкоза

В течение многих лет терапия хронического миелолейкоза была симптоматической: применение мышьяка, облучение селезенки. В XX веке начинается использование милерана, применение комбинированной химиотерапии с включением цитарабина, винкристина, преднизолона, вепезида, гидроксикарбамида, проведение лейкоцитафереза, превентивной спленэктомии [47,123,177,185].

Несмотря на увеличение продолжительности и качества жизни при лечении любыми цитостатическими препаратами, практически всегда сохранялся клон РЬ-позитивных клеток. Лишь с появлением интерферона альфа появилась возможность получить как клинико-гематологическую, так и цитогенетическую ремиссию [92, 163, 248]. Было стандартизировано понятие гематологического и цитогенетического ответа [153]. В настоящее время данные критерии остаются актуальными.